На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 13:41   #1
Foralark
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию не установлен виновник ДТП, что делать?

Мой отец попал в ДТП, у нас КАСКО, у другого участника ДТП -ОСАГО. ГИБДД вынесло постаноление об отказе в возбуждении дела об адмнистративном правонарушении, т.к. ввиду противоеречивых показаний участников ДТП установить виновника не представляется возможным. Страховая компания "Ингосстрах" требует от нас документа об установлении виновника, ссылаются на Правила страхования, в соответствии с которыми Страхователь должен передать Страховщику все документы и доказательства, необходимые для осуществления Страховщиком требования суброгации.
В "Ингосстрах" мы передали определение об отказе в воздуждении дела, справка формы 748 у нас на руках. В справке не заполнены квадратики о документе, вынесенном ГИБДД (протокол, постановление, определение и пр.) и строка "Существо нарушения, пункт Правил..." в отношении и того и другого водителя.


Что нам делать:
1)Требовать ГИБДД заполнения справки как есть (т.е. - ставить прочерки в справке), каковы шансы в таком случае получить возмещение?
2) Передать в СК незаполненную справку и с отказом в суд - на что ссылаться, какие основания для такого иска, каковы шансы его выиграть? Требования предоставить документы для суброгации установлены Гражданским кодексом. Есть ли практика рассмотрения таких дел?
3)Обжаловать определение в суд? установит ли суд виновника или просто отменит определение и снова направит в ГИБДД?
4)Обжаловать в УГИБДД области? в прокуратуру, что эффективнее?
5)Сразу обращаться в суд с требованияем к виновнику о возмещении ущерба, как привлекать в таком случае СК к участию в деле (какие основания). Если суд вынесет решение взыскать только с виновника, будет ли такое решение основанием для обращения в свою СК и получения возмещения по КАСКО?

Ответьте пожалуйста, желательно со ссылками на статьи закона

Последний раз редактировалось Foralark; 12.08.2010 в 14:04.. Причина: опечатка
Foralark вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 15:20   #2
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,211
Репутация: 27523557
По умолчанию

вам предстоит сложный судебный процесс и вам нужен адвокат или юрист, который знает все ответы на ваши вопросы и будет представлять ваши интересы в суде, сформулирует правильные требования, привлечет всех необходимых участников процесса, изготовит количество копий по числу сторон и т.д. и т.п.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 19:01   #3
Foralark
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Консультировались у адвоката, он наоборот считает дело легким.

В соответствии со ст.88 Правил страхования Ингосстраха Страхователь обязан передать Страховщику все документы и доказательства, сообщить ему все сведения и произвести все действия (предоставить поврежденное ТС на дополнительный осмотр в присутствии виновной стороны и т.п.), необходимые для осуществления страховщиком права суброгации.

Непонятно какие действия имеются ввиду. Это и настораживает.

В соответствии с п.3 ст.965 ГК от Страхователя требуется меньше - Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

Адвокат полагает, что передав справку оформленную как есть, т.е. без указания виновника, мы выполним свои обязательства перед СК, т.е. мы передали все, что нам предоставили госорганы.

При этом согласно ст. 58 Правил страхования для принятия решения о выплате мы должны предоставить справку, подтверждающую ФАКТ наступления страхового случая - справку установленного образца, выданную ГИБДД, постановление, протокол, если составление указанных документов является обязательным.

Указанная статья не содержит требования о предоставлении документов, устанавливающих виновника.
НО в данной статье имеется интересный пункт: в СК мы должны предоставлять другие документы, необходимые Страховщику для решения вопроса о выплате возмещения.

Т.е. СК может потребовать то, что ей вздумается?!

Правомерно ли требование СК о каких-то действиях с нашей стороны (обжалование, обращение в суд с иском на виновника) для установления виновника. Мы же не виноваты, что ГИБДД выдало такую справку. У нас КАСКО и даже в случае нашей вины нам обязаны заплатить. А если СК хочет взыскать с виновника, то пусть на него с иском и обращается. Других участников ДТП нет. Почему мы должны делать работу СК, нести расходы на адвоката, на экспертизу.

Нужна конкретная практика по этому вопросу.
Все, что удалось найти - определение Высшего арбитражного суда от 03 июля 2008г. №7725/08 : " Из представленных материалов следует, что страхователь передал страховщику документы необходимые для идентификации застрахованного имущества. Застрахованное имущество было похищено и на момент рассмотрения данного иска местонахождение его неизвестно, а лица виновные в его хищении (то есть ответственные за убытки), не установлены. Учитывая данные обстоятельства оснований для вывода о том, что осуществление права страховщика на суброгацию стало невозможным по вине страхователя или последний отказался от своих прав требования к ответственному за убытки лицу и, соответственно, для применения последствий, предусмотренных ч.4 ст. 965 ГК РФ у судов не имелось."

Хотелось бы все-таки узнать ваше мнение по этому вопросу. Какие действия страхователя можно считать достаточными, для исполнения вышеуказанных требований Правил страхования и ГК ?
Foralark вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 19:28   #4
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,211
Репутация: 27523557
По умолчанию

По большому счету для вашей Ск не должно быть никакой разницы для признания случая страховым, а если СК хочет, то пусть потом бодается со вторым участником. Даже если вы виновны, СК обязана вам выплатить все.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 14:57   #5
Алексей
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 392
Репутация: 6355
По умолчанию

Напишите в СК заявление о своей готовности оформить доверенность на юриста СК, по которой он сможет обжаловать документы ГАИ составленные по этому ДТП.
Для того, чтобы отказать в выплате по 965 ГК РФ страховщику потребуется доказать, что он лишился возможности реализовать право на суброгацию именно по Вашей вине, а не по обоюдной с ним (страховщиком) вине. Вы же в срок подали постановление об отказе, соответственно страховщик мог сориентироваться и сам попросить доверенность на представление интересов в ГАИ и суде.
moslawins@ya.ru вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 15:23   #6
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,211
Репутация: 27523557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moslawins@ya.ru Посмотреть сообщение
Напишите в СК заявление о своей готовности оформить доверенность на юриста СК, по которой он сможет обжаловать документы ГАИ составленные по этому ДТП.
Для того, чтобы отказать в выплате по 965 ГК РФ страховщику потребуется доказать, что он лишился возможности реализовать право на суброгацию именно по Вашей вине, а не по обоюдной с ним (страховщиком) вине. Вы же в срок подали постановление об отказе, соответственно страховщик мог сориентироваться и сам попросить доверенность на представление интересов в ГАИ и суде.
В данном случае доверенность не требуется, СК самостоятельно вправе обжаловать это постановление.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:06   #7
Алексей
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 392
Репутация: 6355
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
В данном случае доверенность не требуется, СК самостоятельно вправе обжаловать это постановление.
А статья 30.1. КоАП РФ говорит по-другому
moslawins@ya.ru вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:10   #8
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,211
Репутация: 27523557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moslawins@ya.ru Посмотреть сообщение
А статья 30.1. КоАП РФ говорит по-другому
Конституционный суд уже давно высказался по этому поводу! Не спорьте.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:31   #9
Алексей
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 392
Репутация: 6355
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Конституционный суд уже давно высказался по этому поводу! Не спорьте.
ладно, не буду спорить, хотя и не нашел ничего подтверждающего Вашу точку зрения
moslawins@ya.ru вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика