На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 14:01   #1
*Алексей*
Новичок

По умолчанию Подача претензии через электронную почту.

У меня возник вопрос к юристам- профессионалам. Подскажите, пожалуйста, существует ли практика подачи претензии через электронную почту или по факсу? Дело в том, что я приобрел некачественный товар в интернет- магазине, сейчас у меня на руках справка о неремонтопригодности и кассовый чек. В справочном интернет- магазина мне предложили отправить претензию о замене товара или расторжении договора купли- продажи именно одним из вышеуказанных способов, сославшись на отсутствие офиса по работе с клиентами, существует лишь юридический адрес. В таком случае, как я могу рассчитывать на то, что мое заявление будет рассмотрено в положенные 10 дней, ведь никто не распишется на втором экземпляре? Или поставить галочку в поле о прочтении письма?
*Алексей* вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:38   #2
цакар

Активный участник

Smile

свою жалобу если подавать при помощи эл.почты, тогда должна быть электронно цифровая подпись. Только в этом случае документ будет считаться подписанным вами. Без такой подписи ваше заявление и жалоба не будет считаться принятой. Обязательно сохранить отчет о доставке письма.
ФАКСОМ можно, однако требуется подтвердить отправкой заказным с уведомлением по почте. При этом еще сохранить отчет факса об отправке. Из судебной практики: судьей не было принято доказательство отправки уведомления по факсу. Т.к такую бумагу об отчете факса легко сделать (подделать).
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:58   #3
olegusss

Продавец

Да хоть десять раз оподписывайтесь. Письмо просто не будет никем прочитано, или вообще за спам будет посчитано.
Есть обычная почта. Ею и пользуйтесь.
Суд не принимает за доказательства э-мейлы.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:58   #4
Армад
Активный участник

Лучше приложить претензию к жалобе в Роспотребнадзор (при проверке они должны предъявить её продавцу).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 18:41   #5
*Алексей*
Новичок

Я понял, но тогда, такая же подпись должна быть у магазина. В общем, остается надеяться на порядочность управляющего персонала, а если нет, то отправлять на юридический адрес заказным письмом.
*Алексей* вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра