На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:00   #1
**Missis**
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Нужна ли отработка 14 дней при увольнении по собственному желанию?

Можно ли не отрабатывать 14 дней (в связи трудоустройства на другую работу) после подачи заявления на увольнение по собственному желанию???
**Missis** вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:05   #2
dmikos
 
Аватар для dmikos
Представитель СЦ
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,160
Репутация: 10145930
По умолчанию

Нет, если работодатель возражает.. Найдите ТК РФ.
__________________
Это не неисправность, а функция, не отраженная в инструкции..
dmikos на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:06   #3
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,982
Репутация: 20157272
По умолчанию

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:17   #4
Просто я
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6,297
Репутация: 60415
По умолчанию

да нужна, ведь из-за вашей прихоти работодатель не может мгновенной найти замену.
а вдруг из-за вас придется вообще все произвосдтво останавливать.

придется отработать если работодатель против.

Ну можно конечно заболеть и больничный взять
Просто я вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:18   #5
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Не отработаете /не получив письменного согласия/ - можете получить увольнение по статье.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:19   #6
Fenyks
 
Аватар для Fenyks
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 609
Репутация: 2038
По умолчанию

Если вы не на испытательном сроке, то да.
Fenyks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:19   #7
ЛЮБОВЬ1985
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 7
Репутация: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
да нужна, ведь из-за вашей прихоти работодатель не может мгновенной найти замену.
а вдруг из-за вас придется вообще все произвосдтво останавливать.

придется отработать если работодатель против.

Ну можно конечно заболеть и больничный взять
а что делать, если посли подачи такого заявления, поругался с начальником? что будет если просто не приходить на работу?
ЛЮБОВЬ1985 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:20   #8
Просто я
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6,297
Репутация: 60415
По умолчанию

уволят по статье за прогул и всего делов
Просто я вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:23   #9
figegoznaet
Активный участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,967
Репутация: 199244
По умолчанию

Оптимальный вариант взять отпуск, если есть такая возможность. Работадателю это даже выгодно, т. к. ему не надо будет платить компенсацию...
__________________
В дальнейших планах:1. Мысленное исправление орфографии и нахождение смысла.2. Распознавание и перевод каббалистических фраз "у миня тут не втыкается", "риально чё то глючит" и т.д. и т.п.
figegoznaet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:25   #10
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,982
Репутация: 20157272
По умолчанию

Ничего не будет хорошего. А что больничный взять не судьба?
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:53   #11
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
больничный взять
Это правовой совет? ай-яй-яй...
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 18:00   #12
Просто я
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6,297
Репутация: 60415
По умолчанию

ну ведь уволнение и смена работы это с тресс и чел может заболеть
Просто я вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 18:14   #13
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
уволнение и смена работы это с тресс
так пусть не увольняется, если это "стресс"...
А поддельный больничный к статье скорее приведет...
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 20:25   #14
Fenyks
 
Аватар для Fenyks
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 609
Репутация: 2038
По умолчанию

Цитата:
А поддельный больничный к статье скорее приведет...
А как они узнают, что он поддельный?
Fenyks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 10:23   #15
**Missis**
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Сейчас нет не какой работы (т.к. лето), я работала в школе....
А директор у меня противная баба....
Чисто сердечного примерения между нами не будет, я вот и хотела узнать, что будет если просто уйти.....???
**Missis** вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 10:41   #16
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,982
Репутация: 20157272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это правовой совет? ай-яй-яй...
Правовой совет уже дан и вариантов больше никаких, но автор ведь интересуется, так почему нельзя рассмотреть не правовые варианты.

Тем более, что руководитель:
Цитата:
противная баба....


Цитата:
что будет если просто уйти.....???
В тюрьму вас не посадят. Вот хорошая статейка на эту тему, думаю все вопросы отпадут:
http://jurisconsult.yaroslavl.ru/archives/17
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 10:45   #17
SenSer
 
Аватар для SenSer
Активный участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 3,363
Репутация: 717418
По умолчанию

А что у Вас в трудовом договоре указано? Рабочее время указано? Что Вы должны делать в рабочее время указано? Если нет - то по статье оснований Вас уволить нет (в случаи отсутствия Вас на рабочем месте).
__________________
____________________________
У меня сложилось такое мнение что некоторые считают что "потребитель-экстремист" - это гражданин который ведет себя не так, как хотел бы продавец (изготовитель, исполнитель).
SenSer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 11:03   #18
Просто я
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6,297
Репутация: 60415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
А что у Вас в трудовом договоре указано? Рабочее время указано? Что Вы должны делать в рабочее время указано? .
а что обычно в трудовых договорах не пишут это?
я чтото такие не видел.
Типа пишут что работает на работе когда хочет.
Просто я вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 11:48   #19
Натуля
Активный участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,690
Репутация: 15993
По умолчанию

Ага... Обычно так и пишут: рабочее место в центре города примерно с полудня до заката!
Злые вы все - учите, как работодателя кинуть!
__________________
Мы живём в обществе, где пицца приезжает быстрей чем, скорая.
naTaxa вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 11:51   #20
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,982
Репутация: 20157272
По умолчанию

Не думаю, что Трудовой договор составлен непродуманно. Рассчитывать на это явно не стоит.
Но если все же работодатель так лопухнулся, то почему бы этим не воспользоваться, ведь:

Цитата:
директор у меня противная баба....
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 12:07   #21
SenSer
 
Аватар для SenSer
Активный участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 3,363
Репутация: 717418
Wink

Кстати. Если не указано рабочее место - то можно эти две недели "работать" где угодно. А на сколько я знаю практику составления трудовых договоров в образовательных учреждениях - рабочее время НЕПОСРЕДСТВЕННО в трудовых договорах не пишется (особенно у преподавателей). Оно указывается в расписании. Теоретический - расписание так же должно письменно согласовываться с работником. Но мне что-то подсказывает что на летнее время ничего подобного нет.
__________________
____________________________
У меня сложилось такое мнение что некоторые считают что "потребитель-экстремист" - это гражданин который ведет себя не так, как хотел бы продавец (изготовитель, исполнитель).
SenSer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.05.2011, 07:54   #22
Не законно обиженая
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
да нужна, ведь из-за вашей прихоти работодатель не может мгновенной найти замену.
а вдруг из-за вас придется вообще все произвосдтво останавливать.

придется отработать если работодатель против.

Ну можно конечно заболеть и больничный взять

А если по прихоти работодателя семья сидит на голодном пойке??? Мне кажется тут уж совсем на чихать на этого самого работодателя(
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.05.2011, 10:04   #23
Натуля
Активный участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,690
Репутация: 15993
По умолчанию

На голодном пайке - это что значит? Зарплату задерживают? Тогда в Вам трудовую инспекцию.
__________________
Мы живём в обществе, где пицца приезжает быстрей чем, скорая.
naTaxa вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика