На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:14   #1
Гость210
Гость

Unhappy Два ДТП на одной неделе - недоплатили

Машина у меня возрастом 2 года, пробег 32000 км. КАСКО у меня НЕТ.

На одной неделе у меня случилось две аварии, в оба раза я был признан потерпевшим (невиновным), в оба раза в зад моего авто въехала машина.

В первый раз мне повредили задний бампер. Все документы из ГАИ собрал, отнес в свою страх. компанию Ингосстарх по прямому возмещению убытка. Страховая компания виновника - "Россия". Записался на ту независимую экспертизу, которую мне сказали в Ингосстрахе.

Через несколько дней произошло второе ДТП, на этот раз мне повредили снова задний бампер и заодно помяли заднюю дверь (багажник). Т.е. на этот раз повреждения были существенно сильнее. Страховая виновника - "РЕСО". Снова собрал все документы и снова записался на независимую экспертизу.

В итоге две экспертизы я прошел в один день у одного эксперта. Экспер составил два пакета документов для двух страховых, перечислил мне следующие свои выводы:
1. Первое ДТП - замена и покраска заднего бампера.
2. Второе ДТП - замена и покраска заднего бампера, замена и покраска задней двери.

По окончании эксперт сказал, чтобы я звонил в свой Ингосстрах через 15 дней и узнавал про размер выплат. Никаких документов он мне на руки не дал. Более того, он забрал все мои документы из ГАИ, но дал копии постановлений ГАИ со своей печатью.

Понятное дело, что я ожидал, что за вторую аварию мне вернут ощутимо больше денег. Какое же мое было разочарование, когда я узнал, что:
1. За первое ДТП мне выплатили 17000 руб.
2. За второе ДТП мне выплатили 17900 руб.

Кончено, этих денег на ремон в приличном тех. центре не хватит.

Я хочу, чтобы мне хотя бы за второе ДТП увеличили выплату. Что мне делать? Хочу сначала попытаться решить проблемы с РЕСО в досудебном порядке.

Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:26   #2
Коллега
Юрист

Похвальное желание...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:49   #3
Гость210
Гость

Может лучше вы что-нибудь мне посоветуете? Какие действия мне предпринять?

Я завтра собираюсь связаться со своей независимой экспертизой и потребовать копий всех экспертных заключений. Что еще нужно сделать? Наверняка у юристов есть опыт в этом деле.

Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:15   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Гость210 Посмотреть сообщение
Может лучше вы что-нибудь мне посоветуете? Какие действия мне предпринять?

Я завтра собираюсь связаться со своей независимой экспертизой и потребовать копий всех экспертных заключений. Что еще нужно сделать? Наверняка у юристов есть опыт в этом деле.
нужно поручить эту работу вашему юристу
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:40   #5
Гость210
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
нужно поручить эту работу вашему юристу
А зачем тогда вообще этот форум существует, раз такие ответы?

Коллега, если вам нечего сказать, просто ничего не пишите. Я же не заставляю именно вас дать мне ответ.

Untitled Document
Старый 12.08.2010, 08:22   #6
Лиам
Юрист

Прошу уточнить, Вам не хватает на производство ремонта имено этих повреждений, именно 34 900 рублей? или вы собираетесь честно менять и красить бампер 2 раза?
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 08:31   #7
Лиам
Юрист

Формально, второй раз вам повредили уже испорченный бампер, соответственно и сумма страхового возмещения по ОСАГО должна быть меньше, чем за повреждение нового бампера (как в первом случае)

Другой вопрос, что по сложившейся практике СК и так насчитают вам меньше существующих расценок, исходя из этого и идите в суд
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 10:27   #8
Flex25

Новичок

Автор этой темы я...

Цитата:
Прошу уточнить, Вам не хватает на производство ремонта имено этих повреждений, именно 34 900 рублей? или вы собираетесь честно менять и красить бампер 2 раза?
Конечно, мне не хватает денег. Замена только одного бампера с покраской стоит от 20 000 руб., а про замену и покраску задней двери багажника страшно и подумать, это уже гораздо дороже.

К тому же я за 2 экспертизы заплатил по 1200 руб., т.е. в итоге мне страховые выплатили чистыми 34500 руб. Это мало.

Цитата:
Другой вопрос, что по сложившейся практике СК и так насчитают вам меньше существующих расценок, исходя из этого и идите в суд
А досудебно можно что-то сделать? Даже на вашем форуме где-то читал, что иногда люди добиваются у страховых пересчета выплат без суда.
Flex25 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 11:06   #9
Дакс
Активный участник

Ещё раз удбеждаюсь - КАСКО рулит
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 11:09   #10
Лена777

Активный участник

ОСАГО обычно рассчитывает стоимость деталей с учетом амортизации, так что, посмотрите, ради интереса, сколько стоит не новые дверь и бампер, а старые. И тогда все встанет на свои места. Согласна с предыдущим постом: КАСКО рулит.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 12:39   #11
Ашан в Марьино

Активный участник

КАСКО супер
насчет ущерба - хитрые страховае применяют свои, не менее хитрые, коэффициенты износа и, в соответствии с ними, выплаты делают. они ж удавятся из-за лишней копейки
во-втором случае вам подсчитали меньше потому (фантазирую дальше), что бампер был уже разбит, а раз так, то его цена - копейки, следовательно основная сумма была уже за дверь.
правильно вам по-советовали - вы, наверное, смотрели цены на новые дверь и бампер, а страховая смотрела цены на б/у двери и бампер - отсюда такая разница в ценах....
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 13:22   #12
Лиам
Юрист

Цитата:
Сообщение от Flex25 Посмотреть сообщение
А досудебно можно что-то сделать? Даже на вашем форуме где-то читал, что иногда люди добиваются у страховых пересчета выплат без суда.
Нет, к сожалению в нашей стране и нашими страховыми компаниями (особенно в рамках ОСАГО) досудебно вы не добьетесь ничего, только зря потратите время. проводите свои экспертизы, обращайтесь к юристу и в СУД.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 21:17   #13
BriZ
Новичок

Та же ситуация только с той разницей что машина довольно старая. А б/у оригинальные детали стоят гораздо дороже новых не оригинальных. Но даже при варианте с покупкой новых не оригинальных выплата страховой занижена как минимум в два раза. А если учесть что крышек багажник в не оригинале не существует, то сумма возрастает заметно. Причём парадокс в том что за точно такую же аварию (с точностью "до царапин") в прошлом году насчитали в три раза больше и хотя при выплате зажали треть суммы, всё равно вышло в два раза больше чем сейчас..чего в принцие почти хватило на ремонт (добил рублей 5-7 своих)
BriZ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 01:18   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
правильно вам по-советовали - вы, наверное, смотрели цены на новые дверь и бампер, а страховая смотрела цены на б/у двери и бампер - отсюда такая разница в ценах....
угу, только вот каким нпа дозволено страховой смотреть на изношенные двери ???
Цитата:
Постановление правительства РФ от 24 мая 2010 г. №361. И касается оно ОЦЕНКИ УЩЕРБА и это очень важно, ведь раньше государство никак не регламентировало оценку — экспертно-оценочная деятельность никак не регламентировалась. 90% компаний-экспертов не влялись «независимыми» - все они были прикормлены страховыми компаниями и делали не фактическую оценку, а такую «как надо». Назначали чудовищный износ — вплоть до 99%, и владелец старенькой иномарки будучи невиновным в ДТП, к примеру за разбитую фару стоимость которой была 5000 рублей на руки получал 500. И это считалось нормой.
Теперь правительство регламентирует то как должен очениваться ущерб от ДТП.

Так что тем у кого на ближайшие дни намечена экспертиза очень рекомендую прочесть постановление. Важно! Многие эксперты будут говорить: «У вас машина давно разбита, а постановление вот только сейчас вступило». ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАСАЕТСЯ ВСЕХ ЭКСПЕРТИЗ с сегодняшнего дня независимо от даты ДТП. Так что даже если экспертиза уже проведена — рекомендую сделать новую.

Теперь например на пластиковые детали, колеса, аккумуляторы, стекла износ насчитывается иначе чем на кузов. Но это еще не всё.

Самое интересное — это пункт 16 данного постановления: Для комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), при неисправности которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения запрещается движение транспортных средств, а подтверждение соответствия должно осуществляться в форме обязательной сертификации, а также для подушек безопасности и ремней безопасности транспортных средств принимается нулевое значение износа.

Таким образом износ не назначается на: тормозную систему, внешние световые приборы, рулевое управление, стеклоочистители, колеса, топливная система, выхлоп, зеркала заднего вида, подголовники, замки дверей, тягово-сцепные устройства и другие детали — полный список которых можно найти в Основных положениях о допуске транспортных средств к эксплуатации (приложение к ПДД).

Теперь нам с вами остается только понаблюдать как это новое постановление будет работать. Представляю как страховые и эксперты будут неприятно удивлены что мы то с вами читателями этого блога хорошо осведомлены о постановлении № 361
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 01:27   #15
Hysteresis

Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от Гость210 Посмотреть сообщение
Хочу сначала попытаться решить проблемы с РЕСО в досудебном порядке.
Не предусмотрен законом (Вас имеют право игнорировать или писать в ответах ахинею, - тело это не сдвинет).
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:27   #16
APK2
Новичок

Привет форумчанам! Грубияну - респект, что довел информацию о №361. Оно действует с 01.09., а принято еще в мае. Если к делу подходить грамотно, такие горемыки, как Гость210, а равно и много-много товарисчев-стратрахователей, проблему решить можно, тем более, что есть Постановление. В СК зубами скрипят, когда им представляют результаты действительно независимой экспертизы и где фигурирует нулевой износ. Я, видимо был одним из первых, кто победил в новой ситуации. Подобный вопрос очень больной для многих. На разных форумах я рассказывал о своем случае. Вместо 70000 выплатили 10200. Была полнейшая безнадега. СК стояла, как у Райкина - "как пуговицы - насмерть". Однако нашлись добрые люди, помогли. Всю беготню и разборки с СК взяли на себя. Сегодня забираю машинку из ремонта. Цена вопроса - копейки, а время, нервы и машина при мне. Кому интересно: в поисковике Яндекса - АвтоСодействие, тел.(495) 604-41-41. Считаю своим долгом дать ребятам небольшую рекламу.
Всем удачи.
APK2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:35   #17
APK2
Новичок

Привет форумчанам! Грубияну - респект, что довел информацию о №361. Оно действует с 01.09., а принято еще в мае. Если к делу подходить грамотно, такие горемыки, как Гость210, а равно и много-много товарисчев-стратрахователей, проблему решить можно, тем более, что есть Постановление. В СК зубами скрипят, когда им представляют результаты действительно независимой экспертизы и где фигурирует нулевой износ. Я, видимо был одним из первых, кто победил в новой ситуации. Подобный вопрос очень больной для многих. На разных форумах я рассказывал о своем случае. Вместо 70000 выплатили 10200. Была полнейшая безнадега. СК стояла, как у Райкина - "как пуговицы - насмерть". Однако нашлись добрые люди, помогли. Всю беготню и разборки с СК взяли на себя. Сегодня забираю машинку из ремонта. Цена вопроса - копейки, а время, нервы и машина при мне. Кому интересно: в поисковике Яндекса - АвтоСодействие, тел.(495) 604-41-41. Считаю своим долгом дать ребятам небольшую рекламу.
Всем удачи.
APK2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:43   #18
APK2
Новичок

Вдогонку. Сори, друзья. Скопировал часть своего недавнего сообщения, да и запулил Вам. Машинку то я уже забрал. И было мне счастье.
APK2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра