На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 08:21   #1
Офелия
Новичок

По умолчанию Столешница из искус. камня вздулась

В конце мая 2010г. купила с установкой кухонный гарнитур. Через две недели столешница из искусственного камня в месте кромки столешницы(в 3см от мойки) вздулась и отклеился пристеночный бортик из искусственного камня.
На мое претензионное письмо о нарушении в технологии установки пристеночного бортика(отсутствие герметичности -герметик при установки не использовался), продавец ответил: 1.пристеночный бортик носит только декоративные функции; 2. при заключении договора я подписывала правила эксплуатации кухонного гарнитура где прописано- «не допускается скопление воды на поверхности мебельных изделий. При попадании влаги удалить при помощи мягкой ткани»(Каким образом я могу удалить влагу при помощи тряпки из-под плинтуса мне не объяснили). 3. устраним недостатки на возмездной основе.
Вопросы: какие мои шансы добиться безвозмездного устранения недостатков;
Существует или нет технология установки кухонного гарнитура; если на поверхности столешницы не должно быть влаги каково тогда назначение кухонного гарнитура(это же не шкаф для книг).
Заранее благодарю за помощь.
Офелия вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 08:47   #2
suona

Активный участник

Хм, интересный камень, который вздувается смотрела как-то технологию изготовления раковин/столешниц из искусственного камня - из спец. клея и различных добавок заливают монолитное изделие (типа эпоксидки там, чтоли). Как затвердевший монолитный пластик или что там получается в итоге может вздуться?

По теме - как продавец докажет, что вы допускали скопление жидкости? Скопление - это лужи. Лужи вы наверное вытирали, а если часть воды затекала в щели (это же кухня, млин )- это уже не ваши проблемы. Сохраните это письмо и вероятно вам придется обращаться в суд. Шансы у вас хорошие, на мой взгляд. Думаю, при правильном прессинге изготовителя кухни вам устранят проблему без суда.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 09:27   #3
Танюха 1979
Гость

если столешница из искуственного камня, то она не вздуется.. это композит на основе смол и дробленого камня или подобного ему материала.. если у вас вздулась столешница, то 98% что это не иск.камень. доказать нарушение вами правил эксплуатации со стороны изготовителя маловероятно.. а у вас еще есть шансы обвинить продавца в том что вам установили товар не указанный в договоре, так как повторюсь иск. камень "вздуться" не может по определению

Untitled Document
Старый 28.07.2010, 09:32   #4
suona

Активный участник

Да да, и я про то же. Либо вам поставили не камень, либо автор некорректно выразился. Может покажете как и где вздулась столешницы?
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 09:54   #5
Alex_G
Активный участник

А может не искуственный камень вздулся, а ДСП под ним - технология ведь не отливать целиковую из камня (хотя и такое бывает, но крайне редко), а берется плита ДСП и на нее кладется уже плита из камня.

Другой вариант - рядом с местом подвреждения идет что-то очень горячее - труба с гор водой, кастрюлю горячую может поставили и т.д. вот она и поплавилась.

А вообще фото в студию и лучше не телефоном сделанную
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 10:59   #6
Офелия
Новичок

Цитата "А может не искуственный камень вздулся, а ДСП под ним - технология ведь не отливать целиковую из камня (хотя и такое бывает, но крайне редко), а берется плита ДСП и на нее кладется уже плита из камня"

Правильно, я некорректно выразилась – плита ДСП покрытая плитой из искусственного камня. ДСП вздулась и камень тоже(это же кромка столешницы). Зона «вздутия» небольшая, но плинтус на столешницу не ложиться.
Салон «Lorena» достаточно крупное предприятие по реализации и установки кухонной мебели в нашем городе. Почему они так реагируют на претензии непонятно. Тем более мастер сказал, что все исправить можно без замены столешницы.
Офелия вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:06   #7
Alex133

-Модератор-

Ну акриловый камень вздуться не может, ни от воды, ни от трубы.
Халтурные фирмы типа "Стильных кухонь" используют камень толщиной всего 3 мм (!!!), которые наклеивают на ДСП.
Конечно такая столешница вздуется при первой возможности, ее даже мочить не обязательно Достаточно повышенной влажности воздуха и камень лопнет.
Нормально использовать камень 12 мм толщиной, в этом случае и ДСП не требуется. Передняя кромка загнута, а по всей длине две рейки из 28 мм водостойкой фанеры - для крепления к мебели. Вот и столешница в 4 см толщиной получается.
Шансы неважные - правила есть, оспорить трудно. Хотя если применить определие недостатка как "несоответствие обычно предъявляемым требованиям", то может и получится. Но вероятность невелика.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра