На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 18:25   #1
sershk
Новичок

По умолчанию договор с управляющей компанией

Добрый день. Подскажите пожалуйста я получил право собственности на квартиру в декабре месяце а договор с управляющей компанией на обслуживание дома у меня заключен в феврале. Должен ли я оплачивать кварплату в период когда у меня не было договора? я понимаю что собственник должен оплачивать все платежи, но может при отсутствии договора управляющая компания должна доказать что услуги были оказаны? если нет тогда в чем же разница есть у меня с ними договор или нет ?
sershk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 06:33   #2
Антонина987
Активный участник

А Вы ЖК почитайте, там много чего интересного пишут.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 08:39   #3
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Такие вопросы совершенно обоснованы.
Обязанность оплаты возникает именно с начала фактического владения квартирой. В реальной жизни обязанность по оплате возникает с момента передачи ключей на квартиру и подписания акта осмотра на нее с застройщиком. В подавляющем числе случаев в это момент договор на управление не заключается , а заключается позже. Потом идут перерасчеты и так далее. Привязка к получению свидетельства на право собственности не верна, поскольку это лишь фиксация, оформление вашего статуса собственника и не более.
Судя по вашему письму, разрыв в месяце произошел из- за инертности.. оплачивать этот месяц необходимо .
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 16:27   #4
sershk
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Судя по вашему письму, разрыв в месяце произошел из- за инертности.. оплачивать этот месяц необходимо .
а как же тогда:
Ст 307 ГК. Понятие обязательства и основания его возникновения
п2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Статья 308. Стороны обязательства
п3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Договора нет - значит нет обязательств(я не знаю ни стоимости ни количество услуг ни предмета договора)и нет обязаностей
Если они не докажут обратное. А договора на поставку с ресурсоснабжающей организацией у них нет, только агенсткий договор с другим посредником(застройщиком)
sershk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 14:42   #5
bearmik
Участник

Дабы не плодить темы, подмажусь :-)
УпрКом - бывший ЖЭК. Никакого договора фактически не заключалось. Решил заполучить договор управления МКД.
Выдали что-то вроде шаблона договора: печать "для доверенности", реквизиты УпрКом, роспись директора. Номера договора нет, в качестве даты стоит дата получения. Это нормально? Так у всех, кто непосредственно договор не заключал?
bearmik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 20:01   #6
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bearmik Посмотреть сообщение
Да и я тоже подмажусь :-)
Проживаю в доме где ЖСК, членом не являюсь.
по ст. 161 - управление жилищным кооперативом - вроде все ОК.
по п.1 ст. 162 - Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. . Договор заключается письменно - тоже ОК.
по п.2 ст. 162 - По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива). - а тут выходит, что договор заключается УО либо ОСС, либо ТСЖ/ЖСК), а я ведь меньшинство "не членов". И что выходит, что со мной ЖСК договор может не заключать?
По логике вещей - ЖСК для меня - это УО, ведь я не член ЖСК и у меня нету выбора формы управления общим имуществом, т.к. оно неделимо...
В общем я запутался...
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 08:58   #7
bearmik
Участник

+ В договоре написано, что приложения являются неотъемлимой частью, но ни одного приложения не выдали, а там самое инетересное, например, перечень общего имущества, перечень услуг и т.п.
Представитель УО "включила дурака": "Ничего не знаю, у нас больше ничего нет".
Как можно добиться получения приложений? На какой нормативный документ ссылаться при написании повторного заявления-запроса в УО?
bearmik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 07:08   #8
BoriSan
Активный участник

Цитата:
УпрКом - бывший ЖЭК. Никакого договора фактически не заключалось. Решил заполучить договор управления МКД.
Выдали что-то вроде шаблона договора: печать "для доверенности", реквизиты УпрКом, роспись директора. Номера договора нет, в качестве даты стоит дата получения. Это нормально? Так у всех, кто непосредственно договор не заключал?
Бывает и хуже. У меня председатель ЖСК вообще о заключении договора слышать не хочет.
А не можете выложить свой договор на управление?
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 08:17   #9
bearmik
Участник

Выложу в ближайшие дни, как только до фотоаппарата доберусь. Заодно может быть сегодня всё-таки дадут приложения.
bearmik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 09:26   #10
AlGeor
Юрист

Цитата:
Как можно добиться получения приложений? На какой нормативный документ ссылаться при написании повторного заявления-запроса в УО?
Во-первых, для потребителя не является обязательным подписание договора управления.
Во-вторых, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение,- пункт 1 статьи 432 ГК РФ.
Частью 3 статьи 162 ЖК РФ установлены обязательные условия, которые, как правило, оформляются в виде приложений к договору управления. Следовательно отсутствие приложений свидетельствует о нарушении положений названной правовой нормы.
Однако договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения,- пункт 1 статьи 422 ГК РФ.
Тем самым отсутствие приложений, детализирующих положения части 3 статьи 162 ЖК РФ, является основанием для отказа в подписании договора управления.
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 17:34   #11
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Выложу в ближайшие дни, как только до фотоаппарата доберусь. Заодно может быть сегодня всё-таки дадут приложения.
Ждемс!
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 00:46   #12
bearmik
Участник

Разместил тут:
http://foto.mail.ru/mail/bearmik/10
Приложений пока не дали. Сказали, что некогда им ерундой заниматься, работать надо.
Напишу отдельное заявление на приложения, всё равно претензию нести.
bearmik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 17:08   #13
f389@

Бывалый потребитель

Arrow

Цитата:
Сообщение от BoriSan Посмотреть сообщение
...
А не можете выложить свой договор на управление?
Вот
_http://www.blagodatnaj-20.narod.ru/Dog-JKS.html
полистайте наш Д.
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 18:02   #14
Тёми

Активный участник

Я тоже подмажусь..
Мне уже второй раз кидают в почтовый ящик бумажку:
Для дальнейшего технического обслуживания и эксплуатации Вашего дома всем собственникам необходимо в срочном порядке заключить договор управления многоквартирным домом с ГУП ДЕЗ...

Вот я и думаю стоит ли заключать его?
Да ещё разбираться и читать все пункты вместе с бабушкой.
По телефону мне сказали, что сейчас мы платим им, просто договорные отношения не подписаны и договор на 5 лет будет.

Очередное надувательство как бы не получилось их этого договора.. Т.к. нам он особенно не нужен, а им почему-то срочно понадобился за 30 лет обслуживания дома...
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 03:42   #15
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тёми Посмотреть сообщение
Очередное надувательство как бы не получилось их этого договора.. Т.к. нам он особенно не нужен, а им почему-то срочно понадобился за 30 лет обслуживания дома...
Странно... Тут люди добиваются через суд письменного договора, а Вам само в руки плывёт... Кстати, теперь это норма.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 09:17   #16
kargashino
Новичок

бывает еще хуже...
в серпуховском р-не УК ЖКХ в приложениях к договору на управление многоквартирным домом (неважно в каком населенном пункте Вы живете и неважно какаой категории дом) указано все что есть в районе. Например моя деревня не газифицирована и в доме нет горячей воды нет мусоропровода нет лифта нет подвала нет чердака - но все это прописано в приложениях. На вопрос что это не про мой дом написано - ответ УК ЖКХ дает такой: не собираются они (УК) писать про каждый дом индивидуально в приложениях времени не хватает. И то что деревня не газифицирова - не важно ведь в других деревнях есть газ. Вообщем они (УК) сделали микс для всех населенных пунктов района. И мы платим за то чего нет и не будет. И отопление тоже по такой-же схеме мы оплачиваем. У нас - жидкое топливо у соседней деревни - газ. Но они и мы оплачиваем и газ и жидкое топливо. Каждый дом обчитывать УК не собирается. При такой "крыше" как районная администрация - УК обнаглела и точно знает что наказана не будет! МУП УК ЖКХ Серпуховского р-на - единственная УК в районе и другой никогда не будет пока не сменится глава района. Такова действительность. ТСЖ создать мы не можем. У нас 8 квартир и 4 из них - муниципальные. Муп УК ЖКХ - является ресурсоснабжающей организацией для нашего дома в части воды и тепла. Тарифы - запредельные. Отопление - 37р с кв.м. Водоотведение - 23.15 за куб. А канализация течет сразу в речку. Септика нет. Вода холодная 18.10 за куб и подается нам из скважины. Учет воды не ведется. Счетчика нет на скважине и нет на входе в дом.
kargashino вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра