На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 15:13   #1
Виктор 2010
Новичок

По умолчанию Жулье от МТС

В прошлую субботу с мобильного (с дачи) была острая необходимость дозвониться до стационарного телефона в Белоруссии. Зная, что у телефона нет ни определителя номера, ни автоответчика. Провисел на трубе суммарно 80 минут, не дозвонился. Результат - 1966 руб. И что самое обидное из них 1450 руб - дополнительный лимит, который я не просил. Посоветуйте, какие могут быть мои действия чтобы попытаться вернуть деньги. Может через защиту потребителей? А то обидно немного
Виктор 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 16:16   #2
vitalik76

Активный участник

Кредит это ладно, но про остальное то вы в МТС спрашивали или сразу сюда побежали? Сперва надо бы посмотреть детализацию, т.е. за что конкретно была начислена плата. За то что недозвонился деньги пока вроде не берут. Однако названивая в течении 80 минут вы в какой-либо раз могли попасть не туда, а там вполне мог быть и АОН и автоответчик.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 16:17   #3
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор 2010 Посмотреть сообщение
А то обидно немного
Как я вас понимаю.
Цитата:
Посоветуйте, какие могут быть мои действия чтобы попытаться вернуть деньги.
Абоненту мтс с радостью.
От вас система оплаты и минимальный порог.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 17:09   #4
виталий78

Активный участник

Мой теска прав,если недозвонился денег неснимают.Значит там стояд факс,автответчик аон или чтото типа того
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 17:28   #5
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Мой теска прав,если недозвонился денег неснимают.Значит там стояд факс,автответчик аон или чтото типа того
Цитата:
Зри в корень.
Это раздел: "мтс - Старые песни о главном".
Цитата:
И что самое обидное из них 1450 руб - дополнительный лимит, который я не просил.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 17:32   #6
Виктор 2010
Новичок

В детализированном отчете:
07.08.2010 17:27:37 +375******** Республика Беларусь Телеф. 4:21 122,8814
07.08.2010 17:51:42 +375******** Республика Беларусь Телеф. 7:20 196,6102 и т.д.
Но я то знаю какой у тещи телефон устанавлен. а наяривал столько потому что на грядки она телефон не берет, но в дом изредко заходит.

Справку из местной телефонной компании о том, какие разговоры зафиксированы я уже попросил заказать. От дополнительного лимита официально отключилсч

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
.

Абоненту мтс с радостью.
От вас система оплаты и минимальный порог.
Тарифный план: Супер Ноль. Оплачиваю через терминалы. Что за минимальный порог?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.08.2010 в 01:41..
Виктор 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 17:43   #7
bSb
Активный участник

Цитата:
Если баланс абонента становится равным или ниже нуля, то в течение последующих 61 дня ему будет доступны только входящие звонки, получение SMS и звонки на сервисные номера МТС.
Данное условие действительно, если размер задолженности в течение 61 дня не изменился по причине поступления в АСР данных о ранее оказанных платных услугах, например, роуминг.
Если по истечении этого периода баланс абонента не превысит значения 0,20 руб., возможность получения указанных услуг прекращается.
Непоступление на Лицевой счет абонента в течение 183 дней после истечения указанного выше 61-дневного срока денежных средств в сумме, достаточной для достижения на Лицевом счете положительного остатка, или неиспользование абонентом платных услуг в течение периода равного 183 дням, будет означать односторонний отказ абонента от исполнения договора.

Данный тарифный план по умолчанию обслуживается на авансовом методе расчетов. Для перехода на кредитный метод расчетов необходимо подключить услугу «На полном доверии». Абоненты с подключенной услугой «Кредит» также обслуживаются на кредитном методе расчетов. С 15.05.2009 г. услуга «Кредит» недоступна для подключения.
Это тарифный план "Супер ноль" Москва, Московская область.
Если это ваш ТП кивните головой.

Последний раз редактировалось bSb; 09.08.2010 в 17:59..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 17:59   #8
Виктор 2010
Новичок

Был лимит 1450 руб. Сегодня в офисе его отключили.
Коловой киваю активно
Виктор 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 18:04   #9
bSb
Активный участник

Вижу. Те изначально, согласно вашему ТП, у вас был минимальный порог в -1450, так? те вы либо давали согласие на это, либо заказывали кредит такого размера, потому как я не увидел в ТП этого значения.

Последний раз редактировалось bSb; 09.08.2010 в 18:31..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 11:36   #10
Виктор 2010
Новичок

У меня никто порог (лимит) не спрашивал, но при запросе баланса приходила информация. Теперь понятно, что надо было реагировать сразу же и и отключить, как сделал это вчера
Виктор 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 12:00   #11
bSb
Активный участник

Ни чего не понял, вы заказывали минимальный порог в минус 1450 или нет, потому как в вашем ТП, который на сайте мтс, я его не вижу, а это важно. Во-вторых, в ТП плане указано 25 руб. за мин. разговора. Так был разговор или нет?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 09:15   #12
Виктор 2010
Новичок

Никаких лимитов, кредитов я не заказывал. При запросе баланса мне сообщалось о Лимите 1450.00р, но я не обращал на это внимание до того, как "попал" на свои 1000 р. + 1343.06 р. из Лимита из-за звонков в РБ (куда я звонил, но не дозвонился ни разу). 9.08 я написал притензию в МТС по адресу 911@mts.ru, в Минсвязи, а также попросил тещу получить справку с телефонного узла о телефонных разговорах с ее номера. Кроме того, во избежание в дальнейшем подобных казусов я сходил в пункт МТС , где при мне с моего номера сняли возможность разговора в долг
Виктор 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 10:57   #13
bSb
Активный участник

Ранее указанные условия вашего ТП "Супер ноль" Москва и Московская область содержит значение минимального порога - "ноль", при котором оператор приостанавливает оказание услуги.
Что касаемо фразы "или ниже нуля" - данное определение может применяться когда при нулевом состоянии счёта продолжается разговор, соответственно и тарификация, либо форс-мажор.
Те при нулевом балансе вас должны были отключить.
То же подтверждает авансвая система платежей.
Т.о. оператор связи нарушил условия договора(т.к. ТП по условиям правил оказания услуг связи мтс - неотъемлемая часть договора), а также:
ФЗ "О связи" ст. 54. Оплата услуг связи
1. Оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа.
Правила оказания подвижных услуг связи.
п. 43 Оплата услуг подвижной связи осуществляется путем наличных и безналичных расчетов.
Оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа.
При оплате услуг подвижной связи посредством авансового платежа осуществляется внесение определенных денежных сумм на лицевой счет абонента, с которого оператор связи снимает платежи за оказанные абоненту услуги подвижной связи.
При оплате услуг подвижной связи посредством отложенного платежа оказанные услуги подвижной связи оплачиваются по окончании расчетного периода. Срок оплаты услуг подвижной связи оператор связи устанавливает самостоятельно, но этот срок не должен быть менее 10 дней, следующих за днем окончания расчетного периода. Более длительный срок оплаты услуг подвижной связи может быть предусмотрен договором.
Те авансовый платеж исключает иную систему платежей. Иными словами, та задолженность, которую вас обязывают оплатить, в правовом смысле, является как отложенным платежом, так и нарушением укзанных НПА.
Вместе с тем вам предоставлен своего рода кредит, а учитывая, что мтс не мог не знать о системе платежей и состоянии вашего сёта, то их действия подпадают под ст. 404 ГК РФ Вина кредитора:
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
что регламентируется ст. 406, ст. 416 п. 2 ГК РФ.
Кроме того, если вы не заказывали такой размер(хотя мне кажется вас развели и ни какого порога в 1450 не было), то это не надлежащее исполнение ТП(те договора), что противоречит ст. 309 ГК РФ.

Если мтс произвел изменение(хотя этого не видно), изменив мин. порог(что противоречит ст.54 ЗОС, п. 43 ПУС "о системах платежей"), согласно п.48.1 ПУС:
Изменение договора оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются оператором связи.
ГК РФ ст. 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Т.о. изменеий не было, а если были, то не правомерны.
Ну и наконец, как вам выставили счёт, если:
ПУС п.37. Основанием для выставления счета абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи. О том же гласит и ст.54 ЗОС.
При этом в ТП укзано "за имнуту разговора".
Ну вот, всё сказал, что знал.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 12:26   #14
незарегистрированны1
Гость

А каким НПА установлен порядок зачета денежных средств _обязательно_ в реальном в реальном времени? Или по окончании каждого разговора? А можно его делать раз в сутки? А по приходу данных из роуменга?

Другое ИМХО - что при авансовой системе если я попал в минус, но при этом пожелал закрыть договор - то оператор не вправе требовать с меня долг. Номер при этом естественно теряется.

Untitled Document
Старый 11.08.2010, 13:35   #15
bSb
Активный участник

В этой теме конкретный случай, конкретная ситуация, которая заключается в том, что наш клиент(участник форума) звонил, но не дозвонился, так? Так! Ему выставили счёт на 80 мин., так? Так! Мог ли наш клиент 80 мин. висеть на трубе, без ответа вызываемой стороны, слушая зуммер? Думаю он не имбицил! Следовательно, нет! Смею предположить, что звонки были кратковременны, те позвонил-недозвонился-отключился, и тд. С другой стороны зуммер более 1-2 минут слушать не дадут, вызов отрубается, так отстроены станции. Тогда, в какой-то момент времени состояние его счёта должно было стать отрицательным и его должны были заблокировать, тк таковы система оплаты, условия ТП, те договора, так? Так!
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 12:55   #16
Sia-Ori
Участник

Я много раз слышал, но ни разу не видел документально, что на междугородке долгие гудки, когда просто ждёшь ответа вызываемого абонента, подлежат оплате, если слушать эти гудки сверх некоего срока. Упоминались три минуты. Не это ли произошло?
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 11:28   #17
Виктор 2010
Новичок

Всем спасибо за участие.
Получил разъяснительное письмо от МТС, в котором они переложили вину за снятие денег на оборудование абонента (м.б. определитель номера или автоответчик) к которому я пытался дозвониться (многочисленными звонками в течение дня). Тем не именее 20% снятой суммы вырнули на мой счет (500 р.). Считаю это компромисом.
Кроме того Минсвязи письменно сообщило, что по моему обращению будет дан ответ после выяснения обстоятельств подведомственными службами.
Подождем.
Виктор 2010 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра