На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 08:36   #1
Елена В.Ф.
Новичок

По умолчанию магазин подал в суд на своего менеджера

Ситуация такая: покупая в магазине бытовую технику, я сделала предоплату (почти 100%). Менеджер, который оформлял мне договор и получил от меня деньги, как потом оказалось, деньги через магазин не проводил, а похитил. Чек он мне не пробил - оставил расписку о получении денег на договоре. Когда это вскрылось - не одна я потерпевшая, нас человек 10, магазин подал на этого менеджера в суд.
Компенсировать мне убытки (вернуть предоплату или доставить оплаченный товар) в добровольном порядке магазин отказывается, предлагает написать иск на менеждера. Я прохожу по этому делу потерпевшей, но иск пока не подписывала.
Хочу судиться с магазином и требовать свои деньги с магазина (менеджер, как мне рассказал следователь, живет в однокомнатной квартире, у него маленький ребенок и куча неоплаченных кредитов - на машину и пр. Сильно сомневаюсь, что с него что-то можно будет получить).
Однако следователь говорит, что если у директора магазина будет хороший юрист - он развалит мое дело (против магазина), т.к. :
(1) деньги через магазин проведены не были,
(2) магазин сам судится со своим менеджером.
Какие у меня шансы? И, если мое дело развалится, мне что, придется еще и судебные издержки платить? Какую примерно сумму (стоит ли рисковать)?
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 08:50   #2
Коллега
Юрист

Договор в студию! Он имел право его подписывать? Ссылка на довернность есть?
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 08:51   #3
Александр Анатольевич
Активный участник

огонь! а Вам дали расписку типа Я василий взял денег, бытовую технику привезу как только решу свои проблемы
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:28   #4
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена В.Ф. Посмотреть сообщение
Какие у меня шансы? И, если мое дело развалится, мне что, придется еще и судебные издержки платить? Какую примерно сумму (стоит ли рисковать)?
Шансов никаких. Это тоже самое, что если бы Вы договорились с этим менеджером вне магазина или с третьим лицом внутри магазина. Вы должны четко понимать, что любые оплаты проводятся через кассу магазина. Мало того, Вас можно заподозрить в преступном сговоре с целью хищения, а это уже уголовная статья и куча потраченных нервов.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:28   #5
Елена В.Ф.
Новичок

В самом договоре написано, что ООО... в лице менеджера имярек, действующего на основании части 2 пункта 1 ст. 182 ГК РФ, .... заключили договор о нижеследующем...

В ходе дела, которое возбуждено магазином против менеджера, у меня произвели выемку оригинала моего договора как вещественного доказательства. В ПОСТАНОВЛЕНИИ о выемке написано, что с менеджером имярек и президентом ООО (магазин) был заключен трудовой договор и выдана доверенность на право заключения им договоров от имени ООО. Там же написано, что менеджер, получив от меня деньги, не подал заявку в центральный офис ООО на поставку продукции и не сдал полученные деньги, похитил их.

То, что мне не пробили чек, я заметила. Но т.к. это солидный магазин на центральной улице города, куда я пришла по рекомендации знакомых (они раньше имели дело именно с этим менеджером и все было нормально), я не придала этому особого значения. Да и слышала раньше, что отсутствие чека не является поводом для отказа для претензий к магазину.
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:37   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Шансов никаких..
не так шансы есть, их нужно только правильно реализовать
  1. вспомнить что ответственность за работников на магазине
  2. исходя из обстоятельств свершения сделки, возможно признать ответственность магазина, даже если и менагер неуполномочен договора подписывать
  3. бред про сговор покупателя и менагера, парировать легко, достаточно выдвинуть встречное обвинение о сговоре руководства и менагера.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:48   #7
Елена В.Ф.
Новичок

Цитата:
Шансов никаких. Это тоже самое, что если бы Вы договорились с этим менеджером вне магазина или с третьим лицом внутри магазина.
Но директор ООО (магазина) мою претензию о расторжении договора подписал, половине потерпевших (наверное, вели себя понаглее или припугнули) товары все-таки поставил. Т.е. сам факт того, что я уплатила деньги менеджеру, который ИМЕЛ право заключать договоры от имени магазина никем не оспаривался.
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 12:15   #8
Коллега
Юрист

У вас есть все шансы, только возбмите у следователя заверенную копию своего договора и копию доверенности менеджера. И смело в суд.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 12:22   #9
olegusss

Продавец

На договоре печать магазина присутствует?
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 12:24   #10
Елена В.Ф.
Новичок

КОЛЛЕГА, спасибо за поддержку.
Но ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:
если все же мое дело против магазина развалится
(пути Фемиды, как известно, неисповедимы), и суд встанет на сторону магазина, сколько мне придется уплатить судебных издержек - порядок суммы? Хочется знать, чем рискую...
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 12:27   #11
Елена В.Ф.
Новичок

Цитата:
На договоре печать магазина присутствует?
Да, три раза - на всех подписях менеджера.
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 12:43   #12
olegusss

Продавец

Тогда присоединюсь к посту Коллеги, ибо не фига печатями разбрасываться. Продавец может судиться со своими сотрудниками сколько угодно, а свои обязательства по РДКП нужно исполнять.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:28   #13
Елена В.Ф.
Новичок

Еще один вопрос - буду очень признательна за ответ.
Следователь, ведущий дело магазина против менеджера уверял меня, что я могу одновременно подать два иска: против менеджера и против магазина - типа, какое вперед выиграет. А юристка, которая меня консультировала в нашем местном обществе по ЗПП, сказала, что нельзя требовать одну и ту же сумму от разных ответчиков. Я пока отказалась подписывать гражданский иск к менеджеру, тем более что, как утверждает следователь, это можно сделать в день суда.
А как на самом деле? Кто прав - следователь или юристка?
Может, мне, действительно, следует подать сразу два иска?
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:56   #14
Vitalij

Активный участник

Вот Вы ни разу не задумывались, почему Магазин предъявил претензии менеджеру? Правильно, т.к. менеджер нанес ущерб магазину.
А Вам ущерб нанес магазин.
То, что Вам говорили, наверно имелось в виду - подача иска к магазину, с привлечением третьей стороной - менеджера.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 14:26   #15
Елена В.Ф.
Новичок

Цитата:
Вот Вы ни разу не задумывались, почему Магазин предъявил претензии менеджеру? Правильно, т.к. менеджер нанес ущерб магазину.
А Вам ущерб нанес магазин.
То, что Вам говорили, наверно имелось в виду - подача иска к магазину, с привлечением третьей стороной - менеджера.
Так я-то именно так и считаю: я заключала договор с магазином. А то, что менеджер этого магазина оказался вором - это проблемы магазина.
Но следователь имел в виду то, что я написала. Речь шла именно об одновременной подаче мной ДВУХ гражданских исков с просьбой возместить ущерб: в одном ответчик - магазин, в другом - менеджер этого магазина. Какой пройдет быстрее?
Бывает ли такое в судебной практике?
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 15:33   #16
ЕленаR

Активный участник

на вашу ситацию см.ГК
Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

КонсультантПлюс: примечание.
О случаях, когда обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда см. статьи 1067, 1068 - 1070, 1073 - 1076, 1078, 1079 настоящего Кодекса.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 17:45   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
КОЛЛЕГА, спасибо за поддержку.
Но ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:
если все же мое дело против магазина развалится
(пути Фемиды, как известно, неисповедимы), и суд встанет на сторону магазина, сколько мне придется уплатить судебных издержек - порядок суммы? Хочется знать, чем рискую...
Особенно ничем. Только стоимостью услуг адвоката магазина, если они будут

Цитата:
Да, три раза - на всех подписях менеджера.
По ГК РФ на договоре не должна стоять печать! Главное подпись!

Цитата:
Еще один вопрос - буду очень признательна за ответ.
Следователь, ведущий дело магазина против менеджера уверял меня, что я могу одновременно подать два иска: против менеджера и против магазина - типа, какое вперед выиграет. А юристка, которая меня консультировала в нашем местном обществе по ЗПП, сказала, что нельзя требовать одну и ту же сумму от разных ответчиков. Я пока отказалась подписывать гражданский иск к менеджеру, тем более что, как утверждает следователь, это можно сделать в день суда.
А как на самом деле? Кто прав - следователь или юристка?
Может, мне, действительно, следует подать сразу два иска?
В вашем случае речь в иске должна идти о не исполнении принятых насебя обязательств юридическим лицом. Убытков у вас пока нет никаких кроме того, что вы оплатили товар, а он вам не поставлен. Чистые требования по ЗоЗПП.

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
на вашу ситацию см.ГК
Еще раз повторюсь - убытков здесь нет и доказывать их в этом деле не требуется.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:17   #18
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
По ГК РФ на договоре не должна стоять печать! Главное подпись!
Думаю, в этом случае было бы намного труднее что-то доказать. С печатью то оно увереннее дело пойдет.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:20   #19
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Чистые требования по ЗоЗПП
согласна, Коллега
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 20:19   #20
Елена В.Ф.
Новичок

Огромное спасибо всем, кто принял участие в моем деле.
Если я все правильно поняла - подаю один иск на магазин.

Хотя и следователь, и юристка в один голос говорят, что скорее всего мое дело приостановят, раз дело против менеджера уже запущено.
На исход моего суда может как-то повлиять решение по делу менеджера?

Юристка из общества по ЗПП предлагала мне еще запросить неустойку (п.3 ст.23.1) - там уже 15 тысяч набежало и моральный вред - третий месяц живем без кухонной плиты. Пока думаю - хоть бы свои деньги вернуть! Хотя и неустойка, и моральный вред - вроде бы все законно. Может - попробовать?
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 20:56   #21
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Юристка из общества по ЗПП предлагала мне еще запросить неустойку (п.3 ст.23.1) - там уже 15 тысяч набежало
правильно предлагала. Дейтсвтвуйте, как советвал Коллега, только в поле ЗОПП, не смущаясь параллельными процессами.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 21:01   #22
АлексТ37

Активный участник

Моя жена всегда в ходе следствия от потерпевших принимала гражданские иски в отношении подследственных, для того чтоб им меньше гемора. Но это пока следствие закончится, пока в суд передадут, пока суд примет к рассмотрению, пока рассмотрит, пока назначит ему наказание по УК, а Вам выплату по 100 рублей в месяц. А если на магазин, то по ГК РФ в течении месяца, главное что магазин признал его своим манагером т.е. своим работником и должен ответчать за все его действия на рабочем месте именно как работника.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 22:06   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
Огромное спасибо всем, кто принял участие в моем деле.
Если я все правильно поняла - подаю один иск на магазин.

Хотя и следователь, и юристка в один голос говорят, что скорее всего мое дело приостановят, раз дело против менеджера уже запущено.
На исход моего суда может как-то повлиять решение по делу менеджера?

Юристка из общества по ЗПП предлагала мне еще запросить неустойку (п.3 ст.23.1) - там уже 15 тысяч набежало и моральный вред - третий месяц живем без кухонной плиты. Пока думаю - хоть бы свои деньги вернуть! Хотя и неустойка, и моральный вред - вроде бы все законно. Может - попробовать?
Пожалуйста. Надо заряжать иск по полной программе сразу. И основной долг, и неустойек и моральный вред, а также услуги адвоката.
Уголовное дело с вашим иском не связано, поэтому приостанавливать ваше гражданское дело нет никаких оснований. Наоборот - потерпевшим по угделу будет магазин и он будет вправе взыскать с менеджера все свои убытки, в том числе и те, которые присудят вам.
Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
Моя жена всегда в ходе следствия от потерпевших принимала гражданские иски в отношении подследственных, для того чтоб им меньше гемора. Но это пока следствие закончится, пока в суд передадут, пока суд примет к рассмотрению, пока рассмотрит, пока назначит ему наказание по УК, а Вам выплату по 100 рублей в месяц. А если на магазин, то по ГК РФ в течении месяца, главное что магазин признал его своим манагером т.е. своим работником и должен ответчать за все его действия на рабочем месте именно как работника.
В данном случае Елена не является потерпевшей по угделу, поэтому она не вправе в угделе подавать гражданский иск.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 22:19   #24
Александр Ильмень

Активный участник

А в договоре написано что деньги уже уплачены?
Есть документальные подтверждения факта уплаты денег?
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 07:02   #25
Vitalij

Активный участник

Да тут есть одна заковыка, договор есть, а чека нет. Расписка не равна чеку...
Признает ли СУД расписку надлежащей оплатой?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 07:05   #26
Елена В.Ф.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
А в договоре написано что деньги уже уплачены?
Есть документальные подтверждения факта уплаты денег?
Да, на договоре менеджер написал буквально следующее:
Получена предоплата в размере 42 000 рублей.
Товар на момент заключения договора не выдан.
Фамилия Подпись

Правильно я написала?:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора купли-продажи,
о взыскании неустойки,
о взыскании компенсации за моральный вред.

Или вместо о расторжении договора купли-продажи(?),
надо писать - о возвращении предоплаты?
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 10:26   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
Правильно я написала?:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора купли-продажи,
о взыскании неустойки,
о взыскании компенсации за моральный вред.

Или вместо о расторжении договора купли-продажи(?),
надо писать - о возвращении предоплаты?
Напишите просто

Исковое заявление о защите прав потребителей

И надо чтобы этот документ писал юрист!!!
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 10:37   #28
Елена В.Ф.
Новичок

КОЛЛЕГА, большое спасибо за участие и советы.
Пойду искать юриста.
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 10:38   #29
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Получена предоплата в размере 42 000 рублей.
Товар на момент заключения договора не выдан.
Круто гад свой магазин подставил.
Точно не вижу сговора менеджера с магазином.

Я не вижу вариантов магазину как можно отвертеться
Но лучше обратиться к квалифицированному юристу.
В суде бывают моменты, когда человек ошибочно предпринимает (или не предпринимает) некоторые шаги, в результате теряет деньги или время.
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 10:42   #30
Елена В.Ф.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Я не вижу вариантов магазину как можно отвертеться
Но лучше обратиться к квалифицированному юристу.
В суде бывают моменты, когда человек ошибочно предпринимает (или не предпринимает) некоторые шаги, в результате теряет деньги или время.
То есть стоит обратиться к юристу не только за написанием иска,
но и чтобы он представлял меня в суде?
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 12:21   #31
Коллега
Юрист

Цитата:
То есть стоит обратиться к юристу не только за написанием иска,
но и чтобы он представлял меня в суде?
Это ОДНОЗНАЧНО!!!!
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 13:51   #32
Елена В.Ф.
Новичок

Посмотрела расценки :
представительство в суде - 20 000 руб.!
Однако!
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 13:54   #33
Коллега
Юрист

Цитата:
Посмотрела расценки :
представительство в суде - 20 000 руб.!
Однако!
Это не везде и не по всем искам.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 10:40   #34
Елена В.Ф.
Новичок

Вчера забрала у следователя заверенную копию своего договора. Насчет копии доверенности, выданной ООО менеджеру (на право заключать от имени юридического лица договоры) - следователь сказал мне сначала по телефону, что она составлена с нарушениями, неправильно, а потом (когда я уже приехала) и вовсе сказал что ее нет и делать копию не с чего.
Сегодня сходила на консультацию к юристу. Там мне сказали, что шансов у меня мало, т.к.:
1) нет чека;
2) нет этой доверенности.
Скорее всего на суде представитель ООО скажет, что они сами подали в суд и попросит приостановить дело до решения суда, и "мой" суд с этим согласится.
А после того суда, если менеджера признают виновным (а так наверняка и будет) - мне вообще откажут, отослав решать свои проблемы с менеджером.
Видимо, директора магазина тоже так проконсультировали, поэтому он и отказывается возвращать деньги клиентам.
Юрист сказал, что на моем месте он обратился бы на телевидение, чтобы ославить магазин, сделать ему антирекламу в интернете и пр. Типа: раз деньги все равно не вернуть - так хоть магазину испортить настроение.

Вот такие пироги!
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 10:51   #35
Коллега
Юрист

Цитата:
Вчера забрала у следователя заверенную копию своего договора. Насчет копии доверенности, выданной ООО менеджеру (на право заключать от имени юридического лица договоры) - следователь сказал мне сначала по телефону, что она составлена с нарушениями, неправильно, а потом (когда я уже приехала) и вовсе сказал что ее нет и делать копию не с чего.
Сегодня сходила на консультацию к юристу. Там мне сказали, что шансов у меня мало, т.к.:
1) нет чека;
2) нет этой доверенности.
Скорее всего на суде представитель ООО скажет, что они сами подали в суд и попросит приостановить дело до решения суда, и "мой" суд с этим согласится.
А после того суда, если менеджера признают виновным (а так наверняка и будет) - мне вообще откажут, отослав решать свои проблемы с менеджером.
Видимо, директора магазина тоже так проконсультировали, поэтому он и отказывается возвращать деньги клиентам.
Юрист сказал, что на моем месте он обратился бы на телевидение, чтобы ославить магазин, сделать ему антирекламу в интернете и пр. Типа: раз деньги все равно не вернуть - так хоть магазину испортить настроение.

Вот такие пироги!
Телевидение здесь не при чем. У вас есть постановление следователя где сказано, что менеджер действовал на основании доверенности. Она не может быть правильно либо неправильно составлена, либо она есть, либо ее нет. Запросите ее через суд.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 13:00   #36
Елена В.Ф.
Новичок

Цитата:
У вас есть постановление следователя где сказано, что менеджер действовал на основании доверенности. Она не может быть правильно либо неправильно составлена, либо она есть, либо ее нет. Запросите ее через суд.
А через суд - это как? Куда обращаться?
В понедельник дело уже передадут прокурору.
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:33   #37
Коллега
Юрист

Цитата:
А через суд - это как? Куда обращаться?
В понедельник дело уже передадут прокурору.
А это когда ваш юрист будет представлять ваши интересы в суде, то заявит ходатайство об истреовании доверенности.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 19:19   #38
Елена В.Ф.
Новичок

Суд принял решение частично удовлетворить мой иск (частично, т.к. судья уменьшила требуюмую мной неустойку и моральный вред). Решение было вынесено заочно, т.к. ответчик не явился.
Зато явился тот самый менеджер, с которым судится ответчик: он подтвердил, что являлся работником фирмы-ответчика и что брал у меня деньги.
(Я была на заседании того уголовного суда, знакомилась с материалами уголовного дела: там менеджер утверждает, что действовал по указанию директора - если он в день уже заключил договоров купли-продажи на 300 000 руб., остальные договоры через кассу не проводить, чеки не выбивать. И все эти деньги вечером у менеджера забирал. И действительно, все пострадавшие, как и я, приходили в этот магазин под конец рабочего дня.
Белая зарплата у менеджера было всего 7 000 руб. Черная - 100 000 руб.!
В общем - там дело темное, и как и когда оно закончится - не ясно. Я перефотографировала и представила своему гражданскому суду его трудовой договор с ООО и доверенность от ООО на заключение менеджером договоров купли-продажи.)

На предыдущем заседании моего (гражданского) суда был представитель ответчика и он предложил мне мировое соглашение: они все оплаченные мной товары привозят мне в течение месяца - а я отказываюсь от неустойки и морального вреда. Я согласилась. За день до суда (т.е. через месяц) звонит мне директор и предлагает, что он завтра привезет мне только один из заказанных товаров, я подпишу мировое, а потом, после суда, он привезет мне остальное. Я, естественно, отказалась, т.к. если я подпишу мировое, тогда-то уж он ничего мне не привезет точно.
Кстати, менеджер предупредил меня, что директор фирму ликвидирует и скорее всего будет затягивать производство всеми доступными способами.
Действительно, директор ООО подал кассационную жалобу, где пишет, что считает решение суда незаконным, тк:

- "между ООО и мной договор не заключался;
- в кассу оплаты не поступало. Истец (т.е. я) не предоставил суду доказательств о внесении денежных средств;"
Предоставленная мной копия договора (оригинал - в уголовном деле) с подписью менеджера и печатями ООО почему-то перестала являться доказательством ?
- "менеджер принял на себя обязательства перед истцом" (Это я вообще не понимаю, что это значит);
- "судом не приняты во внимание доводы ответчика о том, что в настоящее время рассматривается уголовное дело по обвинению имярек, который обвиняется в совершении мошенничества по отношению к истцу. Полагаю, что обстоятельства совершения преступления менеджером имеют значение для рассмотрения настоящего дела по существу, поскольку ответчик не имел информации о наличии договора, о наличии обязательств перед истицей, следовательно, какой-либо вины перед истицей по неисполнению договорных обязательств не имеет"

На мой взгляд последнее - вообще полный бред, т.к. у меня есть подписанная им претензия, и на суде он официально предлагал мне мировое соглашение! И вдруг "не имел информации о наличии договора"?
Он полагает, что нарушено постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 №23 п.3 "О судебном решении" и решение суда подлежит отмене, как незаконное.

Через месяц кассация будет рассматриваться в областном суде.
Как вы думаете, он просто затягивает переход дела в стадию исполнения, чтобы успеть ликвидировать фирму и уйти от долгов или у него есть шансы отменить решение суда?
И что мне посоветуете?
Елена В.Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 19:55   #39
ALES
Представитель СЦ

Трудно судить... А о какой общей сумме (те Ваша и остальных истцов) идёт речь?
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 05:22   #40
Елена В.Ф.
Новичок

Я заплатила 42 000 руб. И еще человек 12 с суммами от 17 000 до 120 000 руб. У одного клиента - около 500 000 руб. В сумме - около 1 млн. руб. Для солидной фирмы деньги, на мой взгляд, не такие уж и большие. Некоторым клиентам он деньги все-таки вернул (еще до суда).
Елена В.Ф. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра