На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 10:16   #1
AlexSSS
Новичок

По умолчанию УралСиб экономит на выплате по КАСКО в Питере.

Доброго времени суток господа потребители и господа защитники прав потребителей! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
В апреле 2010 произошло ДТП, одним из участников которого, мне угораздило оказаться . Доблестные сотрудники ГИБДД очень оперативно (ровно через 2 месяца после ДТП) выдали мне на руки справку о том, что они вот устанавливали виновника , устанавливали, но вот как то установить кто виноват у них не получилось, в виду того, что не установить никак... Ладно... Главное справка на руках. Обратился в СК, где очень доброжелательно мне сообщили, что деньги на ремонт авто я получу через месяц. Сумму выплаты в размере 49 т.р. определил эксперт страховой ( в документах была обозначена фраза - примерный размер). Данная сумма меня вполне устраивала, поэтому с чистым сердцем ждал ещё месяц. День Х настал и на счёт пришла сумма в размере 39 т.р. 10 т.р. испарились... Конечно, кто то скажет, что фиг ли нам кабанам эти 10 тысяч, типа в УралСибе дела не важно идут, пускай пацаны сэкономят, политика мол у них такая, кризис там или ещё что... Только вот я не кабан... Сироту каждый норовит обидеть... Не согласная я...
Это такое лирическое вступление. Теперь детали.
Авто было застраховано по КАСКО в УралСибе. Второй год страхования. Без обращений за выплатами. Страховая сумма составляла 280 т.р., т.е. на 20% меньше чем за первый год страхования. Выгодоприобретателем являлся Сбербанк (авто кредитное). Выплата по КАСКО перечислялась в Сбербанк по требованию банка, поскольку кредит я гасил досрочно, и КАСКО на 3 год оформлять не стал. Подразумевалось, что страховая выплата перечисляется в банк в счёт погашения кредита, а ремонт я произвожу на свои деньги.
Насколько мне известно, ответственность СК по риску "Ущерб" (незначительный ремонт) является 100%, не смотря на то, что страховая сумма на 20% меньше покупной цены авто. Соответственно СК обязана возместить полную стоимость ремонта. Может я и не прав??? Или прав???
Звонок в одел урегулирования убытков ничего не дал, посоветовали обратиться на Бакунина 5 почему-то к главному инженеру... Собираюсь обратиться. Но перед визитом хочу выслушать мнение экспертов уважаемого мною форума.
В настоящий момент мне не понятно, есть ли практика досудебного прензионного урегулирования споров со страховой? Здесь на форуме прочитал, что страхование не предполагает претензионных решений вопросов. Однако в интернете много образцов претензий в СК. Стоит ли писать претензию, и ещё месяц ждать и не дождаться ответа? Или сразу подавать иск в суд?
В настоящий момент я предполагаю следующий порядок действий для себя:
1. Истребовать копию материала дела из страховой.
2. Провести независимую экспертизу автомобиля. (Недавно обратился к официальному дилеру автопроизводителя и по предварительному заказ-наряду на ремонт они насчитали сумму в 62 т.р)
3. Собрать все прочие справки.
4. Обратиться в суд.

В общем вот такая история. Я понимаю, что будут сообщения типа обратись к юристу и будет тебе счастье! Но, хотелось бы самому разобраться в этом вопросе. Ваш форум я уважаю, собственно поэтому и обращаюсь за советом к экспертам, да и к обычным потребителям, которые попадали в такие ситуации. Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось AlexSSS; 28.07.2010 в 11:53..
AlexSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 07:38   #2
Лиам
Юрист

Советую все таки разобраться самому.
Из текста вашего сообщения можно догадаться что ТС было застраховано не на полную стоимость.
Действия страховой компании вполне правомерны. Ознакомьтесь со ст.949 ГК РФ. как раз ваши пропавшие 10 тыс. получаются, т.е. 1/5 суммы.

Судится не имеет смысла. имеет смысл читать правила страхования и задавать вопросы в момент заключения договора.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 09:26   #3
AlexSSS
Новичок

Цитата:
Статья 949. Неполное имущественное страхование
Если в договоре страхования имущества или предпринимательского риска страховая сумма установлена ниже страховой стоимости, страховщик при наступлении страхового случая обязан возместить страхователю (выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.
Договором может быть предусмотрен более высокий размер страхового возмещения, но не выше страховой стоимости.
.
Мне знакома эта статья. При заключении договора у агента я выяснял все эти моменты. В случае хищения или полного уничтожения имущества я бы получил возмещение в пределах страховой стоимости, т.е. -20%, но по договору, если наступает страховой случай в части ремонта авто, то я получаю полное возмещение убытков! Здесь нет никакого противоречия с указанной Вами статьёй, поскольку возмещение ущерба не превышает страховой стоимости автомобиля!
Сложности возникают в том, что выгодоприобретателем являлся Сбербанк, и по сути он и должен предъявлять претензии к СК...В настоящий момент я не имею перед банком каких либо обязательств (кредит погашен), и по сути они обязаны передать мне право быть выгодоприобретателем по данному страховому случаю... В общем как то сложно всё...
AlexSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 10:22   #4
Коллега
Юрист

У вас выгодо- ль банк. Он отказался в вашу пользу? Вы вводите всех предыдущих форумчан в заблуждение. Нет у вас никакого пониженного страхования. Ваше авто на второй год страхуется по рыночной стоимости. У вас элементарное занижение страховой выплаты. А вот есть ли у вас франшиза мы не знаем?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 10:53   #5
AlexSSS
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
У вас выгодо- ль банк. Он отказался в вашу пользу? Вы вводите всех предыдущих форумчан в заблуждение. Нет у вас никакого пониженного страхования. Ваше авто на второй год страхуется по рыночной стоимости. У вас элементарное занижение страховой выплаты. А вот есть ли у вас франшиза мы не знаем?
Франшизы нет. На момент ДТП авто ещё было кредитным и выгодоприобретателем был банк. Кредит погасил недавно, специально дожидался когда выплата придёт в банк. В сбербанке, когда решался вопрос о способе ремонта авто, отказали в ремонте на СТО по направлению страховщика, а потребовали, что бы деньги были перечислены в банк в счёт погашения кредита! Такой вариант меня устраивал, поскольку наличные которые были приготовлены для погашения кредита остаются у меня на руках. Такой вариант предусматривался трёхсторонним договором между мною, банком и страховой. Тут криминала нет. Но в виду заниженной выплаты со стороны СК денег уже не хватает.
Кредитный инспектор как воду в рот набрал, ничего не знает, ничего не хочет. Говорит, мол пишите заявление на имя руководства, типа пусть они решают. Далее, при перечислении денег СК не уведомила ни меня, ни банк о том какая сумма будет перечислена и чем обусловлена именно такая сумма. Этим СК нарушает один из пунктов трёхстороннего договора.
Я понимаю, что СК занижает выплату, поэтому и завёл тему на форуме, что бы узнать мнение экспертов по такому вопросу. Многие люди опускают руки при заниженных выплатах от СК, и наверное детальное обсуждение поможет многим.
AlexSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 12:19   #6
Коллега
Юрист

если кредит погашен, то банк уже не выгодоприобретатель. И все права перешли к вам. Смело в суд.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 13:11   #7
AlexSSS
Новичок

Коллега спасибо за ответ!
Сейчас был в Сбербанке, написал заявление. Скоро отдадут оригинал страхового полиса и справку, что право выгодоприобретения переходит ко мне. Теперь руки будут развязаны. Буду судиться.

Да и ещё вопрос. Так есть или нет практика досудебного прензионного решения споров со страховыми или нет?

Последний раз редактировалось AlexSSS; 29.07.2010 в 13:13.. Причина: дополнил вопросом
AlexSSS вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 13:38   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexSSS Посмотреть сообщение
Коллега спасибо за ответ!
Сейчас был в Сбербанке, написал заявление. Скоро отдадут оригинал страхового полиса и справку, что право выгодоприобретения переходит ко мне. Теперь руки будут развязаны. Буду судиться.

Да и ещё вопрос. Так есть или нет практика досудебного прензионного решения споров со страховыми или нет?
В рамках закона нет и быть не может. Это малограмотные юристы предлагают своим ничего не знающим клиентам снчала обратиться с претензией в СК.
Но в суде эта бумажка абсолютно никакой роли не играет.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 13:41   #9
AlexSSS
Новичок

Спасибо!
AlexSSS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра