На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 13:54   #1
Lers
Активный участник

По умолчанию Как оказалось, должна банку..

Добрый день!
Который день ломаю голову, как такое случилось со мной, и что делать.
Брала товарный кредит в ОТп банке (тогда инвестсбербанк) в 2006 году. Расплатилась досрочно за 3 месяца. На той неделе приходит требование от долгового агенства, что должна была денег банку, а теперь им. Сумма фантастическая, если отнести ее к изначальной сумме кредита.
Брала в банке 19503 руб 5.03.2006
Внесла 22.03.2006 - 2170 руб
26.04.2006 - 2170 руб
13.06.2006 - 16207, 25 руб
Уверенна, что сумму для досрочного погашения назвал сотрудник банка, т.к 25 копеек сама рассчитать не могла.
Вся проблема в том, что в том году документы все выбросила, считала, что времени много прошло, что все хорошо, что все погашено. Т.е. подтвержедний у меня никаких нет. Почта тоже не может выдать мне копии квитанций или какую-нить инфу о моих платежах, прошло 3 года, больше они не хранят. За все время банк ни разу не позвонил мне, ни смс-ку не прислал, ни почту, я не знала, что должна ему что-либо. Как говорит банк, сумма для досрочного погашения пришла позже 5 июня 2006, поэтому долг не закрылся, а списывался по-месячно, пока деньги не закончились, потом покатились штрафы, пени и все это выросло в 10880 руб! Потом банк в декабре 2009 года продал мой долг долговому агенству, которое и прислало мне требование на прошлой неделе, причем по адресу, по которому я уже 2 года не проживаю. Агенство по моей просьбе выслало электронкой 1 и последнюю страницу договора переуступки долга, из которых ничего толком прочитать нельзя, там ссылаются на приложение № 1, его мне агенство не может показать. Банк говорит, что мной подписано заявление о предоставлении кредита, в котором содержится оферта на заключение договора; условия кредитного договора и тарифы.Что составляет договор. Дополнительный порядок информирования о наличии задолженности договором не установлены. В соответствии с условиями, банк вправе уступить сови права по договору 3-му лицу. Т.е. я все подписала, все знала, и теперь круто должна. Одно возмущает, не собиралась банк "кидать" на деньги, все честно отдала. Почему платеж был зачислен 13 июня, а не 5 - го, тоже для меня вопрос, квитанции нет, понять не могу.. И делать не знаю что. Заплатить еще? За что...
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:05   #2
bc----
Активный участник

Расслабьтесь, срок исковой давности 3 года. Он уже истек, поэтому вам и квитанции не нужны. Похоже, вас тупо разводят в надежде именно на то, что квитанций не сохранилось, а про срок исковой давности вы не знаете. Агенство послать в жопу, ни в коем случае не пытаться перед ними как-то оправдываться, это будет в лучшем случае расценено как признак слабости, а в худшем - как признание долга. Либо игнорировать, либо письменно ответить, что они слишком долго чесались.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:08   #3
Lers
Активный участник

По умолчанию послать

я-то понимаю про срок исковой давности, а с какого времени он исчисляется? Не с момента-же заключения договора..
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:14   #4
Alex_G
Активный участник

Если я ничего не путаю, то с момента когда банк мог узнать о просрочке, а это происходит моментально. А раз так, то и срок с того момента считается - уже 5 год пойдет как он о просрочке знает.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:17   #5
Lers
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Если я ничего не путаю, то с момента когда банк мог узнать о просрочке, а это происходит моментально. А раз так, то и срок с того момента считается - уже 5 год пойдет как он о просрочке знает.
А если путаете? некоторые суперюристы говорят, что в таких делах вообще не существет срока давности.. И счет по-видимому не закрыт еще банке, они отказываются комментировать это, и договор значит не расторгнут? так может и срок актуален?
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:24   #6
Таблеткин
Новичок

Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор и ЦБ РФ. Может они совет дадут. А так только в суд.
Таблеткин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:32   #7
Lers
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Таблеткин Посмотреть сообщение
Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор и ЦБ РФ. Может они совет дадут. А так только в суд.
Да, я думала об этом, в местный Роспотреб обращаться, или в центральный? ну если у меня нет никаких доков, где возможно про это написано. банку запрос сделала электронно, но когда ответит - не знаю
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:37   #8
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lers Посмотреть сообщение
Дополнительный порядок информирования о наличии задолженности договором не установлены.
Если я правилно понял, то банк 2 года молчал. Красавцы.
ст. 404 ГК РФ "Вина кредитора", регламентирована ст. 406, 416 ГК РФ.
А по срокам, чо-то мне подсказывает что ино тоже об этом знают. Зачем банку долги передавать, процент терять. Вывод один, по суду никак, а если сами наедут, можно и лицензии лишиться, это больше потерянных процентов.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:39   #9
Lers
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Если я правилно понял, то банк 2 года молчал. Красавцы.
ст. 404 ГК РФ "Вина кредитора", регламентирована ст. 406, 416 ГК РФ.
Суперр, это тоже возьму на заметку, потому как понимаю, что без суда не обйдется, или они на меня подадут, или я на них.
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:41   #10
Просто я
Активный участник

да посылайте вы их.
если пойдут в суд то заявите о пропуске срока исковой давности.

главное не подписывать и не отвечать на требования и ни в коем сулчае не признавайте долг.
А вот то что с банка не взяли бумажку что долги закрыты это вы неправильно сделали, надо было до конца убедится.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:53   #11
Lers
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
да посылайте вы их.
если пойдут в суд то заявите о пропуске срока исковой давности.

главное не подписывать и не отвечать на требования и ни в коем сулчае не признавайте долг.
А вот то что с банка не взяли бумажку что долги закрыты это вы неправильно сделали, надо было до конца убедится.
Согласна полностью, просто 2006 год, все только начиналось! Мы все были не опытными заемщиками, что попало подписывали, верили банкам, не думали про то, что могут всякие плохие ситуации происходить! Самое интересное, я после этого кредита еще кучу других брала, и многие погасила уже, причем ни разу никто мне не отказал... Странно, а в отп я в страшных должниках уже была. В этом году 2 кредита закрывала, но тма взяла все документы о погашении задолженности.
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:54   #12
bSb
Активный участник

Нюансы так или иначе есть. Действительно лучше бы вам обратитьс в Роспотребнадзор, лучше Федерального уровня, городские отделы как правило тупят и не по-детски. Если договор остался, то совместно с ними проанализируйте. Я к тому, ежели подаёте иск вы это "нарушение прав потребителя", следовательно, от уплаты пошлины вы освобождены всяко, а если они, да ещё и одолеют вас в суде, то пошлину будете выплачивать вы.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:57   #13
Lers
Активный участник

Цитата:
Нюансы так или иначе есть. Действительно лучше бы вам обратитьс в Роспотребнадзор, лучше Федерального уровня, городские отделы как правило тупят и не по-детски. Если договор остался, то совместно с ними проанализируйте. Я к тому, ежели подаёте иск вы это "нарушение прав потребителя", следовательно, от уплаты пошлины вы освобождены всяко, а если они, да ещё и одолеют вас в суде, то пошлину будете выплачивать вы.
да, и об этом думала, тяжело только много так думать, если нет юр. образования и опыта. Договора у меня нет, хочу добить банк по этому вопросу, а потом уже конкретно задавать вопрос в Роспотреб. А так вроде и жаловаться не начто, нет бумаг, нет претендента
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 15:10   #14
bSb
Активный участник

В таком случае, надо отдать вам должное, вы обдумали ключевые моменты. Время у вас есть, что бы на всякий случай подготовиться. Теперь ваша любимая книга - ГК РФ. Я думаю у вас получиться, слишком уж они неаккуратно и небрежно свои обязанности исполняют.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 15:19   #15
Lers
Активный участник

Цитата:
В таком случае, надо отдать вам должное, вы обдумали ключевые моменты. Время у вас есть, что бы на всякий случай подготовиться. Теперь ваша любимая книга - ГК РФ. Я думаю у вас получиться, слишком уж они неаккуратно и небрежно свои обязанности исполняют.
Спасибо за поддержку, так и есть, никогда еще так много ГК РФ не читала, видимо время пришло. Я писала официальное письмо на сайте ОТП - президенту, там мне хоть как-то еще ответили, но толком ничего, такое впечателение, что процитировали факты из моего письма, и ничего лишнего и нового. Ни когда просрочка началась, ни какую сумму задолжала фактически, ни как проценты с какого числа и в каких суммах бежать начали.. Все ссылаются на долговое агенство. А то призналось, что у них тоже ничего нет, только есди будет суд, в случае моей невыплаты, тогда они будут запрашивать мои документы. Еще меня удивило, что просят они с меня ту же сумму, что и банк, т.е. ничего сверху не имеют. Я спросила, какая им выгода от этого? Они сказали, что купили не только мое дело, а целый кредитный портфель должников, среди которых, видимо, есть безнадежные, без вариантов, и те, с которых реально деньги можно стрясти.
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 15:36   #16
bSb
Активный участник

Ещё одна причина обращения в РПН, возможно кто-то, когда-то обращался, и у них в архиве есть договор, возможно того банка, и в том виде, которая был на тот момент. И ещё в РПН посмотрят специфические банковские Законы, Правила по которым они, например, обязаны были вас уведомить, а это следствие ненадлежащего исполнения договора, добавите 307, 309, 310, плавно перейдете к 404 и на основании 406, 416 имеете право на возмещение, снижение.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 16:03   #17
Lers
Активный участник

Цитата:
Ещё одна причина обращения в РПН, возможно кто-то, когда-то обращался, и у них в архиве есть договор, возможно того банка, и в том виде, которая был на тот момент. И ещё в РПН посмотрят специфические банковские Законы, Правила по которым они, например, обязаны были вас уведомить, а это следствие ненадлежащего исполнения договора, добавите 307, 309, 310, плавно перейдете к 404 и на основании 406, 416 имеете право на возмещение, снижение.
Спасибо Вам огромное, хоть какой-то просвет в голове появился, думаю свежо, и что делать дальше знаю. А то понимаю, что что-то где-то не так, а где - понять не могу. Ну не хотела я банк обижать, уважала его, а получилось, что он меня обидел. Прийдется бороться.
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 19:00   #18
незарегистрированный2
Гость

Cool

Цитата:
Спасибо за поддержку, так и есть, никогда еще так много ГК РФ не читала, видимо время пришло. Я писала официальное письмо на сайте ОТП - президенту, там мне хоть как-то еще ответили, но толком ничего, такое впечателение, что процитировали факты из моего письма, и ничего лишнего и нового. Ни когда просрочка началась, ни какую сумму задолжала фактически, ни как проценты с какого числа и в каких суммах бежать начали.. Все ссылаются на долговое агенство. А то призналось, что у них тоже ничего нет, только есди будет суд, в случае моей невыплаты, тогда они будут запрашивать мои документы. Еще меня удивило, что просят они с меня ту же сумму, что и банк, т.е. ничего сверху не имеют. Я спросила, какая им выгода от этого? Они сказали, что купили не только мое дело, а целый кредитный портфель должников, среди которых, видимо, есть безнадежные, без вариантов, и те, с которых реально деньги можно стрясти.
Во первых при переходе прав кредитора составляется договор и передаются все долговые документы. Раз они Вам не могут предоставить даже ваш кредитный договор, то получается они вообще неизвестно кто, а точнее мошенники и Вам необходимо собрать аудиоматериал и претензии (их и Ваши) и обратится в прокуратуру а не в суд как Вас тут учат.

Untitled Document
Старый 04.08.2010, 19:10   #19
незарегистрированный2
Гость

Cool еще могу добавить

На данном форуме есть емкое определение данной деятельности агентства. Еще могу добавить, что у Вас наверняка был счет на который вы оплачивали платежи и он отражен в оферте-кред договоре и у этого счета можно взять выписку, так что Ваши платежи не пропадут бесследно (ИМЕЙТЕ ЭТО ВВИДУ)

"Мошенничество- хищение чужого имущества или приобретение пава на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверия ст.159УКРФ. Способ действия преступника при мошенничестве носит либо "информационный" характер,либо строится на особых доверительных отношениях с потерпевшим. Преступник (банк) вводит в заблуждение потерпевшего(заемщика) в заблуждение искажением фактов или умолчанием об известных ему обстоятельств ... Обман как средство ввести в заблуждение потерпевшего может выражаться в искажении юридических или фактических данных в ложном сообщении....для получения материальной выгоды."

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 05:43   #20
Министр

Активный участник

Отличная тема, ясности бы хотелось, так необходимо ли применять срок исковой или нет, у кого есть конкретный мотивирвоанный ответ???
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 09:41   #21
bSb
Активный участник

Цитата:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 марта 2005 года

Дело N 59-В04-8

Отменяя судебные постановления, суд надзорной инстанции сослался на неправильное толкование мировым судьей и судом апелляционной инстанции норм материального права, определяющих момент начала течения срока исковой давности по договору займа с неопределенным сроком возврата долга заемщиком, а именно п. 2 ст. 200 и ст. 810 ГК РФ. Президиум Амурского областного суда счел, что в таком договоре у заимодавца право требовать возврата долга возникает сразу же после передачи денег должнику, а поэтому исчисление срока исковой давности следовало начинать по прошествии с этого момента установленного ст. 810 ГК РФ тридцатидневного срока для исполнения должником требования заимодавца о возврате долга.
Таким образом истолковав нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об исчислении срока исковой давности для договора займа с неопределенным сроком возврата долга заемщиком и исходя из материалов дела, согласно которым деньги Н. переданы М. 1 и 9 ноября 1996 г., срок их возврата договором не определен, в суд с иском о возврате долга Н. обратился 10 июня 2002 г., ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности не заявлял, суд надзорной инстанции счел трехгодичный срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, пропущенным и принял по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска.
Однако подобное толкование судом надзорной инстанции указанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и сделанный на его основе вывод о пропуске истцом срока исковой давности для взыскания долга по договорам займа являются неправильными.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается ст. 196 Кодекса в три года. Правила по определению начала течения срока исковой давности содержатся в ст. 200 Кодекса.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.В договоре займа льготный срок для исполнения должником такого вида обязательства установлен п. 1 ст. 810 ГК РФ и составляет тридцать дней.
Из содержания приведенных норм можно сделать вывод, что в обязательствах, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой давности начинается не со времени возникновения обязательства, как ошибочно посчитал суд надзорной инстанции, а с момента, когда кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности. При этом если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования (для договора займа - 30 дней), исковая давность исчисляется с момента окончания льготного срока.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определение президиума Амурского областного суда отменила, оставила в силе решение мирового судьи Райчихинского городского судебного участка N 2 Амурской области и апелляционное определение Райчихинского городского суда.
Таким образаом, если учесть
Цитата:
Потом банк в декабре 2009 года продал мой долг долговому агенству, которое и прислало мне требование на прошлой неделе
то срок ИД начался с этого момента=, если ранее не было никаких уведомлений.
С другой стороны необходимо знать,
Цитата:
долг не закрылся, а списывался по-месячно, пока деньги не закончились
когда закончились и применить 404 ГК РФ, те банк знал, но умышленно причинял убытки, учитывая что кредитуемое лицо, будучи дееспособным не могло так поступить, выплатить долг 20т.р. и игнорировать выплату 100р. при этом понимая, что долг может составить десятки тысяч.
При этом проценты по кредиту это дополнительные требования 207 ГК РФ, которые отсекаются исковой давностью по основному долгу.
Может стоит запросить устно у агенства договор в целом с подписью автора, ведь может быть, что его уже и нет, всё-таки Россия.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 10:00   #22
незарегистрированный2
Гость

Cool

как можно говорить о сроках возврата кредита если агентство не может предоставить долговой документ а требует денежные средства с заемщика именно по кредиту! Вам нужно набрать материал требования с Вас денег и идти в прокуратуру!

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 10:10   #23
незарегистрированный2
Гость

Wink дополнение

где указать какие платежи вы произвели и попросить истребовать выписку со счета и кредитный договор, по которым прокуратура проведет проверку , где вы можете ознакомиться с материалами и получите письменный ответ, который для суда будет иметь огромное значение и у Вас появятся подтверждение оплаты кредита.

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 13:42   #24
Lers
Активный участник

Дааа, разрыв мозга, столько информации, вся актуальная... Долговое агентство действительно не может мне предоставить копию кредитного договора, как я ранее писала, они ссылаются на то, что его у них нет, и будут его запрашивать, если будет суд. Бред. Банк говорит - обращайтесь по всем вопросам в агентство, долг продан. Прикольно. Банку я сделала запрос, чтобы предоставили мне копию кредитного договора, и все что к нему относится, график, условия и т.д. Так же запросила выписки со счета, с датами поступления моих платеж, № этих платежных поручений. Запросила детализацию моих телефонных разговоров с сотрудником банка за период с мая по июль 2006г. Они ведь записывают разговоры! А в этот период я интресовалась суммой для досрочного погашения, скорее всего презванивала после и уточняла, прошел платеж, или нет. Когда банк ответит - вопрос. У них есть регламент, и он может быть до 180 дней. Этого мне тоже банк не может сказать, в порядке очереди, говорят - ответят. А долговое агенство хочет чтобы я уже 7 августа позвонила им сказала, готова-ли я 10 августа внести 50% или 100% долга. Вот.
Начитавшись вчера в инете и на форуме разных советов и комментариев, позвонила на горячую линию в Роспотребнадзор. Сотрудник, которя подняла трубку, "покрутила мне у виска" и сказала, что все это полный бред, на каждую фразу и довод отвечая довольно-таки аргументированно. По окончании она сделала вывод, что я если я и буду что-то оплачивать -то только основной долг, если он сложился и если он будет доказан вообще. И что я должна написать 3 письма, в ЦБ РФ, В Роспотребнадзор Москвы и Прокуратуру Москвы, т.к. и банк, и агентство находятся имеено там. Сделано. Написала, все подробно изложила, постаралась без лишних эмоций. Посмотрим, чем дело закончится, в течении нескольких дней начнут отвечать, буду комментировать на форуме.
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 13:52   #25
Просто я
Активный участник

bSb то что вы привели все это касается если не определен срок возрата займа.
а у нас в кредитном договоре срок возврат есть всегда и вот от этого срок и начитает течь исковая давность.
Как только наступил посдледний срок воврата кредит и нет денег на следующий день то банк и сразу и узнал что его права нарушены.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 13:56   #26
Lers
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный2 Посмотреть сообщение
Во первых при переходе прав кредитора составляется договор и передаются все долговые документы. Раз они Вам не могут предоставить даже ваш кредитный договор, то получается они вообще неизвестно кто, а точнее мошенники и Вам необходимо собрать аудиоматериал и претензии (их и Ваши) и обратится в прокуратуру а не в суд как Вас тут учат.
Я читала где-то, что только приянли такой закон, или принимают, что 3-им лицам покупающим долги, в обяз. порядке должны предоставляться кредитные договора и все-такое. У данного агентства есть договор уступки прав, гед написано, что цедент уступает, а цессионарий принимает и все такое. Агентство выслало мне электронкой 1-й и последний лист с рекизитами в п.1.2 написано: "сведения об уступаемых требованиях (реквизиты кредитных договоров, размер и объем требований, а также иные идентифицирующие признаки уступаемых требований) указаны в Приложении 1 к настоящему договору." Общая сумма - стерта. Приложение они не могут мне дать, как и середину договора.
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 13:58   #27
Lers
Активный участник

Цитата:
bSb то что вы привели все это касается если не определен срок возрата займа.
а у нас в кредитном договоре срок возврат есть всегда и вот от этого срок и начитает течь исковая давность.
Как только наступил посдледний срок воврата кредит и нет денег на следующий день то банк и сразу и узнал что его права нарушены.
Как-бы я хотела сейчас увидеть свой кредитный договор, чтобя понять, где этот срок.
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 14:07   #28
Просто я
Активный участник

Цитата:
Брала в банке 19503 руб 5.03.2006
Внесла 22.03.2006 - 2170 руб
26.04.2006 - 2170 руб
если вы все правильно помните то получается
19503 это общая суммы кредита
2170 это ежемесяцные платеже и они почти всегда равыне.
дели и получает 9 мес это срок кредита.
Брали в марте 2006г и следовательно посления срок возврата денег
декабрь 2006г. с этой датй и считаем 3 года и получается исковая закончилась еще в декабре 2009г.

так что пошли они мудаки такие, тем более вы все деньги заплатили.
Будут звонить и требовать денег пусть валят в суд
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 14:20   #29
bSb
Активный участник

Цитата:
А вы не подумали о том, что не исполняя обязательства, те не выплатив долг кредитору, договор пролонгируется до надлежащего исполнения обязательств. Иными словами, как и в данном случае, срок не возможно определить в связи с неопределенными намерениями должника. Ведь насколько я понял ответа от автора не последовало.
С другой стороны, если ответ(письменный) последует, то в некоторых случаях это считается возобновлением ИД.
Но как бы то нибыло это мнение не моё, а ВАС:
Цитата:
Из содержания приведенных норм можно сделать вывод, что в обязательствах, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой давности начинается...

Во-первых, не вырывайте фразы, это искажает значение норм.
Во-вторых, на сие автору темы смотреть не надо, был вопрос по срокам ИД, я ответил.
При этом спец. РПН прав. Долги передают, как правило, без %, а судя по выплатам он мизерный. Похоже на то, что банк просто поимел тех кому продал долги.

Последний раз редактировалось bSb; 05.08.2010 в 14:40..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 14:32   #30
незарегистрированный2
Гость

Cool

" По окончании она сделала вывод, что я если я и буду что-то оплачивать -то только основной долг, если он сложился и если он будет доказан вообще. И что я должна написать 3 письма, в ЦБ РФ, В Роспотребнадзор Москвы и Прокуратуру Москвы, т.к. и банк, и агентство находятся имеено там. Сделано. Написала, все подробно изложила, постаралась без лишних эмоций. Посмотрим, чем дело закончится, в течении нескольких дней начнут отвечать, буду комментировать на форуме."

Заявление в прокуратуру подается по месту совершения в отношении Вас преступления а не в Москву, Вас неправильно проинформировали. Документы по передаче прав кредитора включают в себя как договор, так и передаточный акт в котором указывается стоимость кредита в которую входят проценты, основной долг, пени и штраф, т.е. вся сумма прав требований.

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 14:34   #31
Просто я
Активный участник

внимательно прочитайте про исковую давность и не надо ничего придумавать и добавлять

Ст 200 ГК
Цитата:
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения
все. есть срок исполнения от него и идет отсчет.

И для продления или вернее перерыва срок любою письмо не пройдет, а требуется именно ПРИЗНАНИЕ долга.

Цитата:
Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 15:17   #32
bSb
Активный участник

ст. 200 ГК РФ общие правила. Тем не менее вы противоречите себе:
"с того момента когда лицо узнало", т.о. таким моментом считается тот день когда на счете закончились средства для списания. Согласно вашим расчётам это год, те 06.2007г + учтите уведомление 2 года назад.
Что касается моих "придумок", так они основаны на Решении ВАС, если вы способны оспорить решения ВАС - снимаю шляпу.
В любом случае, если автору случится побывать на суде, заявить о сроке ИД стоит, но надеятся сильно не надо, как не надо обращать внимание на данный спор. Сочтите это за словесную перепалку неадекватных людей.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 15:39   #33
Просто я
Активный участник

Согласен на п.1 ст. 200 не стоит обращать внимаание т.к. у нас опереден срок то будет работать п.2. с момента окончания т.е. когда должен совершиться последний платеж, как только он не совершился то и началось нарушение и сделовательно течение исковой давности.

про уведомление я что то не понял? что за уведомление? о чем оно?
если это требование банка вернуть денег то даже если они и писали его, это их письмо не прерывает исковую давность, только подача доков в суд или признание долга способно это сделать.

Еще раз скажу ваше приведенное рещение ВС это про случай когда нет срока возврата займа или определен моментом истребования.
тогда да течени и начинается с момента истребования долга.
у нас срок возврата кредита есть. и значит есть точка отсчета

ну и право у нас не претендетное так что решение другого суда не будет иметь для следующего ни какой силы.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 15:51   #34
bSb
Активный участник

В том-то и дело. Был бы договор, было бы все ясно. Где гарантия, что срок вообще определён. Я вижу только льготный период в 3 мес., а срок окончания не понятен, может его вообще не было, те плати и плати хоть лет 50. Вообщем-то это демагогия. Думаю сильно переживать не стоит. Не серьёзно всё это как-то у коллекторов. Договора нет, сумма затерта.
Как можно чо-то покупать и не знать чо, или мир перевернулся, всё на доверии, те купили долг, а документы по долгу банк пообещал под честное слово потом предоставить.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:02   #35
Lers
Активный участник

Цитата:
В том-то и дело. Был бы договор, было бы все ясно. Где гарантия, что срок вообще определён. Я вижу только льготный период в 3 мес., а срок окончания не понятен, может его вообще не было, те плати и плати хоть лет 50. Вообщем-то это демагогия. Думаю сильно переживать не стоит. Не серьёзно всё это как-то у коллекторов. Договора нет, сумма затерта.
Как можно чо-то покупать и не знать чо, или мир перевернулся, всё на доверии, те купили долг, а документы по долгу банк пообещал под честное слово потом предоставить.
Сумма у коллектров есть в договоре, они мне ее показать не могут, т.к. это общая сумма по всему кредитному портфелю, который они купили вместе с моим "долгом"
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:09   #36
bSb
Активный участник

Кредит-то наличными брали или кредитка. Окончательный срок погашения был непомните?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:11   #37
Lers
Активный участник

Цитата:
внимательно прочитайте про исковую давность и не надо ничего придумавать и добавлять

Ст 200 ГК

все. есть срок исполнения от него и идет отсчет.

И для продления или вернее перерыва срок любою письмо не пройдет, а требуется именно ПРИЗНАНИЕ долга.
Вот что банк пишет на мой запрос о задолженности в пиьсме от 03 августа: " в соответствии с указанной в разделе 13 Заявления суммой Вам предоставлен кредит в размере 19503 рую Согласно Графику Вы должны были произвести девять ежемесячных платежей в размере 2170 руб каждый, и последний платеж в размере 2144 руб 16 коп."
И вот еще:"В связи с тем, что на текущий день с Вашей стороны не обеспечено наличие на Вашем лицевом счете суммы денежных средств, достаточной для проведения погашения задолженности, у банка возникли основания для предъявления требований к уплате штрафов, возникающих в случае неоплаты кредита в срок, указанный в графике платежей, в соответствии с тарифами, согласие с которым зафиксировано в подписанном Вами заявлении."
Дальше про то, что уступилии долг, и по всем вопросам контактировать с новым кредитором.
Но насколько знаю из ГК РФ, по новый кредитор не уведомит меня официально, могу и старому платить?
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:13   #38
незарегистрированный2
Гость

Cool

Цитата:
Сумма у коллектров есть в договоре, они мне ее показать не могут, т.к. это общая сумма по всему кредитному портфелю, который они купили вместе с моим "долгом"
Если это коллекторы, то в отношении Вас Банк предоставил конфиденциальную информацию третьему лицу без Вашего разрешения, а это первый касяк. Если это агентство у которого нет документа, т.е. основания требования - это вымогательство и 2 касак. В основном суд исходит из добропорядочности и разумности или их отсутствия. Вам нужно в прокуратуру где вы с ними общались или вашему месту жительства или их адресу - это точно Вам поможет определить любой юрист.

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:14   #39
Lers
Активный участник

Цитата:
Кредит-то наличными брали или кредитка. Окончательный срок погашения был непомните?
у меня был товарный кредит, банк по телефону говорит, что я брала его на год, т.е. на 12 мес., а в письме написали, что 10 месяцев... А я не помню..Окончательно срока не помню, а жаль, если бы выплачивала его долго, точно бы вспомнила
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:24   #40
Lers
Активный участник

Цитата:
Если это коллекторы, то в отношении Вас Банк предоставил конфиденциальную информацию третьему лицу без Вашего разрешения, а это первый касяк. Если это агентство у которого нет документа, т.е. основания требования - это вымогательство и 2 касак. В основном суд исходит из добропорядочности и разумности или их отсутствия. Вам нужно в прокуратуру где вы с ними общались или вашему месту жительства или их адресу - это точно Вам поможет определить любой юрист.
Они себя называют - Долговое агенство ООО "Морган энд стаут", г. Москва, а/я 33. в Требовании мелкими буквами в конце листка они пишут: " В соответствии с ФЗ № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. "О персональных данных" уведомляет Вас о том, что обработка Ваших персональных данных осуществляется ООО "Морган энд стаут" на основании п 2 ч 2 ст.6 вышеуказанного закона в целях исполнения вами условий договора, стороной которого вы являетесь. Пользователями перс. данных явл-ся работники ООО "М. э. стаут", занимающиеся урегулированием вашей задолженности. Ваши права, как субъекта перс. данных, предусмотренны статьей (стоит печать ничего не видно) "О перс. данных" № 152-ФЗ от 27.06.2006"
Вот...
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:38   #41
bSb
Активный участник

Тогда чо переживать. Если как они говорят, со счета снимались ср-ва пока не закончились, а прриключилось это через 10 мес. и нехватило грубо 900рэ., и было декабрь 2006г. - чего напрягаться-то. Даже если + льготный период = март 2010 года ИД. Если уж суд, то укажите на ИД, на соразмерность, те 900рэ и 100000, на срок для востребования, те 03.2007г. банк уж точно знал и мог принять меры, и сошлетесь на 404ГК РФ. И в заключение скажите суду, так мол и так уклонятся не хотела и смысла не было, тк заплатила 20000, а о 900 и не предполагала(вообщем все что здесь писали), знала ба так заплатила, готова здесь и сейчас отдать 900рэ. Мыслю так.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:41   #42
Lers
Активный участник

Цитата:
если вы все правильно помните то получается
19503 это общая суммы кредита
2170 это ежемесяцные платеже и они почти всегда равыне.
дели и получает 9 мес это срок кредита.
Брали в марте 2006г и следовательно посления срок возврата денег
декабрь 2006г. с этой датй и считаем 3 года и получается исковая закончилась еще в декабре 2009г.

так что пошли они мудаки такие, тем более вы все деньги заплатили.
Будут звонить и требовать денег пусть валят в суд
Скорее всего, нет. 19503 - это я взяла, но должна ведь больше отдать, там же проценты и все такое, т.е. должна отдать банку сумму больше, чем брала, уже на 3-й месяц для досрочного погашения она составила 2170+2170+16207,25=20547,25 руб
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:43   #43
Lers
Активный участник

Цитата:
Тогда чо переживать. Если как они говорят, со счета снимались ср-ва пока не закончились, а прриключилось это через 10 мес. и нехватило грубо 900рэ., и было декабрь 2006г. - чего напрягаться-то. Даже если + льготный период = март 2010 года ИД. Если уж суд, то укажите на ИД, на соразмерность, те 900рэ и 100000, на срок для востребования, те 03.2007г. банк уж точно знал и мог принять меры, и сошлетесь на 404ГК РФ. И в заключение скажите суду, так мол и так уклонятся не хотела и смысла не было, тк заплатила 20000, а о 900 и не предполагала(вообщем все что здесь писали), знала ба так заплатила, готова здесь и сейчас отдать 900рэ. Мыслю так.
ну да, так и готовилась отвечать, единственное, в суд не хочется, а кому захочется, если только банк вдруг на досудебное урегулирование не пойдет
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:46   #44
Просто я
Активный участник

Прислушайтесь к совету bSb, он дело говорит.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:52   #45
bSb
Активный участник

А я о чем, разница в 144руб, замените мои 900 на 1044, посмотрите на сроки и на природу, на свежий воздух. Я даже на один месяц помоему ошибся. Если брали в апреле 06 г., то ноябрь 2006 г. и допустим + льготный период (скорее всего возможно так) = февраль 2007 г. + 3 года = февраль 2010г истек ИД.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:54   #46
Lers
Активный участник

Да, получается, что в январе 2007 должен был быть сделан последний 10-й платеж на сумму 2144,16 руб, а осталось меньше, т.е 1126,91 руб - НЕ ХВАТИЛО!!!! Т.к если все сложить - сумма всего долга 21674,16 руб, а я всего перечислила 20547, 25 руб. Узнать-бы еще, кто лох в этой ситуации, я, потому что не так деньги внесла, или банк, который не захотел своевременно провести платеж. Просто ужасть.
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 17:15   #47
bSb
Активный участник

Всяко бывает, проушехлопили, провозились с переоформлением прав и срок ушел, а теперь на мораль и испуг давят. Будут доставать, скажите заявление накатаю, мол документов никаких не предъявляют, все на словах, считаю, что это мошенники.
И еще, попробуйте их разговорить на диктофон, они же вам предлагают сказать готовы ли вы оплатить, вот и воспользуйтесь возможностью.
Текст примерно такой:
скажите, а если я не выплачу, то какие последствия. (думаю они вам по суд). Зато будем знать был ли когда-либо суд заочно, и не прерывался ли срок(так мтс делает).
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 18:29   #48
незарегистрированный2
Гость

Cool

Идите в прокуратуру и подайте письменное заявление но только по месту где находитесь или вы или агентство (конкретно кто вас напрягает а не в их головной офис).

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 11:11   #49
Lers
Активный участник

Цитата:
Идите в прокуратуру и подайте письменное заявление но только по месту где находитесь или вы или агентство (конкретно кто вас напрягает а не в их головной офис).
ну я и написала заявление по месту нахождения агенства и банка, в г. Москву. Сегодня уже пришло письмо от Роспотреба, просят уточнить точное местнахождение обоих, уточнила, подробно.
Lers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 16:38   #50
Lers
Активный участник

Пришло письмо их прокуратуры, пишут, что отправили мой вопрос в роспотребнадзор, о результатх проверки последний должен должить и мне, и прокуратуре. Ждем дальше.
Lers вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра