На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 14:31   #1
Антоновка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию возврат денег за курсы иностранного языка

Добрый день! Пожалуйста, помогите. Ситуация такая.
Училась на курсах английского, закончила 1 семестр. Курсы МИД.
Оплатила следующий семестр со скидкой, была акция.
Узнала о том, что беременна, решила забрать деньги, т.к. ситуация у меня такая, что не до английского совсем. Обучение на 2 семестре не начиналось ещё, будет в сентябре. Я будущая мать-одиночка и деньги просто нужны, т.к. содержать меня некому. Директор курсов требует справку именно о сложной беременности, мотивируя это тем, что беременных учится навалом. Беременность действительно сложная, но насколько правомерны требования именно такой справки? Неужели недостаточно просто справки о том, что я состою на учете в женской консультации?
Заранее благодарна.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 14:34   #2
Кроньяк
 
Аватар для Kroniak
Активный участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 116
Репутация: 337
По умолчанию

Предусмотрен ли договором возврат денежных средств?
Kroniak вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:30   #3
Антоновка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, предусмотрен. Но я оплатила следующий семестр со скидкой, когда у них была акция. И якобы по акции деньги не возвращают
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:42   #4
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,026
Репутация: 71544480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антоновка Посмотреть сообщение
Директор курсов требует справку именно о сложной беременности
Бред! А провести самостоятельно диагностику процесса он не требует?

Цитата:
Сообщение от Антоновка Посмотреть сообщение
я оплатила следующий семестр со скидкой,
Это совершенно не важно, со скидкой или нет!

Читайте ст. 32 ЗоЗПП.

Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Пишите заявление о растворжении договора, об отказе от предоставляемых образовательных услугах (визируйте его! копию с визой себе оставьте, или просите на втором экземпляре сделать отметку о принятии). Запросите в бухгалтерии справку о списании средств за обучение.
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:51   #5
Антоновка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо большое за ответ.
что это за справка о списании средств? я сейчас еду к ним писать заявление. Они должны мне её сегодня выдать?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 13:04   #6
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,026
Репутация: 71544480
По умолчанию

Пишите в заявлении, что хотите расторгуть договор (причину укажите сами, какую сочтете возможным. Можно и не рассыпаться перед ними бисером, просто написать "в связи с изменившимися обстоятельствами", а можно и вообще не указывать!) и требуете в соответствии со ст 32 ЗоЗПП вернуть Вам внесенную за обучение во II семестре сумму, т.к. Вы фактически к обучению во II семестре еще не приступили. (Кстати, внесение суммы за обучение чем подтверждается? Сделайте ксерокопию кассового чека или приходного документа) и приложите к заявлению. Сам документ не отдавайте, пока Вам деньги не вернут, даже если перечислением!

А справку о списании потребуйте в том случае, если начнут кочевряжиться.

Кстати, что по поводу досрочного расторжения и оплаты за обучение говорится в Вашем договоре?
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!

Последний раз редактировалось TATIAN; 05.08.2010 в 13:19..
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 13:16   #7
Антоновка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению, не могу найти договор...
Документ об оплате имеется у меня на руках.
Спасибо огромное
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 13:18   #8
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,026
Репутация: 71544480
По умолчанию

Договор лучше все же найти и еще раз перечитать... Решила пояснить мысль. Там может быть написано, что об изменении намерений стороны обязаны предупреждать друг друга не позднее определенного срока... Это по большому счету не очень сильно меняет перспективы возврата средств, но бывает, что затягивает дело... Например, предоставитель услуги в счет будущего периода списал средства на издание/приобретение учебно-методической литературы в расчете на обучающихся и т.п.
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика