На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 10:13   #1
невезучая
Гость

По умолчанию Холодильник и я против продавца. Кто кого?

Добрый день! Я в полном отчаянии! Пожилым родителям был куплен холодильник 28 ноября 2009 года. Срок гарантии 3 года.
В мае этого года холодильник перестал охлаждать. Обратились к продавцу, написали в магазине заявление (точнее заполнили типовую форму, которую нам дали), с просьбой обеспечить транспортировку товара и предоставить аналог.товар на время ремонта нашего холодильника. Спустя время холодильник вернули, он работал (никаких бумажек о проведенном ремонте не дали). В июне опять та же поломка, перестал холодить. Обратились в магазин уже с претензией о замене товара на другой и об отказе от ремонта. Когда вручали в магазине нашу претензию, продавцы опять заставили заполнить их типовую форму (прошу обеспечить транспортировку товара и предоставить аналог.товар во временное пользование). Позднее товар мне возвратили с актом технического анализа из СЦ, в котором говорилось, что дефект не подтвержден, в ходе проверки он не подтвердился и изделие исправно. Пришлось холодильник забрать, он опять поработал немного и в июле выключился и перестал включаться. Я уже дорожку протоптала в тот злополучный магазин!!!
15.07.10 снова пишу претензию, перечисляю все предыдущие поломки, говорю, что недостаток наверняка существенный, ссылаюсь на ст. 18, требую уже расторжения ДКП.
15.07.10 приходит ко мне домой посыльный техник из СЦ от продавца, проводит осмотр, пишет по результатам акт, в котором указана причина поломки (компрессор не запускается и процесс охлаждения камеры не может корректно работать) Цитирую из акта: «В результате осмотра владельцу предложено произвести гарантийный ремонт». Я подписываю акт, но внизу делаю приписку, что отказываюсь от ремонта, потому что поломка уже неоднократная. На следующий же день получаю ответ письмом с отказом, потому что: холодильник исправен (по результатам акта из СЦ), вчера приходил к вам техник, подтвердил, что холодильник находится в нерабочем состоянии, но поломка не является неоднократной (!!!!!!!), поэтому Вам предложено было провести гарантийный ремонт, от которого вы отказались. и далее: «В связи с тем, что холодильник является ТС товаром, то для этой группы существует особый порядок возврата и обмена». Короче, мне говорят, что деньги мне не вернут.
27.07.10 проштудировав уйму материала о ЗПП пишу претензию, что имею права требовать на основании п. 1 ст. 18, что товар ТС, что поломка неоднократная, это и дураку видно, пишу, что ваш сотрудник подтвердил наличие недостатка в товаре, навязывание ремонта-это нарушение статьи и закона, прошу вернуть деньги и грожу судом. 28.07.10 готов ответ от продавца: они якобы согласны, что я могу требовать на основании ст. 18 п. 1 , НО «…вышеуказанная часть п. 1статьи относится ко всем товарам, кроме ТС, к которым относится Ваш х-к». Далее пишут вот это: «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: -обнаружение сущ. Недостатка, - нарушение сроков ремонта, - невозможность использования ....», а мой случай, мол, не попадает не в один из пунктов! Вкратце, предлагают провести ПК в СЦ, цитируют п. 5 ст. 18 про ПК, экспертизу, существенность недостатка и его причину еще надо подтвердить....бла-бла-бла. У меня уже давно созрело желание подать на них в суд! Скажите, есть ли смысл это делать, или опять надо проводить проверку. Но тогда они могут просто подремонтировать мне холодильник, и вернуть со словами, что он исправен. Помогите пожалуйста! У мамы обострились приступы астмы, все на нервах, сил нет уже!

Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:44   #2
Волжанин

Активный участник

как вы планируете доказывать, что поломка неоднократная, если о первом ремонте вам не дали никаких документов и, как я понимаю, отметок о ремонте в ФГТ тоже нет?
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 17:01   #3
avggelen
Продавец

Если я правильно понял,то реально у вас был только один ремонт, и никаких документов, что в холодильнике ремонтировали нет. Сейчас у вас "лег" компрессор. Для возврата холодильника нужно,чтобы и в первом ремонте, ремонтировали компрессор (недостаток который проявляется вновь, после его устранения).
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 17:26   #4
невезучая
Гость

и что же мне делать????? отдавать таки холодильник на проверку? а вдруг они подремонтируют и вернут, мол, все работает! Они же так делали уже! Это что же, замкнутый круг получается :-(((((???

Untitled Document
Старый 03.08.2010, 17:40   #5
Волжанин

Активный участник

А что за холодильник-то?
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 18:02   #6
olegusss

Продавец

Ваш промах в том, что вы не воспользовались свои правом при первом ремонте, а второй оказался и не ремонт, ибо недостаток не подтвердился.
С первого ремонта надо было воспользоваться п.3 ст. 20 ЗоЗПП
При выдаче товара ...продавец... обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Имея акт о проведенных ремонтных работах вы могли бы при теперешнем акте иметь какие то основания ( не скажу, что они существенные, ибо мы не знаем, что же ломалось в первый раз).

Можно попробовать запросить изготовителя, чтобы дал информацию о первом ремонте. было бы неплохо в письменном виде.
И уж тогда понимать есть ли основания для возникновения существенного недостатка или нет.
Если же таковой инфы добыть не удастся, то придется ремонтировать товар.
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:05   #7
невезучая
Гость

холодильник Атлант. Да изготовитель-то не знает, что там ремонтировали, как он может выдать бумагу о предыдущем ремонте? Холодильник чинили в СЦ принадлежащем магазину. Будут ли еще какие-то советы, люди? Очень жду....

Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:24   #8
Волжанин

Активный участник

теоретически можно с помощью экспертизы доказать наличие следов предыдущего ремонта, но это оооочень теоретически...
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 16:00   #9
ЕленаR

Активный участник

соберите все бумаги- ваши претензии, их акты, что заявлялось, что отвечалось - даты.
Посмотрим, какая выстраиватся картина.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 08:50   #10
невезучая
Гость

Уважаемая ЕленаR! в своем первом посте я подробнейшим образом описала дата, документы, переписку - картина, яснее не куда!

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 08:55   #11
невезучая
Гость

И еще вопрос: могу ли я сейчас сама провести экспертизу холодильника (предварительно уведомив продавца)? и потом с результатами эксп. опять прийти к продавцу? а если в суд сразу обратиться?

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 08:56   #12
avggelen
Продавец

Что вам даст эта экспертиза? Ну есть деффект и что дальше. Если первый ремонт был не компрессора,то вам положен сейчас только ремонт.
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 09:07   #13
невезучая
Гость

Да в том то и дело, что ремонт мне не нужен! он уже третий раз ломается после ремонтов!!! отдавали же уже на диагностику, как они говорят, так его там починили и вернули нам. а холодильник спустя несколько дней опять поломался! зачем мне это надо??? Как отдать правильно на проверку, зафиксировать, что дефект есть и чтоб его во время проверки опять не починили???

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 10:16   #14
avggelen
Продавец

У вас был только один ремонт,сейчас будет второй,если в первый раз ремонтировали не компрессор,то вам положен сейчас только ремонт. Если компрессор ремонтировали при первом ремонте, тогда можно требовать обмен. При проверке качества,когда будут забирать холодильник,требуйте чтобы в мастер в акте отразил недостаток.(не работает компрессор).
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 10:50   #15
невезучая
Гость

Спасибо. Значит, я отдаю холодильник на ПК, фиксируя в акте характер дефекта. после проверки меня должны поставить в известность, что они его будут ремонтировать?

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 10:55   #16
avggelen
Продавец

В вашем первом посте проверка качества была уже проведена,в акте деффект отражен. От ремонта вы отказались. А вам положен сейчас только ремонт,если в первый раз ломался не компрессор.
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 11:36   #17
невезучая
Гость

о май гад..... как все сложно! у меня на руках 3 заявления с указанным одним и тем же недостатком - Не холодит! на проверку тоже отдавали с заявленной неисправностью- Не холодит! Вернули, сказали, что проверили, холодит, все ок. Ну неужели это не компрессор ломался все предыдущие разы? Если холодильник не холодил!

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 11:45   #18
avggelen
Продавец

Вариантов масса терморегулятор,рэлюшка,утечка..
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:11   #19
невезучая
Гость

Спасибо за объяснения! Давайте внесем ясность,
1. я обращаюсь с претензией провести проверку ИЛИ
2. я отдаю товар в очередной ремонт и потом требую заключение, что было поломано и что чинили.(после этого повторяю это действие еще пару раз и тогда у меня есть основание утверждать что недостаток существенный и требовать денег?)

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:49   #20
Волжанин

Активный участник

вариант № 2
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 20:39   #21
ashim

Активный участник

Поправьте, если я ошибаюсь, но "Не холодит" - это не дефект, а его проявление, внешний признак. Дефект - это конкретно указанная неисправность.
ashim вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра