На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 14:27   #1
Kilar1983
Новичок

По умолчанию Возврат в магазин ноутбук Asus x52j

Здравствуйте.
Купил ноутбук Asus x52j в магазине ДНС Волгоград 8 июля 2010 года, т.е. прошло 22 дня. Практически сразу стал часто вылетать синий экран, и виснуть компьютер. Но это случается не всегда. А спонтанно, особенно когда через DC+ качаются файлы, ну и просто когда в нете находишься. У меня сохраняются логи синих экранов. Так суть такова, можно ли вернуть ноут обратно в магазин, пусть и не просто возврат денег, а заменить за такую же цену на другой ноут. Дело в том что в сервисный центр его отдавать меня определенно не устраивает. Могу ли я расчитывать только на возврат денег, ну или на покупку другого ноута за эти деньги в этом магазине. Если да то с какими бумагами туда сразу стоит идти? И еще ноут без операционной системы продавался, поэтому я ставил свою, но дело не в операционке потому что с этого же диска я ставил на другой комп, и все там впорядке. Так что программная часть проблемы сразу отпадает. Мне кажется это дело уже в аппаратной проблеме.

Последний раз редактировалось Kilar1983; 31.07.2010 в 14:29.. Причина: дописал
Kilar1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 14:59   #2
olegusss

Продавец

Цитата:
но дело не в операционке потому что с этого же диска я ставил на другой комп, и все там впорядке.
С драйверами проблем быть не могет? А то ведь комп и ноутбук очень сильные отличия в себе имеют.

По теме. Обращаться при обнаружении недостатков конечно же лучше к продавцу, ибо по закону имеете на это право. А вот реально ли у вас недостаток или нет продавец вам расскажет после Проверки качества изделия. Если его Проверка качества покажет, что ноутбук исправен. А сделать это очень легко, удалив вашу Ось и продиагностировав аппаратную часть, то решать Программную часть вам придется самому.

Если же в ноутбуке имеется недостаток, то прав на возврат либо замену у вас пока нет, ибо эти права закончились через 15 дней после покупки. На данный момент у вас есть право на ремонт и если он будет просрочен, либо невозможен, появятся уже и другие права.
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 16:17   #3
Алексей М.

Активный участник

что за ОС? может драйвера кривые, попробуйте установить все новые драйвера сначала.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 11:51   #4
Kilar1983
Новичок

Спасибо за активность в моем вопросе.
Стоит windows 7 драйвера все ставил с родного диска, который шел в комплекте. Винду перставлял 2 раза, причем совершенную разнуя одна была 32 бит, теперь стоит 64 бит. И потом точно такая же винда стоит на другом ноутбуке а не компьютере, все абсолютно нормально там работает. Вот коды ошибок, это не все что были, т.к. только недавно поставил программу которая их стала записывать.
072010-28782-01.dmp 20.07.2010 22:28:15 MEMORY_MANAGEMENT 0x0000001a
072110-16910-01.dmp 21.07.2010 20:44:24 IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL 0x0000000a
072210-17628-01.dmp 22.07.2010 22:49:28 UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP 0x0000007f
072510-19562-01.dmp 25.07.2010 3:04:10 CRITICAL_OBJECT_TERMINATION 0x000000f4
073110-31012-01.dmp 31.07.2010 12:42:49 SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED 0x1000007e
073110-20638-01.dmp 31.07.2010 13:29:42 MEMORY_MANAGEMENT 0x0000001a
073110-20077-01.dmp 31.07.2010 14:07:08 DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL 0x000000d1

А насчет 15ти дней, это конечно я ступил, потому что такая проблема стала появляться буквально на следующей день после покупки, но сначала я не придал этому значения, думал, это единичные случаи, но они регулярно стали повторяться. Да и потом уже сожалею, что купил этот Асус, потому что многие говорили, что у него часто бывают проблемы с материнской платы. И часто она выходит из строя, причем довольно быстро с момента покупки. Но это уже конечно мое так сказать мнение. В идеале, конечно хотелось бы вернуть за него деньги, и купить в том же магазине но уже другой ноут, другой фирмы.
Kilar1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 12:42   #5
olegusss

Продавец

Очень большая вероятность, что дело в оперативной памяти. Поменяют и делов то.

Конечно можно попытаться обратиться к руководителю, чтобы поменять ноутбук на другой, но вот вряд ли он пойдет на это.
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 17:07   #6
Kilar1983
Новичок

это будет хорошо если все памятью ограничется, да вот только не оказалось бы так что полтора месяца бы мне ноутбук делали, ведь по закону они его 45 дней могут ремонтировать. Вот этим беспокоюсь.
Kilar1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 18:26   #7
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kilar1983 Посмотреть сообщение
вот только не оказалось бы так что полтора месяца бы мне ноутбук делали, ведь по закону они его 45 дней могут ремонтировать. Вот этим беспокоюсь.
45 дней – это максимальный срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон. Никто Вам не мешает оговорить с продавцом срок ремонта меньшей продолжительности. Вы будете настаивать на минимальном сроке, продавец постарается этот срок увеличить, в результате остановитесь на разумном компромиссе. И не забывайте, что срок ремонта нужно обязательно согласовать в письменной форме, тогда, в случае нарушения первоначального срока, Вы получите право на получение неустойки за нарушение сроков ремонта (п.1, ст.23 ЗоЗПП). Если продавец не захочет платить неустойку, пусть меняет ноутбук на новый, или возвращает уплаченную сумму, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 23 «В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона».
Кроме того, Вы имеете право потребовать от продавца в трехдневный срок безвозмездно предоставить на период ремонта ноутбук, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, причем, продавец обязан обеспечить доставку Вам ноутбука за свой счет. Такое требование нужно предъявлять в письменном виде, тогда за невыполнение (задержку выполнения) требования о предоставлении на период ремонта аналогичного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1, ст.23 ЗоЗПП).
Потребитель со стажем вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 21:41   #8
Kilar1983
Новичок

спасибо за ответ. Вот у меня теперь такой вопрос. Мне сразу к продавцу идти или в сервисный центр? Не может ли случиться так что при диагностике всего ноутбука скажут, что все впорядке и менять ничего не будут. Мне этот синий экран уже надоел, честное слово не знал, что Асусы стали ноуты плохие делать. Вот еще ошибки
01.08.2010 17:10:16 BAD_POOL_HEADER 0x00000019
03.08.2010 21:22:17 PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA 0x00000050
03.08.2010 21:27:57 DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL 0x000000d1
И еще, надо ли мне показать им распечатку ошибок в ноуте, чтобы им быстрее дать понять что надо делать? Просто первый раз столкнулся с таким случаем.
Kilar1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 22:13   #9
Потребитель со стажем

Активный участник

При обнаружении в товаре недостатков следует обращаться к продавцу, а тот сам направит ноутбук в сервисный центр. Обращение к продавцу должно быть обязательно в письменной форме. Образцы претензий можно посмотреть здесь же на форуме в правом верхнем углу страницы. В претензии сразу оставьте место для указания срока ремонта после согласования его с продавцом и сразу же потребуйте предоставить на время ремонта аналогичный ноутбук, обладающий основными потребительскими свойствами. Это не значит, что Вам обязаны предоставить ноутбук такого же уровня, но он должен быть с теми же характеристиками, которые для Вас имеют принципиальное значение. То есть если для Вас важно наличие WiFi, то и в том ноутбуке, который Вам дадут, он тоже должен быть.
Список ошибок можете приложить к претензии, но не думаю, что это нужно - в сервисном центре сами разберутся.
Если недостаток виден невооруженным глазом, как могут сказать, что все было в порядке?
Когда будете забирать отремонтированный ноутбук, не забудьте, что в соответствии с пунктом 3 статьи 20, при выдаче товара продавец обязан предоставить Вам в письменной форме информацию:
- о дате обращения с требованием об устранении обнаруженных недостатков,
- о дате передачи товара для устранения недостатков,
- о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах)
- о дате выдачи товара по окончании устранения недостатков товара.
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 12:58   #10
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Это не значит, что Вам обязаны предоставить ноутбук такого же уровня, но он должен быть с теми же характеристиками, которые для Вас имеют принципиальное значение.
Нет. Основное потребительское свойство ноутбука - переносной компьютер.
Основное свойство электробритвы - брить лицо.
Основное свойство телевизора - показывать каналы.
Основное свойство телефона - звонки.

А веб-камера, блютус, omg-видеокарта и всё остальное - это не основное свойство ноутбука.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 13:12   #11
Акелла

Представитель СЦ

Вам в помощь ссылка http://support.microsoft.com/gp/errormessage/ru.
А вообще то у самого была такая проблема. Продавал знакомым нотик ( Асус, кстати), на котором стояла виста. Они попросили поставить ХРюшку. Поставил, дрова скачал с оф. сайта. Через полчаса - час работы начинались жуткие тормоза. Переставил, - то же самое. Взял со склада другой, - ситуация повторилась. Вернул висту на первый, - год уже пользуются, - полет нормальный. Так что ищите проблему в софте.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 13:40   #12
Панда-кун

Активный участник

Ну ХР какбе это уже окаменевший кал мёртвого мамонта...

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 11:23   #13
Kilar1983
Новичок

Потребитель со стажем
спасибо за столь подробные ответы, через недельку пойду в сервис тогда. Все здесь внимательно изучу. Насчет дело в софте, даже не знаю, точна такая же Windows 7 стоит на другом буке, и все впорядке. Вообще может целый день бук работать и никаких ошибок не давать. Хотя опять же, не всегда. Но стоит запустить DC+, Flydlink, или торрент, и что нибудь начать качать, так сразу или через несколько минут, полюбому вылетает синий экран. Я уже и драйвера новые установил к сетевой карте. В том то и дело, что проблема скрытая какая то чтоли. Одно дело когда если что-то явно не работает, типа жесткий диск или вообще черный экран. А другое когда вот так. Это я по поводу сервиса. Но все равно спасибо за ответы, вы мне очень помогли, хотя бы знать что делать, и на что я расчитываю.

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Вам в помощь ссылка http://support.microsoft.com/gp/errormessage/ru.
да я уже и ошибки искал, но они совсем разные, т.е. если какая то проблема одна, то мне кажется и должна одна и та же ошибка выскакивать, а тут их просто целый разный список.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.08.2010 в 22:37..
Kilar1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 11:41   #14
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kilar1983 Посмотреть сообщение
Потребитель со стажем
спасибо за столь подробные ответы, через недельку пойду в сервис ... спасибо за ответы, вы мне очень помогли, хотя бы знать что делать, и на что я расчитываю.
Держите нас в курсе дальнейших событий. Это в дальнейшем пригодится для оказании помощи другим потребителям, попавшим в похожее положение.
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 11:50   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
Нет. Основное потребительское свойство ноутбука - переносной компьютер.
Основное свойство электробритвы - брить лицо.
Основное свойство телевизора - показывать каналы.
Основное свойство телефона - звонки.

А веб-камера, блютус, omg-видеокарта и всё остальное - это не основное свойство ноутбука.
Это уже не аналогичный товар.)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра