На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 19:21   #1
Александр Зарцев
Новичок

По умолчанию Стиральная машинка

Купил стиральную машинку месяц назад - гарантия два года. Сломалась( Могу ли я потребовать обмена на аналогичную либо возврат денег и отказаться от гарантийного ремонта? И на что мне ссылаться? Заранее благодарен за ответ.
Александр Зарцев вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 19:24   #2
Vegas

Бывалый потребитель

нет не можете. у вас пока право только на ремонт. требуйте ремонта.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 14:03   #3
Александр Зарцев
Новичок

Поехал в магазин Ашан, в котором и покупал данную машинку, там отказываются принимать ее, мотивируя это тем, что я должен сам ехать в сервисный центр, но я покупал же данную вещь у них! Они даже отказываются писать письменный отказ. Я написал только заявление на имя их менеджера с требованием провести экспертизу вернуть мне деньги за данный непригодный для пользования товар. Правомерны ли их действия и отказы? Разве продавец не несет ответственность за свой товар?
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 14:30   #4
dmikos

Представитель СЦ

ПРочитайте сообщение ДО Вашего вопроса. Вы имеете право только на ремонт...
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:18   #5
Александр Зарцев
Новичок

С какой стати я имею право ТОЛЬКО на ремонт??? Статью 18 кодекса о защите прав потребителей никто вроде не отменял.
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:22   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Александр Зарцев Посмотреть сообщение
С какой стати??? Статью 18 никто вроде не отменял.
ну так прочитайте ее внимательнее:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:24   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Статью 18 кодекса о защите прав потребителей никто вроде не отменял.
А вы в ней все букаффки внимательно прочли?

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
Цитата:
Утвержден
Постановлением Правительства РФ
от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:42   #8
Александр Зарцев
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
А вы в ней все букаффки внимательно прочли?
Свой сарказм оставьте для своих друзей и знакомых, уважаемый(ая).

Так данный недостаток и является существенным. Если машинка сломалась, разве это не несущественный недостаток? И если гарантия на нее два года, почему я не могу ее обменять или вернуть деньги?
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:53   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Так данный недостаток и является существенным.
а на это вы найдете ответ в ПРЕАМБУЛЕ

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

т.е. если машинку не смогут починить в оговоренные законом сроки, либо она сломается вновь после ремонта, то тогда недостаток и станет существенным.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:54   #10
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Если машинка сломалась, разве это не несущественный недостаток?
а в законе ещё и преамбула есть-ее читать не пробовали ? Или в ст 18 букаффки интересней?

Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цитата:
И если гарантия на нее два года, почему я не могу ее обменять или вернуть деньги?
патаму чта такой наш закон И у вас еще нет существенного недостатка...
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 17:21   #11
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
патаму чта такой наш закон И у вас еще нет существенного недостатка...
............ Так что поумерьте свой пыл, и принимайте сарказм как друг или знакомый...
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 19:11   #12
Александр Зарцев
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а на это вы найдете ответ в ПРЕАМБУЛЕ

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

т.е. если машинку не смогут починить в оговоренные законом сроки, либо она сломается вновь после ремонта, то тогда недостаток и станет существенным.
Хорошо, это я понял, спасибо Вам.
Но у меня такая ситуация, что мне отказывают даже принять машинку на экспертизу и ремонт, я пробовал и этот вариант. И свой отказ ничем не мотивируют, отсылают в сервисный центр. Разве я сам должен туда ехать за тридевять земель, когда покупал там, где мне было удобно.
Разве продавец не должен принять у меня этот товар, пусть даже на ремонт?
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 19:18   #13
avggelen
Продавец

Когда помощь просят, то не хамят. Что за народ, когда слышут не то чего хотят услышать, начинают бурогозить.
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 22:00   #14
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Но у меня такая ситуация, что мне отказывают даже принять машинку на экспертизу и ремонт, я пробовал и этот вариант
Если когда вам магазин объяснял что у вас нет права на возврат вы им отвечали в том же духе
Цитата:
Слушайте, не лезьте на х.. не в свое дело....А то я вижу ума тут у вас двоих до х.. набралось, аж выплескивается.
То магазин я очень по человечески понимаю.

Но раз вы сами с усами и правильные ответы вас огорчают -то читайте все букаффки в законе о защите прав потребителей и напрягите свой мозх поиском по форуму -аналогичные темы обсуждались тут уже не один десяток раз -все ответы там есть...там все разжёванно -пережёванно ...даже вы наверно поймёте...
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 22:17   #15
ALES
Представитель СЦ

Автор, Вы имеете полное право написать письменную претензию в магазин и потребовать от него устранения недостатков. Вот только есть маленький нюанс - магазин не может сам устранять недостатки, у него другое направление деятельности. Поэтому желаете ремонтить - предявляйте претензии к продавцу, но приедет к Вам не продавец, а сервис.

Со своей стороны минус Вам в репутацию за хамские и неуважительные выпады в адрес участников. Ваш воинственный пыл оставьте при себе, поскольку живёте в правовом государстве, где "НПА" типа "я считаю" и "я думаю" не имеют никакой юридической силы.
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 08:22   #16
Александр Зарцев
Новичок

Это свои бесценные советы можете при себе оставить. Не можете себя в жизни реализовать - в интернете просиживаете целыми днями и строите тут из себя важных и значимых людей, потому что тут можно - никто не увидит и не достанет. Минусы с плюсами? В детстве не наигрались?
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 21:57   #17
Гарантийный человечек

Активный участник

Алес наигрался. И даже научился ремонтировать бытовуху и не писать в постах всякие буквы типа Х...
напишите луче что ломалось, как себя проявляет. А то сегодня на меня одна тётя ушат помоев вылила, от жары психозом выхлестнулась... Машинка у неё гудит, а воду не набирает. Тоже матюги пополам со слезами и угрозами дойти до негра, чтобы с Америки в меня ядерной бомбой пульнул за вопросы и возвражения. Говорю: воду проверьте! А она мне "Что я , ...тебя, дурак этакий, не знаю как пользоваться... А только что в туалет ходила, ЕСТЬ ВОДА!!!" И только после встречного "Ах етит.... налево- ОТКРОЙТЕ КРАН, потому что в бачке она может сутками стоять, а по стояку по 15 раз на день отключают- люди металлопластик ставят" Проверила кран, извинилась, но последнее слово за нашим!!!-"Если воду дадут и машинка не заработает, я там вам всё разнесу!!!!"
Так что напишите как проявляется недостаток, мож чего и подскажем. Здесь вовсе не тупари, которые только и поиздеваться хотят. Иначе бы модераторы и почистили и прикрыли бы.
Был в Крыму в отпуске, на пляже, в городке, в кафешках, НИГДЕ не услышал ни единого матного слова. Ну а мы всё бычаемся:-(
ЗЫ:Можете конечно и мне рот заткнуть... Но всё-же думаю лучше по-человечески послушать(почитать) советов и решить проблемку, чем пытаться обвинить планету Земля...

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 02:20   #18
Мармелад
Новичок

А вы почитайте гарантийный талон. Там что-то о замене сказано? Вряд ли. Обычно вы можете только отремонтировать её, если вам, конечно, не скажут, что она сломалась из-за вашего неосторожного обращения с ней. Ещё и качество воды могут приплести, сказать, что фильтра у вас нет. А замена на новую может быть только в том случае, если машинка сломалась по вине производителя и не подлежит ремонту. Надеюсь, что всё у вас и у вашей машинки разрешится наилучшим образом. Отпишитесь потом.
Мармелад вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 04:56   #19
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
Тоже матюги пополам со слезами и угрозами дойти до негра, чтобы с Америки в меня ядерной бомбой пульнул за вопросы и возвражения.
Ненадо неадекватных людей раззадоривать, а то вместе с вами нам тоже всеобщий ахерзаман достанется. Еще ядерных бомб нам не хватало ко всем нашим радостям жизни
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 05:08   #20
inetsar

Продавец

Цитата:
мне отказывают даже принять машинку на экспертизу и ремонт
ШАГ 1: Пишем претензию и требуем УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКА. Никаких требований экспертиз и прочей лабуды.
Это отправляем заказным письмом продавцу с описью вложения и уведомлением о вручении. Отправляем на ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес, узнайте в магазине его.
ШАГ 2: Если в течении 45 дней ничего не происходит, то на 46-й день пишите ВТОРУЮ претензию с ОДНИМ требованием, отказ от исполнения ДКП и возврат денег. Посылаем его аналогично первому.
ШАГ 3: на 11 день приходите в магазин и получаете деньги или подаете на магазин в суд.
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 23:58   #21
Гарантийный человечек

Активный участник

Inetsar, полность согласен. Как правило после Шаг1 и нормального диалога всё разрешается. Причём, змечу, что большинство НОРМАЛЬНЫХ продавцов по требованию потребителя на время ремонта что-то предоставляют, чтобы покупу в грязи не зарости, а то и СЦу дают донора, чтобы быстрее сделать...
Но только если Александр не прекратит всех помоями поливать, х..ми покрывать и думать, что весь белый свет ему по гроб обязан и на колени упасть, то ни фига ничего не получит. Тем паче от Ашана...

Молодой видно....

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра