На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 12:09   #1
wredyatina
Участник

По умолчанию кто может писать заявления в УК?

Здравствуйте, извините если вопрос повторяется или на форуме уже была такая тема. Меня интересует, кто может писать заявление в УК? Это должно быть заявление подписанное больше 51% жильцов, или возможно просто подписание документа старшим по дому? Дело в том, что в нашем регионе только решается вопрос о старших по дому и их обязанностях, а в городских постановлений вообще нет на эту тему.
Заранее огромное спасибо за ответы.
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 13:57   #2
Агент Смит

Юрист

А в чем проблема? Абсолютно любой человек может написать заявление, т.к. услугами УК пользуются все проживающие в доме.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 14:11   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

А старший по дому это вообще хрень. Нет такой должности.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 15:00   #4
wredyatina
Участник

Были всегда. У нас в городе и с нашим УК уже давно выбирают старших по домам, за работу дают вознаграждения, подарки, грамоты и тп.
В нашем доме старшего по дому до этого не было, просто возникла необходимость из-за бездействия ЖЭУ. К тому же по всей России сейчас выходят постановления именно ДЛЯ СТАРШИХ ПО ДОМАМ.
Вот примеры того, что должность есть и ее поддерживают чиновники.:
http://www.gzt.ru/megapolis/life_quality/252008.html
http://nnovgorod.msu-russia.ru/news/...rod/13931.html
http://www.kuzminki.ru/section/munic...vet/starsh_dom
А это в нашем регионе в Казани:
http://www.kzn.ru/page7735.htm
К сожалению в нашем городе еще нет постановления. Но УК ведет активную работу с жителями для создания комитетов и выборов старших по дому.

Последний раз редактировалось wredyatina; 27.07.2010 в 15:13..
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 15:19   #5
alexpan
Активный участник

Если "старший по подъезду" не имеет доверенности от остальных собственников помещений в подъезде МКД, то, с точки зрения закона он НИКТО. Просто собственник одной квартиры.
Никаких прав представлять интересы других собственников у него нет. И "функционировать" он сможет только с разрешения местной администрации либо УК.
И становиться этот "старший" зависим от УК и администрации.
Станет неугодным-его просто УК видеть и слышать не будет.
Нет перспектив у таких "старших".
Не надо подменять "старшими" собственно действие от имени собственников по доверености, предусмотренное Гражданским и Жилищным кодексом.
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 16:51   #6
Незарегистрированный1

Активный участник

wredyatina, в Жилищном Кодексе РФ НЕТ такого персонажа "Старший по дому" и НЕТ "Домовых комитетов". Отношения между собственником жилья и управляющей организацией построены на основе договора управления, который должен заключаться с каждым собственником. В этом договоре должны быть указаны права и обязанности сторон (собственник, УК). Всесте с тем, старший по дому не является стороной этого договора - ни в качестве исполнителя, ни в качестве заказчика. Поэтому, по моему мнению, Распоряжение
первого заместителя Руководителя Исполнительного комитета муниципального образования города Казани
О старших по домам http://www.kzn.ru/page7735.htm пункт 2. Рекомендовать собственникам помещений в МКД, руководителям управляющих организаций, председателям правлений товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и жилищно-накопительных кооперативов руководствоваться утвержденным Положением о старших по домам и включить в договор управления раздел о старших по домам - выходит за рамки закона т.е. ЖК РФ
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 19:23   #7
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от wredyatina Посмотреть сообщение
Были всегда. У нас в городе и с нашим УК уже давно выбирают старших по домам...
А у нас не было никогда. И не надо - одна самодурь выйдет...

В реалии одна из главных функций таких старших по дому: дурить жильцам головы и собирать черный нал на всякие непонятные нужды...
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 22:35   #8
Незарегистрированный1

Активный участник

Старшие по дому были не всегда. Это веяние появилось с 60-70 годах, потом в начале 90-х. Тогда не было права сосбственности на жилые помещения и нанимателям предлагалось создавать домовые комитеты. Одной их ячеек домкома и был старший по дому. Но времена изменились, появился ЖК РФ, в котором управление домом могут осуществлять только собственники жилья посредством общего собрания. Однако эти новации в г. Казани воспринимаются через свою призму понимания. Посмотрите, что я нашла http://www.kzn.ru/page8062.htm Так сказать, казанский Договор управления многоквартирным домом (между собственником помещений и управляющей организацией) и он выложен на сайте мэрии Казани!!!! - Весьма интересен пункт 2. Обязанности сторон
2.1. Управляющая компания обязуется - - из денежных средств, поступающих по графе «управление жилым фондом» и дополнительных доходов от сдачи общего имущества в аренду, оплачивать работу старшего по дому в размере _____________ рублей ежемесячно; -- Так что старший по дому на полном содержании у УК и грех ему быть супротив УК и что-то там не подписывать и к чему-то придираться Остается загадкой : деньги от УК он будет получать черным налом или УК оформит его в штат по трудовому договору в должности "старший по дому"? Уже даже не касапюсь вопроса о том чо это вдруг УК доход от сдачи общего имущества СОБСТВЕННИКОВ в аренду расходует по своему разумению.......
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 00:06   #9
wredyatina
Участник

Я все понимаю, что есть и такие старшие по домам, но у нас совсем противоположная ситуация. У нас в комплексе в каждом доме есть старшие по домам, теперь вот и у нас (выбранный общем собранием жильцов и полным одобрением УК). Так никаких разговоров о черном нале не идет и не может, потому что старшие по домам никак не связаны с деньгами, а только выполняют волю остальных жителей дома, а именно оформление актов, заявлений, наблюдение за выполнением обязанностей жэу.
И еще на счет того, что:
"Так что старший по дому на полном содержании у УК и грех ему быть супротив УК и что-то там не подписывать и к чему-то придираться",
то могу сказать точно в нашем комплексе старшие по домам очень потрудились. А именно за прошлый год сделанная работа в соседнем доме (для примера):
• полностью заменена детская площадка,
• сделано футбольное поле,
• закатали асфальт пред домом,
• поставлены "лежачие полицейские",
• полностью сделан ремонт в подъездах (даже шторки на каждом этаже),
• заменены все трубы в доме,
• канализация,
• везде поставлены заборы,
• и везде клумбы, которые ежедневно поливают,
да и еще много всего. Сейчас вот я знаю, что старшая по дому написала завление на ремонт неприватизированных квартир за счет УК.
Так что разговоры, что старшему по дому грех быть супротив УК, то на данный момент благодаря старшим по домам наши дома полностью обновились.
К тому же наше УК просит нас следить за работой ЖЭУ, и писать сразу претензии если нас что-то не устраивает. И мы пишем и требуем.
К тому же постановление относиться к Казани, я всего лишь указала на то, что рассматриваются постановления в нашем регионе о старших по домам. На данный момент у нас не принято никаких постановлений по этому поводу. Единственное, что получили самые активные старшие, это подарки от УК и администрации города, что было очень приятно. Так что я и наши жители относимся к старшим очень серьезно и с полным одобрением. По нашему дому работы только начались, так как старший по дому только был выбран.
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 03:22   #10
Незарегистрированный1

Активный участник

wredyatina, Вы спрашивали: кто может писать заявление в УК. А оказалось, что вы живете в какой-то фантастической ситуации при которой старшие по дому добиваются образцового содержания дома и еще за это получают подарки Зачем при таком раскладе знать: кто может писать заявление в УК, если и без того всё супер))))))))
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 07:25   #11
wredyatina
Участник

Потому что на данный момент этого добились старшие в соседних домах, и они постоянно собирали на заявлениях подписи больше 51% жителей, а мне вот интересно возможно ли написать заявление только от одного владельца квартиры, как представителя общедомового собрания например?
И не понимаю почему ситуация фантастическая? у нас этому факту никто вообще не удивляется, и у нас примерно месяц назад статья в газете была с благодарностью старшим по домам, которые добились нормального содержания от ЖЭУ. Дело в том, что наверное у нас как "исключение из правил" УК за нас или старается таковым казаться, мы вот все боримся с нашим ЖЭУ.
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 10:04   #12
Активный участник

Wink

Цитата:
Потому что на данный момент этого добились старшие в соседних домах...

Для ЭТОГО вовсе не нужны старшие по дому.
Все описанное Вами может получить грамотный Потребитель, даже в одиночку.

Цитата:
и они постоянно собирали на заявлениях подписи больше 51% жителей
И этого далеко не всегда нужно.
Мне много лет хватает ОДНОЙ ПОДПИСИ - моей. Ну еще пару подписей соседей - на актах.
И нам в доме чинят-латают многое. И капремонты тоже делают.

И в этом смысле я тоже - "старший по дому", только никто меня не назначал, никто мне подарков не дает - я СВОИ права защищаю, причем - НЕ приставая без нужды к соседям по дому со своим "энтузиазмом"... И мне, и им оно - без надобности...

Цитата:
а мне вот интересно возможно ли написать заявление только от одного владельца квартиры, как представителя общедомового собрания например?
Легко!
Даже - НЕ как представителя.
Вы ст. 308 ГК РФ почитайте.
Я вообще с этой лабудой: собрания, голосования - не связываюсь.Мне - Потребителю - вполне хватает ЗоЗПП, ГК, КоАПа и т.п.

PS. Я на практике использую только одну форму представительства: иногда я все же устраиваю коллективное обращение, где подписываются многие из нашего дома (но далеко не все, десяток-другой), и в таком ПЕРВОМ - коллективном - обращении приписываю: ответ прошу направить по адресу ... то есть мне. И дальше веду переписку и добиваю вопрос уже САМОСТОЯТЕЛЬНО. Мне так удобнее: я вижу весь ход дела и могу управлять им, вполне оперативно.

А собрания... Бог с ними...
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 10:53   #13
wredyatina
Участник

Александр Владимирович Ан, огромное спасибо Вам за ответ.
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:13   #14
wredyatina
Участник

И я если четно просто не понимаю отношения форумчан. На данный момент я всего лишь описала ситуацию, в которой мы живем и задала в полне конкретные вопросы, а столько негатива вообще просто ппц. Да действительно у нас ВЫБИРАЮТ старших по домам и действительно они выполняют все, что на них возлагают жители домов. Что в этом плохого? Да старшие по дому не имеют доверенностей от жильцов, они просто были выбраны жильцами и одобрены УК, но ведь у нас все в городе работает по этому механизму, и все включая наших чиновников к этому относятся серьездно. А называть это бредом и тп ну не вижу оснований, это же происходит в нашем городе, к тому же я для этого и обратилась к форуму, считая Вас экспертами в этих вопросах, чтобы Вы мне подсказали....
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:54   #15
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
И я если четно просто не понимаю отношения форумчан. На данный момент я всего лишь описала ситуацию, в которой мы живем и задала в полне конкретные вопросы, а столько негатива вообще просто ппц. Да действительно у нас ВЫБИРАЮТ старших по домам и действительно они выполняют все, что на них возлагают жители домов. Что в этом плохого? Да старшие по дому не имеют доверенностей от жильцов, они просто были выбраны жильцами и одобрены УК, но ведь у нас все в городе работает по этому механизму, и все включая наших чиновников к этому относятся серьездно. А называть это бредом и тп ну не вижу оснований, это же происходит в нашем городе, к тому же я для этого и обратилась к форуму, считая Вас экспертами в этих вопросах, чтобы Вы мне подсказали....
Понимаете, существуют Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда и правила содержания общего имущества. Они должны соблюдаться Я прекрасно понимаю позицию Александра Владимировича, он полагается исключительно на себя и на свои знания и всего добивается сам. Замечательно, если старшие по дому грамотные и ответственные люди или председатель ТСЖ такой же. Но увы....это не всегда так бывает. Поэтому каждый должен решать для сам что он предпочитает: иметь некого своего представителя в лице старшего по дому, председателя ТСЖ или действовать самому, полагаясь на вышеизложенные правила и гражданско-правовые отношения.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:18   #16
wredyatina
Участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Понимаете, существуют Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда и правила содержания общего имущества. Они должны соблюдаться Я прекрасно понимаю позицию Александра Владимировича, он полагается исключительно на себя и на свои знания и всего добивается сам. Замечательно, если старшие по дому грамотные и ответственные люди или председатель ТСЖ такой же. Но увы....это не всегда так бывает. Поэтому каждый должен решать для сам что он предпочитает: иметь некого своего представителя в лице старшего по дому, председателя ТСЖ или действовать самому, полагаясь на вышеизложенные правила и гражданско-правовые отношения.
Я с Вами полностью согласна.
Так как существуют Правила и нормы технической экспуатации жилищного фонда, я и задаю вопросы, чтобы не ошибиться, и сделать все верно по закону.

PS: Уважаемые форумчане, может жильцы моего дома действительно неправы, выбирая и доверяя одному человеку, и нам стоит пересмотреть свое отношение, но по Вашим неоргуметированным и грубым комментариям в личку мы этого точно делать не будем...

Последний раз редактировалось wredyatina; 28.07.2010 в 13:50..
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:29   #17
Активный участник

По умолчанию "Хотели как лучше, а получилось как всегда..." (В.Черномырдин)

Цитата:
И я если четно просто не понимаю отношения форумчан. На данный момент я всего лишь описала ситуацию, в которой мы живем и задала в полне конкретные вопросы, а столько негатива вообще просто ппц. ....
Все правильно.
Вы еще раз посмотрите название фроума: это форум ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
А вовсе не форум управленцев...

Цитата:
Да действительно у нас ВЫБИРАЮТ старших по домам и действительно они выполняют все, что на них возлагают жители домов. Что в этом плохого? ....
Имено это и плохо: выбирают. То есть им поручают (не законно) функции управления! То есть теперь такой старший по дому в полной уверенности в своей правоте (незаконно!) будет предьявлять ТРЕБОВАНИЯ к Потребителям, к гражданам.. И наивно надеяться, что в этом случае НЕ будут нарушены права граждан.

Цитата:
Да старшие по дому не имеют доверенностей от жильцов, они просто были выбраны жильцами и одобрены УК, но ведь у нас все в городе работает по этому механизму, и все включая наших чиновников к этому относятся серьездно. А называть это бредом и тп ну не вижу оснований, это же происходит в нашем городе, к тому же я для этого и обратилась к форуму, считая Вас экспертами в этих вопросах, чтобы Вы мне подсказали....
Это - НЕзаконно! Для потребителя участи в ЛЮБЫХ незаконных процедурах невыгодно, даже опасно! В кончном итоге это приводит к убыткам.

Цитата:
А называть это бредом и тп ну не вижу оснований,....
Я - вижу. Да и другие - видят.

Цитата:
это же происходит в нашем городе....
Говорил не раз и повторю: незаконная практика не отменяет закона.

Цитата:
...я для этого и обратилась к форуму, считая Вас экспертами в этих вопросах, чтобы Вы мне подсказали....
Насчет экспертов - перебор. Участники форума обсуждают, обмениваются мнениями...
Но совет я бы все же дал: воздержитесь от создания НЕзаконных процедур и от участия в НЕзаконных процедурах.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:29   #18
Активный участник

По умолчанию "Хотели как лучше, а получилось как всегда..." (В.Черномырдин)

Цитата:
И я если четно просто не понимаю отношения форумчан. На данный момент я всего лишь описала ситуацию, в которой мы живем и задала в полне конкретные вопросы, а столько негатива вообще просто ппц. ....
Все правильно.
Вы еще раз посмотрите название форума: это форум ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
А вовсе не форум управленцев...

Цитата:
Да действительно у нас ВЫБИРАЮТ старших по домам и действительно они выполняют все, что на них возлагают жители домов. Что в этом плохого? ....
Имено это и плохо: выбирают. То есть им поручают (не законно) функции управления! То есть теперь такой старший по дому в полной уверенности в своей правоте (незаконно!) будет предьявлять ТРЕБОВАНИЯ к Потребителям, к гражданам.. И наивно было бы надеяться, что в этом случае НЕ будут нарушены права граждан.

Цитата:
Да старшие по дому не имеют доверенностей от жильцов, они просто были выбраны жильцами и одобрены УК, но ведь у нас все в городе работает по этому механизму, и все включая наших чиновников к этому относятся серьездно. ....
Это - НЕзаконно! Для Потребителя участие в ЛЮБЫХ незаконных процедурах невыгодно, даже опасно! В конечном итоге это приводит к убыткам.

Цитата:
А называть это бредом и тп ну не вижу оснований,....
Если Вы про старших, так я - вижу. Да и другие - видят.

Цитата:
это же происходит в нашем городе....
Говорил не раз и повторю: незаконная практика не отменяет закона.

Цитата:
...я для этого и обратилась к форуму, считая Вас экспертами в этих вопросах, чтобы Вы мне подсказали....
Насчет экспертов - перебор. Участники форума обсуждают, обмениваются мнениями...
Но совет я бы все же дал: воздержитесь от создания НЕзаконных процедур и от участия в НЕзаконных процедурах.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:38   #19
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Поэтому каждый должен решать для сам что он предпочитает: иметь некого своего представителя в лице старшего по дому, председателя ТСЖ...
Уточнение: председателя ТСЖ можно иметь только вместе с ТСЖ, а вот старшего по дому вооще иметь нельзя, по закону - ЖК РФ - не положен...
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:56   #20
hcetih
Активный участник

Александр Владимирович Ан, не надо так резко про старших по дому, у нас они никакими особыми полномочиями не наделены, просто так удобней как УК так и жителям. У него как правило есть телефоны по которым он может позвонить и обрисовать проблему в случае чего, все же жителям номера не раздашь, ибо не редки неадекватные личности. Да и жителям по ряду вопросов ответ будут легче и удобней полчить у старшего. Так что я только за.
hcetih вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 14:00   #21
Активный участник

Вот те на! Телефоны должны быть доведены ДО ВСЕХ потребителей !!
Неадекватные это которые отстаивают свои права?
Ответ от старшего по дому не имеет никакой силы в суде !
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 14:01   #22
wredyatina
Участник

hcetih я с вами полностью согласна на счет того, что очень удобно когда у старшего по дому можно узнать всю информацию, тем более когда двор очень дружный. А то что это является незаконным, так когда вопрос в общении, то думаю не столь это важно.

"Ответ от старшего по дому не имеет никакой силы в суде !"

Так все зависит от самих жителей, можно собрать полный пакет документов и по закону, чтобы отстаивать свои права в суде. К тому же и старший по дому (также является собственником) может организовать сбор документов для суда. И в суде представлять как свои так и чужие интересы (само собой с письменного разрешения самих владельцев квартир).

Последний раз редактировалось wredyatina; 28.07.2010 в 14:20..
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 16:40   #23
hcetih
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вот те на! Телефоны должны быть доведены ДО ВСЕХ потребителей !!
Неадекватные это которые отстаивают свои права?
Ответ от старшего по дому не имеет никакой силы в суде !
телефоны диспетчера да, а телефоны директоров и инженеров? мобильные, чтоб в любое время можно было позвонить?
неадекватные это которые лубят ругаться и слушать не хотят ничего, адекватные же пишут заявление, потом второе а потом в суд или прокуратуру, а не нервы треплют непонятными требованиями.
В суде имеет силу письменный ответ УК, старший по дому же может куда грамотней написать заявление чем старушка 80 лет.
hcetih вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 17:57   #24
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от hcetih Посмотреть сообщение
телефоны диспетчера да, а телефоны директоров и инженеров? мобильные, чтоб в любое время можно было позвонить?
неадекватные это которые лубят ругаться и слушать не хотят ничего, адекватные же пишут заявление, потом второе а потом в суд или прокуратуру, а не нервы треплют непонятными требованиями.
В суде имеет силу письменный ответ УК, старший по дому же может куда грамотней написать заявление чем старушка 80 лет.
Если надо, то в диспетчерской гражданам сообщают и телефон инженера - конечно рабочий, а не мобильный или домашний. Что значит: в любое время позвонить? Существует круглосутоная аварийная служба, которую при необходимости должен вызвать диспетчер, если что-то произошно вне рабочего дня обслуживающего дом персонала. Ни ЖК РФ, ни ЗООП не предусматривают посредника между потребителем и исполнителем в лице старшего по дому. Следовательно, старший по дому не может быть навязан в качестве посредника ни по решению общего собрания собственников, ни иным способом. Одно дело, если старший по дому на общественных началах поможет 80-летней старушке написать заявление в суд и совсем другое дело, если УК решит не контактировать с отдельными гражданами, а все обращения в отношении общего имущества принимать только от старшего по дому
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 21:48   #25
wredyatina
Участник

Цитата:
Ни ЖК РФ, ни ЗООП не предусматривают посредника между потребителем и исполнителем в лице старшего по дому.
А что если сами жильцы и УК заинтересованы в том, чтобы такой посредник появился? К тому же этот посредник является таким же собственником, поэтому имеет полное право защищать свои интересы, а почему бы ему не защишать интересы и других жильцов этого дома?
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 23:20   #26
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
А что если сами жильцы и УК заинтересованы в том, чтобы такой посредник появился? К тому же этот посредник является таким же собственником, поэтому имеет полное право защищать свои интересы, а почему бы ему не защишать интересы и других жильцов этого дома?
В ЖК РФ всего 3 способа управления!!!! Не надо изобретать 4-й, 5-й, 6-й способы.. Те кто хотят посредника оформляют на него доверенность, указывая те полномочия, которые ему передают. А те, кто не хотят - те доверенности не оформляют и соответственно для них старший по дому будет никто и звать его никак
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 23:26   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Были всегда. У нас в городе и с нашим УК уже давно выбирают старших по домам,
ну ничего, вы просто уточните у них кто из них готов
  1. быть старшим по бараку ? на зоне
  2. личными средстввами возмещать убытки жильцам
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 23:42   #28
Активный участник

Cool

Цитата:
Так что я только за.
Наплевать.
Я - против. ЗАКОН ТЕМ БОЛЕЕ ПРОТИВ!
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 23:43   #29
Активный участник

Talking

Цитата:
А что если сами жильцы и УК заинтересованы в том, чтобы такой посредник появился?
Пусть прежде чем заинтересоваться, пусть законы почитают, ЖК, например...
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 23:55   #30
wredyatina
Участник

Цитата:
В ЖК РФ всего 3 способа управления!!!! Не надо изобретать 4-й, 5-й, 6-й способы.. Те кто хотят посредника оформляют на него доверенность, указывая те полномочия, которые ему передают. А те, кто не хотят - те доверенности не оформляют и соответственно для них старший по дому будет никто и звать его никак
Никто никакие способы не изобретает.
У нас выбрали инициативного жителя, который защищает свои права перед ЖЭУ и в суде. Так для чего составлять доверенности, если наши жильцы просто подходят к старшему и говорят свои претензии по работе ЖЭУ, а уже старший оформляет всю документацию от всех жителей (заявление со сбором подписей от 51% жителей) или от себя лично.

Цитата:
ну ничего, вы просто уточните у них кто из них готов
быть старшим по бараку ? на зоне
личными средстввами возмещать убытки жильцам
А это то при чем? Все делается по закону и с привлечением Жилинспекции (например по любому вопросу можно позвонить инспектору и посоветоваться с ней), прокуратуры (также можно уточнить любые вопросы) и др организаций. Никто противоправных действие не делает и делать не собирается.

Просто я не понимаю вашу трактовку и понимание выбора старших по домам. В нашем понимании лишь: составление актов, заявлений, претензий, контроль работы ЖЭУ, порядка во дворе, если понадобиться, то сбор документов и доказательств для суда.
А в вашем?
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 23:58   #31
Активный участник

Цитата:
В нашем понимании лишь: составление актов, заявлений, претензий, контроль работы ЖЭУ, порядка во дворе, если понадобиться, то сбор документов и доказательств для суда.
А в вашем?
Для этого не надо собирать (заявление со сбором подписей от 51% жителей), а достаточно заявление от одного потребителя.
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 00:03   #32
wredyatina
Участник

Цитата:
В нашем понимании лишь: составление актов, заявлений, претензий, контроль работы ЖЭУ, порядка во дворе, если понадобиться, то сбор документов и доказательств для суда.
Цитата:
Я - против. ЗАКОН ТЕМ БОЛЕЕ ПРОТИВ!
А что закон против нормальных отношений между жильцами или того, что один собственник пишет заявления и претензии в ЖЭУ на основании претензии любого жильца, который выскажет например ему свое мнение?

Цитата:
Пусть прежде чем заинтересоваться, пусть законы почитают, ЖК, например...
Читаем.)
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 00:05   #33
wredyatina
Участник

Цитата:
Для этого не надо собирать (заявление со сбором подписей от 51% жителей), а достаточно заявление от одного потребителя.
Но в этом к счастью мы разобрались С этого и начиналась эта тема.
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 00:41   #34
Активный участник

Wink

Цитата:
А что закон против нормальных отношений между жильцами...
Нормальные - это что?

Цитата:
...или того, что один собственник
Один собственник - закон не против.... Ст. 9 ГК РФ.
Старший по подъезду или дому - НЕ положено... Ст. 161 ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 09:17   #35
hcetih
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Нормальные - это что?

Один собственник - закон не против.... Ст. 9 ГК РФ.
Старший по подъезду или дому - НЕ положено... Ст. 161 ЖК РФ.
а старший по подъезду уже автоматически не является собственником? Ну а поскольку является, то он вполне может писать заявления, и никакого нарушения закона тут нет. Остальные собственники могут сами заявление нести в УК, а могут сказать старшему, и он напишет, тоже не вижу нарушений. Ткните пожалуста пальцев в статью в которой запрещено выбирать старшего по дому?
Еще раз повторюсь, в моем понимании старший по дому не несет ни перед кем никаких обязательств, он облегчает взаимодействие между УК и населением, не более того
hcetih вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 09:28   #36
Активный участник

Старший облегчает жизнь только УО. Старший может написать заявление только за себя, от имени других он не может писать.
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 12:20   #37
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
а старший по подъезду уже автоматически не является собственником? Ну а поскольку является, то он вполне может писать заявления, и никакого нарушения закона тут нет. Остальные собственники могут сами заявление нести в УК, а могут сказать старшему, и он напишет, тоже не вижу нарушений. Ткните пожалуста пальцев в статью в которой запрещено выбирать старшего по дому?
Еще раз повторюсь, в моем понимании старший по дому не несет ни перед кем никаких обязательств, он облегчает взаимодействие между УК и населением, не более того
Старший по дому или подъезду может и не являться собственником, он может быть и нанимателем (это общественная выборная должность). Если исходить из посыла: "Всё что не запрещено, то разрешено", то можно выбирать как старшего, так и младшего по дому, по подъездам и по этатажам)))))))))) Но остается открытым вопрос о том на основании какого закона они действуют, тем более, что, по вашим утверждениям, они не несут ни перед кем никаких обязательств. В остальном принято считать, что граждане обладают дееспособностью и правоспособностью, что они сами могут исполнять свои обязанности и осуществлять свои права без посторонней помощи в лице старших, старейшин и т.д.
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 13:01   #38
wredyatina
Участник

Цитата:
Старший облегчает жизнь только УО. Старший может написать заявление только за себя, от имени других он не может писать.
Незнаю как там у Вас, а в нашем дворе старшие только затрудняют и напрягают УК, а облегчает жизнь жителям. Сейчас вот к нам из-за массовости заявлений, которые мы написали (кстати старший по дому), почти каждый день приезжают сотрудники УК, ЖЭУ и все незнают как от нас отвязаться, и все вопросы курирует старший по дому. А остальные жители уже просто без каких либо вмешательств, просто следят за тем как наш двор улучшается!!! И все довольны и счастливы. Вот фонтан нам сегодня устанавливают во двор.

Незарегистрированный1, я вот не пойму зачем все жильцам писать заявления на одно и тоже, когда один человек может все проконтролировать? К тому же старший по дому был выбран, не для того чтобы ходить по инстанциям и говорить я главный, все ко мне, а просто для жителей, чтобы грубо говоря, можно было всю волокиту спихнуть на одного человека и с него потом спрашивать.
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 13:53   #39
Злобный Слон
Гость

Достаточно ли решения ОСС (оформленного в соответствии с законом) для передачи полномочий старшему по дому. Предоставлять интересы жильцов перед организациями (водоканалом, теплосетями и т.п.), предоставлять интересы жильцов в ходе судебных процессов. Кто-нибудь сможет ответить, была ли подобная практика у кого?

Untitled Document
Старый 29.07.2010, 14:02   #40
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Незнаю как там у Вас, а в нашем дворе старшие только затрудняют и напрягают УК, а облегчает жизнь жителям. Сейчас вот к нам из-за массовости заявлений, которые мы написали (кстати старший по дому), почти каждый день приезжают сотрудники УК, ЖЭУ и все незнают как от нас отвязаться, и все вопросы курирует старший по дому. А остальные жители уже просто без каких либо вмешательств, просто следят за тем как наш двор улучшается!!! И все довольны и счастливы. Вот фонтан нам сегодня устанавливают во двор.

Незарегистрированный1, я вот не пойму зачем все жильцам писать заявления на одно и тоже, когда один человек может все проконтролировать? К тому же старший по дому был выбран, не для того чтобы ходить по инстанциям и говорить я главный, все ко мне, а просто для жителей, чтобы грубо говоря, можно было всю волокиту спихнуть на одного человека и с него потом спрашивать.
Что-то нигде не читала о том, что двор должен быть оборудован фонтаном)) Может быть ваш старший волшебник?))) Или денег лишних девать некуда вот и решили во дворе фонтан сделать?) Почему вы решили, что все жители должны "писать заявления на одно и тоже"? Каждый пишет о том, что волнует именно его. Например, житель последнего этажа всегда крайне заинтересован, чтобы починили крышу, если она протекает (остальным эта проблема по-барабану, если вода к ним не проникает) и т.д.
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 14:08   #41
wredyatina
Участник

Цитата:
Достаточно ли решения ОСС (оформленного в соответствии с законом) для передачи полномочий старшему по дому. Предоставлять интересы жильцов перед организациями (водоканалом, теплосетями и т.п.), предоставлять интересы жильцов в ходе судебных процессов. Кто-нибудь сможет ответить, была ли подобная практика у кого?
Ну как тут многие пишут и по ст. 161 ЖК РФ, старшего по дому не должно быть вообще.
Представительство в суде только с ДОВЕРЕННОСТЯМИ от самих жильцов.
Я для себя сейчас определилась, старшие должны быть, но чтобы документально все было правильно, можно оформить все заявления от старшего по дому, точнее от его имени, так как он тоже является собственником. И чтобы он представлял СВОИ интересы в суде, а суду уж думаю не так важно, из-за какой причины он вообще пишет заявления, и что потом он отчитывается перед жильцами дома. Вот так вот по закону.
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 14:45   #42
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Злобный Слон Посмотреть сообщение
Ну полная "каша". Извините. Если выбран способ управления УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ , то с ней каждый собственник заключает договор управления и больше никакимх других договоров (с водоконалом, теплосетями) у собственников нет!!!!! А раз нет договоров с собственниками, то и представлять их интересы в этих организациях НЕЛЬЗЯ, никак нельзя, ни по решению общего собрания, ни по доверенности!!! При управлении управляющей организацией все отношения у собственников только с управляющей организацией и собственники могут обратиться в суд с иском только к управляющей организации. Но право на обращение в суд - это ЛИЧНОЕ право гражданина и общее собрание собственников не имеет право принимать решения по вопросам личных прав граждан и голосованием большинства передавать полномочия кому-либо. Для этого существует нотариус, который может оформить доверенность по волеизъявлению самого гражданина (а не большинства собственников на собрании).
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 20:36   #43
wredyatina
Участник

Ну вот я о том же
wredyatina вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 20:49   #44
wredyatina
Участник

Цитата:
Что-то нигде не читала о том, что двор должен быть оборудован фонтаном)) Может быть ваш старший волшебник?))) Или денег лишних девать некуда вот и решили во дворе фонтан сделать?) Почему вы решили, что все жители должны "писать заявления на одно и тоже"? Каждый пишет о том, что волнует именно его. Например, житель последнего этажа всегда крайне заинтересован, чтобы починили крышу, если она протекает (остальным эта проблема по-барабану, если вода к ним не проникает) и т.д.
Почему сразу волшебник, просто написали заявление на установку, вот привезли и установили. Хотят от нас отвязаться поскорее вот и делают все. А о том, что лишних денег девать некуда так это брехня, просто со дня постройки дома, т.е сейчас 25 лет, жильцы ничего не просили, а сейчас начали отдуваются за все года.
А я вообще не натыкалась на перечень элементов, которые должны быть на детской площадке. Вот и просим чего хочется))
wredyatina вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра