На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 16:28   #1
Yuch
Новичок

По умолчанию Задержка срока гарантийного ремонта

Здравствуйте! Требуется совет.

Месяц назад в одном из компьютерных магазинов я приобрел роутер. При попытке использования роутера для доступа к интернету, оказалось, что он не подходит к сетевой конфигурации моего интернет-провайдера. К тому же в фирменном программном обеспечении роутера обнаружились ошибки.

Через день после покупки я попытался обменять роутер на аналогичное устройство. В этом мне было отказано, т.к. я вскрыл коробку с девайсом (она была заламинированна) и надорвал наклейку на пакете, в котором находилось само устройство, что бы его достать.

В итоге гарантийный отдел продавца взял роутер на проверку/экспертизу/ремонт на 21 рабочий день. Сегодня этот срок истек, но мой роутер так и не вернулся из сервисного центра.

На сколько я понимаю, при ремонте или проверке товара в сервисном центре производителя (а не продавца) продавец не отвечает ни за какие сроки, о чем указывает в своей квитанции (выдаваемой взамен принятого в ремонт устройства.) Из разговора с гарантийным отделом продавца я понял, что мой роутер отправлен именно в сервисный центр производителя.

Ждать неизвестно сколько мне не хочется. Что мне нужно предпринять, что бы получить назад либо свои деньги (14 дней с момента покупки давно истекли), либо аналогичную модель устройства?
Yuch вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 16:48   #2
Аляска
Активный участник

1. Предъявляли письменные требования продавцу?
2. Что именно написано акте приёмки продавца, кроме бреда про 21 день?
3. 14 дней в Вашем случае роли не играют, посколько этот товар не подлежит обмену/возврату в случае надлежащего качества. Если есть недостаток, то можете требовать раторжения ДКП в течении 15 дней.

Необходимы доказательства обращения к продавцу до истечения установленного срока, отсюда 1.и2. вопроы.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 17:24   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
что он не подходит к сетевой конфигурации моего интернет-провайдера.
Мне кажется основополагающей все же будет эта фраза.
Хотя с другой стороны, если нет недостатка, зачем так долго тянуть резину.
Если товар исправен, то сроки вообще никакие не идут.
Если товар неисправен, то смотрим пост Аляски.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 17:39   #4
Yuch
Новичок

1. Требования к продавцу не предъявлял.
2. В акте приемки написано, что такое то устройство в кол-ве 1 шт. принят в гар. отдел. Дата обращения. Описаны ошибки в его работе. Результат осмотра - Ок, комплектация - Ок, товар принят на допол-ю проверку качества/экспертизу/замену. Далее идут правила. Вкратце в первом пункте продавец обязуется провести тех. освидейтельствование оборуд-я пок-ля и по рез-м проверки осуществить ремонт или замену на аналог. Во втором пункте указывается, что сроки проведения всех мероприятий с оброуд-м регламентируются Законами РФ. В третьем пункте продавец указывает, что срок ремонта составляет не более 30 календарных дней, если только он производится в сервисе продавца, а не в сервисе производителя. В противном случае сроки ремонта зависят от С/Ц производителя оборудования. В четвертом пункте говортся о сроке хранения отремантированного оборудования на складе отдела гарантии (не более 45 дней). В пятом об отсутствиии ответственности за данные покупателя на носителях инф-ции, сданных в ремонт. В шестом указан перечень док-в для получения товара в гарантийном отделе.

Печать продавца.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Мне кажется основополагающей все же будет эта фраза.
Хотя с другой стороны, если нет недостатка, зачем так долго тянуть резину.
Если товар исправен, то сроки вообще никакие не идут.
Если товар неисправен, то смотрим пост Аляски.
Основополагающей для чего? У роутера сырая прошивка. Исправлять косяки, которые не позволяют мне пользоваться этим устройством производитель не собирается (выяснил у официальной поддержки производителя).

Последний раз редактировалось Alex133; 29.07.2010 в 10:25..
Yuch вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 17:51   #5
Аляска
Активный участник

Боюсь, при таком раскладе придётся ждать 45 дней и только потом будет яно что делать. Если в этот срок продавец вернёт в рабочем состоянии, то оставить себе, если нет, на 46-й день пишите претензию на расторжение ДКП
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:02   #6
Yuch
Новичок

Ок! Спасибо!
Yuch вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 14:12   #7
Yuch
Новичок

Итак. После 32х дней ожидания мне было предложено заменить роутер или вернуть деньги. Естественно, что я выбрал второй вариант. В этот же день я приобрел другой роутер в другом магазине, заранее обговорив условия возврата. Меня заверили, что вернут мне деньги за товар в течение 7 дней, если на нем не будет механических повреждений. Не обманули. Новый роутер тоже отказался работать с моим провайдером. Без каких-либо препятствий я вернул его в магазин на следующий день и получил свои деньги назад. 1й продавец - forum3.ru второй Ситилинк.

p.s.
В итоге, учитывая все предыдущие проблемы, я выбрал третьего продавца исходя из близости к дому Но возвращать покупку ему не пришлось. Бог троицу любит. Третье приобретение оказалось удачным.
Yuch вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра