На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 11:03   #1
ZACK
Гость

По умолчанию интернет магазин рубашка-на-заказ

Будьте добры, подскажите разобраться в ситуации:

В данном интернет сервисе, мною была заказана рубашка. Т.е. под мои размеры, фасон, цвет и тп. Меня не устроило качество данного изделия совершенно, а именно прежде всего качество самой ткани.

Их ответ:

Мы предлагаем нашим клиентам товар, который обладает
индивидуально-определенными свойствами.
В соответствии с законодательством возврату подлежат товары, не имеющие индивидуально-определенных свойств, при условии, что товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, ярлыки и упаковка, финансовые документы об оплате.
Перед отправкой заказа, товар проходит все стадии контроля качества, где проверяются соответствие размеров, качество изготовления и товарный вид.
Рубашка по Вашему заказу были изготовлены в соответствии с его составом, никаких ошибок с нашей стороны допущено не было.
Нам очень жаль, но мы не сможем принять у Вас обратно рубашку из заказа.
Надеемся на понимание.

Мой ответ:
Меня не устроило качество материала, из которого она изготовлена. А это никакого отношения к индивидуальным свойствам не имеет. И не важно соответсвует ли материал каким либо свойствам или нет. Он ПРОСТО НЕ ПОДХОДИТ мне. И все. В течении 14 дней могу его вернуть. Вы с таким же успехом можете сшить рубашку из парусины, и она подойдет мне по размерам, но от этого не станет пригодной для носки.

точно также как и Вы надеюсь на понимание

Их ответ:

Производимая нашей компанией продукция является товаром, имеющим
индивидуально – определённые свойства:
1. Ваша рубашка имеет конструктивные и дизайнерские особенности, которые
были выбраны и утверждены Вами исходя из Ваших личных предпочтений,
поэтому данная рубашка отличается от других аналогичных изделий.
Вы самостоятельно выбрали ткань для рубашки из 76 предлагаемых нами
образцов тканей.
Мы посчитали, что с учетом всех комбинаций элементов рубашки, тканей,
ниток, пуговиц, монограммы, клиент имеет возможность выбрать одну из более
чем 650 триллионов моделей рубашек.
2. На рубашке имеется заказанная Вами вышивка с определённым
изображением, вышит уникальный номер, что позволяет идентифицировать
данный товар.
3. Ваша рубашка была изготовлена по представленным Вами размерам
(выполнена с учётом особенностей конкретной фигуры), имеющим значение при
выборе товара, и не может носиться другим человеком.

Учитывая вышесказанное, мы вынуждены отказать Вам в требовании вернуть товар.

Вот так.

Вопрос, все-таки КАК влияет то, что их ТОВАР и что их УСЛУГА (на которой они зарабатывают) не может носиться другим человеком, на потребительские свойства самого товара? Это их РИСК, но никак не мой. Они должны его учитывать при своем бизнес планировании. Хотя надо признать подготовились они к "отшиванию" капитально.

Т.е. с их слов по законодательству РФ, если ты решил заказать что-либо с индивидуальными свойствами т.е. "под себя", то вернуть этот товар невозможно, пусть даже его сделают из г**на, но если это самое г**но соответсвует ГОСТУ, то соответственно, до свидания клиент.

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:16   #2
Alex133

-Модератор-

Читайте Закон. Конкретно - статья 26.1 п. 4 ЗоЗПП
Цитата:
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Ключевые слова выделены.
Если товар имеет недостаток. вы вправе от него отказаться, если недостатка нет - не вправе. "Не понравилось" - не основание.
Прочтите еще определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП. Если сможете доказательно подвести ваш случай под определение недостатка - вы в своем праве.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:14   #3
gauditolog
Активный участник

Рубашка, если она не изготавливлась на заказ, не является индивидуально-определенной вещью и к тому же может использоваться не только приобретающим её покупателем.
"...Индивидуально-определенной признается вещь, выделенная из других вещей по присущим только ей признакам. Индивидуально-определенные вещи являются незаменимыми...". Гражданский Кодекс. Модель. Рекомендательный законодательный акт содружества независимых государств.
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра