На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 19:27   #1
виталий78

Активный участник

По умолчанию Билайн

http://news.rambler.ru/7236292/
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:06   #2
Fenyks

Бывалый потребитель

Нашла коса на камень.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:18   #3
vitalik76

Активный участник

Начало есть начало. Посмотрим какой конец будет. Да и упор именно на билайне я бы не ставил. Аналогично у мегафон и мтс.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:32   #4
Buratino Vitalik
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Начало есть начало. Посмотрим какой конец будет. Да и упор именно на билайне я бы не ставил. Аналогично у мегафон и мтс.
Разумеется,gprs интернет в роуминге должен быть не дороже чем в евросоюзе и задержек по счету не должно быть,если нет такой возможности(списывать деньги в режиме реального времени),зачем предоставлять недоработанную услугу?
Buratino Vitalik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:10   #5
ollegg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
Нашла коса на камень.
В чём это проявилось?
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:21   #6
Fenyks

Бывалый потребитель

В том, что на юрика напоролись.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 23:08   #7
VladimiRsam

Активный участник

Wink

Таких случаев за лето немало уже. Суммы разные, но ошеломляющие одинаково. Впрочем, мобильный Интернет, который многим стал привычен, уже в соседней области становится астрономически дорог! Как Вам 300 рублей Мегабайт?! И это при том, что там умеют ловко считать округляя. Это примерно, как выпил 50 грамм - заплатил, как за бутылку.
Почему это так дорого? Кто придумал такие цены и на кого они расчитывают. Считаю, что такая цена по умолчанию мошенничество. Это как будто мегабайт на самолёте везут. Не стоит забывать, что связь это не материальное, это услуга, неосязаемая и весьма сомнительная по качеству и учёту. Мы молча доверяемся кухне оператора, а что они там варят никому неведомо. Да и выбора никакого нет у абонента...
Сейчас денег операторы хотят как комары крови и потому непрерывно что то впаривают. Услуга музыка в ухо звонящему за Ваши 2 рубля в день одна из самых распостранённых афёр. В суете предупреждение пропустишь и знать не будешь! Доходит до абсурда, телефон от случайного нажатия полез в нет, там даже настроек нет, так оттуда СМС, что ненастроенный дорого, потому надо настроить и сразу попытки настроить. Вот как избавить телефон от всего, что не надо? Никогда. Большинство людей пользуется сетью оператора лишь как телефоном и им для разговоров подойдёт мобильный телефон с круглым диском из 70-х. Конечно масса функций не относящихся к эфиру - фотокамера, будильник и тд не лишние для многих. Но это не относится к оператору никак.
Ничего страшного не будет, только нервы и время. Может и суд будет, но денег этих Билайн не получит. Бессомнения, только резонанс в обществе будет и негативный весьма. Начало уже есть...!
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 09:03   #8
виталий78

Активный участник

мне нравятся вот эти слова если такой же объем трафика был бы израсходован в Москве, то Penny Lane получила бы от «Вымпелкома» счет на 139 рублей. Но из-за роуминга счет составил 522 тысячи рублей.Неужто джпрс так дорого стоит за бугром
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 10:23   #9
vitalik76

Активный участник

Что подобные иски подаются с шиком и помпой конечно хорошо, но не менее вашен результат. Удалось ли кому приструнить оператора в итоге? Цена на gprs за пределами местной сети действительно странна. Ведь что данные, что голос передаются по одним и тем же каналам, тогда почему цена так кардинально различается.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 05:55   #10
Buratino Vitalik
Новичок

http://eldarmurtazin.livejournal.com...hread=22378550
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 09:52   #11
Seva_Gray
Участник

Наверное Эльдар ни разу не пробовал на сайте Билайн найти стоимость роуминга? Там цена указана действительно за 20 килобайт. Специально...

Представьте что вы не профессионал юрист с цепким взглядом, а обычный человек. Вы смотрите на цену обычного интернета - там например указано 3 рубля за мегабайт, потом смотрите на роуминг, а там указано 15 рублей, только большинство не видит что за 20 килобайт, вменяемым людям, не представителям ОПСОСов и связанным с ними людьми, не приходит в голову, что можно один и тот же товар продавать разными частями, и кажется что цена в 5 раз выше чем дома (15 руб) это и есть роуминг, ан нет, цена то на самом деле то оказывается 15*50=750 РУБЛЕЙ ЗА МЕГАБАЙТ В 2010 ГОДУ.

Вам не кажется что это охренеть как много? Мы что, живем в 91 году? И что делают с трафиком за такие деньги? С помощью DHL его пересылают на дискетах?
Seva_Gray вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 10:12   #12
dizzy128
Активный участник

Когда любой нормальный человек сравнивает цены за один и тот же предмет (в нашем случае предметом сравнения является трафик), то он сравнивает только цифры и машинально представляет себе таблицу, в которой величины в одной и той же колонке приведены к одной единице. На левую колонку уже вроде как и смотреть не надо, и это совершенно логично (кстати, в магазине обращаешь внимание на другую фасовку только тогда, когда цена явно несуразная, присматриваешься - а, это не за кило, а за 100 грамм). В нашем случае человек не видит несуразности, цена в роуминге выше, пусть выше в 15 раз, все согласны и не разглядывают, что это, оказывается, за 20 килобайт. Интересно, а почему не за 1 килобайт? Так бы еще было лучше, 1 мб и 1 кб - всего одной буквой отличается, даже обративший внимание на единицу измерения может не заметить.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 14:50   #13
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Что подобные иски подаются с шиком и помпой конечно хорошо, но не менее вашен результат. Удалось ли кому приструнить оператора в итоге? Цена на gprs за пределами местной сети действительно странна. Ведь что данные, что голос передаются по одним и тем же каналам, тогда почему цена так кардинально различается.
наверное, вы не правы. данные и голос - разные вещи. если для голоса ошибка допустима (скорее всего вы и не заметите ее), то для данных - смертельна - потеря информации.
в любом случае, буду рад, если операторов призовут к ответу (и снижению цены за роуминг)
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 15:39   #14
Buratino Vitalik
Новичок

Если операторов обяжут снизить цену на gprs в роуминге,они пересчитают те задолженности абонентов которые уже есть?
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 16:18   #15
bSb
Активный участник

Да, "пересчитают"... Также как и излишне выплаченные средства, всязи с необоснованно завышенными ценами на бензин.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 21:05   #16
UkrUral

Активный участник

Цена мобильного интернета около 7 р. за Мб в домашней сети. Соответственно себестоимость не больше этих 7 р. по определению. В Турции тоже не в разы дороже обходится интернет местным опсосам. То есть, от Мегафона ему бы и 7 рублей хватило за метр. Ну накинем еще 100% в роуминге за посредничество. Ну 15 рублей хватило бы с головой. Но с какого хрена 720 р.? Не продают же картошку, потратив на выращивание и продажу 1 кг. 10 р. - за 1000.
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 21:14   #17
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от UkrUral Посмотреть сообщение
Не продают же картошку, потратив на выращивание и продажу 1 кг. 10 р. - за 1000.
1. Каким НПА это запрещено?
2. Как быть, если накрутка производится за пределами юрисдикции РФ?

Вы же понимаете, что это банальная защита от ИП телефонии???

Untitled Document
Старый 13.08.2010, 22:38   #18
UkrUral

Активный участник

Да вопрос не в юрисдикции. А в бредовой громадной накрутке идущей вместе с мошенничеством. Это вообще античеловеческие тарифы. А будущее за Скайпом, если не задавят.
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:13   #19
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Да вопрос не в юрисдикции.
Именно в ней, родимой.
Цитата:
А в бредовой громадной накрутке идущей вместе с мошенничеством.
А где здесь мошенничество??? Вам обещали и не выполнили? Или сообщили не правильные тарифы в роуменге?
Цитата:
Это вообще античеловеческие тарифы.
В бизнесе нет человечности и морали. Есть только бабло. Тем более что человечность и мораль вообще не юридические понятия.
Цитата:
А будущее за Скайпом, если не задавят.
Еще как задавят! И правильно сделают! Смешно - пытаться обойти оператора на его сети. В соте это не выйдет.

Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:38   #20
UkrUral

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
А где здесь мошенничество??? Вам обещали и не выполнили? Или сообщили не правильные тарифы в роуменге?
Мошенничество здесь хитрое. Нет информации на первом плане, что такие расценки на инет в роуминге. Расчет, что многие не увидят, не узнают, и не разглядят это. И попадут на бабки. Да сами виноваты, что не изучили досконально, но и операторы не стремятся к этому. А должно быть, как на сигаретах сейчас - на треть пачки - КУРЕНИЕ УБИВАЕТ. Будет такая инфа, никто бы не выходил в интернет. Даже большинство небедных людей. Плюс мошенничество в том, что многие пишут, что не выходили вообще в интернет, что-то не так было настроено, и у них выходил wap, хотя до этого все было в порядке. Я не думаю, что пострадавшие врут ВСЕ ДО ЕДИНОГО.
А бизнес разный бывает. Есть благородный - подоили корову и продали молоко. А есть, где в рамках закона разводят, что мало не покажется. Никакие бабки не стоят того, чтобы так делать. Жаль время такое, мало кто это осознает.
И бесплатные технологии не убить окончательно. По крайней мере в разумном обществе. Электронную почту же не убили, хотя она сильно поурезала прибыли традиционной почты.
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 03:50   #21
bSb
Активный участник

Цитата:
Мошенничество здесь хитрое.
Есть мнение окончательно не сформулированное, но наружу рвется.
Выкладываю:
Я понимаю как складывается стоимость, когда речь о роуминге, связанного с передачей голосовой информации. Те, если я звоню в соседний дом и это стоит 1 рубль - фиг с ним, если я звоню из Хабаровска до Москвы, я понимаю, что при этом задействовано куча БС, соответствено и стоимость уже не можеть быть в рубль, ну а если до Европы звонок, так и это логично, что цена 1 минуты еще на порядок больше.
Но..., чо-то никак до меня не доходит, когда речь идет об Интернете, который я подозреваю, является международной (роуминговой по сути) глобальной сетью. Иными словами, итнтернет в роуминге - это роуминговый роуминг.
Второе, если я выхожу в инет на сайт Mail, если не ошибаюсь в располагается Кремниевой долине юнайтед стэйтс оф таки в америке, цена 6 руб., а если находясь в США с симкой нашего ОПСОСа на тот же сайт 700 руб - но это же тот же роуминг и задействованы те же операторы. Или выходя сюда на форум и находясь в Хабаровске цена за 1 Мбайт для меня неизменна.
Третье, все ОПСОСы, дружно твердят, что не мы это, услугу предоставлял заморский оператор и он же гадёнышь завышает цены - добро. Тогда за кой вы получаете оплату. За какое посредничество и в чем оно проявляется.
По закону оператор должен предоставлять услугу 24 часа, имеет право передать исполнение третьим лицам. Сделано это для того, чтобы я не подал в суд на неустойку.
Т.о. если я за пределами домашней зоны, ОПСОС передаёт исполнение третьим лицам, но сам при этом не оказывает услуг, тогда за что оплата?
Ведь согласно Правилам ПУС:
37. Основанием для выставления счета абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи.
В каком месте и на каком этапе участвует биллинг оператора не предоставляющего услугу?
Или, например, отбросить все субъективные умозаключения и сопоставить факты. В той же Европе фиксированная стоимость 1 Мбайта и минуты. 1 Мбайт - 1 еврорубль, прибавить сюда пусть за формальное предоставление услуги нашему ОПСОСУ пусть еще 100 рублей, итого 130. Следовательно, остальные от 700, накручивает европеец, по словам того же Билайна, чем собственно подставляет его перед институтом по правам человека. Те из-за того, что я россиянин оказание мне услуги обойдется в разы дороже, нежели представителю другой страны.
Я думаю, если замес пойдет в эту сторону, европеец сразу сдаст, кто и чего завышает, будь то мтс или билайн.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 10:21   #22
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Третье, все ОПСОСы, дружно твердят, что не мы это, услугу предоставлял заморский оператор и он же гадёнышь завышает цены - добро. Тогда за кой вы получаете оплату. За какое посредничество и в чем оно проявляется.
По закону оператор должен предоставлять услугу 24 часа, имеет право передать исполнение третьим лицам. Сделано это для того, чтобы я не подал в суд на неустойку.
Т.о. если я за пределами домашней зоны, ОПСОС передаёт исполнение третьим лицам, но сам при этом не оказывает услуг, тогда за что оплата?
За оказание услуг связи. У Вас договор с местным оператором. Как он распределил работу в соответствии с отраслевым законодательством Вас не касается.
В случае с заморским оператором Вы скорее всего ничего не докажете, ибо "накрутку" сделают за пределами РФ, отвечать антимонопольке РФ нерезиденты не обязаны.
Покупайте местные контракты.

Даю подсказку, как попытаться приструнить ОПСОСов хотя бы внутри страны:
Когда мы выезжаем в соседнюю область мы попадаем во внутрисетевой роуменг. Цена за минуту внутри сети сразу подскакивает до 9-9,5-10руб при внутрисетевых звонках из домашней зоны в 3руб. Однако можно заключить услугу типа "соседние регионы" и всего за 20-30руб разово и 1руб в сутки соседние области становятся домашними (с точностью до местных звонков и входящих вызовов).
Напомню, что это один оператор, только разные филиалы.
Вызов проходит очевидно через одни базы, коммутаторы и каналы связи одного оператора при разнице в цене в 3 раза.
Внимание, вопрос: какого, собственно?
Кто готов посудиться (за свой счет, разумеется)?
Что за это оператору может быть?

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 11:06   #23
bSb
Активный участник

Цитата:
За оказание услуг связи.
Какой связи. Связи разные бывают. Из указанной вами моей цитаты видно, что не о той связи речь, не о радиотелефооной явно. Вероятно вас смутило словосочетание "домашняя зона", поправлюсь, из всего текста в целом видно, что речь про роуминг (междунар.).
Ещё раз. Из объяснений ОПСОСов очевидно, что услугу оказывают не они, а иностранный оператор связи, те уже, оплаты за услуги связи перед местными - нет.
Забугорные делятся за посредничество с местными:
1. могут ли наши ОПСОСы увеличивать стоимость услуги вот таким образом?
2. как бы то ни было это услуга абоненту (медвежья), за которую неоказывая услуги связи, наши берут денги, но при этом цены в ТП за посреднические услуги нет.
3. может ли в принципе наш ОПСОС оказывать такую услугу, как посредничество, и посредничество ли это, а не передача третьим лицам обязанности по исполнению.
Цитата:
Напомню, что это один оператор, только разные филиалы.
Вызов проходит очевидно через одни базы, коммутаторы и каналы связи одного оператора при разнице в цене в 3 раза.
Внимание, вопрос: какого, собственно?
А не о том ли я повествовал?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 11:21   #24
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Какой связи. Связи разные бывают. Из указанной вами моей цитаты видно, что не о той связи речь, не о радиотелефооной явно.
Именно о ней. Но в юридическом плане в соответствии с ЗоС РФ.
Так вот, по закону услугу связи вам оказывает не владелец инфраструктуры, а лицо, с которым у Вас заключен договор! Вот такой вот коленкор. С т.з. юриспруденции.
Именно это лицо называется оператором связи.
Оператор вообще может не владеть ни одной единицей оборудования! В Москве это была Корбина с тарифными планами "Пушкин" когда сетью DAMPS владел Вымпелком, позже Матрикс-телеком с планами "Симка" на сети Мегафона.
Поэтому услугу вам оказывает местный ОПСОС, у которого заключены соответствующие договора с иностранными партнерами. Цены по укрупненным зонам - в двух кликах мыши на сайте Билайна, претензии о скрытности - не обоснованы.

А по поводу якобы накрученных услуг, которые не оказывались...
1. В телефоне мог быть включен режим A-GPS. Включили навигацию - подключились к интернет.
2. Главное! Вы получаете не материальную услугу с нематериальной регистрацией, но совершенно реальной оплатой! Не хотите - не пользуйтесь. Пожалуйста к таксофону, пункту коллективного доступа в интернет. А лучше - к пункту коллективного пользования телефонией (если поните про такие) - там заполняется письменная заявка. Бумага!!!
В конце концов мобильная связь в массовом масштабе в этой стране существует менее 15 лет. Раньше както обходились.

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 12:37   #25
bSb
Активный участник

Так это значительно все упрощает.
Ведь по заверениям ОПСОСов, они всего лишь посредники, а по сему я и вопрошал где расценки на посреднические услуги, а вы с упорством игнорировали этот вопрос.
Теперь же по вашим доводам выходит, что это наши все-таки оказывают услуги связи посредством иностранных операторов, те с помощью их оборудования. Оставим вопрос с голосовой связью - это очень мутная тема, в основе я вел речь об инете.
Тогда, в мтс стоимость 40 Кб - 30 руб. ежели я буду в Германии. И вот тут чо-то непонять, если Германия в Еврозоне, то 1 Мбайт - 1 еврорубль(пусть 40 наших), но ведь не получается. Выходит, что 1Мб - 768руб. Уверен, немцы, как законопослушные, больше чем положено не берут. Те 768 - 40 = 728 руб. как остаток, кудой его теперь, и чо кивать на немцев?
И еще раз повторюсь, что инет сам по сути роуминг, тк находясь в своём городе и прибывая на самарском форуме 1 Мб - 0,15 руб., а могу выйти на сайт к немчуре, и тоже как не странно 0,15 руб. и при этом речи нет о роуминге. Так с чего вдруг цена чудесным оразом увеличивается до 768 руб., если я находясь в Германии выхожу на сайт своего города.
То две версии, одна ОПСОСа, другая ваша и обе...
Остаётся узнать кто же так накручивает, при условии, что немцы связаны обязательствами Еврозоны.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 13:04   #26
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Так это значительно все упрощает.
Ведь по заверениям ОПСОСов, они всего лишь посредники, а по сему я и вопрошал где расценки на посреднические услуги, а вы с упорством игнорировали этот вопрос.
В любых услугах нет и не может быть посредников! По определению!
Услуга не продается, а оказывается. Соответственно, нет таких складов, на полочках которых лежат услуги, а посредник их покупает и продает.
Поэтому может быть только агентские отношения.
Но у нас договор с российским ОПСОСом, соответственно услуги оказывает он. В любой точке мира, где Вы можете их получить по его сим-карте. Абсолютно аналогично любому иностранному оператору относительно его территории.

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 13:36   #27
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
И еще раз повторюсь, что инет сам по сути роуминг, тк находясь в своём городе и прибывая на самарском форуме 1 Мб - 0,15 руб., а могу выйти на сайт к немчуре, и тоже как не странно 0,15 руб. и при этом речи нет о роуминге. Так с чего вдруг цена чудесным оразом увеличивается до 768 руб., если я находясь в Германии выхожу на сайт своего города.
Не путайте 2 разные вещи - в интернет нет роуменга. Другая организация сети.
С чего цена? С последнего сотового км. Вас ведь не удивит, что находясь в роуменге в Германии выйдя на сайт немцев вы заплатите теже конские цены?

P.S. Ну и я не считаю, что фиксированная цена по доступу к сайтам в интернете - правильная. Но реализовать иное - затруднительно для объяснения обывателю. Впрочем, это совсем другая тема.

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 13:40   #28
bSb
Активный участник

Вот и славненько, я рад, что мы пришли к чему-то одному.
Тогда где же 728 руб., у кого осели? Ну пусть за минусом рэфэшного роуминга, это всего лишь 10 рублей. Остальные 718 чего тогда, на потери в радиоканалах что ли?
А с чего вдруг, какая-то другая организзация сети - это чой-то. Есть данные для голосовой и не голосовой инфы, все они по одним и тем же каналам, с разницей в технологии. Сеть неизменна. От меня и ко мне идут данные не важно с какого конца света по одной и той же цене - вот я о чем. А вот голосовая инфа, чо-то делится на роуминг и домашнюю.

Последний раз редактировалось bSb; 14.08.2010 в 13:51..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 14:44   #29
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Тогда где же 728 руб., у кого осели?
На счетах.
Вас предупредили о тарифе? Вы или соглашаетесь или не соглашаетесь. Если не соглашаетесь - то или не пользуетесь или ищите другого исполнителя услуги. На то свобода и рынок!
Законодательство многих стран не ограничивает право пользования мобильной связью только резидентами данных стран. Вперед в офис местного оператора за контрактом. И пусть жлобы утрутся! И никакие ФАСы и суды нам не нужны! Зачем кормить контролеров и прочих бездельников?

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 14:46   #30
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
А с чего вдруг, какая-то другая организзация сети - это чой-то. Есть данные для голосовой и не голосовой инфы, все они по одним и тем же каналам, с разницей в технологии. Сеть неизменна.
Вы не понимаете устройство сетей и адресацию в них. Могу объяснить, впрочем это не тема данного форума.

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 15:00   #31
bSb
Активный участник

Да уж куда мне, снизошли бы. Интересно очень.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 15:34   #32
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Да уж куда мне, снизошли бы. Интересно очень.
Очень кратко.
Для того, чтобы идентифицировать абонента в сети связи (в основном, для входящих соединений) оператор обязан присвоить ему некий уникальный идентификатор. Вот его перенос и называется роуменгом.
Теперь смотрим, о чем спич.
1. Телефония. Перенос Вашего местного номера. Вам могут позвонить, не зная, где Вы. Ради этого все эти цены и терпятся - иначе их бы так не заламывали.
2. Интернет. А что считать идентификатором? Напрямую ИП адресом практически не пользуются, поэтому - DNS имя. Но вашему терминалу оно не присвоено (обозначения адресов оператора - не в счет, на них ничего не приходит). Поэтому - достаточно тупой терминал. Вся информация сначала принимается гдето, а потом перекачивается (при необходимости, по запросу) на мобилу. Полный аналог - обычная голосовая почта (если они еще остались) на которую я могу позвонить с
таксофона, набрать тоном ИД, ПИН - и слушать. Роуменг не нужен.

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 17:24   #33
bSb
Активный участник

Цитата:
Вот его перенос и называется роуменгом.
А я глупый заблуждался. Чо-то мне думалось, что роуминг, это возможность пользования, за пределами дом. сети, подвижной сетью регионального, либо зарубежного оператора связи.
О каком переносе речь. Так же как и в зоне неуверенного приема, телефон делает попытки обнаружить домашнюю сеть, затем, в случае неудачи, ищутся сети из списка, хранящегося на SIM-карте, далее перебираются все остальные сети. Если между сетями не запрещен роуминг, то устройство пытается зарегиться в сети. Если телефон зарегистрировался в гостевой сети, расположенной в той же стране, что и домашняя, то во время работы он будет периодически просматривать эфир с целью обнаружения своей сети.Гостевая сеть соединяется с домашней сетью и запрашивает служебную информацию об устройстве, используя номер IMSI.
В случае успеха, гостевая сеть начинает обслуживать временную учетную запись пользователя для устройства. Также, домашняя сеть обновляет свою информацию для указания, что мобильный телефон находится в гостевой сети, и любая посланная на него информация должна соответствующим образом перенаправляться.
Если был сделан звонок на телефон, находящийся в режиме роуминга, телефонная сеть направляет звонок провайдеру услуг у которого первоначально зарегистрирован номер, который затем должен направить его в гостевую сеть. Эта сеть должна предоставить внутренний временный телефонный номер для данного мобильного телефона. Как только временный номер предоставлен, домашняя сеть направляет входящий звонок на временный телефонный номер.
Те никаких переносов номера, все на автомате и не затратно. Другое дело если рассмотреть стоимость:
1. При входящих вызовах, как правило, удерживается только стоимость перемаршрутизации, причем, как вытекает из смысла этой операции, учет ведет именно "домашний" оператор. Стоимость разговора в этом случае сразу же попадает в ваш счет, или списывается с баланса (в зависимости от способа оплаты).
2. В случае исходящих звонков стоимость состоит из оплаты оператору "гостевой" сети, налогов его страны и операторского сбора компании-оператора "домашней" сети.
Те первый случай интересен, если речь о "голосе",по ПУС-то не положено за входящие.
Второй же случай интересен когда GPRS-роуминг, т.е. как я и указывал цена 1Мб - 40 руб для немца, связанного обязательствами Еврозоны, плюс пускай чтоб не промахнуться ещё 100 руб. местным, итого 140, так куда разница уходит и за что, составляющая 768-140=628руб.
Более того, никакой перекачки при этом нет, как видно, инфа сразу сливается на временный номер. GPRS (пакетная передача данных) это вего лишь надстройка GSM, никакого доп. оборудования, EDGE - модернизированная gprs и тд, чо умничать-то. Вот и возникает вопрос, находясь дома к примеру 1Мб 1 руб., а за пределами 10 руб, тот же ОПСОС, те же БС.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 18:36   #34
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
В случае успеха, гостевая сеть начинает обслуживать временную учетную запись пользователя для устройства. Также, домашняя сеть обновляет свою информацию для указания, что мобильный телефон находится в гостевой сети, и любая посланная на него информация должна соответствующим образом перенаправляться.
Если был сделан звонок на телефон, находящийся в режиме роуминга, телефонная сеть направляет звонок провайдеру услуг у которого первоначально зарегистрирован номер, который затем должен направить его в гостевую сеть. Эта сеть должна предоставить внутренний временный телефонный номер для данного мобильного телефона. Как только временный номер предоставлен, домашняя сеть направляет входящий звонок на временный телефонный номер.
Нет. Попробуйте позвонить с телефона в роуменге на любой. АОН скажет (оператор отдаст А-номер) вашего телефона в вашей домашней сети.

Цитата:
Те первый случай интересен, если речь о "голосе",по ПУС-то не положено за входящие.
Одно из 3-х исключений в ПУС разрешает брать плату за входящий голос в роуменге.

Цитата:
Второй же случай интересен когда GPRS-роуминг, т.е. как я и указывал цена 1Мб - 40 руб для немца, связанного обязательствами Еврозоны, плюс пускай чтоб не промахнуться ещё 100 руб. местным, итого 140, так куда разница уходит и за что, составляющая 768-140=628руб.
Более того, никакой перекачки при этом нет, как видно, инфа сразу сливается на временный номер. GPRS (пакетная передача данных) это вего лишь надстройка GSM, никакого доп. оборудования, EDGE - модернизированная gprs и тд, чо умничать-то. Вот и возникает вопрос, находясь дома к примеру 1Мб 1 руб., а за пределами 10 руб, тот же ОПСОС, те же БС.
1. Нету GPRS роуменга! Это такая же ерунда, как и WiFi роуменг! Видимо так проще объяснить обывателю.
2. Доп оборудование нужно даже для GPRS.
2. А почему оператор обязан чтото объяснять? У нас давно рынок! Вас же не удивляет разная стоимость местных звонков на разных тарифных планах? И почему бы не потребовать, чтобы ввели тариф, собрав в него все лучшие цены.

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 18:44   #35
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
как я и указывал цена 1Мб - 40 руб для немца, связанного обязательствами Еврозоны
Вы не путайте абонентские цены и межоператорские! Кто там сейчас кого финансирует - темный лес.
Как пример - на европейских ексченджах ФрансТелеком торгует входящие на всю Францию 1евроцент/минута, а Ростелеком - 2евроцента на всю Россию от Калининграда до Петропавловска-Камчатского! При этом они очевидно должны отдать какуюто часть местному (здесь - сотовому) оператору за завершение вызова на абонтерминал. Сколько там стОит мин местного исходящего с соты Франции???
Так что кто там кого финансирует и где собака порылась - это ооооочень боооольшой вопрос!!!

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 01:06   #36
bSb
Активный участник

Цитата:
Нет. Попробуйте позвонить с телефона в роуменге на любой. АОН скажет (оператор отдаст А-номер) вашего телефона в вашей домашней сети.
Да что ж такое, это же просто. Здесь на форуме у меня тоже другая учетная запись, отличная от той, которая на компе или адреса эл. почты. И это не означает, что при регистрации на форуме у меня изменилась запись на компе или отправляя письма мне в личку, вы же отправляете фактически через ту же "временную учетную запись", выделенную мне форумом, а не напрямую на мой E-Mail.
То же и в сети: регистрация в чужой сети-временный номер(учетная запись)-звонки.
Цитата:
Одно из 3-х исключений в ПУС разрешает брать плату за входящий голос в роуменге.
Но... если это условие выдвинул роуминговый оператор. Потому-то и тему развили, не наш уровень, что-либо узнать. Все указанное в теме это мысли в слух, с надеждой, что они дойдут до РПН, ФАС.
Цитата:
1. Нету GPRS роуменга! Это такая же ерунда, как и WiFi роуменг! Видимо так проще объяснить обывателю.
2. Доп оборудование нужно даже для GPRS.
2. А почему оператор обязан чтото объяснять? У нас давно рынок! Вас же не удивляет разная стоимость местных звонков на разных тарифных планах? И почему бы не потребовать, чтобы ввели тариф, собрав в него все лучшие цены.
По первому во всех постах так и указывал - нету, тк это абсурд - роуминговый-роуминг. Те принципиально если, то для меня цена в Германии длжна быть 40,15руб., а нет ведь. Из-за этого-то и весь разговор и суть его в обоснованности и разумности цен.
Со вторым, с первым вторым согласен.
Со вторым-вторым - это стереотип. По завышенным ценам на бензин тоже никто никому небыл обязан, однако выяснилось, что обязаны - было бы желание, у тех, у кого есть полномочия.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 09:02   #37
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Все указанное в теме это мысли в слух, с надеждой, что они дойдут до РПН, ФАС.

По первому во всех постах так и указывал - нету, тк это абсурд - роуминговый-роуминг. Те принципиально если, то для меня цена в Германии длжна быть 40,15руб., а нет ведь. Из-за этого-то и весь разговор и суть его в обоснованности и разумности цен.
Да, всетаки не можете уйти от стереотипов социализма!
А может, не надо контроля за ценами? Пусть невидимая рука рынка все расставит по местам?
Завышены цены в роуменге - заключите контракт с местным оператором! Пусть вменяемый оператор получит прибыль, а не вменяемый - не получит платежи за период вашего пребывания за границей.

P.S. А кто контролирует РПН, ФАС и прочих бездельников?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра