На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 17:34   #1
Kseno

Активный участник

По умолчанию Постоянно меняют цену

Здравствуйте!
Ситуация такова. В магазине, расположенном возле дома, постоянно меняется цена на мороженое. Часто покупаем фруктовый лед, по 10-15 штук, разных наименований, поэтому не сразу заметили, что одно и то же мороженое продавец сегодня считает по 10 рублей, завтра по 12, послезавтра по 9. Сегодня спросила, почему такой разброс. В ответ - у нас разные поставщики, у всех разная отпускная, по какой привезли, от такой и пляшем. Соответственно, ценника на половине ассортимента нет. Подскажите, имеет ли право продавец постоянно изменять цену и могу ли я потребовать продать мороженое по той цене, которая указана на ценнике, если он имеется?
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 17:38   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Kseno Посмотреть сообщение
. Подскажите, имеет ли право продавец постоянно менять цену?
собственного мозга не хватает ответить на этот вопросец ??

ну давайте я вам по другому скажу
у вас есть вещь, ваша вещь - вы имеете право менять цену ???

ну а вот по втрой части соплей
Цитата:
Соответственно, ценника на половине ассортимента нет.
это нарушение - запись в книгу жалоб + письмо в РПН
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 17:39   #3
TATIAN

Активный участник

Менять цену имеют право. Но при этом при выкладке товара в торговый зал сразу же обязаны менять и ценник. Если на ценнике указана цена, то продать Вам товар должны именно по этой цене!
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 17:45   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Менять цену имеют право. Но при этом при выкладке товара в торговый зал сразу же обязаны менять и ценник.
это-то понятно !!

но к чему такой развернутый ответ
почему не дождаться пока вопрос грамотно сформулируют ???
правильный вопрос = правильный ответ

научится чел формулировать вопросы, и у него сразу пропадет куча вопросов
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 17:48   #5
Kseno

Активный участник

Витт прав, прошу прощения, не совсем точно сформулировала вопрос. Понятно, что менять ее имеют право, себе в убыток торговать никто не обязан, однако, я не могу быть на 100% уверена, что продавец просто не кладет разницу себе в карман. А когда покупаешь КАЖДЫЙ день штук по десять, эта разница заметна. И цена меняется так же, практически каждый день, но почему-то только на самый ходовой товар.
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 17:51   #6
Maks86

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
это-то понятно !!

но к чему такой развернутый ответ
почему не дождаться пока вопрос грамотно сформулируют ???
правильный вопрос = правильный ответ

научится чел формулировать вопросы, и у него сразу пропадет куча вопросов
Ну так давайте в правилах пропишем - как правильно задавать вопросы, чтобы высокорейтинговые пользователи не опускались до нравоучений простых пользователей, дабы не поднимать себе статус путем ответа ничего не значащими фразами. И все будет ОК... И хамить не стоит простым пользователям. Не красит это.
Maks86 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 17:54   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Maks86 Посмотреть сообщение
Ну так давайте в правилах пропишем -.
а маоя фраза не относилась к форуму, она вообще о способности граждан задавать вопросы,

зачастую многие с большим упорством вопрошают о вещах которые не имеют значения, либо спрашивают не о том о чем реально хотят спросить
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 17:55   #8
Kseno

Активный участник

Кстати, ценника нет тоже по словам продавца, именно потому, что постоянно меняется отпускная цена. Сама работала в торговле, и, извините, я замечаю, когда привозят товар, хотя бы потому, что меняется и количество в лотке, и ассортимент. А когда вчера и сегодня картина на витрине одинакова, но цена отличается - тут вопросы поневоле возникнут.
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 18:10   #9
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Кстати, ценника нет тоже по словам продавца, именно потому, что постоянно меняется отпускная цена.
По ушам такому продавцу нужно дать. Это нарушение правил торговли. Цена товара должна быть четко и однозначно доведена до сведения покупателя. witt уже сказал, как действовать надо.

Цитата:
А когда вчера и сегодня картина на витрине одинакова, но цена отличается - тут вопросы поневоле возникнут.
Если хотите, то просто ради интереса почитайте эту тему.
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 18:21   #10
Kseno

Активный участник

TATIAN, у меня неполадки небольшие сейчас с поиском, постоянно выдает "извините, совпадений не обнаружено", поэтому пришлось топик создавать. Так сказать, по горячим следам. За ответы спасибо, попробую решить проблему мирным путем, ибо волноваться нельзя. Если не получится - придется писать жалобу, так как цена на мороженое - это далеко не весь список нарушений, одни тараканы в фисташках чего стоят.
Специально для нервных продавцов - в маленьких поселках "хрен с ними, пойду в другой магазин" не работает, выбора нет. )
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 18:37   #11
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Специально для нервных продавцов - в маленьких поселках "хрен с ними, пойду в другой магазин" не работает, выбора нет. )
Не думаю, Kseno, что среди участвовавших в этой теме был хоть один продавец...

Цитата:
Сообщение от Maks86 Посмотреть сообщение
Ну так я и говорю - нечего сказать пользователю, задавшему вопрос, либо лень писать и объяснять - так не легче ли ничего не писать...
Это для себя каждый здесь решает сам и имеет на это полное право. Просто немножко проще к собственной важности иногда нужно относиться некоторым, кто задает вопросы, и немножко вдумчивей... Я уже приводила пример с собственной проблемой, с которой сама буквально с вытаращенными глазами ввалилась на форум. Шпильки и подколы пережила спокойно, позже посмеялась над собственной "лопоухостью"... Была благодарна каждому, кто вообще нашел время и желание ответить. Дружу и дорожу этой дружбой с очень многими, кто мне отвечал, в том числе и с теми, кто учил уму-разуму в разных вопросах (теперь-то понимаю что многие из них с моей стороны были глупы!), которые я попервах задавала в разных темах, в очень ехидненьком ключике . Эти уроки особенно запоминаются. Никто не застрахован от того, чтобы "ступить". (Со мной бывает частенько ). Любой вправе это покритиковать, поржать, если хотите(!)... Проще нужно относиться и к критике, и к ржанию, и, как говорится, люди к Вам потянутся...

Цитата:
А про врачей пример удачен?..
Не-а, тоже неудачен. Труд врачей оплачивается налогоплательщиками из государственного бюджета. Продолжайте поиск разницы
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 18:38   #12
Kseno

Активный участник

Самое интересное, что я-то ответ на свой вопрос получила, равно как пару щелчков по носу,а флуд продолжается.))

TATIAN, появятся еще продавцы, не тут, так в личке, проходила уже. А мне банально жалко отдавать лишние деньги каждый раз, на эти 10-20 рублей я лучше еще мороженого куплю. Да и просто неудобно, когда в кошельке - впритык, рассчитываешь на одно, платишь другое.
И вот хоть смейся, хоть плачь, я несчастный лед покупала час назад по 12 рублей, десять штук. Пришла сестра только что, с тем же самым мороженым - взяли 10 рублей. На ценнике - "фруктовый лед - 10 руб", вот только льда этого - четыре разных вида, и за "Льдинку" считают одну цену, а за "Леди Сок" - другую.
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 19:29   #13
bc----
Активный участник

Цитата:
Витт прав, прошу прощения, не совсем точно сформулировала вопрос. Понятно, что менять ее имеют право, себе в убыток торговать никто не обязан, однако, я не могу быть на 100% уверена, что продавец просто не кладет разницу себе в карман.
Я вас сейчас шокирую, конечно, но продавец именно кладет эту разницу к себе в карман. Собственно, именно в этом и заключается его работа.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 19:39   #14
Kseno

Активный участник

Вы меня не шокируете, увы.
Правда, я по наивности думала, что работа продавца заключается в обслуживании клиента и добросовестном отношении, но, опять же, увы.
Самое идиотское, что с сестры берут меньше денег скорее всего потому, что знают, чья она дочка, и есть риск, что мать пожалуется хозяйке.
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 20:28   #15
bc----
Активный участник

Цитата:
Вы меня не шокируете, увы.
Правда, я по наивности думала, что работа продавца заключается в обслуживании клиента и добросовестном отношении,
Естественно. Но не бесплатно же он это все делает.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 23:38   #16
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
сегодня считает по 10 рублей, завтра по 12, послезавтра по 9.
Жалуйтесь! Вы правы!
Только всегда будет цена 12, а то и выше рублей и все - никакой путанницы.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 12:44   #17
Kseno

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Жалуйтесь! Вы правы!
Только всегда будет цена 12, а то и выше рублей и все - никакой путанницы.
Пусть стоит хоть 12, хоть 15, меня покупать не заставляют, но цена должна быть стабильная.

Посмею вмешаться в разборки относительно рейтинга и прочего и скромно расскажу, чем же сегодня кончилось дело, если кому интересно. )
В магазин пошли с сестрой, которая покупала мороженое вчера, я об этом писала. Снова набрали несколько сортов, попросили посчитать каждый отдельно. И вуаля. Опять другая цена! Одиннадцать рублей! Но на весь ассортимент. Округлили, о как. Попросила показать мне ценники на КАЖДОЕ наименование. Ткнули - "фруктовый лед, 10 рублей". Пояснила, что все мороженое разное по объему и составу. И что все эти дни с меня так и брали, по-разному. Поинтересовалась, почему вчера с меня и сестры взяли разную стоимость за одно и то же. Попросила жалобную книгу. Все это очень спокойно и вежливо. Книгу дать отказались, "нету у нас". Говорю, что это серьезное нарушение, и я напишу жалобу в РПН, после чего меня обозвали кляузницей. На шум вышла хозяйка, хорошая знакомая моей матери, к слову. Поинтересовалась,в чем дело. Я спросила, сколько стоит мороженое. Десять рублей. Пояснила, что с меня брали и двенадцать, и девять. На что хозяйка невозмутимо сказала - такого просто не может быть, девочка, не сочиняй, развернулась и ушла в подсобку, продолжать разговор отказалась. За ней ушла продавщица, после чего вернулась и сказала, что мне лично больше ничего продавать не будут. Совсем. И жаловаться я могу куда угодно. При разговоре присутствовала сестра, не знаю, может ли она быть свидетелем.
Вот и поговорили...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра