На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 14:20   #1
Пользователь Д
Гость

По умолчанию Битые пикселы

Здравствуйте! Купил коммуникатор, обнаружил деффект динамика, до истечения 14 дней обратился в магазин где купил. Провели экспертизу, дефект подтвердился, коммуникатор обменяли на такой же, о чём на чеке поставили соответствующую печать и отметку. При обмене продавец коммуникатор со мной не проверял, я неисправностей не обнаружил. Дома обнаружил на дисплее один битый пиксел. О возможности нахождения битых пикселов продавец меня не предупредил. На рускоязычном сайте изготовителя обнаружил вот такую информацию:

Примечание:

Особенностью ЖК-технологии является допустимость наличия дефектных пикселов на ЖК-панели. Все ЖК-панели мониторов Acer соответствуют классу II международного стандарта ISO 13406-2 .

Внимание! Если количество дефектных пикселов на ЖК-панели не превышает допустимого значения по классу II международного стандарта ISO 13406-2 , то это не является дефектом материала и не является поводом для ремонта или замены по гарантии.

Скажите, является в этом случае обнаруженный битый пиксел недостатком и могу ли я обменять коммуникатор на такой же или вернуть деньги если со дня предыдущего обмена не прошло 14 дней и коммуникатором я практически не пользовался.

Untitled Document
Старый 27.07.2010, 14:24   #2
Просто я
Активный участник

нет не является.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 15:57   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пользователь Д Посмотреть сообщение
О возможности нахождения битых пикселов продавец меня не предупредил. На рускоязычном сайте изготовителя обнаружил вот такую информацию:
А в гарантийном талоне, который вы подписывали об этом предупреждают?
Когда-то у Асеров такое вроде было в гарантийнике.

Но если в данном случае продавцом это не оговорено - тогда можно, соответственно, предъявлять претензии на основании ст. 18 ЗоЗПП.

Поскольку наличие битого пикселя можно рассматривать как недостаток, согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП (несоответствие обычно предъявляемым требованиям), что вообщем-то и подтверждается наличием стандарта ГОСТ Р 52324-2005 (ISO-13406-2), в котором указано требование отсутствия дефектных пикселей на дисплее (т. е. соответствие первому классу дефектности пикселей в той терминологии).

Можете тогда писать претензию подробнее вариант претензии по такому случаю когда-то предлагал здесь http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=205550&postcount=56

Там же и ссылки на стандарт.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 16:05   #4
olegusss

Продавец

Данная информация не оговаривается продавцом, а оговаривается производителем.
Шансов признать это недостатком ноль
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 16:06   #5
Армад
Активный участник

А согласно ст. 18 ЗоЗПП требования предъявляются именно если недостаток не было оговорён продавцом (да и как производитель может оговорить потребителю недостаток - это как-то плохо понятно).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 16:21   #6
olegusss

Продавец

Вы же ссылаетесь на ГОСТ ответсвенность по которому несет производитель, вот и ссылайтесь. У продавца есть сертификат, где все требования прописаны, данного ГОСТа там нет.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
требования предъявляются именно если недостаток не было оговорён продавцом
Если бы он был недостатком. Но нет его недостатка. Все в пределах нормы.
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 16:37   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Вы же ссылаетесь на ГОСТ ответсвенность по которому несет производитель
Я думаю, кому надо - сам прочитает то, на что я ссылаюсь.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 16:52   #8
olegusss

Продавец

И что он там прочитает? Что есть стандарты по наличию на матрицах дефектных пикселей? Да. Что какой то поставщик должен указывать их возможное появление? Да. Но, где в ГОСТе указано лицо ответственное по Закону, которое должно такую информацию предоставлять?
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 16:56   #9
Армад
Активный участник

А кто говорит, что ГОСТ устанавливает ответственность каких-либо лиц?

ГОСТ устанавливает требования к продукции. А ответственность устанавливается законом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 17:08   #10
olegusss

Продавец

Вот к продукции никаких вопросов, есть 4 класса и они оговорены в данном ГОСТе. Так как это не недостаток, то и оговаривать его продавец вам не обязан.
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 17:32   #11
Армад
Активный участник

Что, прямо насчёт данной модели и оговорено?
В каком именно месте ГОСТа не покажете?

Есть-то много чего - есть и такие, которые вообще ничего не показывают... В плане наличия недостатка - весь вопрос в том, каким должен быть.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 17:42   #12
olegn
Активный участник

Причем здесь модель? Оговаривается кол-во неисправных пикселей по отношению к общему количеству пикселей. Знаете разрешение экрана - считаете кол-во допустимых неисправных пикселей
olegn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра