На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 19:15   #1
*Sunny*
Новичок

По умолчанию ТСЖ угрожает мне предписанием!

Уважаемые специалисты, что такое предписание, которое может выдать мне ТСЖ? Сегодня мне угрожающим тоном было сказано, что, мол, придем и выпишем предписание установить редукторы.

Вся история началась с того, что сантехник ТСЖ неправильно установил мне бойлер. Бойлер испортился, и я обратилась с просьбой компенсировать мне расходы. Главный инженер и нерадивый сантехник пообещали, что вернут мне деньги, однако время шло, компенсации не было.

Тогда я написала претензию председателю ТСЖ. Тот вызвал к себе работников, с которыми я вела переговоры, и снова была достигнута устная договоренность о возмещении ущерба.

Однако мне сказали с какой-то угрозой: мол, завтра придем к вам и выдадим предписание установить редукторы - приборы, снижающие давление воды в квартире.

Пожалуйста, разобъясните мне - какой силой обладает предписание ТСЖ? Я видела подобные устройства в интернете - они весьма недешевы (по 18 тысяч рублей и дороже, и мне их надо 4, так как в квартире два стояка). Могут ли они заставить меня установить редукторы в течение трех, допустим, дней, и что делать, если в течение этих дней мне негде взять требуемую сумму?

Вообще-то в квартире действительно высокое давление воды, я так и так собиралась устанавливать редукторы, но в более удобное для меня время, и возможно не все сразу.
Заранее очень признательна тем, кто откликнется!
*Sunny* вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 19:39   #2
sershk
Новичок

Цитата:
Сообщение от *Sunny* Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, что такое предписание, которое может выдать мне ТСЖ? Сегодня мне угрожающим тоном было сказано, что, мол, придем и выпишем предписание установить редукторы.

Вся история началась с того, что сантехник ТСЖ неправильно установил мне бойлер. Бойлер испортился, и я обратилась с просьбой компенсировать мне расходы. Главный инженер и нерадивый сантехник пообещали, что вернут мне деньги, однако время шло, компенсации не было.

Тогда я написала претензию председателю ТСЖ. Тот вызвал к себе работников, с которыми я вела переговоры, и снова была достигнута устная договоренность о возмещении ущерба.

Однако мне сказали с какой-то угрозой: мол, завтра придем к вам и выдадим предписание установить редукторы - приборы, снижающие давление воды в квартире.

Пожалуйста, разобъясните мне - какой силой обладает предписание ТСЖ? Я видела подобные устройства в интернете - они весьма недешевы (по 18 тысяч рублей и дороже, и мне их надо 4, так как в квартире два стояка). Могут ли они заставить меня установить редукторы в течение трех, допустим, дней, и что делать, если в течение этих дней мне негде взять требуемую сумму?

Вообще-то в квартире действительно высокое давление воды, я так и так собиралась устанавливать редукторы, но в более удобное для меня время, и возможно не все сразу.
Заранее очень признательна тем, кто откликнется!
лучше поставить их просто для себя! стоят они не так дорого хорошие от 1000 рублей. прежде чем выдать предписание нужно составить акт о нарушении. нужен сантехник с двумя представителями тсж + ваша подпись. А вообще если квартира в собственности можете никого не пускать в нее - никакой аварии же нет.
sershk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 19:46   #3
*Sunny*
Новичок

sershk , наверное не получится их не пускать. Они ж мне на словах пообещали, что сантехник компенсирует мне расходы на испорченный им бойлер. Не хочется так резко ссориться с его начальством.
Вопрос- на какой срок дается это предписание? Будет ли у меня время в запасе? И должна ли я в нем тоже расписываться? Я ведь могу сказать, что распишусь, когда сантехник деньги отдаст.

Если редукторы стоят всего по 1000 рублей, это не вопрос. Я видела только очень дорогие, поэтому и ужаснулась.
*Sunny* вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 19:57   #4
валли

Активный участник

Цитата:
sershk , наверное не получится их не пускать. Они ж мне на словах пообещали, что сантехник компенсирует мне расходы на испорченный им бойлер. Не хочется так резко ссориться с его начальством.
Вопрос- на какой срок дается это предписание? Будет ли у меня время в запасе? И должна ли я в нем тоже расписываться? Я ведь могу сказать, что распишусь, когда сантехник деньги отдаст.

Если редукторы стоят всего по 1000 рублей, это не вопрос. Я видела только очень дорогие, поэтому и ужаснулась.
они пообещали вам компенсировать, а вы пообещайте обратить внимание на их предписание . Будут приставать с предписание , скажите что-то типа "утром деньги вечером предписание"

Относительно редукторов , не совсем понятно зачем 4 если трубы 2?
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 20:06   #5
*Sunny*
Новичок

валли , надо четыре редуктора, потому что в квартире два стояка (на одном ванная, на другом конце квартиры - кухня и туалет). В каждом стояке горячая и холодная труба, всего труб 4.

Я пообещаю обратить внимание, как Вы советуете! Но я никогда такого предписания в глаза не видела и не знаю, какие там санкции за невыполнение? Не оштрафуют?
*Sunny* вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 20:53   #6
валли

Активный участник

Цитата:
Я пообещаю обратить внимание, как Вы советуете! Но я никогда такого предписания в глаза не видела и не знаю, какие там санкции за невыполнение? Не оштрафуют?

В данном случае вас банально берут на испуг и похоже им это удалось.
Ситуация мне видится простой. На данный момент они вам банально должны денег, и они это понимают, но отдавать у них не принято, а ж---у прикрыть надо. Посему придумана простая схема. Вам выдадут предписание обязательно под роспись, как только вы подпишитесь они вам ничего не должны и вас просто будут посылать с вашими требованиями на всем известные буквы. Тобиш вам выдано предписание на установку редукторов, в следствии его не выполнения бойлер вышел из строя. Доказать что события произошли в обратном порядке вам не удастся потому как никаких бумаг ТСЖ не подписывало, а обещали деньги вернуть УСТНО.

Кстати, стояки это ипархия ТСЖ и думается мне что редуктора тоже их обязанность посколько по уму они ставятся перед счётчиком.

В следствии чего при некоторм усилии и умении ситуацию можно повернуть в свою пользу. А именно, бойлер испортился в следствии отсутсвия редуктора. Тоесть ТСЖ вам теперь не только бойлер должны оплптить но и редуктора за свой счёт установить. Но тут нужна наглость и умение общатся с подобного рода людьми

Последний раз редактировалось валли; 05.08.2010 в 21:04..
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 21:47   #7
*Sunny*
Новичок

валли , я о таком даже не подумала...
А что если на этом предписании и написать: согласна на установку редукторов сразу после того, как сантехник возместит ущерб, вызванный неправильной установкой бойлера?

Не знаю, сумею ли сейчас найти акт приема-передачи квартиры - вот интересно, расписывалась ли я за прием этих редукторов? Изначально там стояли очень некачественные приборы, и рабочие во всех квартирах их не долго думая демонтировали.
*Sunny* вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 01:15   #8
*Sunny*
Новичок

И еще. Когда я пыталась отдать письменную претензию председателю ТСЖ, она сказала, что претензию принять не может. Мол, пишите наверху - заявление. Потому что местные сантехники, оказывается, должны обслуживать только общедомовые стояки, а если они делают что-то в квартире - это их личная инициатива. То есть, если он устанавливает кран или бойлер, я общаюсь с ним как с частным лицом.

Меж тем в журнале заявок записано - вызов на установку бойлера. Мне никто не говорил, что такие работы не выполняются.
Так имеет ли значение, как я назову бумагу председателю ТСЖ - претензия или заявление?
*Sunny* вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 08:06   #9
Агент Смит

Юрист

Бред вы тут городите, уважаемые!

Начнем с того, что ТСЖ обяано предоставлять КАЧЕСТВЕННЫЕ коммунальные услуги. Качество их прописано в законодательстве (ПП-307).

Про давление воды в Постановлении явно и недвусмысленно сказано, что:
Цитата:
3. Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора:
в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см)
до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);
у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см)
Все современные бойлеры рассчитаны именно на такое давление. И если фактически оно больше - это полностью вина ТСЖ. И оплачивать ущерб, понесенный жильцами при предоставлении некачественных коммунальных услуг должно ТСЖ. Все редукторы и прочая ерудна - только за счет ТСЖ.

Гоните их в шею вместе с предписаниями, жалуйтесь в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор с просьбой провести проверку качества предоставляемых коммунальных услуг.

Надеюсь, претензию передали председателю ТСЖ под роспись?
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 10:05   #10
*Sunny*
Новичок

sershk
валли
Агент Смит
Спасибо огромное за ваши ответы!

Я была настроена не пускать эту братию, но утром сначала пришел тот злополучный сантехник - повозмущался, но вернул-таки деньги. Больше всего его "оскорбила" необходимость вернуть деньги не только за нагреватель, но и то, что было ему заплачено за работу.

Пришли потом главный инженер и начальник сантехников. Никакого предписания они мне не давали, просто поговорили на словах о необходимости установить редукторы.

Агент Смит , скорей всего не буду бодаться с ними из-за редукторов, а куплю их сама. Изначально в этом доме были редукторы очень плохого качества, они снижали напор воды практически до нуля. Теперь понимаю, что надо было не демонтировать их силами тех, кто ремонтировал квартиры, а добиваться замены на качественные. Сейчас-то наверное поздно спорить с ТСЖ на эту тему.
*Sunny* вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 14:38   #11
валли

Активный участник

*Sunny*
Если деньги вернули далее смотрите сами, можно конечно уперется и забодать ТСЖ до упора, но с ними вам ещё жить, поэтому думается мне разумно будет этим ограничится.
Относттельно оплаты всё просто, всё что до счётчика их хозяйство и обслуживается бесплатно. На ремонт всего остального сушествуют строгие расценки. Сходите и попросите у них прайс. То что называют сантехники это из раздела "я столько хочу".
Также есть варант на лохов, например вместо замены прокладки говорят что надо менять скажем весь смеситель. Если например сантехник видит переД собой даму, он понимает что врятли они понимает в предмете разговора и "разводит" по полной.

Кстати относительно редукторов не так всё просто.
У моего знакомого тоже падал напор воды, причиной тому было гора ржавчины.
Он вызвал сантехника , тот начал парить, что надо менять всё и он готов это сделать за хххх рублей. После того как понял что денег ему не светит, то за 5 мин промыл редуктор и фильтр, напор восстановился.

Последний раз редактировалось валли; 06.08.2010 в 14:51..
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 23:42   #12
*Sunny*
Новичок

валли , никакого прайса они не дали.

Председатель ТСЖ говорит: сантехники официально ремонтируют только до счетчика, то есть общедомовое хозяйство. А ремонтировать в квартире они не уполномочены. И объясняет, почему: в доме немало весьма обеспеченных людей. Возьмется такой сантехник устанавливать душевую кабину тысяч за 200, а претензии и требование оплаты в двойном размере потом, - в случае некачественной установки,- будут предъявляться ТСЖ.

В общем, имеет место введение в заблуждение. Ведь, вызывая сантехника, мы уверены, что перед нами "официал". А реально это просто частное лицо, которое не дает никаких гарантий.
Надо теперь, видимо, искать какую-то фирму, которая дает гарантию на свои работы, или просто надежного человека.

А редукторы они пообещали установить бесплатно, когда я их куплю. Правда, в ванной окошко маловато, главный сантехник сказал: "Возможно, придется чуть-чуть доплатить ребятам, чтоб расширили и смогли установить". Посмотрим, как будет выглядеть это "чуть-чуть".

Вот такие дела. Еще раз огромное спасибо Вам за участие и моральную поддержку!
*Sunny* вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 19:17   #13
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
скорей всего не буду бодаться с ними из-за редукторов, а куплю их сама.
Напрасно, Вам еще надо добиться штрафа для ТСЖ по ст. 14.8 КоАП РФ за то, что они Вам недостоверную информацию об услугах предоставляли - это нарушение ст. 10 ЗоЗПП.

НИКОГДА нельзя идти на поводу у ЖКХашников, тем более - нелепо их бояться...
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 20:56   #14
валли

Активный участник

*Sunny*
на самом деле они обязаны обслуживать и ремонтировать и до и после счётчика, на то они и УК. Если вам не выдают прайс роспотребнадзор им расскажет что они должны и что не должны, кстати квитанцию на уплату сантехники тоже должны выдавать. Насчёт состоятельных людей и дорогих ванн, бред полный, на это тоже существуют строгие расценки.
Вы когда приходите в парикмахерскую например там и прайс висит и цены фиксированные и чек выдают вне зависимости от достатка клиента и элитности его волос и точно такжеи несут ответственность за их порчу. УК точно такая же фирма по оказанию услуг населению.

Относительно сторонней фирмы вариант хороший, но тут тоже надо выбирать сантехники то они везде сантехники

Самый лучший сантехник и электрик к тому же бесплатный - это муж))
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 00:19   #15
Активный участник

Question

Цитата:
А редукторы они пообещали установить бесплатно, когда я их куплю.
А нафига ВАМ покупать их?! Пусть ТСЖ и покупает! И устанавливает.
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 00:22   #16
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от валли Посмотреть сообщение
но с ними вам ещё жить,
Нелепый довод.
Это с каждым соседним бракоделом "дружить домами"? Зачем?

При нынешнем состоянии законодательства, слава богу, любая ЖКХашная контора, даже "государева", не то что вшивенькое ТСЖ, практически бессильна перед грамотным Потребителем, знающим и последовательно защищающим свои права.

Цитата:
На ремонт всего остального сушествуют строгие расценки.
Окститесь! Это ГДЕ существуют?
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 00:26   #17
Активный участник

Exclamation

Цитата:
В общем, имеет место введение в заблуждение. Ведь, вызывая сантехника, мы уверены, что перед нами "официал".
Напрасно Вы так уверены в том случае, когда речь идет о ремонте НЕ общего имущества МКД.
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 00:29   #18
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
на самом деле они обязаны обслуживать и ремонтировать и после счётчика, на то они и УК.
Не фантазируйте!

ГДЕ вот ТАК написано: обязаны и после счетчика?!

Цитата:
Вы когда приходите в парикмахерскую...
УПРАВЛЕНИЕ многоквартирным домом - это не стрижка, и не бритье, это - ДРУГОЕ!

Раз сами НЕ знаете вопроса, нечего влезать с некомпетентными рассуждениями и давать нелепые советы!

Лучше бы чем зря болтать и тратить время на нелепые советы, почитали бы законы и другие НПА!
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 13:52   #19
незарегистрирован1ный
Гость

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
А нафига ВАМ покупать их?! Пусть ТСЖ и покупает! И устанавливает.
все правильно, если у на установку бойлера был согласованный проект или хотя бы осталась квитанция, что установка бойлера местным сантехником была оплачена официально.

Владимир 22

Untitled Document
Старый 09.08.2010, 01:34   #20
*Sunny*
Новичок

валли , не у всех мужья могут, умеют и хотят выполнять работы, связанные с сантехникой и электрикой. Тут я в пролете. ))

Александр Владимирович , спасибо за ответ!

Мне кажется, проблематично доказать, что они предоставляли недостоверную информацию. Фактически никакой информации не предоставлялось вообще. До этого случая она и не требовалась.

Вся система построена так. Если в квартире что-то ломается, люди звонят в сервисную службу. Там принимают вызов, фиксируют его в журнале. Обычно очень оперативно прибегает сантехник (или электрик, если он нужен) и за какую-то мзду чинит сломавшееся. Понимаете, все это работает как часы. Невозможно было даже заподозрить, что это какой-то "левак", и, договариваясь, допустим, установить кран, я беседую не с сотрудником "при исполнении", а частным лицом.

Про редукторы. Темная история получается. То ли мои рабочие демонтировали их, то ли кто-то раньше, потому что при строительстве дома установили очень плохие приборы, и все новые собственники их поснимали. ТСЖ, наверное, может мне сказать, что изначально редукторы были, и этом моя вина, если их теперь нет. Хотя теперь не могу вспомнить, расписывалась ли я, что они есть в наличии.

незарегистрирован1ный , так в этом и была вся пробема с сантехником, что, приходя от ТСЖ, он, как выяснилось, работает на ТСЖ только до квартирного вентиля. Все что внутри, он делает частным путем за наши деньги, и ТСЖ ответственности не несет. Естественно, никакой оплаченной квитанции не было.
Ущерб, однако, он уже возместил.
*Sunny* вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 13:26   #21
валли

Активный участник

Цитата:
Не фантазируйте!

УПРАВЛЕНИЕ многоквартирным домом - это не стрижка, и не бритье, это - ДРУГОЕ!

Раз сами НЕ знаете вопроса, нечего влезать с некомпетентными рассуждениями и давать нелепые советы!

Лучше бы чем зря болтать и тратить время на нелепые советы, почитали бы законы и другие НПА!
Уважаемый, если вы у нас настолько компетентный, растолкуйте в чём же разница, и где написано что УК ничего не должно делать и ни за что не отвечать?

ИМХО (как расшифровается не забыли?)
УК прежде всего коммерческая организация в ОБЯЗАННОСТИ которой входит содержание и обслуживание домов, за это жильци ежемесячно платят деньги. Также они предоставляют платные услуги (в данном случее сантехнические) на которые должны быть утверждённые расценки, и следовательно они несут ответственность за качесво этих услуг.
Точно также должны выдаватся квитанции-чеки что является подтверждением оказания этих услуг.
Всё остальное является противозаконной отсебятиной этих контор.

Цитата:
Нелепый довод.
Это с каждым соседним бракоделом "дружить домами"? Зачем?

При нынешнем состоянии законодательства, слава богу, любая ЖКХашная контора, даже "государева", не то что вшивенькое ТСЖ, практически бессильна перед грамотным Потребителем, знающим и последовательно защищающим свои права.
есть разница между тупым "правокачанием" и разумным пользованием своими правами.
Простой пример - редуктора.
Конечно можно потребовать установки редукторов, и их установят, но установят вам "то что есть в наличии" тобиш примерно туже фигню что ставят застройщики. Формально всё верно и по закону, но как эти редуктора будут работать неизвестно. В данном случае уместнее разумный компромис, самим купить хорошие редуктора, а вот насчёт плАтно или бесплатно их ставить тут уже можно выбирать.

Например когда мне понадобилось перебрать счётчик, я предпочёл заплатить 400р и забыть об этом , для меня например это не такая большая сумма.

Все мы люди всемы человеки и относится нужно по человечески в рамках закона.

Последний раз редактировалось валли; 09.08.2010 в 13:56..
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 04:50   #22
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Конечно можно потребовать установки редукторов, и их установят, но установят вам "то что есть в наличии" тобиш примерно туже фигню что ставят застройщики. Формально всё верно и по закону, но как эти редуктора будут работать неизвестно.
Здесь вопрос не жадности, а в прикрытии самого себя в будущем от возможных проблем.
Аварийные ситуации:
1. Редуктор покупаете Вы.
Установку производит исполнитель. Редуктор дает течь. Исполнитель разводит руками, мол что Вы такой бракованный редуктор-то купили? У Вас начинается беготня между продавцом и коммунальщиками. Кто виноват? Бракованный редуктор, плохая установка или завышенное давление в системе водоснабжения? Проведение экспертизы неминуемо. С большей вероятностью только в суде решится спор.
Если редуктор установит не исполнитель, а другая "контора", то круг беготни будет еще больше: исполнитель (отвечает за давление воды), установщик (отвечает за правильность установки), продавец (отвечает за качество товара).

2. Редуктор покупает исполнитель.
Что бы не произошло с редуктором, весь спрос только с одного лица - исполнителя (если он не докажет, что поломка вышла по Вашей вине).
Если редуктор даст низкий напор, то снова спрос с исполнителя. Требуем составить акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества в соответствие п.п. 64-74 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
В случае если редуктор Вы покупали, то исполнитель с большей вероятностью заявит, что редуктор неисправен и дает такой низкий напор воды. И снова танцы с экспертизой и суд.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 23:14   #23
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
... и где написано что УК ничего не должно делать и ни за что не отвечать?
Я такой дури никогда не завлял.

Цитата:
Все мы люди всемы человеки ...
В этом КОНКРЕТНОМ случае - благоглупости...
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 15:58   #24
*Sunny*
Новичок

ToK , спасибо за ценное замечание!
Это точно, что в случае залива, если редуктор лопнет, ТСЖ постарается меня сделать виноватой.
А если предложить им самим купить редукторы (пусть даже за мой счет), это можно как-то официально оформить?

Мне кажется, если требовать покупку редукторов от ТСЖ за их счет, это будет долго и сложно. Они скажут, что мы сами виноваты, раз сняли старые устройства для понижения давления (или, возможно, подписали акт приемки квартиры без них).
*Sunny* вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 00:14   #25
Активный участник

Wink

Цитата:
Мне кажется, если требовать покупку редукторов от ТСЖ за их счет, это будет долго и сложно.
Не сложно.
Даже не долго.
Мне - уж много лет назад - хватило одного завления в прокуратуру (просил возбудить уголовное дело о мошенничестве), чтобы подобный обман и вымогательство от ЖКХашников (купите, оплатите...) прекратился раз и навсегда.
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 18:38   #26
*Sunny*
Новичок

Александр Владимирович , большое спасибо за ответ!

Так если сейчас, когда редукторов нет, а напор воды высок, - если сейчас что-нибудь прорвет, - реально ли будет доказать, что виновато ТСЖ? Ведь они могут сказать что мы сами виноваты в том, что прохудилась какая-то подводка и т.п., а не напором ее сорвало.

И второй вопрос, если позволите. Имеет ли смысл в таком случае застраховать в любой страховой компании риск случайного залива соседей?
*Sunny* вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 20:49   #27
Активный участник

Цитата:
Ведь они могут сказать что мы сами виноваты в том, что прохудилась какая-то подводка и т.п., а не напором ее сорвало.
Сказать - не доказать, не договоритесь полюбовно - в суд, суд - процесс состязательный. Заблоговременно, прямо сейчас "обкладывайте бумажками" Исполнителя - подавайте заявки, пишите жалобы, составляйте акты...

Цитата:
Имеет ли смысл в таком случае застраховать в любой страховой компании риск случайного залива соседей?
Имеет. Если денег не жалко.

Последний раз редактировалось Александр Владимирович Ан; 17.08.2010 в 21:20..
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 11:43   #28
*Sunny*
Новичок

Уважаемый Александр Владимирович !

Спасибо за идею!
Этот акт - кто его подписывать должен? Не могли бы Вы уточнить?
*Sunny* вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 12:22   #29
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Этот акт - кто его подписывать должен?
Процедура - здесь:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50992

Если ЖКХашники будут уклоняться от составления акта, составьте сами с домашними, с соседями. И подайте жалобу в Роспотребнадзор - пусть оштрафуют "уклоняльцев" по ст. 14.8. Вот мне недавно пришел ответ из Роспотребнадзора - именно за уклонение от составления акта (по уборке) ЖКХашников оштрафовали.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 12:27   #30
ToK

Бывалый потребитель

Смотря какой акт. Например, акт проведения измерений давления воды на предмет соответствия с п.3 или п.7 Приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила).
В соответствии с п.67 акт подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).
Если не пришли к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг, то акт может быть подписан, помимо вышеперечисленных лиц, представителем государственной жилищной инспекции и представителем общественного объединения потребителей (если их пригласите) - п.68 Правил.
В целом смотрите пункты 64-74 Правил.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 12:56   #31
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от ToK Посмотреть сообщение
Смотря какой акт.
Любой, если его содержание само по себе не нарушает закон.

Согласно ст. 9 ГК РФ граждане сами выбирают способы реализации своих прав. Могут и акт подписать.

Попытки не признать такие акты в административном производстве возможны, но редки, я за много лет недавно впервые столкунулся с такой попыткой, так готовлю "сильно по башке" такому "отказнику". Думаю, мозги вправлю.

А в суде такие акты как доказательства вполне принимаются. ГПК не против. Я лично к исковому прилагал десятки таких "доморощенных" актов, составленных без ЖКХашников - все прошло.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра