На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 21:46   #1
michey
Новичок

По умолчанию ДТП с велосипедистом

Здравствуйте.В мою девятку врезался велосипедист,по замерам ГАИ полностью его вина(я на своей полосе,скорость по тормозному пути 40,дул в тестер-нули),сам вызвал ГАИ и скорую(велосипедист палец на руке сломал).В результате у велика погнуто колесо и руль,в девятке ободран капот,вмятина на крыше и разбито лобовое стекло.Как я могу потребовать возмещения ущерба,ведь на велосипед страховки нет?
michey вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 22:22   #2
Vegas

Бывалый потребитель

через суд, а если есть каска, то со своей страховой, а она пусть сама с велосыпыдыстом разбирается
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 14:30   #3
michey
Новичок

Здравствуйте.Не подскажете,есть ли какие-нибудь сроки для разбора ДТП? Дело в том,что гаишник в группе разбора предложил мне самому ловить велосипедиста,а мне оценку повреждений без него сделать нельзя-он должен присутствовать.Дали в гаи адрес,но на подъезде домофон,никто естественно не открывает.Месяц хожу пешком, машина стоит,как добиться хоть каких движений от гаи?
michey вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 14:46   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от michey Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Не подскажете,есть ли какие-нибудь сроки для разбора ДТП? Дело в том,что гаишник в группе разбора предложил мне самому ловить велосипедиста,а мне оценку повреждений без него сделать нельзя-он должен присутствовать.Дали в гаи адрес,но на подъезде домофон,никто естественно не открывает.Месяц хожу пешком, машина стоит,как добиться хоть каких движений от гаи?
Организовывайте осмотр своего ТС, для этого отправьте велосипедисту телеграмму с уведомлением о вручении по известному вам адресу. Дальше его проблемы.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 15:13   #5
bronikus
Бывалый потребитель

извиняюсь, что вклиниваюсь, но у меня вопрос.

В каких случаях велосипедист на велосипеде считается пешеходом, а в каких транспортным средством.???

Это я к чему, он же может всегда обмануть что он ехал не по проезжей части, а по пешеходной и на прекресток выехал на зелёный, чтоб перейти дорогу. А водила поворачивал и не уступил велосипедисту, как пешеходу.

Последний раз редактировалось bronikus; 23.08.2010 в 15:24..
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 17:11   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от bronikus Посмотреть сообщение
извиняюсь, что вклиниваюсь, но у меня вопрос.

В каких случаях велосипедист на велосипеде считается пешеходом, а в каких транспортным средством.???

Это я к чему, он же может всегда обмануть что он ехал не по проезжей части, а по пешеходной и на прекресток выехал на зелёный, чтоб перейти дорогу. А водила поворачивал и не уступил велосипедисту, как пешеходу.
Если в седле, то он водитель ТС, если сбоку - то пешеход.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 17:27   #7
bnv
Активный участник

Вылетел один тут прямо на пешеходный и давай на меня горланить. Типа не видишь, тут пешеходный переход. Я ему - вот с лисапеду слезь и будет тебе пешеходный. Он как-то увял сразу и испарился куда-то......
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 07:35   #8
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Вылетел один тут прямо на пешеходный и давай на меня горланить. Типа не видишь, тут пешеходный переход. Я ему - вот с лисапеду слезь и будет тебе пешеходный. Он как-то увял сразу и испарился куда-то......
Опять таки вопрос. Получается что он изначально двигался паралельно автомобилю. Автомобиль поворачивал, т.е. совершал маневр и следовательно должен был уступить транспортному средству (велосипеду),

велосипед прав или не прав?

тут есть два варианта:
1. велосипед двигался паралельно автомобилю по проезжей части между автомобилем (который двигался по крайней правой) и бардюром. т.е. велосипед пролез в это свободное пространоство. (Велосипидист не прав)
2. велосипед двигался паралельно автомобилю и двигался по пешеходной, тратуарной части. и пересекал проезжую часть по зебре. По идее велосипед = ТС, но он следовательно двигаясь по тратуару нарушает ПДД. Транспортым средствам выезд на тратуар запрещен. Но этот запрет и то что велосипед двигался по тратуару не является причиной ДТП. Причина ДТП, то что автомобиль при повороте, не уступил дорогу транспортному средству (велосипеду), который двигался прямо. (автомобилист не прав в ДТП, велосипедист не прав в части тротуара, однако восстонавливать автомобиль после ДТП будет не велосипедист)
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 07:46   #9
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Если в седле, то он водитель ТС, если сбоку - то пешеход.
что-то все расплывчато как-то!.

а если автомобилист толкает загловший автомобиль и одной рукой держит руль, а второй толкает автомобиль, при этом ногами бежит рядом.
т.е. ТС находится сбоку - Он пешеход?

А если велосипедист не в седле и не сбоку?
Например:
1. велосипед между ног, и он при этом идет пешком.
2. или он едет не сидя а стоя, ноги на педалях, но он не в седле.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 16:45   #10
bnv
Активный участник

Зачем нужен этот блеск остроумия? Если человек идет (наплевать что у него между ногами) - скорость движения у него одна. Средняя скорость движения человека. Если человек едет - (опять же наплевать что у него между ногами) скорость другая. Средняя скорость движения ТС
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 19:46   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

Не только средняя скорость, но и контроль за самими собой (чтоб остановится, увернуться и т.д.).
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 07:06   #12
bronikus
Бывалый потребитель

Господа, все таки вопрос остается открытым, Кто же прав велосипедист или автомобилист в моих двух вариантах.

Вот выдержки.
Цитата:
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более, и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

13.1
При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
Получается велосипедистам вообще можно не уступать, если он едет не по велосипедной дорожке?
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 07:34   #13
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от bronikus Посмотреть сообщение
Получается велосипедистам вообще можно не уступать, если он едет не по велосипедной дорожке?
еще бы построили эти дорожки, цены бы им не было. Вот только вряд ли автомобилисты бы стали соблюдать правила и не ездить по ней, вот и приходиться велосипедистам из-за отсутствия оной ездить по автодорогам.
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 16:09   #14
Jorik Vardanof
Новичок

если парень сбил на пешеходном переходе велосипедиста (НА велике) на пешеходном переходе кто прав?
Jorik Vardanof вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 16:10   #15
michey
Новичок

Спасибо,очень познавательно.И тем не менее,если велосипедист не идет в гаи на разбор ДТП,а гаишники искать его не хотят,каким каком мне можно (без криминала)добиться хотя бы каких движений?Отправлять телеграмму инспектор отказывается,а отправить мне самому-смысл?Я велосипедисту кто?После ДТП до разбора в гаи существует ли какой нибудь установленный закном срок?
michey вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра