На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 19:03   #1
Nick1559
Новичок

По умолчанию Сломался телевизор Samsung на гарантии, что делать?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Моя ситуация такова:
24 июня 2009 г. купил ЖК телевизор Samsung (LE40B530P7WXRU), и вот он сломался. Телевизор на двухгодичной гарантии, все документы в наличии. Живу я за 100 верст от областного центра, где покупался аппарат и где СЦ. Сегодня звонил в магазин, после долгих препираний с несколькими сотрудниками, последние все же приняли заявку на выезд спеца и сказали, что мол ждите в течении 10 дней с вами созвонится мастер и подъедет. Посоветуйте, пожалуйста, что мне лучше делать по прибытии мастера? (или до него). Я так понимаю, что, если он приедет, то скорее всего телевизор увезет в мастерскую. А там не известно, что с ним сделают. Как мне лучше всего поступить? Может потребовать замену телевизора, то в этом случае что делать, дожидаться мастера и требовать замену после разговора с ним или как? Т.е. какова наиболее выгодные или надежные, что ли, действия с моей стороны, а главное их последовательность! С уважением Николай.
Nick1559 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 19:20   #2
olegusss

Продавец

Составляйте претензию продавцу по образцам вверху форума, отсылайте претензию по почте заказным письмом с уведомлением.
Акцентируйте в претензии внимание продавца на п.7 ст. 18 ЗоЗПП, что товар более 5 кг доставляется за счет продавца.
Если не хотите ремонтировать свой тв, то в претензии укажите четкое требование: либо обмен на другой ТВ (обмен осуществляется в течение 7 дней, а если нет в наличии, то до 30 дней)
Либо возврат денег (срок возврата 10 дней) думайте сами, что вам нужнее.
Старый 11.08.2010, 19:26   #3
Иван Александрович

Новичок

Дважды выходил из строя телевизор фирмы Samsung (K.I.N.O.).
Гарантия 3 года.
Отвозил в специализированный сервисный центр, что и Вам советую.
Ремонт проходил в течение 10 суток.
После ремонта из московского представительства Samsung звонили по поводу качества ремонта.
Фирме доверяю. К сожалению, техника выходит из строя.
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 19:27   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Nick1559 Посмотреть сообщение
Телевизор на двухгодичной гарантии
да нет, гарантии то наего 1 год. и 2 года бесплатного сервиса от производителя.
Цитата:
Живу я за 100 верст от областного центра, где покупался аппарат и где СЦ.
а кто вас заставлял его покупать там, за тридевять земель? продавец? производитель? ближе магазинов нет?
Цитата:
Сегодня звонил в магазин...
зачем звонили продавцу? гарантийный срок истек. теперь остались только дополнительные обязательства производителя, по которым не отвечает продавец. звонить надо было в СЦ.
Цитата:
что мне лучше делать по прибытии мастера?
ну наверное показать где стоит телевизор
Цитата:
телевизор увезет в мастерскую. А там не известно, что с ним сделают.
как не известно? починят. или мастерская чемто другим, по вашему мнению, занимается?[QUOTE]
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:12   #5
Nick1559
Новичок

Спасибо за советы, но что то я растерялся. Документ называется и правда "Сертификат на сервисное обслуживание на 2 года" Выдал его продавец и я заплатил за него деньги. Еще сказали, что если в течении 2 лет я не обращусь к ним, то деньги вернут обратно. Получается, что это не гарантия что ли? В этом случае тогда что я могу от них требовать?
Nick1559 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:21   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
"Сертификат на сервисное обслуживание на 2 года" Выдал его продавец и я заплатил за него деньги.
ну так и надо было сразу говорить, что купили у продавца ПДС. Эльдорадо чтоли? вот и читайте, что в нем написано, какие права вы приобрели вместе с этим ПДСом. правда покупать его вам совершенно не нужно было, поскольку у производителя итак 1 год гарантии + 2 сервисного обслуживания уже предусмотренно.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:23   #7
Nick1559
Новичок

Цитата:
Сообщение от Phoebe Посмотреть сообщение
К сожалению, техника выходит из строя.
Так то оно так, но год работы это не срок, вот у меня предыдущий телевизор ЭЛТ Sony 14 лет без единого глюка, работает и сейчас прекрасно.
Nick1559 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:32   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
вот у меня предыдущий телевизор ....
раньше то и небо было голубее и трава зеленее.
вы еще не знаете причин по которым сломался телевизор, а уже какието сравнения приводите. да и сравнивать нечего. и раньше некоторым попадалось что на 2й день ломалось, и сейчас также, у вас сломался, а у остальных, 100 000 пользователей этой модели, работает иправно и еще по 100 лет проработает.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:58   #9
Иван Александрович

Новичок

Цитата:
Так то оно так, но год работы это не срок, вот у меня предыдущий телевизор ЭЛТ Sony 14 лет без единого глюка, работает и сейчас прекрасно.
По странному стечению обстоятельств, у меня тоже Sony Тrinitron, купленный еще во времена олимпиады в Барселоне, прекрасно работает. Но так это же Sony.
Ваш вопрос простой - идите в сервисный центр, заменят единственную плату - вот и весь ремонт. Может быть, придется только подождать пока плату доставят из Москвы. Ремонтировать вашу плату никто не будет.
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 22:03   #10
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
заменят единственную плату - вот и весь ремонт. Может быть, придется только подождать пока плату доставят из Москвы. Ремонтировать вашу плату никто не будет.
какой такой "павлин-мавлин"? как это "не будет?" ещё как будет! если ремонт компонентный возможен, значит он будет произведён, и нечего пыль пускать.
Старый 11.08.2010, 22:03   #11
olegusss

Продавец

МДА, ситуевина. Автор, не покупайте больше ПДС, только деньги зря отдаете. Сейчас у вас есть два варианта, если от производителя есть Сервисное обслуживание находите ближайший авторизованный СЦ и обслуживаетесь. Если нет, то придется везти продавцу.

Сколько кстати прошло времени со дня покупки?
Старый 12.08.2010, 12:24   #12
Nick1559
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
МДА, ситуевина. Автор, не покупайте больше ПДС, только деньги зря отдаете. Сейчас у вас есть два варианта, если от производителя есть Сервисное обслуживание находите ближайший авторизованный СЦ и обслуживаетесь. Если нет, то придется везти продавцу.

Сколько кстати прошло времени со дня покупки?
Я его приобрел 24 июня 2009 года. Дело в том, что я живу в маленьком районном городке Чкаловске, а покупал в областном Нижнем Новгороде. (просто у нас негде купить). Есть СЦ В Н.Н. или нет от Samsung я пока не знаю. Про ПДС...если б знал, конечно не купил бы, наверно на незнании людей и основывается втюхивание их.Но что сделано, то сделано, что про это говорить. Я так понял из вашего совета, что раз Продавец сказал, что приедет мастер, то надо его подождать и какой вердикт вынесет, ему и следовать, или же узнать про СЦ от Samsung в Н.Н. и не дожидаясь мастера просто отвезти его туда и делать за свой счет?
Nick1559 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 14:07   #13
Иван Александрович

Новичок

Цитата:
Есть СЦ В Н.Н. или нет от Samsung я пока не знаю
... или же узнать про СЦ от Samsung в Н.Н. и не дожидаясь мастера просто отвезти его туда и делать за свой счет?
Конечно есть.
Почему за свой счет?
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 14:35   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Есть СЦ В Н.Н. или нет от Samsung я пока не знаю.
как грязи. адреса есть на вкладыше к гарантийному талону, нет вкладыша, есть интернет, всегда можно посмотреть на сайте.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 22:00   #15
Nick1559
Новичок

Цитата:
Почему за свой счет?
Ну, ка же, если гарантия кончилась , у меня на руках только этот магазинный (Кстати брал телик в магазине Энергия на Сормовском повороте) сертификат сервисного обслуживания. И еще. Похоже гарантийного талона они мне вообще не давали, так что я даже не знаю на сколько гарантия. Все документы у меня лежат в одном месте и кроме вот этих сертификатов и кассовых чеков там и нет ничего. Все, труба, расстроился вконец.
Nick1559 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 22:06   #16
Иван Александрович

Новичок

Как же закончилась гарантия, а два года бесплатного сервиса от производителя?
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:15   #17
Nick1559
Новичок

Цитата:
Как же закончилась гарантия, а два года бесплатного сервиса от производителя?
А где это у меня указано? Ну, чтобы я этими словами апелировал с продавцом. И потом...я что то плохо понимаю а в чем же разница между гарантийными обязательствами и бесплатным сервисом?
Nick1559 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:36   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
брал телик в магазине Энергия на Сормовском повороте
в Новой Эре который? чем магазины в Завольжье и Городце не устроили? да хотябы МВ напротив? или дешевле намного было в этой Энергии?
попробуйте позвонить 2775-779 или 461-88-48, это сц БА, авторизация на самсунг имеется, обрисуйте ситуацию, что нет фирменного ГТ производителя, насколько помню, одно время самсунг вроде и без талонов принимал в ремонт.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:39   #19
Lal
Активный участник

Nick1559, ознакомьтесь с п.п. 6, 7 и 8 ст. 5 ЗОЗПП. Тогда поймете.

Цитата:
А где это у меня указано? Ну, чтобы я этими словами апелировал с продавцом.
Еще раз: по дополнительному обязательству изготовителя ответственность несет только изготовитель, но не продавец. По дополнительному обязательству продавца (в вашем случае это "сертификат") обязательства несет только продавец, но не изготовитель. Возможно, что эти доп. обязательства существуют на определенном промежутке времени одновременно. В этом случае можно обратиться и к продавцу, и к изготовителю (его "АСЦ").
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:45   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я так понимаю, что, если он приедет, то скорее всего телевизор увезет в мастерскую. А там не известно, что с ним сделают.
почему неизвестно ?
известно - ОТРЕМОНТИРУЮТ
Старый 13.08.2010, 23:48   #21
Lal
Активный участник

Или выпотрошат на запчасти и скажут, что "так и було"
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:54   #22
Vegas

Бывалый потребитель

да кому они, эти запчасти, в асц нужны?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 00:13   #23
Lal
Активный участник

Да просто знакомому по блату сделают быстро. Детали украдут с гарантийного товара.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 07:37   #24
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Да просто знакомому по блату сделают быстро. Детали украдут с гарантийного товара.
Вроде не весна. Обострения сезонное странное.
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 08:00   #25
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Вроде не весна. Обострения сезонное странное.
А этот участник всегодно подозревает всех и вся в жульничестве, традиция наверно такая.
Старый 14.08.2010, 09:28   #26
Иван Александрович

Новичок

Цитата:
Или выпотрошат на запчасти и скажут, что "так и було"
Нет там никаких запчастей... Одна запчасть - плата.
Я бы внес АСЦ фирмы Samsung в белый список.
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 11:07   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Nick1559, ознакомьтесь с п.п. 6, 7 и 8 Еще раз: по дополнительному обязательству изготовителя ответственность несет только изготовитель, но не продавец. По дополнительному обязательству продавца (в вашем случае это "сертификат") обязательства несет только продавец, но не изготовитель. Возможно, что эти доп. обязательства существуют на определенном промежутке времени одновременно. В этом случае можно обратиться и к продавцу, и к изготовителю (его "АСЦ").
А это?
Цитата:
Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.
Цитата:
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Таким образом в отношении товара, в отношении которого принято дополнительное обязательство, продавец (изготовитель), отвечает за недостатки товара, если не докажет...

Последний раз редактировалось Sam64; 14.08.2010 в 11:46..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 13:11   #28
Nick1559
Новичок

Ну, что ж, будем пробовать варианты. Но,наверно все же в первую очередь надо дождаться мастера. С каким СЦ договоренность у Продавца, не свой же у них СЦ. Может что и получится.
Nick1559 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 13:15   #29
Nick1559
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А это?

Таким образом в отношении товара, в отношении которого принято дополнительное обязательство, продавец (изготовитель), отвечает за недостатки товара, если не докажет...
Получается, что если продавец не докажет мою вину в поломке, то у меня есть надежда, что мне все отремонтируют, причем бесплатно?
Nick1559 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 16:22   #30
Lal
Активный участник

Цитата:
Да, только каждый по своему обязательству:
Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.
В п. 8 речь идет о двух доп. обязательствах: продавца или изготовителя.

Цитата:
Получается, что если продавец не докажет мою вину в поломке, то у меня есть надежда, что мне все отремонтируют, причем бесплатно?
Если таково содержание обязательства продавца, описанное в договоре.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 18:20   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Что по этому поводу в законе увидили? Что гарантийный срок, что доп.обязательство если установленны, то ответственность по закону несёт и продавец и изготовитель.
P.S Внимательно прчитайте то о чём я написал, со ссылками на закон.
Старый 15.08.2010, 00:52   #32
Lal
Активный участник

Цитата:
Что гарантийный срок, что доп.обязательство если установленны, то ответственность по закону несёт и продавец и изготовитель.
Отнюдь. Установление ГС приводит к обязанию как продавца, так и изготовителя, а также импортера (из определения ГС). Принятие ДО приводит к обязанию лишь лица, его принявшего. Из п. 8 отнюдь не следует, что ДО изготовителя и ДО продавца - это одно и то же.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 01:15   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Отнюдь. Установление ГС приводит к обязанию как продавца, так и изготовителя, а также импортера (из определения ГС). Принятие ДО приводит к обязанию лишь лица, его принявшего. Из п. 8 отнюдь не следует, что ДО изготовителя и ДО продавца - это одно и то же.
А гарантийный срок устанавливаемый продавцом или изготовителем оно и то же? Есть понятия - гарантийный срок и дополнительное обязательство, а также лица которые несут ответственность по ним.
Цитата:
8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства,
Или написано как Вы говорите, каждый за своё? Зачем придумывать?
Старый 15.08.2010, 01:43   #34
Lal
Активный участник

Цитата:
А гарантийный срок устанавливаемый продавцом или изготовителем оно и то же?
Формально - да, т.к. иного определения гарантийного срока, чем данного в п. 6, в п. 7 не приведено.
Вы путаете установление ГС (единое понятие) изготовителем или продавцом, с одной стороны, и ДО изготовителя и ДО продавца, с другой. Т.к. ГС - единое понятие, оно не может быть одновременнно установлено и изготовителем, и продавцом: продавцом только в случае, если не установил изготовитель.
ДО изготовителя и ДО продавца - понятия разные: у них разные содержания, сроки действия и порядок осуществления потребителем прав по ДО. ДО изготовителя и ДО продавца могут действовать одновременно - по истечении ГС, если его установил изготовитель. Обязательство принимается изготовителем или продавцом на себя. В этом отличие принятия на себя ДО и установления ГС, последствия которого действуют на всех обязанных по ЗОЗПП лиц.

Поэтому п. 8 для буквалистов должен расшифровываться так:
Цитата:
Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства изготовителя (продавца), в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства изготовителя (продавца) - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 08:05   #35
Nick1559
Новичок

Цитата:

Не совсем понятно про договор. Т.е. это должен быть отдельный документ? Или же таковым можно считать условия, которые описаны в данном сертификате? Если отдельный договор, а его у меня нет, то получается, что от продавца я ничего не добьюсь и придется самому везти и ремонтировать в СЦ. Странно...я опять же про договор, раз продавец мне предложил сертификат, то и о договоре, пусть чисто теоретически он мне должен бы сказать... Хотя...о чем я говорю, все это сопли. У продавца глаз наметаный, сразу видит, кто к нему подошел. Кстати, раз уж все про эти сертификаты, то процитирую основные строчки из ..."информация для покупателя"
"Владелец данного сертификата имеет право раз в 6 месяцев, в течении 2 лет со дня покупки на сервисное обслуживание (диагностику, чистку и сопутствующие им работы) указанного в нем изделия. Сервисное обслуживание является дополнением к обычной гарантии. СО товара должно производится только специалистами специализированного СЦ при наличии оригинала данного сертификата, кассового чека и гарантийного талона на товар, приобретенный в магазине "Энергия". Длительность СО не должна превышать 10 дней в течении периода действия настоящего сертификата. СО деталей и узлов изделия не служит основанием для обмена товара. "Энергия" оставляет за собой право определения причины дефекта или повреждения изделия".
Nick1559 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 10:09   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Поэтому п. 8 для буквалистов должен расшифровываться так:
Цитата:
Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства изготовителя (продавца), в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства изготовителя (продавца) - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.
Lal, Вы законодатель? Читайте и понимайте как написанно!
Цитата:
Для бытовой техники и аудио- видеотехники (телевизоров, цифровых ТВ-ресиверов и фотоапарататов) Изготовитель устанавливает гарантийный срок в течение 12 месяцев с даты продажи товара и обеспечивает бесплатное сервисное обслуживание в течение 24 месяцев с даты продажи товара.
* Здесь и далее по тексту Гарантийного талона под бесплатным сервисным обслуживанием понимается бесплатное для потребителя устранение недостатков (дефектов) изделия (включая замену запасных частей), возникших по вине Изготовителя.
Вот выдержка из текста ГТ изготовителя. Обьясните почему потреб не может предьявить указанные требования к продавцу?
Старый 15.08.2010, 13:44   #37
Гарантийный человечек

Активный участник

Может, только сначала надо доказать, что недостаток возник до момента продажи, или по причинам, возникшим до этого момента. Посмотрите ст.19. Причём, если докажет, то может и возврата денег потребовать.
На практике же после года, в пределах БСО производителя потребитель с нему обращается за бесплатным ремонтом, а производитель делегировал полномочия по ремонту АСЦ. Ну некоторые нормальные продавцы возят в СЦ, принимая такую технику у себя, за свой счёт. А кого-то с транспортом напряги.
А КБТ вообще на дому делается.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 17:48   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
Может, только сначала надо доказать, что недостаток возник до момента продажи, или по причинам, возникшим до этого момента. Посмотрите ст.19. Причём, если докажет, то может и возврата денег потребовать.
Да нет тут сперва надо ст 18 п.6 .абзац 2 смотреть. А вот если случай гарантийный в пределах 2 лет, то и деньги потребовать можно.
Старый 16.08.2010, 15:26   #39
Lal
Активный участник

Цитата:
Не совсем понятно про договор. Т.е. это должен быть отдельный документ? Или же таковым можно считать условия, которые описаны в данном сертификате?
Условия этого договора (о ДО продавца) находятся в "сертификате".

Что такое договор, см. ст. 420 ГК. О форме договора см. ст.ст. 158, 160 и 434 ГК.

Цитата:
Вот выдержка из текста ГТ изготовителя. Обьясните почему потреб не может предьявить указанные требования к продавцу?
Да сколько объяснять-то можно?
Цитата:
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
Цитата:
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
Согласно ст. 308 ГК
Цитата:
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.
П.п. 6 и 7 ст. 5 ЗОЗПП определяют доп. обязательство изготовителя и доп. обязательство продавца. Это два разных обязательства. П. 8 ст. 5 лишь устанавливает, на кого ложится бремя доказывания в течение и по истечении срока действия ДО изготовителя (если речь идет о ДО изготовителя) либо ДО продавца (если речь идет о ДО продавца), а не распространяет ДО обязательство изготовителя на продавца и наоборот.
Принять на себя ДО и установить ГС по ЗОЗПП - это две большие разницы.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:15   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
правда покупать его вам совершенно не нужно было, поскольку у производителя итак 1 год гарантии + 2 сервисного обслуживания уже предусмотренно.
Цитата:
В этом случае можно обратиться и к продавцу, и к изготовителю (его "АСЦ").
Да, только где этот изготовитель... И где хотя бы подтверждение того, что действия АСЦ можно рассматривать как действия изготовителя...

Так что ответственность именно продавца по доп. обязательству тут не помешает.
К которой ответственности продавца и следует призвать в виде письменной претензии.

А там уже дальше продавец может ремонтировать силами хоть АСЦ, хоть кого угодно..

Цитата:
Нет там никаких запчастей... Одна запчасть - плата.
Весь вопрос в том, на какую её заменят - как с ней будет работать. При том, что не всегда понятно, кого можно призывать к ответственности за их действия.

Цитата:
Фирме доверяю. К сожалению, техника выходит из строя.
Это-то понятно - крайний всегда найдётсяТехника на эту роль как нельзя лучше подходит.

Цитата:
Согласно п. 8 ст. 5 ЗоЗПП в период действия дополнительного обязательства бремя доказывания причин недостатков - такое же как и в гарантийный срок, т. е. содержанием доп. обязательства продавца не определяется.

Цитата:
Формально - да, т.к. иного определения гарантийного срока, чем данного в п. 6, в п. 7 не приведено.
Ну, какие-то различия в данном случае есть - доп. обязательства можно принимать на себя только по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем:

абз. 2 п. 6 ст. 5 ЗоЗПП
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

абз. 2 п. 7 ст. 5 ЗоЗПП
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 00:01   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Вы к чему это всё привели? Кто здесь третьи лица?
Не важно кем определяется содержание, важно кем оно должно исполняться.
Старый 17.08.2010, 23:59   #42
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Согласно п. 8 ст. 5 ЗоЗПП в период действия дополнительного обязательства бремя доказывания причин недостатков - такое же как и в гарантийный срок, т. е. содержанием доп. обязательства продавца не определяется.
Это-то ясно. Я про это
Цитата:
Цитата:
Цитата:
говорил. Если ремонт входит в доп. обязательство. Возможно, туда входит замена или возврат денег.

Цитата:
Кто здесь третьи лица?
По ДО друг друга продавец и изготовитель - третьи лица, т.к. это не их обязательства и они не являются по ним сторонами.

Цитата:
Не важно кем определяется содержание, важно кем оно должно исполняться.
Должно исполняться должником по обязательству. По ГС содержание обязательства и должники по нему определяются законом, а не "кем-то". Изготовитель лишь устанавливает размер ГС. По ДО содержание определяется изготовителем по ДО изготовителя и продавцом в договоре с потребителем по ДО продавца. Кто взял на себя доп. обязательство, тот и должен его исполнить.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 01:14   #43
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Должно исполняться должником по обязательству. По ГС содержание обязательства и должники по нему определяются законом, а не "кем-то". Изготовитель лишь устанавливает размер ГС. По ДО содержание определяется изготовителем по ДО изготовителя и продавцом в договоре с потребителем по ДО продавца. Кто взял на себя доп. обязательство, тот и должен его исполнить.
Тогда так!
Продавец установил ГС не установленный изготовителем. Несёт изготовитель ответственость?
Старый 18.08.2010, 21:35   #44
Lal
Активный участник

Ответ в посте 34.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 22:39   #45
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ответ в посте 34.
Насчёт 34 поста, надо читать как написано, а не фантазировать. Если бы законодатель имел в виду то что Вы говорите он бы точнее чем в 34 посте мог написать
Цитата:
Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства установленного им

Условия изложенные в пункте 8 статьи 5 ЗоЗПП возникают из закона, а не из соглашения. А вот условия самого соглашения(дополнительное обязательство) из договора.
Старый 19.08.2010, 21:49   #46
Lal
Активный участник

Цитата:
Если бы законодатель имел в виду то что Вы говорите он бы точнее чем в 34 посте мог написать
А у нас законодатель при формулировании законов никогда точностью не отличается. Начиная от п. 1 ст. 12 ЗОЗПП (не написано, о какой информации о товаре идет речь: всей необходимой и достоверной или любой), заканчивая несоответствием срока возврата товара по ст. 25 ЗОЗПП (от момента покупки) и по ст. 502 ГК (от момента передачи товара). А уж о 45-ти днях и "незамедлительности" ремонта сколько споров. А возьмите
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ведь "напрямки" понимать надо так, что нужно каждый год иметь по 30 дней неоднократных исправлений различных недостатков и лишь при обнаружении иного недостатка в последний гарантийный год (при условии, что более 30 дней ремонтировали и в этот год) можно потребовать возврат денег
Так что приходится расшифровывать. И далеко не всегда однозначно.

Цитата:
Условия изложенные в пункте 8 статьи 5 ЗоЗПП возникают из закона, а не из соглашения.
У нас не в этом разногласие, а в том, как надлежит понимать условия, изложенные в этом пункте:
Цитата:
П. 8 ст. 5 лишь устанавливает, на кого ложится бремя доказывания в течение и по истечении срока действия ДО изготовителя (если речь идет о ДО изготовителя) либо ДО продавца (если речь идет о ДО продавца), а не распространяет ДО обязательство изготовителя на продавца и наоборот.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 22:32   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Так что приходится расшифровывать. И далеко не всегда однозначно..
Расшифровывать, это пререгатива судов, а вот изменять и дополнять нормы права(как Вы делаете), даже у них нет.
Цитата:
У нас не в этом разногласие, а в том, как надлежит понимать условия, изложенные в этом пункте
Ответил выше.
Старый 19.08.2010, 23:33   #48
Lal
Активный участник

Эксперт-консультант, здесь форум, предусматривающий обмен мнениями в том числе о толковании норм права. "Прерогатива суда" - применять эти нормы при разрешении конкретных дел, а толковать их может любой гражданин.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 09:25   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Эксперт-консультант, здесь форум, предусматривающий обмен мнениями в том числе о толковании норм права. .
Что бы толковать нужно знать хотя бы основы права.
Старый 20.08.2010, 19:08   #50
Армад
Активный участник

Цитата:
А у нас законодатель при формулировании законов никогда точностью не отличается. Начиная от п. 1 ст. 12 ЗОЗПП (не написано, о какой информации о товаре идет речь: всей необходимой и достоверной или любой)
Ну, надо полагать той, которую обязан предоставить.
Собственно, в п. 3 ст. 495 ГК это уточнено. И сказано даже, что не предоставлена "в месте продажи".

Цитата:
заканчивая несоответствием срока возврата товара по ст. 25 ЗОЗПП (от момента покупки)
Не, в ст. 25 ЗоЗПП не "от момента покупки", а "не считая дня покупки".

Цитата:
Ведь "напрямки" понимать надо так, что нужно каждый год иметь по 30 дней неоднократных исправлений различных недостатков
Каждый год нужно иметь невозможность использования. А вот в совокупности - она должна составить 30 дней
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра