На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 19:35   #1
ಠ_ಠ
Новичок

Exclamation Отказались продать товар/жалобная книга

В магазине ****** собирался купить брату спрайт,кассирша отказалась продавать его,мотивируя это тем,что мне нет 18-ти.Я ей сказал-"Девушка,вы в своем уме,у меня щетина растет,мне 20",она паспорт потребовала,а я с собой документы не ношу.Попросил предоставить документы,в которых написано,что запрещено продавать безалкогольные сильногазированные напитки несовершеннолетним.Она мне сунула бумажку,на которой не было печатей и подписей.Я потребовал жалобную книгу.Начал её листать,она оказалась заполнена.Хотел узнать дату последней жалобы,но она выхватила её у меня из рук,мотивируя тем,что просматривать жалобную книгу имеют право лишь компетентные органы,у которых должна быть корочка.Повела в свой кабинет(она оказалась директором),дала лист А4 и ручку,пиши говорит,потом вклею.Я ей говорю,что когда книга заполнена,потом её сразу сдают,вклеивать листки нельзя.Она мне говорит-оставьте свои координаты,я сообщу когда заменять её.Вопрос:Что я ей могу предъявить и какой срок подачи заполненных книг жалоб и предложений?Заранее благодарен.
ಠ_ಠ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 19:37   #2
Tetsu Akimaru

Продавец

НЕ ВЕРЮ . Вы точно спрайт просили. Просто физически себе представить не могу такого
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 19:41   #3
Bdfy1
Активный участник

думаю что несовершеннолетние из них бомбы делают . Встряхивают сильно а потом дают освежится .
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 19:43   #4
ಠ_ಠ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tetsu продавец Посмотреть сообщение
НЕ ВЕРЮ . Вы точно спрайт просили. Просто физически себе представить не могу такого
Уж поверьте!Я в шоке.Помогите советом.
ಠ_ಠ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 19:44   #5
Holinka

Активный участник

Вы наверное из Краснодарского края? Там что-то похожее местные власти ввели...
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 19:46   #6
ಠ_ಠ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
думаю что несовершеннолетние из них бомбы делают . Встряхивают сильно а потом дают освежится .
Я понимаю,но ведь законодательно её предположения ничем не обусловлены!Зашел в другой магазин,спросил про этот закон-мне только у виска покрутили.Я сердечник,мне стало очень плохо с сердцем после этого случая.

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Вы наверное из Краснодарского края? Там что-то похожее местные власти ввели...
Да я оттуда.Можно ссылку на этот закон?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.08.2010 в 16:58..
ಠ_ಠ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 19:49   #7
Holinka

Активный участник

Эту темку почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EB%FC%ED%FB%F5
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 20:05   #8
ಠ_ಠ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Эту темку почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EB%FC%ED%FB%F5
огромное спасибо.А касательно заполненой жалобной книги проконсультируете?
ಠ_ಠ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 20:13   #9
Holinka

Активный участник

К сожалению, нет. Но на форуме много раз обсуждалась тема этих книг. Поищите. Вот одна из них http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=37
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 20:15   #10
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
думаю что несовершеннолетние из них бомбы делают
точно точно, они в газировку ментос кидают.... таааакое получается потом!
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 20:18   #11
gauditolog
Активный участник

Правилами ведения Книги установлено, что Книга должна быть сшита и скреплена. Т.к. вы не смогли записать необходимую информацию в надлежаще оформленной книги, то другие покупатели не смогут получить эту информацию. Соответственно нарушаются права покупателей на получение информации, что влечет штраф по ст. 14.8 КоАП. В целом непредоставление Книги трактуется как нарушение правил торговли по ст. 14.15 КоАП.
Отказ в передаче товара в собственность является нарушением п. 23 "Правил продажи отдельных видов товаров" и также влечет ответственность по ст. 14.15 КоАП.
На основании вышеуказанных статей жалуйтесь в Роспотребнадзор и по признакам указанных правонарушений продавец будет привлечен к ответственности.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:09   #12
ಠ_ಠ
Новичок

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Правилами ведения Книги установлено, что Книга должна быть сшита и скреплена. Т.к. вы не смогли записать необходимую информацию в надлежаще оформленной книги, то другие покупатели не смогут получить эту информацию. Соответственно нарушаются права покупателей на получение информации, что влечет штраф по ст. 14.8 КоАП. В целом непредоставление Книги трактуется как нарушение правил торговли по ст. 14.15 КоАП.
Отказ в передаче товара в собственность является нарушением п. 23 "Правил продажи отдельных видов товаров" и также влечет ответственность по ст. 14.15 КоАП.
На основании вышеуказанных статей жалуйтесь в Роспотребнадзор и по признакам указанных правонарушений продавец будет привлечен к ответственности.
Спасибо большое!А могу ли я,простой покупатель,просматривать записи других покупателей?
ಠ_ಠ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:34   #13
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
А могу ли я,простой покупатель,просматривать записи других покупателей?
Вам точно 20? а если прочесть и понять прочитанное?
Цитата:
Т.к. вы не смогли записать необходимую информацию в надлежаще оформленной книги, то другие покупатели не смогут получить эту информацию. Соответственно нарушаются права покупателей на получение информации
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:38   #14
ಠ_ಠ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
Вам точно 20? а если прочесть и понять прочитанное?
Да,просто я немного занят и не вчитался,извините.

Последний раз редактировалось ಠ_ಠ; 10.08.2010 в 21:50..
ಠ_ಠ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 22:09   #15
gauditolog
Активный участник

Можете, а за оскорбительные приставания, включая оскорбления действием, продавец может отправиться на несколько дней за решетку по ст. 20.1 КоАП, равно как и покупатель за оскорбления продавца. Для этой статьи оскорбления должны быть беспричинными (хулиганские побуждения), эгоистичными и неуважительными к устоям общества. Поэтому вы вправе заявить, чтобы продавец к вам не приставал.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 00:08   #16
Poo
Гость

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Можете, а за оскорбительные приставания, включая оскорбления действием, продавец может отправиться на несколько дней за решетку по ст. 20.1 КоАП, равно как и покупатель за оскорбления продавца. Для этой статьи оскорбления должны быть беспричинными (хулиганские побуждения), эгоистичными и неуважительными к устоям общества. Поэтому вы вправе заявить, чтобы продавец к вам не приставал.
А в какой срок продавцы обязаны заменить полную книгу жалоб?

Untitled Document
Старый 11.08.2010, 01:53   #17
gauditolog
Активный участник

В настоящее время действует, в части не противоречащей Конституции, "Инструкция о книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания", утвержденная Приказом Министерства Торговли РСФСР от 28 сентября 1973 г. N 346.
Цитата:
1. Все предприятия розничной торговли и общественного питания ведут Книгу жалоб и предложений установленной формы, в которую покупатели (посетители) записывают жалобы, предложения и замечания. (Форма книги прилагается.)
2. Книга жалоб и предложений находится в торговом зале предприятия в специальном открытом футляре на видном и доступном для покупателей (посетителей) месте.
3. В универмаге или магазине, имеющем отделы, Книга жалоб и предложений ведется в каждом отделе, а в крупных предприятиях общественного питания - во всех залах обслуживания.
4. В магазине самообслуживания Книга жалоб и предложений находится на каждом этаже в узле расчета.
5. В павильоне, киоске, палатке, автолавке Книга жалоб и предложений помещается на видном месте и предъявляется покупателям по первому требованию.
6. Покупателю (посетителю), желающему внести запись в Книгу жалоб и предложений, должны быть созданы для этого необходимые условия (предоставлены ручка или карандаш, стол, стул). Запрещается требовать от заявителей предъявления каких-либо личных документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания жалобы, предложения, замечания.
7. Работник магазина (предприятия общественного питания), действия которого вызвали жалобу, должен немедленно сообщить об этом администрации магазина (предприятия общественного питания) и представить письменное объяснение по содержанию жалобы.
8. Руководитель предприятия или его заместитель обязаны в двухдневный срок рассмотреть внесенную в Книгу жалоб и предложений запись, внимательно разобраться в существе вопроса, принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия или осуществлению приемлемых предложений.
Жалоба или заявление покупателя (посетителя) рассматривается администрацией совместно с профсоюзной организацией и в необходимом случае выносится на обсуждение коллектива предприятия, отдела, секции, цеха в присутствии виновного работника.
Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих лиц администрация делает в Книге жалоб и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.
Копии отчетов покупателям (посетителям) хранятся у администрации предприятия в специальном деле до конца текущего года.
9. Записи покупателей (посетителей) и других граждан в Книге жалоб и предложений с целью оправдания действий работника торгового предприятия, на которого поступила жалоба, подлежат проверке и принимаются во внимание только при подтверждении изложенных фактов.
10. В случае, если для принятия мер по устранению отмеченных покупателем (посетителем) недостатков или осуществлению его предложений требуется более пяти дней, то руководитель предприятия или его заместитель устанавливает необходимый срок (но не более 15 дней), о чем делает в книге соответствующую отметку.
В случае, когда вопрос не может быть решен в предприятии, администрация в пятидневный срок выносит его на рассмотрение вышестоящей торговой организации и ставит об этом в известность заявителя, указавшего свой адрес.
11. Жалобы на грубое нарушение правил торговли, розничных цен, а также отрицательные отзывы о работе администрации предприятия в пятидневный срок передаются администрацией на рассмотрение вышестоящей торговой организации.
12. Руководители вышестоящей торговой организации обязаны не реже одного раза в квартал проверять правильность ведения книг жалоб и предложений во всех подведомственных предприятиях торговли и общественного питания, устранять имеющиеся недостатки в рассмотрении жалоб и причины, порождающие жалобы.
О результатах проверки, предложениях по порядку ведения книг и устранению выявленных недостатков в рассмотрении жалоб проверяющие обязаны вносить соответствующие записи в контрольный журнал предприятия (утвержден Приказом от 24 марта 1947 г. N 125).
13. Изъятие Книги жалоб и предложений из торгового предприятия вышестоящими и другими организациями для проверки, снятия копий и других целей не допускается.
14. На работников организаций и предприятий торговли и общественного питания, виновных в нарушении установленного порядка ведения книг и рассмотрения жалоб и предложений покупателей (посетителей), налагаются дисциплинарные взыскания.
15. Обоснованные жалобы, их количество и характер учитываются при подведении итогов социалистических соревнований, решении вопросов о материальном и моральном стимулировании работников, премировании за выполнение и перевыполнение плана товарооборота, при условии обеспечения высокого качества обслуживания покупателей.
16. Книга жалоб и предложений является документом строгой отчетности и не может списываться до ее заполнения.
Не полностью заполненная в предприятии в течение года Книга жалоб и предложений продлевается на следующий год, о чем выдавшая ее организация делает соответствующую запись в книге. По заполнении всей книги она вместе с кратким отчетом о характере жалоб и принятых мерах передается в вышестоящую торговую организацию. О приеме книги торговой организацией делается отметка в специальном журнале. Принятая книга хранится в течение одного года; взамен предприятию немедленно выдается новая книга.
17. Торговая организация (торг, трест, орс, др.) обеспечивает все подведомственные предприятия торговли и общественного питания книгами жалоб и предложений, выдает их предприятиям в пронумерованном и прошнурованном виде, заверенными подписью руководителя и печатью торговой организации. Дата выдачи книги и наименование получившего ее предприятия регистрируются выдавшей книгу торговой организацией в журнале, указанном в пункте 16 настоящей Инструкции.
18. Полный текст Инструкции, адреса и номера телефонов вышестоящей торговой организации и Госторгинспекции печатаются на начальных листах Книги жалоб и предложений.
Таким образом, согласно п. 16 Инструкции Книга заменяется немедленно.
Стоит иметь в виду, что вполне не очевидно, указанная Инструкция наряду с другими правилами торговли входит в состав ст. 14.15 КоАП. Так требование о выдаче Книги содержится в Правилах продажи отдельных видов товаров. Однако хоть наименование Правил и название статьи 14.15 КоАП совпадают, эти Правила не исчерпывают все возможные правила продажи товаров. К объекту статьи относятся ГК, ЗОЗПП и все другие соответствующие правила.
Достаточно очевидно, и это является позицией Департамента потребительского рынка г. Москвы , что Инструкция входит в состав ст. 14.8 КоАП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 14:15   #18
Аляска
Активный участник

Буквально часа 2 назад слушал в прямом эфире комментарии Дмитрия Лесника http://forum.ozpp.ru/member.php?u=73, который в частности отметил никчёмность книги ОиП, поскольку РПН она не интерессует и никакой НПА не обязывает продавца реагировать на запись в ней.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:23   #19
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
отметил никчёмность книги ОиП, поскольку РПН она не интерессует и никакой НПА не обязывает продавца реагировать на запись в ней.
Да и наплевать... зато потенциальный покупатель, прочитав её, может сделать для себя соответствующие выводы...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:56   #20
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
потенциальный покупатель, прочитав её, может сделать для себя соответствующие выводы...
Вы много таких книг читали, пользы подчерпнули?

Рекомендую, архизанятнейшее времяпрепровождение.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:25   #21
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы много таких книг читали, пользы подчерпнули?
Нет... но просто подумал, что раз в инете постоянно смотрю отзывы о магазинах, то какого хрена я не смотрел те же отзывы и в живую
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:43   #22
Аляска
Активный участник

Это совсем не одинаковые вещи!

Вы, к примеру, сколько благодарностей в КОиП написали? Ниодной!
А в интернет озывах, вероятно писали что положительное.

Ну не пишут в эти "жалобные книги" адекватные люди, 1 случай на 1000.

Я как то поднимал год назад тему типа "Не стесняйтесь делать добро", и про реальные записи 2-3 недели назад постил.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра