На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 14:13   #1
zu_zu
Новичок

По умолчанию Мегафон - платежи в роуминге

С 26.05 по 2.06 находилась в роуминге. За это время ни разу не отвечала на входящие вызовы. Исходящие вызовы совершала на единственный номер МТСа, который ни разу мне так и не ответил, т.е. соединения с вызываемым абонентом не происходило.
По возвращению в домашнюю сеть получила счет от Мегафона на 1907руб за (о чудо!) разговоры.
Естественно возмутившись, отправилась в салон Мегафон, где получила детализацию звонков в этот период. Оказывается, я по нескольку секунд (от 1 до 42) имела беседы со всеми входящими и исходящими звонками, что, как я указывала ранее, не соответствует действительности. Дополнительно хочу отметить, что входящие звонки в детализации не определены, т.е. поля пустые, указана только длительность разговоров и стоимость.
Написала претензию. Через 1,5месяца получила отказ от возврата необоснованно списанных средств. Осталась неудовлетворенной. Написала повторную претензию с приложением детализации того самого абонента МТС, которому звонила. В детализации МТС мои звонки (совершенно справедливо) стОят 0 руб, потому как длятся 0 минут 0 секунд. На повторную претензию получила также отказ с абсолютно бредовыми пояснениями и ссылками на Условия оказания услуг Мегафон в новой редакции, о которой я должна была прочитать только в офисах продаж Мегафона! Т.е. регулярно должна посещать офисы с надеждой прочитать какую-либо информацию, потому как в течение 10 дней эти поправки считаются принятыми абонентом, если не произошло отказа.
Вопрос таков: кто виноват и что делать? Очень хочется справедливости, вопрос принципа.
zu_zu вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 14:27   #2
bSb
Активный участник

Насколько я знаю, согласно Правилам ПУС звонки менее 3 сек не тарифицируются, входящие даже если были не подлежат оплате. Ну, а в ТП как правило указано *** рублей за минуту разговора. Чо-то я не вижу чего оплачивать.
P.S. из другой темы я так понял вы произвели оплату?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 14:45   #3
zu_zu
Новичок

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, согласно Правилам ПУС звонки менее 3 сек не тарифицируются, входящие даже если были не подлежат оплате. Ну, а в ТП как правило указано *** рублей за минуту разговора. Чо-то я не вижу чего оплачивать.
P.S. из другой темы я так понял вы произвели оплату?
первые 3сек не тарифицируются лишь в родной сети, в роуминге тарифицируется всё и даже больше (судя по моему случаю).
bSb, в том-то и дело, что оплачивать нечего, меж тем Мегафон два раза официально настаивал на том, что я по телефону в роуминге разговаривала!!! Чистейшая чушь! Причем ссылаются на данные своей же биллинговой системы, которую непонятно кто контролирует (и контролирует ли?!). Хотелось бы получить какие-то рекомендации о том, куда обращаться, как влиять на ситуацию и на откровенное надувательство! Эти монстрилы обманывают нас с вами, граждане!!! Давайте объединяться и побеждать
zu_zu вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 15:23   #4
bSb
Активный участник

Давайте. Только у меня не Мега, и роумингом я не пользуюсь. На фига оплачивали? Тарифицируются "судя по вашему случаю" или по тарифному плану?
Вы по РФ роуминг имели ввиду.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 16:22   #5
Seva_Gray
Участник

Подавайте в суд, в качестве ответчика - Мегафон, третьей стороны - МТС. И пусть они судье расскажут с кем вы говорили, если у МТС 0 сек, а у Мегафона например 42 сек.

У нас по правилам ФСБ, все звонки пишутся, так что при наличии решения суда, можно года три еще не только биллинг уточнить, но и еще и послушать о чем вы именно говорили и в какой момент времени )
Seva_Gray вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 16:38   #6
bSb
Активный участник

Торопиться не стоит. Желательно основательно подготовиться, собрать все доки. Желательно до суда заказать детализацию в мтс тому челу, которому звонили. Так прост явиться в суд, без ничего, плачевно. Доказывать прийдется, а не воздух сотрясать размышлениями, голой попой, уж извините, судью не удивить, а мегу не испугать.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 16:39   #7
zu_zu
Новичок

Цитата:
Давайте. Только у меня не Мега, и роумингом я не пользуюсь. На фига оплачивали? Тарифицируются "судя по вашему случаю" или по тарифному плану?
Вы по РФ роуминг имели ввиду.
Оплачивала, потому что хотела пользоваться этой симкой, да и потом, никак не могла предположить, что Мегафон в бутылку полезет и не отдаст мои кровные, отобранные.
Роуминг международный (о.Кипр).

Цитата:
Торопиться не стоит. Желательно основательно подготовиться, собрать все доки. Желательно до суда заказать детализацию в мтс тому челу, которому звонили. Так прост явиться в суд, без ничего, плачевно. Доказывать прийдется, а не воздух сотрясать размышлениями, голой попой, уж извините, судью не удивить, а мегу не испугать.
Детализация мтс того чела (для справки - моя мама) имеется в наличии и была предоставлена в Мегафон при написании повторной претензии. Представителями мегафона она полностью и наглым образом проигнорирована.Тем самым привели меня в стадию крайнего бешенства!

Последний раз редактировалось Alex133; 17.08.2010 в 02:14..
zu_zu вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 17:01   #8
bSb
Активный участник

Фишка какая-то новая у ОПСОСов уже второй случай здесь на форуме, те звонил не дозвонился, а деньги списали.
Запросите в мтс детализацию.
Попробуйте самостоятельно у заморского оператора детализацию запросить, не получиться тогда в меге, те счёт подтверждающий оказания вам услуги и именно киприота. Смысл в чём, если услуга оказана, то оказал киприот, он же предъявил счет меге - вот этот счет вам и нужен. Не получиться, тогда через суд. Нет счёта - нет услуги.
А показания своего биллинга пускай себе куда-нибудь, тк опять же услугу оказал киприот, звонок на мтс - или я тупой такой или причем тут биллинг меги?
Распечатайте свой ТП, чтобы он неизменился за время разборок до суда.
Цепляйтесь за фразы "стоимость 1 мин. разговора", те у вас на руках деталка от мтс там например вход с вашего номера "о"мин., значит разговора не было.
Цепляйтесь за отсутствие тарификации за 3сек. соединение.
Чего-то ещё забыл. Где-то в недавних темах распинался посмотрите если не тяжело.
Если Кипр - Евросоюз, то у них тоже входящие помоему нетарифицируются.
Оригинал датализации не отдавайте.

Последний раз редактировалось bSb; 12.08.2010 в 17:12..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 17:16   #9
zu_zu
Новичок

Цитата:
Фишка какая-то новая у ОПСОСов уже второй случай здесь на форуме, те звонил не дозвонился, а деньги списали.
Запросите в мтс детализацию.
Попробуйте самостоятельно у заморского оператора детализацию запросить
во-первых, оператора не вспомню (в тот момент не зацикливалась на его названии), во-вторых, на каком основании я вообще к нему обращусь, не имею ведь с ним никаких отношений? Как пить дать, у этого оператора киприотского договор с мегафоном, т.е. правомерно действовать через мегафон, тк я его абонент, а не чундухвана с кипра. А мегафон как раз-таки всем доволен и тащится от того, что смог меня нае..ой обмануть.

Цитата:
Сообщение от Seva_Gray Посмотреть сообщение
можно года три еще не только биллинг уточнить, но и еще и послушать о чем вы именно говорили и в какой момент времени )
а можно это уточнить без судебного решения? по моему запросу?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.08.2010 в 02:14..
zu_zu вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 17:43   #10
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zu_zu Посмотреть сообщение
Как пить дать, у этого оператора киприотского договор с мегафоном, т.е. правомерно действовать через мегафон.
Так я и не спорю, конечно же есть. Но разницу ощутите. Услугу-то кириот оказал, а не мега. Следовательно, их биллинговая система фиксировала звонки, а не меги. Я только поэтому заявлению меги усомнился, их биллинг-то как раз ни чо зафиксировать и не мог. Тут куча таких дел было, и каждый раз народ задавался вопросом: "что дорого так", а ОПСОС в свою очередь в грудь пяткой: "не мы это, заморский оператор мол это". Понимаете о чем я? Те ни с какого боку они тут со своим биллингом, и ни чо он не мог зафиксировать.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 20:01   #11
zu_zu
Новичок

Цитата:
Услугу-то киприот оказал, а не мега. Следовательно, их биллинговая система фиксировала звонки, а не меги.
в моем понимании, нет у меня основания для обращений к киприотам напрямую. ну никто я им, как ни крути. я регулярно плачУ мегафону за его труд, значит с ним и разбираться должна. Тот, заморский оператор, меня знать не знает, да наверняка, и не хочет.
zu_zu вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 00:34   #12
bSb
Активный участник

Формально, да. Но я и не говорил сразу к ним, речь шла о том, что надо попробовать, и то, что счёт этот необходим. Дополнительно ко всем мероприятиям обратитесь в Роспотребнадзор.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 00:38   #13
inetsar

Продавец

РОСКОМНАДЗОР тоже не помешает
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 15:30   #14
Sia-Ori
Участник

По данному случаю надо подавать жалобу на разнобой в детализациях, с требованием не вернуть деньги, а исправить технические проблемы. Которые находятся где-то между Мегафоном и киприотами. И я не могу сказать, чья вина более вероятна. Но в любом случае абонент не имеет никаких оснований предъявлять претензии оператору гостевой сети. Т.е. техслужбы Мегафона должны на ломанном английском отправлять письмо на Кипр с жалобой на ошибки.

Слава МТСу, что у него звонки нулевой продолжительности отображаются в детализации!
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 16:21   #15
zu_zu
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sia-Ori Посмотреть сообщение
По данному случаю надо подавать жалобу на разнобой в детализациях, с требованием не вернуть деньги, а исправить технические проблемы.
признаться честно, как абонент, которого ограбили, плевать я хотела на их технические неисправности (ИХ!!! не мои). Мегафон лучше меня знает, куда ему надо обращаться коль прочитал и проанализировал мои претензии. Я не собираюсь никого учить работать, я хочу вернуть свои деньги. А в иделе, конечно, наказать оператора, потому как уверена, что я - не единичный случай откровенного обворовывания! Речь идет о 55 млн абонентов, которым Мегафон гордится на своем сайте!
zu_zu вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 17:35   #16
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sia-Ori Посмотреть сообщение
Но в любом случае абонент не имеет никаких оснований предъявлять претензии оператору гостевой сети.
Да не было речи о том, чтобы чего-то предъявить киприоту. Речь о том, чо чобы доказать по исходящим нужны данные биллинга с Кипра, а как их достать это уже вопрос. Я предложил сначала в мегу, не получится тогда, если есть возможность, запрос на Кипр, если и тут нет, тогда через суд(если дело дойдет до суда). Но в любом случае такой счет у меги быть должен, тк у автора темы договор с мегой, мегафону и выставил счет киприот, и я полагаю не по телефону же, я предполагаю на бумаге. Верю автору только из-за реплики меги о фиксации их биллингом звонков. Не может быть - исходящие фиксирует только роуминговый оператор, те наврали.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 11:25   #17
Ilmizi
Новичок

Присоединяюсь к теме. отдохнул в Турции недавно. пользовался связью для Voip звонков. В итоге по приезду оказалось что счет ушел в минус на 10 000 руб. сразу же обратился в Мегафон. Судя по распечатке у меня трафик по Voip за 20 минут набежал 25 МБ. нереально. За 25 МБ можно часа 3 говорить. Отправили запрос турецкому Vodafone. Ответ - ошибок нет Что и следовало ожидать.
Плюс к этому счет в течение 2 недель все дальше уходил в минус. Теперь минус 16 000 руб. Бесит то, что во-первых в Турции не показывается реальный баланс. Тот пример с 25 МБ был 8.07. Я улетел оттуда 14.07. Минус 10 000 руб. показало 15.07. баланс я проверял там каждый день по 2-3 раза
В общем Мегафон шлет смс чтобы оплатил. Звонят переживают видимо.
написал письмо в Vodafone - может быть они что то ответить смогут или более подробную детализацию дадут.

У меня вопрос - вот эта задержка в тарификации оказанных услуг не противоречит законодательству РФ? Почему оператор вольно или невольно вводит меня в заблуждение не показывая реально счет даже через сутки. не могу поверить что это невозможно.
Ilmizi вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 19:27   #18
Sia-Ori
Участник

Цитата:
Сообщение от zu_zu Посмотреть сообщение
признаться честно, как абонент, которого ограбили, плевать я хотела на их технические неисправности (ИХ!!! не мои). Мегафон лучше меня знает, куда ему надо обращаться коль прочитал и проанализировал мои претензии. Я не собираюсь никого учить работать, я хочу вернуть свои деньги. А в иделе, конечно, наказать оператора, потому как уверена, что я - не единичный случай откровенного обворовывания!
То, что жалоба абонента на неприятности в роуминге получила стандартную отписку - "вы все дураки, а у нас - сертифицированный биллинг" - не удивляет. Точно такую же отписку бы дали и у БИ, и у МТС.
В данном случае в пользу абонента работает МТСовская детализация, и, чтобы не попасть под отписку, надо как-то объяснить, что абонент в данном случае прав. Если вас посылают,
Какой конкретно филиал МФ?
Деталька из МТСа - с печатью оператора?

Цитата:
Сообщение от Ilmizi Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к теме. отдохнул в Турции недавно. пользовался связью для Voip звонков. В итоге по приезду оказалось что счет ушел в минус на 10 000 руб. сразу же обратился в Мегафон. Судя по распечатке у меня трафик по Voip за 20 минут набежал 25 МБ. нереально.
Плюс к этому счет в течение 2 недель все дальше уходил в минус.
есть округление, по 100 килобайт, округляется вверх, и как часто - нигде не описано. Гарантированно то, что с каждой интернетской сессией проводится округление. что там за VoIP клиент и как часто он устанавливал сессии, и не добавлял ли от себя турецкий оператор - неведомо, и доказать ничего не возможно. Кусочек 100Кб стоит 44 рубля по базовым условиям или 10 рублей с опцией Лето в Турции.
Заторможенность тарификации - вещь для gprs-роуминга обычная.
Однако пока что в описании условий роуминга утверждается, что по всем вызовам в Турции тарификация on-line. В суде это может сработать в пользу абонента.
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 06:27   #19
zu_zu
Новичок

[QUOTE=Sia-Ori;855950]надо как-то объяснить, что абонент в данном случае прав. Если вас посылают,
Какой конкретно филиал МФ?
Деталька из МТСа - с печатью оператора?

а как объяснить-то? вторая моя претензия была подготовлена основательно, составлена с подробным описанием мегафоновских проблем, с акцентированием их внимания на то, что нельзя абоненту высталять пустую (касательно вх.вызовов) детализацию и заставлять его же за это платить. Т.е по этому пункту расходов доказать что-либо мне невозможно. А мф ответил, что входящие вызовы в роуминге не отображаются, это технически никак.
К тому же приложенная детализация МТС была заверена синей печатью мтс.Мегафон же об этом не написал ни слова в ответ. Типа, как справедливо заметил Sia-Ori, "вы все дураки, а у нас - сертифицированный биллинг"
Untitled Document
Старый 16.10.2011, 22:45   #20
Temych

Участник

чем дело то кончилось ?
Temych вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2011, 23:19   #21
plover

Модератор

Да уж почти полтора года прошло, на дату посмотрите!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2011, 23:37   #22
Will.ru

Активный участник

Про пост мегафон, интернет и турция: вроде же у мегафон опция есть "интернет по домашней цене"? И после того случая про проигрыш милионного долга мегафоном к семейной паре, которые качали сериал в греции, мегафон, в лице генерального директора Солдатенкова официально заявил что Никакие долги за любой вид международного роуминга требовать с абонентов не будет и если возникнет такой долг то оплачивать не нужно- можете архив новостей посмотреть на сайте мегафон- там точно есть это заявление директора.
Untitled Document
Старый 17.10.2011, 08:09   #23
plover

Модератор

Это он объявил уже много позже описанной здесь истории.
plover вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра