На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 23:23   #1
tabachka
Активный участник

По умолчанию Научите жизни! Гарантийная проблема.

Уважаемы знатоки!
В силу потери контроля за ситуацией настала и моя очередь обратиться за помощью.
Суть: Гарантийный авто Шевроле Лачетти, на пробеге 16 тыс.км. возникает дефект двигателя (стук, тряска, чек при работе). Диллер (он же продавец) вначале в "отказ", стуки и тряску не замечали, чек просто сбрасывали. Обратился с письменной претензией на работу двигателя. Заявление зарегистрировал, 2-ой экземпляр у меня. Соответственно, дело сдвинулось и мне говорят дату для принятия авто в ремонт. Так как, первоначально, на уровне "прослушки" двигателя речь шла о предполагаемых 1-2 днях ремонта, то я просто оставил машину у дилера, не потребовал акт приёмки и не взял копию наряд заказа (хотя и никто не предлагал). Это была моя грубая ошибка, конкретно "лопухнулся". Далее. В процессе разборки-дефектовки (по моей инициативе) обнаружились более серьёзные проблемы- необходимо менять головку блока (со слов диллера, заводской брак). С его же слов, необходимые запчасти заказаны и должны поступить в течении двух недель. Проходит 2 недели...я к диллеру, узнать, как дела. Но диллерский центр оказался...закрыт. Просто на дверях оффиса таблички "закрыто". В ремонтных боксах уже другая "контора". Прошло 3 дня. Телефоны не отвечают. Моя машинка находится на неохраняемом дворе. У соседей навожу справки, оказывается, с их слов, диллера просто с этой территории "выкинули". Куда, зачем...никто ничего не знает. Новые "хозяева" боксов, с их слов, загрузили детали моего двигателя в мой багажник . Навожу справки, похоже, диллер "накрывается". Директор якобы в отпуске, работники по домам, никто ничего не знает. Более того, узнаю подробности, что запчасти на самом деле никто не заказывал и на счету нет денег. Звоню в Москву, в GM, объясняюсь сам и прошу их дать пояснения. В ответ обещали разобраться и перезвонить. Но 2 дня уже молчат. Прошло уже 23 дня "ремонта"...
Что имеем:
- зафиксированную претензию с требованием ремонта гарантийного авто;
- отсутствие у меня каких-либо документов о том, что сдал авто в ремонт (хотя есть свидетель сдачи в ремонт);
- сервисная книжка и ключи осталась "у них";
- неисправное разобранное авто. Фактически, "на улице".
- не факт, что диллер вообще возобновит свою работу;
- сознательный обман с заказом запчастей (но устно), отсутствие какого-либо желания "сотрудничества". Не позвонили, не предупредили...свинское отношение.
Понятно, сейчас возможны разные сценарии развития событий:
- всё нормализуется, но, понятно, не скоро. При этом дополнительная нервотрёпка гарантирована.
- диллеру настал "кирдык". Тогда это уже будут отношения, наверное, с изготовителем (Автотор, Калининград). Или GM, как следующего собственника. Или ОД, предыдущего передо мной собственника? Фик знает, но это будет потом.
Понятно, в любом случае до решения проблемы исправности авто пройдёт больше 45 дней. И здесь уже я мог бы "выкручивать" им руки, вплоть до угрозы о расторжении ДКП.
Но у меня НЕТ документа, подтверждающего сдачу авто в ремонт 19.07.10.
Что посоветуете? Не хочется больше совершать ошибок. Тем более, по большому счету, у меня нет доказательств, что это не я разобрал мотор. А машину поставил на площадку к ОД, чтобы опорочить его честное имя

Последний раз редактировалось tabachka; 12.08.2010 в 01:19..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 23:56   #2
Антидилер
Активный участник

Поищите по форуму, была тема по подобной неисправности ДВС на лачети.
Копия претензии есть, от этой даты и идет отсчет. Не звоните, а пишите в представительство.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 00:12   #3
tabachka
Активный участник

Спасибо за ответ!
[QUOTE=Антидилер;852390]
Цитата:
Поищите по форуму, была тема по подобной неисправности ДВС на лачети.
С технической стороны я "в теме", кому интересна эта сторона, могу отписаться. Но, "как юрист", не очень...
Цитата:
Копия претензии есть, от этой даты и идет отсчет.
Здесь непонятна логика. Претензию я написал и зарегистрировал, но как могу доказать, сколько времени машинка находилась в ремонте и что она там вообще была?
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 00:37   #4
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Здесь непонятна логика. Претензию я написал и зарегистрировал, но как могу доказать, сколько времени машинка находилась в ремонте и что она там вообще была?
Зачем это доказывать, если ни кто это не просит.

Вы задумайтесь о сохранности вашего авто, может лучше забрать? Новые хозяева за него ответственности не несут.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 00:59   #5
tabachka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Зачем это доказывать, если ни кто это не просит.
А на что в иске при рассторжении ДКП ссылаться? Какие сроки нарушены? ответчик вполне может ответить в духе "мы назначили дату, а вы не приехали. Кто разобрал мотор, не знаем". Это ведь война.

Цитата:
Вы задумайтесь о сохранности вашего авто, может лучше забрать? Новые хозяева за него ответственности не несут.
Идиотская ситуация. Как забирать (или даже открывать её) без представителя ОД? А если там половину деталей не будет? Кто знает, что положили, а что не положили в багажник. Нет, наверное в нынешней ситуации лучше пока не забирать и даже подходить к ней. А если что-то случится, в рамках УК, свидетелей того, что машина сдавалась в ремонт, будет достаточно.

Позвонили из GM (Москва) с просьбой письменного обращения для принятия мер.
Отправил по "электронке"(сказали, можно так).

Последний раз редактировалось Alex133; 24.08.2010 в 11:36..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 14:08   #6
Greeen
Активный участник

М.б. попробовать представить это как мошейничество со стороны дилера и написать заяву в милицию. Пусть хотя бы опечатают машину. Могут и передать её Вам на ответственное хранение. Да и ситуацию зафиксируют. Раз дилер накрылся м.б. сразу правильнее думать о претензиях к производителю?

Последний раз редактировалось Greeen; 12.08.2010 в 14:24..
Greeen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 14:26   #7
Alex_G
Активный участник

А почему бы и нет? Можно вообще сделать вид, что ни сном ни духом о том где машина, но тут правда импортер скажет, а я-то тут при чем - идите в милицию.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 15:59   #8
tabachka
Активный участник

Свидетелей сдачи в ремонт достаточно, формально за машину отвечает ОД. Думаю, никуда она не пропадёт, там стоят и машины ОД "Ниссан". А сроки капают, пошёл 25-й день "ремонта", информация в Москву скинута.
Всё-таки, важный момент. До физической сдачи машины в ремонт была подана и зарегистрирована претензия. Было назначено время по записи на неделю вперёд, соответственно, затем оформлен заказ-наряд (но моя копия осталась у ОД, здесь я "лоханулся"). Как здесь со сроками? С момента регистрации претензии? Или даты заказ-наряда? Моё мнение, в зависимости от того, насколько честно поведёт себя ОД. Хотя на самом деле в такой ситуации ОД вообще может сказать, что "ничего не знает, ничего не видел". Если будет кому говорить, конечно
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 16:10   #9
Greeen
Активный участник

Разве своим предыдущим поведением ОД не продемонстрировал Вам свою "порядочность". Всё уже началось, и по худшему сценарию. Расчитывайте только на худшее - это реальность. И когда Вам документы не дали - они уже знали о своих перспективах. Война уже идёт. Самое главное - у Вас нет машины (вашей собственности) и нет ни каких документов об этом. Извините за такой оборот, а если Ваша машина взорвётся завтра где-нибудь? Как будете доказывать что она была в чужих руках? ИМХО. Я бы написал заяву в по... милицию.
Greeen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 16:50   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
До физической сдачи машины в ремонт была подана и зарегистрирована претензия. ..Как здесь со сроками? С момента регистрации претензии? Или даты заказ-наряда?
Вам же уже ответили - считается срок со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 17:32   #11
tabachka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Вам же уже ответили - считается срок со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
Спасибо за ответ! Я не юрист, поэтому рассуждаю по логике То есть, с момента поступления машины в сервис. Но коли так, то ещё лучше, на 6 дней уже больше получается.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 21:35   #12
Юрий А.

Активный участник

tabachka, тут может быть не так просто, как вам говорят сдесь. Я тоже не юрист, но....посудите сами: претензию вы вручили (хорошо), но...факт сдачи авто этому умершему дилеру не зафиксирован, а значит они будут утверждать (это в том случае, если кого то удастся привлечь ответчиком))), что и не разбирали ваше авто (да даже если и разобрали, дальше ремонтировать не смогли), а вы в таком виде им её и пригнали, и вдруг для них наступили форс-мажорные обстоятельства (а об этом 150% написано у вас в ДКП - или вы наивно полагаете, что дилер закрылся из-за того, что не хотел ремонтировать ваше авто?)))) и они физически не могли вам помочь, вот и все. Докажите обратное.И производитель скажет - а я тут причем? Я ни сном ни духом не видел предсмертных агоний этого дилера)))). И о каких сроках мы говорим??? Вопрос то серьезный и не совсем так просто укладывается в понимание многих сдесь ЗоПП, как я думаю. Кстати, я чуток похожую ситуацию уже описывал тут:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=90994 - поинтересуйтесь ответами.... Тут я думаю трактовка ЗоПП "в лоб", как многие советует, не прокатит (я имею ввиду конечно уже в суде - а вероятность такого исхода для вас - 100%). Единственно, что (на мой взгляд) разумно посоветовали - это обратиться в милицию, чтобы опечатать или перевезти куда на охраняемую стоянку авто - это разумный шаг. Опять же уже и фиксация будет (к сведению - эвакуатор может и без ключей от авто превезти). Именно поэтому мне не до конца понятна ваша радость в считании дней "в ремонте"))). Хотя желаю конечно вам, чтобы изготовитель вмешался (благо он Российский) и решил вопрос нормально...
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 22:05   #13
tabachka
Активный участник

Цитата:
Тут я думаю трактовка ЗоПП "в лоб", как многие советует, не прокатит
Почему же? Если ОД такой же лох, как и я, то легко
Цитата:
Именно поэтому мне не до конца понятна ваша радость в считании дней "в ремонте"))).
Нет, это смех сквозь слёзы. Наша национальная черта. Я ведь выше уже писал, что если ОД прикинется "веником" (запахнет "жареным" и он обязательно это сделает), то всё будет грустно, печально и сложно.
Думаю, машину на самом деле трогать нельзя, формально она в ремонте (ведь никто не отказался её делать). А то, что ОД "закрылся", официально такой инфы нет, в том числе у GM. К тому же график своей работы он устанавливает сам (его и нет на дверях, кстати). Но есть срок до 45 дней, а до них ещё очень далеко.
Слухи прошли, в понедельник директор выходит из "отпуска", буду ждать. Но что-то мне подсказывет интуиция, к этому времени он уже не будет директором.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 22:14   #14
Юрий А.

Активный участник

А если ее сейчас разворуют? Кто будет отвечать? Новым хозяевам площадки "пофиг", старых нет, и что - изготовитель думаете отвечать будет? Он как юрлицо не отвечает за действия дилеров, а ему вы сможете предъявить претензии только если (в конечном итоге, после всех экспертиз и судов) будет доказано, что дефект был в авто до момента покупки. Нюню, пусть постоит, подумаешь)))). Авось ничего не произойдет... Вот вот, доверьтесь лучше своей интуиции, это вернее....
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 22:30   #15
tabachka
Активный участник

Цитата:
А если ее сейчас разворуют?
Риск есть, конечно. Но маловероятно. Но также есть вероятность того, что это уже сделано. И сейчас за это отвечает формально ОД. Завтра схожу поговорить с хозяином площадки о своём статусе. Им тырить нафик надо, но потребовать убрать машинку с их территории они имеют право (если договор аренды закончен или рассторгнут).
Сегодня в разговоре с GM обронили фразу, типа "будем думать, что делать с вашей машиной". Понятно, им также не нужен этот геморрой и негативная реклама. Но они не принимали авто в ремонт, поэтому им остаётся только вариант давления на ОД.

Последний раз редактировалось tabachka; 12.08.2010 в 22:41..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 22:46   #16
Юрий А.

Активный участник

Умерший ОД, не забывайте - это с ваших же слов. То, что GM хоть задумался - это уже радует (кстати, может и денег заплатят добровольно за простой)..... GM может направить вас к другому ОД, который уже будет в курсе дел ваших
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 23:01   #17
tabachka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Умерший ОД, не забывайте - это с ваших же слов
А такой вопрос: Машинка стоИт без движения больше 45 дней. Далее обращаюсь в суд о рассторжении ДКП с ОД, который к тому времени ещё не успеет ликвидироваться. Суд может назначить экспертизу о том, что авто разобрано. У меня есть масса свидетелей, что авто заезжало в бокс своим ходом датой 19.07. Могут опросить моториста. Суд в такой ситуации расторгает ДКП. А дальше? Если ОД банкрот. Или можно поступить иначе?
Ещё вопрос: Есть ли закон, обязывающий меня при сдаче авто в гарантийный ремонт брать от сервиса какие-либо документы?
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 23:15   #18
Юрий А.

Активный участник

1. Да, в этом случае обязанности по замене авто или расторжению ДКП перейдут на импортёра, производителя. Просто в этом случае производитель будет привлечён как третье лицо (а возможно и как соответчик) и, если тот ОД еще не ликвидируется, то деньги получите с него или с производителя.
2. Закона, обязывающего вас брать от сервиса бумаги, нет, есть обязательство сервиса выдать вам эти бумаги (ЗоПП, пост. правительства 290)
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 23:28   #19
tabachka
Активный участник

Цитата:
Да, в этом случае обязанности по замене авто или расторжению ДКП перейдут на импортёра, производителя. Просто в этом случае производитель будет привлечён как третье лицо (а возможно и как соответчик) и, если тот ОД еще не ликвидируется, то деньги получите с него или с производителя.
Тогда ещё вопрос: У меня в ПТС цепочка: Изготовитель Автотор, дальше собственники GM (по его заказу на Автоторе собирают Лачетти), затем ОД, а потом уже я. Получается, "крайние" ОД, как продавец, здесь ясно. А Автотор отвечает как изготовитель? Не логично как-то...должен, по смыслу, GM, наверное.

Цитата:
2. Закона, обязывающего вас брать от сервиса бумаги, нет, есть обязательство сервиса выдать вам эти бумаги (ЗоПП, пост. правительства 290)[/
На самом деле я подписывал заказ-наряд, но копию мне не предложили взять. Честно, в своей практике с таким сталкиваюсь первый раз. Просто всегда ремонтировал сам свои машины. Но здесь гарантийный случай с серъёзной суммой ремонта. А к "формальной" части я оказался не готов.

Юрий, спасибо. Более-менее в голове появляется порядок. И, извинясь, "замучил" вас вопросами.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 23:36   #20
Юрий А.

Активный участник

Не замучили, я все равно на форуме сижу. Единственное прошу учитывать, я не юрист, я реалист, практик так сказать))).
1. Один из них будет изготовителем (Автотор наверное), второй??? Тоже наверное как изготовитель вышестоящий будет считаться, импортёра нет, собрано на территории РФ.
2. Невыдача вам копии заказ-наряда - нарушение ЗоПП и пост. № 290.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 23:52   #21
tabachka
Активный участник

Цитата:
я не юрист, я реалист...))).
Поэтому и понимаю вас с полуслова
Спасибо, будем ждать дальнейших событий.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 23:56   #22
Юрий А.

Активный участник

Удачи, сообщайте, не забывайте - мы будем на ус мотать)))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 10:12   #23
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
А Автотор отвечает как изготовитель?
а как же? весь ЗОПП на этом стоит.
Лучший вариант для потребителя, когда изготовитель местный. Отвечает как сам, так и за действия дилеров и сервиса марки.
Кроме того, см ст.403 гражд кодекс -
«должник (для вас - изготовитель) отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение его обязательства третьим лицом, на которое было возложено исполнение, если законом не установлена ответственность третьего лица, являющегося непосредственным исполнителем»
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 10:38   #24
Юрий А.

Активный участник

Елена R, вы имеете ввиду, что это ему позволяет расширенная посл. изменениями трактовка ЗоПП - (продавец, уполномоч. лицо, изгот...)? А вот такой вопрос - в его случае ведь продавец еще не успел признать случай гарантийным (или негарантийным), а только принял претензию и машину. Так вот эти обязанности - проверка качества и (если потребуется) экспертиза по ЗоПП тоже перекладываются на Автотор в его случае? По 403 статье ГК: так законом ведь возложена на исполнителя (дилера) обязанность нести гарант. обяз-ва (как уполномоченному лицу), только он прекратил деятельность (как предполагается сейчас), значит он (дилер) как юрлицо несет ответственность? Нет?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 11:28   #25
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Так вот эти обязанности - проверка качества и (если потребуется) экспертиза по ЗоПП тоже перекладываются на Автотор в его случае?
ну прочитайте же закон - там все через запятую.
Цитата:
По 403 статье ГК: так законом ведь возложена на исполнителя (дилера) обязанность нести гарант. обяз-ва (как уполномоченному лицу), только он прекратил деятельность (как предполагается сейчас), значит он (дилер) как юрлицо несет ответственность? Нет?
мы не ничего знаем об уполномоченности СТО.
Однако знаем, что изготовитель несет ответственность без всяких но..
А если уж уполномочил лиц - то отвечает за их деятельность или бездеятельность по удовлетворению требований потребителя.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 11:59   #26
tabachka
Активный участник

Цитата:
А если уж уполномочил лиц - то отвечает за их деятельность или бездеятельность по удовлетворению требований потребителя.
А как быть в моем случае? Здесь в ПТС цепочка Автотор(изготовитель)- GM(собственник) - ОД(собственник)- "я"(собственник). Дело в том, что наверняка импортёром машинокомплектов для сборки, как и владельцем торговой марки, является GM. Автотор по заказу GM производит лишь сборку машин из машинокомплектов, а затем передаёт их GM для дальнейшей реализации посредством сети своих уполномоченных ОД. Ведь в данном случае ОД и Автотор не связаны отношениями. Или всё равно, по букве закона, "крайний" будет Автотор (как изготовитель)?
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 12:26   #27
Юрий А.

Активный участник

Tabachka, тут Елена R права - изготовитель - конечная инстанция - он несет ответственность, несмотря сколько было перепродаж (правда с оговоркой - только в случае доказанности заводского дефекта, думается.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 12:30   #28
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
изготовитель - конечная инстанция - он несет ответственность, несмотря сколько было перепродаж (правда с оговоркой - только в случае доказанности заводского дефекта.
только доказывать обстоятельства, освобождающиие его от отвественности изготовитель должен САМ в том же порядке - п.6 ст.18 ЗОЗПП.
Потребителю достаточно сообщить об обнаружении недостатка и потребовать устранения.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 14:01   #29
Юрий А.

Активный участник

Верно!
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 14:47   #30
tabachka
Активный участник

Спасибо за помощь! На данном этапе достаточно информации. Сегодня отправлю по юр. адресу заказное письмо с уведомлением с требованием ускорить работы по ремонту.
Продолжение следует...
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 20:35   #31
tabachka
Активный участник

Новости:
- звонили из GM, переживают, думают о народе ...ничего существенного;
- ОД так и не приступил к работе, но удалось заполучить "Заявка на ремонт". Перечислены мои данные, мои замечания к работе двигателя, стоит дата и "директорская" подпись с расшифровкой. Реквизитов Исполнителя (название, адрес) вообще НИКАКИХ;
- есть "Дефектовочная ведомость к заявке на ремонт" с моими данными, но опять никаких данных Исполнителя. Есть описание дефекта, дата и подпись механика. То есть, это "внутренние" документы. Но их, думаю достаточно, как доказательства того, что авто сдано в ремонт, а в ведомости стоят причины дефекта;
- ОД, похоже, "кирдык" настал (по слухам, реорганизация, но пока на уровне обсуждения возможных вариантов). Ясно, что дело тёмное.
Машинка так и стоит с разобранным двигателем (в багажнике ), запчастей, естественно, нет. Ну и ладно, автобус тоже транспорт, а о том, что за машинкой присмотрят, я договорился.
Но, "хочешь мира, готовься к войне". И тут возникают мысли воспользоваться своими правами после наступления 45 дней так называемого "гарантийного ремонта". Можно, например, в суде рассторгнуть ДКП и что-нибудь "попросить". Но, на ОД, скорее всего, "как сядешь, так и слезашь" (будем исходить из худшего).
Что посоветуете в этом плане? Можно ли в этом случае сделать "крайним" Изготовителя или GM?
Напомню, в ПТС "цепочка" следующая:
- Изготовитель (Автотор, делает авто из GM-машинокомплектов);
- 1-й собственник (GM, по его заказу на Автоторе делают "отвёртку");
- 2-й собственник (ОД, он же СЦ));
- 3-й собственник ("Я", потреб).

ПС. Перечитал последние 15 страниц этой ветки, ответа на свой вопрос не нашёл.

Последний раз редактировалось tabachka; 16.08.2010 в 22:07..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 22:08   #32
Юрий А.

Активный участник

Обращайтесь с расторжением ДКП к GM Москва - он будет считаться изготовителем, раз ОД накрылся (что мы с вами предполагали и ранее) - ЗоПП вам это позволяет. А там суд разберется кто есть кто.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 22:37   #33
tabachka
Активный участник

ОД накрылся в плане деятельности, но как юрлицо ещё долго будет жить. Отсюда вопросы:
1. Я ведь заключал ДКП с ОД, он формально жив (но с него нечего взять). Непонятно, как в этом случае рассторгать ДКП с Изготовителем. Возможно такое?
2. А причём здесь GM, ведь Изготовитель Автотор? То есть, как сюда привлечь GM, ведь понятно, он в цепочке "голова" (причём "желанная" по причине ликвидности. Да и невыгодно им будет судиться по месту жительства истца )

Последний раз редактировалось tabachka; 16.08.2010 в 22:52..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 22:53   #34
Юрий А.

Активный участник

Тут вам лучше к юристам, а я ведь реалист)))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 23:02   #35
tabachka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Тут вам лучше к юристам, а я ведь реалист)))))
Во-во...это когда здравый смысл не помогает Бум ждать!
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 23:16   #36
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Я ведь заключал ДКП с ОД, он формально жив (но с него нечего взять). Непонятно, как в этом случае рассторгать ДКП с Изготовителем. Возможно такое?
ЗОПП на это сообщает, п.3, ст.18
Цитата:
потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 23:45   #37
tabachka
Активный участник

ЕленаR, но как это делается на практике?
По логике я должен сначала, по истечении 45 суток ремонта, потребовать ОД прекратить ремонт в связи с моим желанием рассторгнуть с ним ДКП. И, соответственно, предъявить ему свои требования. Но как с Изготовителем?
И вообще, мне совершенно не ясен механизм рассторжения ДКП, когда появляется Изготовитель, то есть лицо, с которым этот договор не заключался. Получается, 3 лица. Я информирую ОД и Изготовителя о рассторжении ДКП, а свои меркантильные требования предъявляю Изготовителю? ОД "накосячил", а платить Изготовителю? Как-то несправедливо Вот если-бы ГМ привлечь к ответственности....пусть делится
И также в этом случае требовать ОД прекратить ремонт авто? А то, пока будет идти переписка с Изготовителем, а затем наступит дата судебного заседания, ОД за эти несколько месяцев "вдруг" надумает выполнить свои обязательства по ремонту авто. И телеграммой известит меня...

ПС. Данная информация необходима в целях получения общих знаний при различных возможных сценариях развития событий. Но не в целях коммерческого обогащения.
Потом, "спасение утопающих- дело рук самих утопающих" никто не отменял.

Последний раз редактировалось tabachka; 17.08.2010 в 01:38..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 12:01   #38
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
ОД "накосячил", а платить Изготовителю?
именно так...причем по всем возможным основаниям.
Изготовитель изготовил ненадлежащего качества авто.
Либо отвечает за действие или бездействие лиц, уполномоченных им на ремонт.
Цитата:
Я информирую ОД и Изготовителя о рассторжении ДКП
требовать можно и с того, и с другого параллельно.
Формулировки чуть отличаются - см. ст.18
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 12:40   #39
tabachka
Активный участник

Цитата:
Изготовитель изготовил ненадлежащего качества авто.
Можно так сказать (хотя, по факту, Автотор занимается лишь "отвёрткой" из предоставляемых ГМ машинокомплектов). Но это уже их внутренние разборки.
Цитата:
Либо отвечает за действие или бездействие лиц, уполномоченных им на ремонт.
На ремонт уполномочил ГМ (он же первый собственник). Но как с него что-то требовать? Мы ведь не знаем систему отношений ГМ и ОД, взаимные обязательства и тд. Или подавать иск с требованиями на Изготовителя, с привлечением в качестве соответчика ГМ (или что-то в этом духе), а там куда дорожка выведет?
Потом, этот случай наверняка типовой. Когда Изготовителем является Автотор (он-же собирает Шевроле, Киа, БМВ) по заказу других автопроизводителей. И именно они должны нести ответственость за качество по факту своих машин и действия своих ОД. Как в таком случае "разруливает" суд? Или ему "по-фигу", отвечает Изготовитель (Автотор), а в дальнейшем пусть он разбирается с автопроизводителем с его диллером.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 13:58   #40
wolodn
Новичок

Насколько я правильно понял ситуацию, то ключевое здесь 45 дней.
Их надо выжидать. Раньше толку дергаться не будет.
А потом сразу по всем фронтам - в суд на GM и дилера.
Раньше обращаться в милицию (прокуратуру) с тем, что неправильно оформляют заявки боюсь толку большого нет.
Я все это не утверждаю, а размышляю.
Плюс ко всему может обратиться за консультацией (а возможно жалобой)в местное Общество защиты прав потребителей.
wolodn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 14:57   #41
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Когда Изготовителем является Автотор (он-же собирает Шевроле, Киа, БМВ) по заказу других автопроизводителей. И именно они должны нести ответственость за качество по факту своих машин и действия своих ОД. Как в таком случае "разруливает" суд?
За действия ОД изготовитель ответствености ненесет, а вот за недостатки в автомобиле несет, в течении всего срока службы,установленным изготовителем...
У меня вопросы по вашей проблеме:
1.Какие действия были произведены СЦ с вашим автомобилем? Он находится в разобранном состоянии?
2. Посмотрите в документах,которые шли вместе с автомобилем, кто является изготовителем? Соотвествено там должны быть его реквизиты: название,юр.адрес,номер ИНН
Вот туда вам и надо прислать претензию с требованием ремонта...
соответствено если изготовитель потребует авто для ремонта, то его нужно будет предоставить....но тут другой вопрос, а в каком состоянии и комплекции находится автомобиль...
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 15:33   #42
tabachka
Активный участник

Цитата:
За действия ОД изготовитель ответствености ненесет,
Логично. Должен нести ответственность ГМ. Но он "1-й собственник". Как его "зацепить" законом?
К тому же сейчас речь идёт не о ремонте, а о рассторжении ДКП после 45 дней.

Гуинплен, отправил сообщение в личку.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 15:43   #43
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Гуинплен, отправил сообщение в личку.
В курсе,потому я здесь...
Цитата:
К тому же сейчас речь идёт не о ремонте, а о рассторжении ДКП после 45 дней.
Да? А вы что предъявляли требование ремонта изготовителю? Нет, тогда пока о нарушении срока речи быть не может...
А соответсвено о расторжении ДКП.... Пока, вы не выдвинете новое требование о ремонте, а уже изготовитель нарушит сроки ремонта,тогда да....
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 16:27   #44
tabachka
Активный участник

Согласен. Ваши реплики и есть недостающие звенья в логической цепочке, когда непонятно, каким боком может нести ответственность Изготовитель за просрочку ремонта ОД. По смыслу, тогда действительно вариант трактовки закона "в лоб" применительно к Изготовителю отпадает. Но я не "знаток", поэтому ИМХО.
А вариант ГМ, как отвечающему за действия ОД?

Последний раз редактировалось tabachka; 17.08.2010 в 17:06..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 16:39   #45
wolodn
Новичок

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
А вы что предъявляли требование ремонта изготовителю? Нет, тогда пока о нарушении срока речи быть не может...
Т.е сегодня надо писать официальное требование о ремонте в адрес GM?
И это есть на сегодня единственное правильное действие?
И уж от этой даты потом считать 45 дней.
Только видимо отправлять надо никак не по email
wolodn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 23:48   #46
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от wolodn Посмотреть сообщение
...
в том числе и по email, хуже от этого не будет.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 00:09   #47
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от wolodn Посмотреть сообщение
Лучше так:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388
первый пост читаем весь и внимательно, на будущее пригодится
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 00:58   #48
tabachka
Активный участник

Отходим от темы. Понятно, Изготовитель и ОД разные юрлица и за нарушение сроков ремонта со стороны ОД заставить Изготовителя удовлетворить требования Потреба в виде замены авто не получится.
Остаётся открытым вопрос, а как ГМ отвечает по обязательствам ОД? Он же должен нести какую-то ответственность? Кто чего думает?
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 01:16   #49
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
информация в Москву скинута.
да когдаже вы граждане, прекратите с упорством дебилоидов верить в то что москва, в москву, ответ москвы, рука москвы

интересно а самой москве, чем стращают или разводят ?
типа - инфрмация скинута в кремль ?

граждане причем тут москва ?? вы деньге кому платили - маскве ?

как только вам где-либо начинают втирать про москву, сразу в лицо бейте
на вопрос: "за что?", отвечайте: "москва дала добро на мордобой".
Цитата:
До физической сдачи машины в ремонт была подана и зарегистрирована претензия.
замечательно
Цитата:
затем оформлен заказ-наряд (но моя копия осталась у ОД, здесь я "лоханулся")
иначе говоря НИЧЕГО НИКОМУ НЕ СДАВАЛИ
Цитата:
Хотя на самом деле в такой ситуации ОД вообще может сказать, что "ничего не знает, ничего не видел". Если будет кому говорить, конечно
можно не упоминать об отсутствии у вас документа о передаче авто

ввиду переезда - гарантированый бардак с документами

а вот письменный ответ на ваши требования, может стать подтверждением факта приемки от вас авто.

Последний раз редактировалось witt; 18.08.2010 в 02:13..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 01:44   #50
tabachka
Активный участник

Приятно получить сообщение от "самого" Fatograff-ГРУБИЯН

Цитата:
да когдаже вы прекратите с упорством дебилоида верить в то что москва,
Никто в это давно уже не верит. Это как формальный шаг для цивилизованного решения проблемы. Наше дело вовремя "прокукарекать".
Цитата:
иначе говоря НИЧЕГО НИКОМУ НЕ СДАВАЛИ
Ситуация немного изменилась. Кроме претензии, есть уже "Заявка на ремонт" за подписью директора и "Дефектовочная ведомость" с причинами неисправности.
tabachka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра