На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 01:57   #1
Комар
Гость

По умолчанию Электричество

В 2007г. купили домик в деревне ПМЖ. Через 3 месяца приходят девы из энергоснабжающей организации. Долг 34.000р. Откуда? Ничего не знаем платите. Хорошо,понимаю что, незнание не освобождает т.д и т.п. Ну не знала, что надо тут же, до переезда заключить договор на оказание электроуслуг. Оплачивайте или вот столб, вот электрик. Хорошо, в рассрочку оплачивали, суммы не совсем маленькие. Живу вдвоем с дочерью. Следующая сумма уже нашего долга составляет уже 65.000р. В рассрочку оплачиваем. И тут приходит сумма на 183.000 р. За электричество, за полгода! Я что? всю деревню отапливала и освещала? Нет, вы топитесь электричеством. Платите или вот столб, вот электрик. Просила разобраться. Сделали независимую экспертизу. Выяснилось, что не за полгода, а завесь мой период жизни в домике. И скоститли сумму до 162.000, в рассрочку. Денег уже нет. Занимаем и отдаем за электричество, опять в рассрочку. И тут как снег на голову. Бумажка:Платите всю сумму до 10 августа или вот столб, вот электрик. Что мне делать? Куда обратиться? Они умеют давить на психику. До Москвы далеко, а мы с электриком туточки. Оплаченные квитанции у меня на руках. Но 10е не за горами. Короли шантажа? Помогите советами.

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 02:20   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а счетчика нет чтоли? если нет, то почему не поставили даже после 1 прихода?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 07:48   #3
Комар
Гость

По умолчанию электричество

Счетчик есть. Вопрос в другом. Бывший хозяин не платил за свет с 2004г. По идее отключить его должны были ой как задолго до моей покупки. А тут появились мы и пошло поехало. Трансформаторная будка открыта. Одна на всю деревню. В соседней деревне подстанция. там постоянно какие то проблемы. Свет отключают почти ежедневно.Вы поймите, такие астрономические суммы! Я точно знаю, что у меня нет такой техники, которая жрет столько электроэнергии. Мне постоянно в конторе тыкали в нос, что я живу не по средствам. По каким? У меня с оплатой этих рассрочек вообще не осталось денег. Я не отказываюсь платить. Я же оплачиваю квитанции. Меня больше дергают эти постоянные письма. Да и без электричества сидеть не хочется. Вы поймите, чувствую я, что меня где то хорошо нагрели, поэтому и спрашиваю совета. Могу ли я обратиться в суд и просить разобраться? Рально ли что то доказать или бесполезно. Если реально,то какие мои действия в данной ситуации? Я в электричестве ничего не понимаю.

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 08:25   #4
Агент Смит

Юрист

Вы не обязаны платить по долгам предыдущего собственника.

При переходе дома в Вашу собственность, Вы обязаны заключить договор с энергоснабжающей организацией, для чего нужно написать заявление, приложить копии свидетельств о праве собственности на дом/землю и договора купли-продажи. Это было сделано?

Это счётчик у Вас такой, что каждый месяц накручивает десятки мегаватт?
Я даже представить себе не могу, какой толщины должен быть провод, чтобы пропустить такую силу тока ...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 08:31   #5
bSb
Активный участник

Чо-то не пойму, а вы уверены, что не знали о долгах бывшего владельца и из сетевой организации акты сверки не делались ранее указанного вами срока. Рассказываю на чём основан мой вопрос: у нас чо бы оформить сделку(право владения объектом недвижимости) необходимо предоставить справки в орган регистрации таких прав - об отсутствии задолженности по коммуналке, электроэнергии и т.д., те продающий должен быть кристально чист перед коммунальщиками, как настоящий коммунист перед Родиной и Партией.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 09:03   #6
незарегистрированнный
Гость

Цитата:
Сообщение от Комар Посмотреть сообщение
Счетчик есть. ... Вы поймите, такие астрономические суммы! Я точно знаю, что у меня нет такой техники, которая жрет столько электроэнергии.
Показания счетчика можете обнародовать? Несколько временнЫх точек, для примера.
И второе - а вы уверены, что счетчик исправен, поверен, опломбирован и т.п.? А то может статься, что с вас дерут по установленной мощности... а если еще и электроотопление... ой-ёй...

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 09:58   #7
Комар
Гость

По порядку:
1. Все документы при оформлении покупки дома сделали быстро. вопросов по оплате не задавала. Сделка оформлялась официально. И так была рада дому!
2.О том, что нельзя оплачивать чужие счета узнала много позже. При заключении договора.Но на тот момент вопрос стоял ребром, как я выше писала: вот столб, вот электрик. Не хотите платить и т.д. и т.п. Когда я задала этот вопрос в конторе мне ответили:Ну вы же оплатили? Типа, чего теперь рыпаешься?
Откуда я знаю, что придет в голову начальству? Возьмут и отключат. Восстанавливать замучаешься. За подключение берут деньги. А их у меня больше нет и теперь вряд ли будут с такой оплатой счетов.
3.26 ноября 2009г - 136240
05 мая 2010г. - 232742
Сумма к оплате 184.830руб.41коп.
Потом пересчитали и указали сумму к оплате 162.201р.12коп.
А если еще попросить пересчитать через суд? Интересно сколько спишут?
Все остальное я в предыдущих сообщениях написала.

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 10:31   #8
Alexx

Бывалый потребитель

При вашей сумме (разделил на калькуляторе) у вас потребление непрерывное 41Ампер(!!!!!!!!). У вас там чего, непрерывно несколько сварочных аппаратов работает? Или у вас среднего размера фирмочка, которая работает круглосуточно?
100% направляйте дело в суд. Любая экспертиза легко докажет что вас жестоко обманывают и фактически вымогают деньги.

Вы на вопрос не ответили. У вас счётчик есть? Он работает?
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 10:49   #9
незарегистрированный12
Гость

.........вас жестоко обманывают и фактически вымогают деньги......

Вряд ли контора настолько оборзела (и на такие "бабки" клиента-"физика" просто так "раскручивает")
Скорее- автор чего-то недопонимает (или недоговаривает)! (Там ,чАсом, не фермерское хоз-во?)

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 11:20   #10
Комар
Гость

Какой смысл мне что то недоговаривать??? Я же не обойти счетчик прошу!
1.Счетчик у нас установлен и считает. Вот только как? На мой вопрос о подключении кого то со стороны отвечают что такого быть НЕМОЖЕТ! Да и самое главное! Я с мая месяца,после посещения меня сотрудниками компании каждый день записываю показания утром и вечером. Вы не поверите: с 17 мая по 17 июня - 398квт на сумму 855р; с 18 июня по 18 июля 860р. почувствуйте разницу.
У меня дом в деревне. Это мое единственное, что есть! Сваркой я не занимаюсь. Фермерша из меня не выйдет. Я скотинку боюсь. Еще раз пишу, что НЕТ у меня автогена, сварки и фермы нет!
А по поводу того что это развод, я поняла. Раз оплатила за чужого дядю под давлением отключения, значит заплатишь еще раз. Может все таки сказать, что судиться будем и жалобу написать?

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 11:25   #11
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
с 17 мая по 17 июня - 398квт на сумму 855р; с 18 июня по 18 июля 860р. почувствуйте разницу.
А на каком тогда основании с вас требуют полторы сотни тысяч???? Обязательно подавайте иск в суд. Если энергосбыт считает что у вас есть врезка - пусть доказывают это. А если воруют где то по пути, то это никак не ваши проблемы.

Я так понимаю, что какой то умелец в энергосбыте решил вам вкатить счёт по счётчику с подстанции, который считает показания за всю деревню. А так как деревня (вероятно) платит по счётчикам, и ещё повторную оплату требуют с вас, то тут налицо незаконное обогащение, вобщем имеет место серьёзное нарушение со стороны энергосбыта. Будете молчать, так вас и будут прессовать.

Поэтому к указанному сроку вам лучше принести не деньги, а повестку в суд. Так оно будет правильнее.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 11:37   #12
незарегистрированный12
Гость

Если всё так, как описАли, начните с того, что сделайте ПИСЬМЕННЫЙ запрос в контору об обосновании (так же в ПИСЬМЕННОМ виде) долга (со дня приобретения "избушки" ). Только после его (обоснования) получения можно "толковать дале"!

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 11:38   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

господа да она Ду.....
ну вы почитайте, сплошные причитания и идиотское желание заплатить

Плачет и платит, платит и плачет

пришли первый раз попросили 34000 - она , дура оплатила
соответственно пришли и второй раз - она умница, снова оплатила
ну ктож откажется прийти в третий раз - соответственно просят

более того следует вспомнить, что произведенная ею ранее оплата это подтверждение Правильности начисления
соответственно она столько и потребляет

более того постоянно пугается электрика у столба, мозгов то нехватает, понять что НЕ имеет права электрик просто так отключить !!! мифическая задолженность не основание.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 11:42   #14
Комар
Гость

Как этот процесс происходит? В смысле с чего начать? Если жалобу писать, то кому? Или со всем, что у меня от конторы на руках есть идти в суд? В какой? У нас Московская область.Я ни разу ни с кем не судилась. Если можно расскажите мои действия поэтапно?
Бог ты мой, страшно то как!
Спасибо Вам всем, что поддерживаете меня! Хотя бы я не одна морально! Это уже легче.

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 11:44   #15
незарегистрированный12
Гость

Дополню. Если начнёте действовать грамотно- контора (если не права хоть в чём-то) сама спишет все долги без всякого суда (видя, что клиент "ушлый" и чтобы не "вляпаться" ещё во что-нибудь)

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 11:51   #16
Комар
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
господа да она Ду.....
ну вы почитайте, сплошные причитания и идиотское желание заплатить

Плачет и платит, платит и плачет

пришли первый раз попросили 34000 - она , дура оплатила
соответственно пришли и второй раз - она умница, снова оплатила
ну ктож откажется прийти в третий раз - соответственно просят

более того следует вспомнить, что произведенная ею ранее оплата это подтверждение Правильности начисления
соответственно она столько и потребляет

более того постоянно пугается электрика у столба, мозгов то нехватает, понять что НЕ имеет права электрик просто так отключить !!! мифическая задолженность не основание.
Согласна, я поступила не правильно, поэтому спросила совета. Не все на этом свете такие ушлые. Вот таких людей, как Вы я обычно обхожу стороной. Я просила подсказать и обрисовала ситуацию в которую я попала.

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 12:04   #17
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот таких людей, я обычно обхожу стороной. Я просила подсказать и обрисовала ситуацию в которую я попала.
Напрасно. Именно к таким людям, вам и следует обратиться. Небольшой шок, и вы сами поймёте что вас просто "имеют".

По идее, вам нужен ушлый и наглый адвокат. Но это опять деньги...
Справитесь ли самостоятельно, готовы ли идти до конца? Ныть и причитать, как заметил Витт (кстати, грамотный товарищ, который юлить не будет, а в глаза скажет что думает), вам только во вред. Пора наглеть.

Попробуйте, для начала (мож я неправ, меня поправят грамотные люди), письменно, с получением входящего номера, истребовать от энергосбыта на каком основании, с подробностями, с вас требуют эту сумму. Причина требования - для составления иска в суд.
Входящий номер не позволит вашу бумажку "потерять". А упоминание о суде застваит юристов быстренько задуматься над дальнейшей судьбой.

Возможно, опытные юристы отсоветуют - прислушайтесь к ним. Либо дополнят. Посмотрим.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 12:06   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Согласна, я поступила не правильно, поэтому спросила совета. Не все на этом свете такие ушлые.
вот это признание, дает надежду думать что вы сумеете преодолеть трудности
Цитата:
Вот таких людей, как Вы я обычно обхожу стороной.
напрасно, мы конечно не душки, но кое что понимаем.
Цитата:
Я просила подсказать и обрисовала ситуацию в которую я попала.
однака не полностью !! про то какие и на чье имя квитанции вы оплачивали - умолчали
когда и с кем и как заключали договор на электроснабжение - умолчали

про письменные претензии от вас к ним - умолчали

о местоположении эл.счетчика, его поверке, наличии пломб - умолчали

поверьте это гораздо важнее, чем три раза прочитать про - вот вам столб вот электрик
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 12:13   #19
незарегистрированный12
Гость

.....Напрасно. Именно к таким людям, вам и следует обратиться. Небольшой шок, и вы сами поймёте что вас просто "имеют"......

Верно! ""БИТИЕ" определяет сознание!"

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 13:09   #20
bSb
Активный участник

1. Я так мыслю, что если вы не подписывали никаких обязательств по погашению задолженности бывшего владельца дома, при заключении договора, то без данного обстоятельства, а также учитывая, что это не наследство, и не дарение, следовательно, в данном случае признаки ваших обязательств, по уплате долгов бывшего владельца недвижимости, в т.ч. по обязательствам правоприемственности - отсутствуют.
Цитата:
О том, что нельзя оплачивать чужие счета узнала много позже. При заключении договора....
Когда я задала этот вопрос в конторе мне ответили:Ну вы же оплатили? Типа, чего теперь рыпаешься?
...Возьмут и отключат. Восстанавливать замучаешься.
2. Не важно когда вы это узнали. Не важно, что вам ответили.
Надеюсь письменно вы еще не общались с энергоснабж. организацией.
С этого момента, то что вы оплатили, это была предоплата, те авансовый платёж за не полученную ещё услугу, а не оплата каких-то долгов.
По поводу вашей реакции на действия электриков, здесь более виновна человеческая природа или психология, я уверен, что процентов 80 поступили бы также, мы так устроены ("чо думать прыгать надо").
Цитата:
26 ноября 2009г - 136240 - 05 мая 2010г. - 232742
Сумма к оплате 184.830руб.41коп.
Надеюсь вы вкладываете в термин "домик", тоже, что и среднестатистический россиянин, а не подобие гостиницы "Москва".
3. Во-первых, внимательно взгляните на смотровое окно счётчика и определите нет ли на счётчике "десятых", те например ваши показания актировали как 136240, а на самом деле 13624,0. Десятые по счётчику(сотни Ватт) отделены от "целых" либо запятой, либо другим цветом(обычно красный), либо последняя цифра отделена(13624 0). Тогда за 6 месяцев у вас "нагорело" чуть более 1000Кватт/час, что в принципе приемлемо для одного человека в однокомнатной квартире.
Во-вторых, если прибор учёта стоит в КТПН, а двери настеж, то наймите (негласно) электрика хотя бы, пусть проверит наличие сторонних подключений от вашего прибора учёта и заодно прошелся вдоль ВЛЭП до вашего дома (уверен, что можно найти таких, кто проникнится проблемой и бесплатно это сделает).
В-третьих, любой спец. Ростехнадзора подумает о вас неважно, в плане, что вы чо-то скрываете (например перепродаете эл-во).
Расчёт:
232742-136240=96502КВт(за 6 мес.),
96502:6=16083,66КВт(1 мес.),
16083,66:31=518,83КВт(1 день),
если в вашей домовой сети бывают пиковые значения, то не имеет смысла рассчитывать далее, т.к. эти значения будут таковы, что для пропускной способности, токам КЗ и т.д. расчётные величины сечения провода будут фантастичны для потребности физ. лица, т.е. для вас необходимо были бы необходимы провода сечением от 35 мм^2.
Предположим, что нагрузка равномерна в течении дня:
518,83:24=21,6КВт/час
теперь вопрос, способен ли ваш счётчик пропустить такую нагрузку, те номинал счётчика (под цифорками надписи), например, марка - СО, СТЭ, ЦЭ, номинал - 5, 10 ... 50, 100 А.
Для однофазной сети ток нагрузки состтавит:
1КВт=1000Вт:220Вольт=4,54Ампер
21,6*4,54=98,18А
Таким образом, ваш счётчик должен иметь номинальное значение - 100А,
а сечение провода не менее 25 мм^2, если нет, то флаг у вас в руках вперед на барикады.

Последний раз редактировалось bSb; 06.08.2010 в 13:28..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 14:13   #21
Комар
Гость

Про счетчик:
Счетчик у меня СЭТ-3а-02-04П. Осматривали и проверяли пломбы сами элетрики из энергосбыта. Установлен прибор в гараже. Когда я спросила про подлключение. Ответ: категорическое НЕТ. Счетчик у вас дома!
Вдоль ЛЭП электрики не пойдут. Когда я просила проверить "чужих" сказали, что подключиться нет возможности. Это фантастика.
Про договор:
Заключила договор 4 июня 2007г. Но оплату хотели провести под фамилией старого хозяина:вроде какая разница,оплачивать то будете. Но по моему настоянию распечатали на мое имя. Все квитанции по оплате у меня на руках.
По дому:
Площ 73 кв.м. деревянный, отделан сайдингом(на отстань, для продажи).
На момент выставления счета на сумму 34000р из электрических приборов был телевизор, фен и утюг.
Про ушлых:
Хорошо когда грамотные, опытные с хорошо подвешенным языком на нашей стороне.
Меня загнали в угол: придется идти до победы. Конечно хотелось бы придти на беседу с опытным человеком, который сразу расставит все приоритеты, но за неимением средств буду пытаться сама. Спасибо, еще раз! Пытаюсь настроиться на позитив.

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 14:23   #22
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Счетчик у меня СЭТ-3а-02-04П. Осматривали и проверяли пломбы сами элетрики из энергосбыта. Установлен прибор в гараже. Когда я спросила про подлключение. Ответ: категорическое НЕТ. Счетчик у вас дома!
Юстас - Алексу. Прошу разгадать ребус.

Буквы русские, а смысл ускользает.

Счётчик у вас трёхфазный??????? Зачем? Как подключён? Дома или в гараже? На какой ток (на нём написано). От подробности изложения будет зависеть, захотим ли мы вам помогать дальше, или нас задолбает из вас клещами тянуть информацию, и мы перестанем отвечать.

Давайте сделаем так. Вы перечитываете тему с самого начала, выписываете на "бумажку" все заданные вопросы, а затем пишите свой текст ответа в виде "наш вопрос - ваш ответ". И не пропускайте вопросов. А ваше эмоциональное состояние оставьте психиатору или батюшке. Тогда мы вам поможем.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 15:05   #23
незарегистрированный12
Гость

.......Меня загнали в угол: придется идти до победы. Конечно хотелось бы придти на беседу с опытным человеком, который сразу расставит все приоритеты, но за неимением средств буду пытаться сама. Спасибо, еще раз! Пытаюсь настроиться на позитив......

Тут на форуме где-то, когда-то темка была (про мадаму (в частном доме) и электриков)("раздолбала" супостатов - электриков "вдребезги и пополам")
Поищите, почитайте- на будущее польза будет!
(а три фазы в доме- это ОЧЕНЬ хорошо!)

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 15:09   #24
Комар
Гость

[QUOTE=witt;847787]
однака не полностью !! про то какие и на чье имя квитанции вы оплачивали - умолчали
когда и с кем и как заключали договор на электроснабжение - умолчали
про письменные претензии от вас к ним - умолчали
о местоположении эл.счетчика, его поверке, наличии пломб - умолчали

Счетчик трехфазный. Установлен в гараже.Гараж пристроен к дому. От счетчика провода уходят в дом. Пломбы есть. Электрики счетчик осматривали, но не снимали со стены.
Договор заключала с энергосбытовой организацией. 04.06.2007г. Все квитанции выписаны на мое имя.
Письменных притензий не подавала пока.
Я не имею возможности моментально отвечать на вопросы. Наберитесь пожалуйста терпения. Если можете. Что то могу упустить. Ваши ответы мне очень помогут.

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 15:30   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Договор заключала с энергосбытовой организацией. 04.06.2007г. Все квитанции выписаны на мое имя.
ну так при заключении договора были же зафиксированы те показания счетчика.
берете текущие, вычитаете те, получаете объем своего потребления. умножаете на тариф и сравниваете с тем сколько оплатили.
что и сколько небыло оплачено до заключения договора, вас интересовать не должно.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 23:04   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

деревенька, городок у вас какое ???

зачем вам 3х фазное напряжение ??
куда какая фаза идет ?
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 02:20   #27
Комар
Гость

Unhappy

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
деревенька, городок у вас какое ???

зачем вам 3х фазное напряжение ??
куда какая фаза идет ?
Деревенька в Московской области.
Поймите меня правильно! Я вас очень прошу! Я ни разу не электрик. Даже не физик. У Вас, знающих людей, спрашиваю совета. Куда и какая фаза идет - для меня темный лес! Это мне надо знать обязательно?

Untitled Document
Старый 07.08.2010, 02:22   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

для обычного быта достаточно одной фазы

вы эта, типа сфотографируйте ваш счетчик, желательно так чтоб было видно сколько проводов в него входят

кстати Комар ? а почему не регистрируетесь ??? эдак вам и сообщение не отправить
вот тут http://www.zakonzpp.ru/ есть люди отзывчивые из вашего региона
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 02:48   #29
bSb
Активный участник

Цитата:
...оплату хотели провести под фамилией старого хозяина:вроде какая разница,оплачивать то будете. Но по моему настоянию распечатали на мое имя.
Блин, третий раз закнул старик невод.
1. Если вы считаете, что это долги бывшего владельца, а вы при этом не подписывали обязательств по погашению данной задолженности, то и не обязаны погашать. Договор, хоть и формальный, заключается между организацией и субъектом права, а не объектом(домом), он же субъект и несет мат. ответственность. Следовательно, коль стаые долги возникли до заключения договора с вами (как субъектом), а с объектом(домом) договор не заключался и не мог заключаться, то это долги не ваши и не вашего дома. Надеюсь всё понятно.
2. Если этот долг возник с момента вашего заселения в дом, дата подписания договора купли-продажи, оплатить наверное прийдется, но...
расчёт потреблённой эл.энергии осуществляется путём вычитания предыдущих показаний счётчика от текущих. Возможно допустили ошибку, я об этом уже писал, определитесь с десятыми долями показаний, которые не учитываются. Те вместо записанных в ноябре 132240, вполне может быть 13224, 0.
3. Если гараж ваша собственность, считай счётчик в доме.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 09:49   #30
незарегистрированный12
Гость

........Куда и какая фаза идет - для меня темный лес! Это мне надо знать обязательно?.....

Вам это знать совершенно не обязательно! К Вашему (неВашему) долгу технические (технологические) нюансы энергопотребления не имеют ни какого отношения.
(Пока не будет изложено (здесь) обоснование долга самОй конторой- говорить практически не о чём!)

Untitled Document
Старый 07.08.2010, 10:21   #31
vitalik76

Активный участник

Если электрики не хотят проверять провод, то проверить можете вы сами. Просто отключите все электроприборы из розеток, выключите лампочки, ну вообще всё в доме, что от электричества питается. Запишите показания счётчика. Подождите хотя бы сутки. Посмотрите на счётчик. Если его показания изменились, значит ваше электричество куда то (к кому то) утекает. Тогда нужно детально обследовать всю электропроводку в доме. В принципе сложного особо ничего нет.

Далее. Вот вы привели ваши показания счётчика. Они мягко говоря... фантастические и нереальные, ибо 100000 (сто тысяч) кВт за полгода наврядли сможет потребить даже вся деревня целиком, а уж один дом точно не осилит. Есть мнение, что вы неправильно списываете показания счётчика, т.е. считаете десятичные значения как целые. Конечно энергосбыт в этом случае будет лишь радостно потирать руки, ибо ему нужны абоненты, готовые оплачивать всю деревню. К сожалению я не нашёл фотографии шкалы вашего счётчика, поэтому не могу сказать конкретнее, но общий смысл таков - при заполнении квитанции десятичные части (на шкале счётчика может идти после запятой, быть выделенной красным цветом и т.д.) можно не указывать, а показания округлять до целых. Конечно странно подумать, что вы могли допустить такую глупую ошибку, если конечно не вчера с луны свалились или увидели электросчётчик впервые, но других предположений у меня нет, ибо потратить такое количество кВт для одного дома просто нереально.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 16:42   #32
Ашан в Марьино

Активный участник

поправлю - можно выключить все приборы из розеток, вообще все, выключить все освещение. записать показания счетчика (т.к. ничего в розетку не воткнуто и все лампочки выключены, то и счетчик не должен крутиться. совсем и ни в какую сторону).
далее - включить всего 1 лампочку 100Ватт (на лампочке Ваттность написана - так что не промахнетесь). включить хотя бы на 1 час. выключить. снять показания счетчика - они должны быть: предыдущие показания + 100Ватт. если больше/меньше - значит, счетчик "считает" неверно - вызывать спец.службы для его поверки.
еще замечание - все зависит от того КАК РОВНО висит счетчик - чуть кривовато (буквально несколько градусов от своей вертикальной оси) и счетчик начинает "дурить" - крутится сам по-себе или "считает" неверно. не исключаю, что у вас как раз именно этот вариант.
трехфазный вход на даче - это суперздорово - можно на 1 фазу "навесить" лампочки, на 2 фазу - розетки, а третья будет про запас!
а можно станок трехфазный деревообрабатывающий включить ну много что можно
так же есть мнение, что счетчик будет врать если ненормированное напряжение в сети (т.е. скачки напряжения, а не стабильные 220В).
совсем уж чистый эксперимент - выкрутить пробки (или дернуть рубильник) - да, да, тот самый, что выключает все электричество в доме. СЧЕТЧИК САМ ПО-СЕБЕ КРУТИТЬСЯ НЕ ДОЛЖЕН - проверьте....
так же неплохо бы убедиться, что трехфазный счетчик включен ПРАВИЛЬНО, но, сомневаюсь, что вы сами сможете это проверить...электрик нужен..http://www.electrik.info/main/master...yucheniya.html
насчет диких показаний потребления - а здорово же вы потребляете!
все же, любопытно, зачем вам счетчик, который рассчитан на 380В, 5кВт и более - такие ставят только на стройплощадках? http://www.elseti.net/elschvty.html
у вас такой вот счетчик (картинка не будет видна, пока не зарегистрируетесь)?
если такой, то четко видно, что значащих (черных) цифирек - там 5 штук, следовательно, 6-и значные значения, что вы приводили - не верны, нужно последнюю цифирьку отделить запятой и цифры будут другие и совсем не-страшные
3.26 ноября 2009г - 13624,0
05 мая 2010г. - 23274,2 Сумма к оплате 18 484руб (примерно)
на-будующее - те цифры, что в красном окошке - в квиточек писать не надо
я в чем-то не прав? тогда поправьте меня!

Последний раз редактировалось Ашан в Марьино; 07.08.2010 в 17:11..
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 19:38   #33
vitalik76

Активный участник

Да, теперь по фотографии можно совершенно точно сказать, что последнюю цифру в красном окошке счётчика при заполнении квитанции учитывать не нужно. Надо записывать только 5 цифр. Если вы писали все 6 цифр и так платили, то получается вы оплатили электричество за много лет вперёд.

P.S. С учётом счётчика на 380В, 5кВт и более имеется совершенно бредовое, но вполне вероятное предположение, что гараж у Комара является своего рода электроподстанцией всей деревни и показывает потребление всей деревни.

P.P.S. С лампочкой кстати тоже хорошая идея - так косвенно можно проверить правильность работы счётчика, ибо если за час работы 100Вт лампочки счётчик покажет потребление 200Вт, то ежу понятно, что счётчик даёт неправильные показания. В этом случае счётчик надо менять, правда за счёт потребителя (собственника).
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 01:28   #34
Комар
Гость

Простите за долгое молчание. Интернет есть не всегда!
[QUOTE=Комар;847744]
1. Вы не поверите: По деревне два раза в год ходят девы из энергосбыта и у всех списывают показания счетчика. Вот после последнего списания показаний и началась эта история. До этого я пыталась оплатить рассрочку. При разборе полетов в кабинете у начальника электросети выяснилось, что компьютеры у них считают энергию за полгода. Поэтому и счет выставлен за полгода. А на самом деле говорят - это долг у меня такой с начала моего проживания в домике май 2007г и по май месяц 2010г. Как же так? Я стала утром и вечером записывать показания: ИТОГО:
с 17 мая по 17 июня - 398квт на сумму 855р;
с 18 июня по 18 июля -400 квт на сумму 860р.
Скачки напряжения есть почти постоянные. Накал лампочек постоянно меняется. У соседей спрашивала, у них тоже самое. Свет отключают почти два раза за неделю. Сейчас в связи с пожарами каждое утро.

Untitled Document
Старый 08.08.2010, 01:48   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

млять ну при чем тут скачки напряжения ????

ну если вы в этом не понимаете, то просто сделайте то что вам говорят а не пытайтесь свои глупости вставить и отстаивать
ваше понимание вопроса уже привело вас к данной ситуации

либо ищите электрика которому доверяете, либо отвечайте на вопросы
у вас такой счетчик ?
у вас показания правильно записаны , без учета последней красной цыфры ?

про бред о полугодовом учете комьпьютера, вообще стыдно заикаться
кто в здравом уме, в 21 веке будет верить что компьютер своей жизнью живет и сам чего то высчитывает
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 02:37   #36
Комар
Гость

Unhappy

[QUOTE=witt;848714]млять ну при чем тут скачки напряжения ????

ну если вы в этом не понимаете, то просто сделайте то что вам говорят а не пытайтесь свои глупости вставить и отстаивать
ваше понимание вопроса уже привело вас к данной ситуации

Мое понимание вопроса привело меня на данный форум
Вставлять и отстаивать свои глупости я не пытаюсь.
мои вопросы и ответы Вас очень раздражают?
Вопрос был задан о возможности подачи жалобы.

у вас такой счетчик ?
у вас показания правильно записаны , без учета последней красной цыфры ?

Счетчик не такой. сфотографирую. На моем 6 цифр, а дальше окошко с цифрами на шестеренке. Проще говоря сфотографирую.

вы эта, типа сфотографируйте ваш счетчик, желательно так чтоб было видно сколько проводов в него входят

обязательно

кстати Комар ? а почему не регистрируетесь ??? эдак вам и сообщение не отправить
вот тут _http://www.zakonzpp.ru/ есть люди отзывчивые из вашего региона
Обязательно попытаюсь. Сейчас пока нет такой возможности.

Untitled Document
Старый 09.08.2010, 08:15   #37
Alexx

Бывалый потребитель

Знающие люди говорят, что трёхфазный счётчик будет считать правильно только при равномернонагруженных фазах. Если же одну/две фазы оставить "про запас" он будет врать.

И, пожалуйста, поменьше воды и своих переживаний. Старайтесь отвечать на заданные вопросы. Они не просто так задаются.
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 10:42   #38
незарегистрированный12
Гость

("Мощьно" мы тут всем кагалом мадаме мозги "запудрили"! Осталось только Cosf, реактивную нагрузку и дозу фликера упомянуть (и нАхрен ей все эти Эдиссоны вместе с Чубайсами))
Всего делов-то - "кинуть" заяву в контору (энергосбыт) о неисправности счётчика (если есть сомнения в его исправности) и ВСЁ! Сами "прилетят", проверят и "бумагу" напишут! Точно так же и об образовании долга - запрос в контору- ответ из конторы- изложение на форуме обеих позиций (своей и конторской)

Untitled Document
Старый 09.08.2010, 12:27   #39
bnv
Активный участник

Автор, как бы Вам так сказать ,чтобы Вы не обиделись и стали хоть что-то делать? Группа мужчин, весьма кстати занятых (другим иногда и двух слов не напишут) прониклись сочувствием к Вам и пытаются в различной форме (от нежной до грубой) добиться от Вас ответов на поставленные вопросы, чтобы хоть как-то помочь даме, которой видимо помочь некому более. Вы уж того, помогите им сами. И замеры с отключением лектричества почему не провели и не доложили?
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 12:58   #40
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Знающие люди говорят, что трёхфазный счётчик будет считать правильно только при равномернонагруженных фазах.
Плюнте в глаз, лучше в левый, эитм людям.
Если бы это было правдой, тогда сетевые компании не тетерили бы абонов за "перекос" фаз, им бы выгодно это было. Не влияет это дело на точность показаний, тем более у автора темы учёт элетронный, он подразумевет подсчёт импульсов в отличие от индукционных собратьев типа СА-И642. Суть 3 фазного прибора учёта - три однофазный в одном, чтобы понятнее было, взять ти листа бумаги и произвести арифметичские действия, увеличивающие значения цифр, а затем сложить все значения на 3 листах, полученное значение и будет результатом показаний в смотровом окне 3 фазного счётчика.
Для автора темы.
Данная тема больше похожа на ребус, который пытаются разгадать участники форума, выдвигая вслепую версии произошедшего.
Странно выглядит умалчивание ключевых вопросов, и корректный уход в сторону. Например какова система отопления в доме, объясню к чему я.
Вы указали, что вам сняли показаия 09.2009 по 05.2010, показания составили сто с лишним тысяч, что естественно не реально, но...
Вы указываете на то, что "сбыт" вам поясняет - это показания за весь период проживания, а это получается с 2007 и сегодня уже 08.2010, те 3 года, ваших возражений по этому поводу опять-таки нет. Однако при эл. системе отопления, это уже более менее реально.
В теме не указано ваше согласие или не согласие с такими показаниями, более того интересуясь рассрочкой вы косвенно соглашаетесь с долгами. В противном случае я невнимателен, либо мне нужны очки с мощными линзами.
Попробую сформулировать за вас вопрос. Вам необходима информация, как поступить, чтобы "сбыт" предоставил рассрочку в уплате долгов за потребленную вами эл. энергию. Или все-таки не вами?

Последний раз редактировалось bSb; 09.08.2010 в 13:09..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 19:21   #41
taropizhka
Новичок

Добрый день! Ломалась ли у кого-ниб. бытовая техника из-за скачков электричества в жару. Что делали?и можно ли вернуть деньги?
taropizhka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра