На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 18:27   #1
pola
Гость

По умолчанию интернет-роуминг

помогите советом.Отдыхали с сыном в турции,на телефонах оставались деньги и сын заходил в интернет.Пришел счет уже в самолете на 20000 р.Тариф у меня -свобода слова-авансовый,кредит не подключала.Ездила в мегафон ,написала все как есть.Сразу с двух моих тел. стали снимать деньги без предупреждения -что кладу-сразу снимают.А сегодня пришло письмо-до декабря оплатить.Знаю ,что сама виновата.Подскажите как поступить.Если не оплачу-какой шаг у оператора следующий.

Untitled Document
Старый 30.07.2010, 18:37   #2
Zlodeyka

Активный участник

Ну. как минимум коллекторное агенство или суд
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 20:20   #3
UkrUral

Активный участник

Да вы почитайте соседние темы - многие и на 50, 100, некоторые даже на 300 тыщ попадают. Проще вообще телефон не брать или местными симками пользоваться. А ОПСОСы похоже откопали золотую жилу - за трафик (воздух) в роуминге такие бабки рубить.
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 21:05   #4
Buratino Vitalik
Новичок

Цитата:
Сообщение от pola Посмотреть сообщение
помогите советом.Отдыхали с сыном в турции,на телефонах оставались деньги и сын заходил в интернет.Пришел счет уже в самолете на 20000 р.Тариф у меня -свобода слова-авансовый,кредит не подключала.Ездила в мегафон ,написала все как есть.Сразу с двух моих тел. стали снимать деньги без предупреждения -что кладу-сразу снимают.А сегодня пришло письмо-до декабря оплатить.Знаю ,что сама виновата.Подскажите как поступить.Если не оплачу-какой шаг у оператора следующий.
вам сюда http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=88360
Buratino Vitalik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 23:01   #5
Штурвал

Участник

Всё дело в том, что такие суммы получаются из-за лукавого подсчета интернет трафика. Схема такая применяется у всех ОПСОСов, величина округления м.б. от 50 до 100-150 кб. Родоначальником такого подсчета стал Мегафон. Суть в чем. В том, что любое подключение к Интернету через мобильное устройство (телефон, смартфон, коммуникатор) потребляет от сети трафик, и трафик этот мизерный, но следующее подключение к сети уже будет новым подсчетом, и оно, как предыдущее подключение снова будет округлено до 100 кб. Проверить почту- 2 кб, смахнут 100! Получить письмо- 3 кб, смахнут 100! Посмотреть стартовую страницу Яндекса- 4 кб, смахнут 100! Получается в 25-30 раз больше! Вот это бизнес! Пшеничное зернышко по цене полновесного каравая! У нас Президент бьётся как рыба об лёд чтобы Интернет был доступным в любой точке России, а тут такие финты выкидывают наши ОПСОСы. А в роуминге к этому еще добавляется наценка за роуминг. Несколько килобайт обходится в 1,45 рубля (МТС). В международном роуминге свои расценки. Если не ошибаюсь, сессия в 70 кб стоит 1$ (МТС). А с учетом того, что применяются округления, каждое подключение (2-3 кб) будет равно 70 кб, т.е. 1$. В аське особо не посидишь. Можно в трубу вылететь с такими округлениями. Вот и влетают люди на такие суммы. Хотя, на первый взгляд, дело кажется копеечным. Ищем документы, откуда такая тарификация. Достаём с полки Постановление Правительства РФ от 10.09.2007г. № 575 «Об утверждении правил оказания телематических услуг связи» , доходим до п. 34 и читаем: Единица тарификации потребления телематических услуг связи устанавливается оператором связи. Учет потребленных пользователем услуг связи ведется в соответствии с принятой оператором связи единицей тарификации. Ну, вроде как порядок, установили свою единицу тарификации. Читаем дальше, п. 35. Тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи, а также стоимость неполной единицы тарификации устанавливаются оператором связи, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Что-то я здесь ничего не вижу по поводу округлений в большую сторону, да и в Российском законодательстве такое врят ли где предусмотрено. Больше похоже на самодеятельность (читай: нарушение закона). Пока будет вестись такой лукавый подсчет интернет трафика, до тех пор люди из отпусков будут приезжать с многотысячными счетами на сотовую связь. Хотя и домашнем регионе мобильный интернет стал очень дорогим видом связи. Кстати, у МТС есть несколько ТП с покилобайтным подсчетом трафика.
Штурвал вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 23:13   #6
vitalik76

Активный участник

Цитата:
помогите советом.Отдыхали с сыном в турции
Так чего же вы хотите, это ж роуминг. Только очень смелый и обеспеченный человек может пользоваться интернетом в роуминге. Опустить счёт в минус никакого труда не составляет, т.е. билинг в роуминге осуществляется не в режиме реального времени. Надо было вам покупать местную сим-карту раз так хотелось интернета.
Цитата:
Подскажите как поступить.Если не оплачу-какой шаг у оператора следующий.
Как поступить, платить разумеется. Вас же никто не заставлял под дулом пистолета лезть в интернет из Турции по безумным роуминговым расценкам.

P.S. При образовании долга на одном из ваших счетах оператор вправе переводить средства с других ваших счетов в счёт долга, что он собственно уже и сделал.

Цитата:
Сообщение от Штурвал Посмотреть сообщение
Пока будет вестись такой лукавый подсчет интернет трафика, до тех пор люди из отпусков будут приезжать с многотысячными счетами на сотовую связь. Хотя и домашнем регионе мобильный интернет стал очень дорогим видом связи. Кстати, у МТС есть несколько ТП с покилобайтным подсчетом трафика.
Вот кстати ОЗПП могло бы покопать и в этом направлении, а то операторы совсем обнаглели с этим округлением. Сперва мегафону в 2006 году вожжа под хвост попала и он сделал округление по 100кб, а теперь МТС и Билайн инициативу поддержали. Но у МТС и Билайн существуют тарифы с нормальным округлением без задних мыслей (без других завуалированным платежей, типа абонентной платы, платы за пакеты и т.д.), а у Мегафона таких тарифов в Москве вообще нет (вернее нормальное округление возможно только за дополнительную ежемесячную плату). Оно конечно понятно что за всем этим стоит немощ наших операторов - нет у них достаточных мощностей для обслуживания всех желающих, а прокукарекать о быстром интернете хочется.

Последний раз редактировалось vitalik76; 30.07.2010 в 23:27..
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 23:49   #7
UkrUral

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Штурвал Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что такие суммы получаются из-за лукавого подсчета интернет трафика. Схема такая применяется у всех ОПСОСов, величина округления м.б. от 50 до 100-150 кб. Родоначальником такого подсчета стал Мегафон.
Раньше в Мегафоне еще было (незнаю как сейчас, не следил), что каждый час округление до 100 кб шло, То есть в 12:58 вышел, 30 кб потратил, в 13:01 у вас уже вторая сотня кб пошла отсчитываться. С такими округлениями изрядная доля за трафик накручивается!
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 00:08   #8
Штурвал

Участник

Да так и осталось. Я переписывался по этому поводу с Мегафоном по поводу такого подсчета трафика, между строчек намекая что идёт обман абонентов. А мне отвечают намекая между строчек, что да, мы обманываем абонентов. Сами не понимая того. Вот выдержка из письма.
Тарификация за сессию происходит в следующих случаях:

- При завершении GPRS сессии, в большую сторону до 100Кб;

- При переходе временной границы тарификации (в 00:00 и 8:00) в большую сторону до ближайшей единицы тарификации100Кб;

Например:

Если Вы начали сессию в 23:30 и к 0:00 суммарный объем переданной и полученной информации составил 3 Кб, а через некоторое время Вы закончили сессию и к этому моменту суммарный объем переданной и полученной информации составил 130 Кб.

В этом случае в 0:00 произойдет промежуточная тарификация согласно действующему тарифу (например для " Мегафон-Логин" 0,85 рублей без учета НДС за 1 Мб, соответственно за 100Кб 0,083 рублей) с округлением в большую сторону т.е. до 100Кб. Далее подсчет переданной и полученной информации будет происходить "с нуля" . По завершении сессии произойдет тарификация согласно действующему тарифу с округлением в большую сторону, т.е. 130-100=30Кб будет округление до 200 Кб.
Штурвал вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 01:03   #9
UkrUral

Активный участник

Плюс еще вырубает частенько соединение. А это тоже лишние деньги хапают. Да и цена завышенная. Какой-то драный мегабайт - на большинстве ТП стоит 7 рублей без всяких опций. За что? У меня безлимитка 20 Мбит/сек стоит 15 р. в день. А тут та же цена за 2 Мб. Весь этот мобильный интернет - сплошное кидалово.
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 17:28   #10
Sia-Ori
Участник

Цитата:
Сразу с двух моих тел. стали снимать деньги без предупреждения -что кладу-сразу снимают.А сегодня пришло письмо-до декабря оплатить.
В договоре оператор заранее оговаривает то, что долг по одному номеру будет компенсироваться за счёт других номеров, зарегистрированных на вас же, что и происходит. До декабря - неплохо, можно разделить на несколько платежей. Обезопасить свои другие номера можно, например перерегистрировав их на другое лицо.
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 00:41   #11
bSb
Активный участник

Цитата:
Знаю ,что сама виновата.
В чём виноваты?
Снятие ден. средств с другого номера телефона, задолжавшего абонента вызывает сомнения в законности. Ведь телеф. номер это своего рода персональный счёт, мне так мыслится согласие надобно. В противном случае чо бы с банковского счёта без решения суда не снять.

Последний раз редактировалось bSb; 01.08.2010 в 01:08..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 09:39   #12
vitalik76

Активный участник

Вот если бы оператор в уплату долга снимал деньги с чужого счёта, тогда действительно незаконно, а со счёта задолжавшего клиента может.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 10:30   #13
pola
Гость

Понятно, выход есть только один-платить.Другого не дано?

Untitled Document
Старый 01.08.2010, 10:50   #14
vitalik76

Активный участник

К сожалению нет. За потраченное, пусть и по незнанию, заплатить придётся. Зато в следующий раз вы уже будете иметь представление, что такое роуминг и как им правильно пользоваться.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 11:21   #15
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
а со счёта задолжавшего клиента может.
Не соглашусь. В данном случае это разные счета, как и разные договоры с отличными друг от друга хотя бы по номерам. У нас в РФ только одна служба имеет на это полномочия - ФССП, и то по решению суда.
А по поводу значительной задолженности автор прав-могу доказать.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 11:59   #16
deee
Гость

Цитата:
а со счёта задолжавшего клиента может
Роскомнадзор имеет на этот счет другое мнение - http://kad.arbitr.ru/?id=A1FFA99A-18...8-68BD6115262E

Untitled Document
Старый 01.08.2010, 13:57   #17
bSb
Активный участник

Цитата:
Понятно, выход есть только один-платить.Другого не дано?
Так и быть помогаю. Этот способ аналогия действиям операторов, честный отъем денег.

Согласно п.47 ПОПУС оператор обязан уведомить меня в письменном виде о приостановлении услуг, чего небыло сделано. Т.о. данные действия незаконны и противоречат действующему законодательству. В следствие чего я имею право на неустойку 3% за каждый час ограничения в соответствие с пп. "б" п. 57 ПОПУС, которая составила ...(расчёт прилагаю).
Всё это расчитайте по обеим договорам и я мыслю сумма будет такова, что и задолженность перебьёт.
Те считаете от стоимости минуты(это является стоимостью услуги) 3%, расчитаете скока за час (умножив на 60 мин.) и всё, удачи.
Надеюсь понятно.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 18:10   #18
Homychoks

Новичок

Цитата:
........
Как поступить, платить разумеется. Вас же никто не заставлял под дулом пистолета лезть в интернет из Турции по безумным роуминговым расценкам........

Еще один хрен с ушами!!!! Не платить нужно,а жалобы и заявления подавать в соответствующие службы, законы совершенствовать,чтоб накладно им было обманывать потребителей и конкуренция была в этой сфере оказания услуг!!!! А то только новые универсально-тонкие махинации сидят специалисты их придумывают,как еще можно навариться, вместо того,чтоб оборудование и технологии новые применять!!!!В Питере электро-подстанция гавкнула-и связи нет!!!!! Нельзя автономное питание было сделать на вышках?????? А вот ответ:а нафиг им это надо!!!!! Роуминг по всей Европе дешевле,чем в одной нашей драгоценной Родине, на 60-100 км отъехал от своего города-уже на роуминг можешь попасть,а вернее на кидалово и обдиралово!!!! Всем нужно начинать жаловаться в ФАС на качество услуг сотовых операторов,а не сопли жевать!!!!
Homychoks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 19:33   #19
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Homychoks Посмотреть сообщение
чтоб накладно им было обманывать потребителей
В чем заключается обман? Вас не предупреждали о ценах? Расценки были нарушены?
Цитата:
и конкуренция была в этой сфере оказания услуг!!!!
У нас 3 (ТРИ) федеральных оператора. Плюс всякие СМАРТСы, ТЕЛЕ2, и т.д. Это не конкурренция? Сколько еще нужно?
Цитата:
В Питере электро-подстанция гавкнула-и связи нет!!!!! Нельзя автономное питание было сделать на вышках??????
На любой вышке есть аккумуляторы.
Цитата:
Роуминг по всей Европе дешевле,чем в одной нашей драгоценной Родине, на 60-100 км отъехал от своего города-уже на роуминг можешь попасть,
А можешь и не попасть. И должен не попасть. Подключите соответствующую услугу - и не будет у Вас роуменга.
Цитата:
Всем нужно начинать жаловаться в ФАС на качество услуг сотовых операторов,а не сопли жевать!!!!
1. В каких попугаях будем измерять качество?
2. Вообще говоря, ФАС не занимается качеством.
Ну и 3. Маленькие зарплаты в ФАС. Поэтому оно и проигывает 80% судов - чаще по формальному признаку. Бабло всегда побеждает зло!

Untitled Document
Старый 29.09.2010, 00:59   #20
Genca
Новичок

Доброго, господа! у меня похожая ситуация, что и у участника Алена К, но на большую сумму - 150 тыс. и уже другой мастодонт тройки - "Будущее которого зависит от меня" Имхо.
Ситуация схожая, то же интернет за границей, но не умышленный (не проверил какая симка в телефоне вставлена - как обычно пользовался интернетом с ноутбука через подключенный мобильный телефон с использованием симки местного оператора, но в один жесткий день после работы, уставший, не проверил - что оказалось зря!). По сей день ожидаю притензии со стороны оператора, а это уже 5 (пять)! месяцев. Через адвоката проверил по суду - исков не было, у судебных приставов - нет проблем с выездом за границу. Адвокат пока не советовал самому обращаться к оператору. Ждать.
Есть один маленький нюанс: в моем договоре с оператором не указан адрес моей прописки и адрес доставки корреспонденции, т.е. он не полный - без индекса и города, только область, улица, дом и квартира. Но паспортные данные полные - номер, область и город, дата рождения.
1) Может ли это быть препятствием оператору для отправки мне притензий в письменной форме?
2) Почему за такой долгий срок оператор все еще продолжает "курить в сторонке"?
К ЦО оператора не обращался, только к адвокату, у которого уже было дело с яйцекрасным и успешное.
Если кто-нибудь в курсе, дайте ответ, пожалуйста. Можно в личку.
Genca вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 01:38   #21
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Genca Посмотреть сообщение
1) Может ли это быть препятствием оператору для отправки мне притензий в письменной форме?
Конечно может, ведь оператор не знает полный адрес, но это не является препятствием для решения в судебном порядке.
Цитата:
Правила ПУС п.28 Абонент обязан:
г) в течение 60 дней сообщать оператору связи об изменениях персональных данных (фамилии, наименования (фирменного наименования) юридического лица, места жительства (места нахождения)).
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 02:15   #22
Genca
Новичок

Тогда какие конкретные шаги делать? Адвокат - жди, но мне как то уже это надоело.
Genca вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 11:47   #23
bSb
Активный участник

Что противоположного, совету адвокта, было написано мной?
Вы спросили:
Цитата:
Я ответил.
Советую чщательно изучать Правила подвижных услуг связи, особенно разделы I и III "Форма и порядок расчетов"
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 15:06   #24
Genca
Новичок

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Советую чщательно изучать Правила подвижных услуг связи, особенно разделы I и III "Форма и порядок расчетов"
Подскажите, пожалуйста, ссылку.

В результате разговора в ЦО оператора, выяснилось:
1) сим карта не заблокирована в наст. время, хотя просил об этом при звонке в call центр, спустя 2 дня после ухода в минус
2) сим карта была заблокирована, но на 2 месяца, а по истечению данного периода, снова "вошла в строй"
3) Из условия оказания услуг связи:
- нахождения Баланса Лицевого счета Абонента на одном и более Абонентских номерах, указанных в Договоре, ниже или равным порогу отключения в течение 90 (Девяноста) календарных дней или более, что также будет являться подтверждением со стороны Абонента отказа от выполнения условий Договора в части использования одного или более Абонентских номеров, указанных в Договоре, с даты истечения такого срока” -
Я так понимаю, номер оператор отобрать у меня не может и этого не сделает, хоть уже и прошло 150 дней после ухода в минус и не "подачи признаков жизни", пока не будет погашен "минус"?
4) По условиям оператора, я имею право только в течении 6 месяцев на какие-то притензии к оператору, тогда по истечению 6 мес. я вообще не имею "право голоса"?

Последний раз редактировалось Alex133; 29.09.2010 в 23:52..
Genca вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 14:19   #25
Sanych1979
Новичок

Цитата:
Доброго, господа! у меня похожая ситуация, что и Ситуация схожая, то же интернет за границей, но не умышленный (не проверил какая симка в телефоне вставлена - как обычно пользовался интернетом с ноутбука через подключенный мобильный телефон с использованием симки местного оператора, но в один жесткий день после работы, уставший, не проверил - что оказалось зря!).

"Ситуация схожая,...., но не умышленный" там ребенок побаловался это он умышленно . Возможно в биллинговой системе не занесены не только данные о прописке, но и пасп данные (или с ошибками), это замедляет процесс поиска должника, кроме того:
Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ
Статья 53. Базы данных об абонентах операторов связи
Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с согласия в письменной форме абонентов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Т.е. если вы заключали Договор достаточно давно, то пункта о согласии на предоставление третьим лицам ... там нет. Возможно отсюда и задержка в реагировании на задолженность, но я думаю все равно Вас найдут, просто делают все своими силами без помощи коллекторского агентства.

Если нас спросят, мы скажем, что Вас не видели! )

Последний раз редактировалось Alex133; 30.09.2010 в 16:52..
Sanych1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 14:37   #26
plover

Модератор

Цитата:
Я так понимаю, номер оператор отобрать у меня не может и этого не сделает, хоть уже и прошло 150 дней после ухода в минус и не "подачи признаков жизни", пока не будет погашен "минус"?
Нет, не так. Отберёт и отдаст другому. А Вам пришлёт уведомление о задолженности с требованием её погасить и обещанием подать в суд в случае Вашего отказа. И подаст, если не заплатите.
Цитата:
По условиям оператора, я имею право только в течении 6 месяцев на какие-то притензии к оператору, тогда по истечению 6 мес. я вообще не имею "право голоса"?
Кто Вам такое сказал?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 14:51   #27
bSb
Активный участник

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, ссылку.
Правила ПУС и ТУС.
О каком мастодонте большой тройки речь? Почему судьба его от вас зависит? Уж очень любопытно.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 16:55   #28
Genca
Новичок

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Кто Вам такое сказал?
Из условия оказания услуг связи Мегафона:
"21.4. Претензии по вопросам, связанным с отказом в оказании Услуг, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из Договора, предъявляются в течение 6 (Шести) месяцев с даты оказания Услуг, отказа в их оказании или выставления счета."
Genca вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 16:59   #29
Genca
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sanych1979 Посмотреть сообщение
Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с согласия в письменной форме абонентов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Т.е. если вы заключали Договор достаточно давно, то пункта о согласии на предоставление третьим лицам ... там нет.
В договоре напротив пункта стоит "Да".
Genca вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 17:37   #30
plover

Модератор

Всё правильно. В течение 6 месяцев Вы должны подать претензию, а потом она будет рассматриваться оператором в течение, как правило, 60 дней. А потом, если Вы не согласны с ответом, Вы сможете подать новую...
То есть это не значит, что через 6 месяцев Вы потеряете "право голоса". Главное - подать первую претензию вовремя. Да и какой смысл тянуть время?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 18:01   #31
Genca
Новичок

Цитата:
Главное - подать первую претензию
Чтобы подать претензию, нужно ее грамотно составить. Кто-нибудь знает ссылку?
Мне через 20 дней снова уезжать за бугор на несколько месяцев. Времени в обрез. Адвокат предложил оставить ему залог и доверенность, по которой он будет защищать мои интересы без меня. Если конечно придет претензия от Мегафона. Если за мое отсутствие ее (претензии) не будет, то он возвращает деньги. Я бы особо не переживал, но моя работа связана с частыми поездками за границу, а сейчас же закрывают выезд даже за мелкие штрафы, алименты и т.п. Т.е. меня тормозит это обстоятельство, если бы я был постоянно в городе, было бы и время и разрешение на выезд за границу был бы не так важно.
Все таки решил идти в ЦО Мегафона в СПБ. В справке направили в ближайший офис по месту прописки, но главный я так понял на Ваське на 7 линии?
Правомерно ли со стороны Мегафона требовать с меня оплату за 3 (три) сеанса интернета? Или я могу согласиться только на оплату за первый сеанс, который был "всего" на 65 тыс. Как мне вести разговор в ЦО?

Оцените, если есть что добавить:

Директору (название оператора связи)
(ФИО директора)

ФИО (здесь укажите ваше ФИО полностью)
Тел: (ваш контактный телефон)
Адрес: (ваш адрес для получения официального ответа-почтовый)
Email: (ваш электронный адрес)
Договор (ваш номер договора с оператором связи)

Вх. № от

(это заполнят в отделе рекламаций, вам надо будет обязательно узнать номер входящего и дату, которой ваше письмо зарегистрировано у рекламационной службы. Копию этого письма оставьте у себя, а оригинал отправьте)

Р Е К Л А М А Ц И Я

На лицевой счет карточки……….. (пострадавший номер телефона), (укажите дату когда это случилось и время) был начислен отрицательный баланс в сумме …(укажите сумму, которую насчитали)………. в связи с перерасходом денежных средств во время сеанса доступа в Интернет в роуминге.

Прошу списать эту сумму с моей карточки, так как согласно пункта Договора (номер договора и номер пункта, если договор такой, как выложили на форуме, то пункт 10.4.2.) оператор связи был обязан приостановить доступ к получению услуги, при превышении суммы Порога отключения.

Мною не было подписано дополнительного соглашения к Договору о кредитовании моего лицевого счета со стороны оператора и Договор на оказание услуг (впишите номер договора) прямо не указывает на то, что мне будет предоставлена услуга кредита без моего согласия.

Тем не менее, …(укажите дату когда это случилось и время), когда на счету моей карточки закончились деньги, оператор связи не заблокировал доступ к услуге, что привело к появлению отрицательного баланса на сумму (укажите сумму, которую насчитали)

Техническое несовершенство работы биллинговой системы оператора не может являться причиной навязывания мне услуги кредитования. Тарифный план моей карточки предполагает авансовую систему платежа, с которой я и соглашался, когда подписывал договор на пользование услугами оператора (наименование оператора) по карточке (номер телефона).

Отсутствие блокировки доступа при исчерпании денежных средств с карточки предоплаченного сервиса и предоставление услуги связи в кредит без моего согласия, является нарушением закона и навязыванием мне услуг оператора, которые я не заказывал (укажите название Закона РФ о Связи и пункт, где говорится о запрете навязывания услуг).

Если карточка не будет разблокирована и отрицательный баланс на ней не будет списан, я буду защищать свои права в Обществе прав потребителей и в суде, согласно действующего законодательства РФ.

Данная рекламация составлена в двух экземплярах. Оригинал документа отправлен оператору (укажите дату, когда отправите эту рекламацию).
Прошу предоставить номер входящего и письменный ответ в установленный действующим законодательством срок.

Дата
Подпись (фамилия и инициалы, потом подпись)

Последний раз редактировалось Genca; 30.09.2010 в 19:51..
Genca вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 08:20   #32
plover

Модератор

Цитата:
оператор связи был обязан приостановить доступ к получению услуги, при превышении суммы Порога отключения
Проблема в том, что оператор не ОБЯЗАН, а ИМЕЕТ ПРАВО приостановить доступ. Разницу чувствуете?
Кроме того, в роуминге счета могут приходить в течение 2 месяцев, и это тоже прописано в условиях ВСЕХ операторов. Поэтому здесь будет очень трудно что-то доказать... Но попробуйте.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 14:26   #33
Genca
Новичок

Цитата:
Проблема в том, что оператор не ОБЯЗАН, а ИМЕЕТ ПРАВО приостановить доступ. Разницу чувствуете?
Договорные отношения не должны оформляться словом МОЖЕТ, тогда любой закон РФ МОЖЕТ трактоваться как угодно. Интересно, а оплата услуг МОЖЕТ производится абонентом или в договоре этот пункт в другой редакции? Также как и тарификация разговоров МОЖЕТ осуществляться оператором?
Отговорки Мегафона:
-Система APN с запозданием делает расчёты(либо что-то подобное).
Ответ:
Господа - это проблемы вашей технической оснащенности.
Отговорка:
Мегафон имеет право ограничить, но мы можем этого не делать.
Ответ:
Это извращённое трактование, в корыстных целях оператора, правового смысла п.47, если ваши отношения регламентированы ПРАВИЛАМИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ, т.к. я ни чем не ограничивал ваше данное право, не осуществив которое, вы ущемили моё. А именно при авансовом способе расчётов, я разумно предполагал использование услуги в том объёме, в котором изначально мной был оплачен определённый объём в денежном эквиваленте и не более того.
Т.е. правовой смысл определения - "оператор имеет право", скорее служит для вас предупреждением, что при не оплате вы не сможете воспользоваться услугой.
Так, например, вы имеете право подать претензию в срок установленный законом, но если это не было сделано, то вами утрачено право.
Следовательно, уплатив определённую сумму, вы именно на эту сумму и не более, рассчитывали использование услуги, остальная же денежная сумма это дополнительно навязанная услуга от которой вы имеете право отказаться п.3 ст.16 Закон РФ "О правах потребителя", п.п. "в" п. 27 Правил оказания услуг подвижной связи. При этом обязательно укажите, что произведенная вами оплата, если таковая была, связана не с вашим согласием в образовавшейся задолженности, а принудительно и в связи с не возможностью использованием услуги оговоренной в договоре.

Скинул бланк Рекламации, если кому-то нужно:
http://www.depositfiles.com/ru/files/vnyzo1q9a

Последний раз редактировалось Genca; 01.10.2010 в 16:23..
Genca вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 17:32   #34
plover

Модератор

Вы что на меня накинулись, как будто я сотрудник Мегафона?!?
Хорошо, я напишу Вам: да, Вы совершенно правы, Мегафон - бяка и должен Вам вернуть все деньги. Вам от этого станет легко и приятно, Вы смело пойдёте в суд, а там - оп-па! - Мегафон выкатит Вам именно те доводы, которые я Вам привёл. Лучше быть готовым заранее.
Если сможете ДОКАЗАТЬ, что Мегафон ОБЯЗАН был приостановить обслуживание после первого ухода в минус - выиграете дело. Но зачем нас-то убеждать, что он ОБЯЗАН был? Вы его убедите!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 21:01   #35
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Так, например, вы имеете право подать претензию в срок установленный законом, но если это не было сделано, то вами утрачено право.
Следовательно, уплатив определённую сумму, вы именно на эту сумму и не более, рассчитывали использование услуги,...
То есть в огороде бузина, а Киеве дядька. Каким образом из фразы о праве следует второе утверждение?
Право - это право. Оно потому и право, что его можно использовать, а можно не использовать. Не использовать право блокировки и означает продолжать оказание услуги.
Для доказательства вашего второго утверждения рассуждения о праве неприменимы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 00:54   #36
bSb
Активный участник

Цитата:
Отговорки Мегафона:
-Система APN с запозданием делает расчёты(либо что-то подобное).
Ответ:
Господа - это проблемы вашей технической оснащенности.
На КПСС заходили? Это под мтс писалось. При этом надо учитывать на какие услуги договор, что бы в дальнейшем опираться на соответствующие правила, а также систему платежей.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Для доказательства вашего второго утверждения рассуждения о праве неприменимы.
ст.779 ГК, клиент определяет объем. ст.54 ЗОС оплата происходит после оказания услуг путем авансового, либо отложенного платежа.
Давайте прикинем, является ли платеж авансовым если на момент оказания услуг его не было на счете. Такой платеж будет вписываться в правовой смысл "отложенного". Совмещение (одновременное применение) систем платежей незаконно.
К слову сказать Билайн продумал это, теперь не подкопаешься. У них теперь постоплата (отложенный платеж) в роуминге.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 19:33   #37
Genca
Новичок

Цитата:
Вы что на меня накинулись
Что ВЫ? Как можно? Было бы за что...
Просто не могу понять, как быть Есть ли смысл тягаться в этой ситуаии или нет... деньги не малые, платить не охота, на суд времени нет, да работа не позволяет...
Как Вы думаете, рекламацию, ту, что я выложил, можно оставить в мегафоне как претензию или у них свои бланки?

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
На КПСС заходили? Это под мтс писалось.
Заходил, но ничего хорошего не насоветовали.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.10.2010 в 00:11..
Genca вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 15:26   #38
bSb
Активный участник

Цитата:
Кроме того, в роуминге счета могут приходить в течение 2 месяцев, и это тоже прописано в условиях ВСЕХ операторов...
Чего-то сразу тормознул. Это не правильные пчелы и мед у них неправильный:
Цитата:
п.39. Расчетный период по оказываемым услугам подвижной связи оператор связи устанавливает самостоятельно. Этот период не должен превышать 1 месяц.
bSb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра