На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 16:26   #1
Ашан в Марьино

Активный участник

По умолчанию рейдерский захват квартир? возможно ли такое?!?

Квартирный вопрос.
Волна квартирного рейдерства захлестнула Москву. Преступники больше не желают даже сохранять видимость закона.
Последней жертвой стал полковник запаса русской армии Александр Евгеньевич Курапов. Отдав родине 25 календарных лет верной службы, наконец, в 2004 году получил в Москве вожделенную квартиру.
И пока квартира была в собственности государства, все было хорошо, проблемы начались после её приватизации.
25 апреля 2010 года, в его, теперь уже собственную квартиру, стали ломиться некие лица кавказской национальности (как потом выяснилось уроженцы Дагестана). Они требовали немедленно открыть дверь, т.к. теперь они собираются здесь жить. В доказательство своего права они махали некими документами об аренде, подписанными ими с собственником. Александр, тогда еще не знавший иных собственников кроме себя, просто вызвал наряд милиции, который их благополучно забрал.
На этом можно было бы считать инцидент исчерпанным, (мало ли пьяных дурней бродит по Москве?), однако все оказалось не так-то просто.
В мае, оккупанты (а по-другому назвать их нельзя) пошли на новый приступ.
Вновь пришли те же лица кавказской национальности, и вновь стали требовать пустить их в квартиру. Что бы стали делать Вы? Правильно, в очередной раз вызвали наряд (если бы просто не спустили нахалов с лестницы).
Наряд их забрал, но теперь ненадолго. Через пару часов они вновь вернулись, но уже со специнструментами, и просто вырезали дверь, пока Александра не было дома. После проникновения в квартиру. Под взглядами одной из дочек, новоприбывшие хозяева забаррикадировались в одной из комнат, заявив при этом, что пора офицеру с семьей собирать вещи и выметался жить на улицу.
Вызванный на место действия дежурный ОВД, капитан Вергун, сообщил ошарашенному Александру, что документы у новоприбывших гостей в порядке, и предупредил, что это уже полковника проблемы и милиция вмешиваться не будет. И так и уехал, даже не взглянув на документы собственника.
Возникает вопрос: Как такое могло получиться? Что за невиданная наглость? И вот тогда выяснилось, что квартира Александра уже дважды была продана! Удалось даже достать документы о продаже, написанные одним и тем же почерком.
Согласно документам, Александр продал свою квартиру некому Бабкину, которые её, в свою очередь, продал нынешнему её «владельцу» Саргсяну. Написаны документы были одинаковым почерком, причем преступники не удосужились даже правильно скопировать подпись Курапова.
И вот нынешний «официальный хозяин» решил занять полагающееся, как ему кажется помещение, выкидывая семью офицера на улицу.
Милиция либо целиком встала на сторону Саргсяна, либо предупредила, что вмешиваться в это дело не станет. Участковые Пономарь Евгений Иванович, Корольков Роман Викторович отстранились от данного дела крайне легко.
И вот теперь полковник Российской армии, стоит перед тягчайшим выбором. У него три дочки, неработающая жена, и всех их грозятся выкинуть на улицу. Он единственный мужчина в семье, единственный защитник и кормилец, помощи ему ждать неоткуда.
Куда он только не обращался, и в прокуратуру, и в МУР, и в ГУВД, но все, в итоге, спускается в его «родное» УВД ЮАО, где ему прямым текстом говорят смириться с потерей квартиры.
Обращался он и в службу собственной безопасности…и опять тишина. Само собой он подал и заявление в суд, было назначено рассмотрение дела.
Сейчас квартира арестована, с ней запрещены любые коммерческие сделки (в том числе и аренда), тем не менее, уроженцы солнечного Дагестана по-прежнему живут в занятой комнате, курят там, едят, ходят немытые, пользуются вещами хозяина и выезжать, не намерены.
Квартирное мошенничество в Москве не редкость, но обычно для этого есть хоть какая-то побудительная причина: сами владельцы квартир заключают странные договора и первые пытаются экономить. Но когда человека лишают собственности вот так нагло, этого терпеть нельзя.
Пострадали здесь ни пенсионер, ни уголовник, ни алкаш – незащищенные слои граждан, а обычный человек, т.н. среднего класса! Пострадал не по собственной вине, а из-за жесткой коррупционной схемы, благодаря которой каждый может лишиться уже завтра своей квартиры, даже имея на руках все документы.
Единственное средство помочь Александру, и защитить на будущее себя (ведь если Вы промолчите сейчас, то также промолчат, когда квартиру будут отбирать уже у Вас), это дать делу максимальный резонанс. Мы просим всех кто может и желает помочь, распространите данную информацию.
Если у Вас есть желание узнать о деле более подробно, или вы хотите оказать какую-либо более конкретную помощь, звоните 8-926-265-50-92.
Автор статьи: Сергей Кравцов | 7 июн 2010 20:51
http://forum.mos.ru/viewtopic.php?f=1&t=12915
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 16:28   #2
Ашан в Марьино

Активный участник

Вот подробности захвата!
http://rian.ru/video/20100702/251401572.html
+ там видео по ссылке, но сюда видео не вставляется:
Офицер в отставке несет вахту в собственной квартире, чтобы не стать бомжом
Офицер в отставке Александр Курапов вынужден делить собственную жилплощадь с совершенно чужими людьми вот уже несколько месяцев. Все это время полковник несет вахту в квартире, чтобы не остаться без крыши над головой.
Вернувшись однажды домой, семья Кураповых обнаружила, что дверь квартиры взломана, а в одной из комнат поселились неизвестные. По словам новоявленных жильцов, квартиру им на совершенно законных основаниях сдал собственник жилья – некий Михаил Саргсян. Но главным сюрпризом для Кураповых оказалось то, что Саргсян действительно имел документы на недвижимость. Согласно данным Росреестра, на сегодняшний день именно он является собственником жилплощади. Квартира была приобретена им у гражданина Бабкина, которому в свою очередь ее якобы продал сам Александр Курапов.
"Я квартиру не продавал, это моя единственная крыша над головой, мне и моей семье больше негде жить. Я никому не давал полномочий действовать от моего имени и совершать сделку купли-продажи. Я никогда в глаза не видел этого гражданина Бабкина", – рассказал РИА Новости офицер.
Восстановить право собственности на квартиру Александр Курапов надеется через суд. По факту возможного квартирного мошенничества заведено уголовное дело. Одновременно идет гражданский процесс. Зюзинский межрайонный суд принял к рассмотрению иск Курапова о расторжении сделки купли-продажи и восстановлении его в качестве собственника трехкомнатной квартиры в Южном Бутово.
Суд постановил провести почерковедческую экспертизу подписи Александра Курапова в договоре купли-продажи. Если подпись будет признана поддельной, то сделка аннулируется. Тогда у офицера появится реальный шанс отсудить квартиру, а Михаил Саргсян потеряет и недвижимость, и деньги.
В свою очередь адвокат ответчика Андрей Саратовский считает, что сомневаться в подписи нет никаких оснований. "Документы прошли правовую экспертизу, причин для сомнений в их подлинности нет", - отметил он.
Спор Курапова и Саргсяна будет решаться в суде.
http://forum.mos.ru/viewtopic.php?f=1&t=12915
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 17:58   #3
Fenyks

Бывалый потребитель

Жуть...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 18:33   #4
Ашан в Марьино

Активный участник

а я вот думаю - правда ли? тем более там не рядовой - военный...
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 18:43   #5
Fenyks

Бывалый потребитель

Я тоже об этом подумал... но если исходить из того, что это всё правда. то жуть
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 19:03   #6
Андрей Неповторимый
Активный участник

А боятся некого. Милиции вообще скоро не станет.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 19:44   #7
apollon1028

Активный участник

Вот вам и частная собственность, охраняемая государством и
гарантом в частности...
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 21:35   #8
Ашан в Марьино

Активный участник

я тут по ТВ передачу видел - там один гражданин жаловался, что к нему прописали лиц нерусской национальности. причем, прописали БЕЗ ЕГО ВЕДОМА И СОГЛАСИЯ! вот так - прямо взяли и ПРОПИСАЛИ. ответ органов власти был таков - он сам виноват - нечего было квартиру сдавать кому попало! однако, со слов самого потерпевшего - ничего он никому не сдавал - это его единственное жилье (2-х комнатная квартира) и проживает он там вместе с женой (насчет детей не помню - упустил момент). так вот - он просит - покажите его подпись на документе, где он дал согласие прописать к нему каких-то посторонних людей - будет сразу видно, что подпись поддельная! представители власти отказались от комментариев и от показа бумаг - еще бы - тут пахнет не просто уголовщиной, но и покрытием сразу кучи лиц начиная с паспортистки и до..... про нотариусов всяких там разных и вовсе молчу...
вот так вот...а вы частное жилье, неприкосновенное имущество....и квартира-то неприхватизированная была....
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 22:18   #9
Fenyks

Бывалый потребитель

Я ышо когда с матерью жил, к нам как-то милиционер пришёл и ещё один в штацком... искали тож с нерусской фамилией якобы зарегистрированного у нас. Мы естесс в шоке были. А втрой случай приходит девочка и гит: тип я тут фирме заплатила за регистрацию по вашему адресу, срок закончился, может вы мне продлите? Опять шок у матери... Дом кооперативный, квартира в собсвенности... так что кто там (мож в паспортом столе, может тупо прям уж чистая подделка, мож кто из правления кооператива), мать разбираться особо не стала, успокоившись клятвенными заверениями от главной по дому (ну такой чел она у меня, что кто не скамжет, всем верит), что такого быть не модет, через неё вся документация проходит и если бы кто-то был официально зареген, то и сумма за квартпалту повысилась бы... бла бла бла бла бла бла...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 22:28   #10
Ашан в Марьино

Активный участник

ага, ага - сами мы люди не местные - поможите кто чем может...
а у нас в жировке за квартиру напечатано, сколько человек в ней проживает/прописано. так вот - мужик тот в ТВ программе тоже жировку показывал - мол смотрите - раньше было прописано 2-е, а теперь вдруг - 3-й откуда-то взялся!
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 23:03   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

беспредел - беспределом, но у нормального полкана есть сослуживцы, которые враз могут вырезать и этих кавказцев конкретно и весь аул.
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 23:29   #12
UkrUral

Активный участник

Махинации с квартирами - самый подлый и гадский вид мошенничества. Так, как удар направлен на главную и незаменимую материальную ценность людей. Всех этих подонков отлавливать и наказывать по максимуму надо.
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 23:30   #13
Bdfy1
Активный участник

ай-ай-ай нехорошие кавказцы отняли квартиру у русского полковника ?
Автора топика на кол за разжигание национальной розни. По теме посмотрел ролик: мошеник ( причем с русской фамилией ), заведено уголовное дело, идет суд, назначена экспертиза ... Что вы еще предлагаете ? Мочить людей нерусской национальности ? А кавказцы там просто вахтовики - просто им мошенник ( причем с армянской фамилией - православный подлец ) квартиру сдал.

Цитата:
Милиция либо целиком встала на сторону Саргсяна, либо предупредила, что вмешиваться в это дело не станет. Участковые Пономарь Евгений Иванович, Корольков Роман Викторович отстранились от данного дела крайне легко.
вах-вах-вах. Милиция уже плюет на полковников российской армии им армянин дороже. Что же тогда говорить о простых русских гражданах.

Цитата:
И вот теперь полковник Российской армии, стоит перед тягчайшим выбором. У него три дочки, неработающая жена, и всех их грозятся выкинуть на улицу. Он единственный мужчина в семье, единственный защитник и кормилец, помощи ему ждать неоткуда.
Ну правильно письмо Путину и квартиру ему под шумок пожаров. Полковнику дадут а вот простому гражданину ... Вы хоть наш самый гуманный жилищный кодекс то читали ? Никто не имеет право никого выписать "в никуда".

Цитата:
Куда он только не обращался, и в прокуратуру, и в МУР, и в ГУВД, но все, в итоге, спускается в его «родное» УВД ЮАО, где ему прямым текстом говорят смириться с потерей квартиры.
Он же не простой гражданин. ОН ПОЛКОВНИК. А простой гражданин ...
Цитата:
Обращался он и в службу собственной безопасности…и опять тишина.
Правильно ОН ЖЕ ПОЛКОВНИК. А вдруг тот армянин тоже полковник ? Тогда его зажучат.

Цитата:
Само собой он подал и заявление в суд, было назначено рассмотрение дела.
Афигеть а самое нужное-то оказывается на самый конец приберегли.

А по теме: разве нельзя без этих "служил, полковник, кровно заработал", кавказские бандиты объяснить ? Или по вашему если простой гражданин ( который не служил, "только на квартиру" не работал и т п ) в случае попадания в руки мошенников не заслуживает такой же помощи ?

Ах да и напоследок:
Цитата:
И пока квартира была в собственности государства, все было хорошо, проблемы начались после её приватизации.
....

Последний раз редактировалось Bdfy1; 09.08.2010 в 23:49..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 23:56   #14
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
А по теме: разве нельзя без этих "служил, полковник, кровно заработал", кавказские бандиты объяснить ? Или по вашему если простой гражданин ( который не служил, "только на квартиру" не работал и т п ) в случае попадания в руки мошенников не заслуживает такой же помощи ?
Двойные стандарты... А ещё нужна трагедия, без трагедии новости неинтересны.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 09:51   #15
Alex_G
Активный участник

А может надо где-нибудь в блоге матом написать "На **й нам инновационный центр, если у нас тупо квартиры воруют и милиция не защищает..." - тут один товарищ про пожарную рынду так написал, так теперь целый губернатор его ищет, чтобы рынду вручить

А по сути это не рейдерский захват, а тупое мошенничество.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 10:09   #16
Просто я
Активный участник

однозначно в суд и признавать только за собой право собвенности. тем более по сделки с недвижимости всегда следы остаются.
И по решению суд и пору уголовных дел потом завести.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 10:27   #17
Ашан в Марьино

Активный участник

думаю, что все на так просто, как кажется на первый взгляд - иначе разве приехало бы ТВ снимать сюжетец? да, оно конечно, горячие новости и все такое, но...они ведь тоже не дурачки себе репутацию портить!
вы только послучайте (вернее вчитайтесь) - там и фамилии звучат конкретные - а ведь это чревато...
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 12:23   #18
Sv7
Активный участник

Почти 3 года назад купили квартиру. Позже от соседей узнали подробности истории квартиры.
Жила была старенькая бабушка в квартире. (Сын живет тоже в Москве, но отдельно). В какой-то момент приходят несколько дагестанцов со словами "мы тут будем жить". Живут вместе с бабушкой. Сын ничего сделать не может (да и трусоват мужичок). Несколько лет такого существования- бабулька умирает. (далеко за 80). Квартира по наследству переходит сыну. Он так же ничего не может сделать с кавказцами-боится. Участкового на участке нет (вроде уволился). В доме полно таких же стариков - те боятся чуть ли не выходить из квартиры (по их сведениям такое явление довольно нередко среди одиноких пенсионеров). Эти че..ые (ах пардон, дагестанцы) в страхе держат весь дом. У них на руках непонятно откуда взявшейся договор аренды, по которому хозяину квартиры, якобы, ежемесячно перепадает 25000 руб.
Вобщем наследник решает хату продать, нафик. Мы с мужем покупаем.
При просмотре, видели "жильцов" - но они казались такими душками "конечно знаем, что квартира продается, сразу съедем, все будет хорошо, не переживайте". Муж уезжает надолго в Сибирь.
Я с продавцом подписываю акт приема-передачи. Все счастливы.
Через пару дней, после работы, решила заехать на квартиру по делам (предстоял кап.ремонт). Эти....дагестанцы в квартире! Забираю ключи, они вроде уходят (куча извинений-я, наивная, верю). Ради интереса иду на следующий день - опять у этих козлов забираю ключи.
В ближайшие выходные приезжают мои родители. Эти м.ки даже дверь не открывают. Я через дверь говорь, что звоню 02. Замок щелкает (горные козлы не знали, что я не одна, и что мой папик, далеко не робкого десятка и телосложения). В следующие минуты ускоренными темпами с 8 этажа, мимо лифта, по лестнице один за другим, под волшебный пендель армейским ботинком полетели поочереди 3 или 4 джигита (со счета сбилась). Таких испуганных глазенок ни разу не видела ).
На следующий день - новая дверь и въезд рабочих для ремонта.
ЗЫ. Как-то в очередной приезд папика для помощи с ремонтом - подошла одна из старушек-соседок со словами "наши жильцы благодарят вас за избавление подъезда от этих ...." Ну и рассказала подробности жизни этих "жильцов с юга"
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 12:35   #19
Просто я
Активный участник

Sv7 хорошо что если на этом все и закончится и эти мудаки не захотят мстить и например не подожгут квартиру или еще чего сделают.
А простом ментов разве вызвать нельзя было так хоть данные таких жильцов бы остались в случае чего
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 12:38   #20
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Вобщем наследник решает хату продать, нафик. Мы с мужем покупаем.
Рискуете. А вдруг у этих дагестанцев на руках завещание бабулки ? Наш жилищный кодекс самый гуманный в мире ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 12:55   #21
Sv7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Sv7 хорошо что если на этом все и закончится и эти мудаки не захотят мстить и например не подожгут квартиру или еще чего сделают.
А простом ментов разве вызвать нельзя было так хоть данные таких жильцов бы остались в случае чего
Если бы не открыли, естественно, милицию бы вызвали. Про мстить-думаю вряд ли - почти 3 года прошло. Данные по "жильцам" у меня есть. Нашла договор аренды, где прописаны паспортные данные. (думаю, что настоящие - они ж не знали, что договор попадет в чужие руки)

Цитата:
Рискуете. А вдруг у этих дагестанцев на руках завещание бабулки ? Наш жилищный кодекс самый гуманный в мире ...
К сожалению, подробную историю квариры мы узнали гораздо позже. Но вроде титул застрахован. А завещание уже бы всплыло.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 13:18   #22
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Рискуете. А вдруг у этих дагестанцев на руках завещание бабулки
ничем они особо не рискуют - если и есть завещание, то, скорее всего, подделка. да и завещание завещанием, а по-закону собственность отойдет сыну, а эти - непойми кто...арендаторы какие-то....каким боком они в завещании-то будут?
Цитата:
эти мудаки не захотят мстить и например не подожгут квартиру или еще чего сделают.
квартиру поджечь - это уже преступление да и как ее поджечь-то, если двери стальные?!? этож напалм нужен будет!!!
насчет мстить - а пущщай попробуют - такие люди, когда чувствуют жесткий отпор, сразу понимают - лучше не связываваться.
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 13:41   #23
Просто я
Активный участник

а жить в чужой квартире это законно?
ну железная дверь тоже горит если ее облить хорошенько и если во внутрь через щели горючая жидкость попадет и внутри все сгорит.
Страх конечно хорошо но могу и крючки упасть и захотят мстить.
Хорошо что остались данные этих людей в случае чего могут найти.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 13:45   #24
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
ничем они особо не рискуют - если и есть завещание, то, скорее всего, подделка. да и завещание завещанием, а по-закону собственность отойдет сыну, а эти - непойми кто...
Законы сначала почитайте а потом рассуждайте - непойми кто.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 13:54   #25
Sv7
Активный участник

Цитата:
а жить в чужой квартире это законно?
При оформлении ипотеки продавец написал нотариальную расписку, что при возникновении других претендентов на квартиру, он обязуется сам решить все проблемы. Вроде бы смотрела, что ГК это позволяет сделать.

ЗЫ. Так что, если вернуться к теме топика - все возможно.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 14:12   #26
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Законы сначала почитайте а потом рассуждайте - непойми кто.
дайте НПА - почитаю
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 14:50   #27
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
дайте НПА - почитаю
Для краткости - если оформленно завещание на левого человека то оно его. Исключение: НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ИЛИ НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ иждевенцы ( они получают 2/3 наследства ). Совершеннолетний сын сюда никак не вписывется. Кстати вот вы тему насчет захвата квартир открывали ? Вот вам готовая схема: сын продал квартирку по СВОЕМУ завещанию - у дагенстанцев СВОЮ завещание ( более новое ). Итог: через пять лет являются данестанцы со слезами и завещанием бабуси и плачут в голос что их лишили законного наследства. На вопрос где они были 5 лет - они отвечают что копили деньги на билет. Соотв наш самый гуманный суд в мире удовлетворяет бедных дагенстанцев. Итог: сын в плюсе ( т к он наверняка продавал квартиру по лимону ( 3 года не ждал ?) соотв он лимон вернет ) дагенстанцы тоже в плюсе - им квартира достанеца. В минусе только новый владелец - бо он потерял все. Все кстати вполне законно. Страхование титула тоже не панацея - там жутко много подводных камней особенно в случае продажи квартиры "за лимон".
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 14:55   #28
Fenyks

Бывалый потребитель

Во вторую историю ещё меньше верится, чем в первую...
Bdfy1 , вот всегда было интересно, а какой смысл покупателям договор подписывать, где лимон указан, а не реальная стоимость?
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 15:06   #29
Просто я
Активный участник

Цитата:
Итог: через пять лет являются данестанцы со слезами и завещанием бабуси и плачут в голос что их лишили законного наследства. На вопрос где они были 5 лет - они отвечают что копили деньги на билет. Соотв наш самый гуманный суд в мире удовлетворяет бедных дагенстанцев. ".
не прокатит исковая прошла давно давно.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 15:10   #30
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
е прокатит исковая прошла давно давно.
Фигли - в наследственных делах срок исковой давности не определен. Читайте внимательно закон.

Цитата:
Bdfy1 , вот всегда было интересно, а какой смысл покупателям договор подписывать, где лимон указан, а не реальная стоимость?
С тем чтобы продавец не платил налог 13%. Обычно такие квартиры дешевле.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 15:14   #31
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Для краткости - если оформленно завещание на левого человека то оно его. Исключение: НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ИЛИ НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ иждевенцы ( они получают 2/3 наследства ). Совершеннолетний сын сюда никак не вписывется. Кстати вот вы тему насчет захвата квартир открывали ? Вот вам готовая схема: сын продал квартирку по СВОЕМУ завещанию - у дагенстанцев СВОЮ завещание ( более новое ). Итог: через пять лет являются данестанцы со слезами и завещанием бабуси и плачут в голос что их лишили законного наследства. На вопрос где они были 5 лет - они отвечают что копили деньги на билет. Соотв наш самый гуманный суд в мире удовлетворяет бедных дагенстанцев. Итог: сын в плюсе ( т к он наверняка продавал квартиру по лимону ( 3 года не ждал ?) соотв он лимон вернет ) дагенстанцы тоже в плюсе - им квартира достанеца. В минусе только новый владелец - бо он потерял все. Все кстати вполне законно. Страхование титула тоже не панацея - там жутко много подводных камней особенно в случае продажи квартиры "за лимон".
ну раз уж НПА вы не даете, то давайте порассуждаем просто так:
а сын заявит, что завещание подделка и бабуля была не в своем уме или подписала завещание под давлением. а гуманный суд объявит сына, проживающего в данной квартире наследником первой очереди по-закону. Кстати, если квартирка была прихватизирована, то надо еще смотреть - целиком ли на бабулю или целиком на сына или в долях? если в долях - то бабуля может распоряжаться только своей долей.
однако даже в случае самого худшего варианта, сынуля может предложить выкупить у данных приемщиков завещания их долю, т.к. совместное проживание вместе с ними невозможно. и...выкупит по мизерной цене вернее не он, а риэлтерское агенство. и то - это в самом крайнем и худшем случае.
кстати, предположу, что все же сынуля на самом деле квартирку-то сдавал...иначе чего-то он больно тихо сидел? может и не на длительный срок, а скажем, на месяц-другой, а потом его под давлением заставили либо сумму снизить, либо продлить договор забесплатно, но все же...но это так...мое предположение.
Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
всегда было интересно, а какой смысл покупателям договор подписывать, где лимон указан, а не реальная стоимость?
предположим, что покупателю не хочется светиться с крупной суммой, а продавцу налогов хочется заплатить поменьше
от 1 000 000 - 13% = 130 000
от 2 000 000 - 13% = 260 000
от 3 000 000 - 13% = 390 000
чуете прогрессию? и это те самые деньги, которые надо отдать государству, т.е. вы их как бы не получите продав квартиру, ну а кому ж охота денюжку-то терять? ну и стоимость самой квартиры в таком случае, как верно подмечено выше - будет ниже именно из-за этого
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 15:34   #32
Sv7
Активный участник

Цитата:
Совершеннолетний сын сюда никак не вписывется.
Ну в этом случае вписывается, т.к. сынка уже пенсионер был к моменту продажи.
По поводу завещания - срок 6 мес. О факте смерти - горные к..лы знали, так что,ИМХО, поезд ушел.
По поводу миллиона. квартира покупалась в конце 2007 г - тогда был рынок продавца. и выбирать особо не из чего было-квартиры доражали ежедневно, а альтернативы все какие-то недоделанные попадались (еще не подобранные) и был реальный риск, что если ждать подбора альтернатив - цена выбронной нами хаты сильно выросла бы. Собственно,ИМХО, при желании через суд легко можно доказать реальную стоимость квартиры (уже встречала решения судов). Кредитный договор на общую сумму, расписки две. Так что тут нет проблем.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 15:50   #33
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sv7 Посмотреть сообщение
По поводу завещания - срок 6 мес.
да и старушка требовала постоянного ухода

кстати, для Bdfy1, вот выдержки:
"Есть два способа наследования имущества: по закону и по завещанию. Наследование по закону возможно в случае отсутствия завещания либо при несогласии одного из наследников с содержанием завещания. В данном случае завещание оспаривается через суд, если удастся доказать его не законность (завещание составлено по принуждению, при недееспособности составителя или в других подобных ситуациях), то возможно решением суда отменить завещание и произвести разделение наследства между наследниками в долях или разделом имущества на части в соответствии с законом о наследовании."

"Размер обязательной доли составляет не менее половины от доли, которая могла причитаться им по закону. Выплата обязательной доли осуществляется из той части имущества, которая не указана в завещании. В случаях, когда в завещании прописано все имущество, то забирается часть завещанного имущества. Если обязательную долю необходимо выделить из неделимого имущества, например, квартиры, то судом учитывается такое обстоятельство, как назначение использование жилья. Если наследник по завещанию проживал в такой квартире или использовал ее в качестве источника получения дохода (сдавал в наем, организовал творческую мастерскую для собственных нужд), а наследник, имеющий право на обязательную долю нет, то суд с учетом материального положения наследников может уменьшить обязательную долю либо полностью отказать в ней."

"Как правило, завещание признается недействительным в случаях ущемления законных прав и интересов одного из наследников. Такой иск можно подать, только после открытия завещания. Основаниями для признания завещания недействительным также могут быть факты, удостоверяющие наличие серьезных нарушений при его составлении, в соответствии с Гражданским кодексом. Таким фактом может быть документ, доказывающий невменяемость или недееспособность завещателя на момент составления завещания. Как пример, завещание может быть отменено полностью или частично, если установлено, что в момент его составления не были учтены права и интересы не рожденных детей. В зависимости от установленных отклонений от норм, завещание может быть отменено полностью или частично. Отмена завещания не влечет прекращения права наследования по закону прямыми наследниками"
http://mirsovetov.ru/a/business-and-...ce/legacy.html - ну это так, не совсем уж что бы НПА, но зато, очень толково расписанно.
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 15:56   #34
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Дык он же не НА ИЖДЕВЕННИИ находится то ?

Цитата:
По поводу завещания - срок 6 мес. О факте смерти - горные к..лы знали, так что,ИМХО, поезд ушел.
Ага 6 месяцев СО ДНЯ УЗНАНИЯ О СМЕРТИ. НО например если будут приведены уважительные причины ( нехватка денег на билет сюда тоже относится ) то срок с лекгостью увеличивается до бесконечности.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 16:01   #35
Sv7
Активный участник

Цитата:
Ага 6 месяцев СО ДНЯ УЗНАНИЯ О СМЕРТИ. НО например если будут приведены уважительные причины ( нехватка денег на билет сюда тоже относится ) то срок с лекгостью увеличивается до бесконечности.
Какой билет, если они все время находились в одной хате с почившей?
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 16:02   #36
Fenyks

Бывалый потребитель

Bdfy1, Ашан в Марьино ,
Цитата:
С тем чтобы продавец не платил налог 13%. Обычно такие квартиры дешевле.
Продавцу то как раз понятно. Дешевле... там оч сомнительная дешевизна.... что гос-ву отдать, что цену скинуть, вон Ашан привёл пример сумм и налогов... там уже стоит рисковать, если цена вопроса от 10 лимонов начинается... тогда впринципе и скидка существенная может быть, но рисковать так всем...
Цитата:
покупателю не хочется светиться с крупной суммой
Вот о "светиться", я как то не подумал... это да
Sv7 , а что за:
Цитата:
Кредитный договор на общую сумму, расписки две
просто схему понять хочется...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 16:21   #37
Ашан в Марьино

Активный участник

да ведь цена-то квартиры при такой сделке (уклонения от налогов) - ниже!
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 16:23   #38
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
вот пусть и докажут, что деньги на билет не смогли собрать все это время - принесут справки с печатями кстати, это еще суд будет решать - уважительная это причина или нет
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 17:41   #39
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
да ведь цена-то квартиры при такой сделке (уклонения от налогов) - ниже!
До 10 лимонов не на много... какая разница продавцу гос-ву отдавать или цену занижать...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 18:30   #40
Sv7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
просто схему понять хочется...
какая к чертовой матери схема!
Вот представьте ситуацию:
Сегодня (10.08.10) вам банк одобрил кредит. У вас 3 месяца на покупку квартиры. Время пошло... Просмотры...Квартиры в цене растут каждую неделю (прибавляя 100-200 тыс). 9 из 10 просмотренных квартир-альтернатива (в большенстве не подобранная). т.е. продавцу нужно время, что бы найти хату себе. Сколько времени? А первоначальная цена растет, и фиксировать ее смысла нет, т.к. продавцу нужна альтернатива, а не деньги. Еще есть дети: "ой, а мы в опеке еще не были". Опять время...цены растут.
И тут появляется ОН-свободная продажа! Его желание почти совпадает с твоим - хочет побыстрее продать, а ты-побыстрее купить. Но с условием - в договоре миллион (налоги платить он же не хочет). При этом цена - вполне рыночная. (хотя наш 10 тыс. дол. все же скинул).
Далее банк хату проверяет. Есть оценка. Кредитный договор, где фигурирует далеко не миллион. (правда в договоре "кредит предоставляется на приобретение, ремонт и благоустройство квартиры"). И две расписки от продавца- одна на миллион и вторая, подтверждающая получение еще Х00000000 руб. "В случае расторжения по любому из оснований, предусмотренных действующим законодательством, договора купли-продажи №...в отношении квартиры..... обязуюсь не позднее 2 дней ...вернуть Иванову ИИ Х00000 руб. "
Вот и вся схема - налоги продавец платить не хочет.

ЗЫ. Что-то как-то отошли от темы
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 18:44   #41
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sv7 Посмотреть сообщение
.... обязуюсь не позднее 2 дней ...вернуть Иванову ИИ Х00000 руб. "
...коих у продающего уже нет - отдаст годков эдак через 200, работая на зоне риск однако...
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 19:06   #42
Sv7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
...коих у продающего уже нет - отдаст годков эдак через 200, работая на зоне риск однако...
Ну риск - он в любом случае риск. Не зависимо, какую сумму указать в договоре КП.
Sv7 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра