На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 14:31   #1
Антоновка
Гость

По умолчанию возврат денег за курсы иностранного языка

Добрый день! Пожалуйста, помогите. Ситуация такая.
Училась на курсах английского, закончила 1 семестр. Курсы МИД.
Оплатила следующий семестр со скидкой, была акция.
Узнала о том, что беременна, решила забрать деньги, т.к. ситуация у меня такая, что не до английского совсем. Обучение на 2 семестре не начиналось ещё, будет в сентябре. Я будущая мать-одиночка и деньги просто нужны, т.к. содержать меня некому. Директор курсов требует справку именно о сложной беременности, мотивируя это тем, что беременных учится навалом. Беременность действительно сложная, но насколько правомерны требования именно такой справки? Неужели недостаточно просто справки о том, что я состою на учете в женской консультации?
Заранее благодарна.

Untitled Document
Старый 29.07.2010, 14:34   #2
Кроньяк

Активный участник

Предусмотрен ли договором возврат денежных средств?
Kroniak вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:30   #3
Антоновка
Гость

да, предусмотрен. Но я оплатила следующий семестр со скидкой, когда у них была акция. И якобы по акции деньги не возвращают

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:42   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антоновка Посмотреть сообщение
Директор курсов требует справку именно о сложной беременности
Бред! А провести самостоятельно диагностику процесса он не требует?

Цитата:
Сообщение от Антоновка Посмотреть сообщение
я оплатила следующий семестр со скидкой,
Это совершенно не важно, со скидкой или нет!

Читайте ст. 32 ЗоЗПП.

Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Пишите заявление о растворжении договора, об отказе от предоставляемых образовательных услугах (визируйте его! копию с визой себе оставьте, или просите на втором экземпляре сделать отметку о принятии). Запросите в бухгалтерии справку о списании средств за обучение.
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:51   #5
Антоновка
Гость

спасибо большое за ответ.
что это за справка о списании средств? я сейчас еду к ним писать заявление. Они должны мне её сегодня выдать?

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 13:04   #6
TATIAN

Активный участник

Пишите в заявлении, что хотите расторгуть договор (причину укажите сами, какую сочтете возможным. Можно и не рассыпаться перед ними бисером, просто написать "в связи с изменившимися обстоятельствами", а можно и вообще не указывать!) и требуете в соответствии со ст 32 ЗоЗПП вернуть Вам внесенную за обучение во II семестре сумму, т.к. Вы фактически к обучению во II семестре еще не приступили. (Кстати, внесение суммы за обучение чем подтверждается? Сделайте ксерокопию кассового чека или приходного документа) и приложите к заявлению. Сам документ не отдавайте, пока Вам деньги не вернут, даже если перечислением!

А справку о списании потребуйте в том случае, если начнут кочевряжиться.

Кстати, что по поводу досрочного расторжения и оплаты за обучение говорится в Вашем договоре?

Последний раз редактировалось TATIAN; 05.08.2010 в 13:19..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 13:16   #7
Антоновка
Гость

К сожалению, не могу найти договор...
Документ об оплате имеется у меня на руках.
Спасибо огромное

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 13:18   #8
TATIAN

Активный участник

Договор лучше все же найти и еще раз перечитать... Решила пояснить мысль. Там может быть написано, что об изменении намерений стороны обязаны предупреждать друг друга не позднее определенного срока... Это по большому счету не очень сильно меняет перспективы возврата средств, но бывает, что затягивает дело... Например, предоставитель услуги в счет будущего периода списал средства на издание/приобретение учебно-методической литературы в расчете на обучающихся и т.п.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра