На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 19:04   #1
Leon773
Участник

По умолчанию Исковое на проверку и критику

Предыстория:
купил коммуникатор в кредит, через полгода использования он перестал загружаться. 3 июня 2009 написал заявление, 1 июля 2009 вернули часть суммы (первый взнос и сумму по платежкам), пообещав "оплатить в банк". Не оплатили. На письма оплатить говорят, что могут оплатить только сумму и проценты по КД, посылали два раза в несуществующий магазин. Про неустойку странным образом отвечают, что я вроде как не прихожу забрать основную сумму (магазина по тем адресам нету), поэтому и неустойки как бы нет.

------------------------------------------------
М
ировому судье судебного участка № 4
Г. Междуреченска
652870, г. Междуреченск, ул. Чехова, д. 11а

Истец: Я
(тел. мой)

Ответчик: ООО «Сотасвязь»
Юр. адрес: 654027, Кемеровская обл. г. Новокузнецк, пр. Металлургов, 30
Факт. адрес: 654027, Кемеровская обл. г. Новокузнецк, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 2 офис 227
Цена иска: 49 080р . 62к.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

11 октября 2008 г. между мной () и ООО «Сотасвязь» была проведена сделка купли-продажи коммуникатора и программы дополнительного сервиса к нему (я считаю эту услугу навязанной, т.к. без оформления этой программы мне отказались продавать телефон). Мной были выполнены обязательства по оплате товара по цене 10 489 (Десять тысяч четыреста девяносто девять) рублей 00 копеек путем заключения кредитного договора (копии кредитного договора прилагаются к исковому заявлению) на сумму 9183 (девять тысяч сто восемьдесят три) рубля 00 копеек и внесением в кассу магазина 1621 (одна тысяча шестьсот двадцать один) рубль (чек был изъят продавцом при частичной выплате).
В мае 2009 года мною было обнаружено, что товар является некачественным, так как при соблюдении правил эксплуатации коммуникатор перестал загружаться.
3 июня 2009г. продавцом было принято мое заявление с требованием о возврате денег за некачественный товар и передан товар продавцу с полным описанием его технического состояния на дату передачи.
1 июля 2009г. продавцом была произведена частичная выплата стоимости коммуникатора в сумме 9 421 (Девять тысяч четыреста двадцать один) рубль 00 копеек, а также в телефонном разговоре юристом ООО «Сотасвязь» дано устное обещание «погасить оставшуюся часть кредита путем безналичного перечисления», которое выполнено не было.
5 апреля 2010 года мною была отправлена в адрес ООО «Сотасвязь» претензия о выплате оставшейся суммы по кредитному договору в размере 4915 (Четыре тысячи девятьсот пятнадцать) рублей (данная сумма была актуальна на 31 марта 2010г.), а также неустойки.
21 апреля 2010г. мною было получено письмо от ООО «Сотасвязь» о возможности выплаты оставшейся суммы в размере 1 383 (Одной тысячи трехсот восьмидесяти) рублей, а также процентов, предусмотренных кредитным договором в размере 2 203 (Двух тысяч двухсот трех) рублей 79 копеек (основание для этой суммы мне до сих пор остается неясным – сумма оставшихся платежей по договору составляла 1965р., сумма начисленных процентов по кредитному договору составляет 2203,79р.) по адресу: г. Междуреченск, пр. Коммунистический, 22, салон «Мегафон». Про неустойку в данном письме не было сказано ни слова. 4 мая 2010г. я пришел получать деньги, но салон «Мегафон» по данному адресу отсутствовал.
5 мая 2010г. мною была отправлена в адрес ООО «Сотасвязь» претензия о выплате неустойки за период с 13.06.2009г. по 21 апреля 2010г. (дата, в которую ООО «Сотасвязь» признало задолженность) в сумме 32 697 (Тридцать две тысячи шестьсот девяносто семь) рублей 60 копеек, на которую 28 июня 2010г. был получен отказ в выплате неустойки и предложение получить оставшуюся сумму в размере 1 383 (Одной тысячи трехсот восьмидесяти) рублей, а также процентов, предусмотренных кредитным договором в размере 2 203 (Двух тысяч двухсот трех) рублей 79 копеек по адресу: г. Междуреченск, пр. Коммунистический, 21, салон «Мегафон». Салон «Мегафон» по данному адресу также отсутствовал.

Статья 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «о защите прав потребителей» (далее - Закон ОЗПП) Качество товара (работы, услуги)
п.1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
п.2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
п.3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Согласно статье 13 Закона ОЗПП устанавливается ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
п.1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
п.2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно ст.18 Закона ОЗПП потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В соответствии со ст. 22 Закона ОЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, причиненных потребителю продажей товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

После предъявления претензии, продавцом в срок указанный в ст. 22 ОЗПП требования не были удовлетворены.

Согласно статье 23 Закона ОЗПП устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя
п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, на дату получения ответа на претензию пропущен срок удовлетворения моих требований о возврате денег уплаченных за товар начиная с 13 июня 2009 года и исходя из этого, начисляется неустойка (пеня).
В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынужден обратиться с данным исковым заявлением в суд.

Согласно ст. 15 Закона ОЗПП и ст. 151 ГК моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, невозможностью его использования надлежащим образом по назначению и уклонением ответчика от ответственности.

Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 коп.

Учитывая изложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика сумму для закрытия кредитного договора 5 027 (пять тысяч двадцать семь) рублей 32 копейки;
2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар в сумме 44 053 (сорок четыре тысячи пятьдесят три) рубля 30 копеек;
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 10 000 (пятьсот) рублей;
ИТОГО: 59 080 (пятьдесят девять тысяч шестьдесят восемь) рублей 62 копейки.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия кредитного договора № от октября 2010г.
2. Копия гарантийного талона
3. Копия сертификата «Программы дополнительного сервиса»
4. Копии платежных поручений по КД №
5. Копия претензии от 3 июня 2009г.
6. Копии актов приемки-передачи товара
7. Копия претензии от 5 апреля 2010г.
8. Копия уведомления о вручении поз. 7.
9. Копия письма, полученного 21 апреля 2010г.
10. Копия претензии от 5 мая 2010г.
11. Копия уведомления о вручении поз. 10.
12. Копия письма, полученного 28 июня 2010г.

«06» августа 2010г.

-------------------------------------------
При такой сумме неустойки к мировому или федеральному судье мне обращаться? (мировой судья рассматривает дела до 50 т.р.)
Если есть конструктивные предложения по корректировке - буду очень благодарен.

Уважаемые модераторы! Пожалуйста, удалите дубль этой темы в корне раздела "Юридическая практика". Сразу не заметил этого подраздела и создал там, но читать-то читают, а отвечать - не хотят.
Leon773 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 15:23   #2
Leon773
Участник

Насколько правильно я рассчитываю неустойку?
я считаю на полную стоимость товара с 13 июня 2009 до сегоднящнего дня.
Leon773 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра