На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 11:01   #1
Begemott73
Новичок

По умолчанию Срок годности и гарантийный срок

У нас произошла такая ситуация:
У нас розничный мангазин игрушек,потребитель купил 20 июля игрушку, а 9 августа принес нам чтобы мы ему обменяли,тк игрушка перестала работать.
На сколько мне известно, если на упаковке нет гарантийного срока,то продавец имеет право не утанавливать гарантии (кстати ни кто не знает что это за статья или можно отнести к 18 ст.6п ФЗ О защите прав потребит?)
Тем самым потребитель и попадает под эту статью что он должен доказать что неполадки возникли до передачи товара потребителю.
Как я понимаю он должен сделать экспертизу(кстати кто обычно делает экспертизу,не будет ли фольсификации если потребитель самостоятельно отнесет товар?)

о потребитель утверждает что мы ему ОБЯЗАНЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ ТОВАР ссылаясь на статью 19 п.1.что он может нам предъявить требования в течении гарантийного срока(он его просрочил у нас 14 дн) или срока годности.А У НАС НА ВСЕХ ИГРУШКАХ СТОИТ СРОК ГОДНОСТИ НЕ ОГРАНИЧЕН.
А если он придет чз 10 лет и скажет срок годности не ограничен коробка осталась чек тоже и что менять?!!!
И ведь это игрушка,хрупкая.

Он нам накатал притензию и что нам теперь делать?
Begemott73 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 12:05   #2
Петр85
Новичок

Интересный случай, но выскажу свою точку зрения.
Если у Вас нет гарантийного талона, то согласно п. 1 ст.19 гарантия состовляет 2 года, но если вы устанавливаете в письменном виде (как я понял из Вашего рассказа) гарантийный срок 14 дней (интересно возможно ли такой маленький срок устанавливать), то потребитель должен доказать, что недостатки товара возникли не по его вине. п. 6 ст 18.
Само поняти срок годности вытекает из п. 4 ст.5 ЗоЗПП - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. В данное время радиацию ваша игрушка не излучает.... И какое именно требование выставил покупатель.... обмен или возврат денежных средств?
Петр85 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 13:06   #3
suona

Активный участник

Гарантийный срок может быть установлен хоть час, хоть 100 лет, ограничений нет. Не знаю что Begemott73 подразумевал под "если на упаковке нет гарантийного срока,то продавец имеет право не утанавливать гарантии" и "в течении гарантийного срока(... у нас 14 дн)" - есть все-таки гарантийный срок или нет, или под 14 днями подразумевается срок, прописанный в ст. 25 (?).

В вашем случае, согласно ст.19.2
Цитата:
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования (согласно ст 18), если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
или согласно ст. 19.5
Цитата:
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если у вас гарантии нет вообще, то принимайте претензии и действуйте в соотвестствии со ст. 18. Если гарантийный срок есть - то потребитель сам должен доказать причину возникновения недостатка.
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 13:09   #4
Begemott73
Новичок

он хочет либо обменять либо денгьги.
Но какие гаратии на игрушки могут быть?14 дней на проверку вполне достаточно,если сам производитель не дает гарантии на упаковке,как продавец может дать гарантию,я пониаю быт техника,сан техника и т.д,а у нас пластмассовая игрушка.

По сути согласно п.6 18 ст ЗоЗПП покупатель должен доказать что он игрушку купил с дефектом,а после этого мы ему все без проблем вернем.А он говорит что мы его запросто будем менять или деньги возращать.

может я не права?
Begemott73 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 13:11   #5
Begemott73
Новичок

у нас гарантийного срока нет у производителя,мы пошли на встечу покупателям с делали под свою отвественность гарантию 14 днейсо дня покупки,вдруг если что сломается.
А так это игрушка,пластмассовая,её раз урошнишь и все,какая гарантия?
Begemott73 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 13:15   #6
Begemott73
Новичок

как я пониаю гарнтия должна прописываться производителем,допустим покупаем стиральную машину, производитель дает 3 года гарантии и это прописано в паспорте,а продавец дает 2 года гарантии и обслуживает если что то ломается.
Так у нас ИГРУШКИ и нигде не прописано гарантийного срока и как же он тогда исчисляется?
Begemott73 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 15:07   #7
suona

Активный участник

Для справки: продавец отвечает в пределах гарантийного срока, установленного производителем. Если производитель дает 5 лет гарантии, то продавец отвечает по гарантии в течение 5 лет. Продавец не вправе уменьшать срок гарантии, но вправе его увеличить (как вы до 14 дней).

Механические повреждения, а так же повреждения, вызванные нарушением правил эксплуатации, как правило не признаются гарантийными. Упавшие игрушки считаются сломанными пользователями и претензии по ним просто не принимайте.

Вы можете написать целый гарантийный талон, где кажете, что признается гарантией, а что нет.

Далее, попросите покупателя написать вам претензию письменно, где он укажет по какой причине, как он считает, вы должны вернуть ему деньги. А вы ему потом в соотвествии с буквой закона разъясниет в каком случае вы вернете или не вернете деньги.
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 15:33   #8
Begemott73
Новичок

теперь более менее понятно,а вот отвечать ан претензию лучше ч/з почту? стобы у нас было введомление что покупатель получил ответ?

и немного объясните про грантии...у нас от производителя вообще нет гарантий, на упаковке написано срок службы:5 лет и срок годности не ограничен.
Получается что о гарантии ничего не известно,тем самым все должно попасть под статью 18 п.6 ЗоЗПП,и после экспертизы уже результат?так?
Begemott73 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 18:59   #9
Максим Старый Оскол
Гость

По умолчанию о гарантиях

У меня тоже розничный магазин, и часто спрашивают о гарантиях. Сказал продавщице, чтоб говорила "никаких гарантий нет". Дети есть дети, где-то уронят, контакт отойдёт и всё, даже без видимых повреждений. Если что, пускай в суд идут, проводят экспертизы и доказывают. Уверен, что в 99% случаев виноваты сами покупатели (точнее дети. Маленькому человечку же не докажешь, что машину бросать и ударять нельзя). Сервисных центров по игрушкам нет, а если я каждую поломанную игрушку за свой счёт на экспертизу отправлять буду (как бы на встречу покупателям идти, давая свою гарантию), то придётся цены поднимать или сразу закрываться, ибо не рентабельно будет. Пишите как разрешится ваша проблема, буду следить за комментариями...

Untitled Document
Старый 27.10.2010, 12:12   #10
Максим Фом
Новичок

Я полностью согласен с последним написавшим, какая может быть гарантия на игрушки? вы чё! ими играют дети, а детям свойственно ломать игрушки. Гарантия может быть только одна на игрушки радиоуправляемые или мультибуки, синтезаторы и то торговая 2 недели. ВЫ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТО ДЕТИ!!!! Это вы уже умеете обращаться с вещами, ОНИ НЕТ!!! А больше всех не нравится то что берут например ребёнку 2-х лет машинку на р/у с движениями вперёд-назад-влево-вправо, ты им говоришь что ребёнок не разберётся, а они, да вы что, у нас очень смышлёный ребёнок, а у остальных значит получаются не далёкого ума...
Максим Фом вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 14:50   #11
АннаСП
Новичок

Гарантия на игрушки ЕСТЬ. Это такой же товар, как и любой другой. Сама я торгую игрушками на радиоуправлении. Были прецеденты. Мой вам совет: всегда давайте гарантийный талон. Проверяйте в присутствии покупателя игрушку, пусть в гарантийнике распишется, что в его присутствии проверено, что претензий к качеству товара и упаковке не имеет. Когда захочет вернуть - пусть пишет претензию. Вы в свою очередь по акту-приема передачи товар у него принимаете. В акте подробнейшим образом описываете все повреждения (упаковки, игрушки, как работает или не работает). Копию акта вручаете ему. Игрушку оставляете у себя. А потом в пятидневный срок в письменной форме извещаете его о месте и времени проведения экспертизы. Экспертизу проводите, конечно, за свой счет. Если выяснится, что товар сломан по вине покупателя, он обязан вам возместить все расходы по транспортировке товара и проведению экспертизы. Только тогда, когда вам возместят все расходы, вы вернете ему игрушку. Практика показывает, что отошедший контакт, например, не является заводским браком, это следствие небрежной эксплуатации - не гарантийный случай. Гарантийный талон с подписью клиента - это почти всегда гарантия вашей безопасности))). На момент продажи игрушка работала - это будет решающим моментом в заключении эксперта.
АннаСП вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2012, 23:41   #12
Галина A
Новичок

Какие вы все тут умные продавцы,однако!Весь закон просто переделали на свой лад как вам удобно!замечательно!
Действительно какие могут быть гарантии на игрушки и фиг с ним что они стоят некоторые как машины!
моему ребенку 8 лет,за хорошую учебу получил подарок,почти за тысячу,для меня это не маленькие деньги,копила долго,хотела порадовать ребенка!порадовала ровно на три дня!Hasbro Бластер "Маверик" со стрелами (28418) перестал стрелять,сточилась вся пластмасса на проч,скрипит как не смазаный?и вы говорите нет гарантии?я должна его просто выкинуть на помойку по вашему?
нет ребята, закон на моей стороне ,мне еще выплатят за моральный вред,который нанесли производители этой Китайской хрени моему ребенку!

Последний раз редактировалось Галина A; 04.04.2012 в 01:08..
Галина A вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2012, 23:48   #13
TATIAN

Активный участник

Можно только пожелать вам удачи.
Untitled Document
Старый 04.04.2012, 00:07   #14
Warlock

Продавец

И откуда взялась мода радовать детей "Китайской хренью" ?
Untitled Document
Старый 04.04.2012, 00:12   #15
Галина A
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А вы можете предложить что то наше в наше время?к чему сарказм?наши игрушки тоже не очень качественные...или просто нечего сказать
Галина A вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2012, 00:16   #16
Teahof
Участник

Цитата:
Сообщение от Галина A Посмотреть сообщение
А вы можете предложить что то наше в наше время?к чему сарказм?наши игрушки тоже не очень качественные...или просто нечего сказать
а к чему столько эмоций в сообщении №12?
есть законные основания - действуйте в рамках закона
нет оснований - выплеск эмоций даст обратный эффект
Teahof вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2012, 00:20   #17
Галина A
Новичок

Цитата:
Сообщение от Teahof Посмотреть сообщение
а к чему столько эмоций в сообщении №12?
есть законные основания - действуйте в рамках закона
нет оснований - выплеск эмоций даст обратный эффект
а к тому,что в этомй теме вы сами себе законы пишите

Цитата:
У меня тоже розничный магазин, и часто спрашивают о гарантиях. Сказал продавщице, чтоб говорила "никаких гарантий нет". Дети есть дети, где-то уронят, контакт отойдёт и всё, даже без видимых повреждений.
Галина A вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2012, 00:23   #18
Teahof
Участник

если есть гарантийный срок установленный производителем, то продавец его может только увеличить.
если производителем гарантийный срок не установлен, то продавец вовсе не обязан его устанавливать

Где в Вашей цитате попытка написания закона?
Teahof вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2012, 00:28   #19
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Меня больше интересует вопрос, а где можно найти "другую хрень"?
Изготовленную, не в поднебесной?
Или есть "хороший Китай" и "плохой Китай"? А если есть, то как один отличить от другого, при наличии всех требуемых документов?
Цитата:
Сообщение от Галина A Посмотреть сообщение
а к тому,что в этомй теме вы сами себе законы пишите
Да мало ли чего вам продавщица скажет. Вы же закон знаете. Если докажете, что брак заводской, даже при отсутствии гарантии, имеет право предъявить любое требование из статьи 18. В течении 2 лет с момента покупки.
Untitled Document
Старый 04.04.2012, 00:34   #20
Галина A
Новичок

мне без разницы какой это Китай.может для вас 850 рублей не деньги,для меня деньги и не малые,для игрушки которой хватило на три дня!
Галина A вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2012, 00:39   #21
Vladimirus

Продавец

Лично для меня все деньги, потому как продавец.
Что делать в вашем случае уже написал, выше. Вот цитата из закона
статьи 18 пункт 6
Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Вам нужно внимательно прочитать весь закон, плюс на форуме посмотреть как составить и вручить претензию. Предварительно доказав что брак заводской.
Untitled Document
Старый 04.04.2012, 00:44   #22
Галина A
Новичок

А если эти поломки возникли во время пользования ввиду некачественного материала,из которого изготовлен товар?тогда как быть?
Галина A вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2012, 00:46   #23
Галина A
Новичок

Вот никак я не думала что игрушки "Хасбро" относятся к "плохому Китаю",теперь буду знать на горьком опыте...
Галина A вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2012, 00:47   #24
Vladimirus

Продавец

Все так же, доказать что материал был не качественный. Это все вопросы к экспертам. Если вы окажетесь правы, продавец возмести вам расходы.
Untitled Document
Старый 04.04.2012, 00:51   #25
Галина A
Новичок

Спасибо!
Галина A вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2013, 15:35   #26
ДСВ_НКП
Новичок

Насколько я понял в ЗОЗПП (Закон о Защите Прав Потребителей) есть две статьи противоположные по своему характеру, так исходя из статьи 18 на товары на которые не установлен Гарантийной Срок продавец обязан отвечать за недостатки товара если только они возникли до передачи товара потребителю, то есть до оплаты на кассе и до вручения чека о покупке. Ни о каких гарантийный талонах и обязательствах производителя тут речи не идет!

Либо по статье 19 где указано, что в случае отсутствия гарантийного срока на товаре (Упаковке, Гарантийном Талоне и пр.) продавец несет ответственность за недостатки товара только в случае если они возникли по вине производителя, либо продавца, то есть либо недостатки уже были до покупки, либо они появились из-за некачественного производства в течении эксплуатации.

Так вот в первой статье почти всегда будет прав продавец, а во второй покупатель, так как чек является доказательством, что покупатель покупает товар в хорошем состоянии в полном комплекте и проверил его вместе с продавцом, и как сказал один из участников форума, продавец может сам напечатать своих Гарантийный Талонов и брать при покупке с покупателя подпись, что товар проверен и исправен.

По второй статье прав почти всегда покупатель, так как талонов производителя нет, а то что печатает продавец, не что иное как липа, а за подделку фирменных гарантийных талонов (подделка документов) у нас грозит наказание! Поэтому в течении 2 лет со дня покупки или со дня производства, если нет чека, покупатель и продавец проводят платную экспертизу, оплачивает которую тот кто отвечает за недостатки!

Кстати возвращаясь к некоторым продавцам, если отходит контакт - это как раз заводской дефект, если только сам завод не печатает свои Гарантийные талоны где указано что является гарантией, но как правило техника с такими оговорками не пользуется спросом и стоит копейки!

Что касается внешних повреждений то тут не гарантия в любой экспертизе это скажут, и даже как говорит нам другой участник форума, который купил своему ребенку пистолет из пластмассы и он стерся – это небрежное использование, либо срок службы у такого изделии очень низкий! Проводить экспертизу не советую, можете проиграть 50\50. Фирма Хасбро – не очень хорошая, и ее как правило не подделывают, поэтому пластмасса окажется заводская, следовательно стирание ходовых деталей не является гарантийным случаем.

P.S. Как правило на игрушки действительно нет гарантийных талонов, и любые китайские игрушки в лучшем случае можете проверять 14 дней со дня покупки, если же магазин дает гарантию на китайские товары более 14 дней – тогда смело покупайте, но тщательно проверяйте что подписываете и состояние изделия.

А по поводу не китайских игрушек то я много раз предлагал своим клиентам заказывайте у меня, правда только одна сборка из ваших комплектующих будет стоить не менее 1000р. А как правило комплектующих нет и когда мы упираемся в вопрос о цене, то самые дешевые электрические машинки на проводном управлении будут стоить примерно 10000р за штуку, но они будут ручной работы, качественные и наши российские, а пистолетики более 10000р за штуку, но они будут из качественной пластмассы или вообще металлические. Это самые бюджетные варианты! Немного дешевле будут стоить простые солдатики и куклы, а вот уже электрические солдатики и куклы вам встанут тоже по ценам примерно в 15000р-20000р за набор, и это тоже самые бюджетные российские варианты ручной работы!
ДСВ_НКП вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2013, 15:39   #27
olegusss

Продавец

ДСВ_НКП, такая у Вас ересь в голове, что даже до конца пост не дочитал. Лучше Вам не углубляться в то, что совсем не понимаете. И поменьше ТВ смотрите.
Untitled Document
Старый 29.05.2013, 15:56   #28
ДСВ_НКП
Новичок

olegusss поясните не поленитесь а то мне не совсем понятен ваш тон!
ДСВ_НКП вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2013, 17:40   #29
olegusss

Продавец

Не, мне все же Лень. Но Вы можете Почитать сами Важные темы на форуме, чтобы найти комментарий моего ответа в этих темах.
Untitled Document
Старый 30.05.2013, 16:33   #30
ДСВ_НКП
Новичок

Мда вас только читать!
ДСВ_НКП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра