На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 17:27   #1
Chrome
Участник

По умолчанию Магазин отказывается принять сломанный винчестер

Купил 4 месяца назад винчестер, гарантийный срок на него 3 года. Достал из упаковки, посмотрел на винчестер, вроде все нормально, углы не отбиты, сразу поставил в компьютер, подключил, он проработал 4 месяца, потом пошли ошибки. С трудом удалось переписать часть данных (самых важных) остальные данные пропали.

Принес в гарантийный отдел его изучили и заявили следующее. Сейчас объясню на картинке:

Деталь 1 не вплотную примыкает к детали 2, а между ними щель где-то 1-2 мм. Так и должно быть. Между ними, в глубине что-то похожее на силиконовую прокладку. И в одном месте (если смотреть в эту щель) этот силикон имеет рванный край (но это внутри). Мне было заявлено, что это физическое повреждение и винчестер они не примут. Если не быть специалистом, то держа такой винчестер в руке нельзя понять, что там есть такое повреждение, так как это силикон внутри узкой щели.

Естественно я такого повреждения не наносил. И я даже не могу предположить что нужно сделать, чтобы так повредить. Только если взять шило и целенаправленно там ковырять. Но в здравом уме это никто делать не будет. Моя версия, что винчестер изначально был такой. Так как сразу после покупки он находился в корпусе. С компьютерами я имею дело давно и устанавливал не один десяток винчестеров. То есть обращаюсь аккуратно.

Они написали мне расписку, в которой указано, что возвращают мне товар, так как нарушено правило гарантийного обслуживания (оборудование имеет выраженные механические повреждения, полученные в результате каких либо действий покупателя) и изделие имеет механическое повреждение.
Претензий и заявлений я никаких не писал. Диагностика заключалась в визуальном осмотре.
Я правило гарантийного обслуживания не нарушал, так как не делал никаких действий, которые бы могли причинить такое повреждение.

Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли сдавать на экспертизу данный товар?
Если честно ощущаю себя обманутым потребителем. Так как я добросовестно приобрел товар, включил, он сломался, я потерял часть данных и к тому же остался без винчестера. Я считаю, что обнаружить данный дефект, если он был изначально (а я считаю именно так и было, так как в чудеса не верю) обнаружить не специалисту нельзя было или по крайней мере затруднительно.
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 17:47   #2
Chrome
Участник

По умолчанию У продавца "липовая" книга отзывов и предложений

Возник конфликт с продавцом по возврату товара. Я попросил книгу отзывов и предложений. Мне принесли книгу, которая была прошнурована, сзади заклеена бумажкой, но там ничего не было написано. В том смысле что не указано сколько именно страниц посчитано и прошнуровано, на этой заклейке не было никакой ни подписи, ни печати.
На одной из первой страниц было только написано название организации и стояла печать это фирмы. Я нигде не нашел указания, что эта книга как-то зарегистрирована в каких-либо организация, органах и т.п.
В этой книге не было ни одной записи.
Естественно в эту "липовую" книгу я не стал ничего писать.

1. Какие должны быть обязательные атрибуты книги отзывов и предложений?
2. Так как у меня конфликт с данной организацией, они не принимают бракованный товар. То какие мне нужно предпринять действия, чтобы подать жалобу в контролирующую организацию? Куда именно подавать жалобу? Как доказать нарушение, как зафиксировать? (фотоаппарат в тот день забыл, но могу зайти завтра и сфотографировать)
3. Может еще что-то имеет смысл проверить в плане нарушений (что легко проверяется, как скажем эта книга)?

P.S. 4. Что необходимо делать, если продавец отказывается принесту книгу отзывов и предолжений?
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 17:53   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
P.S. 4. Что необходимо делать, если продавец отказывается принесту книгу отзывов и предолжений?
вызывать милицию -административные правонарушения -это их профиль

На все остальные вопросы ответы тут
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 17:55   #4
TATIAN

Активный участник

Почитайте эту тему
Книга жалоб и предложений

Возможно, найдете для себя какие-то ответы (и вообще полезная тема)
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 18:23   #5
Chrome
Участник

Ох... 62 страницы в той теме, попробую хотя бы часть осилить.
А в каком документе есть правила по ведению книги отзывов и предложений?
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 19:30   #6
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от Chrome Посмотреть сообщение
Ох... 62 страницы в той теме, попробую хотя бы часть осилить.
А в каком документе есть правила по ведению книги отзывов и предложений?
Теперь это во власти РЕГИОНОВ

у нас РОСПОТРЕНАДЗОР сказал
книга ни где не регистрируется и ни как не регламентируется..........
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 19:35   #7
Chrome
Участник

Изучаю информацию, форумы. Прочитал на форуме роспотребнадзора:

Вопрос:
"Вопрос для сотрудников Роспотребнадзора!!!!! Подскажите пожалуйста- Пункт 9 Правил продажи (утв. П.П. № 55 от 19.01.1998г.) содержит норму: Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию. Больше ни в одном нормативно-правовом акте нет указания на книгу - её содержание, форму, оформление и др. Кроме как в Инструкции о книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общ. питания, утвержд. приказом Минторга СССР от 23.07.1973г. № 139. (являются действующими и на настоящий момент не утратили силу). если книга не пронумерована, не прошнурована (как указано в данной инструкции) является ли это нарушением. И что является ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ оформленая книга отзывов. Спасибо..

Ответ:
На практике соблюдение данного нормативного акта не проверяется, поскольку он по содержанию во многом противоречит российскому законодательству. С точки зрения надзора важен сам факт наличия книги отзывов и предложений. Такая книга - элемент "сервиса" торгового обслуживания. За нарушение инструкции Минторга СССР административной ответственности не предусмотрено.

Это действительно так, то что по большому счету можно проверить такое наличие книги отзывов и предложений, но ее форма произвольна и каких-то требований к форме предъявить нельзя?
Нет ли тут какой-то ошибки?

P.S.
у нас РОСПОТРЕНАДЗОР сказал
книга ни где не регистрируется и ни как не регламентируется..........

Когда писал это сообщение, не видел еще этого ответа. Теперь понятно окончательно.
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 19:43   #8
olegusss

Продавец

Ну не знаю, я свою книгу в управу отдаю, печать мне там ставят и усе.
Естественно она никак более не регистрируется.
Книга жалоб нужна для успокоения граждан и если сама администрация в этом заинтересована, то и для них. РПН приходит для галочки проеряет КЖ, но кто ж мне мешает на двух КЖ поставить печать от управы?

КЖ не для вас, у вас бракованный товар, пишите претензию и отсылайте по почте с уведомлением, толка будет больше.
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 19:59   #9
Chrome
Участник

Я правильно понимаю, что несмотря на расписку, которую мне дал магазин, мне следует написать претензию с требованием принять товар на экспертизу, так как гарантийный срок не закончился?

В правилах гарантийного обслуживания продавца записано:
"Причину возникновения дефектов оборудования определяют специалисты гарантийного отдела." Разве это нормально?
Выходит гарантийный отдел всегда может написать причину выгодную ему.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
КЖ не для вас, у вас бракованный товар, пишите претензию и отсылайте по почте с уведомлением, толка будет больше.
Про КЖ. Я вначале подумал, что есть нарушения в работе магазина. Но выходит, что вроде в плане КЖ все нормально.

Может все таки вначали лично подать претензию? Если ее все таки примут, то так будет быстрее я так понимаю. А посылать с уведомлением, уже если не примут.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.08.2010 в 15:11..
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 20:33   #10
Армад
Активный участник

Ну, скажем так - должно быть понятно, что вам предоставили именно книгу отзывов и предложений - ту единственную и неповторимую, которую данный продавец имеет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 20:34   #11
Электромеханик

Активный участник

Chrome, на сайте WD вывешены картинки, какие повреждения считаются негарантийными
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 20:37   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Я правильно понимаю, что несмотря на расписку, которую мне дал магазин, мне следует написать претензию с требованием принять товар на экспертизу, так как гарантийный срок не закончился?
Не, претензию следует написать с требованием из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Поскольку отдельного "требования об экспертизе" законом не предусмотрено.

Цитата:
В правилах гарантийного обслуживания продавца записано:
"Причину возникновения дефектов оборудования определяют специалисты гарантийного отдела." Разве это нормально?
Выходит гарантийный отдел всегда может написать причину выгодную ему.
Выходит, на продавца можно написать жалобу в Роспотребнадзор.
Возможно, после того как продавца оштрафуют по ч. 2 ст. 14.8 КоАП - он станет более сговорчивым.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 20:41   #13
Chrome
Участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Chrome, на сайте WD вывешены картинки, какие повреждения считаются негарантийными
Да, я сходил посмотрел. Конкретно моего случая на фотографиях нет.
Но можно предположить, что это могли бы посчитать за нарушение гарантии.
Но дело в том, что я считаю, что на 99% винчестер поступил ко мне уже в таком виде.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, скажем так - должно быть понятно, что вам предоставили именно книгу отзывов и предложений - ту единственную и неповторимую, которую данный продавец имеет.
Хм... Ну учитывая, что там не было ни одной записи вообще, это подозрительно.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.08.2010 в 15:11..
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 20:43   #14
an 7

Продавец

В чем Ваша проблема то помимо книги жалоб ???
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 20:45   #15
inetsar

Продавец

пишите претензию, а не рассуждайте.
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 20:59   #16
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
пишите претензию, а не рассуждайте.
Пишите претензию, как сазал inetsar - так сказал, аж чуть заикой не сделал

Как они доказали, что механическое повреждение вызвано вашей виной?
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 21:11   #17
Chrome
Участник

Цитата:
Не, претензию следует написать с требованием из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.Поскольку отдельного "требования об экспертизе" законом не предусмотрено.
Да, я понял. Но стоит ли в претензии дополнительно сразу указывать ссылку на закон, там где речь про экспертизу?

Цитата:
Выходит, на продавца можно написать жалобу в Роспотребнадзор.
Возможно, после того как продавца оштрафуют по ч. 2 ст. 14.8 КоАП - он станет более сговорчивым.
Я прочитал этот пункт статьи. Единственно не смог найти что именно нарушает продавец. Например вот из закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Но в статье нет конкретики о том кто должен провести экспертизу. В общем как именно, включение в договор условия, ущемляют установленные законом права потребителя в данном случае?

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Как они доказали, что механическое повреждение вызвано вашей виной?
Никак не доказывали. Просто сообщили, что такое повреждение есть и в соотвествии с правилами товар они принять не могут. И что якобы в новом товаре, таких повреждений не бывает.

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
В чем Ваша проблема то помимо книги жалоб ???
Проблему описал в соседней ветке про сломанный винчестер.
А с книгой жалоб почти разобрался.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.08.2010 в 15:12..
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 21:28   #18
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Если не доказали причинно следственную связь вашей вины экспертизой! Пусть исполняют свои гарантийные обязательства.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 21:33   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Да, я понял. Но стоит ли в претензии дополнительно сразу указывать ссылку на закон, там где речь про экспертизу?
Можно указать. Хотя пока это не актуально.

Экспертизу продавец обязан проводить за свой счёт в случае спора о причинах недостатка.
Вот когда продавец выдвинет возражения, основанные на причинах недостатка - тогда и можно будет подумать - настаивать ли на том, чтобы продавец во внесудебном порядке предоставлял доказательства вам, или обращаться в суд (где он будет доказывать уже суду).

А продавец, скорее всего, пока даже наличие недостатка (что диск не работает) не признал.

Тут в первую надо не забывать - наличие недостатка, в соответствии с его определением в Преамбуле ЗоЗПП, доказывать надо вам (в отличие от его причин в гарантийный срок) - поскольку основанием ваших требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП является именно обнаружение недостатка.

Царапина же (независимо от того, у кого она появилась) - недостатком не является (не будете же вы убеждать суд, что покупали диск чтобы любоваться его безупречными формами).

Недостатком является именно его неработоспособность (несоответствие целям, в которых товар такого рода обычно используется). А неработоспособность - продавцы обычно в подобных случаях благоразумно не признают (во всяком случае, письменно).

Цитата:
В общем как именно, включение в договор условия, ущемляют установленные законом права потребителя в данном случае?
Ставит осуществление прав потребителя в зависимость от произвола продавца.

Кроме того, там скорее всего можно и другие условия найти - тот же отказ в случаях, не предусмотренных законом (т. е. при недоказанности обстоятельств из абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 21:49   #20
Chrome
Участник

Цитата:
А продавец, скорее всего, пока даже наличие недостатка (что диск не работает) не признал.

Тут в первую надо не забывать - наличие недостатка, в соответствии с его определением в Преамбуле ЗоЗПП, доказывать надо вам (в отличие от его причин в гарантийный срок) - поскольку основанием ваших требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП является именно обнаружение недостатка.

Царапина же (независимо от того, у кого она появилась) - недостатком не является (не будете же вы убеждать суд, что покупали диск чтобы любоваться его безупречными формами).

Недостатком является именно его неработоспособность (несоответствие целям, в которых товар такого рода обычно используется). А неработоспособность - продавцы обычно в подобных случаях благоразумно не признают (во всяком случае, письменно).
Понятно.
Вообще ситуация хитрая. То что диск не работает продавец признал. Подключил диск к компьютеру и видя, что хотя он и вращается, но данные почти не читаются.
Диск же они отказывается принять из-за частичного повреждения этой похожей на силикон прокладки в глубине. А точнее там не такой гладкий край как на другой стороне винчестера.
Мне было высказано предположение, что диск мог перестать работать из-за этого повреждения (и произошло нарушение герметизации). Теоретически, если повреждение настолько глубокое, то это возможно и так. Но на глаз этого определить точно нельзя, только вскрыв винчестер. Там настолько узкая щель, что почти ничего не видно, можно только гадать.
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 21:54   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
То что диск не работает продавец признал.
Письменно признал? Ведь как известно - "слова к делу не подошьёшь".

А официально продавец вполне может тупо твердить "механическое повреждение" - это хотя не является законным основанием для отказа в ваших требованиях, но и оснований их предъявления (т. е. обнаружения недостатка, неработоспособности диска) не доказывает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 22:03   #22
Chrome
Участник

Цитата:
Письменно признал? Ведь как известно - "слова к делу не подошьёшь".
Устно признал. А письменно выдал следующую бумагу. Пишу дословно.

Расписка №....
Гарантийный отдел
Компания ООО "...." возвращает ЧЛ после диагностики следующее обородувание:
Название модели. Причина возврата: повреждение гермозоны с левой стороны жесткого диска, нарушений гарантийного обслуживания пункт 2.3
Изделие имеет механическое повреждение.
Печать. Подпись.

Пункт 2.3 их правил это:
Гарантийные обязательства не распространяются на оборудование, если:
"2.3. Оборудование имеет выраженные механические и/или электрические повреждения, полученные в результате каких-либо действий покупателя, либо сторонних лиц."

Я считаю, что я этот пункт не нарушал, сторонние лица доступа не имели к товару.

Выходит, что формально в тексте нет указания, что устройство неисправно. Но по их правилам, при наличии мех. повреждения у них нет гарантийных обязательств.

Я несколько запутался, то есть это обстоятельство что нибудь меняет или все таки нет?
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 22:12   #23
Армад
Активный участник

Формально ничего не меняет - ни в сторону потребителя, ни в сторону продавца.

Потребителю точно также надо доказывать наличие недостатка товара (в соответствии с его определением в Преамбуле ЗоЗПП), продавцу (если потребитель докажет наличие недостатка) - причины возникновения недостатка, при которых продавец согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождается от ответственности.

Хотя - на практике разговоры продавца об "этом обстоятельстве" могут отвлекать внимание потребителя от тех обстоятельств, которые действительно по закону имеют значение.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 15:44   #24
->SV<-
Представитель СЦ

Пишите-пишите... И на экспертизу соглашайтесь... Потом Суд... Ещё одна экспертиза... А вот когда Вас обяжут оплатить издержки продавца и стоимости всех экспертиз -- вот тогда сможете попробовать найти анонимных советчиков с этого форума и попытать набить им морду...

Но найти их Вам врят ли удасться, поэтому на пачку бабла попадёте сами...

Это я к чему... Ладно Армад -- теоретик... Но вот зачем inetsar, который вроде пяткой в грудь бьёт, что он ниипаца специалист по компам, предложил писать претензию -- ума не приложу... Если только чтоб напугать продавца голой попой?

Итак... Крышка любого hdd клеится на герметик. Внутри hdd находится воздух сверхвысокой очистки, ибо магнитные головки плывут над поверхностью магнитного слоя диска всего на высоте около 10 микрон. Жёсткий диск имеет одно или два отверстия, через которые выравнивается давление воздуха внутри диска и снаружи, но они закрыты фильтрами сверхтонкой очистки.
Итак, как же образовалась дырень в силиконе? Кто виноват? Полагаю, и inetsar об этом догадывается... Всё дело во невнимательности... В большинстве корпусов отсеки для 3.5 hdd разделены выштампованными из корпуса острыми направляюшими. Они помогают при монтаже устройств: можно сначала установить hdd на них, а потом уже прикручивать винтами. Но... Но невнимательные пользователи из-за незнания, неумения, (про кривые руки писать не буду) умудряются попасть нежной силиконовой прокладкой верхней крышки hdd в острые края выштампованной направляющей отсека, находящегося выше. Как результат, силикон рвётся и внутрь hdd попадают крупицы силикона и неочищенный воздух... Воздух-то винт убьёт за неделю-две, а вот крупицы силикона сделают своё чёрное дело за считанные секунды...

Данной проблеме, на самом деле, подвержены в основном как раз накопители производства WD, ну и Хитачи ещё, т.к. у них силиконовая прокладка довольно толстая... В Сигейте проковырять её врят ли удасться -- крышки очень плотно сидят. В Самсунге вообще по центру диска прокладка...

А вот теперь все начинаем очень сильно думать, стоит ли Топикстартеру попадать на дополнительные деньги...

Для тех, кому думать трудно, могу даже пару фоток сделать процесса подобного "убивания"...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 15:51   #25
inetsar

Продавец

Если топикстартер в моем регионе - помогу без проблем. Досудека - 50 на 50, в суде вероятность выигрыша процентов 95.
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 15:51   #26
Chrome
Участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Пишите-пишите... И на экспертизу соглашайтесь.
Считаю, что во многом вы не правы относительно моей ситуации. Если будет честная экспертиза, то я считаю, что на 99% моей вины в поломке винчестера нет.
Ну есть еще, конечно, вариант, что экспертиза может быть нечестная и просто могут написать безосновательно, что это механическое повреждение.

По поводу невнимательности. С компьютерами я имею дело очень давно, больше 15 лет. Через меня прошло больше 10 разных винчестеров, которые лично я покупал или устанавливал. Количество же раз когда приходилось доставать и вставлять в корпус винчестер достаточно большое. Ну пусть будет раз 50. Считаю себя достаточно аккуратным, про направляющие знаю, конечно. Винчестер сразу кладу на них.

Еще несколько соображений, почему это именно брак:
1. Когда уже винчестер испортился, я его достал и собирался везти в сервис. То в той части где было повреждение герметика выступал этот герметик за край винчестера такой аккуратной капелькой где-то 3-4 мм в длину и около 2 мм наружу. То есть он выглядел так, как должен выглядеть герметик после остывания в заводских условиях. Но герметик не должен изначально никуда выступать. И это говорит о том, что герметик изначально уже частично выступал за край винчестера. Я сделал большую ошибку, что стал пальцем водить по этой "капельке" в какой-то момент она отломалась. Мне надо было аккуратно нести как есть. Возможно наличие ее сняло бы все вопросы.

2. Я сделал фотографию герметика где он не поврежден и где поврежден.
Вообще герметик не доходит до края винчестера как минимум на 1 мм. В том же месте где есть повреждения, герметик не идет прямой линией на расстоянии 1 мм от края, а подходит ровно к краю винчестера. Что снова говорит о том, что изначально герметик вылез дальше чем должен был.

3. Работники магазина, якобы разглядели канал по диагонали в герметике. Если честно глазами там рассмотреть что-то очень сложно. Но если он и есть то от крышки до корпуса, то есть в несколько раз шире чем направляющие, он достаточно узкий 2-3 мм. И идет по диагонали вглубь. Держа винчестер в руках, очевидно, что именно направляющей такое повреждение невозможно сделать. Ну никак. То, что внутри разглядеть еще сложнее, но похоже на то, что внутренний край плавный и аккуратный, чего не было бы если наносилось повреждение направляющей.

Почему вы говорите, что первая экспертиза ничего не даст? А в чем она будет заключаться?

Моя версия такая: Возможно, и не так было. Во время производства количества герметика было правильное, или не совсем (это не сильно важно). Но в одном углу он сполз наружу, образовав канал внутри. Эта версия объясняет и наличие канала с гладкими краями (насколько я мог разглядеть) и объясняет, почему герметик даже сейчас у самого края и объясняет увиденную мною "каплю".
Вообще именно это проверяется достаточно быстро. Достаточно снять верхнюю крышку и по тому какие края у канала будет сразу видно. Я считаю, что там будет плавный край после остывания.

Вы говорили, что можете сделать какие-то фотографии. Не совсем понял какие именно. Но интересно было бы взглянуть что вы имели в виду. А также интересно услышать ваши соображения по поводу моих объяснений написанных выше. А также почему в моем винчестере герметик выступает ближе чем 1 мм от края?

Магазин в Москве. Джаст (just)
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 19:36   #27
->SV<-
Представитель СЦ

Мои соображения я уже изложил.
Сколько лет Вы занимаетесь компьютерами -- значения не имеет. "И на старуху бывает проруха". Один раз оказались недостаточно внимательными. Версии и доводы Ваши ущербны. Более того, на предоставленной Вами фотографии даже царапина видна, которая явно направляющей была оставлена.
Что скажет экспертиза -- яснО как Божий день. Я таких ХДД за свою жизнь навидался достаточно...

Признайте свою ошибку и не сваливайте её на других. Особенно в таком кристально-понятном случае.

Силикон наружу вылез из-за того, что зацепился за острую направляющую и выдернули. Это просто силиконовая прокладка, а не клей! Вы не путайте понятия! И эта прокладка не приклеена! Более того, прокладка имеет сложную форму, а не идёт строго по периметру корпуса, поэтому её расстояние до краёв корпуса в разных местах разное...

То, что выход из строя связан с порванной прокладкой, Эксперт докажет легко. То, что данный дефект возник после передачи товара потребителю -- тоже, ибо 4 месяца с такой рваниной в боку жить невозможно... Как я отмечал выше, силиконовая крошка (а прокладка легко крошится) убивает диск за секунды.

Чего Вы ещё делаете услышать?

Фотографии я предлагал сделать инсцинировки убиения винта. тоесть показать, как можно царапнуть силикон. Но, полагаю, Вам этого не надобно... Ибо вместо того, чтобы приложить винт к своему корпусу и сделать элементарные выводы, Вы пытаетесь свалить вину за свой косяк на других...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 20:47   #28
Chrome
Участник

Где логика (про 4 месяца, секунды и др)? Про угловые ограничители у WD вы тоже видимо не слышали. То что прокладка у этих винчестеров отступает ровно на 1 мм от края на прямых участках тоже не видели. Могу все продемонстрировать на самом винчестере. Более полный ответ позже.

Последний раз редактировалось Chrome; 09.08.2010 в 21:30..
Chrome вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 21:50   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Что скажет экспертиза -- яснО как Божий день. Я таких ХДД за свою жизнь навидался достаточно...
Нравятся мне подобные ответы, аж жуть!!!
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 04:48   #30
LeoT

Активный участник

Точно-точно. Экспертиза может сказать что угодно - это больше зависит от того, кто ее оплачивает, чем от технических вопросов ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 05:37   #31
Hysteresis

Активный участник

Вот, поэтому я покупаю винты только запечатанными, - кто знает что с ними в магазите творили. Всё не предугадаешь. В этом случае, возможно, винт повредили в магазине и отдали слепому потребителю. В любом случае, у потребителя мало шансов доказать что-либо в свою пользу при объективной позиции суда... ...которая встречается не так часто

Так что у потребителя есть некоторый шанс опустить продавца на запоротый винт. А, вообще, за плохое зрение (или кривые руки) надо иметь честь платить самому.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 19:24   #32
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Если топикстартер в моем регионе - помогу без проблем. Досудека - 50 на 50, в суде вероятность выигрыша процентов 95.
Мне казалось, что inetsar технически подкован. Аннннн нет... Как же Вы будете доказывать отсутствие вины Потребителя за появившуюся дырень в прокладке гермоблока? При том, что на корпусе видны царапины...

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Нравятся мне подобные ответы, аж жуть!!!
Были бы Вы экспертом хотя бы близко, да к тому же разбирающимся хоть немного в технике, да к тому же если бы видели хоть один подобный винчестер -- ехидничали бы меньше...

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Точно-точно. Экспертиза может сказать что угодно - это больше зависит от того, кто ее оплачивает, чем от технических вопросов ;-).
Бред.

Топикстартеру. Вам я сказал всё. Мне добавить нечего. Хотите бодаться -- вперёд. Повторяю, у меня в практике было множество таких случаев. Более того, я занимаюсь восстановлением данных и подобные пациенты также периодически ложаться на мой стол... Так что то, что увидит Эксперт внутри, я знаю не по наслышке...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 20:30   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Были бы Вы экспертом хотя бы близко, да к тому же разбирающимся хоть немного в технике, да к тому же если бы видели хоть один подобный винчестер -- ехидничали бы меньше...
Вы чем винты проверяете? Какое оборудование используете? Надеюсь если бы имели приличное, то такие ответы не писали бы!
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:04   #34
uZZZVer01
Активный участник

Цитата:
Мне казалось, что inetsar технически подкован.
Подкован, подкован. И в подкованность входит знание о том, какое заключение может выдать та или другая экспертная организация. Исходя из квалификации экспертов.
Судя по фотографиям - повреждение владельцем при установке. Но экспертиза нужна. Не факт, что неисправность вызвана повреждением гермопрокладки.
Кстати, ->SV<-, вы фотографиями грозились. Нет ли фотографии WD этой серии со снятой крышкой ? На предмет самообразования. Мне не попадалось в инете. Именно прокладка и её особенности интересуют.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 22:35   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от uZZZVer01 Посмотреть сообщение
Не факт, что неисправность вызвана повреждением гермопрокладки.
Вот это верно!
Насчёт экспертизы. с электроникой проще, а вот разборка гермоблока и проверка блинов. Это оборудование нужно и стоит такое не дешево.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 00:06   #36
inetsar

Продавец

Цитата:
Мне казалось, что inetsar технически подкован. Аннннн нет... Как же Вы будете доказывать отсутствие вины Потребителя за появившуюся дырень в прокладке гермоблока? При том, что на корпусе видны царапины...
Царапины на корпусе ничего не значат. Нужно смотреть наличие царапин ВНУТРИ щели и по краям, а я таких повреждений не увидел. Поэтому сказал свое мнение, основанное на увиденном. Именно на этом основано мое предположение о шансах.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 05:54   #37
LeoT

Активный участник

Цитата:
Эксперт
Вы таких видели, чтобы именно с большой буквы? Периодически заключения публикуются в форуме, почитайте, составите мнение о среднем "экпертном" техническом уровне ;-).
И, кстати, далеко не всегда можно строго доказать причину в подобных случаях, даже при достаточных технических возможностях. Хотя бы потому, что исходное повреждение уже может быть замаскировано более значительным, возникшим как следствие исходного. Хотя сквозная дырка на приведенных фотографиях вроде просматривается, с правого края.

Цитата:
Это оборудование нужно и стоит такое не дешево.
Более того. Оборудования, которое удовлетворяло бы всем необходимым для подобных экспертиз требованиям, вообще не существует. То есть исследование возможно только частичное, даже теоретически.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 20:18   #38
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Вы чем винты проверяете? Какое оборудование используете? Надеюсь если бы имели приличное, то такие ответы не писали бы!
Гм... Вообще-то ДатаРекавери я пять лет занимаюсь... Так что как и что внутри ХДД работает -- знаю не по наслышке. А для дефектовки жёского диска вполне достаточно PC3k и микроскопа. Ну и знаний в этой области. А что делают силиконовые крошки с поверхностью блинов -- вообще невооружённым взглядом видно. А если головы снять да под микроскоп...

Цитата:
Сообщение от uZZZVer01 Посмотреть сообщение
Подкован, подкован. И в подкованность входит знание о том, какое заключение может выдать та или другая экспертная организация. Исходя из квалификации экспертов.
Судя по фотографиям - повреждение владельцем при установке. Но экспертиза нужна. Не факт, что неисправность вызвана повреждением гермопрокладки.
Кстати, ->SV<-, вы фотографиями грозились. Нет ли фотографии WD этой серии со снятой крышкой ? На предмет самообразования. Мне не попадалось в инете. Именно прокладка и её особенности интересуют.
Даже эксперту-органолептику если задать правильные вопросы, то всё встанет на свои места

А фотки... Блин, не нашёл я у себя с порванными прокладками дисков. Выкинул давно. Платы открутил, а гермоблоки выкинул. Головки под пересадку все равно не пойдут после силикона... Мёртвые они... И отмыть нереально. Могу просто фотку сделать ВД со снятой крышкой, но чуть позже

Цитата:
Царапины на корпусе ничего не значат. Нужно смотреть наличие царапин ВНУТРИ щели и по краям, а я таких повреждений не увидел. Поэтому сказал свое мнение, основанное на увиденном. Именно на этом основано мое предположение о шансах.
А как Вы их увидете? Надо крышку снять и всё станет понятно А если Топикстартер так цепанул прокладку, что она частично наружу вылезла, то дырки там есть однозначно... А силикон у WD крошащийся...
->SV<- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра