На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 09:15   #1
BarCod
Новичок

По умолчанию ремонт менее 120тыс.руб с кого взыскивать разницу?

Ув. участники форума!
прочитал все последние темы по ОСАГО и выплате (калькуляции) СК с учетом износа. Вроде все понял, но остались сомнения
беру конкретно свой вариант с округленными цифрами.
ДТП, я потерпевший. СК насчитывает через "свою" экспертизу 40 тыс. руб. с учетом износа. (износ более 50%) Фактические затраты на ремонт составят 90 тыс. руб. Эти суммы меньше 120 тыс.руб, то есть не выходят за пределы страхового возмещения. и согласно советам форума, я должен буду взыскивать разницу между калькуляцией и фактическим ремонтом с СК ?, или все таки разумнее с виновника аварии, а СК указать в иске в качестве соответчика?
И второй вопрос - по акту экспертизы и калькуляции у меня есть претензии, которые я при подписании акта изложил письменно. Надо ли мне теперь делать повторную независимую экспертизу за свой счет, или достаточно сделать ремонт в любом приличном сервисе со всеми сметами, счетами, чеками и прочим, и составлением доп.осмотра в случае скрытых повреждений? это будут уже фактически понесенные расходы и в любом случае мне их должен возместить виновник солидарно с СК, если я правильно все понял.
Спасибо за ответы.
BarCod вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 09:49   #2
Alex_G
Активный участник

Про повторную экспертизу не скажу, а в суд лучше на виновника.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 10:53   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от BarCod Посмотреть сообщение
Ув. участники форума!

Спасибо за ответы.
У вас есть опасность нарваться на рынок, если стоимость ремонта превысит рыночную стоимость авто, тогда ущерб, не зависимо от вашего желания ремонтировать авто, будет взыскиваться по рыночной стоимости авто на момент ДТП.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 14:57   #4
BarCod
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
если стоимость ремонта превысит рыночную стоимость авто, тогда ущерб, не зависимо от вашего желания ремонтировать авто, будет взыскиваться по рыночной стоимости авто на момент ДТП.
Так не должно получиться, так как рыночная стоимость автомобиля примерно 400 тыс. руб, а ремонт не в фирменном сервисе, а в просто нормальном, с расценками средними, вместе с деталями из exist_а как раз будет около 90тыс.руб.
BarCod вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 14:58   #5
BarCod
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
а в суд лучше на виновника.
значит все-таки шансы получить справедливые деньги за ремонт у меня не 100% ?
BarCod вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 15:37   #6
d_e_n_i_$
Активный участник

По умолчанию А причем тут виновник ДТП?

Если у вас ремонт меньше 120 тыс.рублей - только в страховую. Виновник вам скажет, что СК вам неправильно насчитала и будет прав. Вы должны доказать, что СК сделала неправильный расчет и оставшуюся сумму стребовать с нее!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:54   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от d_e_n_i_$ Посмотреть сообщение
Если у вас ремонт меньше 120 тыс.рублей - только в страховую. Виновник вам скажет, что СК вам неправильно насчитала и будет прав. Вы должны доказать, что СК сделала неправильный расчет и оставшуюся сумму стребовать с нее!
Это совершенно неграмотный пост. Человек не знает о чем пишет и вводит в других в заблуждение!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 18:07   #8
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Это совершенно неграмотный пост. Человек не знает о чем пишет и вводит в других в заблуждение!
А можно пояснить.
Я побил чужую машину. СК выплатила 40 000. Потерпевший отремонтировал за 90 000. Я застрахован по ОСАГО на 120 000. Какие могут быть ко мне претензии? Все, что до 120 000 рублей - это к страховой. Все, что больше - тут уже с виновника.
Спасибо!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 18:27   #9
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
А можно пояснить.
Я побил чужую машину. СК выплатила 40 000. Потерпевший отремонтировал за 90 000. Я застрахован по ОСАГО на 120 000. Какие могут быть ко мне претензии?
Очень просто. Потерпевший, зная что со страховой проблем куча может решить не возиться с соблюдением норм Правил ОСАГО и не пользоваться своим правом непосредственного обращения в Вашу стразовую, а посчитает более простым вариантом сразу обратиться к причинителю вреда. ГК никто не отменял.

По теме топика: Разумно в суд подавать на виновника, а его страховую указывать в соответчики. Машину ремонтировать, документально оформляя ВСЕ расходы. В итоге Вам присудят сумму, указанную в документах о ремонте за вычетом уже полученных 40 000. А с кого это уже Вас волновать не будет (но лучше, если это будет страховая - у неё проще деньги со счёта списать, нежели с физ. лица).
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 20:09   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
А можно пояснить.
Я побил чужую машину. СК выплатила 40 000. Потерпевший отремонтировал за 90 000. Я застрахован по ОСАГО на 120 000. Какие могут быть ко мне претензии? Все, что до 120 000 рублей - это к страховой. Все, что больше - тут уже с виновника.
Спасибо!
Денис, я же говорю, что если вы плохо разбираетесь в Законе об ОСАГО, то не надо давать консультаций другим людям и путать их в результате своего незнания.
120000 - это с учетом износа!
В вашем примере с учетом износа это сумма 40000 руб., все что свыше этой суммы взыскивается с виновника!!!
Учите матчасть, а потом выходите на консультационные просторы форума и не будет выгледеть внеприглядном свете...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 22:38   #11
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Учите матчасть, а потом выходите на консультационные просторы форума и не будет выгледеть внеприглядном свете...
Все ушел учить матчасть.
Блин, зачем тогда вообще ОСАГО нужно такое?
1. А поясните еще, пожалуйста, я не очень понимаю: разбил я чужую машину - новую (пусть ей будет 5 дней). Ремонт обошелся пострадавшему в 100 000 рублей. А моя СК начислила пострадавшему 10 000 рублей. И что? с меня оставшуюся суммы взыщут? Тогда смысл ОСАГО? Износ практически нулевой!

2. И второй вопрос - мне побили машину (Жигули десятку) - я поехал в сервис бентли и покрасил бампер за 150 000 рублей. И что? мне должен виновник их оплатить? На основании чего определяется стоимость ремонта? По фактическим затратам или по средней рыночной стоимости? И если по средней - то где их взять, ведь никаких НПА нет, как я понимаю?

Коллега, Вы правы на счет моего поста - больше советов давать не буду...
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 09:50   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Все ушел учить матчасть.
Блин, зачем тогда вообще ОСАГО нужно такое?
1. А поясните еще, пожалуйста, я не очень понимаю: разбил я чужую машину - новую (пусть ей будет 5 дней). Ремонт обошелся пострадавшему в 100 000 рублей. А моя СК начислила пострадавшему 10 000 рублей. И что? с меня оставшуюся суммы взыщут? Тогда смысл ОСАГО? Износ практически нулевой!

2. И второй вопрос - мне побили машину (Жигули десятку) - я поехал в сервис бентли и покрасил бампер за 150 000 рублей. И что? мне должен виновник их оплатить? На основании чего определяется стоимость ремонта? По фактическим затратам или по средней рыночной стоимости? И если по средней - то где их взять, ведь никаких НПА нет, как я понимаю?

Коллега, Вы правы на счет моего поста - больше советов давать не буду...
Денис, давайте, только правильные и дельные!
А теперь ответы на ваши вопросы:
1. Расчет производится экспертом по среднерыночным ценам нормо-часов вашего региона, также берутся запчасти.Дилерские цена не используются по ОСАГО. Они могут быть использованы для взыскания с виновника.
В вашем примере остаток взыщут с вас, поскольку есть такая норма в ГК РФ
ст. 1072 ГК РФ Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
2. В СТОА Бенкли жигулькрасить не будут, т.к. он один в Москве и один в Питере. Средне-рыночные цены есть у экспертов - они профессионалы в этих вопросах. Вот только есть те которые считают честно, а еть такие, что занижают по заказам заказчика (СК в частности)
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 13:43   #13
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Денис, давайте, только правильные и дельные!
А теперь ответы на ваши вопросы:
1. Расчет производится экспертом по среднерыночным ценам нормо-часов вашего региона, также берутся запчасти.Дилерские цена не используются по ОСАГО. Они могут быть использованы для взыскания с виновника.
Вот и вопрос возникает - почему виновник поехал к ОД чиниться за такие деньги? Там очевидно дороже! Получается, что он, теоретически, мог поехать все же в сервис бентли - там бы покрасили, главное деньги плати. И что? по суду с меня разницу между выплатой по ОСАГО и покраской в сервисе Бентли взыщут (пусть будет не Бэнтли, а Мерседес - речь о подходе). Т.е. при взыскании суммы с меня суд принимает во внимание именно данные независимой экспертизы (допустим я не согласен с суммой и решил свою экспертизу провести) или все же фактические затраты?
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 16:15   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Вот и вопрос возникает - почему виновник поехал к ОД чиниться за такие деньги? Там очевидно дороже! Получается, что он, теоретически, мог поехать все же в сервис бентли - там бы покрасили, главное деньги плати. И что? по суду с меня разницу между выплатой по ОСАГО и покраской в сервисе Бентли взыщут (пусть будет не Бэнтли, а Мерседес - речь о подходе). Т.е. при взыскании суммы с меня суд принимает во внимание именно данные независимой экспертизы (допустим я не согласен с суммой и решил свою экспертизу провести) или все же фактические затраты?
обоснованные фактические затраты!!!
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра