На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 09:38   #1
prosto_r
Гость

По умолчанию утерян Гарантийник

Здравствуйте. Такая проблема. Купил по кредиту коммуникатор в известном салоне сотовой связи. Кредит уже закрыл. Аппарат еще на гарантии (до декабря 2010). Один раз уже отремонтировался по гарантии (не функционировал монитор). Теперь та же проблема начала возобновляться и плюс прибавилась еще одна - появилось какое то вздутие на панели.Хочу получить деньги назад (стоимость телефона конечно же) и взять другой аппарат, но проблема в том, что я потерял гарантийный талон и чек тоже, остался только договор с банком-кредитором и акт о проведенном уже гарантийном ремонте. Каков должен быть мой план действий? Есть ли шансы? Заранее спасибо откликнувшимся.

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 09:43   #2
Service_man

Активный участник

Какое вздутие панели? Экран вздуваться стал? Задняя стенка? Просто так вы деньги назад не получите, максимальное это гарантийный ремонт, который будет рассчитан не с даты вашей покупки, а с даты производства устройства.
P.S. Какие были результаты первого ремонта? что-то меняли, прошивали, пояли?
P.S.S. А как вы будете доказывать магазину факт вашей покупки без чека? Договор с банком - это договор с банком, к магазину он не имеет отношения...
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 09:48   #3
Лена777

Активный участник

Скажите, плиз, у Вас коммуникатор позиционируется как телефон или как компьютер? Почитайте в инструкции.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 10:03   #4
prosto_r
Новичок

то Service man
вздутие на передней панели - под монитором - как будто изнутри гвоздиком выдавили - толи краска на металлической поверхности вздулась, толи вместе с корпусом вздулось - не знаю. А по поводу гарантийного срока - что то бред какой то с датой производства (получается, что если гарантия год, аппарат произведен в 2008 году а купил я его в 2009, то нет никакой уже гарантии?).
Ремонтировали монитор - то есть меняли его.
Чек, насколько я знаю, не является обязательным документом к предъявлению при наличии претензий. А вот гарантийник - вот это вопрос. Поэтому и спрашиваю.
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 10:14   #5
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

И его отсутствие не лишает Вас Ваших же прав. Надо только доказывать в таком случае.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 10:17   #6
prosto_r
Новичок

можете подсказать с чего начать?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 06.08.2010 в 10:33..
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 10:18   #7
Лена777

Активный участник

Начните с того, что ответьте, наконец, у Вас телефон или компьютер?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 06.08.2010 в 10:33..
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 10:19   #8
prosto_r
Новичок

документов с собой сейчас нет, но скорее всего телефон.

телефон

Последний раз редактировалось Civilist2009; 06.08.2010 в 10:34..
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 10:26   #9
Лена777

Активный участник

Если телефон, то будет проще. Пишите претензию продавцу на возврат денег (образцы в правом верхнем углу). Факт покупки Вы сможете легко доказать, т.к. у Вас есть кредитный Договор. Кстати, там где-нибудь сказано, что Вы кредит брали именно на этот телефон в этом магазине? Ну, неважно. Приведете свидетеля, который докажет, что Вы брали телефон именно у них.Ещё у Вас остался акт после первого ремонта. Это же ихний СЦ Вам телефон ремонтировал? Вообщем, дерзайте!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 12:22   #10
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
т.к. у Вас есть кредитный Договор. Кстати, там где-нибудь сказано, что Вы кредит брали именно на этот телефон в этом магазине? Ну, неважно.
вот это как раз и важно, договор это документ, а документ лучше свидетеля

Цитата:
Ещё у Вас остался акт после первого ремонта. Это же ихний СЦ Вам телефон ремонтировал? Вообщем, дерзайте!
а вот документы о ремонте в СЦ как раз скорее всего не докажут что аппарат покупался именно у данного продавца или надо доказать что в этом СЦ ремонтируются ТОЛЬКО аппараты данного продавца, а этого практически никогда не бывает

А с производственно гарантией нет особого бреда, просто производители часто так делали, а может и сейчас еще кто-нибудь делает, давали гарантию к примеру 65 недель или 16 месяцев с момента производства, вобщем сколько вздумается и по их ГТ (а иногда и без него) в течении этого срока любому авторизованному СЦ оплачивался ремонт по гарантии, ну и соответственно СЦ их принимали на ремонт. Строго говоря это вроде никогда, а сейчас то уж точно не согласуется с нашим законом и поэтому, некоторые производители по крайней мере, перешли на ремонт по гарантии строго по правильно оформленному фирменному гарантийному талону, где есть доказательство даты продажи. Но гарантия у продавца то у потреба полюбому есть, независимо от даты производства.
Получается если в договоре кредита нет инфы о товаре и продавце то придется вам доказывать, с помощью свидетелей, что крайне непредсказуемо, имхо. Кстати ремонтировали сразу в СЦ от продавца никаких документов о ремонте нет?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 13:17   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от prosto_r Посмотреть сообщение
.
При проведение ремонта данные о продаже забиваются в базу и остаются там. Так что дата продажи есть и у СЦ и у изготовителя. По другой дате осуществить ремонт вашего аппарата с S/N АСц не сможет. Также должны быть Ваши данные и данные продавца товара.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 17:23   #12
Service_man

Активный участник

Цитата:
А по поводу гарантийного срока - что то бред какой то с датой производства (получается, что если гарантия год, аппарат произведен в 2008 году а купил я его в 2009, то нет никакой уже гарантии?).
Здесь всё очень просто, если у вас нет чека(кассового/товарного) и ГТ, то СЦ просто берет за гарантийный срок дату производства, которая в большинстве случаев рассчитывается из серийного номера изделия (Гарантийный срок+срок на реализацию товара)
Цитата:
Чек, насколько я знаю, не является обязательным документом к предъявлению при наличии претензий. А вот гарантийник - вот это вопрос. Поэтому и спрашиваю.
Чек и ГТ не является обязательным для сдачи товара в ремонт СЦ, а вот на возврат денег, вам лучше обратится к юристу...
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 19:49   #13
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Service_man Посмотреть сообщение
а вот на возврат денег, вам лучше обратится к юристу...
На возврат денег надо полюбому обращаться к продавцу тока доказать надо что товар его и ГС не прошел
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 20:44   #14
prosto_r
Новичок

Всем большое спасибо за активную попытку помочь. Вопрос, после тщательного переворачивания жилплощади, несколько ушел в другую плоскость. Короче, и гарантийник и чек с суммой первоначального взноса нашелся. Теперь, соответственно, что делать дальше? В образцах претензий увидел цифру 10 дней о принятии решения о расторжении договора. Может кто то пояснить, 10 дней это включая время на экспертизу (которую продавцы наверняка захотят провести) или это помимо срока на неё (макс. 45 дней экспертиза + 10 дней на решение?).
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 21:36   #15
ollegg
Активный участник

10 дней, включая экспертизу, иначе неустойка 1% в день от цены товара
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 21:49   #16
prosto_r
Новичок

Цитата:
Сообщение от ollegg Посмотреть сообщение
10 дней, включая экспертизу, иначе неустойка 1% в день от цены товара
спасибо
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 23:12   #17
Service_man

Активный участник

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
На возврат денег надо полюбому обращаться к продавцу тока доказать надо что товар его и ГС не прошел
Позволю себе поправкуЧерез юриста потребитель сможет грамотно составить претензию к продавцу, согласно его претензий...
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 00:21   #18
Лена777

Активный участник

Очень рада за Вас, что вы нашли документы. Теперь вообще, не вопрос, вернуть денюжку. Интересно, где Вы вычитали вот это:
Цитата:
макс. 45 дней экспертиза + 10 дней на решение?).

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 10:48   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Service_man Посмотреть сообщение
Здесь всё очень просто, если у вас нет чека(кассового/товарного) и ГТ, то СЦ просто берет за гарантийный срок дату производства, которая в большинстве случаев рассчитывается из серийного номера изделия (Гарантийный срок+срок на реализацию товара)
Ещё раз повторю. Отчитать ремонт изделия бывшего в ремонте с другой датой продажи(датой изготовления) у СЦ - не получится.
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 20:20   #20
prosto_r
Новичок

Цитата:
Очень рада за Вас, что вы нашли документы. Теперь вообще, не вопрос, вернуть денюжку. Интересно, где Вы вычитали вот это:
Да не вычитал нигде - просто первая экспертиза (по ГС) и ремонт как раз в течении 45 дней проводили - поэтому решил что так и должно быть.
А еще вопрос. 10 дней: продавец забирает на время принятия решения телефон себе, а мне он должен дать на это время подменный аппарат? или это только в случае ремонта?

И еще вопрос - правомерно ли в претензии писать ту сумму, которую я оплатил (с банковскими процентами и иже с ними - телефон был взят в кредит (кредит выплачен)), или же я могу требовать только ту сумму, которая у стояла у продавца на ценнике в тот момент? Или ту, которая стоит сейчас на этот аппарат (прошло более полугода - данная модель подешевела поцентов на 30%)?

Последний раз редактировалось prosto_r; 10.08.2010 в 20:52..
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 20:34   #21
Лена777

Активный участник

только в случае ремонта.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:01   #22
prosto_r
Новичок

Цитата:
только в случае ремонта.
Елена, благодарю за участие. Немного обновил вопрос - можете ответить? Заранее спасибо.
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 23:13   #23
Лена777

Активный участник

Неважно, какая сейчас стоит цена у телефона, Вы требуете сумму, уплаченную по чеку и возместить расходы (%% банка), связанные с покупкой некачественного товара. Телефон на время рассмотрения Вашей претензии продавец имеет право забрать на экспертизу или проверку качества. Должен же он убедиться, что у телефона действительно есть недостаток и что этот недостаток появился не по Вашей вине.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 14:53   #24
prosto_r
Новичок

Елена, еще раз спаибо Вам за активность. А можете прокомментировать вот такую претензию?
"Руководителю ООО "Евросеть-ритейл", филиал "Поволжский"
от Иванова И. И. (тел. 8(927)ххх-xx-xx)

Претензия.

26.12.2009 мной в Вашем магазине был преобретен сотовый телефон HTC T5353 Touch Diamond2, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатаци выяснилось, что телефон ненадлежащего качества (появилось нехарактерное вздутие на передней панели и экран часто не реагирует на касания). Всвязи с вышеизложенным, я заявляю о своем желании расторгнуть договор купли продажи между мной и Вашей организацией и получить денежную сумму, равную сумме стоимости телефона на момент покупки (19 890р) и понесенных мною убытков в виде выплаченных банку процентов за кредит на покупку устройства ненадлежащего качества (7000 р). Напоминаю, что, согласно ст.22 Закона РФ "ОЗПП" срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст.23 Закона РФ "ОЗПП" предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требований, причем размер неустойки не ограничивается.

Приложения:
1. Копия чека
2. Копия ГТ
3. Копия кредитного договора
4. Копия выписки из банка
"

Вот такую претензию хочу отправить почтой по адресу, который указан на чеке. Все правильно делаю?
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 14:56   #25
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
возместить расходы (%% банка),
Вот это очень сомнительно.
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 15:17   #26
GaryK
Активный участник

а что сомнительного то
ст. 24 п.5 "В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита."
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 20:17   #27
prosto_r
Новичок

Господа, история моя не закончена. Дабы предупредиться, хотелось бы совета, как мне реагировать на отказ подписать акт приема передачи телефона (для экспертизы) "враждебной" стороной.
Я написал письмо с претензией на расторжение ДКП и возмещения убытков. Письмо было ими получено 26.08.2010 (подтверждаемо документально). Ответили они мне по телефону 10.09.2010. О получении ответа на претензию я расписался 11.09.2010. Соответственно вопрос: продавец в течении 10-ти дней после получения претензии должен как то среагировать (отдать деньги, обменять товар, мотивированно отказать); то есть у моего продавца 5 "штрафных" дней накапало? А далее тот срок, который он потратит на экспертизу тоже "штрафной", а если, повторюсь, он не захочет подписать акт-приема передачи телефона ( который я планирую отнести при свидетелях, с фотографиями неисправного телефона, которые тоже должны будут подписаны) - Я правильно все делаю? Просто повреждения телефона таковы, что при малейшем усилии их можно выдать за "неаккуратное" обращение с аппаратом (хотя на самом деле моей вины в том точно нет).
Может кто прокомментировать? Заранее спасибо.
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 12:24   #28
prosto_r
Новичок

Ну? Может кто то проконсультировать?
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 18:52   #29
Alva
Активный участник

HTC лучше носить на ремонт в Лэмпорт Сервис, проблем там меньше
ПроСервис очень часто необоснованно отказывает в гарантийном ремонте, надо стучаться до руководства HTC, вот тогда сервисмены Просервиса получают по шапке за необоснованное снятие с гарантии.
Alva вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 20:36   #30
prosto_r
Новичок

По умолчанию Продолжение

Господа знающие, у меня к Вам несколько вопросов.
Сначала немного истории впродолжение. Итак, претензию написал (отправил почтой с уведомлением - дата получения письма продавцом зафиксирована), представитель продавца позвонил и предложил прийти к ним с телефоном, что я и сделал. Забрали они его у меня на экспертизу (что и предполагалось изначально) - подменный аппарат требовать не стал, ввиду покупки уже к тому времени другого. Результаты их экспертизы меня не устроили (типа неаккуратное использование и прочее бла-бла-бла - короче сам виноват), я организовал независимую. Результаты независимой экспертизы подтвердили наличие производственного брака.
Итак вопросы.
1. Мне им снова писать претензию?

2. На возмещение какой суммы теперь я могу рассчитывать (с момента получения продавцом первой претензии до нынешнего дня прошло около 3-х месяцев - это я к вопросу о 10 днях, в течении которого продавец должен правильно среагировать на неадекватный товар)?

3. Как рассчитывается эта просрочка (в это период было время, когда я не мог заниматься решением "телефонных" вопросов)?

Заранее спасибо за ответы, советы и наставления.
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 09:30   #31
prosto_r
Новичок

По умолчанию На какую компенсацию расчитывать?

Вынес в отдельную тему, потому как история затянулась и предыстория уже не столь важна. Кому интересно, то она вот тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=90944

У меня несколько вопросов.
Сначала небольшая "выжимка" из истории. Итак, претензию написал (отправил почтой с уведомлением - дата получения письма продавцом зафиксирована), представитель продавца позвонил и предложил прийти к ним с телефоном, что я и сделал. Забрали они его у меня на экспертизу (что и предполагалось изначально) - подменный аппарат требовать не стал, ввиду покупки уже к тому времени другого. Результаты их экспертизы меня не устроили (типа неаккуратное использование и прочее бла-бла-бла - короче сам виноват), я организовал независимую. Результаты независимой экспертизы подтвердили наличие производственного брака.
Итак вопросы.
1. Мне им снова писать претензию?

2. На возмещение какой суммы теперь я могу рассчитывать (с момента получения продавцом первой претензии до нынешнего дня прошло около 3-х месяцев - это я к вопросу о 10 днях, в течении которого продавец должен правильно среагировать на неадекватный товар)?

3. Как рассчитывается эта просрочка (в это период было время, когда я не мог заниматься решением "телефонных" вопросов)?

Заранее спасибо за ответы, советы и наставления.
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 09:53   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Результаты независимой экспертизы
очень они все независимы от тех, кто платит им деньги...
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 09:54   #33
Vegas

Бывалый потребитель

с момента истечения 10 дней от даты получения продавцом вашей претензии. но.
но то, что ваша экспертиза чего там показала, еще не повод исполнять ваши требования. добровольно продавец ничего вам не даст. тогда суд. а в суде будет еще одна экспертиза, по ее результатам и будет принято решение. может оказаться так, что еще и должны останетесь.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 09:54   #34
prosto_r
Новичок

это сарказм?
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 10:00   #35
inetsar

Продавец

А смысл проводить свою экспертизу? Надо было сразу в суд и пусть суд назначает. Возможно Вы выкинули деньги на ветер...
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 10:02   #36
McWild
Продавец

да. Выкладывайте текст заключения.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 10:44   #37
olegusss

Продавец

Провели экспертизу, давайте уж с ней ознакомимся (скан может выложите или фото текста). Точно ли она доказывает, что производственный брак имеется? А то знаете, эксперты такого напишут, что потом расхлебывай.

Цитата:
появилось нехарактерное вздутие на передней панели
Тут главная проблема в другом: у вас мех. повреждение. Вздутие экрана по другому никак не рассмотришь. И экспертиза должна доказать, что это вздутие произошло до передачи товара потребители, т.е. до покупки. С другой стороны, сначала доказывает продавец. Он должен доказать, что вздутие произошло вследствие нарушения условий хранения, либо транспортировки, либо эксплуатации.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 11:57   #38
Radagest

Активный участник

На первые 1 и 3 вопрос Вам уже ответили. Добавлю только, что сначала сходите к продавцу, покажите экспертизу, объясните, что готовы идти в суд. Может это вразумит его. Кстати, было бы очень не плохо узнать, что за аппарат (т.е. цена вопроса) и где именно покупали, в зависимости от этого тоже возможны различные варианты. По поводу 2 вопроса. Если дело дойдет до суда и если Вы его выиграете, исходя из виденных мною постановлений, рассчитывать можете на 30-50% неустойки положенной Вам по закону, так же можете еще туда моральный вред припаять. Размер зависит от того, как все преподнесете.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 16:12   #39
prosto_r
Новичок

текст заклюения вместе с самим заключением на работе остался.
могу только вспомнить, что там есть такие строки (недословно) - "повреждения на корпусе аппарата имеют производственный характер"

да вот как то и нет ответа на первый вопрос точно (писать али не писать).
По поводу текста заключения независимой экспертизы могу сказать (дословно не помню - перед глазами не имею), что там точно и недвусмысленно написано, что брак имеет производственный характер.

И еще я сейчас понял, что меня администратор магазина поимела с документами (при получении заключения ИХ экспертизы, я позволил ей (из-за невнимательности) заменить документы, якобы утерянные) и теперь дата приема телефона на экспертизу и дата выдачи заключения одна и та же ( хотя реально там прошло около месяца.

Для справки: телефон HTC стоимостью почти 20000 рублей, магазин - всеми любимая Евросеть.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А смысл проводить свою экспертизу? Надо было сразу в суд и пусть суд назначает. Возможно Вы выкинули деньги на ветер...
вот тут то я, видимо, лоханулся тоже

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2011 в 23:37..
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 16:56   #40
Radagest

Активный участник

Не факт, что лоханулись. Лично я считаю, что это только в плюс Вам. Писать повторное заявление нет смысла. Это просто второй круг. Сейчас Вам надо показать заключение продавцу и сказать, что в случае отказа Вы будете вынуждены подать с суд. Далее уже в зависимости от реакции продавца. Повторю свой вопрос. Что за аппарат (его цена) и где именно покупали. Да, еще ради интереса. Сколько нонче стоят независимые экспертизы?
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 20:35   #41
McWild
Продавец

Цитата:
повреждения на корпусе аппарата имеют производственный характер
это только в юмор годится....
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 01:30   #42
prosto_r
Новичок

2 McWild в черный?

А вы приняли противоположную сторону или можете сказать что там должно быть написано, чтоб евросеть забоялась?

Последний раз редактировалось Alex133; 08.01.2011 в 18:02..
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 01:39   #43
McWild
Продавец

Цитата:
что там должно быть написано
заключение эксперта.
Цитата:
чтоб евросеть забоялась
напугали ежа голой ж. Если у Вас действительно такое в заключении - то можете свернуть в трубочку и засунуть туда, куда таким бумажкам место.
Иного не скажу, пока не увижу текста заключения.
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 12:01   #44
prosto_r
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
- то можете свернуть в трубочку и засунуть туда, куда таким бумажкам место.
Иного не скажу, пока не увижу текста заключения.
Пожалуй, так и сделаю, а то, не дай бог, все подумают, что вы снова шутить изволите.
prosto_r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 17:24   #45
olegusss

Продавец

Не, реально. Экспертиза должна доказать, что в товаре имеется производственный брак, а не просто ляпнули фразу и печать поставили.
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 18:07   #46
ALES
Представитель СЦ

Автор, ну а чего Вы скромничаете? Выкладывайте сканы экспертизы, и заодно фото телефона с дефектами, а мы покритикуем. Это будет быстрее, вернее и безвреднее, нежели покритикует суд.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра