На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:54   #1
M123
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию Косметический ремонт

УК согласилась сделать косметический ремонт в подъезде. Но как проверить все ли мероприятия будут сделаны? Есть ли в законах или нормативных актах определение кометического ремонта? И если нам этот ремонт сделают сейчас, то сколько лет мы не сможем его больше требовать?

Последний раз редактировалось M123; 28.07.2010 в 18:55.. Причина: стиль
M123 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 22:12   #2
wredyatina
Участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 48
Репутация: 158
По умолчанию

У меня похожая ситуация, я взяла план работ у УК, и отнесла в Жилинспекцию инспектору, которая занимается нашим домом, чтобы она посмотрела. Тогда она мне посоветовала написать завление о внесении еще нескольких пунктов в план. И еще я сравнивала с выполненой работой в других домах...
Пункт 3.2.9 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»: Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.
wredyatina вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 23:52   #3
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M123 Посмотреть сообщение
И если нам этот ремонт сделают сейчас, то сколько лет мы не сможем его больше требовать?
Нисколько.
Если после такого ремонта, да если и без него будут НАРУШЕНИЯ - так и требуйте их устранения.
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 23:53   #4
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Wink

Цитата:
Сообщение от wredyatina Посмотреть сообщение
У меня похожая ситуация, я взяла план работ у УК, и отнесла в Жилинспекцию инспектору, которая занимается нашим домом, чтобы она посмотрела. Тогда она мне посоветовала написать завление о внесении еще нескольких пунктов в план.
Интересно как... Вы теперь на пару с Госжилинспекцией Госпланом работаете?

Права Потребителя защищаются не путем анализа планов, а путем устранения ДОПУЩЕННЫХ НАРУШЕНИЙ!.
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 00:14   #5
wredyatina
Участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 48
Репутация: 158
По умолчанию

Цитата:
Интересно как... Вы теперь на пару с Госжилинспекцией Госпланом работаете?
Нет не работаем, но задавать вопросы и советоваться никто не запрещал.

Цитата:
Права Потребителя защищаются не путем анализа планов, а путем устранения ДОПУЩЕННЫХ НАРУШЕНИЙ!.
Перед тем как искать нарушения, думаю есть смысл ознакомиться с планом работ и подкорректировать его, если какие-то пункты не внесены. А потом уже само собой при нарушениях требовать их устранения.
К тому же мне в УК сказали, что Вы можете взять план и подкоректировать или внести изменения начиная от цвета, заканчивая материалами работ, ну само собой с заявления о внесении изменений и если не слишком "наглеть" и требовать невозможного, то они внесут все поправки.
wredyatina вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 00:33   #6
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Talking

Цитата:
Сообщение от wredyatina Посмотреть сообщение
К тому же мне в УК сказали...
А че, неплохо, капитализм с человеческим лицом...
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 21:08   #7
Mania666
Участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

Вопрос не совсем по теме:
Без решения общего собрания имеет ли право УК проводить косметический ремонт подъездов?
Дому всего полтора года, а они уже за ремонт счета выставляют.
Mania666 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 21:43   #8
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

Это какие такие счета за ремонт? Поподробнее, пожалуйста.
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 09:51   #9
vitalik76
 
Аватар для vitalik76
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,065
Репутация: 23359443
По умолчанию

Какие счета? Вы же и так оплачиваете содержание и ремонт. Косметический туда должен уже входить.
vitalik76 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 10:36   #10
Анатолий Казаков
 
Аватар для Анатолий Казаков
Активный участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,607
Репутация: -6985630
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M123 Посмотреть сообщение
УК согласилась сделать косметический ремонт в подъезде. Но как проверить все ли мероприятия будут сделаны? Есть ли в законах или нормативных актах определение кометического ремонта? И если нам этот ремонт сделают сейчас, то сколько лет мы не сможем его больше требовать?
Статья 154. ЖК РФ Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.

Изменять утвержденный законом состав платы за жилое помещение никто не имеет права. Названная норма права не предусматривают возможность оплаты иных услуг.

Вы платите эту плату ( содержание и ремонт жилого помещения), каждый месяц.

Это еще называется: «Развод лохов на бабки» Извините, но так они говорят.( Ваша УО или УК )

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 02.03.2011 в 10:47..
Анатолий Казаков вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 13:06   #11
Mania666
Участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Это какие такие счета за ремонт? Поподробнее, пожалуйста.
Это просто в платежке за февраль появилась строка "за косметический ремонт подъездов", чуть больше 9ти тысяч, не говоря о том, что за "сожержание и ремонт" у нас называется "тех.обслуживание и услуги по управлению" и платим мы по 42р за м2.

В договоре на управление в принципе есть строка о том, что при решении его проведения, собственник оплачивает 50% в течение 10ти дней, но вот принимает ли данное решение УК единолично или все-такие его должно принимать ОСС?

Повторюсь, что дому полтора года, подъезды ремонтировать просто глупо по двум причинам:
ремонты у людей не закончились, еще все поломают втаскивая стройматериалы
они банально новые.
Mania666 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 13:38   #12
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

Любые _дополнительные_ работы, не относящиеся к содержанию ОИ МКД, безусловно, должны согласовываться с ОСС и оплачиваться собственниками. Например, замена половой плитки в МОП с отечественной за три рубля на импортную за 10. Или _перекраска_ стен в подъездах в веселенький цвет раньше плановых сроков проведения капительного/текущего ремонта. В общем, все, что изменяет ОИ без должной к тому необходимости.

Вычеркивайте к чертям собачьим эту строчку из квитанции и посылайте УО в суд, если они считают, что Вы нарушаете ДУ МКД. Соседям тоже самое посоветуйте...
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 15:29   #13
Анатолий Казаков
 
Аватар для Анатолий Казаков
Активный участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,607
Репутация: -6985630
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mania666 Посмотреть сообщение
Это просто в платежке за февраль появилась строка "за косметический ремонт подъездов", чуть больше 9ти тысяч, не говоря о том, что за "сожержание и ремонт" у нас называется "тех.обслуживание и услуги по управлению" и платим мы по 42р за м2.
Статья 154. ЖК РФ Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Изменять утвержденный законом состав платы за жилое помещение никто не имеет права. Названная норма права не предусматривают возможность оплаты иных услуг.

Иначе, будете платить за воду для мытья слонов всех зоопарков России и не только

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 02.03.2011 в 15:56..
Анатолий Казаков вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 15:33   #14
Анатолий Казаков
 
Аватар для Анатолий Казаков
Активный участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,607
Репутация: -6985630
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mania666 Посмотреть сообщение
В договоре на управление в принципе есть строка о том, что при решении его проведения, собственник оплачивает 50% в течение 10ти дней, но вот принимает ли данное решение УК единолично или все-такие его должно принимать ОСС?
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Жилищного кодекса РФ. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
( часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ)
При наличии в договоре управления положения о пересмотре размера платы за содержание и ремонт жилого помещения принятое общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме ежегодных решений об изменении такой платы не требуется. Отсутствие в договоре управления указанного положения об индексации платы и указании в договоре управления только фиксированного размера такой платы приводит к необходимости изменения размера такой платы только в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ );

При этом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, предусмотренный договором управления многоквартирным домом должен быть изменен пропорционально объемам и количеству фактически выполненных работ и оказанных услуг;
Основание:
а) Письмо Министерства регионального развития РФ от 06 Марта 2009 г.
N 6174-АД/14
б) часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 02.03.2011 в 15:55..
Анатолий Казаков вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2011, 12:11   #15
Mania666
Участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответы)
При обращении в УК, они добровольно убрали плату за этот "ремонт")
Mania666 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика