На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 11:36   #1
Виктория Роменская

Сотрудник пресс-службы ОЗПП

По умолчанию Лотерея «Выиграй квартиру в Москве!» проведена с нарушениями закона

ОЗПП требует признать недействительными результаты стимулирующей лотереи сети универсамов «Копейка»

Сегодня, 5 августа 2010 года, Общество защиты прав потребителей (www.ozpp.ru) подало исковое заявление в Бутырский районный суд города Москвы в защиту прав потребителя, обратившегося с жалобой в организацию. Женщина, увидев в одном из универсамов «Копейка» рекламу лотереи «Выиграй квартиру в Москве!», совершила несколько покупок на сумму свыше 500 рублей под влиянием заманчивых рекламных обещаний, но ее дальнейшие попытки получить полную и достоверную информацию об организаторе лотереи, алгоритмах определения выигрыша и прочих условиях не увенчались успехом. Ответчиком по делу выступает организатор лотереи «Выиграй квартиру в Москве!» ООО «Копейка-Москва».

ОЗПП изучило материалы, представленные потребителем, законодательные акты, условия проведения лотереи и выяснило, что данный розыгрыш призов действительно противоречит российскому законодательству по ряду признаков.

Реклама стимулирующей лотереи «Выиграй квартиру в Москве!» призывала совершить потребителей покупки в любом из магазинов «Копейка» с 14 июня по 01 ноября 2010 года на сумму свыше 500 рублей и получить купон с уникальным кодом для розыгрыша призов. При этом выдача билетов в супермаркетах Москвы и возможность их зарегистрировать для розыгрыша призов у покупателей была лишь до 1 августа 2010 года.

Кроме того, полная информация на лотерейном билете об акции отсутствовала.

Так, лотерейный купон не содержал:

1) номер и дату выдачи разрешения на проведение лотереи;

2) наименование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации, уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченного органа местного самоуправления, выдавших разрешение на проведение лотереи, государственный регистрационный номер всероссийской лотереи или региональной лотереи либо регистрационный номер муниципальной лотереи;

3) алгоритм определения выигрыша;

4) время розыгрыша и время получения призов.

Но согласно п. 1 ст. 12 ФЗ «О лотереях» от 11.11.2003 г., данная информация должна быть в обязательном порядке указана на лотерейном билете.

Таким образом, из-за предоставления неполной информации организатором, потребители не могли принять полноценное участие в розыгрыше стимулирующей лотереи. Отсутствовала необходимая информация о лотереи и непосредственно в супермаркетах «Копейка».

По информации с официального сайта ОАО «Торговый Дом «КОПЕЙКА», призовой фонд стимулирующей лотереи составили следующие призы: семь однокомнатных квартира в городе Москва и семь автомобилей марки «Шеви Нива». По данным организаторов, в лотереи приняло участие 791797 человек.

Общество защиты прав потребителей просит суд признать результаты стимулирующей лотереи, проведенной сетью супермаркетов «Копейка», недействительными и взыскать с ООО «Копейка-Москва» в пользу потребителя моральный вред в размере 10 тысяч рублей. Также просит суд обязать ответчиков довести до сведения потребителей информацию о принятом по данному делу решении путём опубликования его в СМИ, на сайте компании и на информационных стендах «Уголок потребителя» во всех универсамах «Копейка».

ОЗПП считает необходимым предупредить потребителей, что действующее российское законодательство в области регулирования стимулирующих лотерей содержит много пробелов и противоречивых положений. Обещанные организаторами наиболее ценные призы могут доставаться подставным лицам по причине того, что эффективных способов контроля за работой лотерейного оборудования закон не предусматривает.
Виктория Роменская вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 14:38   #2
keksinov
Новичок

На лицо типичное сутяжничество некой женщины обратившейся в суд и решивший таким образом "подзаработать деньжат". Не очень понятно каким образом был нанесен моральный вред этой женщине. Данная лотерея не подразумевала покупку билетов... Если бутырский суд с какого то перепугу решит удовлетворить данный иск, то моральный вред будет нанесен ВСЕМ ПОКУПАТЕЛЯМ магазина Копейки, которые денег не получат. Тем более могут пострадать победители...

ЗЫ: Очень хотелось бы знать в лицо таких героев сутяжников...
keksinov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 14:45   #3
незарегистрированый
Гость

Мне тоже был нанесён моральный вред =)
На купоне было написано что его нужно регистрировать на сайте или по смс. Смс на короткие номера я не доверяю и боюсь их, а на сайте никакой информации вообще не было: искал трижды. ТАк и не получилось принять участие в лотерее.

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 15:02   #4
keksinov
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированый Посмотреть сообщение
Мне тоже был нанесён моральный вред =)
На купоне было написано что его нужно регистрировать на сайте или по смс. Смс на короткие номера я не доверяю и боюсь их, а на сайте никакой информации вообще не было: искал трижды. ТАк и не получилось принять участие в лотерее.
Честно говоря странно это читать, так как не заметить на сайте оогггррромный банер невозможно

Но если уж доводить ситуацию до критинизма, то и мне был нанесен моральный вред, так как я участвовал и ничего не выиграл. Мне наверно тоже надо идти в суд, так как думал, что выиграть должен быть каждый участвующий?
keksinov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 15:11   #5
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от keksinov Посмотреть сообщение
Тем более могут пострадать победители...
Думаю, победители уже заранее определены. Вряд ли в их число сможет проникнуть человек "с улицы".
Цитата:
ЗЫ: Очень хотелось бы знать в лицо таких героев сутяжников...
Оно вам надо?
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 15:41   #6
keksinov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Думаю, победители уже заранее определены. Вряд ли в их число сможет проникнуть человек "с улицы".
Оно вам надо?
Насчет "победителей" наверное тоже соглашусь (по крайней мере до тех пор пока сам не выиграю квартиру или машину )

Насчет сутяжничества. Не хотелось бы перенимать этот "американский опыт", когда вор прокравшийся в квартиру подает в суд на хозяина квартиры, который дома держит капкан...
keksinov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 15:47   #7
Алька
Новичок

Цитата:
Оно вам надо?
Без условно надо!
Я вот например живу там, где нет ни одного магазина "Копейка". А как простой "советский" человек мне просто "позарез" необходима такая халява. Халява практически в любом виде мне просто НЕОБХОДИМА, тем более в виде квартиры, пускай и возможно призрачной.
Получается, что я тоже отношусь к разряду обделенных. Отсюда вывод.
Пускай этот "герой" - сутяжник, поделится со мной своими деньжатами. Ведь у него есть возможность и право получать что-то на "халяву", а у меня такой возможности нет.
Алька вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 19:05   #8
keksinov
Новичок

Цитата:
Сообщение от zag1210 Посмотреть сообщение
Бред!Никаких победителей не будет!Правильно сделала-сто шкур драть надо!
Мне сложно сказать фотографии настоящих победителей публиковала Копейка или нет (видел их в магазине). Может обман, может нет. Но тут интересен другой аспект. Какого хрена какая то женщина будет наживаться (из-за склонности своего характера или например из-за знания юридических тонкостей), а все остальные покупатели "останутся с носом"?!

Если бы она действительно хотела бы найти правду, то ее иск бы должен был содержать примерно следующее: "Выплатить всем участникам акции по 100 рублей за один билет". Тогда бы было другое дело. Но нет. Ей на других наплевать. Лишь бы нагреть свой карман...
keksinov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 19:45   #9
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Думаю, победители уже заранее определены.
Глупости.
Когда я работал в крупной оптовой мебельной компании, там проводили аналогичную лотерею, призы были из достаточно дорогих коллекций. Выбирали, конечно, сами, но никому из "своих" приз не достался - его честно отдали победителям.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 23:20   #10
more1711
Гость

Exclamation Лотерея"Выиграй квартиру в Москве"

Надо проучить сеть магазинов "Копейка". Обязать администрацию всех торговых точек, всем, кто получил такой талон на выигрыш квартиры в столице нашей родины, на сумму 500 руб или 250 руб. бесплатно отпустить любой товар. В следующий раз неповадно будет обманывать покупателей, которые набирали товар на данную сумму, талон получили, звонили, надеялись. В итоге моральный ущерб пусть возмещают всем. Наказать их рублём!

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 00:04   #11
cp1251
Новичок

незарегистрированый
Вы абсолютно правы в боязни отсылать СМС на короткие номера. В данном случае стоимость отсылки номера купона составит в среднем 1,72 рубля в зависимости от оператора сотвой связи. К слову нарушением является то, что на сайте не указана информация о платности данной услуги, что вводит в заблуждение не только покупателя, но и посетителя сайта.

Агент Смит, keksinov, zag1210,
В данном случае, как и во многих иных похожих ситуация мало чего препятствует использованию подставных лиц. Однако, как человек ранее связаный с розыгрышами достаточно крупных призов, могу со всей уверенностью сказать, что крупные компании (а Копейку все-таки к таквоым отнести можно) не прибегают к подобной практике и достаточно честны в выдаче призов.

В принципе, насколько я понимаю законодательство, в данном случае итоги лотереи проведенной с нарушениями могут быть признаны недействительными, но не более того.
cp1251 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 00:07   #12
незарегистрированый
Гость

Цитата:
Честно говоря странно это читать, так как не заметить на сайте оогггррромный банер невозможно
Очень даже возможно. Сама по себе гениальная мысль сделать ЭТО в виде банера наводит на мысли о школьнике, который верстает сайт после уроков. Не скажу за все без исключения, но некоторые блокировщики рекламы как в браузерах, так и в антивирусах и фаерволах срезали этот банер начисто и без вопросов. Причём если браузерные ещё надо скачать и настроить, то антивирусы работали в режиме "чайника".
Такое отсутствие мозгов, конечно не подсудное дело, но всю затею характеризует на мой взгляд в верном свете.

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 05:21   #13
Беньяминметаньху
Гость

Надо им было не хернёй страдать, а сделать нормальный разыгрыш болшого кол-ва мелких призов (допустим подарочный серт. от 100 до 1000 руб в ту же копейку), тогда и довольных было бы больше, и народу бы больше участвовало, а так это всё профанация, какие-то мифические квартиры, машины, шанс выиграть которые стремится к нулю, нормальные люди на такое не ведутся

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 08:28   #14
Sv7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от cp1251 Посмотреть сообщение
незарегистрированый
Вы абсолютно правы в боязни отсылать СМС на короткие номера. В данном случае стоимость отсылки номера купона составит в среднем 1,72 рубля в зависимости от оператора сотвой связи. К слову нарушением является то, что на сайте не указана информация о платности данной услуги, что вводит в заблуждение не только покупателя, но и посетителя сайта.
Посмотрела свой купон. На обратной стороне - все условия проведения. По поводу оплаты СМС:
Цитата:
Отправленные смс тарифицируются в соответствии с Вашим тарифным планом Вашего сотового оператора
Так что, ИМХО, тут никаких нарушений нет
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 12:06   #15
from internet

Активный участник

А я этот билет просто выбросил, потому что нафиг не нужен. И ещё разозлился, типа навязывают покупателям лотереи за ихние же деньги.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 12:19   #16
keksinov
Новичок

Тут надо еще задуматься. А не является ли эта женщина засланным казачком от самой "Копейки"? Типа признают, что лотерея недействительна и можно квартиры и машины никому не давать....
keksinov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 12:19   #17
keksinov
Новичок

К слову, "спасибо" за понижение репутации, добрые вы мои
keksinov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 16:29   #18
momoko
Гость

Сегодня пришло смс от абонента Копейка - со 2по 10 августа при покупке от 500 рублей меняют купон на сладкий подарок!

Что это еще за выход из ситуации Кв в москве = сладкий подарок.

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 16:54   #19
Sv7
Активный участник

Мне тоже пришла. На сайте написано "1 кг сахара или банка сгущенки на выбор"
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 16:56   #20
Андрей 71

Активный участник

Вроде взрослые люди-а в сказку верите!
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 18:23   #21
Миле

Новичок

По умолчанию Keksinov

Думаю, что утверждать - "лотерея была проведена честно" - может только организатор или сотрудник сети "Копейка". Никто не видел, как проводился отбор победителей! На лицо МОШЕННИЧЕСТВО. И штаф должен быть не менее 20 млн рублей в государственный бюджет!!!
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 16:10   #22
RKR
Участник

По умолчанию Развод

Кролики думали, что занимаются любовью, а их просто разводили! Так же и тут. Пока на свете есть лохи, знать жить кому-то будь просто и с руки... Халявы нет, не было и не будет!
RKR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 16:21   #23
Maks86

Активный участник

Кстати, через несколько дней после объявления о том, что ОЗПП подает в суд, ко мне на телефон поступило смс от КОПЕЙКИ (несколько купонов у них на сайте регистрировал) о том, что при покупке на сумму 500 руб. мой купон будет обменян на сладкий подарок (кг сахара либо банка сгущенки). Т.е. я должен купить товаров на 500 руб. за каждый свой купон.
Интересно, это так они сначала планировали либо после иска реакция пошла?
Цитата:
Сообщение от RKR Посмотреть сообщение
Кролики думали, что занимаются любовью, а их просто разводили! Так же и тут. Пока на свете есть лохи, знать жить кому-то будь просто и с руки... Халявы нет, не было и не будет!
А ты себя к кому определяешь - к кроликам, лохам или еще к кому-то третьему?
Maks86 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:43   #24
perhaps

Участник

да вы что!?!? какая на фиг квартира в Москве от " копейки"?!?!?!?
это же самый натуральный лохотрон.с чего бы "копейка" стала дарить эти хаты!?!?!? рекламный ход,не более,но как говориться: без лоха и жизнь плоха)))))
и мне жаль людей,кто вообще в этой "копейке" покупает себе еду.
отвратительный магазин!!!
perhaps вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 13:29   #25
8989064345
Гость

Цитата:
Какого хрена какая то женщина будет наживаться (из-за склонности своего характера или например из-за знания юридических тонкостей), а все остальные покупатели "останутся с носом"?!
Если бы она действительно хотела бы найти правду, то ее иск бы должен был содержать примерно следующее: "Выплатить всем участникам акции по 100 рублей за один билет". Тогда бы было другое дело. Но нет. Ей на других наплевать. Лишь бы нагреть свой карман...
Бред говорите. У всех "остальных" людей есть своя голова. Я могу ваши слова перевернуть с ног на голову и сказать какого хрена какой то женщине драть свою глотку, тратить силы и нервы, чтобы сделать добро людям, которых она даже не знает и которым на нее просто наплевать.
Если все остальные не подали иск - значит им это не надо. А ей надо. У нас каждый сам за себя понимаете ли.

Untitled Document
Старый 11.08.2010, 19:30   #26
cp1251
Новичок

Миле
Цитата:
Думаю, что утверждать - "лотерея была проведена честно" - может только организатор или сотрудник сети "Копейка". Никто не видел, как проводился отбор победителей! На лицо МОШЕННИЧЕСТВО. И штаф должен быть не менее 20 млн рублей в государственный бюджет!!!
Так как это является стимулирующей лотереей, то она должна и согласно условия проводится в соответствии с законом "О лотерееях". Согласно ему, есть тиражная комиссия, лотерейное оборудование, выбирающее случайным образом победителя, а также представители государственной власти, за которыми закреплена обязанность контроля за проведением лотерей.
cp1251 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 00:09   #27
Евгений2009
Новичок

Ну так тоже подавайте в суд, или за Вас другие должны пахать?

Точно, бред.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 19.08.2010 в 12:26..
Евгений2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 12:22   #28
МadaM
Гость

Как сотрудник Копейки могу ответственно заявить, что никакого надувательства в лотерее не было. Закуплены реальные квартиры (7 штук) и передаваться они будут реальным людям.
Список с фамилиями победителей вывешен в холле центрального офиса Копейки.
Сотрудникам Копейки, а также их родственникам о аффилированным лицам призы по лотерее не полагаются по правилам ее проведения (эта инфа также выложена на сайте Копейки), как раз чтобы исключить возможность компроментации лотереи и ее результатов.

Untitled Document
Старый 27.08.2010, 09:36   #29
Alli
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Когда я работал в крупной оптовой мебельной компании, там проводили аналогичную лотерею, призы были из достаточно дорогих коллекций. Выбирали, конечно, сами, но никому из "своих" приз не достался - его честно отдали победителям.
Слава богу, есть еще честные люди у нас
Alli вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра