На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 22:04   #1
andreyka001
Новичок

Question Просьба, подсказать как грамотно поступить

Здравсвуйте!
Дайте, пожалуйста, граммотную консультацию.
04.08.2010 я пришел в магазин *** на *** с моим товарищем, чтобы помочь ему приобрести ноутбук и принтер.
Когда мы определились с моделью ноутбука и принтера, продавец выписал нам счет и попросил оплатить его на кассе, после чего пройти на выдачу товара, что мы и сделали. Ноутбук нам включили, показали, посоветовали приобрести средство для чистки экрана (совету мы последовали и добавили его в наш чек). Про принтер сказали что он отличный, последний такой в наличии и упаковали, тому что его сняли с витрины мы не придали особого значения.
Приехав домой обнаружили, что принтер не включается. (имея определенное представление, полученное в университете, о электротехнике, проверили внешний блок питания принтера вольтметром и обнаружили, что он не выдает требуемое напряжение) Это немного раздосадовало нас, поэтому поспешили назад в магазин, чтобы нам разъяснили почему принтер не включается и помогли.
В магазине. Продавец нас узнал и увидев с принтером демонстративно ушел, затем стал разговаривать по телефону по личным вопросам, явно нас игнорируя. Прождав 15-20 минут и не увидев проявления к нам хоть малейшего внимания со стороны работников магазина, то есть оно, конечно, было, но как только они узнавали с каким вопросом мы пришли, сразу уходили. В итоге найдя работника с бейджем Старший менеджер, мы потребовали, чтобы он разъяснил нам ситуацию. На что он ответил, что, конечно, он не может забрать принтер на проведение экспертизы, что нам лучше съездить в сервисный центр, где нам все сразу расскажут. Мотивировав это тем, что принтер выносили из магазина и что "за полтора часа с ним могло всякое произойти". На вопрос, почему нам продали не качественный товар, он ответил, что мы сами виноваты(?!), что не попросили(?!) продавца проверить принтер на работоспособность. В итоге, нам пришлось отправиться за свой счет в сервисный центр, а это не совсем близко от магазина, да и принтер весит 6 кг.
В сервисном центре приемщик тщательно осмотрел наш принтер. И тут выяснилось, что купив вещь с витрины, мы совершили ошибку. Приемщик нашел на корпусе царапины, заметные если их искать, но после того как найдешь они только и бросаются в глаза. Удивился, что мы везли принтер из магазина. На вопрос проверить блок питания, он ответил, что сервисный центр ремонтом не занимается, а отправит этот принтер производителю(?!), который должен дать заключение об наличии или отсутствие заводского брака.
Сейчас у меня с товарищем отношение к магазину кардинально поменялось от того, что нам продали заведомо неисправные принтер и заставляют сейчас доказывать, что это не мы виноваты в его неработоспособности.
Таким образом, принтер ушел на 20 дней неизвестно куда.
Подскажите, пожалуйста, как грамотно можно поступить в такой ситуации с юридической точки зрения.

С уважением, Андрей.
Екатеринбург
andreyka001 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 07:52   #2
Service_man

Активный участник

Вы подписывали какие-нибудь документы, что согласны с тем, что техника исправна и вы к магазину претензий не имеете? Если да, то магазин конечно может начать лезть в пузырь...К примеру они могут пойти по Ст.18,п.6 "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствии нарушения потребителем правил использования, хранения или транспартировки товара, действий третих лиц или непреодолимой силы", царапина на устройстве играет им на руку.Устройство надо проверять на выдаче ОБЯЗАТЕЛЬНО! А теперь вы нарушили внешний вид устройства (легко верю, что вы этого не делали, но это трудно доказуемо ибо бумаги на руках) это будет использовано против вас в суде. Далее могут заявить, что у вас завышенное напряжение в электросети квартиры, что стало причиной выхода из строя техники(верю, что принтер не издал не звука и не моргнул не одним светодидом), но как вы это докажите? Надо было первое включение снимать на видео на котором выставленна дата и время=))) Я не шучу. Данное видео можно прикрепить к претензии. Со своей стороны Магазин, чтобы не поднимать шум мог принять устройство на экспретизу причин выхода из строя изделия. И там бы уже всё выяснилось, а так репутация магазина при этом резко пойдет в минус, если вы добьетесь своего...Я считаю, что директор магазина скорей всего не в курсе, что творят его продавцы и менеждеры, потому надо было в тот же день, там же писать претензию магазину, требовать подпись директора и печать магазина. Это было бы большим плюсом вам в суде. С другой стороны вы имеете право на возврат товара в 14 дневный срок, если товар имеет существенный недостаток (в данном случае он на лицо, изделие не выполняет возложенные на него функции), но опять же треклятая царапина станет камнем преткновения...так, что тут только ждать заключения экспертизы производителя, получать от них акт тех.заключения об экспертизе с подписями и печатями и после этого идти в магазин с претензиями или сразу обращаться в суд...
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 09:23   #3
andreyka001
Новичок

Спасибо за ответ.
Будем бороться.
andreyka001 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 10:09   #4
Панда-кун

Активный участник

Не слушайте Service_man, он ерунду говорит. То есть ваще бред.

Как надо было делать:
Письменную претензию продавцу и всё. Если 15 дней не прошли, то требуем возврата или обмена. Если прошли - требуем устранить недостаток. Далее - проблема продавца, доказать что сломали именно вы. Если он сумеет это сделать, ну что ж, не повезло (или правда сами виноваты). Дальше уже судиться придётся.

Теперь что делать уже сказать трудно, так как още не понятно куда и зачем уехал принтер.
Вы бумажки какие-нибудь хоть оформляли? Что в них написано?

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.

Последний раз редактировалось Панда-кун; 06.08.2010 в 11:04..
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 10:46   #5
Alex_G
Активный участник

Вот-вот, слушайте мудрого Панду

СЦ не занимается ремонтом - я сполз под стол от этой фразы - а чем же он тогда занимается?

Проясните ситуацию:
- какие документы на руках (от покупки до сдачи принтера)?
- куда сдали принтер и с какой целью?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 15:16   #6
andreyka001
Новичок

я не указал город и магазин в первом посте, думаю что все таки укажу, если это случается не в первый раз.
магазин DNS на Ленина 48, город Екатеринбург, СЦ на Вайнера 15.
Документы:
от магазина: чек и гарантийный талон,
от СЦ: квитанция на сдачу на проверку качества.
все случилось в один день 04.08.2010. сдавали в СЦ, потому что пришлось тащиться до него от магазина, тогда была наивная надежда, что нам все сразу сделают.

Обратился сюда за помощью, потому что в такой ситуации раньше не был. (вроде раньше все тихо мирно разрешалось). Поискав в интернете информацию, нашел про необходимость писать претензию, но принтер уже в СЦ и тогда не понятно какой текст должен быть в претезии.
Я обратился через сайт данного магазина с предложением по улучшению качества - с текстом из первого поста, в ответ получил такое электронное письмо:

День Добрый!

Прошу прощения за не профессионализм старшего менеджера, Вяткина Александра, который не смог правильно оказать Вам помощь в сложившейся ситуации и не принял данный товар на магазине, чтоб мы его доставили в АСЦ самостоятельно.

К сожалению, по закону мы действительно должны данный принтер отправить на проверку качества, которая будет длиться максимум 20 дней. Подробно узнав информацию по вашему товару в сервисном центре, могу обещать, что все возможные усилия по ускорению данного процесса будут приложены, и мы Вам сразу позвоним.

На работу данного менеджера будет обращено особенное внимание. Спасибо Вам за данное письмо.

С уважением,
Питерскова Евгения Витальевна
администратор магазина компьютерного супермаркета DNS
Ленина,48
рабочий телефон +7 (343) 379 09 24
andreyka001 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 15:30   #7
inetsar

Продавец

Вы какое требование заявили? Если обмен - то до 30 дней
Возврат денег - до 10 дней, дальше пеня 1% в день.
Пусть продавец так же компенсирует Вам доставку принтера в магазин.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 15:53   #8
andreyka001
Новичок

Хотелось бы уже вернуть деньги за принтер и идти покупать в другом месте.
В магазине и СЦ сказали, что когда сделают они проверку - тогда мы и сможем предъявлять требования либо на возврат денег, либо обмен - а сейчас - вроде как ждите 20 дней (уже 18 осталось).
andreyka001 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 15:57   #9
Alex_G
Активный участник

Уже поздно - сдали в СЦ, а они только ремонтом занимаются. Вот починят Вам БП и все, будете пользоваться.

А администратор магазина тоже проявляет некомпетентность жуткую - детали в посте Inetsar
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 16:52   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andreyka001 Посмотреть сообщение
К сожалению, по закону мы действительно должны данный принтер отправить на проверку качества, которая будет длиться максимум 20 дней. С уважением,
Питерскова Евгения Витальевна
администратор магазина компьютерного супермаркета DNS
Ленина,48
рабочий телефон +7 (343) 379 09 24
Сроки ПК законом не регламентированы и проводятся практически всегда в момент обращения потребителя. Напрягать СЦ проверкой качества нет ни какого смысла. Экспертиза проводится в сроки установленные законом. Видимо администратор не далеко ушёл познаниями от мененжера.
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 16:56   #11
Service_man

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
СЦ не занимается ремонтом
Это может быть если СЦ не авторизован под этого вендора, но имеет договор на обслуживание магазина. В этом случае СЦ в обязательном порядке обязан принять технику от клиента и отправить АСЦ...

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
Не слушайте Service_man, он ерунду говорит. То есть ваще бред.
Я бы попросил на личности не переходить, уважаемый. Какой обмен товара? У изделия зафиксированна царапина испорчен внешний вид изделия, которое к тому же "может" повлиять на работоспособность изделия(это или обратное докажет только экспертиза). Царапина обнаружена автором уже после подписи документа о том, что он "товар осмотрел, проверил и претензий не имеет" магазин будет уперто настаивать на том, что потребитель сам испортил товар. И здесь разбирательства останаваливаются до итога экспретизы, т.к. не было предварительной претензии к магазину подтвержденной печатями и подписями (которая кстати бы попала в 15-ти дневный срок), то сейчас возврат товара в 15 дневный срок уже невозможен.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.08.2010 в 22:41..
Service_man вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 17:09   #12
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Я бы попросил на личности не переходить, уважаемый.
Просьба отклоняется. Если конкретная личность (Service_man) пишет бред, то я именно так и скажу.
Во втором посте кстати тоже ахинея. Вы сами то свои посты перечитайте.

При чём тут вообще какие-то "экспертизы" и царапины? Человек не выдвигал требований ни на обмен, ни на возврат.
Просто "зачем-то" сдал в СЦ свой принтак. Вот и всё. Из документов есть только "квитанция на сдачу на проверку качества".
И что это за бумажка? А если СЦ и продавец - разные юрлица, то вообще весело.

2 варианта:

1) Через 20 дней ему отдают принтак и радостно сообщают: "И правда брак. Нашли!"
2) Через 45 дней возвращают починенный принтак.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.

Последний раз редактировалось Панда-кун; 06.08.2010 в 17:19..
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 17:49   #13
Service_man

Активный участник

Цитата:
1) Через 20 дней ему отдают принтак и радостно сообщают: "И правда брак. Нашли!"
2) Через 45 дней возвращают починенный принтак.
А я что оспариваю? Я утверждаю что на ДАННЫЙ момент автор ничего никому не сможет предъявить, а будет ждать пока производитель подтвердит/опровергнеть дефект, что будет является экспертизой. Потом может еще быть независимая экспертиза, но это уже по желанию.

Цитата:
Если конкретная личность (Service_man) пишет бред
Я предлагал автору написать претензию в день обращения в магазин, потребовав поставить там печать и роспись директора? предлагал. Я предлагал проверять всю продукцию на месте в момент покупки? предлагал. Я предлагал, ждать результатов? предлагал. Вопрос: где бред?
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 18:22   #14
andreyka001
Новичок

Уважаемые, пожалуйста, не ругайтесь.
Я всецело согласен, что необходимо было в тот же день написать претензию в магазине - но о том как это сделать я узнал только вечером того же дня. Я понимаю, что прежде сдачи принтера в СЦ нужно было составлять претензию. Теперь буду знать что делать в следующий раз.
Поэтому я и обратился с просьбой подсказать мне дальнейшие действия в такой ситуации.
Конечно, сейчас у меня есть как минимум один вариант - это ждать. Может есть более грамотное решение?

ps. У меня уже созрело желание, после разрешения ситуации (в любом случае) обратиться с соответствующей жалобой на магазин в Роспотребнадзор
andreyka001 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 18:26   #15
inetsar

Продавец

Цитата:
В магазине и СЦ сказали, что когда сделают они проверку - тогда мы и сможем предъявлять требования либо на возврат денег, либо обмен - а сейчас - вроде как ждите 20 дней (уже 18 осталось).
ВРУТ!!!
СРОЧНО пишите претензию на возврат денег!!!
Пишите в 2-х экземплярах и под роспись на Вашем экземпляре ПРОДАВЦУ!!!
С момента как вручите претензию отсчитывайте десть дней и получайте деньги!!!
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 18:28   #16
Service_man

Активный участник

Цитата:
ps. У меня уже созрело желание, после разрешения ситуации (в любом случае) обратиться с соответствующей жалобой на магазин в Роспотребнадзор
А вот это уже полностью ваше право...причем вы имеете право написать рецензию в "Книгу жалоб" магазина, не забывайте про это...у них в обязательном порядке она должна иметься и ее обязаны вам предоставить по первому требованию. Не забывайте в магазинах тоже бывают проверки...

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
ВРУТ!!!
В целом согласен с inetsar в том, что вам необходимо заранее писать претензию до получения результатов, это вас прикроет в ходе разбирательств...

Последний раз редактировалось Alex133; 14.08.2010 в 22:42..
Service_man вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 18:33   #17
andreyka001
Новичок

подскажите, пожалуйста, текст
по этому адресу:
http://ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-10.html
есть такой образец претензии, но смущает строка:
Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.
Ведь товар уже сдан.
andreyka001 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 18:40   #18
Service_man

Активный участник

Замените на "товар предоставлен для проведения проверки качества и экспертизы". Для подтверждения копия акта приёмеки товара из СЦ
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 19:52   #19
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Вопрос: где бред?
Не считая общей бессвязности первых двух постов, есть и конкретные глупости навроде вон той:

Цитата:
С другой стороны вы имеете право на возврат товара в 14 дневный срок, если товар имеет существенный недостаток (в данном случае он на лицо, изделие не выполняет возложенные на него функции),

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 19:54   #20
Service_man

Активный участник

Внимательно слушаю пояснения к этому....или вы на ТСТ намекаете?
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 19:56   #21
Панда-кун

Активный участник

Я намекаю на то, что вы могли бы и прочитать определение "существенного недостатка" в законе.
Ну и 18 статью до кучи тоже. Да и вообще... почитайте закон целиком. Полезно.

А то "14 дней", "существенный недостаток", "ТСТ"... всё в кучу смешалось.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 19:59   #22
Service_man

Активный участник

Цитата:
Я намекаю на то, что вы могли бы и прочитать определение "существенного недостатка" в законе.
"существенный недостаток", это недостаток, который
1. делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением,
2.который не может быть устранен,
3. который проявляется вновь после устранения,
4.для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Мне кажется или то, что принтер не включается относится к первому пункту?
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 20:02   #23
Панда-кун

Активный участник

У Вас каша в голове, простите.

Для тех, кто Service_man, поясняю:

"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"

^ Фсио. Другого определения нетути. По крайней мере в законе РФ.
А 14 дней тут вообще ни при чём, как и ТСТ. Так как в эти самые две недели существенный недостаток не нужен ни для какого товара. Достаточно просто любого недостатка.

PS: ещё минусов мне понаставил в репу, смищной человек...

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 20:04   #24
Service_man

Активный участник

Цитата:
Ну и 18 статью до кучи тоже. Да и вообще... почитайте закон целиком. Полезно.
Вот прям щас читаю..."В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соотвествующим пересчетом покупной цены в течении 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-Обнаружение существенного недостатка товара......" ст.18, п.1
Еще раз где я не прав???
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 20:08   #25
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Еще раз где я не прав???
Не умеете читать, либо понимать прочитанное.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 20:11   #26
Service_man

Активный участник

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
http://www.gk-rf.ru/statia475
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 20:13   #27
Панда-кун

Активный участник

И чо?

Вообще, я стараюсь не троллить на форуме ОЗПП, но Вы такой вкусный... мне всё труднее сдерживаться.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 20:16   #28
Service_man

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Service_man Посмотреть сообщение
С другой стороны вы имеете право на возврат товара в 14 дневный срок, если товар имеет существенный недостаток (в данном случае он на лицо, изделие не выполняет возложенные на него функции), но опять же треклятая царапина станет камнем преткновения...
Я здесь что человеку обмен товара предлагаю????Судя по первому посту автор уложился с обращением в 15 дней...

Цитата:
Если 15 дней не прошли, то требуем возврата или обмена.
А это ваши слова...
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 20:17   #29
Панда-кун

Активный участник

Вы прикидываетесь штоле?

Существенным недостатком тут не пахнет. Починят принтер - вот и нет недостатка.
Поменять или вернуть можно при любом недостатке в течение двух недель. ТСТ, не ТСТ - пофиг.

После 15 дней ТСТ можно вернуть или поменять только при определённых обстоятельствах. В частности, при существенном недостатке.
Поменять и вернуть - равноправные требования. Не бывает такого, что одно требовать можно, а другое - нет (в рамках 18 статьи).

У Вас же всё смешалось в кашу-малу. Какое-то левое определение существенного недостатка, гражданский кодекс, 14 дней (кстати, почему 14?), ТСТ, обмен, возврат...

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 20:22   #30
uZZZVer01
Активный участник

понимать. Это не сразу доходит.
При возникновении, недостаток становится сразу существенным, если он проявляется вновь после устранения. Т.е. устранялся. И именно этот недостаток, т.к. возможны разные толкования. К примеру - монитор ломается трижды. Но, в первый раз матрица, во второй - подсветка, в третий раз БП. Ребус. Во всех остальных случаях категория существенность возникает по истечении времени, а не сразу при возникновении. Т.е. для определения, что недостаток неустранимый - надо время на соответствующее заключение. Т.к. неустранимый для кого - для потребителя, для продавца, СЦ одного, СЦ другого, изготовителя, эксперта ?
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 20:26   #31
inetsar

Продавец

На товар установлен ГС? Если да, то:
Если ЛЮБОЙ недостаток возник до истечения 15 дней с момента покупки, то ЛЮБОЕ требование по ст. 18.
Если ПОСЛЕ 15 дней, то смотрим список 575. Если в нем есть, то только ремонт, если нет - смотри дальше.
Если недостаток существенный, или нет 575-м списке, то любое требование по ст. 18.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 21:40   #32
Service_man

Активный участник

Цитата:
Вы прикидываетесь штоле?

Существенным недостатком тут не пахнет. Починят принтер - вот и нет недостатка.
Поменять или вернуть можно при любом недостатке в течение двух недель. ТСТ, не ТСТ - пофиг.

После 15 дней ТСТ можно вернуть или поменять только при определённых обстоятельствах. В частности, при существенном недостатке.
Поменять и вернуть - равноправные требования. Не бывает такого, что одно требовать можно, а другое - нет (в рамках 18 статьи).

У Вас же всё смешалось в кашу-малу. Какое-то левое определение существенного недостатка, гражданский кодекс, 14 дней (кстати, почему 14?), ТСТ, обмен, возврат...
Я вроде бы понял причину наших непониманий, вы должно быть посчитали, что я сказал пользователю что он имеет право идти и менять товар? Согласен, ошибка в пунктуации : "не имеет право, а имел право" Просто я не понимаю с чего вдруг всё это реально в кашу превратилось? а 14 дней потому что 99,9% потребителей не успевают в тот самый 15 день "день покупки" предъявить претензию, а почему-то считают 15 дней со следующего дня (что не есть правильно....)
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 21:50   #33
inetsar

Продавец

Цитата:
почему-то считают 15 дней со следующего дня (что не есть правильно....)
А ГК РФ почитать?

Цитата:
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Цитата:
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Цитата:
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
блин, не могу два минуса поставить...

PS Извините, но правдой оскорбить нельзя. Вы не владеете даже базовыми знаниями в области химии и беретесь "давать советы вселенского масштаба и вселенской же глупости в присутствии двух людей с университетским образованием" (Собачье сердце).
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 22:09   #34
Панда-кун

Активный участник

Возвращаясь к первоначальной теме разговора.

Сейчас написать претензию с требованием возврата конечно можно. Вот только если продавец и СЦ - разные юрлица, то толку не будет.

Потому что получается, что потреб куда-то там зачем-то отдал принтак, а от магазина требует за него денег.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 22:15   #35
inetsar

Продавец

Срочно забирать из СЦ!!!
и действовать, как писал ранее!!!
Если не отдают, то пишите в претензии что передали в СЦ и копию квитанции приложите.
Тут же в СЦ претензию с требованием передать товар продавцу и копию претензии в магазин.
Саму квитанцию не отдавайте в СЦ даже при получении, говорите что отдадите только копию, попросят написать заявление на возврат БЕЗ квитанции, напишите и получайте.
Цитата:
ВРУТ!!!
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 22:35   #36
Service_man

Активный участник

Цитата:
А ГК РФ почитать?
У меня что с клавиатурой проблемы???????????????
Цитата:
(что не есть правильно....)
Здесь написано, что это правильно???? Что так и должно быть???? я утверждаю и буду утверждать, что это слова ЛЮДЕЙ которые так считают и утверждают(про 15 дней)...и хватит уже демогогии...Закон РФ "О защите прав потребителей" ( ЗоЗПП )Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
И все потребители плевать хотели на всё остальное...

Цитата:
PS Извините, но правдой оскорбить нельзя. Вы не владеете даже базовыми знаниями в области химии и беретесь "давать советы вселенского масштаба и вселенской же глупости в присутствии двух людей с университетским образованием" (Собачье сердце).
Согласен продавец=юрист уже не правда...

Цитата:
Потому что получается, что потреб куда-то там зачем-то отдал принтак, а от магазина требует за него денег.
Как я понял автор отдал принтер в СЦ при магазине который отправил принтер производителю, получается прямая линия, магазин->СЦ->Производитель и обратно. Хотя, если автор отдал товар в "левые руки" то я приношу извинения всем кого оскорбил, ибо тогда я не прав....

Последний раз редактировалось Alex133; 14.08.2010 в 22:46..
Service_man вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 00:31   #37
inetsar

Продавец

Ребенок, идите в начальную школу и учитесь не только читать, но и ПОНИМАТЬ ПРОЧИТАННОЕ.
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 01:18   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нудержался откомментирую
Цитата:
Вы подписывали какие-нибудь документы, что согласны с тем, что техника исправна и вы к магазину претензий не имеете? Если да, то магазин конечно может начать лезть в пузырь...
скорее они в кусты полезут, а так хоть на Эверест, только в течении 14 дней полученное письменное требование вернуть деньги придется исполнить
Цитата:
царапина на устройстве играет им на руку..
на чего им играет ??? к чему этот бред ?

если эта царапина причина неработоспособности БП (как я понял выносного) то конечно магазу легче, ну а если эта царапина просто царапина то и пофиг.
Цитата:
Устройство надо проверять на выдаче ОБЯЗАТЕЛЬНО! .
согласен
Цитата:
А теперь вы нарушили внешний вид устройства (легко верю, что вы этого не делали, но это трудно доказуемо ибо бумаги на руках) это будет использовано против вас в суде..
дебилизм. no comments
Цитата:
Далее могут заявить, что у вас завышенное напряжение в электросети квартиры, что стало причиной выхода из строя техники(верю, что принтер не издал не звука и не моргнул не одним светодидом), но как вы это докажите?.
а еще могут сказать что марсиане велели невключать
Цитата:
Надо было первое включение снимать на видео на котором выставленна дата и время=))) Я не шучу. Данное видео можно прикрепить к претензии. .
кому надо ???
как его к претензии прикрепить ? покадрово или построчно ??

(и как быть если купил видеокамеру ? ее первое включение чем снимать - утюгом или кофеваркой?)
Цитата:
Я не шучу.
это настораживает
Цитата:
Со своей стороны Магазин, чтобы не поднимать шум мог принять устройство на экспретизу причин выхода из строя изделия. .
то что магазин обязан был делать написано в Законе - читайте
Цитата:
а так репутация магазина при этом резко пойдет в минус,
в стране дураков репутация не самое главное
Цитата:
.Я считаю, что директор магазина скорей всего не в курсе, что творят его продавцы и менеждеры,
очередной бред
а кто по вашему напрягает продавашкек делать план любой ценой ?
а кто говноизделия закупает? неуж то марсиане ??
прям сказка про честного царя, который не ведает что бояре делают
Цитата:
потому надо было в тот же день, там же писать претензию магазину.
согласен, с поправкой
есть 14 дней на это, если охота получить деньги и 2 года если хотим ремонта принтера.
Цитата:
требовать подпись директора и печать магазина.
угу, и еще подпись путина, папы римского и кого еще придет в голову (в общем- бредус ординарус)
Цитата:
потому надо было в тот же день, там же писать претензию магазину, требовать подпись директора и печать магазина. Это было бы большим плюсом вам в суде..
и что же за плюс позвольте поинтересоваться ???
какие плюсы в подписи и печати ??

ну снова бредите, ну Закон чик то прочитайте внимательнее
к чему этот бред
Цитата:
С другой стороны вы имеете право на возврат товара в 14 дневный срок, если товар имеет существенный недостаток
ну откуда такое мнение если закон указывает Совершенно ОБРАТНОЕ - в течении 14 дней для товаров из 575 перечня, возврат денег при ЛЮБОЙ поломке, а по истечении 14 дней при существенной (опять же подчеркну для товаров из 575 перечня, только!) для остальных товаров, не включенных в 575, неважны ни 14 дней ни существенность недостатка.
Цитата:
если товар имеет существенный недостаток (в данном случае он на лицо, изделие не выполняет возложенные на него функции).
новый бред или все таже лихорадка ?
определение существенности недостатка имеется в Законе (прочитайте его)
Цитата:
но опять же треклятая царапина станет камнем преткновения....
только для лохов
Цитата:
.так, что тут только ждать заключения экспертизы производителя...
как сейчас вижу, китайцы сидят пишут заключение
Цитата:
.получать от них акт тех.заключения об экспертизе с подписями и печатями
от китайцев????
Цитата:
с подписями и печатями
не ну вы точно помешались на печатях и подписях
Цитата:
и после этого идти в магазин с претензиями или сразу обращаться в суд...
а вы уверены, что в магазине и суде умеют читать по китайски ???
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 01:28   #39
inetsar

Продавец

Почти со всем согласен, но пара замечаний.
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
есть 14 дней на это, если охота получить деньги и 2 года если хотим ремонта принтера.
Не согласен, принтер устройство печати не только для ПК, но это мое мнение, в данном случае не существенно.

Цитата:
в течении 14 дней для товаров из 575 перечня, возврат денег при ЛЮБОЙ поломке
ИМХО 15 дней.
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 01:31   #40
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ИМХО 15 дней.
вах вах вах

ну это я по старинке занижаю, а то все в рамках русской традиции оставлять на последний день
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 01:38   #41
inetsar

Продавец

купили 1-го числа, последний день 16-го. Вроде так по ГК РФ?
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 01:53   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

кстати начало течение сроков это цитировали общие положения а вот по Розничному дкп начало в день продажи или передачи товара.
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 02:37   #43
inetsar

Продавец

А попдробнее, что то не нашел про это.
Но ведь исчисление сроков по ст. 18 и 22 ЗоЗПП идет по ст. 191 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 11:05   #44
Service_man

Активный участник

Цитата:
ну откуда такое мнение если закон указывает Совершенно ОБРАТНОЕ - в течении 14 дней для товаров из 575 перечня, возврат денег при ЛЮБОЙ поломке, а по истечении 14 дней при существенной (опять же подчеркну для товаров из 575 перечня, только!) для остальных товаров, не включенных в 575, неважны ни 14 дней ни существенность недостатка.
Если принтер не является периферийным устройством ПК, то вы правы. А если всё-таки является, то "Пepeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв, пoдлeжaщиx зaмeнe пpи oбнapужeния cущecтвeнныx нeдocтaткoв.
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575:
7.Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами "
Где написано, что при любой поломке? http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/pere4en_2.shtml

Цитата:
не ну вы точно помешались на печатях и подписях
Потому что вы как юрист, должны понимать, что любая бумага без подписей и печатей - это филькина грамота, с которой только в нужник сходить можно...

Последний раз редактировалось Alex133; 14.08.2010 в 22:49..
Service_man вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 11:59   #45
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Если принтер не является периферийным устройством ПК, то
не ну вы читайте все букавки и запятые
как в первом классе попобуйте по слогам - осмысляя каждое предложение
Цитата:
Потому что вы как юрист, должны понимать, что любая бумага без подписей и печатей - это филькина грамота, ..
вооб ще то я вам "тайну открою" не всякая бумажка важна
и необязательно ожидать печатей и подписей директора
существуют и иные способы фиксации факта передачи претензии
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 13:16   #46
inetsar

Продавец

Цитата:
существуют и иные способы фиксации факта передачи претензии
Этому посвящен отдельный топик даже.
Ответ