На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 14:44   #1
Dament
Новичок

Question Права покупателей в магазинах

Я нашел тут подобные темы, но мне кажется некоторые вопросы раскрыты не полностью.

Хотелось бы узнать ответы, с ссылками на какие либо документы подтверждающие эти ответы, не следующие вопросы:

1. Имеет ли право покупатель входить в магазин через кассу, если есть специальный вход?

2. Имеет ли право покупатель выходить из магазина через кассы, без покупок, если есть отдельный выход?

3. Имеют ли право сотрудники магазина или охраны заставить покупателя упаковывать сумки в полиэтиленовые пакеты или какую либо другую упаковку.

4. Если покупатель зашел в магазин и забыл сообщить сотрудникам магазина, что у него с собой имеется схожая продукция (например йогурт купленный в другом месте, но который также продается и в этом магазине) и его на выходе попросили показать сумку и там нашли эту продукцию, то что является доказательством того, что йогурт является продукцией именно этого магазина?
Например:
- сработал штрих код
- запись на видеокамере. как покупатель кладет этот йогурт себе в сумку
- либо что-то еще

5. Имеет ли право охрана магазина задерживать покупателей до приезда сотрудников милиции? Если да, то при каких условиях?

P.S. Хотелось бы услышать не просто ответы типа "Да" или "Нет" а с ссылками на какие-то правовые документы подтверждающие эти ответы
Dament вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 14:55   #2
JoniWalker

Активный участник

1. по правилам магазина. Если запрещено ходить, значит нельзя.

2. см. п.1

3. нет

4. покупатель имеет право не показывать и не открывать сумку, а охранник соответственно не имеет право проверять сумку.
Доказательством будет явл. - запись на видеокамере. как покупатель кладет этот йогурт себе в сумку, а так же показания свидетелей.

5. спорный вопрос. И да и нет.
Старый 30.07.2010, 15:45   #3
Аляска
Активный участник

При чтении подобных вопросов, возникают следующие:

1. Имеет ли право человек лезть в окно, когда есть дверь?

2. Имеет ли право выходить через дверь без штанов или только через балкон?

3. Имеют ли право заставить сложить картофель в пакет, если удобнее носить в карманах?

4.Если покупатель зашёл в магазин и забыл зачем, должны ли сотрудники магазина помочь ему вспомнить?

Да и не забудте ссылки на НПА, пожалуйста,- сухие однозначные +/- не устраивают.
Старый 30.07.2010, 15:48   #4
Просто я
Активный участник

Аляска поставил бы + но не могу
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 15:52   #5
Аляска
Активный участник

Правильно, я же просил без +/-
Старый 30.07.2010, 16:01   #6
DimaDee
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
При чтении подобных вопросов, возникают следующие:

1. Имеет ли право человек лезть в окно, когда есть дверь?

2. Имеет ли право выходить через дверь без штанов или только через балкон?

3. Имеют ли право заставить сложить картофель в пакет, если удобнее носить в карманах?

4.Если покупатель зашёл в магазин и забыл зачем, должны ли сотрудники магазина помочь ему вспомнить?

Да и не забудте ссылки на НПА, пожалуйста,- сухие однозначные +/- не устраивают.
Напрасно ерничаете, на 3,4,5 вопросы существуют вполне обоснованые ответы. В "ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА
РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ", ГК РФ, Закон о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации.
А если Вам хочется пошутить, то для этого наверняка существуют соответствующие форумы. Кстати давно заметил, что форум из юридического превратился в черт знает что, а модераторы закрывают на это глаза. Впрочем какова страна, таковы и порядки
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:24   #7
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DimaDee Посмотреть сообщение
Кстати давно заметил, что форум из юридического превратился в черт знает что, а модераторы закрывают на это глаза. Впрочем какова страна, таковы и порядки
кстати давно заметил, что это общественный форум, и здесь сидят не только юристы, а зачастую даже простые люди - продавцы, потребители, люди, у которых чтото вызвало тут интерес, так что если хотите поумничать, то вам на другой форум
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:25   #8
Dament
Новичок

Smile

Давайте попробуем сейчас не рассуждать зачем покупателю делать те или иные действия и не будем писать подобные комменты "а зачем тебе лезть через кассу, в машину ты типа тоже через окно заходишь" и т.п., а попробуем рассмотреть с правовой точки зрения, на что покупатель и сотрудники магазина имеют право а на что нет.

Есть конкретные вопросы, если вы не множите дать на них конкретные ответы по существу, то лучше не писать.
Dament вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:28   #9
Аляска
Активный участник

Цитата:
на 3,4,5 вопросы существуют вполне обоснованые ответы
Так разверните, в чём проблема?

Лично я вижу проблемы в торговле просроченными, контрафактными, сомнительного происхождения товарами, грубом нарушении как законов, так и морально-этических норм, приводящих к реальным человеческим жертвам, причиняющим вред здоровью, крышуемым корумпированной властью.
А с какой стороны в магазин заходить, меня не сильно огорчает, к тому же при Союзе весь дифицит отпускался именно с запасного ("чёрного") хода.
Старый 30.07.2010, 16:34   #10
DimaDee
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
кстати давно заметил, что это общественный форум, и здесь сидят не только юристы, а зачастую даже простые люди - продавцы, потребители, люди, у которых чтото вызвало тут интерес, так что если хотите поумничать, то вам на другой форум
Общественный форум определенной тематики. В котором некоторые вместо того, чтобы ответить на поставленый вопрос и помочь, обливают спросившего грязью, ерничают и ехидничают. И дело ту не в том, что я хочу поумничать, а в том что люди сюда приходят за ответами.А потом им приходится фильтровать потоки всякого бреда, чтобы найти ответ на свой вопрос.

Прошу прощения за флуд, наболело.
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:36   #11
maxff8

Активный участник

блин опять возвращаемся к старой теме, ну чтож, я только с моря приехал, у меня хорошее настроение и я полон сил, так что разъясню еще разочек....
1) если вас просят запоковать сумку в полителен, а вы отказались - это ваше право, однако ихнее право потом вызвать наряд и досмотреть вас
2) если вас просят показать сумку, а вы отказались - это ваше право, однако ихнее право вызвать наряд
в итоге вы в любом случае будете досмотрены, только в добровольном потеряете максимум несколько минут, а с вызовом милиции можно и пол часа и час потерять..... так что выбирать вам

А вот что касается продуктов оказавшихся у вас в сумке, но купленных в другом магазине, они конечно должны доказать что вы имено украли, но помойму лучше просто не забывать оставлять сумку в камере хранения или поковать в полителен, ибо гемороя меньше потом, и нервы сбережоте, между прочим жизнь продлите себе этим........ так что еще раз повторюсь выбирать вам
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:37   #12
Dament
Новичок

Smile

2DimaDee успели вперед меня написать Спасибо за поддержку! Но к сожалению это болезнь всех форумов, а не только этого

Давайте я объясню зачем мне это надо. Я не собираюсь ломиться в магазины через кассу и т.п. Просто в данный момент я пишу статью на тему прав покупателей в магазинах, облазил весь инет, но на данные вопросы так и не смог найти конкретных ответов. Вот и решил написать на этом форуме в надежде, что мне помогут на них ответить.
Dament вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:38   #13
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DimaDee Посмотреть сообщение
Общественный форум определенной тематики. В котором некоторые вместо того, чтобы ответить на поставленый вопрос и помочь, обливают спросившего грязью, ерничают и ехидничают. И дело ту не в том, что я хочу поумничать, а в том что люди сюда приходят за ответами.А потом им приходится фильтровать потоки всякого бреда, чтобы найти ответ на свой вопрос.

Прошу прощения за флуд, наболело.
ну все мы любим поерничать, и че? он же никого не оскорбил этим, а если человек обиделся, то значит правду сказали ему
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:41   #14
Dament
Новичок

Smile

2maxff8 - Вызвать наряд они могут. Вот тут меня интересует вопрос, а имеют ли они право задержать меня до приезда этого наряда?

А насчет того, что лучше сделать то-то и то-то это понятно, понятно что лучше следовать здравому смыслу и не попадат ьв конфликтные ситуации. Ну давайте допустим что все уже случилось. И нужно теперь узнать кто на что имеет право в заданых мной выше вопросах
Dament вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:43   #15
DimaDee
Активный участник

3.
Примерные правила работы преприятий розничной торговли.

34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.

В свою очередь:

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:45   #16
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dament Посмотреть сообщение
2maxff8 - Вызвать наряд они могут. Вот тут меня интересует вопрос, а имеют ли они право задержать меня до приезда этого наряда?
могут если есть основание, а его легко придумать, например я охраник, я вас задержал, и говорю что видел, как вы подозрительно крутились возле полки и чтото от туда взяли, если это не так я хочу убедится в этом, не хотите добровольно, можно устроить официально с милицией, протоколом и тд и тп. С другой стороны, если подозрения неоправдаются вы имеете право взыскать за моральный вред, то подобное решение может вынести только суд (несколько месяцев волокиты = рублёв 500, может побольше)
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:45   #17
Dament
Новичок

2DimaDee - Это все да, это я знаю. Но насчет требования чтобы покупатель заворачивал свою сумку в полиэтилен все таки не понятно
Dament вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:48   #18
Dament
Новичок

Smile

2maxff8 - Т.е. насколько я понимаю, право задержать они имеют, а повод придумать могут любой, так? Или все таки есть примерный перечень поводов, на основании которых они могут Вас задержать до приезда милиции. Как например четкая запись видеокамеры, пищалка сработало или что-то еще?
Dament вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:52   #19
maxff8

Активный участник

Цитата:
2maxff8 - Т.е. насколько я понимаю, право задержать они имеют, а повод придумать могут любой, так?
повод который может указать на возможную кражу

Цитата:
Или все таки есть примерный перечень поводов, на основании которых они могут Вас задержать до приезда милиции.
спросите у кого поумней здесь, я не знаю, точнее не охота щас рыться=)

Цитата:
четкая запись видеокамеры, пищалка сработало или что-то еще?
а это уже доказательства, видеокамера и охраник который четко видел что вы чтото положили в сумку это прямое доказательство, а пищалка и подобные средства, косвенные доказательства, при их наличии можете даже и моралку через суд не добиться, зависит от судьи
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:52   #20
DimaDee
Активный участник

Цитата:
Это все да, это я знаю. Но насчет требования чтобы покупатель заворачивал свою сумку в полиэтилен все таки не понятно
Ст. 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.е. не заворачивание в полиэтилен или не сдача в камеру хранения не влечет за собой никаких нарушений законодательства и т.п.
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:58   #21
Dament
Новичок

2DimaDee

Но это доказывает то, что я могу делать со своим имуществом что хочу. Т.е. я так понимаю, что требования заворачивать сумку в полиэтилен это какое-то внутреннее правило магазина. А внутренние правила магазина я типа могу не соблюдать, если захочу, так?

И на входе я сам могу выбирать, заворачивать ее или нет. А сотрудники магазина не имеют право запрещать мне входить в магазин, если я не завернул сумку в полиэтилен, так?
Dament вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 17:00   #22
Аляска
Активный участник

Цитата:
Просто в данный момент я пишу статью на тему прав покупателей в магазинах, облазил весь инет, но на данные вопросы так и не смог найти конкретных ответов. Вот и решил написать на этом форуме в надежде, что мне помогут на них ответить.
Что и требовалось доказать. А приложить минимум усилий и полазить по архиву лень?
Теперь открываем правила форума и читаем.
Старый 30.07.2010, 17:01   #23
Dament
Новичок

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Что и требовалось доказать. А приложить минимум усилий и полазить по архиву лень?
Теперь открываем правила форума и читаем.

Пото
Архив не помог! Если Вы найдете мне в архиве четкие ответы на мои вопросы, я извинюсь и закрою тему!
Dament вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 17:02   #24
maxff8

Активный участник

вообще из практики, многие магазины, если у вас в сумке нет аналогичного товара, не запаковывают, и чисто теоретически просить запаковать право не имеют, однако не удивляйтесь, если за вами по пятам будет ходить охраник и подозрительно высматривать, что вы там делаете

я никогда не заворачиваю, если у меня нет аналогичного товара, и много раз замечал за собой слежку охраника, однако мне на подобные действия глубоко наплевать, если меня просят раскрыть сумку, я раскрываю, ибо мне нечего скрывать, да и просто потому что это проще чем действовать по закону
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 17:03   #25
незарегистрировaнный
Гость

Цитата:
Просто в данный момент я пишу статью на тему прав покупателей в магазинах, облазил весь инет, но на данные вопросы так и не смог найти конкретных ответов. Вот и решил написать на этом форуме в надежде, что мне помогут на них ответить.
Ваще-то статьи пишут, основываясь на собственных знаниях, опыте и изучении НПА и др. литературы, а не собирают по форумам, кто чего скажет... Впрочем для нынешних журнашлюх и журнализдов это нормально.
P.S. А гонораром собираетесь делиться, или все нахаляву-с?

Untitled Document
Старый 30.07.2010, 17:06   #26
Dament
Новичок

Smile

Цитата:
Сообщение от незарегистрировaнный Посмотреть сообщение
Ваще-то статьи пишут, основываясь на собственных знаниях, опыте и изучении НПА и др. литературы, а не собирают по форумам, кто чего скажет... Впрочем для нынешних журнашлюх и журнализдов это нормально.
P.S. А гонораром собираетесь делиться, или все нахаляву-с?

Все бесплатно, за нее мне ничего не заплатят.

Я в начале темы написал что желательно давать ссылки на законы. Т.е. я как раз не собираюсь писать на основе простых разговоров. А хочу все подкрепить конкретными правовыми актами или в крайнем случае практическим опытом нескольких людей. Но одному человеку набрать большой практический опыт сложно, тут то как раз и помогают форумы.
Dament вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 17:09   #27
maxff8

Активный участник

Цитата:

Т.е. я как раз не собираюсь писать на основе простых разговоров. А хочу все подкрепить конкретными правовыми актами или в крайнем случае практическим опытом нескольких людей. Но одному человеку набрать большой практический опыт сложно, тут то как раз и помогают форумы.
тогда гугл вам в помощь=)
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 17:10   #28
Dament
Новичок

Smile

Т.е. чтобы разобраться имеют ли права упаковывать мою сумку, нужно разобраться, обязан ли я соблюдать внутренние правила магазина, если мне это приносит неудобства (таскать полиэтиленовый пакет например намного неудобней, чем рюкзак или сумку на плече)?
Dament вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 17:27   #29
DimaDee
Активный участник

Цитата:
2DimaDee

Но это доказывает то, что я могу делать со своим имуществом что хочу. Т.е. я так понимаю, что требования заворачивать сумку в полиэтилен это какое-то внутреннее правило магазина. А внутренние правила магазина я типа могу не соблюдать, если захочу, так?

И на входе я сам могу выбирать, заворачивать ее или нет. А сотрудники магазина не имеют право запрещать мне входить в магазин, если я не завернул сумку в полиэтилен, так?
Внутренние правила не могут быть выше законодательства.
Да, можете выбирать, т.к. сами имеете право решать как распорядится своим имуществом. И никто не вправе принуждать Вас что-либо с ним сделать.

Не пустить не имеют права.
Ст. 426 ГК РФ
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 17:30   #30
Dament
Новичок

Ага, спасибо!
Dament вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 17:35   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Т.е. насколько я понимаю, право задержать они имеют, а повод придумать могут любой, так? Или все таки есть примерный перечень поводов, на основании которых они могут Вас задержать до приезда милиции. Как например четкая запись видеокамеры, пищалка сработало или что-то еще?
Задержать для незамедлительной передачи милиции они имеют право того, кто совершил противоправное посягательство на охраняемое имущество (ст. 12 Закона "О частной охранной и детективной деятельности").

Вообщем-то, задержать совершившего преступление для доставления в правоохранительные органы - может любой гражданин - исходя из ст. 38 УК.

При этом просто подозрения - основанием для задержания охранником не являются (по подозрению может задерживать только сама милиция).

Т. е. если фактически преступления задержанным гражданином совершено не было - то действия охранника по задержанию этого гражданина будут подпадать под ст. 127, 203 УК (т. е. в действиях охранника будет объективный состав преступления).

Ну, а там - уже в зависимости от того, насколько правдоподобно охранник сумеет объяснить, что он не виноват в незаконном лишении свободы - т. е. что умысла задерживать невиновного у него не было, он просто ошибся. Хотя в тот момент - был на 100 % уверен в том, что посетитель чего-то похитил (именно уверен, а не подозревал).

P.S.
Вообще, часто охранники не говорят прямо, что задерживают вас потому что вы чего-то украли и вызывают милицию, а просто загораживают дорогу и просят чтобы с ними прошли куда-то "посмотреть".

Собственно, в таком случае, если прямо сказать, что вы его просьбу выполнять отказываетесь, и в свою очередь просите его дать вам выйти - то дальше ему остаётся либо вызывать милицию самому (и объяснять, почему он был уверен, в совершении вами преступления), либо дать выйти, ну либо продолжать удерживать вас не вызывая милиции (а задержание не с целью передать в милицию - уже в любом случае будет преступлением).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 18:17   #32
olegusss

Продавец

Поэтому наши охранники и говорят, что если хочешь, чтобы было меньше проблем, стреляй на поражение и никогда не целься в ногу. Замучишься расплачиваться.
Старый 31.07.2010, 16:09   #33
злой

Участник

те охранники которые стоят в магазинах я думаю вряд ли имеют лицензию на охранную деятельность, скорее всего это человек числящийся в штате сторожем или контролёром или что то типо того, поэтому юридически он не имеет права досматривать, задерживать и тд., он может просто наблюдать и при необходимости вызвать милицию. но как правило такие люди нанимаются для устрашения - вроде охрана есть значит всё солидно, но на практике это просто мебель.
Старый 01.08.2010, 08:43   #34
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от злой Посмотреть сообщение
те охранники которые стоят в магазинах... не имеет права досматривать, задерживать и тд.
охранники, за исключением милицейской охраны, вообще не имеют права досматривать

а тем кто выше писал, что задержание это преступление против УК мотайте на ус, все что вы говорите должно быть доказано, а чтобы было понятнее на что я намекаю приведу пример:

у нас в УК есть статья про клевету и за это предусмотрена ответственность в виде лишения свободы, может быть есть замена, не буду щас открывать кодекс уточнять, суть в другом. Допустим вы обвиняете кого то в преступление и доказываете это в суде, но в процессе выясняются обстоятельства которые полностью оправдывают человека, которого вы обвиняете, т.е. вы хотите сказать, что он (бывший уже обвиняемый) имеет все основания обвинить вас в клевете?...... бред! Он обязан будет доказать, что обвинения были беспочвенны
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 00:35   #35
Александр2000
Новичок

По умолчанию Можно ли входить в магазин через кассу?

Дело в том что магазин занимает огромный заводской цех и чтобы попасть к товару, который лежит сразу за кассой, необходимо подняться на второй этаж, пройти сквозь ряды мебели, спуститься на первый этаж и тут еще пройти лабиринт. После работы порой просто сил нет такие круги наматывать.
Александр2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 00:50   #36
vovse_ne

Активный участник

"Гестапо перекрыло все выходы, но Штирлиц вышел через вход..."

Вообще, на кассе написано, что проход закрыт?
Старый 16.05.2011, 01:59   #37
Александр20001
Гость

Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
Вообще, на кассе написано, что проход закрыт?
Нет, не написано. Но вдруг у них там в каких-то правилах это есть.

Untitled Document
Старый 16.05.2011, 09:37   #38
Просто я
Активный участник

а еще через откуда вам хочется заходить?
окно? потолок? через стену? это тоже не запрещено.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 10:11   #39
**Ирина**

Активный участник

Александр2000, я уж думала, что вы про продуктовый магазин говорите, в который люди почти каждый день после работы ходят... а вы про другой... А просто попросить пройти через кассы не пробовали попросить? Вы ж не каждый день туда ходите, я надеюсь...
Старый 16.05.2011, 10:15   #40
Манюня 8

Активный участник

Если это кассовое помещение, то проход через запрещен. Есть инструкции, регламентирующие это.
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 11:22   #41
Alex133

-Модератор-

Икея что ли?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 23:12   #42
Александр2000
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Икея что ли?
В нашей деревне нет такого, в этом магазине помимо шкафов и табуреток бытовая химия, посуда и все такое прочее продается.
Александр2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 23:39   #43
Аляска
Активный участник

Вы всё же спросите у сотрудников магазина, может возражать не будут. Откажут, придётся петлять.

А тема вмиг вот эту напомнила.
Старый 16.05.2011, 23:43   #44
Коллега
Юрист

Да, поэтому мы их соединим.
Старый 17.05.2011, 03:54   #45
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Я нашел тут подобные темы, но мне кажется некоторые вопросы раскрыты не полностью.

Хотелось бы узнать ответы, с ссылками на какие либо документы подтверждающие эти ответы, не следующие вопросы:

1. Имеет ли право покупатель входить в магазин через кассу, если есть специальный вход?

2. Имеет ли право покупатель выходить из магазина через кассы, без покупок, если есть отдельный выход?

3. Имеют ли право сотрудники магазина или охраны заставить покупателя упаковывать сумки в полиэтиленовые пакеты или какую либо другую упаковку.

4. Если покупатель зашел в магазин и забыл сообщить сотрудникам магазина, что у него с собой имеется схожая продукция (например йогурт купленный в другом месте, но который также продается и в этом магазине) и его на выходе попросили показать сумку и там нашли эту продукцию, то что является доказательством того, что йогурт является продукцией именно этого магазина?
Например:
- сработал штрих код
- запись на видеокамере. как покупатель кладет этот йогурт себе в сумку
- либо что-то еще

5. Имеет ли право охрана магазина задерживать покупателей до приезда сотрудников милиции? Если да, то при каких условиях?

P.S. Хотелось бы услышать не просто ответы типа "Да" или "Нет" а с ссылками на какие-то правовые документы подтверждающие эти ответы
Почему так мало вопросов? Можно добавить:
6. Можно ли по магазину на велосипеде покататься?
7. Можно ли в магазине портить воздух?
8. Громко петь песни, выбирая товар
... и т д. и т. п.
Вообще тему всю прочитал, форумчане, в основном с юмором отнеслись к этим вопросам-особенно к первым трем. На самом деле-неужели других более серьёзных проблем нет, чем задаваться такими вопросами? Вообще не надо превращаться в сухарей-мы же люди. Если так напрягает пройти (хоть убейте-не пойму)как положено-попробуйте через ж..у (где все нормальные люди выходят). Если замечание сделают - тогда идите где положено. Если никто ничего не скажет-идите через кассу.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 16:07   #46
banas71
Новичок

Здравствуйте,

Подскажите, что делать если

У продавца был выложен товар (футболки 4-х цветов с надписями одного производителя), который по его рекламным буклетам проходил как товар со скидкой.

При оплате продавец заявил, что данный товар, который я предъявил к оплате, не подходит к продаже т.к. его нет в базе данных как товар со скидкой.

Хотя видимых отличий от других футболок нет, кроме цвета (цвет футболки, которую я предъявил к оплате, согласно рекламному буклету продавца, была заявлена как товар со скидкой).

Заранее благодарен
banas71 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 22:27   #47
Серёжа

Активный участник

Цитата:
охранники, за исключением милицейской охраны, вообще не имеют права досматривать
Истинная правда! За исключением того, что не милицейская, а полицейская-надо жить по-новому! Да и вообще любой сотрудник полиции (участковый, пэпс, гайка и т.д) случайно оказавшийся рядом, имеющий служебное удостоверение имеет право это сделать.

Цитата:
а тем кто выше писал, что задержание это преступление против УК мотайте на ус, все что вы говорите должно быть доказано, а чтобы было понятнее на что я намекаю приведу пример:

у нас в УК есть статья про клевету и за это предусмотрена ответственность в виде лишения свободы, может быть есть замена, не буду щас открывать кодекс уточнять, суть в другом. Допустим вы обвиняете кого то в преступление и доказываете это в суде, но в процессе выясняются обстоятельства которые полностью оправдывают человека, которого вы обвиняете, т.е. вы хотите сказать, что он (бывший уже обвиняемый) имеет все основания обвинить вас в клевете?...... бред! Он обязан будет доказать, что обвинения были беспочвенны
В этом случае кроме 129 ч.3 (клевета) в первую очередь могут быть применены более серьезные ст. УК - 306 и 307. А там уже реально тюрьма светит-в зависимости от того, в чем вы его обвиняли. И совсем не бред! Вполне реально! Так что аккуратнее нужно обвинять людей в преступлениях.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 01:50   #48
незарегистрированный123
Гость

между клеветой (заведомой ложной информации) и подозрения не нашли подтверждения есть огромная разница.
Например Вы засунули в карман какой то предмет, а продавец подумал что это его товар.
В этом случае факт того что Вы что-то спрятали есть, но не подтвердилось то что думал продавец.
Это не клевета.
Вы вообще ни чего не прятали в карман, но продавец утверждает, что Вы прятали и прятали его товар.
То это уже клевета.

Но только обратите внимание как часто привлекают по статье клевета

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра