На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 20:09   #1
M123
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию Почтовые ящики

Мы в подъезде хотим заменить почтовые ящики. К кому обращаться? К управляющей компании?
M123 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 23:38   #2
Ашан в Марьино
 
Аватар для Ашан в Марьино
Активный участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 615
Репутация: 1485
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M123 Посмотреть сообщение
Мы в подъезде хотим заменить почтовые ящики. К кому обращаться? К управляющей компании?
да. если сломан замок в почтовом ящике - то за ваш счет ремонт (в смысле покупка замка), а если отломана дверца ящика или сломан весь ящик - то к УК.
все же определитесь, для начала, общедолевая это собственность или частная? в смысле откелева денюжки на замену будете брать?
попробуйте почитать приложение № 13 к 94-ПП от 14.02.2006г.
Ашан в Марьино вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 23:41   #3
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

Раньше это была собственность почтового отделения.
Сейчас вроде поменялось все.

Мнение УК
Цитата:
Согласно ст. 31 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 176- ФЗ «О почтовой связи» абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства домов.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ, вступившего в действие с 01.03.2005 года, и «Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года в состав общего имущества дома относится оборудование, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Следовательно, почтовые ящики не относятся к общему имуществу многоквартирного дома, их установка, ремонт и замена возлагается на собственников жилых помещений и их установка, обслуживание тарифом для населения не предусмотрены
Мнение жильцов
Цитата:
Между тем согласно ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 № 176‑ФЗ «О почтовой связи» абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку таких шкафов включаются в смету строительства этих домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

При этом из ст. 2 указанного закона следует, что абонентский почтовый шкаф – специальный шкаф с запирающимися ячейками, устанавливаемый в жилых домах, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений. В то время как абонентский почтовый ящик – специальный запирающийся ящик, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений. Иными словами, в шкафу есть несколько ячеек для получения отправлений несколькими адресатами, а ящик обслуживает только одного адресата.

Упоминание о том, что абонентские почтовые шкафы включаются в состав общего имущества многоквартирного дома, можно найти в Приказе Минрегиона РФ от 01.06.2007 № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома». А в Распоряжении ДЖКХиБ г. Москвы от 29.09.2006 № 05-14-316/6 «Об утверждении Порядка передачи управления многоквартирным домом при смене организаций, управляющих многоквартирным домом, независимо от их организационно-правовых форм» указано, что почтовые ящики являются материальными ценностями, относящимися к общему имуществу.

Абонентские почтовые шкафы, обслуживающие несколько квартир, следует включать в состав общего имущества. По поводу почтового ящика, используемого одним собственником (тем более если такой ящик висит на двери его квартиры), возможны споры. Поэтому целесообразно оговорить состав общего имущества при заключении договора управления.
Выбирайте, как больше нравится.
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.

Последний раз редактировалось inetsar; 02.08.2010 в 00:03..
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика