На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 14:45   #1
Сергеев Игорь
Новичок

По умолчанию метро

На каком основании московский метрополитен ввел ограниченный срок действия проездных документов?! Я покупаю карту на несколько поездок, тем самым авансирую метрополитен, но по разнм причинам не успеваю использовать ее и услугу не получаю, т.к. видите ли истек срок действия проездного документа! Возврат денег не возможен! Фактически мои деньги тупо крадут!!!
Сергеев Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 15:02   #2
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергеев Игорь Посмотреть сообщение
Фактически мои деньги тупо крадут!!!
Фактически вы сейчас оклеветали на пустом месте московский метрополитен. А ещё не пошевелили серым веществом.

Объясняю. С каждым днём растут цены. И метро не выгодно, если вы купите билет на несколько поездок (при этом получите скидку), а проедете сегодня, а потом через год. Такая своеобразная скидка предоставляется только постоянным клиентам. А вы им не являетесь. Поэтому каждый раз платите полную стоимость, в которую включается риск того, что вы в ближайшее время не будете пользоваться услугами метро, соответственно они не будут от вас получать денег. Ограничивая скор действия билетов они снимают с себя эти риски.

P.S. в метро видел рекламу банковских карт, которыми можно оплачивать услуги метро, а потом каждый месяц в зависимости от количества поездок с вас будут снимать денег исходя из соответствующего тарифа: если проедете 1 поезду, то снимут как за одну, если 5 - то снимут за каждую поездку по цене поездок, которые бы стоили при покупке билета на 5 поездок и т.д. Может это вам будет выгоднее.

Сумбурно, но, надеюсь, поймёте.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 15:42   #3
Maks86

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Фактически вы сейчас оклеветали на пустом месте московский метрополитен. А ещё не пошевелили серым веществом.

Объясняю. С каждым днём растут цены. И метро не выгодно, если вы купите билет на несколько поездок (при этом получите скидку), а проедете сегодня, а потом через год.
Возьмем билет на 2 поездки - 52 рубля, соответственно одна поездка 26 рублей, т.е. скидки никакой. Срок действия - 5 дней. Как в этом случае быть - повторюсь, скидки нет, срок использования крайне малый? Именно фактическая кража денег, как писал создатель темы...
Maks86 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 15:44   #4
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
актически вы сейчас оклеветали на пустом месте московский метрополитен. А ещё не пошевелили серым веществом.
Даже РЖД скидки делает на билеты на несколько поездок. А тут "оклеветали" ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 15:48   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maks86 Посмотреть сообщение
Возьмем билет на 2 поездки - 52 рубля, соответственно одна поездка 26 рублей, т.е. скидки никакой. Срок действия - 5 дней. Как в этом случае быть - повторюсь, скидки нет, срок использования крайне малый? Именно фактическая кража денег, как писал создатель темы...
А чего тогда покупаете на две поездки? Сложно догадаться купить ДВА билета по одной за те же деньги?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 15:53   #6
Alexx

Бывалый потребитель

Добавлю. Есть такое понятие как инфляция. 26 рублей сегодня это БОЛЬШЕ, чем 26 рублей завтра. Более того, деньги уже получены и их можно крутить в банке, а услуга ЕЩЁ НЕ ОКАЗАНА. Т.е. фактически это аванс.
Так что вопрос остаётся открытым.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 15:53   #7
Maks86

Активный участник

Цитата:
А чего тогда покупаете на две поездки? Сложно догадаться купить ДВА билета по одной за те же деньги?
При чем здесь это - два билета по одной или один на две? Ну вот захотел купить именно один билет на 2 поездки. Причем тут упомянутые Вами скидки? Да ни при чем ведь.
Или если в метро, например, изменяют цену на поездку один раз в году, то почему тогда я должен ограничиваться сроком действия билета на 10 поездок 45 днями? Через 45 дней цена на поездки будет другая? Или, как обычно, она изменится после нового года?
Maks86 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 15:55   #8
Strik
Активный участник

Цитата:
И что меняется?

"Цены растут каждый день"- Где?!
Месяц назад цена была такая же.
Надо платить в метро за поездки специальными деньгами, которые растворяются через 24 часа. Почему нет?
Strik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 15:59   #9
Strik
Активный участник

Цитата:
При чем здесь это - два билета по одной или один на две? Ну вот захотел купить именно один билет на 2 поездки. Причем тут упомянутые Вами скидки? Да ни при чем ведь.
Или если в метро, например, изменяют цену на поездку один раз в году, то почему тогда я должен ограничиваться сроком действия билета на 10 поездок 45 днями? Через 45 дней цена на поездки будет другая? Или, как обычно, она изменится после нового года?
Поверьте, все(!!!) и Лужков, и Гаев и все остальные прекрасно понимают что совершается обман. Но ведь практика устоялась. Как от неё окажешься.
Помнится метрошники подвывали тем кто считает что в Москве многовато приезжих.
А вот пришёл кризис, пасажиропоток уменьшился... и они взвыли. "Не уезжайте дорогие гости!"
Strik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:00   #10
Maks86

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Strik Посмотреть сообщение
Поверьте, все(!!!) и Лужков, и Гаев и все остальные прекрасно понимают что совершается обман. Но ведь практика устоялась. Как от неё окажешься.
Помнится метрошники подвывали тем кто считает что в Москве многовато приезжих.
А вот пришёл кризис, пасажиропоток уменьшился... и они взвыли. "Не уезжайте дорогие гости!"
Абсолютно с Вами согласен!!!
Maks86 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:29   #11
Fenyks

Бывалый потребитель

Помню много на эту тему было споров, а воз и ныне там. К тому же эти жуткие очереди в кассах метрополитена каждый день (а на многих станциях и в любое время). А ещё оч не удобно, это когда уезжаешь на пару недель... тебе тупо нужно доехать до вокзала и потом обратно... а вот фиг, обратно ты с чемоданами должен длиннющую очередь отстоять, так как все с поезда ринулись в метро, а твоя поездочка купленная 2 недели назад уже давным давно благополучно сгорела.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:31   #12
PlUsHkA85

Активный участник

Вот ограничение там 5 дней. Получается если вы покупаете на 2 поездки то вы сами рассчитываете, как их использовать одна прям сейчас чтобы войти в метро, вторая либо вечером, либо завтра утром.

Если вам нужно проехать один раз и сейчас то вы покупаете 1 поездку и всё равно вы её используете сегодня и сейчас иначе зачем покупать?

В принципе логично зачем вам покупать 2 поездки если всё равно вы за 5 дней планируете в метро попасть всего 1 раз?
PlUsHkA85 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:36   #13
Maks86

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PlUsHkA85 Посмотреть сообщение
Вот ограничение там 5 дней. Получается если вы покупаете на 2 поездки то вы сами рассчитываете, как их использовать одна прям сейчас чтобы войти в метро, вторая либо вечером, либо завтра утром.

Если вам нужно проехать один раз и сейчас то вы покупаете 1 поездку и всё равно вы её используете сегодня и сейчас иначе зачем покупать?

В принципе логично зачем вам покупать 2 поездки если всё равно вы за 5 дней планируете в метро попасть всего 1 раз?
Ну это Вы так рассчитываете. Мало ли как я рассчитываю - может одну поездку сейчас использую, а вторую через неделю хочу использовать. А в кассу второй раз стоять нет желания. Или я еду на вокзал дабы отдохнуть недельку-другую, например, на югах. А потом через неделю-другую, вернувшись обратно, не желаю стоять очередь и покупать еще одну поездку - устал, боюсь, что в метро при вокзале деньги вытащат карманники и т.п. Поэтому и беру две.
Или же принципиально хочу приобретать билет по 2 поездки, дабы никто не кивал на скидки метрополитена.
Maks86 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:38   #14
bc----
Активный участник

Цитата:
Возьмем билет на 2 поездки - 52 рубля, соответственно одна поездка 26 рублей, т.е. скидки никакой. Срок действия - 5 дней. Как в этом случае быть
Купить билет на 1 поездку, а потом еще на 1.

Кстати
http://www.newsru.com/russia/15mar2007/metro.html
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:45   #15
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Это слишком сложно. Ещё сложнее купить два билета по одной поездке сразу.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:45   #16
Maks86

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Цитата:
Ну так снова повторяю - желаю вот купить билет на 2 поездки, т.к. такое возможно по правилам метрополитена. При этом по цене никакой скидки не получаю, цена за проезд не увеличивается за срок действия билета. Но меня ограничивают по сроку использования. Это нормально?
Maks86 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:47   #17
PlUsHkA85

Активный участник

Цитата:

Так второй билет все равно пропадет у него срок дейстивия 5 дней, включая день продажи.
PlUsHkA85 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:55   #18
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PlUsHkA85 Посмотреть сообщение
Так второй билет все равно пропадет у него срок дейстивия 5 дней, включая день продажи.
Так бы сразу и сказали.

Метро - это вам не банк, чтобы хранить ваши 26 рублей. Покупаете билет - извольте им воспользоваться в отведённый срок. Можете воспользоваться банковскими картами (выше писал, как они работают). Не надо создавать проблем на ровном месте.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:59   #19
PlUsHkA85

Активный участник

Цитата:
Так бы сразу и сказали.

Метро - это вам не банк, чтобы хранить ваши 26 рублей. Покупаете билет - извольте им воспользоваться в отведённый срок. Можете воспользоваться банковскими картами (выше писал, как они работают). Не надо создавать проблем на ровном месте.
Так и я об этом надо уметь рассчитывать поездки. Если лень, покупай неограниченный на месяц или как я на год сразу.
PlUsHkA85 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:02   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Ограничивая скор действия билетов они снимают с себя эти риски.
Тут вопрос-то в другом - в законности этого "снимания рисков" (собственно, и тот кто занимается откровенным хищением - он тоже в какой-то мере снимает с себя риски, связанные с тем, что может остаться без работы, не сможет прокормить семью и т. п.).

Срок действия договора ограничивать можно, согласно п. 3 ст. 425 ГК.

Но оплата производится именно за услугу в виде отдельной поездки. Оснований для сбережения цены неоказанной услуги, т. е. получение платы в отсутствие встречного предоставления - нет.

А неосновательно сбережённое согласно ст. 1102 ГК должно быть возвращено.

Цитата:
Покупаете билет - извольте им воспользоваться в отведённый срок.
Совершение поездки - это право, а не обязанность потребителя.
А свои права, согласно п. 1 ст. 9 ГК, он осуществляет по своему усмотрению.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 11.08.2010 в 17:35..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:03   #21
Maks86

Активный участник

Цитата:
Метро - это вам не банк, чтобы хранить ваши 26 рублей. Покупаете билет - извольте им воспользоваться в отведённый срок. Можете воспользоваться банковскими картами.
При чем тут банк? Какая обоснованность введения сроков действия хотя бы в течение календарного года пока цена не меняется? Есть услуга - проезд пассажира. В течение года цена на эту услугу не растет, покупая 2 поездки пассажир не получает никаких скидок.
Maks86 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:14   #22
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Совершение поездки - это право, а не обязанность потребителя.
Покупать билет на две поездки, вместо необходимой одной - тоже право, а не обязанность.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:23   #23
Армад
Активный участник

Ну так никто не жалуется, что заставляют покупать на 2 поездки вместо одной. Но покупка билета - это еще не оказание услуги, это по сути только внесение аванса.

А чего там потребителю необходимо - это уже личное дело потребителя и правового значения не имеет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:27   #24
figegoznaet
Активный участник

А пёс его знает: право метро или нет. Раньше, когда билет стоил 5 копеек или позже, когда были жетоны на метро - никаких ограничений не было. Купил жетонов 20 и пользуйся пока не закончатся. А сейчас... С этической точки зрения эти органичения, просто возможность навариться. Гаев как-то отвечал на вопрос про рекламу, мол не будь рекламы в метро проезд подорожал бы раза в 3-4. Не знаю правда это или нет, но деваться некуда. В советское время: опаздываешь, выходишь из метро - садишься в такси, сейчас: выходишь из такси - садишься в метро.

P. S. Если завтра введут платный переход с линии на линию, пассажиры повозмущаются, а платить будут. Это как суд признал незаконными турникеты на выход, а на станциях они всё равно стоят...
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:44   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
С этической точки зрения эти органичения, просто возможность навариться.
Вообщем-то, такого рода "навар" и предусмотрен в ст. 1102 ГК.

Цитата:
Это как суд признал незаконными турникеты на выход, а на станциях они всё равно стоят...
Там дело в другом, именно о турникетах на выход как таковых вопрос не ставился.

Проверку на выходе признали законной (незаконным было признано взимание 50 р. за оформление билета на выходе). Собственно, проверка (т. е. возможность для перевозчика узнать - есть или нет билет у выходящего) как таковая мало кому мешает.

А вот последствия этой проверки (т. е. удержание на станции при отсутствии билета) - так их доказать в суде это практически невозможно (собственно, также, когда при оформлении билета на выходе перестали признавать, что это "услугой за оформление билета", а стали оформлять как поездку от более дальней станции, чем фактически).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:54   #26
olegusss

Продавец

Цитата:
Купил жетонов 20 и пользуйся пока не закончатся.
Ага, а потом поменяли турникеты, что-то никто не побежал судиться из-за этого.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 18:04   #27
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну так никто не жалуется, что заставляют покупать на 2 поездки вместо одной. Но покупка билета - это еще не оказание услуги, это по сути только внесение аванса.
У услуги есть условия: услугой по перевозке можно воспользоваться в течении 5 дней. Не уверены, что воспользуетесь? Не берите с запасом.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 18:05   #28
Армад
Активный участник

Ну, опять-таки - брать с запасом законом никому не запрещено.

А в остальном никто не спорит - срок действия договора можно ограничить.

Речь о том, что если услуга не оказана - то нет основания для сбережения полученных средств - раз не было встречного предоставления.

По смыслу п. 1 ст. 423 ГК плата по возмездному договору производится за исполнение своих обязанностей, а этого исполнения со стороны метро в данном случае не было.

Также согласно абз. 1 ст. 37 ЗоЗПП оплачивать потребитель обязан именно оказанные услуги

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ага, а потом поменяли турникеты, что-то никто не побежал судиться из-за этого.
А претензию-то хоть кто-то предъявил?

В принципе, может и в суд идти не потребуется - вполне возможно, что после претензии о возврате неосновательного обогащения просто предложат обменять на новую карточку (продлить действие оставшихся поездок)....

Последний раз редактировалось armad2; 11.08.2010 в 18:29..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 18:14   #29
figegoznaet
Активный участник

Я, лично, потерял три жетона из 50, которые покупал на год. А теперь прикиньте: сколько бы я денег потерял при сегодняшних условиях. Да и судиться я не побегу, просто потому, что это бесполезно...
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 23:18   #30
K.W.

Новичок

если кто-то в метро каждый день ездит, то ему этот срок действия в общем-то неважен. а вот я, например, иногда два-три раза в месяц туда спускаюсь, иногда вообще ни разу. и каждый раз отстаивать длинную и долгую очередь.. а больше двух (в некоторых случаях - трех) касс на станции все равно не бывает, соответственно - если мне пришлось сунуться в метро в час пик - сам виноват? я бы и рад сразу купить поездок 20-30 и целый год не мешать ни постоянным пассажирам, ни кассирам - так ведь не дают. (сейчас будет не по теме, так как форум у нас все же российский. но вот почему в том же Париже, когда я покупаю карнэ (десять билетиков сразу, причем по цене они обходятся, как девять одиночных), то оставшийся с прошлого посещения французской столицы билетик я могу использовать и через полгода, и через год?
а вообще, как-то многовато - сразу два ограничения - и по количеству поездок, и по сроку. если бы было либо так, либо так - вряд ли кто-то возражал бы.
K.W. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 00:14   #31
VladimiRsam

Активный участник

Angry

В общем то тема хоть и по делу, но пустая. Карточки столько времени живут в системе. Тем кто уезжает - неудобно очень.
Скажу больше, на билете нет ничего, что можно прочитать глазами. Ставили бы штампик с днём окончания, а то что бы узнать хоть что то о своём билете нужно идти в метро. В наземном транспорте хоть это печатают.
Пользуясь случаем скажу, что Московское метро неудобно и безумно дорого! Проезд в Минске или Киеве стоит порядка 9 рублей. Там тоже самое и реклама и пассажиры. 26 рублей просто грабёж.
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 01:23   #32
figegoznaet
Активный участник

Мой друг вернулся из Копенгагена... Там не то что бомжевать, там........
Хлеб: срок реализации 36 часов. Срок прошёл: на улицу выстовляют лотки с этим хлебом. Клубника в 10 утра стоит 3 евро за упоковку, в 7 вечера 1 евро за ту же упоковку... Можно ещё много примеров приводить... Если бы у нас были миллионные штрафы за просрочку, то и жили по человечески...
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 01:47   #33
K.W.

Новичок

а что, у нас хуже? несколько лет назад ходили походом на одну точку - часа 3-4 пешком от ж/д станции по трассе. мы попутку поймали, а вот те, кто за нами шли - нет. так они в кювете нашли сосиски в количестве - кто-то скинул вроде как просрочку. мы их сутки употребляли, на походном костре варили-жарили, никто желудком не пострадал)))
K.W. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 01:49   #34
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
рок прошёл: на улицу выстовляют лотки с этим хлебом.
отравление просроченными продуктами магазин берет на себя ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 02:30   #35
K.W.

Новичок

магазин наверняка эти лотки снабжает вывеской "срок реализации окончен".
K.W. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 16:47   #36
Taste of Honey

Активный участник

А если куплен билет на 60 поездок и человек тяжело заболел, не успев использовать их до назначенного времени (кстати, на самом билете эти условия не прописаны!), что ему делать? Да ничего, благополучно сгорят эти поездки и даже больничный лист не поможет. Не думаю, что это законно.
Taste of Honey вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 17:22   #37
Fenyks

Бывалый потребитель

Ну, он хотел сэкономить... это его риск. Оправдать метро можно по каждому пункту, но неудобно они сделали это точно.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 17:53   #38
Alenka_gal

Новичок

Мне, как живущей в Щелково, было без разницы какие сроки у поездок в метро. Недавно (в июне) я уезжала на Украину. Уехала в четверг, обратно в Москву приехала в понедельник. Приезжала на Киевский вокзал в 5.30 утра. Я была в глубоком шоке от количества людей, которые стоят в очереди за билетом. Мне надо было попасть на кольцевую и билет у меня на метро был. Но!!! я 15 минут не могла попасть в метро-очередь была просто ПИПЕЦ!!! И эта очередь стояла в кассу за билетом. Теперь я снова еду на Украину в эту пятницу, но возвращаюсь уже в среду, т.е. мой билет уже будет не действовать. 5 дней -то очень мало, просто катастрофически мало. Надо что-то делать, выдвигать какие-то иски против Метрополитена, ведь это неправильно! Только не молчать!
Alenka_gal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 18:24   #39
Армад
Активный участник

Ну так можете начать с того, чтобы предъявить претензию о возврате неосновательного обогащения - тех денег, которые не пошли на оплату поездок.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 18:53   #40
Alenka_gal

Новичок

Меня не интересует обогащение-я хочу реальные сроки действия! Ну хотя бы 7 дней! Пусть метрополитен объяснит,какими принципами он делает свои тарифы!
Alenka_gal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 18:59   #41
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну хотя бы 7 дней!
Спецом для вас, а я вот больше хочу... как быть?
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 19:03   #42
Alenka_gal

Новичок

Да и мне больше бы не помешали! Просто я хочу сказать, что надо возмущаться! Будем молчать-ничего не измениться!
Alenka_gal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 19:30   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alenka_gal Посмотреть сообщение
Меня не интересует обогащение-я хочу реальные сроки действия! Ну хотя бы 7 дней! Пусть метрополитен объяснит,какими принципами он делает свои тарифы!
См. выше - срок действия договора по закону можно ограничить (п. 3 ст. 425 ГК), так что тут сложно чего-то возразить.

Можно попробовать придраться к тому, что договор с метро публичный (п. 3 ст. 426 ГК), поэтому при наличии у метро возможности оказать услуги его действие не может просто так прекращаться (по аналогии со случаем из Определения КС 06.06.2002 N 115-О). Но это сложнее.

Так что пока что тут видится единственный выход - это "доставать" метро претензиями о возврате неосновательного обогащения (а при необходимости - и соответствующими исками, где уже требовать компенсации морального вреда).

Последний раз редактировалось armad2; 12.08.2010 в 20:01..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 14:13   #44
solnce_red
Участник

Давно тему не обновляли, а ведь актуальна очень.
Я недавно тоже очень прониклась этой проблемой. Явное незаконное присваивание моих денег без оказания услуги.
Если сравнить с давними жетонами, было бы логичным не облагать карты на 1 и 2 поездки вообще никакими сроками - мы ведь платим за них полную цену! Но, пожалуй, это чересчур утопично..
Пусть даже 45 дней - как на остальных картах - и то сказали бы все спасибо.
На счет подачи претензий каждый раз я как-то не думала, в следующий раз стоит заняться..может, хоть так задумаются..
solnce_red вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 08:51   #45
VIP-Николай

Участник

Короче это система как у ОПСоСов с разными пакетами смс и интернета. Тут альтернативы нет, в метро перевозчик один, так что ничего не сделаешь. Наверное они введут разные тарифы по количеству поездок и срокам действий.
VIP-Николай вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2011, 21:08   #46
Temych

Участник

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от solnce_red Посмотреть сообщение
На счет подачи претензий каждый раз я как-то не думала, в следующий раз стоит заняться..может, хоть так задумаются..
предлагаю коллективно создать "рыбу" претензии, чтобы каждый мог распечатать и каждый раз при ВОРОВСТВЕ метрополитена эту претензию подавать. я нарочно выделил слово "воровство", потому что считаю, что отказ вернуть деньги (или продлить срок действия билета) за неоказанную услугу - это 1значный грабеж.
Temych вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра