На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 02:29   #1
Виталий57
Новичок

По умолчанию проблема с трубами.

Прощу прощения за то, что вопрос возможно уже повторялся, но его я не нашел.

Ситуация такая: в один день пришли соседи с низу и сказали что 2а этажа подо мной затоплены. попросили устранить утечку. вместе с ними мы осмотрели место "протечки" но ничего не обноружили, решив что это течет между этажами. На следующий день пришли сан техники и нашли место из которого течет вода. это оказалось с внутренней стороны трубы у меня в ванной, и стекало с разу к соседям, таким образом что у меня все было сухо. живу я на 4 эт. с соседями на 2ом договорился по любовно, а вот на 3ем соседи вначале заявили что бы я поменял трубы себе и им и тогда они притензий не имеют, но в этот же день пришли какие то спецы и составили акт "обследования". теперь соседи с низу хотят что бы еще ремонт был выполнен за наш счет. но вопрос в том что я от кого то слышал о плановом осмотрел труб жкх. если это так то в последние 18 лет в моей хрущевке ничего подобного не проихводилось, и что лучше сделать в этой ситуации.

извените за много букв =)
Виталий57 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 04:04   #2
Сергий

Активный участник

Форум.Ссылки на тему залив."
Поясните, что за трубы жкх такие. Стояк, внутриквартирная разводка?
Serhij на форуме  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 05:22   #3
Антонина987
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виталий57 Посмотреть сообщение
это оказалось с внутренней стороны трубы у меня в ванной, и стекало с разу к соседям, таким образом что у меня все было сухо.
И залило в один день два этажа..Не понятно как то.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 08:54   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Если я вас правильно понял, то эти трубы, - внутренние сети вашей квартиры , изначально устанавливали вы, то вина в заливе ваша, поскольку это внутренние сети вашего жилья, за которое вы несете ответственность. Со всеми вытекающими последствиями. Плановый осмотр проводиться относительно общих сетей , стояков и т.д.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 13:13   #5
SVET1301
Гость

Здравствуйте! У меня такая проблема: соседи с нижнего этажа жалуются на то, что по общему стояку с трубами к нему льётся от нас вода( МЫ ЖИВЁМ НА ПОСЛЕДНЕМ ЭТАЖЕ). У НАС В КВАРТИРЕ СУХО! Мы вызвали сантехника :протечка оказалась в трубе общего стояка и ниже пола моей квартиры сантиметров на 20. Кто должен решать эту проблему я или сам сосед? Что бы добраться до трубы и устранить протечку надо рушить кусок стены. Опять же у меня или у соседа? Мне эта протечка не мешает и водой я пользоваться не перестану. Сосед грозится судом , но мне кажется, что я здесь не при чём, или я не права ? Заранее спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:03   #6
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от SVET1301 Посмотреть сообщение
Мы вызвали сантехника :протечка оказалась в трубе общего стояка и ниже пола моей квартиры сантиметров на 20. Кто должен решать эту проблему я или сам сосед?
Ваш Исполнитель - УО, ТСЖ...

Цитата:
Что бы добраться до трубы и устранить протечку надо рушить кусок стены. Опять же у меня или у соседа?
Это уж как Исполнитель Исхитрится.

Цитата:
Сосед грозится судом , но мне кажется, что я здесь не при чём, или я не права ?
Вы правы. Соседу дайте дружеский совет: кого ему надо "кусать" - Исполнителя - и скажите "фас", раз он такой свирепый...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:26   #7
Незарегистрированный1

Активный участник

SVET1301,в классическом варианте заливаемый сосед должен обратиться в УК (диспетческую) для получения акта о залитии. А в этом акте, помимо ущерба, должна быть указана ПРИЧИНА залития в т.ч. описание откуда и почему текло. Вероятнее всего, протекающая часть трубы относится к общему имуществу (по вашему описанию она между вашей и заливаемой квартирой и прямого доступа к ней нет). Это при условии, что вы глобально сами не производили перепланировку труб и всё находится в соотстветствии с изначальным проектом. Далее УК должна принимать решение о ремонте этого участка трубы, но требовать от УК ремонта трубы должна пострадавшая сторона (не вы)

Последний раз редактировалось Незарегистрированный1; 18.08.2010 в 14:38..
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:24   #8
SVET1301
Гость

Большое спасибо за ответы! Вы меня успокоили.Мы, естественно трубы не трогали ( к ним нет прямого доступа). Могу ли я не разрешить ломать у себя стену? Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:37   #9
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
огу ли я не разрешить ломать у себя стен
Вы обязаны обеспечить доступ для устранения ремонта если потребуется.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:36   #10
SVET1301
Гость

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Вы обязаны обеспечить доступ для устранения ремонта если потребуется.
Спасибо за ответ. Но тогда возникает другой вопрос: кто будет устранять нанесённый мне ущерб ( мне ведь испортят плитку,чтобы вырезать кусок стены) а заменить мне её нечем, следовательно перекладывать плитку придётся во всём помещении? За чей счёт всё это будет переделываться?

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:47   #11
Активный участник

Wink

Цитата:
Но тогда возникает другой вопрос: кто будет устранять нанесённый мне ущерб ( мне ведь испортят плитку,чтобы вырезать кусок стены) а заменить мне её нечем, следовательно перекладывать плитку придётся во всём помещении?
Не придется. Для ремонта потребуется (если потребуется) снять незначительное количество плитки. Никакие НПА не обязывают Исполнителя следовать Вашим эстетическим пристрастиям: плитка везде, в том числе вплотную к ОБЩИМ трубам и еще везде одинаковая...
Починят, дыру цементом или алебастром заделают - и ладно...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:51   #12
vitalik76

Активный участник

Цитата:
кто будет устранять нанесённый мне ущерб ( мне ведь испортят плитку,чтобы вырезать кусок стены) а заменить мне её нечем, следовательно перекладывать плитку придётся во всём помещении? За чей счёт всё это будет переделываться?
Где конкретно ломать стену и у кого это должен решать УО (ДЭЗ). Насчёт ущерба. Разломав стену (если конечно эта стена была возведена не вами, а предусмотрена планом дома), ремонтники должны её обратно заделать. А вот насчёт плитки тут вопрос сложный, т.к. в результате ремонта всё должно быть приведено в первоначальный вид, т.е. если по плану дома там должна быть плитка, значит должны положить плитку, если же плитку вы ложили сами, тогда извиняйте, вам и ложить опять.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:12   #13
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Где конкретно ломать стену и у кого это должен решать УО (ДЭЗ).
НЕмаловажно: ВСЕ стены и перекрытия - это ОБЩЕЕ имущество дома! Вовсе не имущество собственника жилого помещения...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:14   #14
SVET1301
Гость

Всем большое спасибо за активное участие в моей проблеме! Стена была возведена не нами(она отделяет трубы стояка от квартиры и была там всегда и плитка на ней была всегда, но мы её недавно поменяли на другую). Далее : протечка находится ниже моего пола на 20 см, то есть уже в квартире соседа снизу. И я не понимаю почему я должна страдать из за протечки в общем стояке, что бы соседу снизу жилось хорошо? А стену надо ломать либо у меня внизу у пола, либо у соседа под потолком ( где, кстати сказать, плитку ломать не надо так как она у него доходит только до середины помещения).

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:28   #15
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
ь из за протечки в общем стояке, что бы соседу снизу жилось хорошо
После нас хоть потоп ? А когда труба рванет ( а это уж обязательно случится ) вам тоже достанется.

Цитата:
стену надо ломать либо у меня внизу у пола, либо у соседа под потолком ( где, кстати сказать, плитку ломать не надо так как она у него доходит только до середины помещения).
это уже слесарь должен смотреть
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:31   #16
vitalik76

Активный участник

Цитата:
И я не понимаю почему я должна страдать из за протечки в общем стояке, что бы соседу снизу жилось хорошо?
Где нужно ломать, как именно ремонтировать и у кого, это решать ремонтникам, а не вам. Мало ли как проходит труба. Случаи разные бывают. Заделать дыру вам разумеется должны, но вот именно другую плитку положат наврядли.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:37   #17
Активный участник

Unhappy

Цитата:
. И я не понимаю почему я должна страдать из за протечки в общем стояке...
Потому, что Вы подзабыли классиков: "Жить в обществе и быть свободным от этого общества нельзя..."

Вы проживаете в МНОГОКВАРТИРНОМ доме, в нем есть ОБЩЕЕ имущество, существуют ПРАВИЛА содержания этого имущества (законы и другие НПА). Да, иногда исполннять закон НЕудобно. А кому сейчас легко?

Вы сможете в значительной степени избегнуть ТАКИХ неудобств (но не всех неудобств, связанных с несением бремени обладания собственностью), если, например, переселитесь в СВОЙ, частный дом. А пока проживаете в МКД...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:37   #18
SVET1301
Гость

И, я даже через суд не смогу потребовать возмещения материального ущерба за испорченное имущество?

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:40   #19
Активный участник

Wink

Цитата:
И, я даже через суд не смогу потребовать возмещения материального ущерба за испорченное имущество?
Можете...
Напомню старый анкдот:
- Доктор, я буду жить?
- А смысл?...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:40   #20
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
На вас через суд могут наехать что вы препятсвуете ремонту общего имущества. Ремонт надо делать так чтобы всегда был доступ к стоякам.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:07   #21
SVET1301
Гость

Спасибо за анекдот, я Вас правильно поняла, что даже через суд я ничего не добьюсь? Это. что же получается: " Прав тот, у кого больше прав!"? А на счёт ремонта и доступа к трубам, то мы ничего не переделывали ,всё осталось, как было ( то есть доступ к трубам-это изначально сделанное окно в стене и оно осталось на месте, только от этого окна до протечки метра полтора вниз будет) мы только поменяли одну плитку на другую. Никакой перепланировки или замены труб в своей квартире мы не делали.

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:25   #22
SVET1301
Гость

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
На вас через суд могут наехать что вы препятсвуете ремонту общего имущества. Ремонт надо делать так чтобы всегда был доступ к стоякам.
Если уж в суде будет доказано, что устранить протечку можно только из моей квартиры и никак иначе, то не вопрос, пусть устраняют и ломают стену ( как уже заметили выше стена общественное имущество) Но плитка на ней- это моё имущество, как мне бороться за своё имущество? Если бы эту плитку можно было бы спокойно купить , я бы купила и заменила бы испорченную без проблем, но она снята с производства и её нет в продаже!!! Поэтому вопрос испорченной стены стоит так остро!

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:35   #23
vitalik76

Активный участник

С плиткой придётся попрощаться. Тут ничего возвращать не обязаны. Уже говорили, но могу повторить - доступ к трубам вы предоставить обязаны, даже если ради этого придётся сломать всё что вы построили. Делая ремонт надо было предусмотреть ситуацию и оставить небольшой запас плитки на всякий аварийный случай. А тепреь ничего не поделать. Купите другую плитку.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:38   #24
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Спасибо за анекдот, я Вас правильно поняла, что даже через суд я ничего не добьюсь?
Неправильно.
Возможно, чего-то добьетесть. Наример, хотя вряд ли, Вам возместят стоимость трех-четырех кафельных плиток... За этим надо в суд? Вы там бывали? Суд - дело дорогое, хлопотное...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:48   #25
Активный участник

Unhappy "Торг здесь неуместен!"

Цитата:
Но плитка на ней- это моё имущество, как мне бороться за своё имущество? Если бы эту плитку можно было бы спокойно купить , я бы купила и заменила бы испорченную без проблем, но она снята с производства и её нет в продаже!!! Поэтому вопрос испорченной стены стоит так остро!
Любая ситуация бывает понятнее, если ее довести до абсурда.
Предположим, Вы пригласили расписать стену какого-нибуь Шагала или Малевича. Увы, их сейчас уже нет... Вот Вы и потребуете от УО возместить Вам "сто тыщщ миллионов" за "черный квадрат" на НЕ Вашей стене...
Уверяю Вас, никакой суд не примет всерьез Ваше пожелание после потери нескольких плиток перестелить весь кафель за счет УО, причем, повторюсь, исходя всего лишь из Ваших эстетических воззрений: цвет плитки "не в тон"...

Даже моральный ущерб Вам не светит: трудно предположить, что есть человек, способный заработать инфаркт из-за "не той" кафельной плитки...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:56   #26
SVET1301
Гость

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Неправильно.
Возможно, чего-то добьетесть. Наример, хотя вряд ли, Вам возместят стоимость трех-четырех кафельных плиток... За этим надо в суд? Вы там бывали? Суд - дело дорогое, хлопотное...
То , что суд дело не хлопотное , я понимаю, но и поменять плитку дело не дешёвое и не простое! А по поводу трёх-четырёх плиток-это Вы , как профессионал говорите, или как знающий обыватель? Мне даже не поможет в суде то, что я не смогу купить эти 3-4 плитки, так как их просто нет в продаже и мне придётся перекладывать всё помещение!?

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 19:00   #27
SVET1301
Гость

Цитата:
То , что суд дело хлопотное , я понимаю, но и поменять плитку дело не дешёвое и не простое! А по поводу трёх-четырёх плиток-это Вы , как профессионал говорите, или как знающий обыватель? Мне даже не поможет в суде то, что я не смогу купить эти 3-4 плитки, так как их просто нет в продаже и мне придётся перекладывать всё помещение!?
Простите , хотела написать, что суд дело хлопотное!

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 19:16   #28
SVET1301
Гость

Цитата:
С плиткой придётся попрощаться. Тут ничего возвращать не обязаны. Уже говорили, но могу повторить - доступ к трубам вы предоставить обязаны, даже если ради этого придётся сломать всё что вы построили. Делая ремонт надо было предусмотреть ситуацию и оставить небольшой запас плитки на всякий аварийный случай. А тепреь ничего не поделать. Купите другую плитку.
Мы не строители и предусмотреть такую ситуацию не могли ( всё, что было предусмотрено строителями мы сохранили в неизменном виде-это окно в стояке). Я Вас поняла, что мы остаёмся в проигрыше. Большое спасибо, что ответили на мои вопросы.

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 19:21   #29
Активный участник

Unhappy

Цитата:
...и мне придётся перекладывать всё помещение!?
Это - ваш каприз. Оплатить его за счет УО вряд ли удастся, даже через суд...
Попробуйте...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 19:29   #30
SVET1301
Гость

Цитата:
Любая ситуация бывает понятнее, если ее довести до абсурда.
Предположим, Вы пригласили расписать стену какого-нибуь Шагала или Малевича. Увы, их сейчас уже нет... Вот Вы и потребуете от УО возместить Вам "сто тыщщ миллионов" за "черный квадрат" на НЕ Вашей стене...
Уверяю Вас, никакой суд не примет всерьез Ваше пожелание после потери нескольких плиток перестелить весь кафель за счет УО, причем, повторюсь, исходя всего лишь из Ваших эстетических воззрений: цвет плитки "не в тон"...

Даже моральный ущерб Вам не светит: трудно предположить, что есть человек, способный заработать инфаркт из-за "не той" кафельной плитки...
Я переживаю не за цвет плитки, а за её стоимость! А вы как поступили бы в этой ситуации :неужели позволили бы нанести себе МАТЕРИАЛЬНЫЙ ущерб!? А уж если бы на моей стене было бессмертное творение Альфонса Марии Мухи (мне Арт Нуво ближе к сердцу), то я бы костми легла, но не дала бы разрушить!

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 19:43   #31
Активный участник

Wink

Цитата:
Я переживаю не за цвет плитки, а за её стоимость!
Напрасно...

Цитата:
А вы как поступили бы в этой ситуации :неужели позволили бы нанести себе МАТЕРИАЛЬНЫЙ ущерб!?
В такой ситуации я не поступил бы никак. Я в такую ситуацию попросту никогда не попаду, я вполне отдаю себе отчет, что ОИ МКД надо обслуживать и ремонтировать... Вполне регулярно.
Поэтому не создаю монументальных сооружений из кафеля и мрамора там, где этого нецелесообразно делать.

Цитата:
А уж если бы на моей стене было бессмертное творение Альфонса Марии Мухи ...
Ну, ежли бы это был памятник культуры, так от нас с Вами вообще мало что зависело бы...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 19:47   #32
SVET1301
Гость

Цитата:
Это - ваш каприз. Оплатить его за счет УО вряд ли удастся, даже через суд...
Попробуйте...
Это не каприз-это факт .Плитку сняли с производства- мы купили все остатки нам её еле хватило ( плюс ко всему она нестандартного размера) всему Стала бы я переживать, если бы её можно было пойти и купить.

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 19:50   #33
vitalik76

Активный участник

Цитата:
А вы как поступили бы в этой ситуации :неужели позволили бы нанести себе МАТЕРИАЛЬНЫЙ ущерб!? А уж если бы на моей стене было бессмертное творение Альфонса Марии Мухи (мне Арт Нуво ближе к сердцу), то я бы костми легла, но не дала бы разрушить!
Костьми и ляжете. Только ещё судебные расходы оплатите, ущерб соседу за залитие (т.к. препятствуете проведению ремонтных работ). Бессмертные творения при строительстве домов в туалетах не размещают.

В конце концов расходы на новую плитку окажутся меньше, чем плата за препирательство. У меня в туалете к примеру вокруг стояка гипсокартонная конструкция оклеенная плиткой возведена (по плану там были деревянные ограждения). Возникнет нужда в ремонте стояка - сломаю. Чтож поделать, форс-мажор, всё же стояк не часто ремонтируется, один раз можно.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 20:12   #34
SVET1301
Гость

Спасибо за ответы! Я поняла, что спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 21:20   #35
Незарегистрированный1

Активный участник

SVET1301, иногда бывает так, что плитку аккуратно можно снять почти не разбивая ее. Это зависит от материалов на которые приклеена плитка и от мастерства. Попробуйте договориться с мастерами, если это ваш случай.
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 22:43   #36
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Это не каприз-это факт .Плитку сняли с производства- мы купили все остатки нам её еле хватило ( плюс ко всему она нестандартного размера) всему Стала бы я переживать, если бы её можно было пойти и купить.
Плитка - каприз. Причем - Ваш, личный. НЕ подумав о последствиях вы выложили стены плиткой столь экзотическим способом. Это, отчасти, Ваша ошибка. Нигде в НПА Вы не найдете обязанность УО в обязательном порядке обкладывать плиткой стены в квартирах.
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 14:07   #37
НадеждаКор
Новичок

По умолчанию разводящие трубы

Добрый день!!Нашему дому около 50 лет. За это время в доме ниразу не менялись разводящие трубы (не общие стояки, а квартирные трубы). Они постоянно засоряются и никакие прочистки уже не помогают, от этого возникают такие проблемы, как залив соседей. Вопрос: данные трубы обязано менять и обслуживать ЖЭУ или сами жильцы за свой счет?
НадеждаКор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 14:12   #38
vitalik76

Активный участник

Если квартира приватизирована, то всё, что находится после первого отсекающего вентиля целиком ваше. Вам его содержать, латать и ремонтировать. Если квартира не приватизирована, тогда ЖЭУ должно ремонтировать.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 14:22   #39
НадеждаКор
Новичок

Цитата:
Если квартира приватизирована, то всё, что находится после первого отсекающего вентиля целиком ваше. Вам его содержать, латать и ремонтировать. Если квартира не приватизирована, тогда ЖЭУ должно ремонтировать.
Это сток, там нет никаких вентилей)))
НадеждаКор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 14:30   #40
vitalik76

Активный участник

Тут была подобная тема. Пришли к выводу, что сток это полностью общедомовое имущество, т.к. отсекающих вентилей в нём нет, соответственно отделить от стояка его нельзя.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 14:45   #41
НадеждаКор
Новичок

Цитата:
Тут была подобная тема. Пришли к выводу, что сток это полностью общедомовое имущество, т.к. отсекающих вентилей в нём нет, соответственно отделить от стояка его нельзя.
Спасибо)если не сложно, можете кинуть ссылку на тему? или тему , ведь здесь поиск не очень удобный

Последний раз редактировалось НадеждаКор; 21.08.2010 в 15:01..
НадеждаКор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 15:03   #42
mikefinale
Бывалый потребитель

Однозначно, по поводу того, что если ни разу не проводился кап.ремонт., что должно входить туда?
И при приватизации, его, соответственно, не было, то бывший собственник (государство) должен произвести ремонт. ( трубы служат до кап.ремонта - 30 лет), А в Норм.актах, сказано, что при кап.ремонте, должна быть замена инж.систем ( но не учточнено, каких - внутривартирных или общих) причем современными материалами -
в силу Перечня работ, относящегося к кап. ремонту, утвержденного Постановлением Госкомстроя от 27.09.2003 г. N 170, но это служит рекомендацией.
Согласно ГОСТу Р 51929-2002, капитальным ремонтом здания (оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения) является ремонт, выполняемый для восстановления ресурса здания с заменой или восстановлением любых составных частей, включая базовые.
Поэтому, как у суда правая нога захочет, так и повернет. Пример: в некоторых случаях суд руководствуется Письмами Минрегионразвития, а в других - говорит, что нормы в виде писем и телеграмм не допускаются.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 17:31   #43
НадеждаКор
Новичок

Smile

В понедельник пойду правды искать в жэу, посмотрим.Спасибо всем за участие))
НадеждаКор вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра