На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 16:35   #1
diam0n
Новичок

Question Хитрые условия гарантии ASUS на буки

Добрый день.

07.10.2008 года я приобрел ноутбук ASUS W7S.
Примерно через месяц после приобретения он перестал показывать что-либо на экране. При этом включался, грузился и проявлял все признаки жизнедеятельности. После ремонта в АСЦ (диагноз - сгорела видеокарта из-за локального перегрева. Поменяли материнку.) все пришло в норму и он служил мне верой и правдой почти 2 года.
29.07.2010 он сначала странно зажужжал, а потом завис во время работы и после перезагрузки на экране появились мерцающие квадратики. Помогает только сброс в режим VGA, но работать в таком режиме невозможно. При попытке выставить бОльшее разрешение - опять мерцающие квадратики.
31.07.2010 я отвез его в сервис-центр на ремонт по гарантии, т.к. производитель в гарантийном талоне и на сайте заявляет "Срок гарантии 2 года".

04.08.2010 я забрал его из сервис-центра с заключением "Отказ в гарантийном ремонте. Истек гарантийный срок производителя".
Оказывается, компания ASUS мелким шрифтом разъясняет, что "Гарантийный срок не может превышать 30 месяцев со дня производства (24 месяца срок гарантии + 6 месяцев срок реализации). Дата производства определяется по серийному номеру ноутбука". http://support.asus.com/repair/repai...Language=ru-ru

В сервис-центре мне объяснили, что, оказывается, мой ноутбук "долго лежал у продавца и то, что мне его продали 07.10.2010 - вина продавца. Гарантия истекла, ремонт негарантийный". При этом, если там реально опять сгорела видеокарта, то ремонт мне обойдется в круглую сумму (опять замена материнки?).
Гарантийный срок считается со дня продажи товара потребителю или производитель прав, устанавливая временнЫе ограничения на реализацию товара?
diam0n вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 16:44   #2
Армад
Активный участник

Изготовитель может устанавливать только период гарантийного срока - согласно п. 6 ст. 5 ЗоЗПП.
Начал его отсчёта (и вообще - ставить его в зависимость от даты реализации) он не управомочен.

Начало течения гарантийного срока определяется согласно п. 2 ст. 19 ЗоЗПП - с момента передачи потребителю.

Другое дело, что изготовитель - у нас лицо довольно абстрактное, а правовой статус т. н. АСЦ - весьма сомнительный, доказать в суде, что они являются лицом, которое упомянуто в законе как чем-то обязанное потребителю - крайне затруднительно. Поэтому они исключительно по своим внутренним мотивам либо ремонтируют либо не ремонтируют.

А любые требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП следует предъявлять исключительно продавцу, согласно п. 2 ст. 18 ЗоЗПП. Его правовой статус обычно сомнений не вызывает (подтверждается непосредственно документами о покупке), поэтому если он и откажется выполнять требования - то есть возможность добиваться от него этого через суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 16:45   #3
профессиональный охотник за на

Активный участник

У вас есть еще определенный законом срок в 2 года со дня продажи,так что пишите претензию продавцу в ней указывайте что обратитесь в независимую экспертизу,а далее все действия исходя из закона .Если продавец не согласится ремонтировать( и будет прав) ,по результатам экспертизы предьявляйте требования ( в случае есле экспертиза покажет заводской брак можете вернуть деньги за ноут и экспертизу если брак не заводской заплатите 10 тыс рублей за экспертизу и ремонт за свой счет сделаете)
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 17:02   #4
diam0n
Новичок

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Если продавец не согласится ремонтировать( и будет прав) ,по результатам экспертизы предьявляйте требования ( в случае есле экспертиза покажет заводской брак можете вернуть деньги за ноут и экспертизу если брак не заводской заплатите 10 тыс рублей за экспертизу и ремонт за свой счет сделаете)
Исходя из здравого смысла, заводской брак если и имел место, то на той плате, которая сгорела через месяц после покупки.
Эта же отработала почти 2 года верой и правдой.
Получается, что экспертиза скажет:"Сгорела, блин, сама по себе", а я не только за ремонт заплачУ, а еще и экспертам на икорку подкину?
Мне бы как-нибудь АСЦ убедить, что производитель по российским законам не прав в гарантийном сроке. И что ремонт все-таки должен быть гарантийным. Т.е. малой кровью получить работающий ноут.
diam0n вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 17:11   #5
Армад
Активный участник

АСЦ прежде тут надо убедить, что российские законы к ним вообще относятся - что они являются тем, кто упомянут в этих законах (только вот зачем им с этим соглашаться).

А так - вы, в принципе, и соседа по подъезду можете убеждать в неправоте "производителя".

P.S.
А доказать однозначно причины недостатка в микроэлектронике - техническим путём в большинстве случаев практически невозможно. А даже если в каком-то случае и получится - то стоить может больше чем сам товар.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 17:16   #6
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от diam0n Посмотреть сообщение
Гарантийный срок считается со дня продажи товара потребителю или производитель прав
Производитель прав, ибо он по закону РФ не в наших с вами правх находится. А вот срок гарантии, действительно считается с даты продажи, отсчет этого срока начинается на следующий день.
Если у вас что-то сломалось, то идем к продавцу.
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 17:42   #7
diam0n
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Производитель прав, ибо он по закону РФ не в наших с вами правх находится. А вот срок гарантии, действительно считается с даты продажи, отсчет этого срока начинается на следующий день.
Если у вас что-то сломалось, то идем к продавцу.
Хорошо. Я понял, что малой кровью не получится.
А что мне продавцу сказать/написать?
Он же тоже может обратить мое внимание на "надпись ASUS маленьким шрифтом".
diam0n вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 17:48   #8
Армад
Активный участник

Написать претензию с требованием из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Продавцу точно также при необходимости сказать, что установка начала течения гарантийного срока находится вне компетенции изготовителя, поэтому каких-либо правовых последствий не имеет.

Продавец же отвечает за недостатки (согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП и абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП) в течении всего гарантийного срока, установленного изготовителем.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 17:51   #9

Активный участник

Если у вас на руках фгт на два года заполненный продавцом вам более ничего не нужно ,это тот самый случай малой крови если брак заводской продавец отремонтирует если причина эксплуатационная вы узнаете об этом бесплатно а далее будете решать ремонтировать или нет....

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Продавцу точно также при необходимости сказать, что установка начала течения гарантийного срока находится вне компетенции изготовителя, поэтому каких-либо правовых последствий не имеет.

Продавец же отвечает за недостатки (согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП и абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП) в течении всего гарантийного срока, установленного изготовителем.
Смешно !!!!! Армад зачетно!!!!!Автор не пишите этого просто ограничьтесь стандартным требованием повторюсь если фгт продавцом заполнен.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.08.2010 в 00:58..
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 18:20   #10
Армад
Активный участник

Ну так я говорю - при необходимости.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 19:11   #11
Auslaender
Гость

Прикольно:

Цитата:
....
Продавец же отвечает за недостатки (согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП и абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП) в течении всего гарантийного срока, установленного изготовителем....
А производитель то и установил срок гарантии:

"Оказывается, компания ASUS мелким шрифтом разъясняет, что "Гарантийный срок не может превышать 30 месяцев со дня производства (24 месяца срок гарантии + 6 месяцев срок реализации). Дата производства определяется по серийному номеру ноутбука". _http://support.asus.com/repair/repair.aspx?SLanguage=ru-ru (http://support.asus.com/repair/repai...Language=ru-ru)"

Как быть в этом случае?

Untitled Document
Старый 04.08.2010, 20:08   #12
Армад
Активный участник

Он может установить его только в части периода.

А с какого момента его отсчитывать (изменять его размер в зависимости от даты продажи) - изготовитель не может.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 09:38   #13

Активный участник

Цитата:
Он может установить его только в части периода.

А с какого момента его отсчитывать (изменять его размер в зависимости от даты продажи) - изготовитель не может.
Армад что бы не быть голословным где такое написано?
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 09:56   #14
Лена777

Активный участник

Я все время считала, что гарантия начинается с даты продажи. А если бы он 2 года у продавца на складе пролежал бы, то получается, гарантии вообще никакой не светит! Чушь собачья! Автор, идите к продавцу и пусть он решает ремонтировать Вам ноут или деньги возвращать (если конечно, это-не Ваша вина).

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 11:12   #15
Alexx

Бывалый потребитель

Грамотный продавец устанавливает срок гарантии не по тому, который написан на ноуте, а по факту. Т.е. в вашем случае он должен был дать гарантию на 20 мес, а не на 24. При этом он не нарушил бы никаких законов (производитель указывает гарантийный срок не по длине периода, а по моменту прекращения срока).
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 11:52   #16
diam0n
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Я все время считала, что гарантия начинается с даты продажи. А если бы он 2 года у продавца на складе пролежал бы, то получается, гарантии вообще никакой не светит! Чушь собачья! Автор, идите к продавцу и пусть он решает ремонтировать Вам ноут или деньги возвращать (если конечно, это-не Ваша вина).
Вина - то не моя. Видеокарта сгорела. Причем второй раз. Какая же моя вина?
Проблема в том, что брал я его 2 года назад за 35 тыр., а сейчас посмотрел - такие же в интернете предлагают за 13-14. Сколько мне вернет продавец? Что я на эти деньги смогу купить?
diam0n вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:21   #17
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
А если бы он 2 года у продавца на складе пролежал бы, то получается, гарантии вообще никакой не светит! Чушь собачья!
Лена, Вы, видимо, мало сталкивались с гарантийным ремонтом техники. Не забывайте, что зарубежный производитель не работает по законам РФ, он ставит свои условия. К сожалению, по нашему законодательству здесь крайним получается продавец.
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:28   #18
diam0n
Новичок

Цитата:
У вас есть еще определенный законом срок в 2 года со дня продажи,так что пишите претензию продавцу в ней указывайте что обратитесь в независимую экспертизу,а далее все действия исходя из закона .Если продавец не согласится ремонтировать( и будет прав) ,по результатам экспертизы предьявляйте требования ( в случае есле экспертиза покажет заводской брак можете вернуть деньги за ноут и экспертизу если брак не заводской заплатите 10 тыс рублей за экспертизу и ремонт за свой счет сделаете)
Исходя из вышесказанного:
- Продавец сам ремонтировать откажется (зачем оно ему?).
- Экспертиза скажет, что заводского брака нет (проработал почти 2 года).
А также учитывая, что стоимость точно такого же бука в инете сейчас 13-14 тыр, проще отдать его в АСЦ, заплатить 1300 руб за диагностику неисправности и если они выкатят стоимость ремонта до 6 тыр - ремонтировать, если больше - купить такой же б/у, а этот оставить на запчасти.

Возникает вопрос, а зачем тогда гарантия 2 года, если 80% заводских дефектов всплывают, ЕМНИП, в первые 3 месяца эксплуатации, а далее по заключению экспертизы, заводского дефекта не будет и покупатель будет платить за ремонт?
diam0n вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:38   #19

Активный участник

Не факт что не всплывет заводской брак ,тем более что после первого ремонта вам должны были продлить гарантийный срок на то количество дней которое ноут находился в ремонте.
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:41   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
Исходя из вышесказанного:
- Продавец сам ремонтировать откажется (зачем оно ему?).

По закону, сколько продавец установил срок гарантии? Если согласно гарантийному талону, то срок идет с момента продажи и равняется двум годам, без всяких оговорок производителя.

Цитата:
- Экспертиза скажет, что заводского брака нет (проработал почти 2 года).
Ваше право так считать, но и через два года экспертиза может доказать, что брак производственный, а значит произошел до продажи.

Цитата:
А также учитывая, что стоимость точно такого же бука в инете сейчас 13-14 тыр,
Если бы у вас появилось право на возврат денег, то вернул бы вам продавец по чеку, а не столько сколько он сегодня стоит.

Цитата:
Возникает вопрос, а зачем тогда гарантия 2 года,
Вопросов здесь нет, ваши права защищает Закон, просто вам не хочется тратить на отстаивание своих прав свое время.
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 15:11   #21
diam0n
Новичок

Цитата:
Если бы у вас появилось право на возврат денег, то вернул бы вам продавец по чеку, а не столько сколько он сегодня стоит.

Вопросов здесь нет, ваши права защищает Закон, просто вам не хочется тратить на отстаивание своих прав свое время.
1. Как заманчиво получить за старый бук 35 тыр и купить новый бук, но я больше чем уверен, что продавец умеет отшивать таких "умных" иначе он бы уже разорился.

2. Время - деньги, я узнал, сколько стОит такой же б/у, чтобы можно было работать пока в мой в ремонте - достаточно только винчестер перекинуть. Это мой основной рабочий инструмент, поэтому простой недопустим. После получения моего из ремонта - второй можно опять продать. Осталось выяснить стоимость ремонта. Ради 3-5 тысяч я и бучу затевать не буду. Мое время дороже.

Цитата:
Умные используют компьютер для экономии времени, дураки – чтобы его потратить ...
Жизнь коротка, только и успевай дни отсчитывать
Вот поэтому-то из-за небольшой суммы и не стоит тратить время и силы.

Последний раз редактировалось diam0n; 05.08.2010 в 16:16..
diam0n вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:57   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
где такое написано?
Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
При этом он не нарушил бы никаких законов (производитель указывает гарантийный срок не по длине периода, а по моменту прекращения срока).
В п. 6 ст. 5 ЗоЗПП указано право изготовителя на установку гарантийного срока как раз только в части периода.
ст. 5 ЗоЗПП
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Установка же начала течения гарантийного срока - регулируется п. 2 ст. 19 ЗоЗПП, в котором изготовитель не упоминается.

Цитата:
Производитель прав, ибо он по закону РФ не в наших с вами правх находится.
Ну, согласно абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК он несёт такие же обязанности. И даже суд у него легче выиграть в некоторых случаях (поскольку он в него просто не явится).
Другое дело, что вот именно принудить его выполнить эту обязанность (даже если она подтверждена решением российского суда) - весьма затруднительно (надо знать, где на территории РФ находится его имущество, на которое можно наложить взыскание по решению суда).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 17:07   #23

Активный участник

Армад не ерундите !!!!Производитель и указал период........со дня производства я у вас спрашивал где в законе определено что гарантийный срок производитель обязан назначить со дня продажи ?Согласно второму пукту можно назначать-Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.Вот и есть договор ФИРМЕННЫЙ ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН ,или вы это тоже оспорите?И там указанно что гарантия назначается со дня производства......
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 17:22   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Производитель и указал период........со дня производства
День производства - это дата.

А период (истечением которого определяется срок), согласно ст. 190 ГК, исчисляется днями, месяцами, годами....

В данном случае этот период указан как "2 года".

Цитата:
я у вас спрашивал где в законе определено что гарантийный срок производитель обязан назначить со дня продажи
Я и говорю - нигде там не написано, что он может или должен назначать начало течения гарантийного срока.

Цитата:
Вот и есть договор ФИРМЕННЫЙ ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН ,или вы это тоже оспорите?И там указанно что гарантия назначается со дня производства......
Вообще-то, договора с изготовителем у потребителя нет.

А даже если рассматривать это как часть договора потребителя с продавцом - так это будет означать просто уменьшение договором гарантийного периода, указанного изготовителем - чего продавец делать не вправе.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 17:33   #25

Активный участник

Армад читайте внимательно-Оказывается, компания ASUS мелким шрифтом разъясняет, что "Гарантийный срок не может превышать 30 месяцев со дня производства (24 месяца срок гарантии + 6 месяцев срок реализации).То е сть недвусмысленно производитель определил срок гарантии не со дня продажи ,а со дня производства, и все не надо лохматить бабушку.И что где то прописанно что договор должен быть между производителем и потребителем ?Нет там просто написанно если иное не предусмотренно договором......
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 19:20   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад читайте внимательно-Оказывается, компания ASUS мелким шрифтом разъясняет, что "Гарантийный срок не может превышать 30 месяцев со дня производства (24 месяца срок гарантии + 6 месяцев срок реализации).То е сть недвусмысленно производитель определил срок гарантии не со дня продажи ,а со дня производства
Да с этим-то никто не спорит - что он дал такое понять.

Просто законом правовых последствий не предусмотрено для заявлений изготовителя в части того, откуда считать гарантийный срок.

Цитата:
И что где то прописанно что договор должен быть между производителем и потребителем ?Нет там просто написанно если иное не предусмотренно договором......
А кто говорит, что он должен быть между производителем и потребителем?
Вот изготовителем поэтому и не может быть установлено начало отсчёта гарантийного срока - поскольку договора (которым оно может быть предусмотрена) с изготовителем НЕТ.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 12:04   #27
diam0n
Новичок

Цитата:
А кто говорит, что он должен быть между производителем и потребителем?
Вот изготовителем поэтому и не может быть установлено начало отсчёта гарантийного срока - поскольку договора (которым оно может быть предусмотрена) с изготовителем НЕТ.
Хорошо, а теперь новая вводная - покупался ноут в Интернет-магазине, которого через 2 года уже нет.
В ФГТ даты, номера, подпись, печать - все присутствует, вот только юр.лица уже такого не существует.
Что делать?
diam0n вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 12:25   #28

Активный участник

Если интернет магазин был ип то директор этого ип отвечает по долгам ,если ооо то к производителю........
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 13:01   #29
diam0n
Новичок

Цитата:
Если интернет магазин был ип то директор этого ип отвечает по долгам ,если ооо то к производителю........
По печати - ООО. То есть теперь надо судиться с ASUS'ом?
diam0n вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 13:02   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Хорошо, а теперь новая вводная - покупался ноут в Интернет-магазине, которого через 2 года уже нет.
В ФГТ даты, номера, подпись, печать - все присутствует, вот только юр.лица уже такого не существует.
Что делать?
Цитата:
Статья 19. 2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
Что у Вас в договоре указано? Ноут наверняка со скидкой покупали?
Проблема скорее всего в самой МВ, так как 90% используются для ремонта восстановленные платы, а это уже вина изготовителя - сервиса.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 17:02   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Именно не существует - по реестру налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/ смотрели?

Цитата:
По печати - ООО. То есть теперь надо судиться с ASUS'ом?
Только для этого найти его ещё надо. Чего-то мне говорит, что такого ООО как "Асус" (и которое произвело ваш ноутбук) тоже не существует.

При этом если найдёте - то он вполне может сказать, что плату вам поменял "кто-то в целях благотворительности", а он данный АСЦ на выполнение претензий потребителей по гарантии не уполномочивал (в отличие от продавца, изготовитель ответственности за недостоверную информацию в гарантийном талоне не несёт).

А даже если и выиграете суд - то думать как выполнять решение в отношении иностранца.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 14:45   #32
diam0n
Новичок

Итак, сходил в другой АСЦ, где мне оценили ремонт в 13 тыс.
По этому поводу думаю, что не стОит дальше заморачиваться с маркой ASUS вообще.
Куплю себе новый. Другой фирмы.
diam0n вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 19:04   #33
->SV<-
Представитель СЦ

Куплю трупик Вашего бука за 6500руб

Не в АСУСе тут дело... Подобная практика практически у всех производителей ноутбуков. Вам с Продавцом не повезло... Был бы жив продавец, спокойно могли обратиться к нему в течении 2 лет с момента покупки... Как ремонтировал бы продавец Ваш бук -- Вас бы не касалось
->SV<- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра