На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 23:14   #1
koda
Бывалый потребитель

Post Продавец требует сдать телефон ему на проверку качества.

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста мой смартфон на гарантии завис через1,5 м-ца после покупки.Продавцу вручил претензию о замене ,на аналогичный смртфн.Возник конфликт они требуют сдать смртфн им, я отказываюсь настаиваю,что сам привезу его на место проведения проверки качества они отказываются принять.Также говорят ,что предоставят мне телефон на время проведения качества который имеет основные функции смс и позвонить хотя я у них купил смартфон основными функциями для себя считал интернет, камеру,просмотр фильмов,закачать книги и.т.д.Прошло 1,5 месяца они у меня не приняли телефон на проверку качества.Планирую обратиться в суд.Хочу взыскать просрочку и возможно моральный ущерб.Подскажите могут ли мне отказать в требовании взыскать пени 1% за каждый день просрочки если они отказывают мне самому привезти на место проведения проверки качества (в 2-хписьменных претензиях мы с продавцом обменялись этим требованием я требованием самому привезти,продавец настаивает чтоб я им сдал)Каковы шансы
koda вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 23:16   #2
Лена777

Активный участник

Цитата:
в 2-хписьменных претензиях мы с продавцом обменялись этим требованием я требованием самому привезти,продавец настаивает чтоб я им сдал

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 23:43   #3
Hysteresis

Активный участник

У Вас нет обязанности сдавать, а у продавца есть обязанность провести ПК. Если Ваши позиции, действительно, зафиксированы письменно, - большой шанс, что суд встанет на Вашу сторону. Другое дело, что на очередной "экспертизе", если Вы выпустите тел. из рук, его перепрошьют и недостаток исчезнет. Да и позиция суда относитель расчёта пени скорее всего будет компромиссной.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 23:57   #4
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
У Вас нет обязанности сдавать, а у продавца есть обязанность провести ПК.
А как же это?
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Цитата:
Другое дело, что на очередной "экспертизе", если Вы выпустите тел. из рук, его перепрошьют и недостаток исчезнет.
Скорее всего так и сделают
Цитата:
Сообщение от koda Посмотреть сообщение
Возник конфликт они требуют сдать смртфн им, я отказываюсь настаиваю,что сам привезу его на место проведения проверки качества они отказываются принять.
Участие в экспертизе это ваше право, но не объязанность. Проверку качества проводят при вас в магазине в момент обращения (ПК - это демонстрация недостатка, работает не работает). А когда уже возник спор о причине возникновения недостатка, то тогда продавец проводит экспертизу за свой счет.
Цитата:
Также говорят ,что предоставят мне телефон на время проведения качества
Вам должны предоставить телефон только на время проведения ремонта или обмена при предъявлении указанного требования(видимо они у вас точно его на ремонт хотят взять)
Цитата:
который имеет основные функции смс и позвонить хотя я у них купил смартфон основными функциями для себя считал интернет, камеру,просмотр фильмов,закачать книги и.т.д.
Да на время ремонта предоставят телефон обладающий такими же потребительскими свойствам (позвонить, смс), но не обязательно аналогичный.

PS Выложите скан своей претензии

Последний раз редактировалось dommer; 11.08.2010 в 01:13..
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 01:07   #5
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Цитата:
Продавцу вручил претензию о замене
Чувствуете разницу? Товар с недостатками только взамен на деньги. А продавец, пока что сам считает, что потребителю нечего ему возвращать. Да и очень вероятно (понятно что домыслы), что продавец именно возвратить ничего не просил, а просил предоставить, передать и пр.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 01:14   #6
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Hysteresis - извините, зачитался и запутался
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 02:12   #7
gauditolog
Активный участник

"Возвратить" имеется в виду возвратить в собственность. Предполагается, что сначала должна быть проведена проверка, затем выплачены деньги и тогда товар переходит к продавцу обратно в собственность.
У покупателя есть право передавать товар продавцу на ответственное хранение, но нет такой обязанности, поэтому покупатель может самостоятельно доставлять товар на проверку качества. Покупатель вправе учавствовать в проверке качества. Продавец вправе как проверить работоспособность товара, так и установить причины возникновения недостатков, в том числе при помощи специалистов. Продавец может доверившись покупателю, сразу удовлетворить претензию или удовлетворить её в последний день срока претензии.
Если продавец считает, что вопреки мнению покупателя он не отвечает за недостаток, то продавец должен провести компетентую проверку качества с привлечение специалистов, т.е. экспертизу.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 02:39   #8
Hysteresis

Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Продавец может, доверившись покупателю, сразу удовлетворить...
Ни раз приводил я этот аргумент, и, как ни странно, иногда "прокатывало". Но чаще продавцы делали круглые глаза , выражающие вопрос: "Разве на этом свете ещё остались честные люди?"
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 03:05   #9
Армад
Активный участник

Ну, когда потребитель хочет оградить себя от возможного обмана со стороны продавца - например, присутствовать на проверке качества или при покупке проверить при продаже запечатанный в коробку товар (на предмет соответствия тому, что он подписывает) - продавец с таким же успехом может сделать круглые глаза, выражающие возмущение "неужели вы считаете нас жуликами".
Один раз, когда покупатель хотел проверить товар при покупке - продавец с видом оскорблённого достоинства вообще отказался его обслуживать - типа "раз вы нам не доверяете - то нечего у нас и покупать" (ещё иногда это бывает в варианте "раз вы не доверяете производителю.." - когда преподносят версию, что "проверено на заводе").

Хотя удовлетворение продавцом требования потребителя без проверки - не обязательно означает доверие продавца к потребителю. Продавец и без проверки может знать чем он торгует не хуже потребителя.

Мне один раз полчаса делали вид, будто не понимают, в чём заключается заявленный мной недостаток, однако когда поняли, что я как-нибудь да сумею это объяснить кому надо - то приняли даже не проверив - действительно ли присутствует описанная мной проблема.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 10:48   #10
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
мой смартфон на гарантии завис через1,5 м-ца после покупки
Не следует разводить панику по поводу одного зависания, в силу специфики ОС любой смарт может иногда зависнуть. Вы же не бежите менять комп, если у вас слетела Винда.
Цитата:
они требуют сдать смртфн им, я отказываюсь
Ст. 406 ГК РФ
Цитата:
предоставят мне телефон на время проведения качества который имеет основные функции смс и позвонить
Требование закона выполнено.
Цитата:
хотя я у них купил смартфон основными функциями для себя считал интернет, камеру,просмотр фильмов,закачать книги и.т.д.
Это неважно.
Цитата:
Планирую обратиться в суд.Хочу взыскать просрочку и возможно моральный ущерб.
Нет оснований. Суд применяет ст. 406 (Просрочка кредитора), пеня не начисляется.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:37   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Суд применяет ст. 406 (Просрочка кредитора)
Это если потребитель не делает того, что должен сделать для выполнения требования продавцом.

А телефон сдавать он не должен.

Хотя, конечно, надо быть готовым к тому, что продавец на основе отказа потребителя сдать телефон будет изображать, что потребитель не предъявил продавцу его для проверки.

Т. е. аккуратно формулировать свою позицию - чтобы было понятно, что против именно проверки продавцом потребитель не возражает (при этом намерен воспользоваться своим правом на участие в ней).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 12:11   #12
koda
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
...
Да на время ремонта предоставят телефон обладающий такими же потребительскими свойствам (позвонить, смс), но не обязательно аналогичный.

PS Выложите скан своей претензии
Для меня основным потребительским свойством на момент приобретения было наличие windows phone 6.5.Если бы мне был необходим мобильный чтоб позвонить и отправить смс я бы купил телефон за 2-3 т.р,а так я выложил за аппарат почти 20т.р.
Насчет того чтобы самому привезти телефон на место проведения проверки качества есть интересный момент в ст.18.7 в Законе о ЗПП,если менее 5кг то покупатель сам доставкой занимается мой аппарат меньше весит примерно 129 грамм.Этот закон можно связать с моей просьбой привезти самому на место проведения ПК?Как думаете заранее благодарю

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это если потребитель не делает того, что должен сделать для выполнения требования продавцом.

А телефон сдавать он не должен.
...
Кроме всего прочего продавец также требует у меня ксерокопию моего паспорта я отказался ее предоставить в ответе продавец уже использует более обтекаемый термин персональные данные.Но я сделал запись на диктофон где они признают факт что требовали у меня ксерокс паспорта а не персональные данные.А то выходит я еще и паспортные данные отказываюсь предъявить.Как думаете запись разговора на диктофоне мобильного телефона может приниматься во внимание?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.08.2010 в 02:21..
koda вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 12:55   #13
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
А то выходит я еще и паспортные данные отказываюсь предъявить.Как думаете запись разговора на диктофоне мобильного телефона может приниматься во внимание?
Паспортные данные нужны для оформления РКО либо для подтверждения вашей личности. Как вы собираетесь идентифицировать себя иначе? Боитесь -напишите на копии крупное слово "КОПИЯ".
Untitled Document
Старый 03.03.2011, 15:42   #14
Madest
Участник

Вот насчет записи разговора с продавцом, без уведомления продавца.
Насколько это законно?
Madest вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра