На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 11:44   #1
ole4ka4
Новичок

Question Банк Русский стандарт. Пластиковые карты.

Здравствуйте! Меня интерисует вот какой вопрос: законно ли то, что банк присылает кредитные карточки по почте и их просто бросают в почтовый ящик? Законно ли то, что эту карту можно активировать по телефону? Ведь карточку может вытащить любой человек!!! А паспортные данные, для ее активации можно просто найти в интернете!!! И тем более никакого договора не заключается! Я вообще не понимаю, как без личного присутствия человека можно давать кредит, ведь на другом конце трубки может оказаться кто угодно!!!
У меня сейчас непонятная ситуация: примерно в 2005-2006 году, моя мама брала в банке Русский стандарт кредит на год. Всю сумму со всеми процентами и пр. ужасами выплачивала я. Кредит был погашен досрочно, полностью и все проценты, коммиссии и пр. были выплачены. Мне даже выдали какую то бумагу, в которой это было написанно. Потом пришла эта ужасная карта. Мама разумеется её активировать не стала и я лично(!!!) разрезала её на мелкие(!!!!!) кусочки и выбрасила . А в этом году стали приходить смс из банка о якобы моей задолжности по пластиковой карте (сначала 2000, потом все больше и больше, сейчас сумма около 30000). Но никто её не активировал!!!!!! Ситуация сейчас выясняется. Вот только мне интересно, то что делает банк (я имею ввиду кредитные карты, которые бросают в почтовые ящики) это вообще как, законно? Ими же может воспользоваться кто угодно!!!!
ole4ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 15:08   #2
Дакс
Активный участник

По порядку:
Цитата:
Сообщение от ole4ka4 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Меня интерисует вот какой вопрос: законно ли то, что банк присылает кредитные карточки по почте и их просто бросают в почтовый ящик?
А Вы уверены что банк их рассылает? Точно уверены? Последние два года получить карту можно лично.
Цитата:
Законно ли то, что эту карту можно активировать по телефону?
Ведь карточку может вытащить любой человек!!!
Можно активировать и при получении. Если при получении предъявите паспорт. Можно и по телефону. Только указанному в анкете при получении кредита. Только коды доступа надо знать. Которые указывали в анкете.
Цитата:
А паспортные данные, для ее активации можно просто найти в интернете!!!
Паспортные данные найти можно. А код доступа (если Вы конечно ответственно подошли к этому и не придумали цифровой код 1234) - нет.
Цитата:
И тем более никакого договора не заключается!
Верно, не заключается. Это делалось на основании публичной оферты.
Цитата:
Я вообще не понимаю, как без личного присутствия человека можно давать кредит, ведь на другом конце трубки может оказаться кто угодно!!!
А Вы думаете вам по телефону деньги передавать будут? Карта приходит "нулевая" - с кредитным лимитом 0 руб. А все риски не возврата кредита включены в % за пользование кредитом.
Цитата:
У меня сейчас непонятная ситуация: примерно в 2005-2006 году, моя мама брала в банке Русский стандарт кредит на год. Всю сумму со всеми процентами и пр. ужасами выплачивала я. Кредит был погашен досрочно, полностью и все проценты, коммиссии и пр. были выплачены. Мне даже выдали какую то бумагу, в которой это было написанно.
Ну так и не переживайте по этому поводу.
Цитата:
Потом пришла эта ужасная карта. Мама разумеется её активировать не стала и я лично(!!!) разрезала её на мелкие(!!!!!) кусочки и выбрасила.
Таааак... Порча собственности банка.
Цитата:
А в этом году стали приходить смс из банка о якобы моей задолжности по пластиковой карте (сначала 2000, потом все больше и больше, сейчас сумма около 30000). Но никто её не активировал!!!!!! Ситуация сейчас выясняется.
Ну вот выяснится и расскажете. Тут может быть такая ситуация. Карта перевыпускается через 2 (два) года. Если клиент не закрыл счёт (письменно не закрыл). А какой ТП по карте был спрашивать бесполезно?
Цитата:
Вот только мне интересно, то что делает банк (я имею ввиду кредитные карты, которые бросают в почтовые ящики) это вообще как, законно?
БРС уже так карты не рассылает, говорю же...
Цитата:
Ими же может воспользоваться кто угодно!!!!
Так и в вашу квартиру в ваше отсутствие может кто угодно попасть, было бы желание.... Однако статьи в УК есть для обеих случаев.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 03:24   #3
t1000
Активный участник

Русский Стандарт высылает кредитки Американ Экспресс по почте заказным письмом, которое можно забрать только при предъявлении паспорта в отделении связи. Первый раз карта мне была выслана 3 года назад, недавно повторно. На почновый ящик банк рассылает только рекламные письма. Тут развод такой: клиент имея на руках кредитку как ключик к быстрым денежкам активирует ее через телефонного оператора почти не задумываясь, достаточно назвать паспортные данные. Об условиях кредита он узнает в прилагающемся к карте договоре, где много юридического сленга, звездочек-сносок и мелкого шрифта, который никто не любит читать. Вот несколько из 400 относительно честных способов изъятия денег, с помощью которых банк прикарманивает средства невнимательно прочитавшего договор клиента. 1) Банк имеет право в одностороннем порядке увеличить годовой процент по кредиту. В моем случае с 36 до 42%. Банковский работник сказала, что клиент должен сам отслеживать информацию на сайте банка. 2) Платная SMS-рассылка оповещающая о снятии/поступлении средств по карте. На момент заключения договора SMS были бесплатными, но всвязи с кризисом банк решил сделать эту услугу платной, о чем отправлял уведомительные сообщения. Но т.к. у меня к тому времени номер моб. тел. изменился, то для меня было новостью лицезреть в счете-выписке за месяц минус 50 рублей за сообщения от банка. Оказывается, мне нужно было им позвонить и отказаться от услуги, а если нет, то по умолчанию я, клиент, согласен платить. Сейчас услуга по моему требованию отключена. Вопрос, куда приходили SMS, если номера не существует? 3) Бывает на карте имеются сверхлимитные денежки, которые можно снять. Имейте ввиду, что снятие даже в филиале банка стоит 100 рублей. Кстати, у Стандарта сейчас и отправка счетов-выписок на почтовый ящик стала платной-15 рублей, но тут они просто их перестали рассылать.
Я теперь каждый раз заходя в их филиал проверяю не подключили ли меня к их платным сервисам и внимательно просматриваю отраженные в счете-выписке операции по карте.
На мой взгляд рассылка кредиток по почте даже заказным письмом не законна, т.к. и здесь нельзя получить гарантию, что вашей корреспонденцией не завладеет третье лицо. Представьте, что работник почты знает содержимое конверта (подсказка-имя отправителя большими буквами) и знает ваши паспортные данные. Тут тоже просто: банк периодически рассылает клиентам свои кредитки, и вы будете приходить за конвертами от Стандарта снова и снова. А дальше дело техники: вскрывается конверт, активируется карта тысяч на 50, а вместо договора и пластика подсовывается какая-нибудь рекламная ерунда. Вот и все дела.
А лучше не закабаляйте себя кредитами. Помните, что если где-то убывает, значит где-то пребывает. и если вам не жалко лишних 3-5 тысяч отдать за свою нетерпеливость, то имейте ввиду, что ваши денежки получит дядька-миллиардер, который чтобы их загрести палец о палец не ударил, в отличие от нас, трудового класса. И вот представьте этот денежный поток от нетерпеливых со всей страны. Пардоньте за пафос, понесло меня. Всем удачи!)))
П.С. по существу вопроса. Если вам приходят письма с вложенными кредитками на домашний адрес в почтовый ящик, то это безобразие. Звоните в банк, требуйте что бы они этого больше не делали.
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 03:46   #4
t1000
Активный участник

Дакс
Цитировать это тролльное юродство противно. Впечатление буд-то замаскированный агент банка вещает типа клиент-дурак, а банк-молодец.
Человек озабочен тем. что банк навязчиво впаривает деньги и не заботится о возможных материальных проблемах своего клиента. Представьте, что кто-то положил вам под дверь пачку денег с запиской "если понадобятся-возьми, но не забудь отдать". Ясный пень, что эти деньги возьмет тот, кто их первым увидит.
Кстати, на заметку, у последующих карт лимит растет в геометрической прогрессии, т.е. клиента заманивают еще большими суммами.
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 10:34   #5
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от t1000 Посмотреть сообщение
Дакс
Цитировать это тролльное юродство противно.
Противно? Противно то, что начинаем читать подписанные кредитные договоры после получения денег...
Цитата:
Впечатление буд-то замаскированный агент банка вещает типа клиент-дурак, а банк-молодец.
Дурак тот, кто сначала пользуется - а потом спрашивает "А что в замен?"
В одной песне есть замечательные слова: "... голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад..."
Цитата:
Человек озабочен тем. что банк навязчиво впаривает деньги и не заботится о возможных материальных проблемах своего клиента.
Как трогательно. А в Африке - голод... В России - леса горят... В США - нефть из скважины хлещет...
Цитата:
Представьте, что кто-то положил вам под дверь пачку денег с запиской "если понадобятся-возьми, но не забудь отдать".
Не возьму, поверьте. Не бывает бесплатного сыра. Даже в мышеловке не бывает.
Цитата:
Ясный пень, что эти деньги возьмет тот, кто их первым увидит.
Не знаю какой из пней у Вас ясный, но в данном случае (оперируя Вашими понятиями) - дурак кто взял эти деньги.
Цитата:
Кстати, на заметку, у последующих карт лимит растет в геометрической прогрессии, т.е. клиента заманивают еще большими суммами.
Да ну???
А пробовали увеличить кредитный лимит по незакрытой карте (т.е. с не выплаченным кредитом)? Точно пробовали? Честно? И на сколько увеличили?

Для справки - почитайте в профиле место работы.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 11:12   #6
t1000
Активный участник

Дакс.
Девушка описывает ситуацию: кредитную карту засунули в почтовый ящик, она ее уничтожила не активировав, ей стали приходить сообщения о задолженностях по карте.
Объясните мне, Дакс, что вы делаете на этом форуме? К обманутым потребителям вы не относитесь, помочь разрешить ситуацию вы не способны, т.к. попросту не компетентны. Зачем тогда флудить. У вас работа такая создавать видимость информационной поддержки потрибителя? Люди не хотят читать в ответ на мольбу упреки несведущего паяца, которому лишь бы набить себе рейтинг, им нужна конкретная помощь в решении проблемы.
З.Ы. Когда карта пришла вторично, оператор кол-центра банка рекомендовал мне ее активировать прямо по телефону, т.к. якобы срок действия пластика ограничен и банк взамен выпускает новую карту и мне по-любому придется до определенного срока поменять старую на новую. В самом банке мне тоже настойчиво рекомендовали (при незакрытом кредите) активировать новую карту с тем преимуществом, что ее лимит к снятию увеличен. А это как бы намекает.

Последний раз редактировалось t1000; 18.08.2010 в 11:24..
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 11:30   #7
Дакс
Активный участник

Цитата:
Дакс, я сомневаюсь, что вы хоть на грамм адекватный.
Это Ваше право - сомневаться. Сомненье - вещь полезная.
Цитата:
Девушка описывает ситуацию: кредитную карту засунули в почтовый ящик, она ее уничтожила не активировав, ей стали приходить сообщения о задолженностях по карте.
Поясняю, как такое возможно.
Уничтожение карты (физическое) не подразумевает закрытие кредитного договора по карте. Если договор не закрыт, возможно изменение ТП (тарифных планов) обслуживания. Соответственно и автоматический перевыпуск карты тоже возможен, а если перевыпуск осуществлён - возможно он был не бесплатный.
Вывод - уничтожать карту (резать, топить, выкидывать, сжигать и пр.) без закрытия договора бессмысленно.
Цитата:
Объясните мне, Дакс, что вы делаете на этом форуме?
Извольте - занимаюсь самообразованием. Вы - против?
Цитата:
К обманутым потребителям вы не относитесь, помочь разрешить ситуацию вы не способны, т.к. попросту не компетентны.
Не отношусь, Вы правы. Потому как активно самообразовываюсь. И с помощью этого форума тоже.
А, Вы извините, кто такой что выносите заключения о моей компетенции по тому или иному вопросу?
Цитата:
Зачем тогда флудить. У вас работа такая создавать видимость информационной поддержки потрибителя?
В банке не потребители. В банке - клиенты. А их информационную поддержку осуществляет Справочно-Информационный Центр (СИЦ).
Цитата:
Люди не хотят читать в ответ на мольбу упреки несведущего паяца, которому лишь бы набить себе рейтинг, им нужна конкретная помощь в решении проблемы.
Уважаемый (пока ещё), "люди" ещё пока не задавали вразумительные вопросы, чтобы получить вразумительные ответы. Кто их задает (вопросы) - ответы получает. Про "несведущего паяца" ответил выше - с выражениями аккуратнее. Рейтинг "набить" - не смешите...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 12:08   #8
t1000
Активный участник

Дакс, не считаю полезным ни для себя ни для вас продолжать дальнейшую дискуссию. Этот сайт посещают люди: нуждающиеся в грамотных советах юридически подкованных людей, юристы-альтруисты и те, кто учится на чужих ошибках. Вы четвертый тип-флудильщик, который насмехается над вопрошающим, мол "куда ты смотрел, когда подписывал договор, сам виноват и все такое". По своему опыту общения с виртуальными представителями ОЗПП, могу заметить, что помощь на этом сайте нулевая, так как главные "советчики" здесь продавалы, представители сервисных центров и лица заинтересованные в том, чтобы ответчик не пострадал-работа у них такая. Говорю о том, что знаю.
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 12:22   #9
Дакс
Активный участник

Цитата:
Дакс, не считаю полезным ни для себя ни для вас продолжать дальнейшую дискуссию. Этот сайт посещают люди: нуждающиеся в грамотных советах юридически подкованных людей, юристы-альтруисты и те, кто учится на чужих ошибках. Вы четвертый тип-флудильщик, который насмехается над вопрошающим, мол "куда ты смотрел, когда подписывал договор, сам виноват и все такое". По своему опыту общения с виртуальными представителями ОЗПП, могу заметить, что помощь на этом сайте нулевая, так как главные "советчики" здесь продавалы, представители сервисных центров и лица заинтересованные в том, чтобы ответчик не пострадал-работа у них такая. Говорю о том, что знаю.
Из вашего поста такие выводы:
1. Вы мало что знаете.
2. Задавать вопросы не умеете.
3. А что тогда вообще здесь ищете?
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 12:38   #10
t1000
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Из вашего поста такие выводы:
1. Вы мало что знаете.
2. Задавать вопросы не умеете.
3. А что тогда вообще здесь ищете?
1. Зато вы как лицо, имеющее профессиональные отношения с этим банком, конечно же располагаете большей информацей, потому и пытаетесь вывернуть тему в пользу своего работодателя.
2. Уважаемый Дакс, когда будете в стране Оз, попросите у Волшебника СОВЕСТИ.
3. Я как клиент вышеупомянуго банка ищу для себя полезную информацию... и преобретаю бесценный дополнительный опыт общения с его представителями.
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 12:51   #11
Дакс
Активный участник

Цитата:
1. Зато вы как лицо, имеющее профессиональные отношения с этим банком, конечно же располагаете большей информацей, потому и пытаетесь вывернуть тему в пользу своего работодателя.
Не смешите.
Цитата:
2. Уважаемый Дакс, когда будете в стране Оз, попросите у Волшебника СОВЕСТИ.
Хорошо вам, везде были, много чего знаете...
Цитата:
3. Я как клиент вышеупомянуго банка ищу для себя полезную информацию... и преобретаю бесценный дополнительный опыт общения с его представителями.
Поверьте, чтобы прИобретать бесценный опыт можно просто задавать вопросы.

Дискуссия завершена.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:09   #12
t1000
Активный участник

Цитата:
Не смешите.

Хорошо вам, везде были, много чего знаете...

Поверьте, чтобы прИобретать бесценный опыт можно просто задавать вопросы.

Дискуссия завершена.
Нет уж, отчего бы нам не разобраться в том, кто вы есть на самом деле?
У вас в профиле указано - "лучший" банк БРС. Кавычки якобы для того, чтобы подчеркнуть вашу нелюбовь к банку и непричастность к его деятельности? Тогда откуда такая осведомленность по поводу правил выдачи кредита по пластиковым картам именно этим банком(см. свой первый ответ в форуме)?
Если вы недовольны моими замечаниями, то прочитайте еще раз сообщение автора темы и свой комментарий.
Ситуация такова: злоумышленник присвоил чужие денежные средства. В этой ситуации путь один - жалобы в ОБЭП, прокуратуру, иск в суд. Но чтобы выиграть дело нужно иметь доказательную базу, подтверждающую, что таки-да, кредитом воспользовался другой человек без ведома владельца карты. Вот поэтому девушка и интересуется насколько законны распространения кредиток по почте, их активация по телефону и как доказать что она эти деньги не брала.
Хотя, конечно, карту не нужно было портить, на ней указан ее номер. Теперь нужно звонить в банк выяснять когда, кем и при каких обстоятельствах были сняты деньги, через какие банкоматы. Вобщем, это работа компетентных органов, которые из-за калорийного прикорма всякими мошенниками совсем разучились ловить мышей, иначе не было бы столько подстав от банков.
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:27   #13
Дакс
Активный участник

Цитата:
Нет уж, отчего бы нам не разобраться в том, кто вы есть на самом деле?
Ну давайте разберёмся. Если желание есть. Только долго это: проще я сам скажу, что да действительно, я - сотрудник банка Русский Стандарт.
Теперь можно и про кавычки.
Цитата:
У вас в профиле указано - "лучший" банк БРС. Кавычки якобы для того, чтобы подчеркнуть вашу нелюбовь к банку и непричастность к его деятельности?
Это называется "ирония". А банк - это место работы.
Цитата:
Тогда откуда такая осведомленность по поводу правил выдачи кредита по пластиковым картам именно этим банком(см. свой первый ответ в форуме)?
Думаю, вопрос снимается?
Цитата:
Если вы недовольны моими замечаниями, то прочитайте еще раз сообщение автора темы и свой комментарий.
Поймите, ситуация изложенная в старттопике обсуждалась и обсасывалась всевозможными способами ...надцать раз с момента начала деятельности банка по рассылке карт. А порядок "сперва пользоваться, а затем узнавать условия пользования" - согласитесь выглядит мало разумным (это относится не только к этому отзыву).
Цитата:
Ситуация такова: злоумышленник присвоил чужие денежные средства. В этой ситуации путь один - жалобы в ОБЭП, прокуратуру, иск в суд.
Неверно.
1. Заявление в милицию.
2. Расследование (милицией).
3. Заведение уголовного дела (милицией) при подтверждении фактов.
4. Поиск виновного (милицией).
5. Суд.
Цитата:
Но чтобы выиграть дело нужно иметь доказательную базу, подтверждающую, что таки-да, кредитом воспользовался другой человек без ведома владельца карты. Вот поэтому девушка и интересуется насколько законны распространения кредиток по почте, их активация по телефону и как доказать что она эти деньги не брала.
Так пишите сперва заявление в банк: "... прошу предоставить счёт-выписки за период ...", " ... провести расследование списания (снятия) денежных средств со счёта ...". Потом на основании полученных официальных документов, пишите заявление в милицию. Статью УК "мошенничество" не отменяли вроде.
Хотя если вы думаете что у вас больше возможностей чем у милиции, отдела "К", и ЦБ вместе взятых - можете и сами расследование вести.
Про законность рассылки карт, можете почитать полемику здесь или на банках.ру. Весьма интересно и противоречиво.
А активация по-телефону, как ни странно - одно из самых безопасных. В СИЦ вам ни на один вопрос не ответят если даже вы скажете все коды доступа, но звоните не с телефона который вы в анкете указали. Можете попробовать.
Цитата:
Хотя, конечно, карту не нужно было портить, на ней указан ее номер.
Это вообще ерунда. При предъявлении паспорта в отделении, можете заказать счёт-выписку, там будет и номер карты, и номер договора.
Цитата:
Теперь нужно звонить в банк выяснять когда, кем и при каких обстоятельствах были сняты деньги, через какие банкоматы.
А это бесполезно, т.к. на такой вопрос по телефону ответ не дадут. В отделении, лично, с паспортом. Только владелец карты.
Получаете счёт-выписку, смотрите историю операций. Просите расшифровать непонятные места (а они будут, поверьте)
Цитата:
Вобщем, это работа компетентных органов, которые из-за калорийного прикорма всякими мошенниками совсем разучились ловить мышей, иначе не было бы столько подстав от банков.
А вот это очень верно замечено.
Банки очень редко делают "подставы". В основном это люди которые весьма быстро хотят подзаработать, начитавшись информации в инете как легко, просто и быстро "развести лоха с кредиткой". Безопасность КК это отдельная история. Могу только предложить опять почитать банки.ру.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:46   #14
t1000
Активный участник

))))) Ну наконец-то удалось что-то из вас выудить. Уважаемый Дакс, то, что для вас просто и очевидно, для клиентов вашего банка китайская грамота.
Посмотрим, поможет ли эта информация OLE4KA4, будет интересно узнать чем все закончится.
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:08   #15
Дакс
Активный участник

Потому то и говорю: чем конкретнее вопрос - тем понятнее ответ.
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 19:59   #16
t1000
Активный участник

Как говорится, продолжаем разговор.

Сегодня на почтовый ящик пришло письмо. В нем Новый кредитный лимит и договор! Напомню, у меня еще есть незакрытый кредит!

"...Благодарим вас за то, что Вы выбрали Банк Русский стандарт и пользуетесь нашими услугами. Вы зарекомендовали себя надежным клиентом, и поэтому Банк принял решение о возможности увеличения Вашего кредитного лимита.

Настоящим письмом информируем Вас о том, что в рамках Договора ****************** Банк предлагает Вам установить новый кредитный лимит ********* рублей.

Просто позвоните по телефону Службы Поддержки Клиентов Банка 8 800 200 9449 или обращайтесь в любой удобный для Вас Офис Банка для подтверждения Вашего согласия на увеличение кредитного лимита. Срок действия данного предложения ограничен-звоните прямо сейчас!..."

Пару месяцев назад мне заказным письмом прислали новую карту Американ Экспресс (это уже писалось, но я повторюсь). Оператор сказала, что это карта не с увеличением кредита, а просто у пластика выходит срок годности и карту нужно менять. Интересно, что новая карта вышла под другим номером! Оператор и сотрудник банка очень навязчиво рекомендовали ее активировать. Теперь мне приходит договор с предложением увеличит лимит именно по новой карте. Т.е., я сначала ее активирую, а потом уже узнаю, что на мне новый кредит!

Сейчас звоню в Банк и прошу чтобы мне никогда больше не присылали подобных предложений и я вообще не хочу от их Банка получать какой-либо рассылки. На что мне отвечают: пишите заявление, но и это не гарантия, т.к. Банк имеет право предлагать кредит и рассылать всё, что ему вздумается.

Ну и где здесь законность?! Мне выслали карту заказным письмом, типа никто кроме меня ее не возьмет, а отдельно по почте выслали договор, где написан номер карты. Очень умно, тем более, что карту можно активировать по телефону зная ее номер.

Последний раз редактировалось t1000; 21.08.2010 в 20:27..
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 22:36   #17
alex197951
Активный участник

Уважаемый t1000. Сразу говорю, в БРС не работаю, являюсь только клиентом. Карта, которая приходит в конверте по почте-это просто кусочек красивого пластика. Активировать карту Вы сможете только в отделении банка лично с паспортом или через СИЦ с телефона, который указан Вами, как контактный. И кроме того, Вам нужно будет сказать три цифры из Вашего цифрового кода доступа. Если уж и происходит ситуация с активацией карт не клиентом, то как правило, искать надо среди близких родственников
В БРС есть возможность оформить несколько кредитных продуктов одновременно.
Если не хотите активировать карту, то просто сдайте ее в отделение банка и напишите заявление на расторжение договора.
Являюсь клиентом банка с 2005 года, по почте за все время была выслана по почте только одна карта, остальные все карты оформлял лично в отделении банка. Один раз поступало предложение о выпуске карты, но для ее выпуска надо было позвонить в СИЦ и получить потом там же. Сейчас пользуюсь картой "Банк в кармане"-очень удобно.
alex197951 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 08:10   #18
Дакс
Активный участник

Цитата:
Как говорится, продолжаем разговор.
А давайте.
Цитата:
Сегодня на почтовый ящик пришло письмо. В нем Новый кредитный лимит и договор! Напомню, у меня еще есть незакрытый кредит!

"...Благодарим вас за то, что Вы выбрали Банк Русский стандарт и пользуетесь нашими услугами. Вы зарекомендовали себя надежным клиентом, и поэтому Банк принял решение о возможности увеличения Вашего кредитного лимита.

Настоящим письмом информируем Вас о том, что в рамках Договора ****************** Банк предлагает Вам установить новый кредитный лимит ********* рублей.
Разница в том, что предложить увеличить кредитный лимит и увеличить кредитный лимит - огромна. Предлагают увеличение 99% кредитуемым, увеличивают - единицам.
Здесь есть ещё одна закавыка: с увеличением кредитного лимита увеличивается размер минимального ежемесячного платежа . Какие их этого вытекают следствия сказать?
Цитата:
Просто позвоните по телефону Службы Поддержки Клиентов Банка 8 800 200 9449 или обращайтесь в любой удобный для Вас Офис Банка для подтверждения Вашего согласия на увеличение кредитного лимита. Срок действия данного предложения ограничен-звоните прямо сейчас!..."
Вот именно - лично или с номера указанного в анкете. Коды доступа не забыли?
Цитата:
Пару месяцев назад мне заказным письмом прислали новую карту Американ Экспресс (это уже писалось, но я повторюсь).
Вот АмЕкс - действительно, кусок дорогого бесполезного в РФ пластика.
Цитата:
Оператор сказала, что это карта не с увеличением кредита, а просто у пластика выходит срок годности и карту нужно менять.
Верно. Через два года.
Цитата:
Интересно, что новая карта вышла под другим номером!
А ВЫ ЧЕГО ЖДАЛИ? Вы когда паспорт меняете - номер документа не меняется? Номер карты - это её номер (уникальный).
Цитата:
Оператор и сотрудник банка очень навязчиво рекомендовали ее активировать. Теперь мне приходит договор с предложением увеличит лимит именно по новой карте. Т.е., я сначала ее активирую, а потом уже узнаю, что на мне новый кредит!
Ну так не заставляют, а рекомендуют. Хоть и навязчиво. А решать Вам.
Цитата:
Сейчас звоню в Банк и прошу чтобы мне никогда больше не присылали подобных предложений и я вообще не хочу от их Банка получать какой-либо рассылки. На что мне отвечают: пишите заявление, но и это не гарантия, т.к. Банк имеет право предлагать кредит и рассылать всё, что ему вздумается.
Имеет. А Вы имеете право игнорировать.
Цитата:
Ну и где здесь законность?!
А где нарушение закона? Предложение об оферте прописаны в ГК.
Цитата:
Мне выслали карту заказным письмом, типа никто кроме меня ее не возьмет, а отдельно по почте выслали договор, где написан номер карты.
Номер прописан. И что? Карта неактивна. Кредитный лимит по ней - нулевой. И что с ней делать, пока там кредиту ноль - это красивый пластик, не более.
Цитата:
Очень умно, тем более, что карту можно активировать по телефону зная ее номер.
Можно.
И, к стати действительно - умно. Только по Вашему телефону, указанному в анкете. И только зная коды доступа, указанные Вами.
Или придя в отделение с Вашим паспортом.

Я уже предлагал Вам - позвоните в СИЦ с любого другого телефона (не указанного в Вашей анкете), попытайтесь карту активировать. Вот и узнаете и нам расскажете, что получится.
Звонок всё равно бесплатный.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 08:19   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Меня интерисует вот какой вопрос

Потом пришла эта ужасная карта. Мама разумеется её активировать не стала и я лично(!!!) разрезала её на мелкие(!!!!!) кусочки и выбрасила
а меня интересует, мозг имеете ?? а используете ??

вы страус ??? что за детский сад
"разрезала карту на мелкие кусочки" - типа закрыла глазки ладошками и "я спряталась, я не виновата"

банк то не разрезал свои бумажки !!! он их приберег.
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 04:23   #20
t10 00
Гость

Lightbulb

Снова здорова, повторяю. В почтовое отделение пришло заказное письмо от банка. В нем бумажка: с одной стороны реклама "Клуб скидок" с другой стороны договор. К этой бумажке была прикреплена карта. Информация про новый кредитный лимит отсутствует! Звоню в банк, спрашиваю что за карта, зачем она мне, неужели предложение нового кредита? Объясняют: нет что вы, это не кредит, а просто срок пластика истек, карта не действительна, нужно активировать. Давайте прям сейчас по телефону! При этом оператор ни слова не сказала, что у карты увеличен лимит. Кстати, звонок мой был не с того телефона, который указан в договоре. Я решаю пока карту не активировать. Потом на днях еду в банк, общаюсь с консульта и она трындит тоже самое, давайте-давайте активируем (стажерка неуверенная). Я ни в какую. Она встает с места и уходит на пару минут. Возвращается и говорит, что лимит к снятию увеличен грандиозно как, давайте активируем.
Говорю, нет, девушка, не хочу я ваших денег. Через пару недель приходит в почтовый ящик письмо с предложением увеличенного лимита в разы.

Заколебали!

Давайте вернемся к девушке, которая уничножила карту, не взяла деньги у банка, но при этом осталась должна. Как это возможно, ведь деньги можно взять либо в банке предъявив паспорт, либо через банкомат с помощью карты. Но если она не открывала новый кредит, не снимала деньги по карте, то кто это мог сделать за нее и как? Мистика.

Или вот еще: в каждый банкомат вмонтирована камера... Возможно ли установить кто снимал деньги, зная где и во сколько они были сняты?

Untitled Document
Старый 28.08.2010, 05:08   #21
t10 00
Гость

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а меня интересует, мозг имеете ?? а используете ??

вы страус ??? что за детский сад
"разрезала карту на мелкие кусочки" - типа закрыла глазки ладошками и "я спряталась, я не виновата"

банк то не разрезал свои бумажки !!! он их приберег.
А разве она ее активировала? Прочитайте пост еще раз.

Вот сидю я давеча в банке энтом и говорю девушке с красивыми голубыми глазами: "я , девушка, карту активировать не буду, снимать деньги больше не хочу, как мне уберечься от соблазна? " А она мне отвечает: "делайте что хотите, можете поломать ее". Вот так и говорит. Я спрашиваю: "что нужно сделать, что бы мне больше никогда от вашего банка не приходили ни какие предложения?" Она говорит:"вот у вас сейчас кредит есть, вы его погасите, а потом можете написать заявления в свободной форме с вашими требованиями"... и добавила, что банк будет это заявление рассматривать пару месяцев.

Вы понимаете? У меня на руках кредит, а они мне новый пихают, я отказываюсь, а они все-равно во все щели лезут со своими лимитами-кредитами.

И еще вот что: банк увличил % по кредиту с 36 до 42, и мне консультант в банке говорит, что это предусмотрено договором и типа клиент сам должен отслеживать эту информацию в интернете, предупреждать банк не обязан!

Untitled Document
Старый 28.08.2010, 05:25   #22
pokupatel__
Активный участник

Я вообще тоже этого не понимаю, если упростить ситуацию - оповещение по закону это просто опубликовать мелким шрифтом на сайте, зарегистрированном как СМИ и всё? Можно менять условия договоров? Т е заключаем договора на обслуживание - ну например уборка мусора во дворе. Потом на сайте пишем, что услуга не 100 р с носа, а 100 000 и в суд?
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 05:30   #23
t10 00
Гость

Lightbulb

Дакс, я тут что хочу понять-на каком основании банк предлагает мне деньги? Я у него ничего не прошу, а он мне их сует. Как на китайском рынке, ты идешь, а тебя за руки хватают, куда-то тащат, что-то предлагают, на плечи дубленку накидывают, зеркало подставляют и все на бегу.
-------------------
Что бы стать клиентом Русского Стандарта нужно заполнить анкету, в которой указаны помимо паспортных данных еще и место работы, рабочий телефон и зарплата. Перед тема как дать добро на кредит банк проверяет мою кредитную историю, звонит по месту работы и все такое. Т.е. безработному человеку кредит вряд ли дадут, а если он в черном спистке, то тем более. Правильно я понимаю? И банк мне присылает всякие кредитки имея ввиду что у меня есть источник дохода чтобы погасить кредит. Так может мне сообщить банку, что я больше не работаю, мне нечем отдавать долг и пусть не пристает со своими предложениями, а? Как вы считаете, это поможет?

Untitled Document
Старый 28.08.2010, 05:34   #24
t10 00
Гость

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от pokupatel__ Посмотреть сообщение
Я вообще тоже этого не понимаю, если упростить ситуацию - оповещение по закону это просто опубликовать мелким шрифтом на сайте, зарегистрированном как СМИ и всё? Можно менять условия договоров? Т е заключаем договора на обслуживание - ну например уборка мусора во дворе. Потом на сайте пишем, что услуга не 100 р с носа, а 100 000 и в суд?
А хз? Банкиры у нас не пуганные. Сегодня 36%, завтра 136%. А почему бы нет, кризис, банку тяжело, нужно скинуться, поддержать миллиардера.

Untitled Document
Старый 28.08.2010, 05:39   #25
pokupatel__
Активный участник

Как страшно жить
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 16:12   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Т е заключаем договора на обслуживание - ну например уборка мусора во дворе. Потом на сайте пишем, что услуга не 100 р с носа, а 100 000 и в суд?
Ну, по идее - тот кто ссылается на это условие - должен доказать, что другая сторона с ним согласилась.

Что ему сделать (даже если сайт зарегистрирован как СМИ) будет крайне затруднительно.

Кстати, где здесь http://www.rsoc.ru/mass-communications/reestr/media/ можно найти сайт Русского Стандарта - я чего-то так и не разобрался (на сайте http://www.rs.ru тоже не могу найти данных о его регистрации как СМИ).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 16:33   #27
pokupatel__
Активный участник

Ну типа в договорах пишется могут в одноостороннем порядке, предупреждая в СМИ... типа того... Я и про сотовых и про банки... Значит это законно. Что то не так с нашим законодательством, если эти гиганты делают так и не боятся - а значит их юристы уверены в своей правоте. Но я в упор не могу найти как это в законе регламентируется. Мне всегда казалось, что нельзя менять цену на услугу в одностороннем порядке. Может есть логика в прекращении в одностороннем порядке - типа если услуга не ограничена во времени, а ничего вечного нет. Но цены за неё.... Это ж можно взять и всех клиентов за час банкротами сделать.
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 18:26   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну типа в договорах пишется могут в одноостороннем порядке, предупреждая в СМИ... типа того... Я и про сотовых и про банки... Значит это законно.
Ну, то что "пишется в договорах" и то, что "законно" - это, как говорится, "две большие разницы"

Согласно ст. 427 ГК договор может содержать отсылку к примерным условиям, опубликованным в печати.
Но в любом случае - та сторона, которая заинтересована в этом условии договора, должна доказать, что действительно оно имеет место (что другая сторона с таким условием согласилась).
Если, скажем, оно опубликовано в печатных СМИ - то тут как бы понятно - предъявляется соответствующий экземпляр.
А если на сайте (который хотя формально и может рассматриваться как СМИ, но его содержимое может в любой момент измениться, а установить каким оно было в течении определённого временного отрезка - крайне затруднительно) - то не очень понятно, как сторона, которой это нужно, будет это доказывать.

Цитата:
Мне всегда казалось, что нельзя менять цену на услугу в одностороннем порядке. Может есть логика в прекращении в одностороннем порядке - типа если услуга не ограничена во времени, а ничего вечного нет.
Ну, ст. 310 ГК действительно запрещает одностороннее изменение условий обязательства, за исключением случаев, предусмотренных законом (в отношениях с непредпринимателем).
Согласно ст. 425 ГК действие договора может быть ограничено во времени.

Просто Закон "О банках и банковской деятельности" во многих случаях допускает такое изменение и в случаях, предусмотренных договором. Хотя согласно абз. 2 п. 2 ст. 3 ГК он должен соответствовать ГК (например, в определении СК ВС РФ от 27 января 1998 г http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=3563 таким образом решили - что даже если договором с гражданином предусмотрена возможность одностороннего изменения ставки по срочному вклады - то это всё равно не допустимо) - но всё равно суды во многих случаях предпочитают это "не замечать" и допускают одностороннее изменение это в договорах с гражданином (а до ВС граждане редко доходят).

Также, некоторые представляют п. 1 ст. 450 ГК как допускающий одностороннее изменение условий договора если это предусмотрено договором.

Например, про подобное здесь говорили.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 19:09   #29
pokupatel__
Активный участник

Т е предъяаить как доказательство можно любое печатное СМИ, которое распространяется в данном регионе? Ну например "Красный сталевар"?
Спасибо за ссылку - я в шоке (в кулуарах судья пояснил - что прецедент создавать не намерен, поэтому идите в сад, господин истец!)
Ето ещё с условием что право у нас не прецендентное....А ему судье то какая выгода? Прямая чтоль?
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 19:31   #30
t10 00
Гость

Lightbulb

Цитата:
Спасибо за ссылку - я в шоке (в кулуарах судья пояснил - что прецедент создавать не намерен, поэтому идите в сад, господин истец!)
Ето ещё с условием что право у нас не прецендентное....А ему судье то какая выгода? Прямая чтоль?
Ага, ссыкотно им. Дадут одному выиграть, так за ним табун потерпевших с такими же исками попрет, имя им легион. И пиндец банку.

Untitled Document
Старый 28.08.2010, 19:55   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Т е предъяаить как доказательство можно любое печатное СМИ, которое распространяется в данном регионе? Ну например "Красный сталевар"?
Ну дали ссылку на "Красного сталевара" - значит "красного сталевара".

Цитата:
А ему судье то какая выгода? Прямая чтоль?
Имущественной выгоды скорее всего нет.

Ну а в плане душевной, так сказать, гармонии - ну всякое может быть... Вот, например, тут весёлый случай с потребителем-муллой рассказывали.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:56   #32
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от t10 00 Посмотреть сообщение
Вы понимаете? У меня на руках кредит, а они мне новый пихают, я отказываюсь, а они все-равно во все щели лезут со своими лимитами-кредитами.
Ну так работа у них такая - кредиты продавать
Цитата:
И еще вот что: банк увличил % по кредиту с 36 до 42, и мне консультант в банке говорит, что это предусмотрено договором и типа клиент сам должен отслеживать эту информацию в интернете, предупреждать банк не обязан!
Увы. Лично уведомлять каждого клиента - не обязан.
Цитата:
Дакс, я тут что хочу понять-на каком основании банк предлагает мне деньги?
Что значит на основании чего банк предлагает деньги ??? Любая торговая организация занимается тем что что-то продаёт: хлебный магазин - хлеб, овощной - овощи, банк - деньги. Банк такая же торговая организация продаёт кредиты.
Цитата:
Я у него ничего не прошу, а он мне их сует. Как на китайском рынке, ты идешь, а тебя за руки хватают, куда-то тащат, что-то предлагают, на плечи дубленку накидывают, зеркало подставляют и все на бегу.
Так и по зомбовидению рекламу постоянно крутят. Я её тоже смотреть не хочу, а тем более платить за неё. А на основании чего её крутят?
Цитата:
Так может мне сообщить банку, что я больше не работаю, мне нечем отдавать долг и пусть не пристает со своими предложениями, а? Как вы считаете, это поможет?
Креативное предложение. Только вряд ли оно поможет.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 17:43   #33
vandyadya
Новичок

Цитата:
Если договор не закрыт, возможно изменение ТП (тарифных планов) обслуживания. Соответственно и автоматический перевыпуск карты тоже возможен, а если перевыпуск осуществлён - возможно он был не бесплатный
Енто что , серьёзно так может быть ??? Т.е. Только на основании оферты в заяве, по сути, т.к. карту, что разрезал, что не получал ( а т.к. описи вложения нет, сл. доказать , что там была именно карта нельзя) человек не воспользовавшись услугой становится должен деньки , вы что уважаемый пьёте и курите, что подобную глупость смеете утверждать от имени банки вашей сраной ????
vandyadya вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 10:33   #34
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vandyadya Посмотреть сообщение
Енто что , серьёзно так может быть ??? Т.е. Только на основании оферты в заяве, по сути, т.к. карту, что разрезал, что не получал ( а т.к. описи вложения нет, сл. доказать , что там была именно карта нельзя) человек не воспользовавшись услугой становится должен деньки , вы что уважаемый пьёте и курите, что подобную глупость смеете утверждать от имени банки вашей сраной ????
Давайте Вы сперва научитесь культурно общаться выучите причинно-следственные взаимосвязи?

1. На основании оферты - возможно (если она соответствует ГК)
2. Получал-не получал: если есть подпись в получении карты - как отвертитесь фразой "Не получал ваащее..."?
3. Для того чтобы "воспользоваться услугой" карта активируется. После активации можно увеличивать кредитный лимит. Обычно на новых картах он нулевой. Неактивированная карта - красивенький кусочек пластика.
4. Пока не написано заявление на закрытие карточного счёта - он (счет) автоматически продляется с перевыпуском карты (если это необходимо). Так же возможно по инициативе банка перевод клиента на другой ТП.

*. А Вы курите законы и договора чтобы вас не разводили. У одного из участников форума есть замечательная подпись, как раз для вашего случая: "Незнание законов не освобождает от ответственности, а знание - освобождает".
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 11:56   #35
t1000
Активный участник

Exclamation

Цитата:
2. Получал-не получал: если есть подпись в получении карты - как отвертитесь фразой "Не получал ваащее..."?
Где может быть подпись в получении карты, если карта приходит по почте, активируется по телефону, сумма снимается с банкомата?

Цитата:
*. А Вы курите законы и договора чтобы вас не разводили.
Спасибо, я уже вкуриваю.
[B][SIZE="1"]Наша стратегия состоит в том, чтобы одному биться против десяти, наша тактика — в том, чтобы десяти биться против одного. Это — один из основных законов, обеспечивающих нам победу над врагом.[/B]
[COLOR="Red"]Мао Цзэдун.[/COLOR][/SIZE]
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 12:44   #36
Дакс
Активный участник

Цитата:
Где может быть подпись в получении карты, если карта приходит по почте, активируется по телефону, сумма снимается с банкомата?
Даже если карта приходит по почте (в чём я ооооочень сильно сомневаюсь, ну да это мои сомненья ) она приходит заказным письмом. На почте получать его надо. Предъявляя документ и расписываясь. Я получал так, давно правда...
Цитата:
Спасибо, я уже вкуриваю.
Это правильно. Я тоже...
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 17:26   #37
t1000
Активный участник

Цитата:
Даже если карта приходит по почте (в чём я ооооочень сильно сомневаюсь, ну да это мои сомненья ) она приходит заказным письмом. На почте получать его надо. Предъявляя документ и расписываясь. Я получал так, давно правда...
А что, в отделении связи знают о содержимом конверта? Мы опись не составляли) Отправитель Банк Русский Стандарт. Ну и что? Реклама, а карты не было... Кто активировал, ваш телефон определился?... Понятия не имею, симка была утеряна в прошлом году.
Или вариант. По почте, ну надо же, мне извещения не приходило. Кто-то на почте воспользовлся, сотрудник отделения, а может однофамилец пришел и забрал письмо.
[B][SIZE="1"]Наша стратегия состоит в том, чтобы одному биться против десяти, наша тактика — в том, чтобы десяти биться против одного. Это — один из основных законов, обеспечивающих нам победу над врагом.[/B]
[COLOR="Red"]Мао Цзэдун.[/COLOR][/SIZE]
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 23:27   #38
Дакс
Активный участник

Если не сложно, пожалуйста, дешифруйте своё предыдущее сообщение. Нифига не понял
Untitled Document
Старый 05.09.2010, 07:49   #39
pokupatel__
Активный участник

Ну t1000 вроде всё понятно написал, только мне что-то не верится, что банк в здравом уме и трезвой памяти готов давать кредит на таких условиях - подпись на бланке заказного письма и звонок с любого телефонного номера. Я никогда не брал кредиты, но пластик себе делал (в русском стандарте, кстати). Но я сам давал свои номера сотруднику банка и ставил под этим документом свою подпись. А как иначе? Вообще не понимаю паники вокруг этого банка - плохие условия кредита? Значит хорошие условия по вкладам - вот и думайте! Я, например, очень доволен их электронным банком и процентами по вкладам. Я только клиент - не нужно грязи
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 01:50   #40
о555
Новичок

Кто-нибудь сталкивался с картой БРС "банк в кармане" (зеленая). В чем подвох, подскажите?
о555 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 07:06   #41
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от о555 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь сталкивался с картой БРС "банк в кармане" (зеленая). В чем подвох, подскажите?
В самом банке...

PS: Почитайте про него отзывы
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 07:22   #42
inetsar

Продавец

Подвох в процентах. Там 0,2% В ДЕНЬ (73% годовых) + комиссии.
http://www.rs.ru/f/1/pocket_bank/doc...ifs_120510.pdf
Цитата:
А пробовали увеличить кредитный лимит по незакрытой карте (т.е. с не выплаченным кредитом)? Точно пробовали? Честно? И на сколько увеличили?
в 2 раза, с 100 до 200 тысяч. Банк РС
Но согласен в том, что прежде чем подписывать и пользоваться условия надо читать. Я читал, меня все устроило...
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 13:14   #43
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Подвох в процентах. Там 0,2% В ДЕНЬ (73% годовых) + комиссии.
Нет там комиссий... Вот только эффективный процент 103.18% Замечательно, правда?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра