На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 06:25   #1
Елена Никишина
Новичок

По умолчанию механическое повреждение хотят вменить покупателю.Что делать?

Купила пылесос моющий.Предложили по протоколу осмотреть корпус.Осмотрела.Претензий не было.Дома при сборке частей обнаруживаю трещину.Очень своеобразную.На корпусе в виде арки(3 на 6 см.)место для присоединения тонкого шланга для подачи воды.Само место аккурат посередине этого 3 на 6.Так вот трещина прямо по контуру этой арки.Заметила только нажимая при присоединении этого шлангчика.Сначала даже и не догадалась,что это трещина.Мало того,подача воды не происходит.Пишу в претензию:".....При присоединен деталей стало заметно,что выходная трубка для подачи воды отходит от корпуса. Мне не известно,норма это или трещина.При внешнем осмотре пылесоса в магазине это выявить невозможно,так как данный,возможно,дефект можно обнаружить только при подключении детали.Также выяснилось, что функция подачи воды в насадку для мокрой чистки не работает....."и т.п. по плану.Упаковываю в коробку и обнаруживаю,что ручки из скотча приделали не сверху,а сбоку,так,что выступ на арке 3 на 6 для шланга на самом дне,а на стенке коробки почти дырку пробил этот выступ.Я сделала фото этой коробки.Доставку не заказывали,сами привезли.В магазине
мне сразу начали предъявлять ,что это механическое повреждение сделали мы.Пылесос и претензию,как положено,забрали.Понимаю,что тут нечисто.Чтобы проломить это место на корпусе с такой силой ,что даже картонка прорвалась по меньшей мере надо сесть на ней весом эдак пудов 10 или уронить с нескольких метров.Посоветуйте,чем вооружаться.
Елена Никишина вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 07:03   #2
gauditolog
Активный участник

Согласно ст. 18 п. 6 ЗОЗПП "в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 07:21   #3
inetsar

Продавец

Так то оно так, но тут сложно что либо предсказать...
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 14:54   #4
Елена Никишина
Новичок

вот и думаю,надо ситуацию предугадать.я предполагаю,что они предоставят заключение,что мех.повреждение сделала я.Следующий мой шаг-исковое в суд,если я правильно поняла алгоритм действий.Вот тогда-то и пригодятся и фото неправильно упакованного товара,и свидетели.А еще вот. В чеке есть регистрационный номер.А может,на офицальном сайте компании сделать запрос.Ведь большинство техники сборки КНР.А?
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 15:23   #5
inetsar

Продавец

Прежде чем судиться, взвестье все ЗА и ПРОТИВ.
Вслучае проигрыша Вы потеряете не только время, но и деньги, стоимость судебной экспертизы.
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 15:37   #6
Елена Никишина
Новичок

я полагаю,надо ждать ответа.хотя,если они будут вменять повреждение мне, это нестойкий аргумент.1.Проверки функции подачи воды не было,только включение- выключение.2.упаковали неправильно- возможно,умысел скрыть повреждение с целью вменить повреждение мне.неужели для иска это хлипкие "за"?
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 15:45   #7
Алексей М.

Активный участник

Даже очень хлипкое, может при перевозке ударили, проверять надо было лучше.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 00:05   #8
Гарантийный человечек

Активный участник

Моё мнение: Жаль конечно.. Но если взросло вдуматься в какой стране мы живём с 1991 года, то легко понять, что верить нужно только самому себе, а никак не благословным, которым на самом деле только бы мошну набить и ..опу в кресле удержать. До Европы нам далеко, а посему ХЛИПКОЕ....

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 09:06   #9
Елена Никишина
Новичок

[До Европы нам далеко, а посему ХЛИПКОЕ....[/QUOTE]
и свидетели бережной перевозки не помогут?вообще, странно следующее.мне необходимы варианты выхода из ситуации.а вы (исключение те,кто буквы закона приводит) топите пусть хлипкие,но зацепки,благодаря которым я как потребитель выиграю.и мне совершенно не интересно в очередной раз услышать банальные высказывания на тему "как хорошо там,и как плохо здесь" .мне гораздо нужнее прочитать дельные советы и предложения,поддерживающие уверенность в доказательстве моей как потребителя правоты.ребята,ну честно,не то,чтобы устаёшь быть все время бдительным,как на войне,во всех сферах жизни,чтобы не обманули, мозг разрывается!

Последний раз редактировалось Alex133; 15.08.2010 в 14:24..
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 09:27   #10
Алексей М.

Активный участник

Да потому-что нет у вас доказательств, и даже если бы вы сами сломали, то родственники говорили что бережно везли. У них так-же найдется масса свидетелей что вы всё проверили и всё было цело. Пробуйте может повезет, но шансов мало.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 10:23   #11
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Елена Никишина Посмотреть сообщение
Я КАК ПОТРЕБИТЕЛЬ ВЫИГРАЮ.
Не выиграете, ваши свидетели не могут ничего засвидетельствовать, ибо как можно свидетельствовать то, что сломалось не в коробке,
а сломалось либо до вложения в коробку, либо после.
У продавца также будет куча свидетелей (сотрудников фирмы) которые клятвенно дадут показания, что все было упаковано надлежащим образом.
И не забываем, что все же мех. повреждение видно невооруженным взглядом и оно является не скрытым. Суд очень редко такие повреждения признает, как недостаток. Хороший юрист продавца вас сотрет в пыль. Так что думайте. Правовых лазеек здесь нет. Продавец доказывает, что поломка произошла после покупки, вы не доказываете ничего, ибо нет у вас доказательств. Ст. 56 ГПК будет играть главную роль в суде.
Но попытка не пытка, можете стать очередным энтузиастом, но если возьметесь, то лучше все же юриста взять себе в помощь.
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 20:58   #12
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
И СВИДЕТЕЛИ БЕРЕЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ НЕ ПОМОГУТ?ВООБЩЕ, СТРАННО СЛЕДУЮЩЕЕ.МНЕ НЕОБХОДИМЫ ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ СИТУАЦИИ.А ВЫ (ИСКЛЮЧЕНИЕ ТЕ,КТО БУКВЫ ЗАКОНА ПРИВОДИТ) ТОПИТЕ ПУСТЬ ХЛИПКИЕ,НО ЗАЦЕПКИ,БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ Я КАК ПОТРЕБИТЕЛЬ ВЫИГРАЮ.
Ну только если сорок человек на Библии и Конституции присягнут, что вы везли аппарат в камере, где он болтался как в условиях невесомости.
Вы хотите услышать: " Да, вы правы, Вы выиграете, они не правы, они проиграют". Но некоторым тутошним завсегдатаям совесть не позволяет так лгать. Они говорят правду, потому что некорыстны и независимы. А пойдёте в отдел по ЗПП и вам тут же напоют, то, что я написал в кавычках. Это Вам понравится до "немогу". Но результат сомнительный. А ОЗПП руками разведёт и ни к чему не обяжет. И Вы его никуда к ответственности не прижмёте за неправильные консультации.
А что касается букв, то: номера статей не скажу, но
а) Договор купли-продажи с момента оплаты считается заключенным, с момента передачи-приёма товара исполненным.
б) Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя в момент передачи товара и принятия его последним.
Почему хлипкое? Да потому что Вы ТОВАР ПРИНЯЛИ!!! Нельзя Закон о защите прав потребителей рассматривать только как инструмент, вытирающий сопли потребителей, которые хлопают ушами, верят всему что угодно, "зажмуривают" глаза("а, ладно, некогда, давай быстрей...ой, б..., ты что мне тут сунул? я в суд подам...). Закон защищает права потребителя, но если потребитель сам себя подставляет, закон запросто встаёт на защиту продавца. И тут уж извините, за речи, так несладкие для Вашего уха....

Untitled Document
Старый 08.08.2010, 23:08   #13
gauditolog
Активный участник

Из ст. 4 ЗОЗПП (ст. 469 ГК), ст. 455 ГК следует, что имя товара определяет его качество и каждый товар должен соответствовать своему имени. Имя может представлять как один товар, так и отдельный вид одноименных товаров. Все товары одного вида (имени) должны быть равны между собой, иное считаеся недостатком. Товар принимается по его имени. Так ст. 458 ГК установлено, что товар считается готовым к передаче, если он маркирован для этих целей и может быть идентифицирован. В процессе пользования проявляюся полезные свойства и недостатки товара. Обнаружение недостатков товара дает право покупателю на предъявление требований по ст. 18 п. 1 ЗОЗПП. Бремя доказательств при этом распределяется по ст. 18 п. 6 ЗОЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 23:17   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

слов много - смысл прост

получил товар не глядя - получи и проблемы
можешь и в суд пойти - но будь готов не только не выиграть но и проиграть
и еще и приплатить сверху за необоснованную подачу иска
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 00:15   #15
Гарантийный человечек

Активный участник

Виталий, я когда маленький был и первые телевизоры пошли, то я тоже пытался так дядьке с экрана язык показать и убегал. Потом дедушка мне пояснил, что мы их видим , а они нас нет. К чему это? А к тому, что в головы потребителей под красивую рекламу вбивается, что брать можно всё-что угодно и как-угодно, не глядя и не думая. Ну а уж телевизионщиков мёдом не корми-гадость вытащить и срежиссуют как любого барыгу они на чистую воду выводят и потребу любые дела выигрывают. Пипл хавает и верит. Мы их видим, а им на народ на..ать. Лишь бы бабки отбить от рекламодателей всяких ванишев, лосков, тампаксов, калгонов и прочей лабуды.
Театр абсурда: на заявке сегодня бабушка "А вы мне машинку пилить не будете? А то я калгон как надо сыплю!" Я чуть не умер на адресе.
Хотите верьте, хотите нет.

Untitled Document
Старый 09.08.2010, 00:22   #16
inetsar

Продавец

Не надо про колгон, выигрывал лет 7 назад суд у продавцов бытовой химии, калгон стиралку вывел из строя, судились почти год, 4 экспертизы.
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 00:29   #17
Гарантийный человечек

Активный участник

Inetsar, я подоплёки ответа не понял... Абсолютно не рекламируя калгон я его посавил в одну нишу с прочей лабудой и выразил своё мнение, что наш народ так ещё доверчивым и остаётся. Особенно 1-му каналу ТВ.

Untitled Document
Старый 09.08.2010, 00:38   #18
inetsar

Продавец

Я про доверчивость населения... "колгон спасает вашу стиралку"
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 01:05   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

конечно спасает, этож химия

только вот додуматься что не всакая химия совместима э то клиентосы не хотят
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 01:30   #20
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
А пойдёте в отдел по ЗПП и вам тут же напоют, то, что я написал в кавычках.
Вот грязи не надо. Я никогда и никому из клиентов не врал, Род тому свидетель! Ия я всегда говорю, какой шанс (если он есть) у человека на выигрыш/проигрыш. Возможно, поэтому у меня нет ни одного проигранного потребительского дела.
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 06:13   #21
Елена Никишина
Новичок

б) Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя в момент передачи товара и принятия его последним.
Почему хлипкое? Да потому что Вы ТОВАР ПРИНЯЛИ!!! Нельзя Закон о защите прав потребителей рассматривать только как инструмент, вытирающий сопли потребителей, которые хлопают ушами, верят всему что угодно, "зажмуривают" глаза

Да,я товар приняла.И не заметила повреждения.Очень хитрое:по контуру входного отверстия.кстати,когда при приеме его осматривал администратор,она его не заметила(я предварительно сказала,что здесь повреждение на корпусе,осматривайте сами).затем подошёл упаковщик,она сообщила о повреждении,не указав где.он в свою очередь осматривал-осматривал,пока она сама ему не ткнула.ну незаметное оно было.у меня свидетель всему этому есть и не родственник никакой.да,и сопли я вытираю именно по этому коварному моменту.и откуда я знала,что он уложил пылесос этой фистулкой вниз.не видела,как упаковывает.и фото неправильной упаковки выбросить на фиг в пропасть что ли?
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 13:34   #22
inetsar

Продавец

Например лично я бы рискнул посудиться, надеясь на свои знания и готовность потерять деньги в случае проигрыша.
Но советовать такое каждому это неправильно. Поэтому и написал, можете подать, но взвешивайте все ЗА и ПРОТИВ.
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 15:01   #23
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
И не заметила повреждения.

я предварительно сказала,что здесь повреждение на корпусе,осматривайте сами).затем подошёл упаковщик,она сообщила о повреждении,не указав где.он в свою очередь осматривал-осматривал,пока она сама ему не ткнула
Чё-то вообще несвязуха какая-то. То Вы не заметили повреждения, то сказали об этом администратору, но стали играть в кошки-мышки - чтобы они сами нашли. В итоге по последнему вопрос: а нафига брали-то, если повреждение увидели? Или администратор с упаковщиком уже у Вас дома были после перевозки и обнаружения? Вот уж судья послушает этот Ваш лепет...

Untitled Document
Старый 09.08.2010, 16:56   #24
medved-

Юрист

Мое личное мнение - судиться нет смысла.
По статьям 459, 484 и 499 ГК РФ.

Статья 484 ГК РФ «…покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара…»
пунк 2 статьи 499 ГК РФ «Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара».
пункт 1 статьи 459 ГК РФ «Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю».
Думаю, этим все сказано.
medved- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 17:55   #25
gauditolog
Активный участник

Правовая перспектива, на мой взгляд, весьма положительная.
В ст. 484 ГК речь ведется о принятии и обеспечении принятия товара, о проверке качества говорится в ст. 474 ГК. Однако неисполнение пусть, даже, и предусмотренной договором проверки качества, не прекращает ответственность продавца за обнаруженные недостатки и не отменяет обязанности по доказыванию причин недостатков. Согласно ст. 328 ГК, если покупатель не исполняет проверку качества по договору, то продавец вправе приостановить или отказаться от исполнения договора.
Ст. 459 ГК устанавливает правовые последствия в тех случаях, когда за повреждения ни одна из сторон не отвечает. Такими обстоятельствами являются катастрофы, кражи товара, перепады напряжения и другие.
Ст. 499 ГК подразумевает исполнение обязательства по передаче товара в "договоре купли-продажи с условием о доставке товара покупателю". В данном случае договор был исполнен в месте его совершения.
Вышеуказанные правила следуют из презумпции добросовестности и презумпции вины. Для вменения ответственности продавцу по ст. 401 п. 3 ГК необходимо предъявить требование по ст. 18 п. 1 ЗОЗПП. После предъявления претензии продавец несет ответственность по правилам ст. 18 п. 6 ЗОЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 18:37   #26
medved-

Юрист

Позвольте немного не согласиться.
По ст.484 покупатель осмотрел товар, т.е. провел проверку качества. Претензий к качеству, внешнему виду и комплектации не было.
По ст.499 договор купли-продажи выполнен.
По ст.459 продавец исполнил свою обязанность по передаче товара покупателю. Т.о. покупатель уже сама несет ответственность за сохранность товара. Кто знает - (как вариант) поставила в багажник авто, закрыла багажник и придавила. Повторюсь - как вариант.

А так... можно действительно предъявить претензию продавцу - пусть там у них болит голова, что делать, как доказывать...
medved- вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 01:40   #27
gauditolog
Активный участник

Продавец не может вменить покупателю (собственнику вещи), то за что отвечает сам.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 10:54   #28
medved-

Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Продавец не может вменить покупателю (собственнику вещи), то за что отвечает сам.
За исключением случаев, "если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы." (п.6 ст.18 ЗоЗПП)
А тут уже доказывать не надо. Автор сама все доказала.
medved- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 05:46   #29
Елена Никишина
Новичок

[QUOTE=gauditolog;850162]Правовая перспектива, на мой взгляд, весьма положительная.
Согласно ст. 328 ГК, если покупатель не исполняет проверку качества по договору, то продавец вправе приостановить или отказаться от исполнения договора.

Спасибо за мнение.Теперь вижу основную зацепку.Продавец не исполнил полную проверку качества(не продемонстрировал работает ли функция подачи воды, включив в сеть продемонстрировал только рабочий двигатель,но не водный насос,причём на мой вопрос,а как проверить моющую способность,сказал : "Вы же слышите,что все работает,а воду мы не наливаем")
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 00:11   #30
Гарантийный человечек

Активный участник

Эта зацепка выеденного яйца не стоит. Продавец продемонстировал Вам основные потребительские функции. Включил-работает. Полностью проверить и даже пользоваться и обнаружить недостатки у Вас есть гарантийный срок. Но недостаток недостатку рознь. Есть дефекты производственного характера, а есть нет. И использовать Закон в целях получения зацепок для оправдания собственной невнимательности до момента приёма-передачи, во время приёма-передачи не одобряет ст.10 ГК " О недопустимости злоупотребления правом при отстаивании свои гражданских прав".Иначе бы не было статьи о переходе риска случайной гибели или случайного повреждения товара на потребителя в момент приёма-передачи.
Гаудитологу лишь бы понравиться потребителю... Смотрите, а то потом Вы будете его "вспоминать" , а он от Вас открестится и извинения не попросит. Скажет, что Вы сами с усами и сами пошли напролом...
Вы мне расскажите, если Вы видели повреждение в магазине и указали об этом администратору, которая в свою очередь пыталась поиграть в прятки с упаковщиком(где находится повреждение?) ЗАЧЕМ БРАЛИ????

Untitled Document
Старый 13.08.2010, 10:55   #31
dmikos

Представитель СЦ

Подумаешь пылесос.. Недостаток они не сразу обнаружили..
Тут народ женится, живет бок о бок,а недостатки находит через 15 лет....
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 12:09   #32
Елена Никишина
Новичок

Вы мне расскажите, если Вы видели повреждение в магазине и указали об этом администратору, которая в свою очередь пыталась поиграть в прятки с упаковщиком(где находится повреждение?) ЗАЧЕМ БРАЛИ????[/QUOTE]

Дело в том,что я это повреждение не видела.Ну очень оно завуалировано:по контуру арки входного отверстия.Дома при подключении спор был:одни утверждали,что это так и должно быть,другие-это трещина.Хорошо, у знакомого такой же.Позвонили- все же трещина.А в магазине проверила при свидетеле, спросив у администратора,который сам осматривал-осматривал - и не увидел : "Где повреждение?!"

К тому же ст.10ГК гласит "Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах".Ну какое же тут злоупотребление,если как раз-таки основные потребительские функции не проверены.Если бы это был просто пылесос,то проверка функционирования двигателя удовлетворяла бы проверке "основных" фунций, а ведь это моющий пылесос.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.08.2010 в 14:28..
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 21:00   #33
Гарантийный человечек

Активный участник

И они должны были палас какой-нить помыть?. Чтобы вы потом заявили что б/у-шный товар не возьмёте? А какой-нить здешний гаудитолог сразу Вам зацепки нарисует, как ещё заставить продавца набить кучу б/у-шных вещей. Хочу, чтобы соковыжималку с яблоками или морковокй проверили, хочу посмотреть какой фарш у этой мясорубки получится. Ах эта бритва так жужжит, а как она брить будет? А покажите и расскажите... Ах, инструкцию читать.... Да там всё непонятно... Ах самому вниательно смотреть, так я же в "фирму" пришёл. я же врею, что тут альтруисты работают и себя вперёд накажут...
А можно я носки принесу стиралку проверить? Где у вас тут подключить? и ещё много всякой галиматьи, которую по мнению клиента обязан деалть продавец при продаже. Как в Утопии.

Untitled Document
Старый 19.08.2010, 07:36   #34
Елена Никишина
Новичок

А можно я носки принесу стиралку проверить? Где у вас тут подключить? и ещё много всякой галиматьи, которую по мнению клиента обязан деалть продавец при продаже. Как в Утопии.[/QUOTE]

Да Вы,батенька, хам!
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 22:22   #35
Гарантийный человечек

Активный участник

Да вот как вот набрался-то. На заявки приходишь, а там в сломанной стиральной машинке грязные хозяйские трусы с носками. Машинку отодвинешь, а там использованные женские гигиенические средства(ну Вы понимаете).Просят разуться, а доме две кошки уже обнюхивают-нового пометить.Спрашиваешь документы- но они как специально у жены на работе остались, нам не дали или ой, счас найдём. Мужик руки суёт, типа он сверхсупермега мастер-интеллект, жена причитает, что вот как не повезло и как бы вот аппарат назад сдать. И мат-перемат трёхэтажный про засбоивший аппарат. И обещания на пузырь дать за акт. И слёзы пенсионеров. И на самом деле просьбы всё проверять В НАТУРЕ.
В магазине на участке контроля чего только не делали: и хлеб пекли в хлебопечке, и сок выжимали(специально с дачи полмешка яблок привозил) и всё равно ( я не про Вашу трещину) у большинства народа менталитет: " Мне всё по..ую - мне все должны". Тем более политка в стране- НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ

Untitled Document
Старый 21.08.2010, 13:45   #36
Елена Никишина
Новичок

Понимаю.Я не ною напрасно,но за себя бьюсь до победы.Тем более досадно,что, при моей въедливости при любой покупке, всё равно случаются эксцессы.Вообще я за справедливость.А она на моей стороне,спасибо и вам в том числе за помощь.
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 21:15   #37
Гарантийный человечек

Активный участник

Не за что... Удачи Вам!

Untitled Document
Старый 21.08.2010, 23:51   #38
haart

Активный участник

Цитата:
Купила пылесос моющий.Предложили по протоколу осмотреть корпус.Осмотрела.Претензий не было.
Подписали "претензий не имею" или там "внешних повреждений нет"?
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 11:39   #39
Елена Никишина
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Подписали "претензий не имею" или там "внешних повреждений нет"?
Да,подписала.Претензий не было. Трещину,как я писала,заметила только при подключении,т.к. она в аккурат по арке входного отверстия.Просто по контуру арки.И только при нажиме слегка отходил пластик.Причём,непонятно,может,это так и задумано было.Спорили дома,в лупу начали рассматривать - край ломаный.Знаете,обидно за такой прокол.Я полагаю,меня подставили.А может, и в магазине не заметили.

Моя эпопея продолжилась.Звоню из магазина по поводу решения по претензии,говорят,заедьте заберите аппарат в сервисном центре.Приезжаю,мне выдают какой-то акт,в котором говорится,что пылесос исправен,на корпусе трещина.Иду смотреть.Достают из коробки пылесос,открывают,заливают воду.А внутри корпуса запах гари ,как от электропроводки,когда она плавится.Арка входного отверстия почти выломана.И не хватает насадок.Но зато вода весело брызжет-таки из трубки.Я забирать его не стала.Написала новую претензию,в которой кратко изложила суть(см. самую первую запись по теме),а также указала,что мне предложили забрать пылесос ,но при осмотре обнаружила,что арка входного отверстия почти полностью проломлена(ломастеры пока ремонтировали толкали, небось, щланг со всей силы и доломали),насадок не хватает.И еще написала,что мне не предоставили письменный ответ на мою претензию(прошло с момента официальной приёмки претензии 20 дней)И снова прошу либо заменить на новый,либо деньги вернуть.
А потому как развонловалась,не написала,что внутри аппарата запах гари.
Какие мои действия дальше?

Последний раз редактировалось Alex133; 23.08.2010 в 12:11..
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 13:20   #40
haart

Активный участник

Цитата:
Какие мои действия дальше?
Вот после ЭТОГО:

Цитата:
Да,подписала.Претензий не было.
- никаких. Вы своей рукой подписали, что корпус в полном порядке. Следовательно, трещины, которые на нем возникли - возникли во время пребывания товара у Вас, и ответственность за их возникновение не несет ни продавец, ни изготовитель. Это Вам любезно докажут в любом суде.

Но теперь, вроде бы, появляется зацепка. Если пылесос более доломан после СЦ, чем раньше, то надо внимательно сравнить описание товара при приемке и нынешнее его состояние. Т.е. все, о чем в акте приемки не написано - этого по умолчанию не было. А сейчас появилось. Значит, появилось и право требовать вернуть товар в первоначальном состоянии, или компенсировать повреждения.
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 17:23   #41
Елена Никишина
Новичок

По умолчанию как правильно сдавать товар в магазин при обнаружении недостатков

1.Обнаружен недостаток товара и составлена претензия.
2.Товар привезён в магазин и вызвано ответственное лицо для решения проблемы.
3.Устно объясняется суть дела и отдается претензия.
4. Товар вытаскивается из коробки,проверяется комплектация,работа.
5.Ответственное лицо претензию принимает,ставит на ней печать,дату принятия претензии,подпись.
Всё.Чего-то не достает,считаю.Чего?
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 17:24   #42
Злой п.11
Активный участник

Сравните
Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 05:54   #43
Елена Никишина
Новичок

Цитата:
Сообщение от Злой п.11 Посмотреть сообщение
Я не знала всех нюансов.Первый раз столкнулась.Написала только претензию.На претензии написали,что заявление и товар приняты.Что же делать,если про акт приемки даже не заикнулись?То есть продавец не заявил требований о проверке.Можно ли написанные рукой администратора слова на претензии"Заявление и товар приняты" с подписью,расшифровкой подписи ,датой и печатью рассматривать как акт приемки?
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 11:33   #44
McWild
Продавец

Цитата:
продавец не заявил требований о проверке.
а зачем ему? У Вас в претензии сказано, что трещина есть. Т.е. смысла фиксировать то, что она есть - продавец не увидел.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра