На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 14:46   #1
тестостерон
Активный участник

По умолчанию стоит ли посудиться?

ООО «ЖЭК» без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел за мой счет денежные средства в размере_________ (___________) рублей при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2006 года истец приобрел право собственности на квартиру, расположенную по адресу:
Управление данным многоквартирным домом осуществляет жилищный строительный кооператив №9 . Согласно ст. 153 - 156, 161 ЖК РФ 2-й Ответчик обязан оказывать услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно п. 6 ст. 155 ЖК РФ «Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом».
Членом ЖСК № 9 я не являюсь.
Никакого договора на обслуживание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома ЖСК № 9 со мной не заключал.
Насколько мне известно между ООО «ЖЭК» и ЖСК № 9 заключен договор технического обслуживания дома согласно которого ООО «ЖЭК» оказывает ЖСК № 9 услуги на обслуживание многоквартирного жилого дома, а ЖСК № 9 оплачивает их ООО «ЖЭК».
С ноября 2006 г. по настоящее время мною было уплачена по счет – квитанциям ОАО Новгородская коммунальная сбытовая компания по строке за «техническое обслуживание» сумма в размере ( )рублей. Деньги согласно счет – квитанциям перечислялись на счет ООО «ЖЭК».
Договорных отношений ни с**** ОАО Новгородская коммунальная сбытовая компания, ни с ООО «ЖЭК», ни с ЖСК № 9 у меня нет.
Вопрос, если возможность получить свои деньги обратно?

Последний раз редактировалось тестостерон; 11.08.2010 в 16:29..
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 15:55   #2
Незарегистрированный1

Активный участник

А какую функцию в этой цепочке выполняет ОАО Новгородская коммунальная сбытовая компания? Это типа расчетно-кассового центра или что-то другое?
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:07   #3
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Сообщение от тестостерон Посмотреть сообщение
ООО «ЖЭК» без установленных законом, ..... если возможность получить свои деньги обратно?
Возможность получения денег обратно определит суд, а в качестве "предъявы" конторе (в порядке досудебного урегулирования спора) - сойдёт!

Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:28   #4
тестостерон
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
А какую функцию в этой цепочке выполняет ОАО Новгородская коммунальная сбытовая компания? Это типа расчетно-кассового центра или что-то другое?
именно
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:32   #5
тестостерон
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
Возможность получения денег обратно определит суд,
это я прекрасно понимаю.
просто согласно Статья 210 ГК. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 153 ЖК Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

По факту получается платить я должен, только кому платить, если не с кем нет договорных отношений. Я правильно мыслю или нет?
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:11   #6
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
это я прекрасно понимаю.....
.......По факту получается платить я должен, только кому платить, если не с кем нет договорных отношений. Я правильно мыслю или нет?
Вы мыслите "абстрактно"!

"Поройтесь" в ГК (Договоры и договорные отношения) Может быть между Вами и одной из перечисленных контор действует "публичный договор"?
(Ну и встречный вопрос - "почему"? (не заключены договорА с кем дОлжно)

Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:53   #7
тестостерон
Активный участник

в ЖСК я направлял письмо с просьбой заключить договор-ответ не получил.
Публичного договора точно нет. Тут на лицо договор возмездного оказания услуг
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 02:40   #8
mikefinale
Бывалый потребитель

Оплата потребленных ком.ресурсов не ставится в зависимость от наличия или отсутствия договора в письменной форме, а фактом сложившихся договорных отношений является первая оплата потребителем.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 12:32   #9
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Оплата потребленных ком.ресурсов не ставится в зависимость от наличия или отсутствия договора в письменной форме, а фактом сложившихся договорных отношений является первая оплата потребителем.
Верно. Кроме этого, вне зависимости от того есть или нет договорные отношения, судя по всему жилищно-коммунальные услуги ОКАЗЫВАЛИСЬ (вода , отопление и т.д. были и потреблялись автором темы). Так о каком возврате денег по их оплате может быть речь?
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 10:18   #10
тестостерон
Активный участник

Автор говорит про ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ общего имущества дома,
но не про коммунальные ресурсы.
Воду и тепло я потребляю, е не знаю какие услуги мне оказывают по ТЕХНИЧЕСКОму ОБСЛУЖИВАНИю общего имущества дома, договора именно на это со мной нет
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 10:39   #11
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:

По факту получается платить я должен, только кому платить, если не с кем нет договорных отношений. Я правильно мыслю или нет?
Договор есть у вас, но не в письменной форме.Договор с тем ,кому платите.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 10:46   #12
Активный участник

Потребуйте письменно от ЖСК или УО предоставить вам на основании ст.10 ЗЗПП всю информацию об услуге по содержанию и ремонту.Мне ответили . Оказалось, что ежемесячно берут за уборку снега с крыши дома, после снегопада,при этом я не видел,что бы снег с крыши убирали вообще.
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 11:29   #13
тестостерон
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Потребуйте письменно от ЖСК или УО предоставить вам на основании ст.10 ЗЗПП всю информацию об услуге по содержанию и ремонту.Мне ответили . Оказалось, что ежемесячно берут за уборку снега с крыши дома, после снегопада,при этом я не видел,что бы снег с крыши убирали вообще.
А мне вообще отвечают - обращайтесь к председателю ЖСК
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 11:38   #14
Активный участник

Цитата:
А мне вообще отвечают - обращайтесь к председателю ЖСК
Обратитесь, только письменно.
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 11:39   #15
тестостерон
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Обратитесь, только письменно.
А от председателя вообще никакого ответа
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 11:44   #16
Активный участник

Цитата:
А от председателя вообще никакого ответа
Т.к. вы не член этого ЖСК, то являетесь потребителем. Обратитесь в Роспотребнадзор с требование привлечь председателя по КоАП РФ ст. 14.8 "Нарушение иных прав поребителя"
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 12:38   #17
тестостерон
Активный участник

А что я им должен написать и что просить в письме?
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 13:09   #18
Активный участник

Цитата:
А что я им должен написать и что просить в письме?
Укажите, что требовали предоставить информацию об услуге, но вам отказали. Требуйте привлечь к административной ответственности председаеля ЖСК по ст. 14.8 КоАП Рф .
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 13:12   #19
тестостерон
Активный участник

А если председатель выбран без соответствующего кворума+собственниками не являющимися членами ЖСК?
Какой толк будет от письма?
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 13:19   #20
Активный участник

Цитата:
А если председатель выбран без соответствующего кворума+собственниками не являющимися членами ЖСК?
Какой толк будет от письма?
Получит он штраф так пусть доказывает. что он выбран без соответствующего кворума+собственниками не являющимися членами ЖСК.
Страх перед штрафом заставит его выдать вам информацию.
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 14:55   #21
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:"стоит ли посудиться?
Нет,не стоит. Просто,не платить денег. Вы же сами сказали, что ЖСК № 9 со мной не заключал. Деньги ушли,Вы их не получите. Платить нужно только тому,у с Вами есть договор.. Если нет договора - нет и никаких юридических оснований для взыскания обязательств по оплате коммунальных услуг, как и нет самих обязательств.

Но, управляющая компания,говорит…-что вы должны платить и без договора.Дескать, Статья 153 ЖК РФ говорит о том,что обязанность платить у вас возникла с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Еще могут сказать о несения бремени содержания помещения ст.30 ЖК РФ Это слова от лукавого!
Обязанность и Ответственность, а это совершенно разные вещи. В статье 153 ЖК РФ говориться об обязанности собственника жилого помещения
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.*153.1)
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Получил право собственности на жилое помещение и ходишь к этим правом, не знаешь, куда его деть. Тут находятся «добрые» люди из управляющей компании.
Они говорят: «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги у Вас возникла с момента возникновения права собственности. Давайте нам платите» Сами эти люди забывают, что с Вами заключить договор и тем более забывают, что у Вас есть право составить протокол разногласий.
И конечно, считают Вам сумму с возникновения права собственности,
а иногда и больше берут денег . Например, гражданин получил право права собственности с 15 числа, а ему считают за целый прошлый месяц.
А вот и нет !!!! Ответственность наступает у собственника с момента заключения договора с управляющей компанией.
Вывод: С правом собственности Вы можете ходить сколько угодно,
Вас никто не обяжет платить деньги.
Вас только пугают, чтобы «развести» на деньги
А вот ответственность наступает с момента заключения договора, тут надо платить, иначе заставит суд. Надо учить управляющую компанию, учеба возможна только через деньги, иначе сотрудники ООО «ЖЭК» ничего не понимают. Будет тяжело, но ведь надо !!!
Не забудьте,когда наконец-то Вам дадут договор,то у вас будет 30 дней. Чтобы все обдумать и составить протокол разногласий,это с чем Вы не согласны в договоре. Направьте протокол разногласий заказным письмом,квитанция будет у вас.
Это ст.445 ГК РФ
Управляющий, получивший от собственника помещения предложение подписать договор на иных условиях, в течение 30 дней со дня получения предложения собственников, в свою очередь, вправе подписать договор или передать разногласия на рассмотрение суда.
В случае непередачи в суд в 30-дневный срок управляющей организацией протокола разногласий по условиям, относящимся к существенным условиям договора, договор считается незаключенным.
Что это значит?!! Никто Вас не заставить платить.
Признание договора незаключенным означает, что он не создаст никаких правовых последствий для сторон по договору.
Соответственно, нет оснований для взыскания убытков со стороны, не исполнившей свои обязательства. Если нет договора - нет и никаких юридических оснований для взыскания обязательств по оплате коммунальных услуг, как и нет самих обязательств. Есть такое слово- халатность Ст.293 УК РФ Вот за халатность должен отвечать директор ООО «ЖЕК» , раз он не заключал с Вами договор в обязательном порядке, исходя из положений ст. 445 ГК РФ. Но это уже не ваша забота.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 17.08.2010 в 15:12..
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 15:06   #22
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
Цитата:"стоит ли посудиться?
Нет,не стоит. Просто,не платить денег. Вы же сами сказали, что ЖСК № 9 со мной не заключал. Деньги ушли,Вы их не получите. Платить нужно только тому,у с Вами есть договор.. Если нет договора - нет и никаких юридических оснований для взыскания обязательств по оплате коммунальных услуг, как и нет самих обязательств.
!
Договор есть и он заключён после первой оплаты квитанции.
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 22:20   #23
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата: "Договор есть и он заключён после первой оплаты квитанции"
Да,неужели ?! А мы не знали?! Это каким законом? Пишете,срочно!!!
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 22:32   #24
Активный участник

Цитата:
Цитата: "Договор есть и он заключён после первой оплаты квитанции"
Да,неужели ?! А мы не знали?! Это каким законом? Пишете,срочно!!!
Это элементарные понятия. Договор заключён в устной форме.
См. ст 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 22:52   #25
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Это каким законом?
Гражданским кодексом. Формы оферты и акцепта могут быть вполне разнообразными...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 00:33   #26
Анатолий Казаков

Активный участник

Ай ай ай. Какое горе
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 21:03   #27
mikefinale
Бывалый потребитель

В соответствии с пунктом 64 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 530 от 31 августа 2006 года: Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику.
Согласно статье 548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ), если иное не установлено законом или иными правовыми актами, а к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, водой и другими товарами, - если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
mikefinale вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра