На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2007, 15:34   #1
cepera
Участник

Читаем на :

http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2702/2703/index.html

Поскольку Вы являетесь истцом, Вы должны указать свои Ф.И.О. и адрес прописки.

Уважаемые "юристы" прАписка отменена кажется в 1994 году! Зачем вводить и так юридически неграмотных рассеян в заблуждение?
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2007, 17:37   #2
Михаил (Тейково)
Активный участник

Простите, cepera, а адрес Вашей регистрации по месту жительства разве не является адресом, где Вы прописаны?
Возможно, я отстал в плане подачи исковых заявлений, но ведь дальше там же:
Для того, чтобы в случае необходимости можно было связаться с Вами, Вы также можете указать свой телефон, а если Вы проживаете не по адресу прописки, - указать и этот адрес
Ведь адрес регистрации может отличаться от адреса проживания. Разве не так?
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2007, 17:53   #3
Артемий
Member

Уважаемый, Серега. ОЗПП очевидно имеет дело не только с такими юридически грамотными россиянами, как Вы. К сожалению большинство россиян не понимает терминов постоянная регистрация по месту жительства или временная регистрация по месту пребывания и пользуется в быту для замены первого термина словом "прописка". Если писать "регистрация", то надо уточнять, что имеется ввиду - первое или второе и все равно появляются вопросы: "А это прописка или ... ?". Знаю из своей практики. Поэтому совершенно обосновано, что юристы ОЗПП общаются с клиентами на понятном языке адаптируя юридические термины под уровень их юридической грамотности.
Артемий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2007, 18:38   #4
cepera
Участник

Уважаемый Артемий, на этом сайте в Уставе Общества защиты прав потребителей, в пункте 2. Цели и виды деятельности Организации написано:
...
2.1. Целью Организации является содействие защите прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, защиту их интересов.
...
и если рассеянин на понимает терминов - регистрация по месту проживания и месту прибывания, то ему надо это объяснить, повышая тем самым его юридическую грамотность. На мой взгляд можно потратить минуту для объяснения такого на первый взгляд пустяка, чтобы рассеянин забыл такие слова как "прописка, пятилетка, политбюро, КЗоТ и др." - чем быстрее мы забудем эти слова, тем воздух в старне будет "чище". Эти слова нужно побыстрее забыть, а вы(и не только) "продлеваете им жизнь".

Не мне вам объяснять, что между понятиями прописка и регистрации существует большая разница и вообще термин "прописка" юридически нигде не используется, даже в тех документах на которые Вы ссылаетесь! _http://www.gdezakon.ru/grpr/gl12/ не заметил там упоминания про регистрацию.
Вы же на пишите в исковых заявлениях гражданин такой то "прописан по адресу..." ? если пишите, то у меня появятся большие сомнения в юридической грамотности Ваших сотрудников..

И не надо адаптировать юридические термины под кого то! Их просто нужно разъяснять!

Даже незнаю..мне бы было стыдно, если у меня сайте, в официальных документах, упоминалось про прописку, ну если только в разделе юмор! ;-) а у вас вроде организация занимающеяся юридическими вопросами!

P.S. Ваш ответ точь в точь напоминает мне ответ одного из работодателей, который написал в размещенной вакансии "оформление в соотвествии с КЗоТом". На мой вопрос - знает ли он что КЗоТа давно нет, он ответил - что "так привычнее" :-) Он так и не понял моих комментариев :-)

Цитата:
Уважаемый, Серега. ОЗПП очевидно имеет дело не только с такими юридически грамотными россиянами, как Вы. К сожалению большинство россиян не понимает терминов постоянная регистрация по месту жительства или временная регистрация по месту пребывания и пользуется в быту для замены первого термина словом "прописка". [/b]
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2007, 18:57   #5
cepera
Участник

Михаил - Вы одна из тех жертв которой не обьяснили, что такое регистрация граждан в России и Вы написали кучу терминов, которые не несут никакого смысла.

Различают два типа регистрации:

1. Регистрация граждан по месту пребывания
2. Регистрация граждан по месту жительства

Проще говоря - временная регистрация и постоянная регистрация.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое
помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам за получением регистрации по месту прибывания.

Местом жительства можно назвать жилое помещение адрес которого указан у Вас в паспорте.

Поэтому в Вашем случае корректно было бы написать так.

"Ведь адрес регистрации по месту жительства(постоянной регистрации), может отличатся от адреса фактического проживания. Разве не так?"

Не забываем о том, что гражданин РФ может проживать в помещении без всякой регистрации 90 дней!

В качестве лирического дополнения могу заметить, что основываясь на собственном опыте пришел к выводу, что большая часть граждан РФ не пенсионого возраста - не проживает по месту постоянной регистрации и не оформляет временную из-за бюрократических трудностей возникающих в паспортных сталах. На мой взгляд нужно сделать одну регистрацию, заявления на которую нужно просто отсылать заказаным письмом или через электронную почту уведомляя органы о смене свеого места жительства, тогда регистрационного бардака в стране станет меньше.
Введение разрешения возможности не регистрироватся в течении 90 дней ввело еще больший бардак в процесс регистрации в стране, теперь можно проживать совсем без регистрации, ибо доказать факт проживания человека в течении 3-х месяцев практически не возможно.

Цитата:
Простите, cepera, а адрес Вашей регистрации по месту жительства разве не является адресом, где Вы прописаны?
[/b]
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2007, 01:15   #6
Артемий
Member

Цитата:
и если рассеянин на понимает терминов - регистрация по месту проживания и месту прибывания, то ему надо это объяснить, повышая тем самым его юридическую грамотность. На мой взгляд можно потратить минуту для объяснения такого на первый взгляд пустяка, чтобы рассеянин забыл такие слова как "прописка, пятилетка, политбюро, КЗоТ и др." - чем быстрее мы забудем эти слова, тем воздух в старне будет "чище". Эти слова нужно побыстрее забыть, а вы(и не только) "продлеваете им жизнь".
[/b]
"Прописка" - это общеупотребимое, как в быту так и отчасти в юридических кругах термин для замены правильного, но длинного и не всем понятного словосочетания - "регитрация гражданина по месту постояннного жительства". Данный термин употребляют в разговоре между собой практически все мои знакомые юристы и адвокаты, часто слышу его в наших судах от судей, прокуроров и это не от безграмотности, а само самой разумеется для упрощения общения. Итак всем понятно о чем идет речь. Конечно, в документах употребление данного термина было бы безграмотно, но мы говорим об общении и о советах даваемых потребителю. А суть этих советов и консультаций не объяснить все тонкости законодательства и юр. терминологии, а направить человека по правильному пути. К тому же у юристов и адвокатов, как правило почасовая оплата. И согласитесь, что не многим потребителям понравиться, когда придя на консультацию по ЗПП, ему будут объяснять правильность употребления терминов, прямо не относящихся к делу, за его же собственные деньги
Артемий вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2007, 08:32   #7
constter
Новичок

По поводу развернувшейся дискуссии хотелось бы сказать вот что - прочтите следующее утверждение:
СКОЛЬКО УЧАСТНИКОВ ФОРУМА НУЖНО, ЧТОБЫ ЗАМЕНИТЬ ЛАМПОЧКУ?
Ответ: 1193:
1 меняет лампочку и заявляет в форуме, что лампочка была заменена
12 делится сходным жизненным опытом по замене лампочек
7 предупреждает, что замена лампочки – опасное занятие
27 указывает на граматические ошибки в сообщениях
53 устраивают перебранку с грамотеями
156 пишут админу о недопустимости обсуждения замены лампочек
41 исправляет ошибки в сообщениях, в тех 27 сообщений, где указывалось об ошибках.
109 требуют перенести обсуждение замены лампочек в соответствующий форум.
203 требуют перенести обсуждение ошибок в соответствующий форум.
111 пишут , что все мы пользуемся лампочками, и их обсуждение на форуме допустимо
306 спорят, какие лампочки лучше
27 присылают ссылки на сайты по замене лампочек
14 сообщают, что ссылки не работают и присылают верные ссылки
36 цитируют все предыдущие сообщения, собирая их в единый текст, и в конце приписывают свое мнение
41 заявляют, что уходят с форума навсегда, т. к. не могут вынести этого ужаса
47 предлагают завести FAQ по замене лампочек
ИТОГО: 1193
Еще чуть-чуть и развитие сценариев в форумах по вышеуказанному сценарию станет законом.
А попросту - нехера серега к словам придираться! Сходи на юр. форумы и сайты, там такое юр. грамотно написано, что через пару абзацев уже ничего не понимаешь! На этом форуме решают проблемы! Ведь при составлении исков юристы напишут как надо, главное, знать, что делать! Вот так.
constter вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2007, 12:02   #8
cepera
Участник

Я к словам не придираюсь, я пытаюсь донести до людей понимание того, что употребление некоторых слов может быть унизительно для людей(например для меня), которые хотят жить действительно в новой стране, по новым понятием и законам. Но похоже к сожалению основная часть рассеян, пока - обычное стадо животных, которые пойдут туда, куда их погонят. Наверное справедливо высказывание -"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает".

Ладно, всем "праписочникам" - привет, признаю Ваше большинство.

Цитата:
Еще чуть-чуть и развитие сценариев в форумах по вышеуказанному сценарию станет законом.
А попросту - нехера серега к словам придираться! Сходи на юр. форумы и сайты, там такое юр. грамотно написано, что через пару абзацев уже ничего не понимаешь! [/b]
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2007, 12:06   #9
Гость
Гость

Почему все слова чарез "а"??
Беларус что-ли?

Untitled Document
Старый 05.03.2007, 07:18   #10
Гость
Гость

Ты не прав, Серега. Ибо в уставе ДАННОГО общества защиты и записано, что " Целью Организации является содействие защите прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, защиту их интересов."

__________________________________________________ _______________________________________________

По просьбе "гостя" - откровенное хамство удаляется...
__________________________________________________ ________________________________________________
Гость:
"Интересно,каким образом Вы будете "БАНИТЬ" гостей с анонимных прокси???Наверное было бы разумнее почаще модерировать свой форум...

Untitled Document
Старый 05.03.2007, 14:14   #11
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Уважаемый Гость!
Мне было бы очень жаль Вас банить, т.к. под ником mossberg вижу от Вас вполне разумные и осмысленные сообщения.
А гостевые сообщения от Вас - сплошное хамство и мат.
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 10:57   #12
cepera
Участник

По существу дела хочу сказать, что праписка не нужна в исковом заявление - нужно место фактического проживания.
Вчера был на приеме у мирового судьи - он это подтвердил.
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2007, 11:53   #13
Гость
Гость

Цитата:
Уважаемый Гость!
Мне было бы очень жаль Вас банить
[/b]
Интересно,каким образом Вы будете "БАНИТЬ" гостей с анонимных прокси???Наверное было бы разумнее почаще модерировать свой форум...

Untitled Document
Старый 07.03.2007, 16:36   #14
Гость
Гость

Цитата:
Уважаемый Гость!
Мне было бы очень жаль Вас банить, т.к. под ником mossberg вижу от Вас вполне разумные и осмысленные сообщения.
А гостевые сообщения от Вас - сплошное хамство и мат.
[/b]
Так у вас правда хамством и матом называется?
__________________________________________________ _________________________________________________

По просьбе этого же "гостя" хамские высказывания удалены.

Untitled Document
Старый 07.03.2007, 17:34   #15
SedLex
Junior Member

Цитата:
По существу дела хочу сказать, что праписка не нужна в исковом заявление - нужно место фактического проживания.
Вчера был на приеме у мирового судьи - он это подтвердил.
[/b]
Мировые еще и не такое подтвердить могут =)))
А фактическое проживание со слов истца конечно-же устанавливается?
Забавно.
SedLex вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2007, 19:18   #16
Гость
Гость

Цитата:
Ты не прав, Серега. Ибо в уставе ДАННОГО общества защиты и записано, что " Целью Организации является содействие защите прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, защиту их интересов."

__________________________________________________ _______________________________________________

По просьбе "гостя" - откровенное хамство удаляется...
__________________________________________________ ________________________________________________

[/b]
Добвлю: а также удаляются все высказывания, раскрывающие суть нашей деятельности., а сам пост изменяется так, что его смысл меняется на протвоположенный. Так точнее, уважаемый, но анонимный модер. Уверен, что и это пост будет удален, как "хамский и содержащий откровенный мат". Поэтому сию страницу сохраню, чтоб в дальнейшем легче было призвать к ответу ...-защитников.

Untitled Document
Старый 08.03.2007, 20:35   #17
Samsonite

Юрист

Цитата:
И согласитесь, что не многим потребителям понравиться, когда придя на консультацию по ЗПП, ему будут объяснять правильность употребления терминов, прямо не относящихся к делу, за его же собственные деньги
[/b]
Вот, кстати, надо приколоться как-нибудь. Придёт бабушка какая-нибудь, будет совета просить, говорить, что раньше ОБХСС был, прописька , а я ей в ответ про то, как сейчас...

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 20:56   #18
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Добвлю: а также удаляются все высказывания, раскрывающие суть нашей деятельности., а сам пост изменяется так, что его смысл меняется на протвоположенный. Так точнее, уважаемый, но анонимный модер. Уверен, что и это пост будет удален, как "хамский и содержащий откровенный мат". Поэтому сию страницу сохраню, чтоб в дальнейшем легче было призвать к ответу ...-защитников.
[/b]

Так. Все дружно наблюдаем массовые галлюцинации, потому как цитируемый пост давно удален анонимным (и наверняка проплаченным) злым модером..
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 08:16   #19
Bdd
Участник

Цитата:
Я к словам не придираюсь, я пытаюсь донести до людей понимание того, что употребление некоторых слов может быть унизительно для людей(например для меня), которые хотят жить действительно в новой стране, по новым понятием и законам. Но похоже к сожалению основная часть рассеян, пока - обычное стадо животных, которые пойдут туда, куда их погонят. Наверное справедливо высказывание -"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает".

Ладно, всем "праписочникам" - привет, признаю Ваше большинство.
[/b]
Да вы батенька видно голубых кровей, как же вы снизошли то до нас смертных! Кроме вас кто еще считает вас таким умным? найдутся такие кто и вас припишет к животным, а может высказаться и по жеще. И уж если вас допекает старое "прописка", то и "по понятиям" оставьте.
Крайне не терплю типов пишущих в данном стиле -" в этой стране жить нельзя нормальным людям" - так давайте все уедем из ЭТОЙ страны в хорошую, где все нормальные живут вроде автора темы - пусть дикая Россия мучается без нас и не вернемся пока тут не будет все замечательно.
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 14:01   #20
cepera
Участник

Похоже да!
А разве его необходимо устнанавливать? Если я правильно понимаю, то судье достаточно идентифицировать личность, а это он делате по паспорту.

Цитата:
А фактическое проживание со слов истца конечно-же устанавливается?
Забавно.
[/b]

Я не голубых кровей, я хочу жить по человечески и без унижений, если Вас это не затрагивает, то это ваше дело - живите слепо покланаясь старым понятиям.

Я не призываю уезжать и ждать - тот у кого была возможность уехали и не вернутся уже, можно жить и в России, только не иметь контаков с этими пережитками унизительной системы.

Цитата:
Да вы батенька видно голубых кровей, как же вы снизошли то до нас смертных! Кроме вас кто еще считает вас таким умным? найдутся такие кто и вас припишет к животным, а может высказаться и по [/b]
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 04:38   #21
Гость
Гость

Цитата:
... я хочу жить по человечески и без унижений, если Вас это не затрагивает, то это ваше дело - живите слепо покланаясь старым понятиям.

Я не призываю уезжать и ждать - тот у кого была возможность уехали и не вернутся уже, можно жить и в России, только не иметь контаков с этими пережитками унизительной системы.[/b]
Я то же хочу ЖИТЬ без унижений. И неприятно мне, что Вы позволяете себе писать "рАссиянин - через "А"! А д.б. "О"!!!
Или произвольное изменение гос. языка Вами ассоциируется у Вас с Вашим лозунгом:"не иметь контаков с этими пережитками унизительной системы"?!!!
------------------
Смешной Вы, серега, не только название, но и суть изменилась, но в сторону УЖЕСТОЧЕНИЯ, на мой, провинциальный, взгляд.
А Ваш, этот псевдоним дурацкий, совпадает с Вашим именем? И в нём так же "чисто русская" буква Ё заменена на "Е" после буквы "Р"?

Untitled Document
Старый 04.04.2007, 04:51   #22
Гость
Гость

Цитата:
А разве его необходимо устнанавливать? Если я правильно понимаю, то судье достаточно идентифицировать личность, а это он делате по паспорту.[/b]
А судебного пристава куда посылать? В ООН? Как эту личность разыскивать?

Untitled Document
Старый 04.04.2007, 15:04   #23
cepera
Участник

А зачем его посылать? Это мое дело придти к пристову с испольнительным листом, а далее он будет трясти ответчика по его юридическому адресу.

Цитата:
А судебного пристава куда посылать? В ООН? Как эту личность разыскивать?[/b]
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 15:10   #24
cepera
Участник

По сути ничего не сказано, если вы заметили - речь в данном топике шла о юридической грамотности организации/людей ее представляющую.

Цитата:
Я то же хочу ЖИТЬ без унижений. И неприятно мне, что Вы позволяете себе писать "рАссиянин - через "А"! А д.б. "О"!!!
Или произвольное изменение гос. языка Вами ассоциируется у Вас с Вашим лозунгом:"не иметь контаков с этими пережитками унизительной системы"?!!!
------------------
Смешной Вы, серега, не только название, но и суть изменилась, но в сторону УЖЕСТОЧЕНИЯ, на мой, провинциальный, взгляд.
А Ваш, этот псевдоним дурацкий, совпадает с Вашим именем? И в нём так же "чисто русская" буква Ё заменена на "Е" после буквы "Р"? [/b]
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 18:12   #25
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
По сути ничего не сказано, если вы заметили - речь в данном топике шла о юридической грамотности организации/людей ее представляющую.[/b]
Карнеги не читали?
Пишите обвинения, и по-пути оскорбляете ВСЕХ "встречных и поперечных", а теперь удивляетесь, что Вас никто не поддерживает
---------
Может Вы в чём-то и правы, но за Вашими насмешками и ошибками/описками НЕ РАЗГЛЯДЕТЬ !!!
----------
По сути: Вы требуете, что бы все вокруг Вас изъяснялись на грамотном юр.языке, так с этого и начинайте. Не устраивайте "балаган"...
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 10:58   #26
cepera
Участник

В латинском алфавите нет буквы ё и поставить ее после p я не могу .

Цитата:
А Ваш, этот псевдоним дурацкий, совпадает с Вашим именем? И в нём так же "чисто русская" буква Ё заменена на "Е" после буквы "Р"? [/b]
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 11:02   #27
cepera
Участник

Цитата:
Карнеги не читали?[/b]
Не читал, знаете, как то своя голова не плечах есть.

Цитата:
Пишите обвинения, и по-пути оскорбляете ВСЕХ "встречных и поперечных", а теперь удивляетесь, что Вас никто не поддерживает [/b]
Я не прошу меня поддерживать - еще сам ходит могу;-)

Цитата:
----------
По сути: Вы требуете, что бы все вокруг Вас изъяснялись на грамотном юр.языке, так с этого и начинайте. Не устраивайте "балаган"...[/b]
Не понял - к чему это? Я "с этого и начал".
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 14:15   #28
Гость
Гость

Цитата:
Не понял - к чему это? Я "с этого и начал".[/b]
Не плохо было бы не только начинать изъясняться на грамотном юр. языке, но и на грамотном русском в том числе!!!!

Untitled Document
Старый 06.04.2007, 14:49   #29
cepera
Участник

Да не плохо бы! Но в данном случае речь идет о юридической грамотности организации(без всякого к ней неуважения с моей стороны) занимающейся решением ЮРИДИЧЕСКИХ вопросов и поэтому чьи то отписки в стиле "сам дурак" - я считаю неуместными.
Написание ответов от анонимного пользователя тоже кстати не правильно.

Цитата:
Не плохо было бы не только начинать изъясняться на грамотном юр. языке, но и на грамотном русском в том числе!!!![/b]
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 01:14   #30
nout
Junior Member

Цитата:
Да не плохо бы![/b]
Извините мне мою прямоту, я у Вас недавно тут. Но мне интересно: Как Вы сможете довести юр.грамотность до читателя, если изъясняетесь на ЛОМАНОМ русском языке?
Цитата:
Написание ответов от анонимного пользователя тоже кстати не правильно.[/b]
А вдруг этот "не кто" кто-то из тех, кто знает Вас лично? И не хотел бы портить с Вами отношения из-за Вашей принципиальности?
nout вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 09:24   #31
cepera
Участник

Цитата:
Извините мне мою прямоту, я у Вас недавно тут. Но мне интересно: Как Вы сможете довести юр.грамотность до читателя, если изъясняетесь на ЛОМАНОМ русском языке?[/b]
1. Пример пожалуйста того момента где я написал то, что кому то не понятно?
2. Я не собираюсь доводить читателя до юридической грамотности - я не юрист

Цитата:
А вдруг этот "не кто" кто-то из тех, кто знает Вас лично? И не хотел бы портить с Вами отношения из-за Вашей принципиальности? [/b]
Если по существу темы нечего сказать, то выражения "сам дурак" - оставьте при себе и молчите в тряпочку.
cepera вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра