На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:20   #1
профессиональный охотник за на

Активный участник

Smile потребитель и церковь?

Всем доброго дня!!!Вернулся из недельной паломнической поездки впечатлений масса и в основном положительные ,но столкнулся с двумя интересными фактами и вот хочу подковырнуть наших защитников конституционных прав.И так будучи в Сергиевом посаде хотел поснимать внутри двора (не в храмах),но был остановлен бдительным служителем который потребывал либо оплатить 100 рублей за сьемку в обмен на сомнительного качества бумазейку либо сдать фотокамеру на хранение.Я следуя утверждениям наших ярых правозащитников сперва попробывал отказаться,и тут же не смотря на то что церковь отделена от государства появился служивый из правохранительных органов.Пришлось камеру сдать в обмен на квитанцию без указания что за камера сдается без росписей сдающего и принимающего,даже кофр не открывали то есть доказать что там лежала камера если бы ее умыкнули было бы не реально.И второй случай произошел в оптиной пустоши приобрели пирожки по 20 рублей который есть было нереально потребовали обменять ,но оказалось что пирожки мы не покупали а пожертвовали сумму на храм (так и написанно на ценнике),позвонил в озпп козельска и что мне ответили?Что церковь отделена от государства и закон зопп ее не касается !!!!!!!Ну что господа правозащитники ,ваше мнение?
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:25   #2
Alex_G
Активный участник

Вежливо ответствовать служителю закона - что камера моя и сдавать не буду, пусть попробует обосновать свое требование.
Alex_G на форуме  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:27   #3
Ашан в Марьино

Активный участник

да...интересная темка
насчет жадности - умерла бабушка, остался крестик - его вроде как бы в могилу класть нельзя...пошли к свещеннику - мол, чего делать-то? может повесить его на икону? а он в ответ:
-а крестик-то какой?
-самый обычный, оловянный....
-оставьте его себе, на память!
во дает! а если бы мы сказали так - оловянный, а в центре огроменный рубин?
насчет пирожков - а нам они понравились. вкусные, свежие, с пылу-жару! а запах какой стоял - мы не удержались и остались довольны вы с какой начинкой пирожки-то брали? может, в начинке все дело?

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Вежливо ответствовать служителю закона - что камера моя и сдавать не буду, пусть попробует обосновать свое требование.
он покажет вам на объявление, висящее при входе - фотосъемка - платная. такие объявления висят в большинстве музеев - не стоит жмотиться - ваши деньги идут на благое дело (ну, хочется так думать).
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:30   #4

Активный участник

В том то идело что он обосновал, распряжение висело на стене с расценками,а далее в ход пошли представители правохранительных органов,вот теперь меня и мучает вопрос а как тоже отделится от государства что бы меня охраняли, а законы я не соблюдал(тюрьма не устраивает),может организовать собственную церковь ?Тогда не страшны не налоговая ,не озпп итд.........
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:33   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
позвонил в озпп козельска и что мне ответили?Что церковь отделена от государства и закон зопп ее не касается !!!!!!!Ну что господа правозащитники ,ваше мнение?
Наглое враньё. То, что Церковь отделена от государства означает лишь то, что Церковь не принимает участия в гос. управлении и не может оказывать влияния. А вовсе не то, что Законы на них не распространяются.

Скорее всего это было по принципу "не трогай говно - оно вонять не будет" (с) Народная мудрость.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:35   #6

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
не стоит жмотиться - ваши деньги идут на благое дело (ну, хочется так думать).
Да мне собственно может и не жалко ,но интересно если я такое обьявление повешу то меня порвут на куски,а вот контора отделенная от государства может себе позволить.По поводу пирожков -были с курагой,и опять суть не в этом а в том что побеседовав с продавцом я понял что налог то не платится !!!!Действительно какой налог с добровольного пожертвования,дык может и мне написать на ценниках не цену товара а сумму добровольного пожертвования на мое развитие?И не платить налогов?И не надо никакой кассы?
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:36   #7
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
В том то идело что он обосновал, распряжение висело на стене с расценками,а далее в ход пошли представители правохранительных органов
ну вот видите - объявление висело, а вы поопытались нарушить установленный порядок естественно, если вы не среагировали на простые увещевания в ход были пущены представители власти.
Цитата:
вопрос а как тоже отделится от государства что бы меня охраняли, а законы я не соблюдал(тюрьма не устраивает),может организовать собственную церковь ?Тогда не страшны не налоговая ,не озпп итд.........
ответ на этот вопрос оставим законникам однако предположу, что территория церкви является...музеем! т.е. историческим, действующим памятником ну а священники - это просто работники музея! ага?
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:41   #8

Активный участник

Вот мне и интересно аргументированное мнение правозащитников форума ,основанное на статьях которые бы явственно доказали неправоту работников рпц.Ведь в таких случаях они по их словам рвут продавцов как тузик грелку,вот и хочется выслушать а как бы поступили они.......
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 15:10   #9
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Надо поднимать документацию, по которой данная организация вообще взимает какие-либо средства (за исключением пожертвований, которые могут быть исключительно добровольными). Например, хотя не являюсь христианином, периодически забегаю на так называемую "православную ярмарку" на ВВЦ, там аффилированные от РПЦ и иже с ними ООО занимаются торговлей неплохим винцом и хавчиком. Вот там всё понятно, отношения продавец-потребитель.
Что касается непосредственно РПЦ, то:
5. Русская Православная Церковь зарегистрирована в качестве юридического лица в Российской Федерации как централизованная религиозная организация.
Соответственно, и обращаться с ней надо, как с обычным юр. лицом.
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 15:46   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Действительно какой налог с добровольного пожертвования,дык может и мне написать на ценниках не цену товара а сумму добровольного пожертвования на мое развитие?И не платить налогов?И не надо никакой кассы?
А какая Ваша особая роль в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 15:50   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А какая Ваша особая роль в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры?
Такая же, как и у РПЦ.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 15:51   #12
Армад
Активный участник

И где это официально признано?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 15:59   #13
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Такая же, как и у РПЦ.
Не согласен. Андрей, Вы хотя бы не навредили исконной вере Руси и не уничтожали систему образования, а вот РПЦ....
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:11   #14

Активный участник

Простите вот и возникает вопрос по проблеме духовности,в небольших монастырях где мы были свечи лежат в свободном доступе и можете заплатить заних сколько сможете,а вот центровые превратились в торговые центры тут тебе и прейскурант на сорокоуст и свечки по прайсу и вино и еда и ювелирка.Тогда может не будем о духовности и признаем что это весьма выгодное торговое предприятие?И покоробил еще один момент .....Тут много говорят о синдроме вахтера у продавца,но это цветочки место действия опять же сергиев посад наблюдаю картину идут по территории две дамы лет 50 в бриджах с пивом с не покрытыми головами ,тот самый служитель что заставил сдать фотоаппарат рысью бежит к ним на крыльях праведного гнева но в метре останавливается заслышав немецкую речь трусит обратно не сказав им ни слова ,в это время выходит из wc наша русская женщина на ходу одевая косынку и попадает под раздачу огонь божий так и течет из глаз служителя пристыдил и гордо пошел.......Армад вы этот вклад имели ввиду?Все таки очень хотелось услышать от защитников свободы делать все что не запрещено законом как наказать рпц за нарушение конституционных прав?
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:23   #15
sudaleks

Активный участник

Один мой знакомый, не юрист, а представитель в суде. Юрист от бога, как он себя называет. Подал в суд на церковь, за то что отпевали его отца не одного, а рядом еще были усопшие. Требовал восстановить нарушенные права, фактически требовал оптовую скидку. Что было дальше не знаю, прошло уже года два. Попытаюсь найти решение по данному делу.
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:27   #16
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
И где это официально признано?
А вы только по бумажке можете?
Цитата:
Все таки очень хотелось услышать от защитников свободы делать все что не запрещено законом как наказать рпц за нарушение конституционных прав?
Дело в том... Сразу встречный вопрос: это было на закрытой территории или со свободным доступом (без списка правил на входе)? По нашей Конституции каждый может исповедовать какую-либо религию (как и не исповедовать вовсе), но он не может заставлять делать то же самое других, как и подчинять (даже пытаться) под свои стереотипы других. Т.е. служитель вполне мог получить в бубен за такое.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:30   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
вы этот вклад имели ввиду?
Я имел ввиду тот, который имело ввиду в

N 125-ФЗ от 26 сентября 1997 года "О свободе совести и религиозных объединениях"

Федеральное Собрание Российской Федерации,

подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений,

основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством,

признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,

уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России,

считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания,

принимает настоящий Федеральный закон.

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Т.е. служитель вполне мог получить в бубен за такое.
Формально за "такое" положена ст. 5.26 КоАП... хотя протокол по этой статье составляет Минюст, согласно 4) ч. 2 ст. 28.3 КоАП. А его вполне могло там и не оказаться...

Последний раз редактировалось armad2; 03.08.2010 в 16:43..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:49   #18

Активный участник

Вот вот !!!!!Значит за вклад положена индульгенция на любые нарушения закона?Так может тогда не лохматить бабушку и продавцам можно организовать такие индульгенции?Ну типа оплатили и нарушайте далее.....
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:53   #19

Активный участник

[QUOTE=zanoza867;845560]
Дело в том... Сразу встречный вопрос: это было на закрытой территории или со свободным доступом (без списка правил на входе)? А что список на входе на территорию монастыря и на входе в магазин это разные вещи?То есть в магазине не имеют право запретить проходить в купальнике а в монастыре есть нпа (кроме канонов их в учет не берем ибо это внутренние церковные дела)которое дает такое право?
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 17:00   #20
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
которое дает такое право?
И там, и там, вполне можно объявить дресс-код.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 19:01   #21
evnian

Активный участник

а мне просто смешно когда по телику я вижу различных разодетых церковно служителей и толпу людей идущих за ними...Церьковь была создана умными правителями для того что бы сильней воздействовать на умы своих народов, что бы контролировать их не только законами но и с духовной стороны!
Я скорее поверю в нло, чем в бога!
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 20:11   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Так может тогда не лохматить бабушку и продавцам можно организовать такие индульгенции?Ну типа оплатили и нарушайте далее.....
Так вроде ст. 200 УК у нас и убрали.
Попались, штраф по ст. 14.7 КоАП заплатили - и торгуйте далее....
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 22:19   #23
Oolong

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Не согласен. Андрей, Вы хотя бы не навредили исконной вере Руси и не уничтожали систему образования, а вот РПЦ....
Согласен с вами, не каждая террористическая организация столько наворотила
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 01:01   #24
Сергий

Активный участник

Цитата:
Всем доброго дня!!!Вернулся из недельной паломнической поездки...
Доброго дня!!!!!!
Был в паломнической поездке (ну так, пирожков пожрать, с девчонками замутить).
Хотел поснимать во дворе Сергиева Посада... Или Троице-Сергиевой лавры... Короче насрать.
Не дали. Удоды, блин. Я, конкретный пацан, еду чисто культуры набраться, к вере, блин, приобщиться, а мне поснимать, блин, не дают. Я, на, раскинул пальцы веером - че за понты, на... Не помогло.
Ну ладно, блин. Отправился в Оптину пустошь... Или Оптину пустынь... Короче насрать. Ну паломничество, блин, все дела... Жрать хочется. Купил пирожков за двадцатку. Есть их, блин, нереально - сами пусть жрут такое. Монахи, блин. Хотел вернуть - оказалось, что бабло мы пожертвовали на храм. Опупеть, блин. Начал звонить всем корешам - хули, блин, я на какой-то храм, блин, жертвовать буду... Я, блин, паломник, а не хренов жертвователь... Опять, на, не помогло...
Че за церковь у нас? Какого, блин - она на потребителя должна работать.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 01:26   #25
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Доброго дня!!!!!!

Че за церковь у нас? Какого, блин - она на потребителя должна работать.
А с какого пьяного ежика вы взяли ,что церковь должна на какого то потребителя работать? В принципе она должна работать на верующих и ту веру укреплять.
Но при наличии табачного капитана и полном сращивании с государством(, мало ли что по буквам отделена)все равно братья, хоть и не близнецы, и получении преференций в виде освобождения от налогов в многих позициях о родственных связях просто вопит.
Церковь с самого основания была неотделима от государства, а иначе она на текущем моменте и на фиг не нужна государству и ее служащим. Сребролюбивая прослойка между верующими и мифическим богом, всегда добивающаяся власти и бабок, и стоящая на службе у любых режимов.(отдельные священнослужители бывают и праведниками, как ни странно,но это не меняет основы.Их всегда имели и имеют)
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 02:24   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я, блин, паломник, а не хренов жертвователь..
совершенно Верно !!!

зачастую церковники , вымогают пожертвования, продают обряды,
богом торгуют - распродают его святой дух в розницу

неужели ваш христос неможет обойтись без жертв от пенсии старушек ???

на погорельцев то , зажмотила рпц, попу вашему верховному, один перстень барыгам снести - пол страны накормить можно
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 08:11   #27
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Доброго дня!!!!!!
Че за церковь у нас?
Сергий, вы перегрелись или дыму надышались?????
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 11:17   #28

Активный участник

Цитата:
Доброго дня!!!!!!
Хотел поснимать во дворе Сергиева Посада... Или Троице-Сергиевой лавры... Короче насрать.
.
А вы хам изрядный!!!Я ехал именно что бы прикоснуться к святыням помолится ,испросить у создатель отпущение грехов а увидел торгушку самого низкого пошиба.....Видимо вы тот самый служитель....И извините я не монах что бы безропотно есть твердые четырехдневные пирожки после трехдневного поста в дороге, в автобусе и 3 часовой литургии ,и я бы промолчал об этом если бы они были как ранее бесплатно.....Да хотел сфотографировать внутри двора Троице-Сергиевой лавры и что?У меня мать инвалид и ее увидеть это все не светит.....И по поводу насрать именно из за того что в крупных монастырех не проявляют зачастую заботу о паломниках спать людям приходится либо в автобусах либо на асфальте на улице потому,и срать извините уж за прямоту под стенами храма ибо все закрыто .В Печерах нас встретили радушно и накормили и напоили и не корили за бриджи понимая что очень жарко люди только из душного автобуса проехав 8 часов по пеклу и предлагали переночевать бесплатно .....А вы видимо из разряда тех православных котрые распихивают локтями других дабы первому приложится к мощам встречал там таких ......

Последний раз редактировалось gold19; 04.08.2010 в 11:30..
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 11:33   #29
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Да хотел сфотографировать внутри двора Троице-Сергиевой лавры
Бизнес процветает кучным цветом. Там половина народу иностранцы. С них, видать, недостаточно баблосов стригут, решили и своих, местных тоже стричь по максимуму. Ничего удивительного. Раз денег не заплатил, значит к богу не суйся, он бедноту не принимает.
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 12:08   #30

Активный участник

Честно вопрос был даже не этом права церковь или нет,вопрос в том почему на территории страны есть такие места где закон не действует?Подымите темы где поклонники полной свободы сыпять статьями и своими домыслами по поводу соблюдения прав человека на территории частной собственности а по этому вопросу тишина?Или у нас все равны перед законом ,но некоторые более равны?Сто страниц обсуждения могут ли запрещать приходить в роликах в магазин куча доводов а тут ни одного довода в пользу того что можно пройти с камерой несмотря на запрет не подтвержденный нпа.Вот и закрадывается крамольная мысль что рпц становится из центра веры и помощи могучей бизнес структурой которой ходят на поклон и бандиты и менты и которой все дозволено и законы не писаны.....Видимо я плохо искал но не нашел законов регулирующих отношения между церковью и гражданами страны кроме закона о свободном вероисповедании может кто то поддержит поможет поискать?Должны ли религиозные учереждения платить налоги итд?
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 12:16   #31
Сергий

Активный участник

Цитата:
А вы хам изрядный!!!
Бываю иногда.

Цитата:
А вы видимо из разряда тех православных котрые распихивают локтями других дабы первому приложится к мощам встречал там таких ......
Нет, я не такой.

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Раз денег не заплатил, значит к богу не суйся, он бедноту не принимает.
Глупость какая!
В чем сие выразилось? В том, что посетителю в бриджах поснимать не дали? Не смог грехи замолить - пирожок в горле застрял?
Что из заявленного: "прикоснуться к святыням, помолиться, испросить отпущение грехов" ему не дали выполнить?

У некоторых паломников нет камер, и денег на камеры тоже нет. И еду скромную с собой носят. Но этому потребителю комфорта хочется... Я тут с Богом, а священнослужители обслугой побудут.
Хочется спросить: не забыл ли паломник, что Церковь - невеста Христова?

Пока писал, получил ответ.
Не знаю, какой автор паломник, но потребитель-законник из него хороший.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 12:26   #32

Активный участник

Цитата:

Хочется спросить: не забыл ли паломник, что Церковь - невеста Христова?

Пока писал, получил ответ.
Не знаю, какой автор паломник, но потребитель-законник из него хороший.
Тогда хочется спросить а не вспомните ли кого Исус изгнал из храма прийдя туда накануне Пасхи?
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 12:29   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Хочется спросить: не забыл ли паломник, что Церковь - невеста Христова?.
неужто христос ваш ее имеет ? как часто ??
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 12:41   #34
Сергий

Активный участник

Цитата:
Тогда хочется спросить а не вспомните ли кого Исус изгнал из храма прийдя туда накануне Пасхи?
Продавцов и потребителей.
Оставил паломников.

В Церкви есть недостатки, это все же организация, состоящая из людей. Вы верующий - критикуйте ее как верующий, а не как потребитель. Вам же скорее хочется залезть в закон и посмотреть, какие статьи можно к ней применить.
Это неправильно.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 12:42   #35
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Я тут с Богом, а священнослужители обслугой побудут.
А это разве не так? А ктож они тогда? Рекетиры или бизнесмены? Именно ОБСЛУГА. А ведут себя так, как будто бог это их личный пуделёк на привязи. Захотели пнули, захотели погладили. Чё то высоко шестёрки при боге головы подняли, пора поотрубать слишком торчащие.

з.ы. Кстати, год назад был в лавре. Фоткался. Никаких проблем небыло. Мож власть сменилась?
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 12:48   #36
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Продавцов и потребителей.
Оставил паломников.
там немного другая идея была - главная задача - поднять бунт против римлян, которые тогда правили. а как это сделать? как призвать народ подняться и привлечь внимание?
самое лучшее место - храм. еще лучше это (привлечь внимание) сделать под благовидным предлогом, что и было сделано. итог, правда, не все почему-то пишут....наверное, в одном-единственном храме так и было, но, скорее всего, торгаши вернулись туда очень быстро (если не мгновенно). интресно - а ну сами знаете кому, предъявляли в то время иски о порче имущества (как никак погромил/попортил). или ОЗПП в те премена не было? ладно, ладно, я шучу
любопытно, но у евреев - ада нет. интересно, а как тогда воззвать к духовности и "устрашить" евреев? есть у кого мысли?
Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
А это разве не так? А ктож они тогда? Рекетиры или бизнесмены? Именно ОБСЛУГА.
применяйте правильное название - ФАРИСЕИ
http://www.agapeatom.ru/subpage7.html

Последний раз редактировалось Ашан в Марьино; 04.08.2010 в 12:59..
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 12:59   #37
Сергий

Активный участник

Цитата:
там немного другая идея была - главная задача - поднять бунт против римлян
Еще один обчитался?

Циркачей понабежало! Соревнования клоунов по остроумию открылись. Уровня знаний хватает только на писание похабщины.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 13:03   #38
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Вы верующий - критикуйте ее как верующий, а не как потребитель.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 13:07   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вы верующий - критикуйте ее как верующий, а не как потребитель.
вы больной !- вот и лечитесь как больной, а не как доктор.
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 13:08   #40
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Еще один обчитался?
спасибо, хотя бы ошибки в слове "обчитался" не сделали, а то уж совсем интересное слово бы получилось
в любом случае - каждый имеет право на ошибку, а судить не нам.
поймите, верить и ВЕРИТЬ - разные понятия. настоящая вера, она внутри, в сердце и душе-совершенно незачем орать об этом всем напропалую. но в данной теме не вопросы религии и веры обсуждаются, верно ведь?
в данной теме сказали, что РПЦ - это ООО. а что касается налогов - наверное, их просто не с чего платить? ведь любые деньги - это пожертвование, подарок т.е.
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 13:12   #41
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Еще один обчитался?

Циркачей понабежало! Соревнования клоунов по остроумию открылись. Уровня знаний хватает только на писание похабщины.
Цитата:
Короче насрать. ... Удоды, блин. ... Опупеть, блин. хули, блин, Я, блин, паломник, а не хренов жертвователь... Какого, блин
Сергий, пожалуйста, успокойтесь. Водички холодненькой выпейте, шапочку наденьте - а то солнышком припекло головушку.
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 13:25   #42
Просто я
Активный участник

я вообще не понимаю почему мне в общении с богом нужны какие то посредники? более того эти посредники все норовят с меня за все денег урвать да побольше.
Захочу пожертвовать то дам не захочу ничего не получите.

А срытая торговля которая прикрыта благотворительность я считаю это нарушение и фактически мошенничество.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 13:32   #43
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
я вообще не понимаю почему мне в общении с богом нужны какие то посредники?
наверное, это самое правильное решение.

про обрядовую сторону - давайте ее не будем в данной теме обсуждать?
во ведь фигово раньше росичам жилось - богов тьма! и у каждого свой шаман и священник....наверное, конкуренция среди них была жуть какая!
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:18   #44

Активный участник

Сергий как вы не можете понять я не топчу веру!!!!!Я хочу понять с каких пор рпц стала коммерческой организацией?И если она стала ее на основании каких нпа она в отличии от меня имеет право не соблюдать законы страны?Если есть такие законы то хотелось бы их почитать если нет тогда скажите просто чтов реале рпц является структурой государства и поэтому законы обязательные для коммерсантов на нее не распространяются.Спрашиваю не от нечего делать у нас например был дикий случай когда хоронили родственника на участке принадлежащем священнику и бывшему секретарю владыки нашей области так нам не давали проехать так как правоохранительные органы сказали что место захоронения незаконное и это самостоятельное кладбище скоро подвергнется сносу ,на вопрос если это правда как такое могло случится они ответили что не имеют право привлекать к уголовной ответственности служителя так как его сан действителен ,вот если его исключат.....Никто его до сих пор не исключил кладбище функционирует хотя и действительно является незаконным.....ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО ЧАСТНОЕ КЛАДБИЩЕ СВЕТСКОГО ЛИЦА ТО СИДЕТЬ ЕМУ В ТЮРЬМЕ УЖЕ ДАВНЫМ ДАВНО.......
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:34   #45
Ашан в Марьино

Активный участник

ну почему же? простой пример - войсковая часть. она как-законам подвержена? если военнослужащий, находящийся на службе, что-то там нарушит, он что - будет отвечать перед гражданским судом? или все же перед военным? а в/ч налоги платит?
как мне кажется, та же самая "история" и с РПЦ. я не прав?
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:42   #46

Активный участник

Не очень правы в армии есть военные суды ,да свои но отвечающие перед главнокомандующим и гарантом конституции в одном лице так что связь найти можно.А в случае спора с служителями рпц получается законных методов нет?
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:48   #47
Ашан в Марьино

Активный участник

ну почему же не прав? в РПЦ есть синод, есть подчинение главе. а глава, все же, подчиняется президенту - косвенно или условно, но подчиняется. видели, наверное, по ТВ или лично - он всегда на всяких мероприятиях государственных присутствует?
я снова не прав?
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:51   #48

Активный участник

Цитата:
я снова не прав?
Патриарх не подчиняется президенту и отвечает только перед Синодом......Так же как и Папа римский не подчиняется Берлускони....Это глава государства и премьер министр испрашивают благословение у патриарха.....
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:53   #49
Ашан в Марьино

Активный участник

я же сказал - КОСВЕННО. напрямую - да, не подчиняется. но...тогда в чем суть вашего вопроса, если вы и сами все отлично знаете и сами себе даете ответ?
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:54   #50
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Патриарх не подчиняется президенту и отвечает только перед Синодом......Так же как и Папа римский не подчиняется Берлускони....Это глава государства и премьер министр испрашивают благословение у патриарха.....
Вот-вот-вот-вот, правильно мысль движется... Ещё немного и решение выйдет на поверхность!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра