На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 23:15   #1
тропинка

Активный участник

По умолчанию Чехия - это третья страна, соцлагерь или..?...

Прилетела я сегодня из Праги - практически всё супер, за небольшими косяками, в которых мне въедливо хотелось бы разобраться.
Отель (Hotel!) по информации турагентства считался 3*. Щас!!!
Ну, я не новичок, ездила уже прилично по Европе и немного понимаю, что 3* включает в себя наличие в номере хотя бы занавесок на окнах, не говоря уже о такой роскоши, как телевизор, шампунь, мыло и покрывало не кровати.
Аскеза, блин!!! Я почувствовала себя госпожой Бонасье в монастырской келье. Белые стены, кровати и тумбочки, ободранный древтрестовский шкаф. Голые окна, в которые утром светит солнце и будит в 5 часов.
Отдельное спасибо за тот жалкий кусочек мыла, который нам выделяли на 3 дня. А я, дура, думала, что еду в Европу, и не взяла шампунь.
Особое внимание к завтраку, который включен в цену тура - но назвать завтраком вареные вкрутую яйца, немного колбасы и довольно вчерашние булочки я не осмеливаюсь, несмотря на всю свою скромность. Да за такие завтраки меня муж...хм...приложил бы...
Единственно, что было сделано руками, а не куплено в магазине - это салат из макарон и майонеза. Ага, блевантин № 1 !!!
Ни овощей, ни зелени - нифига, посреди лета.
И эти завтраки были одинаковые каждый день, на 3-й день тошнило реально. Ну, поесть в кафешках и ресторанчиках
там не проблема, только за что я платила, спрашивается? Тур недешевый.
Омрачало, не побоюсь этого слова... Там двух звезд не было, по моему скромному мнению.
Отсюда вопрос - знает ли кто-нибудь, что такое отель 3*, что туда входит, и кокие НПА можно использовать, чтобы хотя бы понять - нарушены ли мои права?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 23:22   #2
olegusss

Продавец

Не знаю. Мы ездили с женой в Италию без всяких турфирм. Взяли пансионат 2 звезды. 65 евро сутки. в номере душ, туалет, двухспальная кровать, LCD 37 дюймов, спутниковое ТВ, ноутбук, wifi. Завтрак круасан, либо другое какое пирожное и кофе.
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 23:40   #3
тропинка

Активный участник

Сколько была - в 3* входят обязательно горячие завтраки - ну хотя бы одно горячее блюдо. Ведь целый день мотаться по экскурсиям, надо плотно поесть в завтрак. А тут даже намека не было.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 23:57   #4
Bdfy1
Активный участник

ну как бы это европа а не турция а она дорога. Так что за копейки вам никто ничего не обязан.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 00:14   #5
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
ну как бы это европа а не турция а она дорога. Так что за копейки вам никто ничего не обязан.
Народ, ну что такое?. Каждый считает своим долгом сообщить про "копейки", "дешевку" и проч, не зная ни стоимости тура, ни финансовых возможностей автора. Лишь бы что ляпнуть, блин.

У нас "умный" форум, а не сборище людишек, что большую часть года проводят в семиэтажной вилле на Маврикии, таких, что веер из пальцев уже не могут сложить обратно.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:02   #6
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Стоимость тура на 5 дней - 20 т.р. Если еще учесть, что полностью выпадают дни прилета и отлета, то остается всего 3 дня нормальных. Отель предполагалось 3*, а получили черте что.

Но меня интересует, есть ли закрепленный набор услуг для гостиниц разных звезд. Или это кто как понимает?
Ведь должны же быть сертификационные документы. И какие-то НПА, по которым и определяется звездность.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:15   #7
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Прилетела я сегодня из Праги - практически всё супер, за небольшими косяками, в которых мне въедливо хотелось бы разобраться.
Отель (Hotel!) по информации турагентства считался 3*. Щас!!!
Ну, я не новичок, ездила уже прилично по Европе и немного понимаю, что 3* включает в себя наличие в номере хотя бы занавесок на окнах, не говоря уже о такой роскоши, как телевизор, шампунь, мыло и покрывало не кровати.
Аскеза, блин!!! Я почувствовала себя госпожой Бонасье в монастырской келье. Белые стены, кровати и тумбочки, ободранный древтрестовский шкаф. Голые окна, в которые утром светит солнце и будит в 5 часов.
Отдельное спасибо за тот жалкий кусочек мыла, который нам выделяли на 3 дня. А я, дура, думала, что еду в Европу, и не взяла шампунь.
Особое внимание к завтраку, который включен в цену тура - но назвать завтраком вареные вкрутую яйца, немного колбасы и довольно вчерашние булочки я не осмеливаюсь, несмотря на всю свою скромность. Да за такие завтраки меня муж...хм...приложил бы...
Единственно, что было сделано руками, а не куплено в магазине - это салат из макарон и майонеза. Ага, блевантин № 1 !!!
Ни овощей, ни зелени - нифига, посреди лета.
И эти завтраки были одинаковые каждый день, на 3-й день тошнило реально. Ну, поесть в кафешках и ресторанчиках
там не проблема, только за что я платила, спрашивается? Тур недешевый.
Омрачало, не побоюсь этого слова... Там двух звезд не было, по моему скромному мнению.
Отсюда вопрос - знает ли кто-нибудь, что такое отель 3*, что туда входит, и кокие НПА можно использовать, чтобы хотя бы понять - нарушены ли мои права?
Возможно, Вам достался плохой отель, не более. Мы ездили в мае, отель недорогой 3*. Завтрак хоть и был однотипным, но был выбор и можно было чередовать. Занавески, мыло, шампуни и пр., в т.ч. ежедневная уборка, присутствовали.

А вот позавтракать в Праге, на самом деле, проблема, т.к. почти все кафешки и ресторанчики открываются в 11 часов, поэтому завтракали исключительно в отеле.

Если не секрет, о каком отеле Вы говорите?
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:16   #8
olegusss

Продавец

Цитата:
Но меня интересует, есть ли закрепленный набор услуг для гостиниц разных звезд.
Опять не знаю, но судя по закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" все регламентируется договором. http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=95788;p=1

Вот статейку нашел, может поможет. Как раз там в примерах гостиницы Питера. http://next-stop.ru/novosti-oteley/hotel-3-star.html

Вот еще ресурсик, вроде полезный http://www.prohotels.ru/news/45-0-0-0-0/0/
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:26   #9
ЕленаR

Активный участник

Тропиночка.. Как Вы могли так оплошать - ведь не только по Европам путешествуете, Вы опытнейший юзер всемирной сети. Что заранее не искали отзыв об отеле?
Сын, кстати, летит в Прагу же на след. неделе, тоже в троечку, сам выбирал вначале Ольгу некую, отель был в стопе, потом подвернулась Agricola.
Что за отель был? потом сравним впечатления.
Цитата:
Стоимость тура на 5 дней - 20 т.р.
мои заплатили 46 тыс. на двоих за 9 дней с поездкой в Дрезден и Вену
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:30   #10
Министр

Активный участник

Цитата:
есть ли закрепленный набор услуг для гостиниц разных звезд
Это МЧП господа, звезды определяются исходя из определенных в том или ином регионе, стране, нормативов, что-ли сказать. Из практики известно, что запрос в министерство туризма страны четко даст вам информацию о количестве звезд и принципе присвоения этих звезд. В данном случае более правильно говорить не о звездах, а количистве удобств и предоставляемых услуг. В моем случае я сравнивал 2 отеля 5 звезд, совпадений было не много, а ответ из министерства по туризму этой далекой страны, четко вещал - оба отеля прошли аттестацию на 5 звезд. Поэтому, чтобы Вам установить было ли все грустно и не ввели ли Вас в заблуждение эти 3 звезды, пишем письмо в агентство которое Вам оформляло тур и просим представить информацию и з страны где этот отель находится когда он получил статус 3 звезд и требования к отелю 3 звезд.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:43   #11
тропинка

Активный участник

Отель U Sladku недалеко от Пражского града в районе Прага 6. Район престижный считается, поэтому не было предчувствий.
Я отель не выбирала, я заказала тур, потому что вырваться удавалось только на неделю. Хотелось, чтобы самой ничего не искать, а пусть поводят, покажут - и домой.
Этого отеля не нашла сейчас в инете.

Сейчас в Праге бешеные сейлы, но только по летнему товару. Цены делят на 4-5.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:51   #12
Министр

Активный участник

Да кстати они обязаны представить Вам информацию, ибо потребитель это гражданин намеревающийся использщовать услугу. Это если хотите так для себя узнать, если хотите немного покуражится, то все тоже самое, только пишем я пользовалась услугами такого-то отеля, который Вы мне дали, а теперь даййте-ка мне информ по нему, и причем официальный. Не разу не отказывали!
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 12:40   #13
Freedom
Активный участник

Чехия, конечно, не "третья страна" , но по европейским меркам достаточно бедная.
И... Может быть вам лучше помнить позитив? Ведь наверняка он был.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:01   #14
olegusss

Продавец

Пиво что ли? А еще хавчик у них дешевый.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:01   #15
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Freedom Посмотреть сообщение
Чехия, конечно, не "третья страна" , но по европейским меркам достаточно бедная.
И... Может быть вам лучше помнить позитив? Ведь наверняка он был.
Да, безусловно, мне очень понравилось там. Но это не связанные между собой вещи. Это нарушение прав потребителя - за оплаченную услугу одного качества получаете услугу совсем другого качества. И нельзя оправдывать это бедностью страны, жалеть ее. Если они хотят, чтобы к ним люди ездили, нужно в первую очередь поднимать сервис.
Вам не приходилось после утомительного экскурсионного дня просыпаться в 5 утра, потому что в глаза вам бьет солнце, а занавесок нет?
И завтракать 5 дней подряд всухомятку?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:12   #16
Freedom
Активный участник

Цитата:
Вам не приходилось после утомительного экскурсионного дня просыпаться в 5 утра, потому что в глаза вам бьет солнце, а занавесок нет?
Лет 8 назад была во Франции по очень недорогой путёвке. На первом этаже гостиницы был ресторан и как раз свадьба... Турецкая. Или алжирская - но точно не французская. До 5 утра.
Уснуть было невозможно. Персонал был ужасный, номер практически не убирался. Но я была первый раз в Париже, гуляла по городу и плевать мне было на отель.
Это честно.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:19   #17
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Если они хотят, чтобы к ним люди ездили, нужно в первую очередь поднимать сервис.
3 звезды вроде определяют неких набор услуг а не их качество - так что факт что завтрак есть это одно а какого он качества ...

А так этож здорово в 5 утра встать и идти в прагу до ночи гулять ... Мы когда там были в отеле только спали и все.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:29   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Лет 8 назад была во Франции .. Но я была первый раз в Париже, гуляла по городу и плевать мне было на отель.
вам всегда плевать или с годами изменилось отношение?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:43   #19
Freedom
Активный участник

А вот этот снимок сделан в хостеле (так называются самые дешевые гостиницы для молодёжи, но можно жить всем) в Хельсинки, в душе.
Когда бываю в других странах - меня в первую очередь интересуют люди, их интересы и стремления. И поражает в первую очередь неагрессивность и приветливость людей.

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
вам всегда плевать или с годами изменилось отношение?
Сделайте себе загранпаспорт, поездите по миру - и сами получите ответ на свой вопрос.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0585.JPG
Просмотров: 154
Размер:	931.6 Кб
ID:	7681  

Последний раз редактировалось Alex133; 28.07.2010 в 15:40..
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:52   #20
Просто я
Активный участник

ну все равно хочется элементарного комфорта.
Тем более за это ведь заплачено.
Что бы удобства были и еде хоть какая нибудь.

Мне тфу 3 раза ни разу не поподались плохие гостиницы, может просто везло, даже наоборот всегда превосходли все мои ожидания, а может я готовился к самому худщему
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 14:00   #21
тропинка

Активный участник

Вот именно! Я могу жить вообще без звезд. Я человек, который полжизни прожил в палатках в походах.
Но скажите мне сразу, какой уровень будет, и я сама приму решение. Это будет Хилтон, хостел или лавочка на вокзале. Но если пообещали, то извольте выполнять.
Написала в турфирму претензию по электронке, подожду, что ответят.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 14:12   #22
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Тропинка, вы только скажите и наши танки с полевой кухней уже завтра в Праге !
Ракету сможем доставить уже сегодня.

Последний раз редактировалось Павел Пятигорск; 28.07.2010 в 15:54..
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 15:41   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...завтракать 5 дней подряд всухомятку?
Неужели даже чая не было или кофе?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 15:43   #24
alfabravo
Гость

Тропинка,не расстраивайся!)

Untitled Document
Старый 28.07.2010, 15:53   #25
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Тропинка, вы только скажите и наши танки уже завтра в Праге !
Ракету сможем доставить уже сегодня.
Павел, блендамед! Хохмач! Предупреждать же надо! Чуть кефиром не захлебнулась...
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 22:21   #26
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Неужели даже чая не было или кофе?
Нет, чай и кофе были. Но как-то я привыкла по утрам есть что-то посущественнее бутербродов с колбасой.
В нашей же группе, но в других отелях, давали яичницу, омлет и горячие чешские сосиски. Занавески были у всех и телевизоры тоже.

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
Тропинка,не расстраивайся!)
Я в принципе не расстроилась, потому что это мелочи жизни, на которые я и внимания бы не обратила раньше. Ведь на самом деле было очень здорово и интересно.
Но теперь я не лох, а продвинутый потребитель, поэтому и хочу разобраться в своих правах.

Из турфирмы получила весьма лаконичный ответ, который и привожу.
Цитата:
Дтбры день Зинаида!

Рада за Вас что понравилась программа тура и гид принимающей стороны.
По поводу отеля U Sladku, он полностью попадает под категорию 3*, но и в то же время это экономичный вариант.

Если что буду рада Вам помочь и видеть в нашем офисе компании "Обновление" снова.

С уважением Юлиана
Вот сижу и ломаю голову - что делать? По существу поставленных вопросов ответа дано не было.
Вопросы были такие
Цитата:
Здравствуйте, Юлия.
Спасибо за тур, Прага и экскурсионная программа была замечательная,
экскурсовод Наталия Ященко выше всяких похвал. Мы очень довольны
поездкой.

Но всё-таки хотелось бы высказаться по отелю U Sladku. Он был заявлен в туре как 3*, но там на мой взгляд и двух не было. Я не новичок, ездила
по многим странам Европы и могу судить объективно.
- на окнах не было занавесок, причем они и не предполагались, потому что не было даже карнизов, чтобы их повесить. Утром солнце било в глаза и будило слишком рано. Мы не высыпались.
- в номере не было телевизора. Если быть точным, то в номере не было
ничего, кроме 3-х кроватей, тумбочек, вешалки и обшарпанного платяного шкафа времен соцлагеря..
- не давали шампунь, только кусочек мыла на 3 дня.
- завтраки были только холодные - колбаса, сыр, иогурт, мюсли, крутые
яйца, холодный макаронный салат, выпечка.. Горячие были только напитки - кофе, чай.
Но 3* предполагает обязательно хотя бы одно горячее блюдо на
завтрак.
И туристам этого же тура например в отеле Henrietta давали на завтрак
горячие блюда - яичницу, сосиски и пр..
- завтраки были полностью одинаковые все 5 дней, абсолютно без
вариантов. Одно и то же 5 раз подряд есть, знаете ли, не очень приятно.
К чести этого отеля - там было очень чисто, уборка производилась каждый день. И очень приветливый персонал.

В связи с этим, прошу предоставить мне информацию по данному отелю.
Когда он получил статус 3*, какие требования предъявляются к отелю 3*, и соответствует ли данный отель этим требованиям.

С уважением
Не нравится мне, что не отвечают по существу. Я не понимаю, что значит "экономичный вариант 3*. Это без занавеско, что ли?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 22:57   #27
Alex133

-Модератор-

Что-то я не припомно, чтобы хоть в одном отеле 3-4* в Голландии, Франции и Италии, где мне случилось побывать, на завтрак было бы что-то кроме колбасы, ветчины, сыра, круассанов, булочек...
И не очень понимаю, чем омлет существеннее бутерброда с колбасой, а тем более двух или трех
Дело вкуса, конечно. Но вот действительно ни разу не встречал.
Послезавтра отправляюсь в Прагу, посмотрим, что будут на завтрак предлагать.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 23:30   #28
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Этого отеля не нашла сейчас в инете.
Например, http://www.amigo-s.ru/czech/hotels/info/wp-info_60240/
и сайт отеля: http://www.hotelusladku.cz/fotogalerie.html
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 02:23   #29
тропинка

Активный участник

Цитата:
Послезавтра отправляюсь в Прагу, посмотрим, что будут на завтрак предлагать.
Алекс, потом поделитесь - сравним впечатления)))
Не знаю, пригодится ли... В магазинах, особенно где китайцы торгуют, там часто обсчитывают. Пользуются тем, что не евро в ходу, а кроны. А эти кроны такие мутные деньги - не поймешь сколько на них написано.
Но эти китайцы - дети по сравнению с тамошними русскими, которые работают продавцами. Ну китайцы на 10-15 крон обсчитают - ерунда.
А вот в Карловых Варах, в магазинчике от завода Бехера, где брали бехеровку, русская продавщица не мелочится - сразу плюсует 100 крон, если несколько покупок.
Физиономия нашенская, предельно наглая - бровью не повела и вернула сотку денег даже не извинившись.
Собственно, такого рода случаев было несколько. Где-то нам удавалось отреагировать, но бывало и с носом оставались. Я поэтому так тему и назвала, в странах северной Европы, где я несколько раз была - такое немыслимо. Там рассчитываются точно и ни разу не обманули. А тут ну прямо Совдепия незабвенная...

В реальности комплект услуг, заявленный на сайте, отличается. Нет спутникового телевидения и естественно телевизора. Недостоверная информация однако.
Автостоянки я тоже не заметила, машины паркуются прямо на улице.
Но черт побьери, почему нет занавесок? Ну ладно, солнце... Но напротив дом жилой, вечером видно всё в окнах, неприятно же...

Последний раз редактировалось тропинка; 30.07.2010 в 02:40..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 11:03   #30
Bdfy1
Активный участник

вы в отель приехали или в Прагу ? Телевизор зачем-то ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 11:06   #31
Министр

Активный участник

Цитата:
Из турфирмы получила весьма лаконичный ответ, который и привожу
Это не турфирма это какая-то оч странная фирмочка, дайте ка мне её адресочек Заговорят
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 11:08   #32
Просто я
Активный участник

ну телевизо конечно не нужен.
Но ведь написано что должен быть, значит должен.
А вот с едой конечно мне бы не понравилось если бы не было горячих сосисок или бекона и яичницы или омлета.
Хлопьями и хлебом я не могу завтракать
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 23:57   #33
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Министр Посмотреть сообщение
Это не турфирма это какая-то оч странная фирмочка, дайте ка мне её адресочек Заговорят
Да вроде большая фирма, но сервис странный - на вопросы не отвечают по существу, но прислали СМС поучаствовать в розыгрыше бесплатной путевки, если оставишь свой отзыв у них на сайте.
Вот ее адрес http://catalog-turizm.ru/regiony/len...kaya_kompaniya
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:10   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Алекс, потом поделитесь - сравним впечатления)))...
Делюсь...
Приехал я из Праги, еще после этого в Псков и Печоры съездил.
В Праге жили в отеле Атлантик (так и хочется папановское ударение поставить ). Три звезды. Номер средней паршивости - очень прокурен, окно не открывается и плотно не закрывается (щели), так что трамвай слышен, а воздух поступает слабо. Кондиционера нет. Душ льет струей непонятно куда (вделан в стену), чтобы распылял, надо сильно открывать кран. Вайфай ловится только в лифтовом холле.
Но вот завтрак просто поразил. В трех отелях Италии (два из них 4 звезды), а также в Амстердаме, Париже и Брюсселе мы подобного завтрака не видали. Горячие сосиски, еще два-три горячих непонятно чего (я утром горячее есть не могу, поэтому особо не приглядывался), три-четыре сорта сыров (включая с плесенью), салаты овощные и фруктовые, три-четыре вида фруктов, колбаса, ветчина, несколько вариантов сладкой выпечки... То есть совершенно на любой вкус. Кофе правда так себе.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:26   #35
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Кофе правда так себе.
А чай и кофе почти во всей Европе г-но. Давно известно, что и пакетики с чаем и кофе надо брать с собой.

PS Хотя, в паре рестаранов был вкусный фруктовый чай.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 00:12   #36
Alex133

-Модератор-

Ну кофе из пакетиков я вообще не считаю. Там кофе наливалось из некоего аппарата, однако в аппарат загружался пакет типа молочного с пластиковым соском, так что это было далеко не эспрессо.
А в одном венском (из Праги ездили в Вену и Дрезден на экскурсии) кафе действительно подали очень хороший кофе, но яблочный штрудель там мне не понравился, в Пскове штрудель оказался намного лучше
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 01:20   #37
тропинка

Активный участник

Вот поди разбери, где тут справедливость. Кому не надо, тому горячие сосиски. А кому надо - тому шиш и макаронный салат с майонезом (внутренне содрогнулась).
Но я все равно рада за вас, Алекс. Приятно знать, что это всё для вас стоит))) И с французами не равняйте - они вообще жадные.
Но что-то у них базовая проблема с окнами...
А каково общее впечатление от Праги? В Карловы вары сбегали?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 02:35   #38
Alex133

-Модератор-

Да, в Вары съездили. А также в Вену и Дрезден.
Карловы вары удивили рекламными тумбами риэлтеров на русском языке, больше нигде не видел такого. Там дофига недвижимости у наших контор и частных лиц.
Вообще Прага показалась сонным провинциальным городком За исключением пары торговых улиц. Но красивым. Впервые не пришлось пользоваться картой при прогулках по городу - заблудиться невозможно.
Не обошлось конечно без посещения "Черного орла" и лицезрения экземпляра "Дневного дозора", напрочь исписанного посетителями.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 05:25   #39
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
А чай и кофе почти во всей Европе г-но.
Кроме Италии. Но там зато пиво г-но ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 10:17   #40
тропинка

Активный участник

А в Варах купались в этом открытом бассейне с минералкой?
Там русских конечно море со всеми их повадками совдепскими. Но очень милый городок.
Я немного задумалась - сколько времени я бы выдержала жить в Чехии. Думаю, что немного. Понимаю теперь Цветаеву, которая вернулась из этого рая на погибель в Россию...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 15:22   #41
Sora
Активный участник

А мы в Праге жили в ФОРТУНА РЕЯ. Обычный такой средний отель совдеповского образца - но две комнаты - одна с диваном, телевизором и журнальным столиком, вторая с кроватями, зеркалом, столиком и т.д. и т.п. Занавески на окнах были. Обстановочка, конечно, пошарпанная, но чистенько. Да и было непринципиально - ибо приходили поздно вечером и заваливались спать. Белье было чистое, мыло в наличии. Пожаловаться не могу. Жили на окраине Праги, пешочком до метро пол-часа было не в лом. Вот когда мы шли пешком в зоопарк и спрашивали у чехов дорогу - те делали круглые глаза и советовали нам ехать на твамвае. Но что такое для русских пара-тройка лишних километров - игрушки)))) Кормили тоже неплохо - булочки, бутерброды, масло, сыр, кофе, чай. А вот днееем... ммм.. до сих пор живы воспоминания - шли в пивоварню Медведка и кушали там форель со смаженым сыром и пивом. Вот это мечта - до сих пор вспоминаем - когда поедем снова - обедать будем только там))))
Так что по поводу кормежки никаких негативов не было)
Sora вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 01:12   #42
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Кроме Италии. Но там зато пиво г-но ;-).
В Италии надо вино пить

Цитата:
А в Варах купались в этом открытом бассейне с минералкой? ...
Не купались. Но бассейн там не с минералкой, вода вполне обычная, как нам объяснили. Воду минеральную пробовали в галереях, очень уж сернистая, у меня желудок стал возмущаться после 10 мл этой воды.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 12:40   #43
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
А чай и кофе почти во всей Европе г-но. Давно известно, что и пакетики с чаем и кофе надо брать с собой.
Поправочка-с. Территория хорошего чая - Россия, Украина, РБ, и страны к востоку и юго-востоку от РФ.

Хороший кофе начинается примерно с французской границы, т.е. Франция, Испания, Италия и... ну и все, пожалуй. ))

Пакетики с чаем и кофе брать с собой не надо, в ресторанах центральной Европы, за редким исключением, Вам и так приготовят чай из таких же пакетиков. ))

Теперь, уважаемая Тропинка, поговорим о звездах.
Первое, существует список стран, где критерии звездности прописаны законодательно. Это - Испания, Бельгия, Греция, Италия, Мальта, Дания, Нидерланды, Португалия и Венгрия. В трех странах (Германия, Австрия и Швейцария) звездность определяется на основании классификации, разработанной отельной ассоциацией. Что, в принципе, не хуже.

При этом, есть еще список стран, которые создали т.н. Hotelstars Union, еще одну ассоциацию, чьи требования к классификации и выполняют. Эти требования основаны на немецкой классификации, и вот эти страны: Германия, Австрия, Чехия, Венгрия, Нидерланды, Швеция и Швейцария.

(Т.о., в Нидерландах и Венгрии законы о звездности просто-напросто совпадают с требованиями ассоциации. Что дает этим требованиям дополнительную силу: в случае их несоблюдения, отель поимеет проблемы не только от ассоциации, но и со стороны государства).

Поэтому, отели в Чехии должны придерживаться классификации от Hotelstars. А именно:

Одна звезда (Tourist): все комнаты с душем/туалетом или ванной/туалетом, ежедневная уборка комнат, все комнаты с цветным ТВ с пультом ДУ, стол и кресло, мыло, ресепшн, факс на ресепшне, доступный гостям телефон, завтрак, возможности приобрести напитки в отеле, депозитарий.

Одна звезда плюс (Superior Tourist): дополнительные сервисы к одной звезде, которых недостаточно, чтобы отель претендовал на двухзвездность.

Две звезды (Standard): в дополнение к одной звезде: завтрак-буфет, светильники у кровати, наборы для ванн или гель для душа, полотенца, полки для белья, возможность предложить зубную щетку/пасту/бритвенные принадлежности, прием к оплате кредитных карт.

Две звезды плюс (Superior Standard) - по аналогии с *+

Три звезды (Comfort): в дополнение к двум звездам: ресепшн 14 часов, телефонная доступность 24 часа, двухъязычный персонал багажный сервис, кресла на ресепшн, напитки в номере, телефон в номере, доступ в интернет в номере или в общей зале, нагреватель в ванной комнате, фен, туалетная бумага, зеркало в полный рост, место для чемоданов, инструменты для шитья, инструменты для чистки обуви, прачечная и гладильная, дополнительные подушки и одеяла по просьбе, единая система приема жалоб.

Ну и так далее. )
Ответ

Опции темы
Опции просмотра