На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 14:39   #1
Мальцев Фёдор
Новичок

По умолчанию Взыскание убытков и неустойки

Я работаю в ОАО РЖД. Между мной и ЗАО Желдорипотекой подписан предварительный договор купли-продажи квартиры, о предоставлении в мою собственность квартиры в течении 60 дней после ее сдачи и регистрации. У ЗАО Желдорипотека и застройщиком подписан свой договор по предоставлению квартиры, но из-за задержки строительства и судебных разбирательств между ними, дом все еще не сдан и ЗАО Желдорипотека не может предоставить в мою собственность эту квартиру. Сдача квартиры должна была произойти в декабре 2008 года, договор с ЗАО Желдоипотека подписан в декабре 2007 года и срок его действия истек 30 Июня 2010 года. На момент подписания предварительного договора купли-продажи квартира стоила 1800000, по прошествии времени с момента его подписания она стоит примерно 2700000. Адвокат мне сказал что через суд я могу взять с ЗАО Желдорипотека только процент за незаконное пользование деньгами в размере 1/300 ставки рефинансирования, а это примерно 400-500 тысяч рублей и за эту сумму я уже не смогу приобрести квартиру такой площади (62 кв.м).
Могу ли я взыскать разницу стоимости квартиры с момента подписания до момента прекращения действия предварительного договора купли-продажи, ведь я по сути понес убытки т.к. Желдорипотека не выполнила свои обязательства и не предоставила мне в период действия договора квартиру. Если я могу взыскать эту разницу то укажите на основании каких документов, законов и т.д. И что еще можно взыскать в этом случае с данной организации?
Мальцев Фёдор вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 19:12   #2
Гремлин
Активный участник

Я конечно не специалист, но думаю вся загвоздка в Вашей ситуации в том что подписан "Предварительный договор"
В Вашем "Предварительном договоре" какие условия покупки, т.е. заключения основного договора купли-продажи прописаны? Есть ли какие то штрафные санкции? Была ли какая-то оплата с Вашей стороны?
Если оплата была, то по сути, это не "Предварительный договор" а Договор долевого участия в строительстве прикрытый договором ущемляющий права потребителя - вот от этого уже и можно начанать отрабатывать ситуацию! Побольше подробностей... Люди тут отзывчивые насоветуют)))

Последний раз редактировалось Гремлин; 10.08.2010 в 20:19..
Гремлин вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 19:15   #3
Гремлин
Активный участник

"Адвокат мне сказал что через суд я могу взять с ЗАО Желдорипотека только процент за незаконное пользование деньгами в размере 1/300 ставки рефинансирования"
Либо Вы не правильно цитируете своего адвоката.... Либо срочно найдите другого))))
Гремлин вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 20:23   #4
Гремлин
Активный участник

"...срок его действия истек 30 Июня 2010 года"
Что значит Истек???
Вы платили деньги за квартиру?
Как может ИСТЕЧ срок действия договора обязательства по которому одной стороной не исполнены!?
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 20:34   #5
gauditolog
Активный участник

Только не 1/300, а 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки (ст. 6 ФЗ N 214-ФЗ). На текущим момент за 150 дней просрочки неустойка будет составлять 7.5 % в отношении каждого члена семьи. Вместе с тем сверх неустойки застройщик обязан возместить все причиненные убытки (ст. 10 ФЗ N 214-ФЗ).
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:13   #6
Гремлин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Только не 1/300, а 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки (ст. 6 ФЗ N 214-ФЗ). На текущим момент за 150 дней просрочки неустойка будет составлять 7.5 % в отношении каждого члена семьи. Вместе с тем сверх неустойки застройщик обязан возместить все причиненные убытки (ст. 10 ФЗ N 214-ФЗ).
Что ж Вы сразу на 214ФЗ???
Не зная сути договора..., даты получения разрешения на строительство....
И с какой радости НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ???
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 22:02   #7
gauditolog
Активный участник

Предположительно, что договор был зарегестрирован и вступил в силу, затем был просрочен.
На каждого члена семьми, потому-что каждый член семьи, включая детей, является потребителем. Кстати, до принятия ФЗ-214 неустойка считалась по 3 % за день просрочки...на каждого члена семьи. Но обольщаться не стоит, т.к. суд вправе снизить неустойку до разумных пределов. Также каждому может быть присужден моральный вред в пределах 15 тысяч рублей. Застройщику полагается 50 % судебный штраф по ст. 13 п. 6 ЗОЗПП от общей суммы выплат, что дает основания к выгодному мировому соглашению.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 05:57   #8
Гремлин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Предположительно, что договор был зарегестрирован и вступил в силу, затем был просрочен.
На каждого члена семьми, потому-что каждый член семьи, включая детей, является потребителем. Кстати, до принятия ФЗ-214 неустойка считалась по 3 % за день просрочки...на каждого члена семьи. Но обольщаться не стоит, т.к. суд вправе снизить неустойку до разумных пределов. Также каждому может быть присужден моральный вред в пределах 15 тысяч рублей. Застройщику полагается 50 % судебный штраф по ст. 13 п. 6 ЗОЗПП от общей суммы выплат, что дает основания к выгодному мировому соглашению.
Если он назван "Предварительный договор купли-продажи" он не как не мог быть зарегестрирован в УФРС по ФЗ 214!!!
В рамках ЗоПП действительно 3% за каждый день, + убытки, + моралка (действительно от 15 т.р. и до смешных 1000 руб на усмотрение суда). НО все же не на каждого члена семьи а на покупателя согласно договора!
К тому же, застройщики зная практику применения судами ст. 333 ГК РФ по снижению законной неустойки, далеко не всегда идут на мировое, либо предлогают чересчур низкие отступные!
В моем случае предложили всего 20 т.р. неустойки при законной в 1 млн.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 11:35   #9
Мальцев Фёдор
Новичок

К вечеру я выложу предварительный договор купли-продажи, для более точного представления. Заранее спасибо за консультации.
Мальцев Фёдор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 21:29   #10
Мальцев Фёдор
Новичок

Предварительный договор купли-продажи квартиры, прошу прокомментировать. Договор нигде не регистрировался, он заключен не с застройщиком а с обществом ЗАО Желдорипотека. У общества с застройщиком заключен свой договор о приобретении этой квартиры, а застройщик задерживает строительство.
Вложения
Тип файла: doc Предварительный договор .doc (58.5 Кб, 199 просмотров)
Мальцев Фёдор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 01:03   #11
gauditolog
Активный участник

В связи с тем, что не был заключен основной договор-купли продажи, то обязательств по договору купли-продажи между вами и организацией не было. Предварительный договор истек и вас с организацией больше не связывают никакие договорные отношения. Т.к. организация была не вправе требовать деньги по незаключенному договору-купли продажи, а уплата стоимости будущего договора не позиционируется как условие заключения договора купли-продажи в соответствии со ст. 429 п. 1 ГК, то общество пользовалось полученными средствами неосновательно. Последствия неосновательного обогащения указаны в ст. 1107 ГК. В соответствии с этой статьей, лицо получившее неосновательные доходы, должно выплатить проценты за их пользвание по ст. 395 ГК. Проценты по этой статьей составляют 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 06:14   #12
Гремлин
Активный участник

Федор, а деньги Вам возвращены?
"В случае, если право собственности Общества на Квартиру не будет зарегистрировано в течение срока действия настоящего договора, действие настоящего договора продлевается на 1 (один) год.
6.2. Настоящий договор прекращается с момента надлежащего исполнения Сторонами обязательств по настоящему договору либо в иных случаях, предусмотренных законом или настоящим договором."

Таким образом, можно считать, что Ваш договор еще действует.

Но меня смущает законность вообще данного договора! Т.к. по предварительному договору оплаты быть не может! И тем более в силу Закона об ипотеке!!!

Вы пытались обратится в местный Роспотребнадзор?
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 09:11   #13
Мальцев Фёдор
Новичок

Нас в этой каше 57 человек. Уже обращался в Роспотребнадзор и Желдорипотеку штрафанули. А кроме неустойки я могу взыскать в этом случае упущенную выгоду в виде разницы в цене от момента заключения договора по настоящее время?
Мальцев Фёдор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 10:43   #14
Гремлин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мальцев Фёдор Посмотреть сообщение
Нас в этой каше 57 человек. Уже обращался в Роспотребнадзор и Желдорипотеку штрафанули. А кроме неустойки я могу взыскать в этом случае упущенную выгоду в виде разницы в цене от момента заключения договора по настоящее время?
В принципе можете!

Разница в цене будет вашими убытками.
Вы ведь будете расторгать договор и покупать другую квартиру?
Вот Вам и надо будет предоставить в суд заключение эксперта по недвижимости о стоимости такой-же квартиры на сегодняшний день!

+ Вам нужно будет взыскать и %% по ипотечному договору!
И другие убытки, которые сможете доказать в суде!
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 15:06   #15
Мальцев Фёдор
Новичок

[QUOTE=Гремлин;854227]
Вот Вам и надо будет предоставить в суд заключение эксперта по недвижимости о стоимости такой-же квартиры на сегодняшний день!

А какая организация дает такое заключение, куда обращаться?
Мальцев Фёдор вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 23:20   #16
цакар

Активный участник

Smile

упущенную выгоду в виде разницы в цене от момента заключения договора взыскать будет проблематично, насколько я знаю, практики положительной почти нет.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 23:34   #17
ADSL
Активный участник

[QUOTE=Мальцев Фёдор;856724]
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение

А какая организация дает такое заключение, куда обращаться?
Откройте телефонный справочник и обзвоните все экспертизы. Кто-то из них наверняка делает строительную.
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 19:22   #18
Гремлин
Активный участник

[QUOTE=ADSL;860703]
Цитата:
Сообщение от Мальцев Фёдор Посмотреть сообщение

Откройте телефонный справочник и обзвоните все экспертизы. Кто-то из них наверняка делает строительную.
Да зачем строительную?
Независимый оценьщик недвижимости!

В любом городе их куча))))
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:38   #19
Антон777
Новичок

По умолчанию Возможна ли упущенная выгода?

Здравствуйте!

Суть моего дела:
Я один из дольщиков по строительству гаража на нулевом этаже торгового комплекса. Изначально был заключен договор без указания сроков сдачи объекта, но с графиком платежей за него который выдержан в срок. Год назад подписано доп.соглашение со сроком сдачи гаража в IV кв.2010г. Объект однозначно сдан не будет, поскольку находится на стадии 10% готовности и работ никаких не ведется и не планируется (застройщик его хочет продать, только некому). Сумма оплаченная за гараж с 2004г. - 200 тыс.р. рыночная стоимость аналогичных по городу сейчас - 500-550 тыс.р.
Подскажите, насколько реально будет в 2011г. воспользоваться 15 статьей ГК РФ и взыскать упущенную выгоду (т.е. более 200 тыс.р.).

Спасибо!
Антон777 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:41   #20
ADSL
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антон777 Посмотреть сообщение
Год назад подписано доп.соглашение со сроком сдачи гаража в IV кв.2010г. Объект однозначно сдан не будет, поскольку находится на стадии 10% готовности и работ никаких не ведется и не планируется (застройщик его хочет продать, только некому). Сумма оплаченная за гараж с 2004г. - 200 тыс.р. рыночная стоимость аналогичных по городу сейчас - 500-550 тыс.р.
Подскажите, насколько реально будет в 2011г. воспользоваться 15 статьей ГК РФ и взыскать упущенную выгоду (т.е. более 200 тыс.р.).

Спасибо!
Вам бы свое вернуть для начала, а не упущенную выгоду
Торопитесь, идите к толковому юристу. Договора вашего никто не читал. Советчиков много, да не все верные.
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 09:19   #21
рапацевич
Новичок

Мальцев Федор! Нас оказывается в этой ситуации гораздо больше. В Иркутске один в один такие же договоры в моем доме 70 человек, есть еще такие же дома в Иркутске, Улан-Удэ, Нижнеудинске. У нас люди подавали в суды, суды признали договоры утратившими силу и естественно все пункты обязательств аннулируются, т.е. ЗАО "Желдорипотека" всем нам все простила - славненько. Есть еще один момент, не знаю как у Вас, а у нас за балконы насчитали по стоимости квадратного метра жилого помещения без коэффициента. Хотела посчитать в Вашем договоре, но там же нет стоимости одного квадратного метра, поэтому Вы уж сами посчитайте вдруг и у Вас также. У нас с 70 человек в среднем по 100т.руб итого=7 млн. руб. не хиленько.
рапацевич вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 14:19   #22
Евдокимова Марина
Новичок

РАПАЦЕВИЧ! В Иркутске в какие суды обращались, можно выложить здесь решение суда.
Евдокимова Марина вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 14:37   #23
рапацевич
Новичок

Обращались в Ленинский районный суд, в какие еще не знаю. Постановление видела сама. Марина а Вы из какого города?
рапацевич вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра